Auktion158-07-Philatelie-Deutschlandnach1945
Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />
158<br />
Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
7. – 11. März 2017<br />
<strong>Philatelie</strong><br />
Deutschland nach ‘45<br />
Los 5835 – 6213
290<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
lokalausgaben<br />
Internationale Auktion 158<br />
deutschland nach 1945<br />
Lokalausgaben<br />
Perleberg<br />
Altdöbern<br />
5835<br />
5835 F 3 a ** € 260<br />
6 Pfg Gebührenzettel mit Wertziffern und Ortsnamen in schwarz, postfrisch,<br />
sign., Fotoattest Sturm BPP, € 1.200,-<br />
ex 5840<br />
5840 F 1-5 (4) **/4 € 210<br />
5-42 Pfg Hitler mit Aufdruck, kompletter postfrischer Viererblocksatz, Pracht, sign.<br />
Sturm, € 1.120,-<br />
5836<br />
5836 F 3 c, 4 a, 5 a ** € 1.000<br />
6-12 Pfg Gebührenzettel komplett postfrisch, ungeachtet geringer Haftspuren<br />
der 10 Pfg sehr gut erhaltene, seltene Ausgabe, sign. Busch sowie Fotoattest<br />
Weigelt BPP, € 5.400,-<br />
Grossräschen<br />
Plauen<br />
5841 2 v, w, 3 v, w, 5 x ** € 80<br />
Beide 6 Pfg-Werte je in Papiersorte v und w sowie 12 Pfg in Papiersorte x, postfrisch<br />
Pracht<br />
Spremberg<br />
5837 32 P 3 € 60<br />
4 Pfg braunschwarz, Probedruck auf gelblichem Papier, gestempeltes Prachtstück,<br />
sign. Sturm<br />
Meissen<br />
5838 25-26 **/* € 50<br />
10 und 12 Pfg Hitler im Stichtiefdruck mit Aufdruck, postfrisch bzw. ungebraucht,<br />
Pracht, sign. Sturm<br />
5842<br />
5842 F 2 b, 4 b ** € 120<br />
4 Pfg violettultramarin und 6 Pfg lebhaftblau, beide Fehlfarben, postfrisch mit<br />
Unterrand, Pracht, € 400,-<br />
Storkow<br />
5839<br />
5839 F 27-30 ** € 1.300<br />
5-6 Pfg Hitler mit gelbem und orangerotem Aufdruck, 4 Werte komplett,<br />
postfrisch Pracht, signiert Sturm mit Fotoattest, € 5.000,-<br />
ex 5843<br />
5843 F 9-14 U (2) ** € 430<br />
3-12 Pfg Storch ungezähnt, kompletter postfrischer Satz, einheitlich in senkrechten<br />
Paaren ohne jegliche Signaturen, € 2.000,-
INTERNATIONALE AUKTION 158<br />
Alliierte Besetzung<br />
Kontrollratsausgaben<br />
alliierte besetzung<br />
291<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5848 5849<br />
5848 F 920 c 3 € 180<br />
12 Pfg schwärzlichcyanblau, sauber gestempelt, Befund ArGe, € 1.100,-<br />
5849 F 920 c UR ** € 200<br />
12 Pfg Ziffer dunkelgrüngrau, postfrisches Prachtstück mit unterem Rand im Walzendruck,<br />
unsigniert, Pracht, ArGe-Befund Hohmann<br />
5850 923 a W (100) ** € 80<br />
16 Pfg schwarzgrünlichblau, kompletter postfrischer Bogen im Walzendruck, kleine<br />
Beanstandungen im Bogen, jeder Wert einzeln als "a" signiert<br />
5844<br />
5844 F 914 Uu ** € 100<br />
4 Pfg Ziffer als senkrechtes postfrisches Pracht-Paar mit unterem Rand, untere<br />
Marke unten ungezähnt, unsigniert, Pracht<br />
5851 5852<br />
5851 F 923 c P OR dgz ** € 120<br />
16 Pfg schwärzlichopalgrün, postfrisch mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand,<br />
Fotoattest A. Schlegel BPP " ... einwandfrei."<br />
5852 F 924 U ** € 100<br />
20 Pfg Ziffer ungezähntes Pracht-Eckrandstück links unten, postfrisch, Fotobefund<br />
H.-D. Schlegel BPP " ... einwandfrei."<br />
5845<br />
5845 F 915 6 € 120<br />
5 Pfg Ziffer in Frühverwendung auf Ortskarte BERLIN 11.2.46 mit SST nach Steglitz,<br />
Bug- und Transportspuren, sehr seltene EF<br />
5846 5847<br />
5846 F 920 U (2) ** € 120<br />
12 Pfg Ziffer ungezähnt im waagerechten Pracht-Paar, postfrisch, unsigniert, Fotobefund<br />
H.-D. Schlegel BPP<br />
5847 F 920 Uu ** € 200<br />
12 Pfg Ziffer unten ungezähnt mit unterem Rand, eine kleine unregelmäßige Gummiunebenheit<br />
ist herstellungsbedingt, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />
" ... einwandfrei ... "<br />
5853 5854<br />
5853 F 924 Uu, 924 U ** € 250<br />
20 Pfg Ziffer als senkrechtes postfrisches Pracht-Paar mit unterem Rand,<br />
obere Marke unten ungezähnt, untere Marke ungezähnt, unsigniert, Fotoattest<br />
H.-D. Schlegel BPP mit Viererblock " ... einwandfrei."<br />
5854 F 925 P OR dgz ** € 300<br />
24 Pfg braunorange, postfrisches Prachtstück mit durchgezähntem Oberrand,<br />
unsigniert
292<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
alliierte besetzung<br />
5855<br />
5855 F 925 U (2) ** € 200<br />
24 Pfg ungezähnt als waagerechtes Pracht-Paar mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht-<br />
Erhaltung, signiert<br />
5862 5863<br />
5862 F 936 Uu ** € 150<br />
84 Pfg Ziffer unten ungezähnt mit unterem Rand, Pracht, signiert Schlegel BPP<br />
sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP " ... einwandfrei."<br />
5863 F 937 U ** € 150<br />
1 RM Ziffer, ungezähntes Prachtstück, postfrisch, signiert<br />
5856<br />
5856 F 926 U (2) ** € 200<br />
25 Pfg ungezähntes waagrechtes Paar mit oberem Rand in unsignierter Pracht-<br />
Qualität<br />
ex 5864<br />
5864 F Block 12 A/B 6 € 200<br />
Zeughaus-Blockpaar, beide Blocks mit Ausstellungs-SST BERLIN 8.-15.12.46 auf<br />
R-Briefen, je mit Ank.-Stempel<br />
5857 5858<br />
5857 F 928 Uu ** € 150<br />
30 Pfg unten ungezähnt mit unterem Rand, unsigniert, Pracht<br />
5858 F 931 U ** € 100<br />
45 Pfg Ziffer, ungezähntes postfrisches Prachtstück mit oberem Rand, signiert<br />
5859 5860<br />
5859 F 934 d ** € 180<br />
75 Pfg dunkellilaultramarin, seltenste Farbvariante, einwandfrei postfrisch, Pracht,<br />
Farbbefund ArGe Bernhöft<br />
5860 F 935 U ** € 120<br />
80 Pfg Ziffer ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel BPP<br />
ex 5865<br />
5865 F Block 12 A/B 6 € 160<br />
Zeughaus-Block gezähnt und ungezähnt je auf R-Fernbrief ab WALDDORF<br />
