Auktion157-04-Philatelie-Europa-Übersee
Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />
157<br />
Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
10. – 12. November 2016<br />
<strong>Philatelie</strong><br />
<strong>Europa</strong> & <strong>Übersee</strong><br />
Los 4001 – 4191
140<br />
<strong>Übersee</strong>/<strong>Europa</strong> |<br />
Äthiopien – aserbaidschan<br />
Äthiopien<br />
<strong>Übersee</strong><br />
Internationale Auktion 157<br />
ex 4001<br />
4001 F 207-211 (4) **/4 € 800<br />
OBELISK-Aufdruckserie komplett in postfrischen Oberrand-Viererblocks in<br />
unsignierter Top-Qualität<br />
Aserbaidschan<br />
ex 40<strong>04</strong><br />
40<strong>04</strong> F 573-574 B Klbg, MHB ** € 250<br />
EUROPA 20<strong>04</strong>, kompletter postfrischer ungezähnter Kleinbogensatz + ungezähnter<br />
Markenheftchenbogen, Pracht<br />
ex 4002<br />
4002 F ** € 250<br />
2000-2005, 7 ungezähnte Blocks und Kleinbogen postfrisch, praktisch nur Pracht<br />
ex 4003<br />
4003 F 461-462 B Klbg ** € 250<br />
EUROPA 2000, kompletter postfrischer ungezähnter Pracht-Kleinbogensatz<br />
ex 4005<br />
4005 F 608-609 B Klbg ** € 250<br />
EUROPA 2005, kompletter postfrischer ungezähnter Pracht-Kleinbogensatz
INTERNATIONALE AUKTION 157<br />
Neubraunschweig<br />
aserbaidschan – canada<br />
141<br />
4009<br />
4009 F 2 3 € 300<br />
6 P. gelb, breitrandiges und sehr frisches Exemplar mit rotem L1 PAID, Kabinettstück<br />
in toller Optik, Fotoattest Alcuri<br />
ex 4006<br />
4006 F 610-611 U MH ** € 200<br />
EUROPA 2005, postfrische Markenheftchen gezähnt und ungezähnt, Pracht<br />
Neuschottland<br />
4010<br />
4010 F 1 3 € 300<br />
1 P. braunrot auf bläulich, allseits breitrandiges, bildfrei gestempeltes Luxus-<br />
Stück, Fotoattest Alcuri (SG 1)<br />
4011 2 3 € 70<br />
3 P. blau, breitrandiges, zart gestempeltes Kabinettstück, gepr. Alcuri<br />
4012<br />
4012 F 3 a 3 € 250<br />
6 P. gelbgrün auf bläulich, breitrandig und schön gestempeltes Kabinettstück,<br />
Fotoattest Alcuri<br />
Canada<br />
4007<br />
4007 F 615 U Klbg ** € 200<br />
Papst Johannes Paul II. ungezähnt, postfrischer Pracht-Kleinbogen<br />
Canada<br />
Britische Canada-Kolonie<br />
4013<br />
4013 F 50 3 € 160<br />
$ 2 Thronjubiläum violett sauber gestempelt und vollzähnig in farbfrischer Prachterhaltung,<br />
€ 500,-<br />
4008<br />
4008 F 3 aw 3 € 400<br />
6 P. Prinz Albert, schwarzviolett auf gewöhnlichem, senkrecht gestreiften Papier,<br />
breitrandig und ideal mit Zielscheibenstempel, perfekte Optik und Erhaltung,<br />
Fotoattest Alcuri<br />
4014<br />
4014 F 52 3 € 380<br />
$ 4 Thronjubiläum hellviolett, sauber gestempelt mit linkem Bogenrand in farbfrischer<br />
Prachterhaltung, € 800,-
142<br />
china – volksrepublik china<br />
China<br />
volksrepublik China<br />
4015<br />
4015 F 191, Mand. 9 6 € 100<br />
3 C grünschiefer und Provinz Mandschurei 7 C violett als MiF ab Harbin nach Velbert,<br />
Prachtbeleg<br />
ex 4018<br />
4018 F 570-575, 577-588 ** € 500<br />
Chrysanthemen I-III komplett postfrisch, übliche Gummibeanstandungen bei<br />
einigen Werten, sonst Pracht<br />
4016<br />
4016 F 193, 198, 229, 255 6 € 100<br />
4 C, 10 C, 1 C und 10 C rückseitig auf oben leicht gekürzter Briefhülle ab NANKING<br />
nach Lübeck<br />
ex 4019<br />
4019 F 795-809 ** € 200<br />
Pfingstrosen, kompletter gut gezähnter postfrischer Satz, übliche kleinere Gummibeanstandungen,<br />
sonst Pracht<br />
Japanische Besetzung von China<br />
4017<br />
4017 F 1-12 6 € 100<br />
5 Rin bis 25 Sen "kiku" mit Aufdruck auf Orts-Briefhülle PEKING 10 FEB 03 an<br />
Legationssekretär von Radowitz, Gebrauchsspuren<br />
ex 4020<br />
4020 F Block 12, 1399-1408 ** € 200<br />
Pferde-Block in Originalgröße + Satz, je tadellos postfrisch, Pracht, very fine, mnh
volksrepublik china – georgien<br />
Georgien<br />
143<br />
ex 4021<br />
4021 F Block 12, 1399-1408 ** € 200<br />
Pferde-Block in Originalgröße + Satz, je tadellos postfrisch, Pracht, very fine, mnh<br />
ex 4024<br />
4024 F 397-398 U Klbg, HBl. ** € 250<br />
EUROPA 2002, kompletter postfrischer ungezähnter Kleinbogensatz + Markenheftchenblatt<br />
ungezähnt, je mit Gummihandstempel rückseitig<br />
ex 4022<br />
4022 F Block 19 ** € 700<br />
Kinderblock in Originalgröße + Satz aus JDK Abo, postfrisch Pracht, vf-mnh<br />
(T41)<br />
4023<br />
4023 F Block 19 ** € 500<br />
Kinderblock postfrisch in Originalgröße, Pracht - mnh, vf (T41)<br />
ex 4025<br />
4025 F 456-457 U Klbg, HBl. ** € 250<br />
EUROPA 20<strong>04</strong>, kompletter postfrischer ungezähnter Kleinbogensatz + Markenheftchenblatt<br />
ungezähnt, kleiner Fingerabdruck, sonst Pracht<br />
4026 461-464 B Klbg ** € 70<br />
Fußballverband (FIFA) 20<strong>04</strong>, kompletter postfrischer ungezähnter Pracht-Kleinbogensatz
144<br />
georgien – italienische kolonien<br />
Italienisch Eritrea<br />
4030<br />
4030 F D 1 ** € 1.000<br />
DIENSTMARKEN, SERVIZIO DI STATO 25 L in postfrischer Luxuserhaltung,<br />
signiert<br />
ex 4027<br />
4027 F 515-516 U Klbg, HBl. ** € 250<br />
EUROPA 2006, kompletter postfrischer ungezähnter Kleinbogensatz + Markenheftchenblatt<br />
Haiti<br />
ex 4031<br />
4031 F Pk 1-8 * € 1.000<br />
PAKETMARKEN, 1. Ausgabe 1916 komplett ungebraucht inklusive der sehr<br />
seltenen 10 C blau in üblich gezähnter Durchschnittserhaltung, 10 C Alt-<br />
Fotoattest Oliva<br />
Italienisch-Ostafrika<br />
4028<br />
4028 F 6 € 100<br />
Bildkarte "Pont sur la Grande Riviere" mit 2 C. und Aufgabe an Bord eines Schiffes<br />
der Hamburg-America Linie mit violettem Oval "Atlas Service ..." 8.3.09, viel Text,<br />
adressiert nach Berlin, Pracht<br />
Italienische Kolonien<br />
Allgemeine Ausgaben<br />
ex 4032<br />
4032 F 1-9 ** € 500<br />
BRIT. BESETZUNG, Komplett alle 9 Werte postfrisch, 20 C und 1 L etwas<br />
stockig, alle gepr. A. Diena mit zeitgenössischem Fotoattest - Sehr selten, da<br />
bis auf wenige, an hochgestellte Persönlichkeiten verschenkte Garnituren, die<br />
komplette Auflage vernichtet wurde!<br />
Italienisch-Somaliland<br />
4029<br />
4029 F 30-36 u.a. 6 € 160<br />
50 C. bis 5 L. Garibaldi Flugpost sowie Eilmarken 2,25 und 4,50 L., 7 Werte komplett<br />
auf zwei Belegen, Luftpost-Brief TRIPOLI 11.7.32 nach Rom und R-Brief TRIPOLI<br />
7.11.32 nach Rom (Sassone A 1-7, 1.150,-)<br />
ex 4033<br />
4033 F 57-62 ** € 300<br />
Manzoni komplett postfrisch, Pracht, Spitzenwert 3 R auf 5 L gepr. A. Diena<br />
