12.10.2016 Aufrufe

Auktion157-04-Philatelie-Europa-Übersee

Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />

157<br />

Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

10. – 12. November 2016<br />

<strong>Philatelie</strong><br />

<strong>Europa</strong> & <strong>Übersee</strong><br />

Los 4001 – 4191

140<br />

<strong>Übersee</strong>/<strong>Europa</strong> |<br />

Äthiopien – aserbaidschan<br />

Äthiopien<br />

<strong>Übersee</strong><br />

Internationale Auktion 157<br />

ex 4001<br />

4001 F 207-211 (4) **/4 € 800<br />

OBELISK-Aufdruckserie komplett in postfrischen Oberrand-Viererblocks in<br />

unsignierter Top-Qualität<br />

Aserbaidschan<br />

ex 40<strong>04</strong><br />

40<strong>04</strong> F 573-574 B Klbg, MHB ** € 250<br />

EUROPA 20<strong>04</strong>, kompletter postfrischer ungezähnter Kleinbogensatz + ungezähnter<br />

Markenheftchenbogen, Pracht<br />

ex 4002<br />

4002 F ** € 250<br />

2000-2005, 7 ungezähnte Blocks und Kleinbogen postfrisch, praktisch nur Pracht<br />

ex 4003<br />

4003 F 461-462 B Klbg ** € 250<br />

EUROPA 2000, kompletter postfrischer ungezähnter Pracht-Kleinbogensatz<br />

ex 4005<br />

4005 F 608-609 B Klbg ** € 250<br />

EUROPA 2005, kompletter postfrischer ungezähnter Pracht-Kleinbogensatz

INTERNATIONALE AUKTION 157<br />

Neubraunschweig<br />

aserbaidschan – canada<br />

141<br />

4009<br />

4009 F 2 3 € 300<br />

6 P. gelb, breitrandiges und sehr frisches Exemplar mit rotem L1 PAID, Kabinettstück<br />

in toller Optik, Fotoattest Alcuri<br />

ex 4006<br />

4006 F 610-611 U MH ** € 200<br />

EUROPA 2005, postfrische Markenheftchen gezähnt und ungezähnt, Pracht<br />

Neuschottland<br />

4010<br />

4010 F 1 3 € 300<br />

1 P. braunrot auf bläulich, allseits breitrandiges, bildfrei gestempeltes Luxus-<br />

Stück, Fotoattest Alcuri (SG 1)<br />

4011 2 3 € 70<br />

3 P. blau, breitrandiges, zart gestempeltes Kabinettstück, gepr. Alcuri<br />

4012<br />

4012 F 3 a 3 € 250<br />

6 P. gelbgrün auf bläulich, breitrandig und schön gestempeltes Kabinettstück,<br />

Fotoattest Alcuri<br />

Canada<br />

4007<br />

4007 F 615 U Klbg ** € 200<br />

Papst Johannes Paul II. ungezähnt, postfrischer Pracht-Kleinbogen<br />

Canada<br />

Britische Canada-Kolonie<br />

4013<br />

4013 F 50 3 € 160<br />

$ 2 Thronjubiläum violett sauber gestempelt und vollzähnig in farbfrischer Prachterhaltung,<br />

€ 500,-<br />

4008<br />

4008 F 3 aw 3 € 400<br />

6 P. Prinz Albert, schwarzviolett auf gewöhnlichem, senkrecht gestreiften Papier,<br />

breitrandig und ideal mit Zielscheibenstempel, perfekte Optik und Erhaltung,<br />

Fotoattest Alcuri<br />

4014<br />

4014 F 52 3 € 380<br />

$ 4 Thronjubiläum hellviolett, sauber gestempelt mit linkem Bogenrand in farbfrischer<br />

Prachterhaltung, € 800,-

142<br />

china – volksrepublik china<br />

China<br />

volksrepublik China<br />

4015<br />

4015 F 191, Mand. 9 6 € 100<br />

3 C grünschiefer und Provinz Mandschurei 7 C violett als MiF ab Harbin nach Velbert,<br />

Prachtbeleg<br />

ex 4018<br />

4018 F 570-575, 577-588 ** € 500<br />

Chrysanthemen I-III komplett postfrisch, übliche Gummibeanstandungen bei<br />

einigen Werten, sonst Pracht<br />

4016<br />

4016 F 193, 198, 229, 255 6 € 100<br />

4 C, 10 C, 1 C und 10 C rückseitig auf oben leicht gekürzter Briefhülle ab NANKING<br />

nach Lübeck<br />

ex 4019<br />

4019 F 795-809 ** € 200<br />

Pfingstrosen, kompletter gut gezähnter postfrischer Satz, übliche kleinere Gummibeanstandungen,<br />

sonst Pracht<br />

Japanische Besetzung von China<br />

4017<br />

4017 F 1-12 6 € 100<br />

5 Rin bis 25 Sen "kiku" mit Aufdruck auf Orts-Briefhülle PEKING 10 FEB 03 an<br />

Legationssekretär von Radowitz, Gebrauchsspuren<br />

ex 4020<br />

4020 F Block 12, 1399-1408 ** € 200<br />

Pferde-Block in Originalgröße + Satz, je tadellos postfrisch, Pracht, very fine, mnh

volksrepublik china – georgien<br />

Georgien<br />

143<br />

ex 4021<br />

4021 F Block 12, 1399-1408 ** € 200<br />

Pferde-Block in Originalgröße + Satz, je tadellos postfrisch, Pracht, very fine, mnh<br />

ex 4024<br />

4024 F 397-398 U Klbg, HBl. ** € 250<br />

EUROPA 2002, kompletter postfrischer ungezähnter Kleinbogensatz + Markenheftchenblatt<br />

ungezähnt, je mit Gummihandstempel rückseitig<br />

ex 4022<br />

4022 F Block 19 ** € 700<br />

Kinderblock in Originalgröße + Satz aus JDK Abo, postfrisch Pracht, vf-mnh<br />

(T41)<br />

4023<br />

4023 F Block 19 ** € 500<br />

Kinderblock postfrisch in Originalgröße, Pracht - mnh, vf (T41)<br />

ex 4025<br />

4025 F 456-457 U Klbg, HBl. ** € 250<br />

EUROPA 20<strong>04</strong>, kompletter postfrischer ungezähnter Kleinbogensatz + Markenheftchenblatt<br />

ungezähnt, kleiner Fingerabdruck, sonst Pracht<br />

4026 461-464 B Klbg ** € 70<br />

Fußballverband (FIFA) 20<strong>04</strong>, kompletter postfrischer ungezähnter Pracht-Kleinbogensatz

144<br />

georgien – italienische kolonien<br />

Italienisch Eritrea<br />

4030<br />

4030 F D 1 ** € 1.000<br />

DIENSTMARKEN, SERVIZIO DI STATO 25 L in postfrischer Luxuserhaltung,<br />

signiert<br />

ex 4027<br />

4027 F 515-516 U Klbg, HBl. ** € 250<br />

EUROPA 2006, kompletter postfrischer ungezähnter Kleinbogensatz + Markenheftchenblatt<br />

Haiti<br />

ex 4031<br />

4031 F Pk 1-8 * € 1.000<br />

PAKETMARKEN, 1. Ausgabe 1916 komplett ungebraucht inklusive der sehr<br />

seltenen 10 C blau in üblich gezähnter Durchschnittserhaltung, 10 C Alt-<br />

Fotoattest Oliva<br />

Italienisch-Ostafrika<br />

4028<br />

4028 F 6 € 100<br />

Bildkarte "Pont sur la Grande Riviere" mit 2 C. und Aufgabe an Bord eines Schiffes<br />

der Hamburg-America Linie mit violettem Oval "Atlas Service ..." 8.3.09, viel Text,<br />

adressiert nach Berlin, Pracht<br />

Italienische Kolonien<br />

Allgemeine Ausgaben<br />

ex 4032<br />

4032 F 1-9 ** € 500<br />

BRIT. BESETZUNG, Komplett alle 9 Werte postfrisch, 20 C und 1 L etwas<br />

stockig, alle gepr. A. Diena mit zeitgenössischem Fotoattest - Sehr selten, da<br />

bis auf wenige, an hochgestellte Persönlichkeiten verschenkte Garnituren, die<br />

komplette Auflage vernichtet wurde!<br />

Italienisch-Somaliland<br />

4029<br />

4029 F 30-36 u.a. 6 € 160<br />

50 C. bis 5 L. Garibaldi Flugpost sowie Eilmarken 2,25 und 4,50 L., 7 Werte komplett<br />

auf zwei Belegen, Luftpost-Brief TRIPOLI 11.7.32 nach Rom und R-Brief TRIPOLI<br />