(Sachsen) 10.2.47 nach Neugersdorf mit rs. Ankunft 13.2.47, Bedarfserhaltung<br />
5861<br />
5861 F 935 U (2) ** € 210<br />
80 Pfg Ziffer ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, gepr. Schlegel BPP<br />
5866<br />
5866 F 943 Z 3 € 100<br />
2 Pfg Arbeiter ohne Wz., gestempeltes Prachtstück, entsprechend gepr. Schlegel BPP,<br />
€ 300,-
alliierte besetzung – sowjetische besatzungszone<br />
Mecklenburg Vorpommern<br />
5872 12 UMw ** € 80<br />
8 Pfg schwarz auf lilarosa im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung<br />
293<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5867 5868<br />
5867 F 944 a P OR dgz ** € 250<br />
6 Pfg dunkelviolett, postfrisch mit durchgezähntem Oberrand im Plattendruck,<br />
einwandfrei postfrisch, lediglich kleines Klammerungsloch im Rand, Farbbestimmung<br />
Hohmann<br />
5868 F 946 c ** € 100<br />
10 Pfg gelblichgrün, postfrisches Oberrandstück im Walzendruck, Pracht, Befund<br />
ArGe, € 500,-<br />
5873<br />
5873 F 14 x Us (5) ** € 450<br />
8 Pfg auf hellbläulichgrün, postfrisches Bogenteil mit 20 Marken, dabei 4<br />
senkrecht ungezähnte Paare und 1 senkrecht teilungezähntes Paar, diese sign.<br />
Kramp BPP<br />
5869<br />
5869 F 962 b P OR ndgz 5 € 150<br />
5 Mk violettultramarin, Bogenecke oben links im nicht durchgezähntem Plattendruck<br />
auf schönem Briefstück mit Sonderstempel, Befund Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />
sowjetische besatzungszone<br />
5874<br />
5874 F 20 b 3 € 300<br />
6 Pfg Breitscheid schwärzlichgelbsmaragdgrün, gestempeltes Prachtstück,<br />
Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />
Berlin & Brandenburg<br />
5870 5 AA PF VII ** € 90<br />
12 Pfg mit seltenem Plattenfehler "weiße Fußbinde", postfrisch Pracht<br />
5871<br />
5871 F 7 Aa wax ** € 700<br />
30 Pfg bräunlicholiv ohne Gummiriffelung, seltene Papiersorte, postfrisch, Fotoattest<br />
Ströh BPP "... einwandfrei"<br />
ex 5875<br />
5875 F 20-22 (50) ** € 1.500<br />
Faschismus, kompletter postfrischer Bogensatz, inkl. diverser Plattenfehler
294<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5876 20-22, 23-25 a, b 3/5 € 130<br />
Opfer des Faschismus sowie Bodenreform in beiden Farben komplett, gestempelt<br />
Pracht, gepr. Kramp BPP, € 560,-<br />
ex 5877<br />
5877 F ex 20-22 ** € 300<br />
Faschismus, 6 Pfg 2 teilgezähnte Paare, 8 Pfg 1 teilgezähntes Paar und 1<br />
ungezähnt sowie 12 Pfg 4 ungezähnte, alles postfrisch, teils gepr. Kramp BPP<br />
5880 5881<br />
5880 F 32 y b ** € 400<br />
5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün mit Plattenfehler III, postfrisches<br />
linkes Seitenrandstück, Pracht, neues Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei",<br />
€ 1.400,-<br />
5881 F 32 y b ** € 350<br />
5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün, postfrisch Pracht, Fotoattest<br />
Kramp BPP "... einwandfrei", € 1.400,-<br />
5878<br />
5878 F 22 b VIII, u.a. 6 € 750<br />
12 Pfg Thälmann in seltener Farbe orangerot mit linkem Rand und Plattenfehler<br />
VIII auf überfrankiertem R-Brief von WAREN 8.11.45, Fotobefund Kramp "...<br />
einwandfrei"<br />
5882<br />
5882 F 36 y d; 920 6 € 250<br />
12 Pfg braunrot mit tarifgerechter Beifrankatur 12 Pfg Kontrollrat auf<br />
Bedarfsbrief HAGENOW (MECKL) 23.5.46 nach Schwerin, mittig links Zahnfehler,<br />
darüber hinaus gut erhaltene Frankatur-Rarität, Fotoattest Kramp BPP<br />
"... auf Bedarfsbrief befindlich als sehr selten anzusehen"<br />
5879<br />
5879 F 27 b XVI, 26 a, 28 a 6 € 1.200<br />
8 Pfg Kinderhilfe graublau zusammen mit 6 Pfg orange und 12 Pfg rot auf adressiertem Sammlerkuvert, unbenommen einiger minimal<br />
verfärbter Zahnspitzen herausragendes Exemplar - zusätzlich mit Plattenfehler XVI von Feld 98, alle Werte einheitlich mit Unterrand und<br />
einzeln ideal zentrisch gestempelt SEESTADT ROSTOCK 19.1.46 in phantastischer Präsentation, Fotoattest Kramp BPP - Spitzenrarität der<br />
SBZ, € 7.120,-
5883 37 z a U ** € 80<br />
15 Pfg Abschied gelbbraun auf z-Papier, ungezähnt, postfrisch mit Oberrand, Pracht,<br />
gepr. Kramp BPP, € 250,-<br />
5888 44 D I b, 48 D I c, u.a. 6 € 80<br />
COSWIG L 10, kompletter Satz auf Kempe-R-Brief, dabei 8 Pfg in b-Farbe und 20 Pfg<br />
in c-Farbe sowie 25 Pfg mit Plattenfehler VII, Pracht, gepr. Ströh BPP, € 349,-<br />
5889 46 D I b, u.a. 6 € 80<br />
COSWIG I, Kompletter Satz auf Kempe-R-Brief, dabei 12 Pfg in b-Farbe und 20 Pfg<br />
mit Plattenfehler IV, Pracht, gepr. Ströh BPP, € 333,-<br />
295<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5884<br />
5884 F 37 z bb U ** € 150<br />
15 Pfg Abschied schwärzlichgelbbraun auf z-Papier, ungezähnt, postfrisch Pracht,<br />
Fotobefund Kramp BPP "... einwandfrei", € 600,-<br />
Ost-Sachsen<br />
5890<br />
5890 F 43 D II b 5 € 150<br />
COSWIG II, L 11, 6 Pfg schwarzblaugrün auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel, gepr.<br />
Ströh bzw. Kunz BPP, € 450,-<br />
5885<br />
5885 F 43 A b DD I ** € 1.500<br />
6 Pfg grünlichschwarz auf schwarzblaugrün ungezähnt im Doppeldruck auf<br />
weißem, gestrichenen Papier, postfrisches Prachtstück mit herstellungsbedingtem<br />
gummifreien Stellchen auf der Gummierung, sign., Fotoattest Ströh BPP<br />
"Derartige Doppelaufrucke zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten" - Auflage 20<br />
Stück! € 5.000,-<br />
5891<br />
5891 F 42-50 III (mit 43 b, 48 c) 6 € 300<br />
COSWIG III, L 11½, kompletter Satz rückseitig auf philatelistischer R-Karte,<br />
dabei 6 Pfg in b-Farbe und 20 Pfg in c-Farbe, Pracht, gepr. Ströh BPP, € 1.180,-<br />
5886<br />
5886 F 43 A b DD I, 43 A b, u.a. 6 € 1.500<br />