(Sass. 55-60)
Mauritius<br />
mauritius<br />
145<br />
4038 F 3 III 3 € 2.000<br />
1 d "POST PAID" orangerot der Zwischenauflage, herrlich farbfrisches, ringsum voll- bis breitrandiges Luxus-stück mit<br />
ideal zentrisch und zart platziertem Ringstempel, gepr. Calves sowie Fotoattest Scheller (SG 10) - ex Ferrari<br />
1 d "POST PAID" bright vermillion, intermediate impression, brilliant colour and good margins all around, very light<br />
cancellation, superb, sign. Calves and cert. Scheller (SG 10) - ex Ferrari<br />
4039 F 4 I 3 € 8.000<br />
2 d "POST PAID" tiefblau, Erstdruck, Feld 4, ringsum tadellos vollrandig mit zentrisch und klar aufsitzendem Souillac-<br />
Stempel in farbfrischer Prachterhaltung, vielfach attestiert B.P.A., Brandon und Holcombe (SG 5, £ 26.000)<br />
2 d "POST PAID" deep blue, earliest impression, position 4, clear margins all around with Souillac intaglio "3" cancel in<br />
fresh and fine condition, cert. B.P.A., Brandon and Holcombe (SG 5, £ 26.000)
146<br />
kambodscha – namibia<br />
Kambodscha<br />
4037 F II ** € 300<br />
Fußball-Weltmeisterschaft 2010, unverausgabte SAPOA- Ausgabe Malawis<br />
im 9er Kleinbogen, dazu die acht verausgabten Bögen von Botswana, Lesotho,<br />
Mauritius (kleine Fehlstelle im Gummi), Namibia, South Africa, Swaziland,<br />
Zambia und Zimbabwe<br />
Mauritius<br />
4038 F 3 III 3 € 2.000<br />
Abbildung und Text auf der vorherigen Seite<br />
4039 F 4 I 3 € 8.000<br />
4034<br />
4034 F 1150 (3) etc. 6 € 500<br />
Handstempel 200 auf 3 R. Fußball als waagerechter Dreierstreifen, mit guter<br />
Zusatzfrankatur (2 Werte rückseitig) auf Flugpost-Brief nach Deutschland,<br />
Fotoattest Osper<br />
4035<br />
4035 F 1151 etc. 6 € 350<br />
Handstempel 300 auf 5 R. Fußball mit weiteren 3 Werten auf Flugpost-Brief nach<br />
Deutschland, Fotoattest Osper<br />
4<strong>04</strong>0<br />
4<strong>04</strong>0 F 6 € 120<br />
6 Cents Aufdruck in rot auf 18 C. im Paar als Beifrankatur auf 18 C. GSU ab<br />
CUREPIPE 4.7.14 nach Leipzig, Transit französische Seepost vs. "La Reunion -<br />
Marseilles" 14.6.99, Ankunft 14.8.<br />
Libyen<br />
Namibia<br />
ex 4036<br />
4036 F 1-23 ** € 180<br />
Königreich 1951, die beiden ersten Aufdruckausgaben komplett postfrisch, vorwiegend<br />
Pracht, alle signiert<br />
Malawi<br />
4037<br />
4<strong>04</strong>1<br />
4<strong>04</strong>1 F ex 668-1031 ** € 400<br />
10 Jahre Briefmarkenausgaben 1990-2000, dieses Album wurde von Präsident<br />
Sam Nujoma in einer Auflage von 20 Stück bei der Druckerei John Meinert<br />
Printing in Windhuk in Auftrag gegeben und jeweils mit dem aufgedruckten<br />
Namen des beschenkten Ministers an diesen verteilt, zusätzlich wurden fünf<br />
Exemplare blanko neben der offiziellen Auflage hergestellt, feinstes blaues<br />
Echtleder mit Blattgoldbuchstaben, handgebunden mit den postfrischen Briefmarkenausgaben!
namibia – neuseeland<br />
147<br />
4<strong>04</strong>2<br />
4<strong>04</strong>2 F 1092 ** € 100<br />
Bushman poison mit kopfstehendem Buchdruckaufdruck als postfrisches Kabinettstück<br />
vom Bogenrand<br />
4<strong>04</strong>3 1169 ff. ** € 100<br />
Aufdruckmarken 2005 in kompletten postfrischen 10er Bögen, 1169 I+II sowie 1170-<br />
1178, dabei 1172 und 1178 jeweils Type II, € 980,-<br />
4<strong>04</strong>4<br />
4<strong>04</strong>4 F 1407 U ** € 500<br />
$ 100 Nacktwangendrossling, kompletter ungezähnter 10er Bogen mit Zierfeldern,<br />
Auflage 1.000 Stück für die UPU-Tagung 2012<br />
Neuseeland<br />
4<strong>04</strong>5<br />
4<strong>04</strong>5 F Block I, I.I ** € 4.500<br />
Kinder-Block "Sicherheit im Straßenverkehr" in unverausgabter Zeichnung mit Teddybär, ohne und mit<br />
CAPEX-Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung! Die Blocks wurden kurz vor dem Ausgabetermin<br />
zurückgezogen, da die Abbildung geltenden Sicherheitsstandards zuwiderlief, € 24.000,-
148<br />
scadta – südwestafrika<br />
Südafrika<br />
Kap der guten Hoffnung<br />
4050<br />
4050 F 6 e 3 € 3.000<br />
4 d "Woodblock" blau in herrlich intensiver Farbgebung, ringsum breitrandig mit zartem CGH-Dreiecksstempel<br />
in kaum zu übertreffender Luxuserhaltung, Fotoattest B.P.A. (SG 14d)<br />
Scadta<br />
Südwestafrika<br />
Länderaufdrucke<br />
4<strong>04</strong>6<br />
4<strong>04</strong>6 F LA 540-551 3 € 100<br />
Maschinenaufdruck "A" - Alemania, auf 5 C. bis 5 P. komplett inklusive 20 C.<br />
Einschreibenmarke mit Aufdruck "A / R", insgesamt 13 Werte, sauber gestempelt,<br />
Pracht<br />
Sudan<br />
4<strong>04</strong>7 ex 1-8 5/6 € 120<br />
1897-1907, 4 Briefe bzw. Briefstücke, dabei Nr. 4 und 5 je als EF ab HALFA<br />
4<strong>04</strong>8 Essay (27) (*) € 120<br />
"Brunnen"-Essay zur Freimarkenausgabe 1951, insgesamt 27 Stück, teils in Viererblocks,<br />
schwarz und/oder rot, ungummiert<br />
4051<br />
4051 F 395 U ** € 200<br />
15 Cent Rüppellpapagei im postfrischen Achterblock vom Unterrand, € 800,-<br />
exc 4<strong>04</strong>9<br />
4<strong>04</strong>9 F 261-263 (4) **/* € 160<br />
Jahrestag des Umsturzes I, 4 Sätze, meist postfrisch, geringe Auflage<br />
4052<br />
4052 F 519 U ** € 80<br />
25 Cent Tropfenschildkröte im senkrechten ungezähnten Paar, dazu dito. in Normalzähnung,<br />
beide Prachterhaltung, € 2<strong>04</strong>,-
Thailand<br />
thailand<br />
149<br />
4054<br />
4054 F 73-79 **/* € 1.600<br />
Regierungsjubiläum Chulalongkorn, komplett 7 Werte ungebraucht, 5, 20 und 40 T gar postfrisch (!) mit typisch tropischer Gummierung, Fotoattest Osper "...<br />
einwandfrei. Ein sehr seltener Satz" (Hobby 125-131)<br />
4053 ex 4055<br />
4053 F 67 F I ** € 120<br />
Aufdruckfehler 9 Hatts auf 10 A ultramarin postfrisch, Fotoattest Osper "einwandfrei"<br />
Abbildung und Text oben<br />
4055 F 80-93 ** € 400<br />
Aufdruck-Ausgabe komplett, 14 Werte sauber postfrisch, Fotoattest Osper<br />
ex 4058<br />
4058 F 191-196 ** € 800<br />
1-20 T Königsthron, komplett 6 Werte in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest<br />
Osper "... einwandfrei. In dieser Erhaltung ein sehr seltener Satz"<br />
ex 4056 ex 4057<br />
4056 F 141-149 * € 400<br />
Siegesausgabe, 9 Werte komplett, leuchtend farbfrischer Satz in guter Zähnung,<br />
sauber ungebraucht, Auflage lediglich 1918 Serien, Fotoattest Osper<br />
4057 F 141-149 3 € 400<br />
Siegesausgabe, 9 Werte komplett sauber rundgestempelt in üblicher Zähnung,<br />
Auflage lediglich 1918 Serien, Fotoattest Osper<br />
4059<br />