7.11.32 nach Rom (Sassone A 1-7, 1.150,-)<br />

ex 4033<br />

4033 F 57-62 ** € 300<br />

Manzoni komplett postfrisch, Pracht, Spitzenwert 3 R auf 5 L gepr. A. Diena<br />

(Sass. 55-60)

Mauritius<br />

mauritius<br />

145<br />

4038 F 3 III 3 € 2.000<br />

1 d "POST PAID" orangerot der Zwischenauflage, herrlich farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Luxus-stück mit<br />

ideal zentrisch und zart platziertem Ringstempel, gepr. Calves sowie Fotoattest Scheller (SG 10) - ex Ferrari<br />

1 d "POST PAID" bright vermillion, intermediate impression, brilliant colour and good margins all around, very light<br />

cancellation, superb, sign. Calves and cert. Scheller (SG 10) - ex Ferrari<br />

4039 F 4 I 3 € 8.000<br />

2 d "POST PAID" tiefblau, Erstdruck, Feld 4, ringsum tadellos vollrandig mit zentrisch und klar aufsitzendem Souillac-<br />

Stempel in farbfrischer Prachterhaltung, vielfach attestiert B.P.A., Brandon und Holcombe (SG 5, £ 26.000)<br />

2 d "POST PAID" deep blue, earliest impression, position 4, clear margins all around with Souillac intaglio "3" cancel in<br />

fresh and fine condition, cert. B.P.A., Brandon and Holcombe (SG 5, £ 26.000)

146<br />

kambodscha – namibia<br />

Kambodscha<br />

4037 F II ** € 300<br />

Fußball-Weltmeisterschaft 2010, unverausgabte SAPOA- Ausgabe Malawis<br />

im 9er Kleinbogen, dazu die acht verausgabten Bögen von Botswana, Lesotho,<br />

Mauritius (kleine Fehlstelle im Gummi), Namibia, South Africa, Swaziland,<br />

Zambia und Zimbabwe<br />

Mauritius<br />

4038 F 3 III 3 € 2.000<br />

Abbildung und Text auf der vorherigen Seite<br />

4039 F 4 I 3 € 8.000<br />

4034<br />

4034 F 1150 (3) etc. 6 € 500<br />

Handstempel 200 auf 3 R. Fußball als waagerechter Dreierstreifen, mit guter<br />

Zusatzfrankatur (2 Werte rückseitig) auf Flugpost-Brief nach Deutschland,<br />

Fotoattest Osper<br />

4035<br />

4035 F 1151 etc. 6 € 350<br />

Handstempel 300 auf 5 R. Fußball mit weiteren 3 Werten auf Flugpost-Brief nach<br />

Deutschland, Fotoattest Osper<br />

4<strong>04</strong>0<br />

4<strong>04</strong>0 F 6 € 120<br />

6 Cents Aufdruck in rot auf 18 C. im Paar als Beifrankatur auf 18 C. GSU ab<br />

CUREPIPE 4.7.14 nach Leipzig, Transit französische Seepost vs. "La Reunion -<br />

Marseilles" 14.6.99, Ankunft 14.8.<br />

Libyen<br />

Namibia<br />

ex 4036<br />

4036 F 1-23 ** € 180<br />

Königreich 1951, die beiden ersten Aufdruckausgaben komplett postfrisch, vorwiegend<br />

Pracht, alle signiert<br />

Malawi<br />

4037<br />

4<strong>04</strong>1<br />

4<strong>04</strong>1 F ex 668-1031 ** € 400<br />

10 Jahre Briefmarkenausgaben 1990-2000, dieses Album wurde von Präsident<br />

Sam Nujoma in einer Auflage von 20 Stück bei der Druckerei John Meinert<br />

Printing in Windhuk in Auftrag gegeben und jeweils mit dem aufgedruckten<br />

Namen des beschenkten Ministers an diesen verteilt, zusätzlich wurden fünf<br />

Exemplare blanko neben der offiziellen Auflage hergestellt, feinstes blaues<br />

Echtleder mit Blattgoldbuchstaben, handgebunden mit den postfrischen Briefmarkenausgaben!

namibia – neuseeland<br />

147<br />

4<strong>04</strong>2<br />

4<strong>04</strong>2 F 1092 ** € 100<br />

Bushman poison mit kopfstehendem Buchdruckaufdruck als postfrisches Kabinettstück<br />

vom Bogenrand<br />

4<strong>04</strong>3 1169 ff. ** € 100<br />

Aufdruckmarken 2005 in kompletten postfrischen 10er Bögen, 1169 I+II sowie 1170-<br />

1178, dabei 1172 und 1178 jeweils Type II, € 980,-<br />

4<strong>04</strong>4<br />

4<strong>04</strong>4 F 1407 U ** € 500<br />

$ 100 Nacktwangendrossling, kompletter ungezähnter 10er Bogen mit Zierfeldern,<br />

Auflage 1.000 Stück für die UPU-Tagung 2012<br />

Neuseeland<br />

4<strong>04</strong>5<br />

4<strong>04</strong>5 F Block I, I.I ** € 4.500<br />

Kinder-Block "Sicherheit im Straßenverkehr" in unverausgabter Zeichnung mit Teddybär, ohne und mit<br />

CAPEX-Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung! Die Blocks wurden kurz vor dem Ausgabetermin<br />

zurückgezogen, da die Abbildung geltenden Sicherheitsstandards zuwiderlief, € 24.000,-

148<br />

scadta – südwestafrika<br />

Südafrika<br />

Kap der guten Hoffnung<br />

4050<br />

4050 F 6 e 3 € 3.000<br />

4 d "Woodblock" blau in herrlich intensiver Farbgebung, ringsum breitrandig mit zartem CGH-Dreiecksstempel<br />

in kaum zu übertreffender Luxuserhaltung, Fotoattest B.P.A. (SG 14d)<br />

Scadta<br />

Südwestafrika<br />

Länderaufdrucke<br />

4<strong>04</strong>6<br />

4<strong>04</strong>6 F LA 540-551 3 € 100<br />

Maschinenaufdruck "A" - Alemania, auf 5 C. bis 5 P. komplett inklusive 20 C.<br />

Einschreibenmarke mit Aufdruck "A / R", insgesamt 13 Werte, sauber gestempelt,<br />