6 Pfg grünlichschwarz auf schwarzblaugrün im Doppeldruck zusammen mit<br />
6 Pfg schwarzblaugrün im senkrechten Oberrandpaar mit portogerechter<br />
Beifrankatur auf R-Brief von DRESDEN 30.7.45 nach Erfurt, rückseitig Ank.-<br />
Stempel, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... Briefe mit diesem Doppeldruck<br />
zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten", € 7.000,-<br />
5887<br />
5887 F 43 A c ** € 450<br />
6 Pfg grünlichschwarz ungezähnt, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest<br />
Ströh BPP, € 1.500,-<br />
5892<br />
5892 F 42-50 D III 6 € 180<br />
COSWIG III, 11½, kompletter Satz auf überfrankiertem R-Brief von DRESDEN<br />
25.9.45, rückseitig mit Ank.-Stempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 550,-
296<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5893<br />
5893 F 47 E b (2) ** € 150<br />
GROßRÖHRSDORF, 15 Pfg lebhaftgelbocker, postfrisches Paar mit rechtem Bogenrand,<br />
lediglich winzige Haftpünktchen, Fotoattest Dr. Jasch BPP<br />
5897 5898<br />
5897 F 43 G b ** € 180<br />
LOSCHWITZ, 6 Pfg schwarzblaugrün postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest<br />
Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ... "<br />
5898 F 46 G b ** € 100<br />
LOSCHWITZ ,12 Pfg Ziffer dunkelrosarot, postfrisch Pracht, signiert u.a. Kunz BPP<br />
5894<br />
5894 F 46 E Z 6 € 300<br />
Großröhrsdorf, 12 Pfg Ziffer mit allseitiger Versuchszähnung L 10½,<br />
rechtes Randstück auf Umschlag mit Stempel GROSSRÖHRSDORF 2.11.45,<br />
Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />
5899<br />
5899 F 51 b tx I 6 € 100<br />
3 Pfg graubraun in Type I als portogerechte EF auf Drucksache von DRESDEN<br />
8.1.45, Pracht, gepr. Ströh BPP, € 400,-<br />
5895<br />
5895 F 42-50 F ** € 500<br />
KLOTZSCHE, 5-40 Pfg Ziffer, kompletter Satz, zusätzlich 20 Pfg in c-Farbe,<br />
postfrisch Pracht, je signiert Ströh BPP<br />
5900 5901<br />
5900 F 51 c tx DD ** € 500<br />
3 Pfg Ziffer braunschwarz im Doppeldruck mit glatter Gummierung, postfrisches<br />
Prachtstück, sign., Fotoattest Ströh BPP<br />
5901 F 52 b tx ** € 250<br />
10 Pfg Ziffer schwarz mit glatter Gummierung und Abklatsch des Markenbildes<br />
auf der Rückseite, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Ströh BPP, € 800,-<br />
ex 5896<br />
5896 F 42-50 F 3/5 € 1.500<br />
KLOTZSCHE, Kompletter gestempelter Prachtsatz, davon 3 Werte auf Briefstücken,<br />
gepr. bzw. 3 Fotoatteste Ströh BPP "... einwandfrei", € 5.200,-<br />
5902 5903<br />
5902 F 53 b ** € 200<br />
4 Pfg schwarzblau, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Ströh BPP, € 750,-<br />
5903 F 53 c ** € 200<br />
4 Pfg Ziffer schwarzgraublau, postfrisches Prachtstück vom rechten Rand, sign.,<br />
Fotoattest Ströh BPP, € 750,-
5904<br />
5904 F 54 b ** € 350<br />
20 Pfg lebhaftpreußischblau, postfrisch, unsigniert, Prachtqualität, Fotoattest<br />
Busch BPP (1991), € 2.000,-<br />
5909 F 64 b U, 65 b U ** € 100<br />
6 Pfg dunkelgrünoliv und 12 Pfg orangerot, beide Werte ungezähnt in besserer<br />
b-Farbe, tadellos postfrisch, sign., je mit Kurzbefund Ströh BPP, € 380,-<br />
Provinz Sachsen<br />
297<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5905<br />
5905 F 54 b 5 € 1.500<br />
20 Pfg Ziffer lebhaftpreußischblau mit Beifrankatur auf Brief-Vorderseite,<br />
ringsum breitrandig und ideal zentrisch, klar und gerade gestempelt<br />
LUNGKWITZ ÜBER DRESDEN 14.4.46 in Top-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP<br />
"... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung"! Auf Brief bisher nur ein Exemplar<br />
bekannt, zählt diese Marke gestempelt zu den großen SBZ-Seltenheiten,<br />
€ 7.000,-<br />
5910<br />
5910 F 66-71 XA, 85-86 Awa 6 € 100<br />
WITTENBERG, 1-12 Pfg Wappen kompletter Satz mit 6-12 Pfg Bodenreform auf<br />
überfrankiertem R-Fernbrief ab WITTENBERG 5.1.46, Fotokurzbefund Jasch BPP<br />
ex 5911<br />
5911 F 66-71 X D 3 € 1.500<br />
GÖRZKE, 1-12 Pfg Provinzwappen, unregelmäßig durchstochen, gestempelt<br />
Pracht, 8 Pfg gepr. Ströh BPP, alle anderen Werte je mit Kurzbefund Ströh BPP<br />
"... einwandfrei"<br />
5906 59<strong>07</strong><br />
5906 F 56 U DD ** € 180<br />
3 Pfg dunkelorangebraun auf lebhaftorangebraun im ungezähnten Doppeldruck,<br />
postfrisches Prachtstück vom Oberrand, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP, € 650,-<br />
59<strong>07</strong> F 56 U DD ** € 160<br />
3 Pfg Ziffer im Doppeldruck ungezähnt, postfrisches Prachtstück, Fotoattest<br />
Ströh BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />
5912<br />
5912 F 69 X D b (2) 5 € 300<br />
GÖRZKE, 6 Pfg Provinzwappen rötlichgrauviolett, unregelmäßig durchstochen,<br />
senkrechtes Paar auf Briefvorderseite von GÖRZKE 31.1.46, Pracht, gepr.<br />
Ströh BPP, € 1.200,-<br />
5908 ex 5909<br />
5908 F 64 P I ** € 110<br />
6 Pfg Wiederaufbau schwärzlichgelbgrün auf weißem Kreidepapier, postfrischer<br />
Probedruck, sign. Leonhard, Fotoattest Findeisen BPP
298<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5913 5914<br />
5913 F 80 X a I 3 € 1.000<br />
15 Pfg mittellilakarmin mit Wz. "Stufen fallend" und Plattenfehler "'SE' in<br />
'SACHSEN' verschmiert und retuschiert" (Feld 66), sauber gestempelt NOSSEN<br />
25.2.46 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "Marken mit<br />
diesem Plattenfehler sind sehr selten"<br />
5914 F 85 wa A V 3 € 100<br />
WITTENBERG, 6 Pfg dunkelgrün mit seltenem Plattenfehler großer Fleck unter 19,<br />
gestempelt Pracht, gepr. Ströh BPP<br />
5917 F 95 A Y Uw (2) ** € 130<br />
6 Pfg mit Spargummierung waagerecht ungezähnt, senkrechtes Unterrand-Paar<br />