4059 F 258 (10) ** € 100<br />
2 S. braunorange im postfrischen Zehnerblock, wobei der Druck auf der Gummiseite<br />
erfolgte, seltene Einheit, Fotoattest Osper "einwandfrei"
150<br />
thailand – dänemark<br />
<strong>Europa</strong><br />
Dänemark<br />
ex 4060<br />
4060 F 258-259 **/(*) € 200<br />
2 S. braunorange und 10 S. karmin in verschiedenen Varianten, dabei 2 S. im<br />
waagerechten Paar in der Mitte ungezähnt, 10 S. im senkrechten Paar in der Mitte<br />
ungezähnt sowie 10 S. im waagerechten Paar mit rechtem ungezähnten Rand, Fotoattest<br />
Osper "einwandfrei"<br />
4061 260-263 ** € 100<br />
Volljährigkeit von Bhumibol Aduljadeh, komplett postfrisch, Fotoattest Osper<br />
"einwandfrei"<br />
4062 260-263 3 € 100<br />
Volljährigkeit von Bhumibol Aduljadeh, komplett sauber gestempelt, Fotoattest<br />
Osper "einwandfrei"<br />
4065<br />
4065 F 6 € 120<br />
Brief ab KJOBENHAVEN 13.9.1853 nach Bordeaux mit Leitvermerk "... Dampfschiff"<br />
und Ra1 DANEMARCK, Tax-Stempel "11", Grenztransit Valenciennes 16.9.53,<br />
kompletter Faltbrief mit vollem Inhalt, Pracht<br />
USA<br />
Ganzsachen<br />
4063<br />
4063 F 995 F ** € 150<br />
6 C Weihnachten 1969 ohne die Farben Gelb und Hellgrün und mit nur kleinen<br />
Spuren Rot, markanter Fehldruck mit Unterrand mit "ZIP-Code" und Plattennummer<br />
in postfrischer Prachterhaltung<br />
Venezuela<br />
4064 F I-III (4) **/4 € 800<br />
NACIONALIZACION 1937, alle drei nicht verausgabten Werte mit abweichender<br />
Inschrift in postfrischen Luxus-Viererblocks mit 3 Bogenrändern - entgegen<br />
der lächerlich geringen Michel-Katalognotierung der Seltenheit entsprechend<br />
international wesentlich höher bewertet (Yvert 184A, A64-65A)<br />
4066<br />
4066 F 6 € 150<br />
10 Ø Auslands-GSK ab ASSENS 2.11.12 mit sehr exotischer Destination Changchun<br />
/ Mandschurei, Ankunft 15.11.12 vs., viel Text, geringe Patina<br />
4064
frankreich<br />
151<br />
4072 F 230-231, etc. 6 € 8.000<br />
10 Fr. "Ile de France", beide Werte je mit Beifrankatur auf 2 prachtvollen R-Briefen NEW-YORK AU HAVRE 23.8.28<br />
mit allen Stempeln, je mit Fotoattesten Caffaz sowie Scheller (Yvert 3-4) - Größte Raritäten französischer und<br />
internationaler Aero-<strong>Philatelie</strong>!
152<br />
dänemark – griechenland<br />
Färöer<br />
4070 F 7 6 € 300<br />
1 Fr. Ceres karmin, farbfrisch und voll- bis breitrandig mit Sternstempel auf<br />
gekürzter Briefhülle PARIS 26 NOV 52 nach Argenteuil, rückseitig Ank.-Stempel<br />
ARGENTEUIL 26 NOV 52, Fotoattest Scheller<br />
4067<br />
4067 F 1, DK 67 6 € 100<br />
2 Ø auf 5 Ø grün mit 5 Ø König Christian auf Ortsbrief THORSHAVEN 17.1.19, seitlich<br />
geöffnet und etwas verkürzt, € 1.800,-<br />
Finnland<br />
4071<br />
4071 F 11 * € 150<br />
5 C Napoléon grün auf grünlich ungebraucht mit Restgummi, bildseitig attraktiv mit<br />
guten Rändern und farbfrisch<br />
Griechenland<br />
4068<br />
4068 F 10 C 3 € 100<br />
10 M. gelbbraun auf weiß, Durchstich C, Befund Schwenson BPP "... kleine Zungenfehler"<br />
Frankreich<br />
Vorphilatelie<br />
4073<br />
4073 F 25-26, 28 6 € 250<br />
5, 10 und 40 L Athener Buchdruck im Streifen geklebt auf vollständigem Faltbrief<br />
SYROS 23.12.1869 nach Triest, 40 L minimal eckbügig, im übrigen hervorragend<br />
und ursprünglich erhaltene, sehr dekorative Dreifarbenfrankatur<br />
4069<br />
4069 F 6 € 150<br />
METZ 1696, kleinformatiger Pracht-Brief mit handschriftlichem Aufgabevermerk "de<br />
Metz" nach Toulouse, mit rs. vollständigem Lacksiegel<br />
Markenausgaben<br />
4074<br />
4074 F 6 € 250<br />
5, 10 und 40 L je voll- bis überrandig und klar gestempelt im Streifen geklebt auf<br />
ursprünglicher Faltbriefhülle PATRAS 25.8.74 nach Triest, 40 L kleiner Randriss,<br />
darüber hinaus sehr schön frische, dekorative Dreifarbenfrankatur, u.a. gepr.<br />
Calves<br />
4070
Island<br />
griechenland – italien<br />
153<br />
4075<br />
4075 F 39, 41-42 6 € 250<br />
5, 20 und 40 L Athener Buchdruck voll- bis breitrandig und klar gestempelt auf<br />
ursprünglichem Faltbrief SYROS 11 NOEM. 73 nach Genua, sehr schön frische,<br />
dekorative Dreifarbenfrankatur, u.a. gepr. Calves<br />
4078<br />
4078 F 19 B I 3/5 € 90<br />
Prir auf 5 A gez. 12¾, große Aufdrucktype, sehr klar gestempelt auf Pracht-Briefstück<br />
REYKJAVIK 11.11.97 (Facit 37)<br />
Italien<br />
Sardinien<br />
4076<br />
4076 F 39-40, 42 6 € 250<br />
5, 10 und 40 L Athener Buchdruck treppenförmig im Streifen geklebt auf<br />
ursprünglicher Faltbriefhülle SYROS 28 OKT. 73 nach Triest, hervorragend frische,<br />
sehr dekorative Dreifarbenfrankatur<br />
GroSSbritannien<br />
4079<br />
4079 F 3 a 5 € 300<br />
40 C. karminrosa auf Briefstück TORRE LUSERNA 2 MAR 53, zweiseitig tangiert/<br />
zweiseitig breitrandig sowie farbfrisch und sauber entwertet mit Rhombenstempel,<br />
sign. sowie Fotoattest Newiger BPP (Sass. 12.000,-)<br />
4077<br />
4077 F 1 6 € 150<br />
Penny black, Pl. 8 O-C, gut gerandet und farbfrisch mit übergehendem schwarzem<br />
Malteserkreuz auf komplettem Orts-Faltbrief, Pracht, Fotoattest B.P.A.<br />
4080<br />
4080 F F 6 6 € 380<br />
50 C "Cavallino" farblos eingeprägt im vollständigen Briefbogen ab Alessandria,<br />
16.7.1835, nach Turin, Fotoattest Sorani (Sass. 6, € 9.000,-)
154<br />
italien – kroatien<br />
Toscana<br />
Kroatien<br />
4081<br />
4081 F 5 y a 6 € 150<br />
2 Cr. blau auf blaugrauem Papier, farbfrisch und voll- bis breitrandig auf Faltbrief ab<br />
PISA 12 GIUGNO 1852 nach Rocca San Casciano, Pracht, Fotoattest Bottacchi<br />
Italienische Besetzungsgebiete 1941-1943<br />
ex 4083<br />
4083 F 1-8 (100) ** € 4.000<br />
50 P bis 10 D Aufdruckausgabe, je im kompletten Bogen bzw. Bogenteilen<br />
zu 100 Marken mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc.,<br />
ausführliche Beschreibung des Einlieferers liegt bei!<br />
ex 4082<br />
4082 F 1-6 (100) ** € 700<br />
MONTENEGRO, 0,25-4 Din Aufdruck-Ausgabe, 6 postfrische Bogen, jeweils zu<br />
100 Marken mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., ausführliche<br />
Beschreibung des Einlieferers liegt bei!<br />
Go to www.felzmann.de for<br />
our online catalogue with<br />
all our items.<br />
ex 4084<br />
4084 F 9-13, 15-22 (100) ** € 3.500<br />
25 P bis 20 Din Aufdruck-Ausgabe, 13 postfrische Bogen, jeweils zu 100 Marken<br />
mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., ausführliche<br />
Beschreibung des Einlieferers liegt bei!