Pracht<br />

Sudan<br />

4<strong>04</strong>7 ex 1-8 5/6 € 120<br />

1897-1907, 4 Briefe bzw. Briefstücke, dabei Nr. 4 und 5 je als EF ab HALFA<br />

4<strong>04</strong>8 Essay (27) (*) € 120<br />

"Brunnen"-Essay zur Freimarkenausgabe 1951, insgesamt 27 Stück, teils in Viererblocks,<br />

schwarz und/oder rot, ungummiert<br />

4051<br />

4051 F 395 U ** € 200<br />

15 Cent Rüppellpapagei im postfrischen Achterblock vom Unterrand, € 800,-<br />

exc 4<strong>04</strong>9<br />

4<strong>04</strong>9 F 261-263 (4) **/* € 160<br />

Jahrestag des Umsturzes I, 4 Sätze, meist postfrisch, geringe Auflage<br />

4052<br />

4052 F 519 U ** € 80<br />

25 Cent Tropfenschildkröte im senkrechten ungezähnten Paar, dazu dito. in Normalzähnung,<br />

beide Prachterhaltung, € 2<strong>04</strong>,-

Thailand<br />

thailand<br />

149<br />

4054<br />

4054 F 73-79 **/* € 1.600<br />

Regierungsjubiläum Chulalongkorn, komplett 7 Werte ungebraucht, 5, 20 und 40 T gar postfrisch (!) mit typisch tropischer Gummierung, Fotoattest Osper "...<br />

einwandfrei. Ein sehr seltener Satz" (Hobby 125-131)<br />

4053 ex 4055<br />

4053 F 67 F I ** € 120<br />

Aufdruckfehler 9 Hatts auf 10 A ultramarin postfrisch, Fotoattest Osper "einwandfrei"<br />

Abbildung und Text oben<br />

4055 F 80-93 ** € 400<br />

Aufdruck-Ausgabe komplett, 14 Werte sauber postfrisch, Fotoattest Osper<br />

ex 4058<br />

4058 F 191-196 ** € 800<br />

1-20 T Königsthron, komplett 6 Werte in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest<br />

Osper "... einwandfrei. In dieser Erhaltung ein sehr seltener Satz"<br />

ex 4056 ex 4057<br />

4056 F 141-149 * € 400<br />

Siegesausgabe, 9 Werte komplett, leuchtend farbfrischer Satz in guter Zähnung,<br />

sauber ungebraucht, Auflage lediglich 1918 Serien, Fotoattest Osper<br />

4057 F 141-149 3 € 400<br />

Siegesausgabe, 9 Werte komplett sauber rundgestempelt in üblicher Zähnung,<br />

Auflage lediglich 1918 Serien, Fotoattest Osper<br />

4059<br />

4059 F 258 (10) ** € 100<br />

2 S. braunorange im postfrischen Zehnerblock, wobei der Druck auf der Gummiseite<br />

erfolgte, seltene Einheit, Fotoattest Osper "einwandfrei"

150<br />

thailand – dänemark<br />

<strong>Europa</strong><br />

Dänemark<br />

ex 4060<br />

4060 F 258-259 **/(*) € 200<br />

2 S. braunorange und 10 S. karmin in verschiedenen Varianten, dabei 2 S. im<br />

waagerechten Paar in der Mitte ungezähnt, 10 S. im senkrechten Paar in der Mitte<br />

ungezähnt sowie 10 S. im waagerechten Paar mit rechtem ungezähnten Rand, Fotoattest<br />

Osper "einwandfrei"<br />

4061 260-263 ** € 100<br />

Volljährigkeit von Bhumibol Aduljadeh, komplett postfrisch, Fotoattest Osper<br />

"einwandfrei"<br />

4062 260-263 3 € 100<br />

Volljährigkeit von Bhumibol Aduljadeh, komplett sauber gestempelt, Fotoattest<br />

Osper "einwandfrei"<br />

4065<br />

4065 F 6 € 120<br />

Brief ab KJOBENHAVEN 13.9.1853 nach Bordeaux mit Leitvermerk "... Dampfschiff"<br />

und Ra1 DANEMARCK, Tax-Stempel "11", Grenztransit Valenciennes 16.9.53,<br />

kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, Pracht<br />

USA<br />

Ganzsachen<br />

4063<br />

4063 F 995 F ** € 150<br />

6 C Weihnachten 1969 ohne die Farben Gelb und Hellgrün und mit nur kleinen<br />

Spuren Rot, markanter Fehldruck mit Unterrand mit "ZIP-Code" und Plattennummer<br />

in postfrischer Prachterhaltung<br />

Venezuela<br />

4064 F I-III (4) **/4 € 800<br />

NACIONALIZACION 1937, alle drei nicht verausgabten Werte mit abweichender<br />

Inschrift in postfrischen Luxus-Viererblocks mit 3 Bogenrändern - entgegen<br />

der lächerlich geringen Michel-Katalognotierung der Seltenheit entsprechend<br />

international wesentlich höher bewertet (Yvert 184A, A64-65A)<br />

4066<br />

4066 F 6 € 150<br />

10 Ø Auslands-GSK ab ASSENS 2.11.12 mit sehr exotischer Destination Changchun<br />

/ Mandschurei, Ankunft 15.11.12 vs., viel Text, geringe Patina<br />

4064

frankreich<br />

151<br />

4072 F 230-231, etc. 6 € 8.000<br />

10 Fr. "Ile de France", beide Werte je mit Beifrankatur auf 2 prachtvollen R-Briefen NEW-YORK AU HAVRE 23.8.28<br />

mit allen Stempeln, je mit Fotoattesten Caffaz sowie Scheller (Yvert 3-4) - Größte Raritäten französischer und<br />

internationaler Aero-<strong>Philatelie</strong>!

152<br />

dänemark – griechenland<br />

Färöer<br />

4070 F 7 6 € 300<br />

1 Fr. Ceres karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Sternstempel auf<br />

gekürzter Briefhülle PARIS 26 NOV 52 nach Argenteuil, rückseitig Ank.-Stempel<br />

ARGENTEUIL 26 NOV 52, Fotoattest Scheller<br />

4067<br />

4067 F 1, DK 67 6 € 100<br />

2 Ø auf 5 Ø grün mit 5 Ø König Christian auf Ortsbrief THORSHAVEN 17.1.19, seitlich<br />

geöffnet und etwas verkürzt, € 1.800,-<br />

Finnland<br />

4071<br />

4071 F 11 * € 150<br />

5 C Napoléon grün auf grünlich ungebraucht mit Restgummi, bildseitig attraktiv mit<br />

guten Rändern und farbfrisch<br />

Griechenland<br />

4068<br />

4068 F 10 C 3 € 100<br />

10 M. gelbbraun auf weiß, Durchstich C, Befund Schwenson BPP "... kleine Zungenfehler"<br />

Frankreich<br />

Vorphilatelie<br />

4073<br />

4073 F 25-26, 28 6 € 250<br />

5, 10 und 40 L Athener Buchdruck im Streifen geklebt auf vollständigem Faltbrief<br />

SYROS 23.12.1869 nach Triest, 40 L minimal eckbügig, im übrigen hervorragend<br />

und ursprünglich erhaltene, sehr dekorative Dreifarbenfrankatur<br />

4069<br />

4069 F 6 € 150<br />

METZ 1696, kleinformatiger Pracht-Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "de<br />

Metz" nach Toulouse, mit rs. vollständigem Lacksiegel<br />

Markenausgaben<br />

4074<br />

4074 F 6 € 250<br />

5, 10 und 40 L je voll- bis überrandig und klar gestempelt im Streifen geklebt auf<br />

ursprünglicher Faltbriefhülle PATRAS 25.8.74 nach Triest, 40 L kleiner Randriss,<br />

darüber hinaus sehr schön frische, dekorative Dreifarbenfrankatur, u.a. gepr.<br />

Calves<br />

4070

Island<br />

griechenland – italien<br />

153<br />

4075<br />

4075 F 39, 41-42 6 € 250<br />

5, 20 und 40 L Athener Buchdruck voll- bis breitrandig und klar gestempelt auf<br />

ursprünglichem Faltbrief SYROS 11 NOEM. 73 nach Genua, sehr schön frische,<br />

dekorative Dreifarbenfrankatur, u.a. gepr. Calves<br />

4078<br />

4078 F 19 B I 3/5 € 90<br />

Prir auf 5 A gez. 12¾, große Aufdrucktype, sehr klar gestempelt auf Pracht-Briefstück<br />