postfrisch in unsignierter Prachterhaltung<br />
5918 F 95 A Y b yy ** € 120<br />
6 Pfg mit Spargummi auf dünnem yy-Papier, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP<br />
Thüringen<br />
5915<br />
5915 F 92-97 U 6 € 100<br />
3-12 Pfg ungezähnt mit rechtem Rand, kompletter Satz auf Orts-R-Brief mit<br />
Gefälligkeitsentwertung ERFURT 22.2.46, dabei 3 Pfg auf z2-Papier, 4 Pfg auf<br />
z2-Papier, 5 Pfg auf w-Papier, 6 Pfg schwärzlichopalgrün auf t-Papier, 8 Pfg auf<br />
w-Papier und 12 Pfg auf q-Papier, Pracht, Fotoattest Jasch BPP " ... einwandfrei ... "<br />
5919 5920<br />
5919 F 95 av SKZ U ** € 260<br />
6 Pfg auf grauem Papier im ungezähnten, senkrechten Zwischensteg-<br />
Kehrdruckpaar mit linkem Bogenrand, postfrisch, minimale Stauchung im<br />
Randbereich, neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"<br />
5920 F 97 (I/II) bp1 SKZ GU ** € 300<br />
12 Pfg auf Papier mit steigender Papierstreifung und Druck auf der Gummiseite<br />
im ungezähnten, senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar, postfrische<br />
TOP-Erhaltung, neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"<br />
5921<br />
5921 F 97 A X ba t U ** € 200<br />
12 Pfg dunkelbraunrot auf t-Papier ungezähnt, postfrisches Prachtstück mit rechtem<br />
Rand, Fotoattest Ströh BPP vom ehemaligem Paar " ... einwandfrei ..."<br />
5916<br />
5916 F 92 A Y a yy ** € 100<br />
3 Pfg mit Spargummi auf dünnem yy-Papier, postfrisch Pracht, geprüft Ströh BPP<br />
5922 5923<br />
5922 F 99 AX at ** € 200<br />
30 Pfg olivgrau auf t-Papier, postfrisch Pracht, gepr. Herpichböhm sowie Fotoattest<br />
Dr. Jasch BPP, € 600,-<br />
5923 F 99 V 3 ** € 450<br />
30 Pfg dunkelgelbbraun auf t-Papier, Versuchsdruck, postfrisches Prachtstück,<br />
sign., Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 1.500,-<br />
5917 5918
5927 F Block 1 x (V) 6 € 300<br />
Antifablock auf dickem Papier, Type V, zart aufgeklebt auf Brief ab ALTENBURG<br />
20.12.45. Block mit sehr gutem Zähnungsverlauf und mit linkem Kleinbogenrand,<br />
neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP<br />
299<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5924<br />
5924 F Block 1 ta (V) 6 € 750<br />
Antifablock auf gelblichgrauem Papier, Type V, zentrisch und glasklar<br />
gestempelt MEININGEN 24.12.45, neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"<br />
5928<br />
5928 F Block 1 xa I ** € 250<br />
Antifa-Block auf x-Papier, dabei 4 Pfg um 1 mm nach unten verschoben,<br />
postfrisch, Luxus<br />
5925<br />
5925 F Block 1 x etc. 6 € 350<br />
Antifa-Block auf x-Papier, Type I, mit Beifrankatur (Mi.Nr. 98 AXw und 98 BYz1),<br />
der Block aus der linken oberen Bogenecke auf Orts-R-Brief RONNEBURG<br />
24.12.45, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei" (Michel für lose gestempelt schon<br />
€ 1.133,-)<br />
5929<br />
5929 F Block 1 xa III ** € 250<br />
Antifa-Block auf x-Papier, dabei 4 Pfg um 1 mm nach links verschoben,<br />
postfrisch, Luxus<br />
5926<br />
5926 F Block 1 x (2) ** € 250<br />
Antifa-Block auf x-Papier, Type V und VI im waagerechten Paar vom unteren<br />
Kleinbogen mit Bogenrändern, postfrisch ohne Signaturen, Fotoattest<br />
Ströh BPP "einwandfrei", € 900,-<br />
5930<br />
5930 F Block 1-2 x (III) 8 € 2.500<br />
Antifa- und Weihnachtsblock, je auf dickem Kartonpapier in Type III, in<br />
seltener Kombination gemeinsam auf größerformatigem, portogerechtem<br />
R-FDC von SAALFELD 18.12.45 nach Weida, jeweils mit nicht zentrisch<br />
aufsitzendem Ortswerbestempel (dadurch nur Teilentwertung der Marken,<br />
einmal auf Brief übergehend!) in ungewöhnlicher Entwertung gegen die<br />
Postvorschrift, rs. mit Ank.-Stempel, ausführliches Fotoattest Ströh BPP - Sehr<br />
seltener Pracht-FDC in guter Erhaltung!<br />
5927
300<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5931<br />
5931 F Block 2 t 3 € 1.000<br />
Weihnachtsblock auf dünnem Papier, Type IV, ideal zentrisch gestempelt<br />
WEIMAR 24.12.45, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 3.300,-<br />
5934<br />
5934 F Block 2 x ** € 480<br />
Weihnachtsblock auf dickem Papier in Type I, Format 120:120 mm, bis auf<br />
zarte Randbüge einwandfrei in postfrischer Erhaltung, unsigniert, € 2.300,-<br />
5932<br />
5932 F Block 2 t (III) * € 900<br />
Weihnachtsblock auf dünnem Papier mit deutlich verschobenem Klischee<br />
der 4 Pfg-Marke um 4 mm nach rechts (schon 0,5 mm auf die 12 Pfg-Marke<br />
übergehend), ungebrauchtes Prachtstück dieser markanten Abart, Fotoattest<br />
Ströh BPP - Markenverschiebungen dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten!<br />
5933 F Block 2 t (IV) 6 € 1.000<br />
Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />
5935<br />
5935 F Block 2 x 3 € 1.850<br />
Weihnachtsblock auf dickem Papier in Type II, zentrisch und ideal gestempelt<br />
TAURA (CHEMNITZTAL) 10.4.46, rückseitig mit Originalgummi, Luxus,<br />
Fotoattest Dr. Jasch BPP "einwandfrei", € 4.000,-<br />
ex 5936<br />
5936 F 112-115 S ** € 150<br />
10-24 Pfg Brückenbau auf dickem weißem Papier mit Vollgummierung, Fotoattest<br />
Ströh BPP "einwandfrei", € 500,-
301<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5933<br />
Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type IV, leicht aufgeklebt auf R-Brief ab ALTENBURG 20.12.45 nach Neuselwitz mit<br />
entsprechendem Ankunftsstempel. Original Einlieferungsbeleg liegt bei. Bis auf leichte Anklebebüge in einwandfreier Erhaltung, neuestes<br />
Fotoattest Dr. Jasch BPP<br />
5938 F 114 P ** € 1.000<br />
16 Pfg Brückenbau ungezähnt in schwarzblaugrün als Probedruck mit Vollgummierung,<br />