kroatien<br />
155<br />
4085<br />
4085 F 24-38 6 € 900<br />
Wehrmachtsatz komplett auf adressiertem Brief ZAGREB 10.V.1941 nach Brod<br />
(Klappe fehlt), sign. Marjanovic mit Attest<br />
ex 4088<br />
4088 F 43-46 (100) ** € 400<br />
50 P bis 10 D Portomarken, je im kompletten Bogen bzw. Bogenteilen zu 100<br />
Marken mit entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., Beschreibung<br />
des Einlieferers liegt bei!<br />
ex 4086<br />
4086 F 39-40 Klbg **/* € 150<br />
Ausstellungs-Überdrucksatz in ungebrauchten Kleinbogen, Falzspuren nur im Rand,<br />
die Marken selbst postfrisch, ungefaltet mit allen Zierfeldern und Varianten<br />
4087 41-42 (100) ** € 200<br />
1-2 D Aufdruckwerte, je im Bogen zu 100 Marken mit entsprechenden Besonderheiten,<br />
wie Plattenfehler etc., ausführliche Beschreibung des Einlieferers liegt bei!<br />
ex 4089<br />
4089 F Block 1-2 etc. 6 € 100<br />
Flugpostblockpaar 1942 gezähnt und ungezähnt, je mit Zusatzfrankatur auf R-Brief<br />
ZAGREB 4.IV. 42 in die Schweiz mit rückseitigem Ankunftstempel, diverse Beanstandungen<br />
(Längs- und Querbug sowie andere Beförderungsspuren)<br />
Die komplette Auktion live im Internet.<br />
Jetzt Live Bidding bei Felzmann: www.felzmann.de
156<br />
kroatien<br />
Dienstmarken<br />
4090<br />
4090 F Block 6 y I U (*) € 1.000<br />
Ausstellungsblock ungebraucht ohne Gummi, rechts oben kleiner brauner Punkt,<br />
sonst einwandfrei, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP<br />
4092<br />
4092 F D 9 y U ** € 400<br />
5 K ultramarin ungezähnt im kompletten Bogen zu 100 Marken auf Pelure-<br />
Papier, tadellos postfrisch, gepr. Dr. Rommerskirchen<br />
Portomarken<br />
4091<br />
4091 F 148-149 (*) € 1.300<br />
3,50 und 12 K Boskovic, je 3 Farbproben auf 2 Vorlagekartons der Reichsdruckerei<br />
Wien mit entsprechendem Trockensiegel (mit Original-Heftklammer<br />
und ohne Seidenpapier)<br />
ex 4093<br />
4093 F Po 1-5 ** € 1.000<br />
50 P bis 10 Din Portomarken, 5 postfrische Bogen, jeweils zu 100 Marken mit<br />
entsprechenden Besonderheiten, wie Plattenfehler etc., ausführliche Beschreibung<br />
des Einlieferers liegt bei!
Liechtenstein<br />
liechtenstein – Niederlande<br />
Luxemburg<br />
157<br />
4097<br />
4097 F 76 6 € 150<br />
25 C. blau auf Inlands-Postanweisung vom 8.11.11 nach Koerich mit Ankunft<br />
13.11.11, Pracht<br />
4094<br />
4094 F 183 P 3 (*) € 600<br />
2 Fr. Wappen braunrot, ungezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 107 x<br />
132 mm auf ungummiertem Papier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Marxer<br />
"... einwandfrei", € 1.600,-<br />
Monaco<br />
4098 F 34-43 * € 900<br />
Abbildung und Text auf der nächsten Seite<br />
Montenegro<br />
4099<br />
4099 F 5 II A 6 € 120<br />
10 Nkr blau, Fürst Nikola, EF auf Auslandsbrief 12.7.(1887) nach Genf mit rs.<br />
vielfach Transiten aus Italien und der Schweiz, Ankunft 17.7.87, adressiert an den<br />
Justizpalast<br />
4095<br />
4095 F 185 P 2 (*) € 600<br />
5 Fr. Franz Josef II., gezähnter Einzelabzug im Kleinbogenformat 105 x 125 mm<br />
auf ungummiertem Papier in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest Marxer "...<br />
einwandfrei", € 1.600,-<br />
Niederlande<br />
Litauen<br />
ex 4096<br />
4096 F 222 Y, 222-221, 223 3 € 100<br />
60 C Flugpost ohne Wasserzeichen in gestempelter Prachterhaltung, innerhalb<br />
eines vollständigen Satzes mit ansonsten Wz.<br />
4100<br />
4100 F 647 6 € 100<br />
1 Gulden Königin Juliane als Gebühr für die Ausstellung einer Postausweiskarte<br />
AMSTERDAM 10.6.68, Pracht
158<br />
monaco – österreich<br />
Monaco<br />
4098 F 34-43 * € 900<br />
Hochzeitsausgabe komplett ungebraucht, 5 Fr. minimaler Eckzahnbug, dessen ungeachtet sehr gut und<br />
farbfrisch erhalten, alle Werte signiert, Höchstwert mit Fotoattest Scheller<br />
4098<br />
Österreich<br />
4101 + Vergrößerung<br />
4101 F 4 X C 6 € 20.000<br />
TOKAYER DURCHSTICH, 6 Kr. braun in Type III mit vierseitig tadellos erhaltenem Liniendurchstich 14 von Ferenc Bazony auf<br />
vollständigem Faltbrief TOKAY 28/3 nach Tarczan, weitergesandt nach Eperjes, herrlich frisch mit klarem und gerade aufsitzendem<br />
K1 TOKAY in schöner kaum vorstellbarer Top-Erhaltung, sign. Edwin Müller sowie Fotoattest Ferchenbauer - Altbekannte Österreich-<br />
Rarität, erstmals versteigert 1928, sowie Abbildungsstück im Ferchenbauer Spezialkatalog 1976
Österreich<br />
Mit Inkrafttreten des Deutsch-Österreichischen Postvereines am 1.7.1850 kam es u.a.<br />
auch zu einer Herabsetzung des 12-Kreuzer-Tarifes für die 3. Entfernungszone auf nunmehr 9 Kreuzer,<br />
die bereits vorbereiteten (gedruckten) Marken zu 12 Kr. wurden ausnahmenslos vernichtet,<br />
lediglich einige ganz wenige Stücke "überlebten" in Akten entweder unentwertet,<br />
oder mittels Federstrich bzw. - wie im vorliegenden Fall - mittels Versuchs-Abstempelung entwertet.<br />
Es handelt sich somit um die seltenste Marke von Alt-Österreich. (Aus dem Fotoattest Ferchenbauer)<br />
österreich<br />
159<br />
4102 F I 3 € 100.000<br />
12 Kr. blau mit vollständig abgeschlagenem "Franco" Versuchsstempel, herrlich farbfrisch sowie ringsum breit- bis<br />
überrandig mit unerheblichem Randspalt außerhalb des Markenbildes in naturbelassener Top-Erhaltung! Handschriftlich<br />
signiert Rudolf Friedl sowie ausführliches, brandneues Fotoattest Ferchenbauer "... besonders attraktives PRACHTSTÜCK!<br />
dieser großen Alt-Österreich-Rarität!", abgebildet in den Ferchenbauer-Spezialkatalogen 1974, 1976 und 1981, nachdem<br />
das Stück die größten und bedeutendsten Sammlungen ihrer Zeit zierte, Provenienzen u.a. Thuroczy, Budapest, bis 1928<br />
sowie Baron Alfons de Rothschild, Wien, bis 1947.<br />
Größte Rarität der gesamten Österreich-<strong>Philatelie</strong>, deren wenige weiteren Exemplare sich unerreichbar in Stiftungs- und<br />
Museums-Sammlungen befinden!