REYKJAVIK 11.11.97 (Facit 37)<br />

Italien<br />

Sardinien<br />

4076<br />

4076 F 39-40, 42 6 € 250<br />

5, 10 und 40 L Athener Buchdruck treppenförmig im Streifen geklebt auf<br />

ursprünglicher Faltbriefhülle SYROS 28 OKT. 73 nach Triest, hervorragend frische,<br />

sehr dekorative Dreifarbenfrankatur<br />

GroSSbritannien<br />

4079<br />

4079 F 3 a 5 € 300<br />

40 C. karminrosa auf Briefstück TORRE LUSERNA 2 MAR 53, zweiseitig tangiert/<br />

zweiseitig breitrandig sowie farbfrisch und sauber entwertet mit Rhombenstempel,<br />

sign. sowie Fotoattest Newiger BPP (Sass. 12.000,-)<br />

4077<br />

4077 F 1 6 € 150<br />

Penny black, Pl. 8 O-C, gut gerandet und farbfrisch mit übergehendem schwarzem<br />

Malteserkreuz auf komplettem Orts-Faltbrief, Pracht, Fotoattest B.P.A.<br />

4080<br />

4080 F F 6 6 € 380<br />

50 C "Cavallino" farblos eingeprägt im vollständigen Briefbogen ab Alessandria,<br />

16.7.1835, nach Turin, Fotoattest Sorani (Sass. 6, € 9.000,-)

154<br />

italien – kroatien<br />

Toscana<br />

Kroatien<br />

4081<br />

4081 F 5 y a 6 € 150<br />

2 Cr. blau auf blaugrauem Papier, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Faltbrief ab<br />

PISA 12 GIUGNO 1852 nach Rocca San Casciano, Pracht, Fotoattest Bottacchi<br />

Italienische Besetzungsgebiete 1941-1943<br />

ex 4083<br />

4083 F 1-8 (100) ** € 4.000<br />

50 P bis 10 D Aufdruckausgabe, je im kompletten Bogen bzw. Bogenteilen<br />

zu 100 Marken mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc.,<br />

ausführliche Beschreibung des Einlieferers liegt bei!<br />

ex 4082<br />

4082 F 1-6 (100) ** € 700<br />

MONTENEGRO, 0,25-4 Din Aufdruck-Ausgabe, 6 postfrische Bogen, jeweils zu<br />

100 Marken mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., ausführliche<br />

Beschreibung des Einlieferers liegt bei!<br />

Go to www.felzmann.de for<br />

our online catalogue with<br />

all our items.<br />

ex 4084<br />

4084 F 9-13, 15-22 (100) ** € 3.500<br />

25 P bis 20 Din Aufdruck-Ausgabe, 13 postfrische Bogen, jeweils zu 100 Marken<br />

mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., ausführliche<br />

Beschreibung des Einlieferers liegt bei!

kroatien<br />

155<br />

4085<br />

4085 F 24-38 6 € 900<br />

Wehrmachtsatz komplett auf adressiertem Brief ZAGREB 10.V.1941 nach Brod<br />

(Klappe fehlt), sign. Marjanovic mit Attest<br />

ex 4088<br />

4088 F 43-46 (100) ** € 400<br />

50 P bis 10 D Portomarken, je im kompletten Bogen bzw. Bogenteilen zu 100<br />

Marken mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., Beschreibung<br />

des Einlieferers liegt bei!<br />

ex 4086<br />

4086 F 39-40 Klbg **/* € 150<br />

Ausstellungs-Überdrucksatz in ungebrauchten Kleinbogen, Falzspuren nur im Rand,<br />

die Marken selbst postfrisch, ungefaltet mit allen Zierfeldern und Varianten<br />

4087 41-42 (100) ** € 200<br />

1-2 D Aufdruckwerte, je im Bogen zu 100 Marken mit entsprechenden Besonderheiten,<br />

wie Plattenfehler etc., ausführliche Beschreibung des Einlieferers liegt bei!<br />

ex 4089<br />

4089 F Block 1-2 etc. 6 € 100<br />

Flugpostblockpaar 1942 gezähnt und ungezähnt, je mit Zusatzfrankatur auf R-Brief<br />

ZAGREB 4.IV. 42 in die Schweiz mit rückseitigem Ankunftstempel, diverse Beanstandungen<br />

(Längs- und Querbug sowie andere Beförderungsspuren)<br />

Die komplette Auktion live im Internet.<br />

Jetzt Live Bidding bei Felzmann: www.felzmann.de

156<br />

kroatien<br />

Dienstmarken<br />

4090<br />

4090 F Block 6 y I U (*) € 1.000<br />

Ausstellungsblock ungebraucht ohne Gummi, rechts oben kleiner brauner Punkt,<br />

sonst einwandfrei, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP<br />

4092<br />

4092 F D 9 y U ** € 400<br />

5 K ultramarin ungezähnt im kompletten Bogen zu 100 Marken auf Pelure-<br />

Papier, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen<br />

Portomarken<br />

4091<br />

4091 F 148-149 (*) € 1.300<br />

3,50 und 12 K Boskovic, je 3 Farbproben auf 2 Vorlagekartons der Reichsdruckerei<br />

Wien mit entsprechendem Trockensiegel (mit Original-Heftklammer<br />

und ohne Seidenpapier)<br />

ex 4093<br />

4093 F Po 1-5 ** € 1.000<br />

50 P bis 10 Din Portomarken, 5 postfrische Bogen, jeweils zu 100 Marken mit<br />

entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., ausführliche Beschreibung<br />

des Einlieferers liegt bei!

Liechtenstein<br />

liechtenstein – Niederlande<br />

Luxemburg<br />

157<br />

4097<br />

4097 F 76 6 € 150<br />

25 C. blau auf Inlands-Postanweisung vom 8.11.11 nach Koerich mit Ankunft<br />

13.11.11, Pracht<br />

4094<br />

4094 F 183 P 3 (*) € 600<br />

2 Fr. Wappen braunrot, ungezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 107 x<br />

132 mm auf ungummiertem Papier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Marxer<br />

"... einwandfrei", € 1.600,-<br />

Monaco<br />

4098 F 34-43 * € 900<br />

Abbildung und Text auf der nächsten Seite<br />

Montenegro<br />

4099<br />

4099 F 5 II A 6 € 120<br />

10 Nkr blau, Fürst Nikola, EF auf Auslandsbrief 12.7.(1887) nach Genf mit rs.<br />

vielfach Transiten aus Italien und der Schweiz, Ankunft 17.7.87, adressiert an den<br />

Justizpalast<br />

4095<br />

4095 F 185 P 2 (*) € 600<br />

5 Fr. Franz Josef II., gezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 105 x 125 mm<br />

auf ungummiertem Papier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Marxer "...<br />

einwandfrei", € 1.600,-<br />

Niederlande<br />

Litauen<br />

ex 4096<br />

4096 F 222 Y, 222-221, 223 3 € 100<br />

60 C Flugpost ohne Wasserzeichen in gestempelter Prachterhaltung, innerhalb<br />

eines vollständigen Satzes mit ansonsten Wz.<br />

4100<br />

4100 F 647 6 € 100<br />

1 Gulden Königin Juliane als Gebühr für die Ausstellung einer Postausweiskarte<br />

AMSTERDAM 10.6.68, Pracht

158<br />

monaco – österreich<br />

Monaco<br />

4098 F 34-43 * € 900<br />

Hochzeitsausgabe komplett ungebraucht, 5 Fr. minimaler Eckzahnbug, dessen ungeachtet sehr gut und<br />

farbfrisch erhalten, alle Werte signiert, Höchstwert mit Fotoattest Scheller<br />

4098<br />

Österreich<br />

4101 + Vergrößerung<br />

4101 F 4 X C 6 € 20.000<br />

TOKAYER DURCHSTICH, 6 Kr. braun in Type III mit vierseitig tadellos erhaltenem Liniendurchstich 14 von Ferenc Bazony auf<br />

vollständigem Faltbrief TOKAY 28/3 nach Tarczan, weitergesandt nach Eperjes, herrlich frisch mit klarem und gerade aufsitzendem<br />