unsigniert, ausführliches Fotoattest Jasch BPP, € 3.000,-<br />
5937<br />
5937 F 113 by, 115 cy, u.a. 6 € 160<br />
12 Pfg rot und 24 Pfg mittelrötlichbraun, zusammen mit weiteren Marken auf<br />
portogerechtem R-Brief HALLE 11.6.46, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei"<br />
5939<br />
5939 F Block 4 P I 3 € 5.000<br />
PROBEDRUCK des Brückenbaublockes in der dritten Druckphase ohne<br />
Plattenmerkmale auf dickem Papier, gestempelt ERFURT 1 -s- 30.3.46 in TOP-<br />
Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" - Große SBZ-Seltenheit!<br />
5938
302<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5942<br />
5942 F Block 4 d y (II/IV) ** € 1.000<br />
Brückenbau-Block mit 12 Pfg in bräunlichrot mit eingehaltenen Blockmaßen,<br />
postfrisch mit lediglich minimalen Einschränkungen wie Aufhellungen an<br />
den Ecken und leichter Aufrauung, neues Fotoattest Nagler VP, € 7.200,-<br />
5940<br />
5940 F Block 4 V (*) € 7.000<br />
Brückenbau-Block Vorzugsdruck im Vollformat 210:296 mm auf ungummiertem<br />
Kreidepapier in tadelloser Top-Qualität ohne jegliche Einschränkung, Fotoattest<br />
Ströh BPP "... einwandfrei in tadelloser Erhaltung ... es sind bisher nur<br />
fünf Exemplare dieser Art bekannt, wobei dieser Block zu den zwei Blöcken<br />
zählt, die sehr gut erhalten sind ... Sie zählen zu den ganz großen SBZ-Seltenheiten"!<br />
5941<br />
5941 F Block 4 a yy I/II 3 € 1.000<br />
Brückenbaublock auf dünnem yy-Papier, 1. Auflage mit der Type II mit Ersttagsstempel<br />
ARNSTADT 30.3.46, tadelloses Prachtstück, Fotoattest Jasch BPP<br />
" ... einwandfrei"<br />
5943<br />
5943 F GB 1 a y ** € 150<br />
Brückenbau Großbogen mit je 50 Marken aller vier Wertstufen, entsprechend mit<br />
Herzstück, Zusammendrucken und allen Plattenfehlern, ungefaltet, im Rand üblich<br />
etwas bestoßen
303<br />
5944 116-119 AX ** € 90<br />
MÜGELN, kompletter Satz mit Wz. fallend, postfrisch Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 280,-<br />
West-Sachsen<br />
5950 F 119 B/D X ** € 280<br />
ROSSWEIN, 12 Pfg mit Mischzähnung L 11½ und Durchstich 16, postfrisch<br />
Pracht, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (im Paar geprüft),<br />
€ 900,-<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 5945 5946<br />
5945 F 116 A, 117 A, 119 A X Uu ** € 160<br />
MÜGELN, 5, 6 und 12 Pfg mit Wz. X, je unten ungezähnte Unterrandstücke,<br />
postfrisch Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 550,-<br />
5946 F 117 A X a Uzw, Uo, Uu, Ur ** € 250<br />
MÜGELN, 6 Pfg grauviolett mit Wz. X in 4 verschiedenen Zähnungs-Varianten,<br />
postfrisch Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 920,-<br />
ex 5951 5952<br />
5951 F 116 CY, 117-19 CX 3 € 180<br />
ROSSWEIN Durchstich 10, kompletter Satz, dabei 5 Pfg mit gutem Wz. steigend,<br />
gestempelt Pracht, gepr. Ströh BPP, € 790,-<br />
5952 F 116 C Y 3 € 100<br />
ROSSWEIN Durchstich 10, 5 Pfg mit Wz. steigend, gestempelt Pracht, gepr.<br />
Ströh BPP, € 400,-<br />
ex 5947<br />
5947 F 116-119 A X (4) 3/4 € 800<br />
MÜGELN, kompletter Satz im Viererblock mit Unterrand, Wz. fallend, gestempelt<br />
Pracht, gepr. Ströh BPP, € 3.200,-<br />
5953 5954<br />
5953 F 116 D Y (4) **/4 € 300<br />
ROSSWEIN Durchstich 16, 5 Pfg mit Wz. steigend im Viererblock, postfrisch<br />
Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.400,-<br />
5954 F 118 D Y 5 € 250<br />
ROSSWEIN Durchstich 16, 8 Pfg mit Wz. steigend, Pracht-Briefstück mit Oberrand,<br />
gepr. Ströh BPP, € 1.000,-<br />
5948<br />
5948 F 119 AX Ul 3 € 120<br />
MÜGELN, 12 Pfg lebhaftkarminrot mit nachträglicher Linienzähnung 11½, links<br />
ungezähntes, zentrisch gestempeltes Randstück, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei"<br />
5955<br />
ex 5949 5950<br />
5949 F 116-119 A Y 3/5 € 750<br />
MÜGELN, kompletter Satz mit Wz. steigend, gestempelt (8 Pfg auf Briefstück)<br />
Pracht, gepr. Ströh BPP, davon 3 Werte mit Fotoattest "... einwandfrei", € 3.000,-<br />
5955 F 116-119 E X 3 € 2.000<br />
GASCHWITZ, 5-12 Pfg kompletter Satz, sauber gestempelt mit Ortswerbestempel<br />
GASCHWITZ in TOP-Erhaltung, jeder Wert einzeln mit Fotoattest<br />
Ströh BPP "... einwandfrei", SBZ-Seltenheit, € 9.000,-
304<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 5959<br />
5959 F W Zd 3-SK Zd 4 3 € 1.800<br />
Ziffern-Zusammendrucke ungezähnt komplett, gestempelt in TOP-Erhaltung,<br />
Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... gestempelte Zwischenstegpaare sind<br />
sehr selten", € 6.400,-<br />
5956<br />
5956 F 119 F X 6 € 900<br />
HOLZHAUSEN, 12 Pfg mit Wz. fallend als portogerechte Einzelfrankatur auf<br />
Bedarfsbrief von TAUTENHAIN 29.12.45, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei",<br />
€ 3.500,-<br />
ex 5960<br />
5960 F W Zd 8-SK Zd 8 ** € 400<br />
Ziffern-Zusammendrucke mit amtlicher Versuchszähnung L 10¾ komplett, mit<br />
je anhängenden Marken, postfrisch Pracht, € 1.850,-<br />
ex 5961<br />
5961 F W Zd 8-SK Zd 8 3 € 1.800<br />
Ziffern-Zusammendrucke mit amtlicher Versuchszähnung L 10¾ komplett gestempelt<br />
in TOP-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... sehr selten",<br />
€ 6.400,-<br />
5957<br />
5957 F 116-119 GX, 118 Y, 126 X a 6 € 350<br />
KRIEBITZSCH, kompletter Satz mit Wz. fallend und portogerechter Beifrankatur<br />
auf R-Brief von KRIEBITZSCH 21.12.46 (Fehleinstellung, richtig 1945) nach<br />
Altenburg, rückseitig mit Ank.-Stempel, Pracht, neustes Fotoattest Dr. Jasch BPP<br />
" ...einwandfrei", € 1.468,-<br />
5962<br />
5962 F W Zd 11 3 € 150<br />