160<br />
österreich<br />
4103<br />
4103 F 10 I b 3 € 220<br />
2 Kr. Franz Joseph dunkelgelb in guter Type I, leuchtend farbfrisches und ringsum<br />
vollzähniges Kabinettstück mit klarem Teil-L2 BREGENZ, Foto-Kurzbefund<br />
Ferchenbauer<br />
4107<br />
41<strong>04</strong><br />
41<strong>04</strong> F 12 6 € 100<br />
3 Kr. Franz Joseph grün auf vollständigem Orts-Faltbrief BRÜNN BAHNHOF 13 7<br />
(1861), Pracht<br />
4107 F 52, GSK 6 € 180<br />
3 Kr. als Beifrankatur auf 2 Kr. Bild-GSK mit rs. gedrucktem kleinen Bild eines<br />
Dampfers, adressiert ab KARLSBAD 31.5.96 nach SAIGON / Indochina mit Ankunft<br />
2.7.96, exotische Destination<br />
4105<br />
4105 F 17 a 6 € 280<br />
1,05 Kr. Zeitungsmarke dunkellila, äußerst farbfrisch und ringsum vollrandig<br />
auf wunderschöner Schleife ZEITUNGS-EXPED: WIEN 4/1 (1861), nach<br />
Trautmannsdorf mit vorderseitig seltenem blauem Zier-K2, Fotoattest Bazant "...<br />
taufrisches Prachtstück!"<br />
4108<br />
4108 F 221 y ** € 500<br />
15 H Kaiser Karl auf dickem Papier, postfrisch in perfekt gezähnter und unsignierter<br />
Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" - Eine per se<br />
seltene, in dieser perfekten Qualität praktisch nie angebotene Marke!<br />
ex 4106<br />
4106 F E (*) € 100<br />
15 und 25 Kr. Kaiserkopf bzw. 5 und 10 Kr. Wappen, insgesamt 12 verschiedenfarbige<br />
gezähnte Essays aus dem Jahre 1881 o.G. mit teils kleinen Fehlern, sehr<br />
frisch und bildseitig äußerst attraktiv<br />
4109 F 225-227 x P I ** € 350<br />
Flugpost 2, 3 und 4 Kr. ohne Aufdruck, postfrisch in unsignierter Top-Qualität<br />
4109<br />
NEU: Regelmäßige e@uctions auf www.felzmann.de<br />
Keine Versandkosten & Losgebühr!
österreich<br />
161<br />
ex 4115<br />
4115 F 340-359 U ** € 1.800<br />
Hochwassergeschädigte ungezähnt, komplett 20 Werte postfrisch in breitrandiger<br />
und unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"<br />
- In dieser exquisiten Qualität eine Top-Rarität Österreichs! (ANK 4.000,-)<br />
4110 4111<br />
4110 F II A ** € 700<br />
FLUGPOST 7 K auf 10 Kr. gezähnt, postfrisch in unsignierter Prachterhaltung,<br />
Fotoattest Steiner "Die außerordentlich farbfrische Marke ist gut gezähnt und<br />
zentriert. Es handelt sich um ein PRACHTSTÜCK!", € 2.000,-<br />
4111 F II B ** € 700<br />
FLUGPOST 7 K auf 10 Kr. ungezähnt, postfrisch in breitrandiger, unsignierter Top-<br />
Qualität, Fotoattest Steiner "... erlesenes PRACHTSTÜCK!"<br />
ex 4116<br />
4116 F 360-397 U, 374 b U ** € 800<br />
½-4000 Kr. Landwirtschaft/Gewerbe/Industrie ungezähnt, überkomplett 39<br />
Werte inklusive 50 Kr in guter dunkler Farbe in breitrandiger Prachterhaltung,<br />
alle postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Steiner "Die besonders<br />
frischen Marken sind sehr breit geschnitten und in überdurchschnittlich guter<br />
Erhaltung! Es handelt sich um einen erlesenen PRACHTSATZ!"<br />
4112 4113<br />
4112 F II P ** € 700<br />
10 Kr. rotbraun ohne Aufdruck, bestens gezähntes Ausnahmeexemplar, postfrisch<br />
in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenes PRACHTSTÜCK!",<br />
€ 2.000,-<br />
4113 F II P U ** € 700<br />
10 Kr. rotbraun ohne Aufdruck ungezähnt, breitrandiges Ausnahmeexemplar,<br />
postfrisch in unsignierter Toperhaltung, Fotoattest Steiner "... erlesenes<br />
PRACHTSTÜCK!"<br />
4117<br />
4117 F 371 6 € 160<br />
25 Kr. Ähren auf Brief TERNITZ 7.7.22 mit Stempel der CUSTOS Portokontrolle<br />
in den Wertstufen "20 K", 2x "2.-" und "100" zum Anzeigen der erforderlichen 25<br />
Kronen, sehr seltene Verwendung aus Österreich, adressiert nach Wien, Pracht<br />
4114<br />
4114 F 241 y ** € 900<br />
90 H "Deutschösterreich" auf dickem Papier, postfrisch in perfekt gezähnter und<br />
unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei" - Eine per se<br />
ex 4119<br />
4119 F 498-511 ** € 250<br />
Große Landschaften komplett postfrisch, 14 Werte in unsignierter Top-Erhaltung
162<br />
österreich<br />
4118 F 447-449, 451-467 U (4) **/(*)/4 € 1.000<br />
Schillingwährung, Freimarken bis auf den später verausgabten<br />
4 g-Wert komplett ungezähnt in Viererblocks, einheitlich 20<br />
linke obere Bogenecken, bis auf 20 g alle tadellos postfrisch in<br />
unsignierter Ausnahmequalität - In dieser Form möglicherweise<br />
einmalige Garnitur!<br />
4118<br />
4123 F 530-543 U ** € 400<br />
Kleine Landschaften ungezähnt, komplett 14 Werte postfrisch in unsignierter<br />
Top-Erhaltung, bis auf 30 g violett einheitlich vom linken Bogenrand!<br />