K1 TOKAY in schöner kaum vorstellbarer Top-Erhaltung, sign. Edwin Müller sowie Fotoattest Ferchenbauer - Altbekannte Österreich-<br />

Rarität, erstmals versteigert 1928, sowie Abbildungsstück im Ferchenbauer Spezialkatalog 1976

Österreich<br />

Mit Inkrafttreten des Deutsch-Österreichischen Postvereines am 1.7.1850 kam es u.a.<br />

auch zu einer Herabsetzung des 12-Kreuzer-Tarifes für die 3. Entfernungszone auf nunmehr 9 Kreuzer,<br />

die bereits vorbereiteten (gedruckten) Marken zu 12 Kr. wurden ausnahmenslos vernichtet,<br />

lediglich einige ganz wenige Stücke "überlebten" in Akten entweder unentwertet,<br />

oder mittels Federstrich bzw. - wie im vorliegenden Fall - mittels Versuchs-Abstempelung entwertet.<br />

Es handelt sich somit um die seltenste Marke von Alt-Österreich. (Aus dem Fotoattest Ferchenbauer)<br />

österreich<br />

159<br />

4102 F I 3 € 100.000<br />

12 Kr. blau mit vollständig abgeschlagenem "Franco" Versuchsstempel, herrlich farbfrisch sowie ringsum breit- bis<br />

überrandig mit unerheblichem Randspalt außerhalb des Markenbildes in naturbelassener Top-Erhaltung! Handschriftlich<br />

signiert Rudolf Friedl sowie ausführliches, brandneues Fotoattest Ferchenbauer "... besonders attraktives PRACHTSTÜCK!<br />

dieser großen Alt-Österreich-Rarität!", abgebildet in den Ferchenbauer-Spezialkatalogen 1974, 1976 und 1981, nachdem<br />

das Stück die größten und bedeutendsten Sammlungen ihrer Zeit zierte, Provenienzen u.a. Thuroczy, Budapest, bis 1928<br />

sowie Baron Alfons de Rothschild, Wien, bis 1947.<br />

Größte Rarität der gesamten Österreich-<strong>Philatelie</strong>, deren wenige weiteren Exemplare sich unerreichbar in Stiftungs- und<br />

Museums-Sammlungen befinden!

160<br />

österreich<br />

4103<br />

4103 F 10 I b 3 € 220<br />

2 Kr. Franz Joseph dunkelgelb in guter Type I, leuchtend farbfrisches und ringsum<br />

vollzähniges Kabinettstück mit klarem Teil-L2 BREGENZ, Foto-Kurzbefund<br />

Ferchenbauer<br />

4107<br />

41<strong>04</strong><br />

41<strong>04</strong> F 12 6 € 100<br />

3 Kr. Franz Joseph grün auf vollständigem Orts-Faltbrief BRÜNN BAHNHOF 13 7<br />

(1861), Pracht<br />

4107 F 52, GSK 6 € 180<br />

3 Kr. als Beifrankatur auf 2 Kr. Bild-GSK mit rs. gedrucktem kleinen Bild eines<br />

Dampfers, adressiert ab KARLSBAD 31.5.96 nach SAIGON / Indochina mit Ankunft<br />

2.7.96, exotische Destination<br />

4105<br />

4105 F 17 a 6 € 280<br />

1,05 Kr. Zeitungsmarke dunkellila, äußerst farbfrisch und ringsum vollrandig<br />

auf wunderschöner Schleife ZEITUNGS-EXPED: WIEN 4/1 (1861), nach<br />

Trautmannsdorf mit vorderseitig seltenem blauem Zier-K2, Fotoattest Bazant "...<br />

taufrisches Prachtstück!"<br />

4108<br />

4108 F 221 y ** € 500<br />

15 H Kaiser Karl auf dickem Papier, postfrisch in perfekt gezähnter und unsignierter<br />

Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" - Eine per se<br />

seltene, in dieser perfekten Qualität praktisch nie angebotene Marke!<br />

ex 4106<br />

4106 F E (*) € 100<br />

15 und 25 Kr. Kaiserkopf bzw. 5 und 10 Kr. Wappen, insgesamt 12 verschiedenfarbige<br />

gezähnte Essays aus dem Jahre 1881 o.G. mit teils kleinen Fehlern, sehr<br />

frisch und bildseitig äußerst attraktiv<br />

4109 F 225-227 x P I ** € 350<br />

Flugpost 2, 3 und 4 Kr. ohne Aufdruck, postfrisch in unsignierter Top-Qualität<br />

4109<br />

NEU: Regelmäßige e@uctions auf www.felzmann.de<br />

Keine Versandkosten & Losgebühr!

österreich<br />

161<br />

ex 4115<br />

4115 F 340-359 U ** € 1.800<br />

Hochwassergeschädigte ungezähnt, komplett 20 Werte postfrisch in breitrandiger<br />

und unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"<br />

- In dieser exquisiten Qualität eine Top-Rarität Österreichs! (ANK 4.000,-)<br />

4110 4111<br />

4110 F II A ** € 700<br />

FLUGPOST 7 K auf 10 Kr. gezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />

Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist gut gezähnt und<br />

zentriert. Es handelt sich um ein PRACHTSTÜCK!", € 2.000,-<br />

4111 F II B ** € 700<br />

FLUGPOST 7 K auf 10 Kr. ungezähnt, postfrisch in breitrandiger, unsignierter Top-<br />

Qualität, Fotoattest Steiner "... erlesenes PRACHTSTÜCK!"<br />

ex 4116<br />

4116 F 360-397 U, 374 b U ** € 800<br />

½-4000 Kr. Landwirtschaft/Gewerbe/Industrie ungezähnt, überkomplett 39<br />

Werte inklusive 50 Kr in guter dunkler Farbe in breitrandiger Prachterhaltung,<br />

alle postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Steiner "Die besonders<br />

frischen Marken sind sehr breit geschnitten und in überdurchschnittlich guter<br />

Erhaltung! Es handelt sich um einen erlesenen PRACHTSATZ!"<br />

4112 4113<br />

4112 F II P ** € 700<br />

10 Kr. rotbraun ohne Aufdruck, bestens gezähntes Ausnahmeexemplar, postfrisch<br />

in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenes PRACHTSTÜCK!",<br />

€ 2.000,-<br />

4113 F II P U ** € 700<br />

10 Kr. rotbraun ohne Aufdruck ungezähnt, breitrandiges Ausnahmeexemplar,<br />

postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenes<br />

PRACHTSTÜCK!"<br />

4117<br />

4117 F 371 6 € 160<br />

25 Kr. Ähren auf Brief TERNITZ 7.7.22 mit Stempel der CUSTOS Portokontrolle<br />

in den Wertstufen "20 K", 2x "2.-" und "100" zum Anzeigen der erforderlichen 25<br />

Kronen, sehr seltene Verwendung aus Österreich, adressiert nach Wien, Pracht<br />

4114<br />

4114 F 241 y ** € 900<br />

90 H "Deutschösterreich" auf dickem Papier, postfrisch in perfekt gezähnter und<br />

unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" - Eine per se<br />

ex 4119<br />

4119 F 498-511 ** € 250<br />

Große Landschaften komplett postfrisch, 14 Werte in unsignierter Top-Erhaltung

162<br />

österreich<br />

4118 F 447-449, 451-467 U (4) **/(*)/4 € 1.000<br />

Schillingwährung, Freimarken bis auf den später verausgabten<br />

4 g-Wert komplett ungezähnt in Viererblocks, einheitlich 20<br />

linke obere Bogenecken, bis auf 20 g alle tadellos postfrisch in<br />

unsignierter Ausnahmequalität - In dieser Form möglicherweise<br />

einmalige Garnitur!<br />

4118<br />

4123 F 530-543 U ** € 400<br />

Kleine Landschaften ungezähnt, komplett 14 Werte postfrisch in unsignierter<br />