Ziffer-Zusammendruck 12+12+Z+8+8 mit amtlicher Versuchszähnung, schön gestempelt,<br />
Pracht, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei"<br />
5963<br />
5963 F 126 wa X U (2) ** € 400<br />
3 Pfg gelbbraun mit Wz. X ungezähnt im waagerechten Paar, bis auf kleinen<br />
Gummifehler auf der linken unteren Ecke der linken Marke einwandfrei in<br />
postfrischer Erhaltung, sign., Fotoattest Jasch BPP, € 1.500,-<br />
5958<br />
5958 F 118 G Y (3), 119 G X, 95 A X a t 6 € 500<br />
KRIEBITZSCH, 8 Pfg mit Wz. steigend im waagerechten Dreierstreifen mit<br />
linkem Rand zusammen mit 12 Pfg vom oberen Bogenrand und 6 Pfg von<br />
Thüringen auf portogerechtem R-Brief von KRIEBITZSCH 22.11.45, rückseitig<br />
Ank.-Stempel, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 2.183,-<br />
5964<br />
5964 F 135 b Y ** € 100<br />
30 Pfg dunkeloliv mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch Pracht, Kurzbefund<br />
Ströh BPP
5965 ex 5966<br />
5965 F 135 wb X U ** € 400<br />
30 Pfg Ziffer mit Wz. X ungezähnt, postfrisches Prachtstück, Fotoattest<br />
Jasch BPP, € 1.500,-<br />
5966 F 136-137 Y b ** € 160<br />
40 Pfg Ziffer dunkelrötlichlila und 60 Pfg karminbraun je mit Wz. Y, postfrisch Pracht,<br />
Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 640,-<br />
5967 GB 5-6 ** € 120<br />
Ziffern, beide Kombinationsbogen, je einwandfrei postfrisch mit den üblichen<br />
Kalanderbügen<br />
5970 F Block 5 Y a F ** € 250<br />
Leipziger Messe-Block mit extremen Verschnitt um 5,5 mm nach oben, Wz.<br />
steigend, postfrisch Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... diese<br />
Verschiebungen sind selten"<br />
305<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5968<br />
5968 F 160 x U (2) 3 € 1.200<br />
8 Pfg Abschied ungezähnt, gestempeltes Kabinettstück auf grauem Papier<br />
im waagerechtem Paar vom rechten Seitenrand, zeitgerecht entwertet<br />
LEIMBACH ÜB KLOSTERMANSFELD 20.5.46, sign., Fotoattest Jasch BPP<br />
"einwandfrei", € 5.000,-<br />
5971<br />
5971 F Block 5 Y Z ** € 250<br />
Messe-Block mit Wz. "Stufen steil steigend", Type VI postfrisch in unsignierter<br />
Prachterhaltung, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei ...", € 900,-<br />
5972<br />
5972 F Block 5 Y Z 3 € 300<br />
Messe-Block mit Wz. "Stufen steil steigend" mit entsprechendem SST, Pracht,<br />
Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />
5969<br />
5969 F Block 5 X b (IV) ** € 400<br />
Messe-Block mit 12 Pfg in graublau und fallendem Wasserzeichen, postfrisch<br />
5973<br />
5973 F Block 5 Y Z a (V) 3 € 210<br />
Messe-Block mit steil steigendem Wasserzeichen, sauber mit entsprechendem<br />
Sonderstempel, Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"<br />
5970
306<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
Bezirkshandstempel<br />
Bezirk 3 (Berlin)<br />
5977 F 166 IX, 167 IX, 170 VIII 6 € 200<br />
BERGEN auf 2, 6 und 12 Pfg portogerecht auf Briefhülle 6.7.16 nach Greifswald,<br />
Brief in der Mitte mit Falte, diverse Signaturen und Fotoattest Maigatter BPP "Alle<br />
Marken präsentieren sich in einem einwandfreiem Zustand ... "<br />
5974<br />
5974 F II c I 6 € 200<br />
BERLIN-KARLSHORST auf 3 Mk (Handbuch 3/38 b) auf überfrankiertem Ortsbrief aus<br />
BERLIN-BERNAU 7.7.48, Fotoattest Dr. Böheim BPP " ... in einwandfreier Erhaltung."<br />
Bezirk 29 (Magdeburg)<br />
5978<br />
5978 F 168-170 IX, 177 IX, Kr 932, 953, A 956 6 € 200<br />
SPANTEKOW auf 8, 10, 12 und 40 Pfg mit Kontrollratsausgaben portogerecht auf<br />
R-Brief 30.6.48 nach Anklam, diverse Signaturen und Fotoattest Maigatter BPP "Marken<br />
und Brief im einwandfreiem Zustand."<br />
ex 5975<br />
5975 F 166-181 VI b ** € 500<br />
2-84 Pfg, 15 Werte ohne 25 Pfg, 60 Pfg mit Aufdruck Köthen (Handbuch<br />
2o/3d) und 8 Pfg (Handbuch 2o/3a), postfrisch, Fotoattest Böheim BPP " ... in<br />
einwandfreier Erhaltung."<br />
5976<br />
5976 F 179 VI b ** € 150<br />
KÖTHEN auf 60 Pfg, postfrisch, Pracht, Fotoattest Böheim BPP " ... in einwandfreier<br />
Erhaltung."<br />
5979<br />
5979 F 171 IX, 166 VIII (2), 969, 970 6 € 150<br />
GREIFSWALD auf 2x 2 Pfg, 15 und 24 Pfg und 50 Pfg Hannover Messe überfrankiert auf<br />
Ortsbriefhülle 3.7.48, signiert J Heweker und Maigatter sowie Fotoattest Maigatter BPP<br />
" ... in einwandfreier Erhaltung."<br />
Bezirk 38 (Stettin)<br />
5980<br />
5980 F 172 IX (4), 173 IX 6 € 200<br />
ANKLAM auf 20 Pfg und 16 Pfg als Viererblock portogerecht auf R-Brief 6.7.48 nach<br />
Greifswald, signiert Ballschmidt BPP sowie Fotoattest Ballschmidt BPP " ... einwandfrei."<br />
5977
3<strong>07</strong><br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5981<br />
5981 F 172-174 IX, 176 IX 6 € 100<br />
ANKLAM auf 16-24 Pfg und 30 Pfg überfrankiert als R-Ortsbrief, in der Mitte<br />
etwas eingerissen, vom Ersttag 24.6.48, fehlerhaftes Fotoattest Fullgraf BPP, dort<br />
Stempeldatum 10.7.48, auf Brief aber 24.6.48<br />
Allgemeine Ausgaben<br />
5982 182-241 ** € 100<br />
Gebiet in den Hauptnummern komplett inkl. Nr. 195 a sowie Block 6, postfrisch Pracht,<br />
€ 424,-<br />
5985 5986<br />
5985 F 186 DV ** € 110<br />
12 Pfg grau, postfrischer 6er-Block aus Bogenecke oben links, mit Druckvermerk M<br />
139/5 und Drucker(ei)zeichen 1<br />
5986 F 186 HAN ** € 400<br />
12 Pfg, postfrischer Unterrand-Viererblock mit im Michel unbekannter HAN<br />
4154 .7 1, Befund Paul BPP "...einwandfrei"<br />
5987<br />
5987 F 187 ba DD III ** € 150<br />
15 Pfg schwarzsiena, postfrisch mit Doppeldruck, davon einmal im Blinddruck, Fotobefund<br />
Paul BPP "... einwandfrei"<br />
5983<br />
5983 F 182 b P OR u.a. 6 € 180<br />