ex 4120<br />
4120 F 518-523 ** € 180<br />
Rotary komplett postfrisch, 6 Werte in unsignierter Top-Erhaltung<br />
ex 4124<br />
4124 F 551-554 ** € 170<br />
FIS I komplett postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung<br />
ex 4120<br />
4121 F 518-523 3 € 120<br />
Rotary komplett mit entsprechendem SST, 6 Werte in ausgesuchter Top-Erhaltung<br />
ex 4122<br />
4122 F 530-543 ** € 250<br />
Kleine Landschaften komplett postfrisch, Pracht<br />
4125<br />
4125 F 551-554 6 € 250<br />
FIS I komplett auf bildschönem Satz-R-Brief WIEN 14.1.33, Pracht<br />
ex 4123
österreich<br />
163<br />
4131 F 639-641 U ** € 2.400<br />
Dampfer Maria Anna ungezähnt, komplett alle 3 Werte postfrisch in unsignierter Luxusqualität! Fotoattest Steiner<br />
Eine der seltensten ungezähnten Ausgaben Österreichs überhaupt<br />
4131<br />
4126<br />
4126 F 556 A * € 110<br />
WIPA Faserpapier ungebraucht mit winziger Falzspur in vollzähniger Prachterhaltung<br />
4130<br />
4130 F 588 ** € 400<br />
10 S Dollfuß mit Oberrand, postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung<br />
Abbildung und Text oben<br />
ex 4127<br />
4127 F 557-562 ** € 120<br />
Katholikentag komplett postfrisch, 6 Werte in unsignierter Top-Erhaltung<br />
4128 4129<br />
4128 F 586 P I * € 800<br />
3 S Volkstrachten violett, sehr seltene Farbprobe in ungebrauchter Prachterhaltung<br />
mit rs. handschriftlicher Archivnummer aus der Wertzeichensammlung<br />
der Österreichischen Post, Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"<br />
4129 F 586 P I * € 800<br />
3 S Volkstrachten anthrazit, sehr seltene Farbprobe in ungebrauchter Prachterhaltung<br />
ex 4132<br />
4132 F V a-d (4) **/4 € 250<br />
1-5 RM Wiener Aufdruck in postfrischen Eckrand-Viererblocks - einheitlich<br />
links oben - darunter 2 RM mit besserer Zähnungsvariante 12½ sowie 3 und<br />
5 RM mit Plattenfehler III "spitzer Gitterstab", alle einwandfrei in unsignierter<br />
Top-Erhaltung<br />
4133 A 802 U ** € 50<br />
18 g Grillparzer mit glattem Grund, ungezähntes Oberrandstück in postfrischer<br />
Prachterhaltung, sign. Wallner sowie Fotobefund Puschmann (ANK 810aU)
164<br />
österreich<br />
4136 F 984-987, 955-956, 968 (je 4) **/4 € 350<br />
Flugpost Vögel in postfrischen Rand-Viererblocks, komplett 7 Werte in unsignierter<br />
Top-Erhaltung<br />
4134<br />
4134 F 886 PU ** € 150<br />
30 g Salzburger Dom schwarz, weitgehend unvollständige Phase 1 noch ohne<br />
Wertangabe als ungezähnter Einzelabzug im Blockformat 79 x 114 mm, postfrisch<br />
mit rs. minimalen Stockpünktchen und aufgerauter Stelle in bildseitig einwandfreier<br />
Prachterhaltung, Datumstempel 23. März 1948 (ANK 932PU)<br />
ex 4137<br />
4137 F 1<strong>04</strong>4-1<strong>04</strong>8, 1050-1052, 1054 U (je 2) ** € 280<br />
Bauten ungezähnt 9 verschiedene ex 50 g bis 6 S in waagerechten Prachtpaaren,<br />
meist mit Bogenrand, je Foto-Kurzbefund Soecknick BPP "einwandfrei"<br />
4135<br />
4135 910 (2) 6 € 250<br />
1 S. Trachten ultramarin, zwei Stück auf "Postvollmacht" Formular aus VILLACH<br />
24.9.49 mit beigeklebt 2x 2 S. Stempelmarken, mit allen Bearbeitungsvermerken,<br />
Bedarfserhaltung<br />
ex 4138<br />
4138 F 1102, 1111-1120 U (je 2) ** € 350<br />
Bauten ungezähnt, komplett 11 verschiedene Ergänzungswerte 1961-1962<br />
in waagerechten Prachtpaaren, oft mit Bogenrand, je Foto-Kurzbefund<br />
Soecknick BPP "einwandfrei"<br />
4139 F IX Klbg ** € 4.000<br />
Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />
4140 F X-XIX Klbg ** € 4.000<br />
Portomarken<br />
ex 4136<br />
ex 4141<br />
4141 F Po 118-131 (4) **/4 € 120<br />
100-6000 Kr. neue Ziffernzeichnung, komplett 14 postfrische Viererblocks in unsignierter<br />
Prachterhaltung
österreich<br />
165<br />
125 C. Dalai Lama Tenzin Gyatso, anlässlich dessen 70. Geburtstages geplante, aufgrund des Einspruches der Volksrepublik China vom Verkauf zurückgezogene<br />
Ausgabe OHNE Aufdruck im kompletten Kleinbogen in postfrischer Top-Qualität! Im kompletten Bogen spektakuläre moderne Rarität dieses seinerzeit brisanten<br />
philatelistischen Politikums!<br />
Blumen-Kleinbogen komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung! Im<br />
Gegensatz zu der niederländischen Parallelausgabe wurde die österreichische<br />
aufgrund Unfähigkeit der aufgebrachten Samen zu keimen<br />
vor Ausgabe zurückgezogen - Eines der wenigen, dennoch in Umlauf<br />
gekommenen Stücke, ebenso attraktiv wie selten!