Top-Erhaltung, bis auf 30 g violett einheitlich vom linken Bogenrand!<br />

ex 4120<br />

4120 F 518-523 ** € 180<br />

Rotary komplett postfrisch, 6 Werte in unsignierter Top-Erhaltung<br />

ex 4124<br />

4124 F 551-554 ** € 170<br />

FIS I komplett postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung<br />

ex 4120<br />

4121 F 518-523 3 € 120<br />

Rotary komplett mit entsprechendem SST, 6 Werte in ausgesuchter Top-Erhaltung<br />

ex 4122<br />

4122 F 530-543 ** € 250<br />

Kleine Landschaften komplett postfrisch, Pracht<br />

4125<br />

4125 F 551-554 6 € 250<br />

FIS I komplett auf bildschönem Satz-R-Brief WIEN 14.1.33, Pracht<br />

ex 4123

österreich<br />

163<br />

4131 F 639-641 U ** € 2.400<br />

Dampfer Maria Anna ungezähnt, komplett alle 3 Werte postfrisch in unsignierter Luxusqualität! Fotoattest Steiner<br />

Eine der seltensten ungezähnten Ausgaben Österreichs überhaupt<br />

4131<br />

4126<br />

4126 F 556 A * € 110<br />

WIPA Faserpapier ungebraucht mit winziger Falzspur in vollzähniger Prachterhaltung<br />

4130<br />

4130 F 588 ** € 400<br />

10 S Dollfuß mit Oberrand, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung<br />

Abbildung und Text oben<br />

ex 4127<br />

4127 F 557-562 ** € 120<br />

Katholikentag komplett postfrisch, 6 Werte in unsignierter Top-Erhaltung<br />

4128 4129<br />

4128 F 586 P I * € 800<br />

3 S Volkstrachten violett, sehr seltene Farbprobe in ungebrauchter Prachterhaltung<br />

mit rs. handschriftlicher Archivnummer aus der Wertzeichensammlung<br />

der Österreichischen Post, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"<br />

4129 F 586 P I * € 800<br />

3 S Volkstrachten anthrazit, sehr seltene Farbprobe in ungebrauchter Prachterhaltung<br />

ex 4132<br />

4132 F V a-d (4) **/4 € 250<br />

1-5 RM Wiener Aufdruck in postfrischen Eckrand-Viererblocks - einheitlich<br />

links oben - darunter 2 RM mit besserer Zähnungsvariante 12½ sowie 3 und<br />

5 RM mit Plattenfehler III "spitzer Gitterstab", alle einwandfrei in unsignierter<br />

Top-Erhaltung<br />

4133 A 802 U ** € 50<br />

18 g Grillparzer mit glattem Grund, ungezähntes Oberrandstück in postfrischer<br />

Prachterhaltung, sign. Wallner sowie Fotobefund Puschmann (ANK 810aU)

164<br />

österreich<br />

4136 F 984-987, 955-956, 968 (je 4) **/4 € 350<br />

Flugpost Vögel in postfrischen Rand-Viererblocks, komplett 7 Werte in unsignierter<br />

Top-Erhaltung<br />

4134<br />

4134 F 886 PU ** € 150<br />

30 g Salzburger Dom schwarz, weitgehend unvollständige Phase 1 noch ohne<br />

Wertangabe als ungezähnter Einzelabzug im Blockformat 79 x 114 mm, postfrisch<br />

mit rs. minimalen Stockpünktchen und aufgerauter Stelle in bildseitig einwandfreier<br />

Prachterhaltung, Datumstempel 23. März 1948 (ANK 932PU)<br />

ex 4137<br />

4137 F 1<strong>04</strong>4-1<strong>04</strong>8, 1050-1052, 1054 U (je 2) ** € 280<br />

Bauten ungezähnt 9 verschiedene ex 50 g bis 6 S in waagerechten Prachtpaaren,<br />

meist mit Bogenrand, je Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"<br />

4135<br />

4135 910 (2) 6 € 250<br />

1 S. Trachten ultramarin, zwei Stück auf "Postvollmacht" Formular aus VILLACH<br />

24.9.49 mit beigeklebt 2x 2 S. Stempelmarken, mit allen Bearbeitungsvermerken,<br />

Bedarfserhaltung<br />

ex 4138<br />

4138 F 1102, 1111-1120 U (je 2) ** € 350<br />

Bauten ungezähnt, komplett 11 verschiedene Ergänzungswerte 1961-1962<br />

in waagerechten Prachtpaaren, oft mit Bogenrand, je Foto-Kurzbefund<br />

Soecknick BPP "einwandfrei"<br />

4139 F IX Klbg ** € 4.000<br />

Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />

4140 F X-XIX Klbg ** € 4.000<br />

Portomarken<br />

ex 4136<br />

ex 4141<br />

4141 F Po 118-131 (4) **/4 € 120<br />

100-6000 Kr. neue Ziffernzeichnung, komplett 14 postfrische Viererblocks in unsignierter<br />

Prachterhaltung

österreich<br />

165<br />

125 C. Dalai Lama Tenzin Gyatso, anlässlich dessen 70. Geburtstages geplante, aufgrund des Einspruches der Volksrepublik China vom Verkauf zurückgezogene<br />

Ausgabe OHNE Aufdruck im kompletten Kleinbogen in postfrischer Top-Qualität! Im kompletten Bogen spektakuläre moderne Rarität dieses seinerzeit brisanten<br />

philatelistischen Politikums!<br />

Blumen-Kleinbogen komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung! Im<br />

Gegensatz zu der niederländischen Parallelausgabe wurde die österreichische<br />

aufgrund Unfähigkeit der aufgebrachten Samen zu keimen<br />

vor Ausgabe zurückgezogen - Eines der wenigen, dennoch in Umlauf<br />

gekommenen Stücke, ebenso attraktiv wie selten!

166<br />

österreich<br />

Österreichisch-ungarische Feldpost<br />

ex 4142<br />

4142 F Po 118-131 U (2) ** € 280<br />

100-6000 Kr. ungezähnt, komplett 14 postfrische Paare in unsignierter Top-<br />

Erhaltung<br />

ex 4146<br />

4146 F ex I-XIV P U IV, etc. **/(*) € 250<br />

ALLGEMEINE AUSGABEN, Kaiser Karl I. ungezähnt, komplett alle 11 verschiedenen<br />

Farbproben in äußerst frischer Top-Erhaltung, bis auf 20 H alle postfrisch<br />

ohne jegliches Signum, dazu 5 und 10 H sowie 1 K ungezähnt in Originalfarben<br />

ex 4143<br />

4143 F Po 132-142, 145-149, 152-158 U **/* € 200<br />

Neue Ziffernzeichnung ungezähnt, komplett alle 22 Standardwerte zuzüglich der<br />

seltenen 39 g ungebraucht mit meist nur winzigen Falzspuren, einige Werte gar<br />

postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung<br />

ex 4147<br />

4147 F 1-17 U ** € 110<br />

AUSGABEN FÜR RUMÄNIEN, 1. Ausgabe komplett ungezähnt, 17 Werte postfrisch<br />

in breitrandiger, unsignierter Top-Erhaltung<br />

Bosnien und Herzegowina<br />

Zeitungsstempelmarken<br />

4144<br />

4144 F Z 4 5 € 280<br />

4 Kr. braun, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Prachtstück, sauber mit<br />

schwarzem Einkreisstempel VERONA 18/2 entwertet, signiert E. Diena sowie<br />

Fotoattest Ferchenbauer, € 1.300,-<br />

4148<br />

4148 F 6 6 € 140<br />

15 Kr. als reine Einschreiben-Gebühr auf ansonsten portofreiem Feldpostbrief mit<br />

K1 "Milit. Post 13" MOSTAR 19.10.85, nach Innsbruck mit Ankunft 25.10.85, etwas<br />