2 Pfg schwarzgraubraun im Plattendruck mit oberem, durchgezähntem Bogenrand,<br />
zusammen mit weiteren Marken als MiF auf portogerechtem Brief STEINHEID<br />
31.3.49, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei ... auf Brief nicht häufig"<br />
5988<br />
5988 F 189 HAN ** € 120<br />
20 Pfg, postfrischer Viererblock mit HAN 4191.47 1, Pracht, gepr. Paul BPP<br />
5984<br />
5984 F 183 d ** € 200<br />
6 Pfg dunkelgrauviolett, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />
5989<br />
5989 F 195 HAN ** € 160<br />
60 Pfg Maschinenaufdruck rotkarmin im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN<br />
4092.47 2, postfrisch, signiert Rehfeld
308<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
5990<br />
5990 F 195 b P OR dgz ** € 120<br />
60 Pfg Arbeiter/Maschinenaufdruck braunrot, Plattendruck mit vorgefaltetem durchgezähntem<br />
Oberrand und dort etwas flacher Zähnung, die Marke selbst in postfrischer<br />
Prachterhaltung, gepr. Zierer BPP sowie Fotobefund Paul BPP, € 900,-<br />
5994<br />
5994 F 203 b wa z (2) 3 € 200<br />
10 Pfg mittelsiena auf wa-Papier, senkrechtes, gestempeltes Paar, Befund Paul BPP<br />
"... einwandfrei"<br />
5991<br />
5991 F 198-199 6 € 100<br />
16+9 Pfg und 50+25 Pfg Leipziger Herbstmesse mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem<br />
R-Überseebrief ab BERLIN 29.9.48 in die USA, rs. diverse Transit- und Ank.-<br />
Stempel, signiert Schlegel BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP " ... einwandfrei."<br />
5995<br />
5995 F 203 b waz, 206 b 0u.a. 6 € 500<br />
10 und 30 Pfg je in b-Farbe und guter Type, zusammen mit 8 weiteren Werten<br />
auf portogerechtem R-Brief. Lose gestempelt werten die beiden aufgeführten<br />
Marken schon 1.000,- Euro, auf Brief deutlich seltener, Kurzbefund Paul BPP<br />
"... gute Gesamterhaltung"<br />
5992<br />
5992 F 199 Uo ** € 360<br />
50 Pfg Leipziger Messe, oben ungezähnte postfrische Bogenecke oben links,<br />
unsigniert, Pracht<br />
5996<br />
5996 F 203 b wbz ** € 80<br />
10 Pfg Bär/Maschinenaufdruck siena, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter<br />
Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Paul BPP "einwandfrei", € 450,-<br />
5997<br />
5997 F 206 wbx DD I ** € 180<br />
30 Pfg mit doppeltem Aufdruck, postfrisch Pracht, Befund Paul BPP "... einwandfrei"<br />
5993<br />
5993 F 201 wbz PF VII ** € 150<br />
6 Pfg Bär mit seltenem Plattenfehler "weiße Fußbinde" auf Urmarke, postfrisch,<br />
Pracht
309<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6002 6003<br />
6002 F 213 a DZ ** € 180<br />
6 Pfg, postfrischer Viererblock aus Bogenecke unten rechts mit Drucker(ei)zeichen<br />
1990 W und Diamantzähnung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6003 F 213 a DZ ** € 180<br />
1990 R, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />
5998<br />
5998 F 208 b (100) ** € 700<br />
30 Pfg in guter Farbe grauoliv, kompletter postfrischer Bogen im Plattendruck<br />
mit nicht durchgezähntem Oberrand, HAN 3031.46 2, jede Marke einzeln sign.<br />
Paul BPP<br />
5999 210 b ** € 130<br />
75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP (doppelt signiert)<br />
6004 6005<br />
6004 F 213 az ** € 120<br />
6 Pfg postfrisch mit Borkengummi, gepr. Paul BPP<br />
6005 F 214 az ** € 120<br />
8 Pfg postfrisch mit Borkengummi, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6000<br />
6000 F 210 c ** € 100<br />
75 Pfg lebhaftviolettblau, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, Kurzbefund Paul BPP<br />
"... einwandfrei"<br />
6006 60<strong>07</strong><br />
6006 F 219 a DZ ** € 140<br />
20 Pfg Köpfe aus der Bogenecke unten rechts mit<br />
Druckerzeichen "Zei", postfrisch Falz auf Unterrand,<br />
Befund Paul BPP "...einwandfrei"<br />
60<strong>07</strong> F 223 DZ ** € 150<br />
40 Pfg Köpfe im senkrechten Randpaar mit<br />
Druckerzeichen "Hartwig, Harry", postfrisch Pracht<br />
6008 F 225 DZ ** € 150<br />
60 Pfg Köpfe mit Druckerzeichen "Spieß, Walter"<br />
im Randpaar, postfrisch, Pracht<br />
6001<br />
6001 F 213 DZ ** € 150<br />
6 Pfg Köpfe im 6er-Block mit linkem Bogenrand und dort Druckerzeichen "Zippel,<br />
Bruno", postfrisch Pracht<br />
6008
310<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
sowjetische besatzungszone – ddr<br />
6009<br />
6009 F 226 (100) DZ ** € 250<br />
80 Pfg, kompletter postfrischer Bogen mit nahezu vollständig lesbarem DZ<br />
"Auftrag Nr 4014 ... Grellmann... 252 - Neues Papier"<br />
ex 6012<br />
6012 F 234-238 MK 6 € 200<br />
6-84 Pfg Goethe je auf Maximumkarten mit SST WEIMAR 28.8.49, 84 Pfg-Karte<br />
mit eigenhändiger Unterschrift des Entwerters, Pracht<br />
ex 6013<br />
6013 F Essay (*) € 100<br />
6, 24, 50 und 84 Pfg Essays zur Goethe-Ausgabe in grün, 4 Werte komplett, ohne<br />
Gummi wie verausgabt, Pracht<br />
DDR<br />
6010<br />
6010 F 226 DZ ** € 130<br />
80 Pfg Köpfe mit Druckerzeichen "Fritze, Emit" im Randpaar, postfrisch, Pracht<br />
6011<br />
6011 F 231 b 3 € 100<br />
50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse dunkelkobalt, philatelistische Abstempelung,<br />
Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />
ex 6014<br />
6014 F Essay (*) € 400<br />
10 Pfg bis 5 Mk Essays zur Zweijahrplan-Ausgabe, 15 verschiedene Motive in<br />
5 verschiedenen farbigen Serien, insgesamt 75 Werte komplett, ohne Gummi<br />
wie verausgabt, Pracht
ddr<br />
311<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6019<br />
ex 6015<br />
6015 F Essay (*) € 300<br />
25 Pfg Essays zur Luftpost-Ausgabe, 12 verschiedene Motive in 5 verschiedenen<br />
farbigen Serien, insgesamt 60 Werte komplett, ohne Gummi wie<br />