166<br />
österreich<br />
Österreichisch-ungarische Feldpost<br />
ex 4142<br />
4142 F Po 118-131 U (2) ** € 280<br />
100-6000 Kr. ungezähnt, komplett 14 postfrische Paare in unsignierter Top-<br />
Erhaltung<br />
ex 4146<br />
4146 F ex I-XIV P U IV, etc. **/(*) € 250<br />
ALLGEMEINE AUSGABEN, Kaiser Karl I. ungezähnt, komplett alle 11 verschiedenen<br />
Farbproben in äußerst frischer Top-Erhaltung, bis auf 20 H alle postfrisch<br />
ohne jegliches Signum, dazu 5 und 10 H sowie 1 K ungezähnt in Originalfarben<br />
ex 4143<br />
4143 F Po 132-142, 145-149, 152-158 U **/* € 200<br />
Neue Ziffernzeichnung ungezähnt, komplett alle 22 Standardwerte zuzüglich der<br />
seltenen 39 g ungebraucht mit meist nur winzigen Falzspuren, einige Werte gar<br />
postfrisch in unsignierter Top-Erhaltung<br />
ex 4147<br />
4147 F 1-17 U ** € 110<br />
AUSGABEN FÜR RUMÄNIEN, 1. Ausgabe komplett ungezähnt, 17 Werte postfrisch<br />
in breitrandiger, unsignierter Top-Erhaltung<br />
Bosnien und Herzegowina<br />
Zeitungsstempelmarken<br />
4144<br />
4144 F Z 4 5 € 280<br />
4 Kr. braun, farbfrisches, voll- bis breitrandiges Prachtstück, sauber mit<br />
schwarzem Einkreisstempel VERONA 18/2 entwertet, signiert E. Diena sowie<br />
Fotoattest Ferchenbauer, € 1.300,-<br />
4148<br />
4148 F 6 6 € 140<br />
15 Kr. als reine Einschreiben-Gebühr auf ansonsten portofreiem Feldpostbrief mit<br />
K1 "Milit. Post 13" MOSTAR 19.10.85, nach Innsbruck mit Ankunft 25.10.85, etwas<br />
Patina<br />
4145<br />
4145 F Z 4 I a (4) */4 € 500<br />
4 Kr. braun im ungebrauchten Viererblock mit Originalgummi und nur zarten<br />
Haftspuren, ein Wert minimale Gummiaufrauung, worüber hinaus belanglose<br />
Unebenheiten und zarte Alterungsspuren den beeindruckenden Gesamteindruck<br />
nicht mindern, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Babor "Ein sehr schöner<br />
Viererblock!"<br />
4149<br />
4149 F 40 F (2) 3 € 1.900<br />
45 H bräunlichrot mit L 11½ "Banjalukazähnung" als gestempeltes waagerechtes<br />
Paar, es sind nur 3 weitere Paare bekannt, ausgestellt auf der<br />
"Philatelique de Monaco" auf Austellungsblatt, je sauber rundgestempelt K<br />
und K MILITÄRPOST BANJALUKA 23/5/10, rechte Marke mit handschriftlicher<br />
Zahl "6842" (wahrscheinlich die Paketnummer), im Oberrand über beide<br />
Marken gehende falzhelle Stelle, je alle vier Seiten gezähnt, normalerweise<br />
mindestens eine Seite ungezähnt, Fotoattest Soecknick BPP
Russland<br />
österreich – russland<br />
4154 € 150<br />
LITERATUR "Postgeschichte Kaiserreich Russland", Band I-IV, Hans Kupec, 2006-<br />
2009, das vierbändige deutschsprachige Standardwerk! Dazu "The Postage Rarities<br />
Russia and USSR", 2002, in ebenso neuwertiger Erhaltung<br />
167<br />
4150<br />
4150 F 44 P U VIII (50) (*) € 600<br />
5 Kr Kaiser Franz Joseph orangebraun, ungezähnte Farbprobe auf ungummiertem<br />
Papier im vollständigen 50er-Bogen mit breiten Bogenrändern in ungefalteter<br />
Ausnahmeerhaltung<br />
4155<br />
4155 F 1 6 € 500<br />
10 K dunkelbraun/hellblau, farbfrisch und allseits gleichmäßig breit gerandet,<br />
Marke wurde gelöst und gereinigt, am Oberrand mit kleinen Defekten, mit<br />
rechteckigem Punktnummernstempel "546" auf vollständigem Faltbrief mit<br />
Bedarfsspuren von Chuguev nach Dorpat, Fotoattest Leupold " ... ein seltener<br />
Brief für die große Sammlung."<br />
ex 4151<br />
4151 F Po 1-13 U (4) **/4 € 300<br />
PORTOMARKEN, 1. Ausgabe ungezähnt, komplett 13 Werte in postfrischen<br />
Luxus-Viererblocks, einheitlich mit linkem Bogenrand mit Randleiste in unsignierter<br />
Ausnahme-Qualität, Fotoattest Puschmann "... einwandfrei"<br />
4156 4157<br />
4156 F 3 y 3 € 800<br />
20 K dunkelblau/gelborange auf dünnem Papier, ideal zentrisch gestempelt "1"<br />
in farbfrischer und vollzähniger Kabinetterhaltung, Fotoattest Wassmann "Eine<br />
sehr seltene Marke!"<br />
4157 F 7 * € 180<br />
30 K lilarot/grün ungebraucht mit Teilgummi in etwas fehlerhafter, bildseitig guter<br />
Qualität, € 1.200,-<br />
Portugal<br />
4152<br />
4152 F 1 5 € 300<br />
5 R rotbraun auf Liebhaber-Briefstück, farbfrisch und ringsum vollrandig mit sehr<br />
schön klar aufsitzendem Stempel "1" in ursprünglicher Erhaltung<br />
4158<br />
4158 F 25 x (3) 6 € 120<br />
7 K. Wappen, grau/karmin, drei Werte auf Auslands-R-Brief ST. PETERSBURG 18.2.82<br />
nach Prag, vs. Auslands-R-Zettel "Aus dem Ausland über Bahnpost 11 Eydtkuhnen<br />
- Dirschau", Ankunft Prag 5.3.82, rs. drei komplette Lacksiegel, Bedarfs- und<br />
Transportspuren<br />
4153<br />
4153 F 44 x B 3 € 500<br />
240 R Luis I. lila auf gewöhnlichem Papier, voll gestempeltes, prägefrisches und<br />
vollzähniges Prachtstück dieses Schlüsselwertes, Fotobefund Ferchenbauer
168<br />
russland – schweden<br />
4159<br />
4159 F 40, 42, GSU 6 € 120<br />
4 und 20 K. Wappen als Beifrankatur auf 2 K. Streifband-GA als Einschreiben-<br />
Drucksache ab ST. PETERSBURG 8.5.97 nach Frankfurt mit rotem R-Stempel<br />
vs., Ankunft 22.5.97, Absender ist die "Kaiserliche Ermitage, Antikenmuseum",<br />
Bedarfsspuren<br />
4163<br />
4163 F 49 (2), 50-52 6 € 180<br />
1 Piaster mit 20, 10 und 2x 1 Para in bunter MiF rs. auf R-Firmenbrief<br />
CONSTANTINOPEL 2.11.11 nach Graz, Ankunft 6.11.11, Bug- und Transportspuren<br />
Schweden<br />
4160<br />
4160 F 42 6 € 140<br />
20 Kop. Wappen blau/karmin auf R-Brief MOSKAU 5.1.00 nach Jerusalem, mit<br />
russischer Post befördert, Transit Konstantinopel 11.1.00 und Ankunft mit seltenem<br />
blauem K2 Jaffa 22.1.00 rs.<br />
Levante - Staatspost<br />
4164<br />
4164 F 6 € 120<br />
Auslands-R-Zettel "Fran utlandet ..." für nicht eindeutig erkennbare R-Sendungen,<br />
1 P. Einschreiben-GSU aus LONDON Lombard St. 8.6.<strong>04</strong> mit 4 P. Beifrankatur nach<br />
Stockholm, Lacksiegel "Lloyds Bank" und rs. Ankunft 10.6.<strong>04</strong>, Pracht<br />
4161 4162<br />
4161 F 11 I a, b 3 € 100<br />
7 auf 10 K, "fette" Type in schwarz und blau jeweils in gestempelter und bestens<br />
gezähnter Prachterhaltung, beide sign. Ferchenbauer<br />
4162 F 11 II a * € 200<br />
7 auf 10 K, "magere" Type in schwarz in ungebrauchter, bestens gezähnter Prachterhaltung,<br />
sign. Ferchenbauer<br />
ex 4165<br />
4165 F 159-173 * € 180<br />
UPU Flugpost ungebraucht, komplett 15 Werte in meist gut gezähnter Erhaltung
Eidgenossenschaft<br />
schweden – schweiz<br />
169<br />
ex 4166<br />
4166 F 159-173 3 € 180<br />
UPU Flugpost gestempelt, komplett 15 Werte in meist gut gezähnter Erhaltung<br />
Schweiz<br />
4169 4170<br />
4169 F 2 a 3 € 500<br />
5 C.schwarz/rot, sog. "Waadt 5", Feld 62, ringsum voll- bis überrandig geschnitten<br />
mit dreiseitig sichtbaren Schnittlinien und schön aufsitzender zweiter roter<br />