Patina<br />

4145<br />

4145 F Z 4 I a (4) */4 € 500<br />

4 Kr. braun im ungebrauchten Viererblock mit Originalgummi und nur zarten<br />

Haftspuren, ein Wert minimale Gummiaufrauung, worüber hinaus belanglose<br />

Unebenheiten und zarte Alterungsspuren den beeindruckenden Gesamteindruck<br />

nicht mindern, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Babor "Ein sehr schöner<br />

Viererblock!"<br />

4149<br />

4149 F 40 F (2) 3 € 1.900<br />

45 H bräunlichrot mit L 11½ "Banjalukazähnung" als gestempeltes waagerechtes<br />

Paar, es sind nur 3 weitere Paare bekannt, ausgestellt auf der<br />

"Philatelique de Monaco" auf Austellungsblatt, je sauber rundgestempelt K<br />

und K MILITÄRPOST BANJALUKA 23/5/10, rechte Marke mit handschriftlicher<br />

Zahl "6842" (wahrscheinlich die Paketnummer), im Oberrand über beide<br />

Marken gehende falzhelle Stelle, je alle vier Seiten gezähnt, normalerweise<br />

mindestens eine Seite ungezähnt, Fotoattest Soecknick BPP

Russland<br />

österreich – russland<br />

4154 € 150<br />

LITERATUR "Postgeschichte Kaiserreich Russland", Band I-IV, Hans Kupec, 2006-<br />

2009, das vierbändige deutschsprachige Standardwerk! Dazu "The Postage Rarities<br />

Russia and USSR", 2002, in ebenso neuwertiger Erhaltung<br />

167<br />

4150<br />

4150 F 44 P U VIII (50) (*) € 600<br />

5 Kr Kaiser Franz Joseph orangebraun, ungezähnte Farbprobe auf ungummiertem<br />

Papier im vollständigen 50er-Bogen mit breiten Bogenrändern in ungefalteter<br />

Ausnahmeerhaltung<br />

4155<br />

4155 F 1 6 € 500<br />

10 K dunkelbraun/hellblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet,<br />

Marke wurde gelöst und gereinigt, am Oberrand mit kleinen Defekten, mit<br />

rechteckigem Punktnummernstempel "546" auf vollständigem Faltbrief mit<br />

Bedarfsspuren von Chuguev nach Dorpat, Fotoattest Leupold " ... ein seltener<br />

Brief für die große Sammlung."<br />

ex 4151<br />

4151 F Po 1-13 U (4) **/4 € 300<br />

PORTOMARKEN, 1. Ausgabe ungezähnt, komplett 13 Werte in postfrischen<br />

Luxus-Viererblocks, einheitlich mit linkem Bogenrand mit Randleiste in unsignierter<br />

Ausnahme-Qualität, Fotoattest Puschmann "... einwandfrei"<br />

4156 4157<br />

4156 F 3 y 3 € 800<br />

20 K dunkelblau/gelborange auf dünnem Papier, ideal zentrisch gestempelt "1"<br />

in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Fotoattest Wassmann "Eine<br />

sehr seltene Marke!"<br />

4157 F 7 * € 180<br />

30 K lilarot/grün ungebraucht mit Teilgummi in etwas fehlerhafter, bildseitig guter<br />

Qualität, € 1.200,-<br />

Portugal<br />

4152<br />

4152 F 1 5 € 300<br />

5 R rotbraun auf Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und ringsum vollrandig mit sehr<br />

schön klar aufsitzendem Stempel "1" in ursprünglicher Erhaltung<br />

4158<br />

4158 F 25 x (3) 6 € 120<br />

7 K. Wappen, grau/karmin, drei Werte auf Auslands-R-Brief ST. PETERSBURG 18.2.82<br />

nach Prag, vs. Auslands-R-Zettel "Aus dem Ausland über Bahnpost 11 Eydtkuhnen<br />

- Dirschau", Ankunft Prag 5.3.82, rs. drei komplette Lacksiegel, Bedarfs- und<br />

Transportspuren<br />

4153<br />

4153 F 44 x B 3 € 500<br />

240 R Luis I. lila auf gewöhnlichem Papier, voll gestempeltes, prägefrisches und<br />

vollzähniges Prachtstück dieses Schlüsselwertes, Fotobefund Ferchenbauer

168<br />

russland – schweden<br />

4159<br />

4159 F 40, 42, GSU 6 € 120<br />

4 und 20 K. Wappen als Beifrankatur auf 2 K. Streifband-GA als Einschreiben-<br />

Drucksache ab ST. PETERSBURG 8.5.97 nach Frankfurt mit rotem R-Stempel<br />

vs., Ankunft 22.5.97, Absender ist die "Kaiserliche Ermitage, Antikenmuseum",<br />

Bedarfsspuren<br />

4163<br />

4163 F 49 (2), 50-52 6 € 180<br />

1 Piaster mit 20, 10 und 2x 1 Para in bunter MiF rs. auf R-Firmenbrief<br />

CONSTANTINOPEL 2.11.11 nach Graz, Ankunft 6.11.11, Bug- und Transportspuren<br />

Schweden<br />

4160<br />

4160 F 42 6 € 140<br />

20 Kop. Wappen blau/karmin auf R-Brief MOSKAU 5.1.00 nach Jerusalem, mit<br />

russischer Post befördert, Transit Konstantinopel 11.1.00 und Ankunft mit seltenem<br />

blauem K2 Jaffa 22.1.00 rs.<br />

Levante - Staatspost<br />

4164<br />

4164 F 6 € 120<br />

Auslands-R-Zettel "Fran utlandet ..." für nicht eindeutig erkennbare R-Sendungen,<br />

1 P. Einschreiben-GSU aus LONDON Lombard St. 8.6.<strong>04</strong> mit 4 P. Beifrankatur nach<br />

Stockholm, Lacksiegel "Lloyds Bank" und rs. Ankunft 10.6.<strong>04</strong>, Pracht<br />

4161 4162<br />

4161 F 11 I a, b 3 € 100<br />

7 auf 10 K, "fette" Type in schwarz und blau jeweils in gestempelter und bestens<br />

gezähnter Prachterhaltung, beide sign. Ferchenbauer<br />

4162 F 11 II a * € 200<br />

7 auf 10 K, "magere" Type in schwarz in ungebrauchter, bestens gezähnter Prachterhaltung,<br />

sign. Ferchenbauer<br />

ex 4165<br />

4165 F 159-173 * € 180<br />

UPU Flugpost ungebraucht, komplett 15 Werte in meist gut gezähnter Erhaltung

Eidgenossenschaft<br />

schweden – schweiz<br />

169<br />

ex 4166<br />

4166 F 159-173 3 € 180<br />

UPU Flugpost gestempelt, komplett 15 Werte in meist gut gezähnter Erhaltung<br />

Schweiz<br />

4169 4170<br />

4169 F 2 a 3 € 500<br />

5 C.schwarz/rot, sog. "Waadt 5", Feld 62, ringsum voll- bis überrandig geschnitten<br />

mit dreiseitig sichtbaren Schnittlinien und schön aufsitzender zweiter roter<br />

Genferrosette in vorzüglicher Top-Erhaltung, Fotoattest Hunziker (Zst. 10)<br />

4170 F 5 I 3 € 400<br />

2½ Rp Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 21, voll- bis breitrandig mit schwarzem<br />

P.(P.) sauber gestempelt, Fotoattest Rellstab BPP<br />

4171 F 5 I a, 7 II a 6 € 3.500<br />

Abbildung und Text unten<br />

4167 4168<br />

4167 F 2 II Type II 3 € 500<br />

KANTON ZÜRICH, 6 Rp. schwarz, waagerechter Linienunterdruck, Type II,<br />

gleichmässig breitrandig geschnitten und in frischer Farbe. Herrliches<br />

Kabinettstück mit roter Zürcher Rosette, Fotoattest Rellstab<br />

4168 F 3 € 500<br />

KANTON GENF, 5 C. "Großer Adler" auf gelbgrünem Papier, farbfrisch, allseits<br />

voll- bis breitrandig, sehr sauber mit roter Genfer Rosette, Fotoattest Hunziker<br />

(Zst 6)<br />

4172 4173<br />

4172 F 7 II 3 € 150<br />

5 Rp. ohne Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit rotem P.D. schön<br />

gestempelt<br />

4173 F 7 II 3 € 150<br />

5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandiges Prachtstück auf Briefstück<br />

mit blauem P.P. im Kreis und danebengesetztem Neuchâtel en Suisse in blau.<br />

Fotoatteste Moser-Räz und von der Weid (Zst. 15 II f)<br />

4171<br />

2½ Rp. Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 31, zusammen mit 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 5, auf aktenfrischem Nachnahme-<br />

Streifband der Thurgauer Zeitung nach Emmishofen mit rs. Durchgangsstempel TAEGERWEILER 27 FEVR 1851. 2½ Rp. an kurzer Stelle<br />

minim. getroffen, darüber hinaus beide Stücke voll-, meist gar breitrandig und sehr farbfrisch mit jeweils zentrisch aufsitzendem<br />

schwarzem P.P. des Postkreises VIII (AW 231), sign. Hunziker sowie Fotoattest Rellstab "Die dekorative Frankatur ist in guter Erhaltung ..." -<br />

seltene 7½ Portorate für eine Nachnahme-Drucksache im 1. Briefkreis! (Zst. 13I, 15II)

170<br />

schweiz<br />

4174<br />

4174 F 9 II 5 € 150<br />

5 Rp Rayon I Stein C1 (LU), voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Briefstück mit<br />

blauer Raute von Bellelay (AW Nr. 130) und entsprechendem roten Ortsstempel 11<br />

Mars 53, wunderschöne Optik, Attest von der Weid (Zst 17 II)<br />

4180 4181<br />

4180 F 13 I b 3 € 150<br />

5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, sehr sauber und farbfrisches, allseits breitrandiges<br />

Exemplar, oben mit Bogenrand, klar mit grüner Raute, Kabinett, Fotoattest<br />

Rellstab (Zst 22 A)<br />

4181 F 13 I b 5 € 120<br />

5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, farbfrisch und allseits gut gerandet mit zartem<br />

blauen Fingerhutstempel RHEINFELDEN JANV 55, schönes Exemplar, Fotoattest<br />

Nussbaum (Zst 22 A)<br />

4175<br />

4175 F 9 II 5 € 100<br />

5 Rp Rayon I Stein B3 (LU), voll- bis breitrandiges Prachtstück auf Briefstück mit<br />

blauer Raute und K2 GLARUS 17 NOV. 51, schöne Optik (Zst 17 II)<br />

4182<br />

4182 F 13 I b 5 € 100<br />

5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, sauber sowie voll- breitrandig auf schönem<br />

Briefstück mit blauem P.P. und danebengesetztem blauen Aufgabestempel NETTSTALL<br />

17 DEC 54, Kabinett, Fotoattest Rellstab (Zst 22 A)<br />

4176 4177<br />

4176 F 12 a 3 € 200<br />

15 Rp Rayon III fahlrot, Type 9 (OR II), farbfrisches und voll- bis breitrandiges Exemplar<br />

mit ursprünglichem Briefstück und sehr seltener blauer Entwertung Rte DE<br />

BULLE, Vorzeigeexemplar mit toller Optik, Atteste Marchand und Hertsch (Zst 20)<br />

4177 F 12 a 3 € 150<br />

15 Rp Rayon III fahlrot, Type 8 (OM II), herrlich frisches und meist breitrandiges<br />

Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, mit glasklarem blauen PD, gepr. Hunziker<br />

und Attest Berra Gautschy (Zst 20)<br />

4183 4184<br />

4183 F 14 I b 3 € 250<br />

10 Rp Strubli blau, herrlich frische, voll- bis breitrandige Bogenecke oben links<br />

mit seltenem blauen P.P. klar entwertet, Luxus, Befund Trüssel (Zst. 23 A)<br />

4184 F 14 I b 3 € 250<br />

10 Rp Strubli blau, herrlich frische, voll- bis breitrandige Bogenecke oben<br />

rechts mit seltenem roten Ortsstempel Route de VEVEY klar entwertet, TOP-<br />

Erhaltung, Atteste Fulpius und Marchand (Zst. 23 A)<br />

4178 4179<br />

4178 F 12 a 3 € 150<br />

15 Rp Rayon III fahlrot, Type 4, herrlich farbfrisches und voll- bis breitrandiges<br />

Exemplar mit seltener, blauer Entwertung AARAU 24 FEBR VORMITTAG, schöne<br />

Optik und sehr gute Erhaltung, sign. Moser sowie Befund von der Weid und Attest<br />

Marchand (Zst 20)<br />

4179 F 12 a 5 € 150<br />

15 Rp Rayon III fahlrot, Type 4 (UL I), schönes und vollrandiges Exemplar auf kleinem<br />

Briefstück mit seltenem Datumsstempel UHWIESEN 12/8, Attest von der Weid und<br />

Befund Marchand (Zst 20)<br />

4185 4186<br />

4185 F 15 I 3 € 250<br />

15 Rp Strubli rosa, herrliches Exemplar aus Bogenecke oben links mit klarem<br />

und zentrisch aufsitzendem K2 SCHIERS 7 MAI 55, tolle Optik, Befund Rellstab<br />

(Zst 24 A)<br />

4186 F 15 I a 3 € 200<br />

15 Rp Strubli rosa, breitrandig mit linkem Bogenrand, sauber mit blauer Raute von<br />

Romoos glasklar entwertet, tolle Optik, Fotoattest von der Weid (Zst 24 Aa)

schweiz – spanien<br />

171<br />

4189 F 71-73 III 6 € 7.500<br />

UPU-Jubiläumsserie von nachgravierter 3. Platte, 5 C. grün, 10 C. in der seltenen Farbe Dunkelpurpurrot (!) und 25 C. tiefblau<br />

komplett auf kleinem lokalem Trauerbrief LAUSANNE 31.XII.00 an bekannte Adresse in ursprünglicher Kabinetterhaltung.<br />

Fotoatteste Hunziker und Guinand (ZSt. 77Ca, 78Cc, 79C) - Bereits im Rahmen unserer 141. Auktion im November 2012 wurde<br />

eine vergleichbare Satzfrankatur mit € 10.500,- zugeschlagen!<br />

4189<br />

4187 4188<br />

4187 F 17 I b 3 € 150<br />

40 Rp Strubli grün, voll- bis breitrandig mit blauer Raute schön gestempelt, Befund<br />

Rellstab (Zst 26 A)<br />

4188 F 18 II 3 € 250<br />

1 Fr Strubli violettgrau, gelber Seidenfaden, voll- bis breitrandig mit oben Teil<br />

der Nachbarmarke, zentrisch mit schwarzem Ortstempel BERN 10 SEPT. 1862,<br />

schönes Kabinettstück, Fotoattest Rellstab (Zst 27 D)<br />

Abbildung und Text oben<br />

4190 F 340 (2), 305 6 € 150<br />

30 Rp. Landesausstellung im Paar mit 40 Rp. auf R-Brief ZÜRICH 4.12.39 nach Haifa,<br />

Palästina, rückseitig von der Zensur geöffnet, mit Klebezettel und vier großen dicken<br />

Lacksiegeln verschlossen, Leergewicht knapp 30 Gramm! Transportspuren<br />

Spanien<br />

ex 4191<br />

4191 F 63 I, 63 3/5 € 200<br />

12 Cs. Isabella mit kopfstehendem Mittelstück, farbfrisch und voll- bis breitrandig in<br />

gestempelter Prachterhaltung, dazu Normalstück auf Briefstück. Die ebenso seltene<br />

wie markante Abart ist gepr. Diena mit Fotoattest F.E.C.<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de<br />

4190