Genferrosette in vorzüglicher Top-Erhaltung, Fotoattest Hunziker (Zst. 10)<br />
4170 F 5 I 3 € 400<br />
2½ Rp Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 21, voll- bis breitrandig mit schwarzem<br />
P.(P.) sauber gestempelt, Fotoattest Rellstab BPP<br />
4171 F 5 I a, 7 II a 6 € 3.500<br />
Abbildung und Text unten<br />
4167 4168<br />
4167 F 2 II Type II 3 € 500<br />
KANTON ZÜRICH, 6 Rp. schwarz, waagerechter Linienunterdruck, Type II,<br />
gleichmässig breitrandig geschnitten und in frischer Farbe. Herrliches<br />
Kabinettstück mit roter Zürcher Rosette, Fotoattest Rellstab<br />
4168 F 3 € 500<br />
KANTON GENF, 5 C. "Großer Adler" auf gelbgrünem Papier, farbfrisch, allseits<br />
voll- bis breitrandig, sehr sauber mit roter Genfer Rosette, Fotoattest Hunziker<br />
(Zst 6)<br />
4172 4173<br />
4172 F 7 II 3 € 150<br />
5 Rp. ohne Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandiges Prachtstück mit rotem P.D. schön<br />
gestempelt<br />
4173 F 7 II 3 € 150<br />
5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, voll- bis breitrandiges Prachtstück auf Briefstück<br />
mit blauem P.P. im Kreis und danebengesetztem Neuchâtel en Suisse in blau.<br />
Fotoatteste Moser-Räz und von der Weid (Zst. 15 II f)<br />
4171<br />
2½ Rp. Orts-Post mit Kreuzeinfassung, Type 31, zusammen mit 5 Rp. Rayon I ohne Kreuzeinfassung, Type 5, auf aktenfrischem Nachnahme-<br />
Streifband der Thurgauer Zeitung nach Emmishofen mit rs. Durchgangsstempel TAEGERWEILER 27 FEVR 1851. 2½ Rp. an kurzer Stelle<br />
minim. getroffen, darüber hinaus beide Stücke voll-, meist gar breitrandig und sehr farbfrisch mit jeweils zentrisch aufsitzendem<br />
schwarzem P.P. des Postkreises VIII (AW 231), sign. Hunziker sowie Fotoattest Rellstab "Die dekorative Frankatur ist in guter Erhaltung ..." -<br />
seltene 7½ Portorate für eine Nachnahme-Drucksache im 1. Briefkreis! (Zst. 13I, 15II)
170<br />
schweiz<br />
4174<br />
4174 F 9 II 5 € 150<br />
5 Rp Rayon I Stein C1 (LU), voll- bis breitrandiges Kabinettstück auf Briefstück mit<br />
blauer Raute von Bellelay (AW Nr. 130) und entsprechendem roten Ortsstempel 11<br />
Mars 53, wunderschöne Optik, Attest von der Weid (Zst 17 II)<br />
4180 4181<br />
4180 F 13 I b 3 € 150<br />
5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, sehr sauber und farbfrisches, allseits breitrandiges<br />
Exemplar, oben mit Bogenrand, klar mit grüner Raute, Kabinett, Fotoattest<br />
Rellstab (Zst 22 A)<br />
4181 F 13 I b 5 € 120<br />
5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, farbfrisch und allseits gut gerandet mit zartem<br />
blauen Fingerhutstempel RHEINFELDEN JANV 55, schönes Exemplar, Fotoattest<br />
Nussbaum (Zst 22 A)<br />
4175<br />
4175 F 9 II 5 € 100<br />
5 Rp Rayon I Stein B3 (LU), voll- bis breitrandiges Prachtstück auf Briefstück mit<br />
blauer Raute und K2 GLARUS 17 NOV. 51, schöne Optik (Zst 17 II)<br />
4182<br />
4182 F 13 I b 5 € 100<br />
5 Rp Strubli braun, Münchner Druck, sauber sowie voll- breitrandig auf schönem<br />
Briefstück mit blauem P.P. und danebengesetztem blauen Aufgabestempel NETTSTALL<br />
17 DEC 54, Kabinett, Fotoattest Rellstab (Zst 22 A)<br />
4176 4177<br />
4176 F 12 a 3 € 200<br />
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 9 (OR II), farbfrisches und voll- bis breitrandiges Exemplar<br />
mit ursprünglichem Briefstück und sehr seltener blauer Entwertung Rte DE<br />
BULLE, Vorzeigeexemplar mit toller Optik, Atteste Marchand und Hertsch (Zst 20)<br />
4177 F 12 a 3 € 150<br />
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 8 (OM II), herrlich frisches und meist breitrandiges<br />
Exemplar mit Schnittlinien an drei Seiten, mit glasklarem blauen PD, gepr. Hunziker<br />
und Attest Berra Gautschy (Zst 20)<br />
4183 4184<br />
4183 F 14 I b 3 € 250<br />
10 Rp Strubli blau, herrlich frische, voll- bis breitrandige Bogenecke oben links<br />
mit seltenem blauen P.P. klar entwertet, Luxus, Befund Trüssel (Zst. 23 A)<br />
4184 F 14 I b 3 € 250<br />
10 Rp Strubli blau, herrlich frische, voll- bis breitrandige Bogenecke oben<br />
rechts mit seltenem roten Ortsstempel Route de VEVEY klar entwertet, TOP-<br />
Erhaltung, Atteste Fulpius und Marchand (Zst. 23 A)<br />
4178 4179<br />
4178 F 12 a 3 € 150<br />
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 4, herrlich farbfrisches und voll- bis breitrandiges<br />
Exemplar mit seltener, blauer Entwertung AARAU 24 FEBR VORMITTAG, schöne<br />
Optik und sehr gute Erhaltung, sign. Moser sowie Befund von der Weid und Attest<br />
Marchand (Zst 20)<br />
4179 F 12 a 5 € 150<br />
15 Rp Rayon III fahlrot, Type 4 (UL I), schönes und vollrandiges Exemplar auf kleinem<br />
Briefstück mit seltenem Datumsstempel UHWIESEN 12/8, Attest von der Weid und<br />
Befund Marchand (Zst 20)<br />
4185 4186<br />
4185 F 15 I 3 € 250<br />
15 Rp Strubli rosa, herrliches Exemplar aus Bogenecke oben links mit klarem<br />
und zentrisch aufsitzendem K2 SCHIERS 7 MAI 55, tolle Optik, Befund Rellstab<br />
(Zst 24 A)<br />
4186 F 15 I a 3 € 200<br />
15 Rp Strubli rosa, breitrandig mit linkem Bogenrand, sauber mit blauer Raute von<br />
Romoos glasklar entwertet, tolle Optik, Fotoattest von der Weid (Zst 24 Aa)
schweiz – spanien<br />
171<br />
4189 F 71-73 III 6 € 7.500<br />
UPU-Jubiläumsserie von nachgravierter 3. Platte, 5 C. grün, 10 C. in der seltenen Farbe Dunkelpurpurrot (!) und 25 C. tiefblau<br />
komplett auf kleinem lokalem Trauerbrief LAUSANNE 31.XII.00 an bekannte Adresse in ursprünglicher Kabinetterhaltung.<br />
Fotoatteste Hunziker und Guinand (ZSt. 77Ca, 78Cc, 79C) - Bereits im Rahmen unserer 141. Auktion im November 2012 wurde<br />
eine vergleichbare Satzfrankatur mit € 10.500,- zugeschlagen!<br />
4189<br />
4187 4188<br />
4187 F 17 I b 3 € 150<br />
40 Rp Strubli grün, voll- bis breitrandig mit blauer Raute schön gestempelt, Befund<br />
Rellstab (Zst 26 A)<br />
4188 F 18 II 3 € 250<br />
1 Fr Strubli violettgrau, gelber Seidenfaden, voll- bis breitrandig mit oben Teil<br />
der Nachbarmarke, zentrisch mit schwarzem Ortstempel BERN 10 SEPT. 1862,<br />
schönes Kabinettstück, Fotoattest Rellstab (Zst 27 D)<br />
Abbildung und Text oben<br />
4190 F 340 (2), 305 6 € 150<br />
30 Rp. Landesausstellung im Paar mit 40 Rp. auf R-Brief ZÜRICH 4.12.39 nach Haifa,<br />
Palästina, rückseitig von der Zensur geöffnet, mit Klebezettel und vier großen dicken<br />
Lacksiegeln verschlossen, Leergewicht knapp 30 Gramm! Transportspuren<br />
Spanien<br />
ex 4191<br />
4191 F 63 I, 63 3/5 € 200<br />
12 Cs. Isabella mit kopfstehendem Mittelstück, farbfrisch und voll- bis breitrandig in<br />
gestempelter Prachterhaltung, dazu Normalstück auf Briefstück. Die ebenso seltene<br />
wie markante Abart ist gepr. Diena mit Fotoattest F.E.C.<br />
Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de<br />
4190