verausgabt, Pracht<br />
6019 F 243-244 (4) **/4 € 160<br />
Postgewerkschaft komplett im Viererblock aus der Bogenecke unten links mit<br />
Druckvermerk, dabei 12 Pfg mit Abart "dunkler Fleck auf der linken Brusthälfte des<br />
Postboten" (Feld 92), Luxus, € 529,-<br />
6020<br />
6020 F 244 III, IV ** € 140<br />
30 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler III und IV, (beide Feld 3, Teilauflage),<br />
postfrisch Pracht, € 550,-<br />
ex 6016<br />
6016 F 242-422 OR ** € 400<br />
Jahrgang 1949-1953 bis auf Block 7-9 komplett, alle Marken mit Oberrand,<br />
postfrisch Pracht, € 2.000,-<br />
ex 6021<br />
6021 F 248 I, 249 I ** € 120<br />
24 und 30 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1950 je mit Plattenfehler I, postfrisch Pracht,<br />
€ 350,-<br />
6022 254 bb ** € 90<br />
2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, Kurzbefund<br />
6017<br />
6017 F 242 8 € 140<br />
50 Pfg UPU mit portogerechter Beifrankatur auf R-FDC von PULSNITZ 9.10.49, rückseitig<br />
Ank.-Stempel, Pracht, € 400,-<br />
6018 242-297 3 € 180<br />
Die ersten drei Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block, gestempelt<br />
Pracht<br />
ex 6023<br />
6023 F 261-270 DV ** € 180<br />
Akademie komplett, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk,<br />
postfrisch Pracht, € 737,-
312<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ddr<br />
6024<br />
6024 F Block 7 IV ** € 120<br />
DEBRIA-Block mit neuem Plattenfehler "weißer Punkt unten links im R in FRANCO",<br />
postfrisch Pracht<br />
6025 273 III ** € 100<br />
12 Pfg Mansfeld mit Plattenfehler "zusätzlicher Fleck unter DE in MANSFELD", postfrisch<br />
mit linkem Rand, Pracht<br />
6031<br />
6031 F 334 (2) ** € 750<br />
25 Pfg Virchow, gestrichenes Papier, postfrisch im waagerechten Paar aus<br />
der linken unteren Bogenecke mit doppelter Randleiste und kompletten<br />
Druckvermerk, Luxus, € 2.000,-<br />
6026<br />
6026 F 273 b (4) 3/4 € 800<br />
12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin im Viererblock mit 2 verschiedenen<br />
SST der DEBRIA in Leipzig, Pracht, Fotoattest Schönherr BPP "... einwandfrei",<br />
€ 2.880,-<br />
6032<br />
6032 F 339 b X I, 327 (2) 6 € 1.000<br />
80 Pfg Thälmann schwarzblau mit Lacküberzug, Bogenecke unten<br />
rechts zusammen mit 2x 2 Pfg Kollwitz auf portogerechtem R-Brief ab<br />
SANGERHAUSEN 13.4.53, bis auf kleine rückseitige Befestigungsspuren<br />
einwandfrei, sign. Rehfeld und Fotoattest Dr. Tichatzky BPP<br />
6027<br />
6027 F 273 c (2) 6 € 250<br />
12 Pfg Mansfeld mittel- bis lebhaftblau, senkrechtes Randpaar als MeF auf<br />
portogerechtem Brief ab BERLIN, gepr. Paul BPP<br />
6028 284 I ** € 100<br />
24 Pfg Deutsch-polnische Freundschaft mit seltenem Plattenfehler "Fleck im Schwanzgefieder<br />
der Taube", postfrisch Pracht<br />
6029 322 I ** € 100<br />
5 Pfg Pieck mit Plattenfehler "linker Kragen oben verbreitert", 1x im waagerechten<br />
Paar mit Normalmarke, postfrisch Pracht<br />
6030 325 z XI ** € 80<br />
1 DM Pieck II auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, unsigniert,<br />
Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6033<br />
6033 F 340 8 € 140<br />
80 Pfg Köpfe II mit Unterrand auf Orts-R-FDC von BERLIN 16.4.53, Pracht, € 500,-<br />
6034<br />
6034 F 341 va XI 3 € 150<br />
84 Pfg Bebel mit besserem Wz. 2 X I, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Paul BPP<br />
"... einwandfrei", € 500,-
6035<br />
6035 F 341 va XII 3 € 100<br />
84 Pfg Bebel mit Wz. 2 X II mit zeitgerechtem Vollstempel, Pracht, gepr. Paul BPP, € 350,-<br />
ddr<br />
313<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6039 F 349 II YII DZ ** € 350<br />
24 Pfg Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y II,<br />
senkrechter 3er-Streifen aus der rechten unteren<br />
Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch<br />
Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6039<br />
6036<br />
6036 F 342 ba II XI DZ ** € 150<br />
1 DM Pieck III schwärzlichgrauoliv mit Wz. 2 X I im Viererblock aus der linken<br />
unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "...<br />
einwandfrei", € 540,-<br />
6037<br />
6037 F 342 ba XI (12) **/4 € 250<br />
1 DM Pieck III schwärzlichgrauoliv mit Wz. 2 X I, 3 Viererblocks aus verschiedenen<br />
Bogenecken, postfrisch Pracht, jede Marke gepr. Paul BPP, € 840,-<br />
6040 6041<br />
6040 F 367 YI ** € 500<br />
12 Pfg Fünfjahrplan I mit seltenem Wz. 2 Y I, rechtes Randstück, postfrisch in<br />
unsignierter Prachterhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6041 F 368 DKV ** € 100<br />
15 Pfg Fünfjahrplan I im Unterrandpaar mit Druckkontrollvermerk "Masch. Nr. 3",<br />
Feld 95/96, wie üblich sind die Vermerke angeschnitten, postfrisch Pracht, € 500,-<br />
6042 Block 8-9 A/B 3 € 180<br />
Marx-Blockgarnitur komplett mit entsprechendem SST, Pracht, die Blöcke weisen<br />
noch den vollen Originalgummi auf, € 600,-<br />
6043 Block 8-9 A 6 € 100<br />
Beide gezähnten Marx-Blocks je auf großformatigen R-Briefen von LAUTAWERK<br />
7.3.54 bzw. 8.3.54 nach Stuttgart<br />
6038<br />
6038 F 349 II YI, YII ** € 120<br />
24 Pfg Karl Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y I und 2 Y II, postfrisch Pracht, je<br />
Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />
6044<br />
6044 F 404 YII DZ 3/4 € 100<br />
48 Pfg Schubert mit besserem Wz. 2 Y II im Viererblock aus der linken unteren<br />
Bogenecke mit Druckereizeichen, Versandstellenstempel BERLIN 13.11.53 vom<br />
Ersttag, Pracht, gepr. Paul BPP, € 400,-
314<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ddr<br />
6045<br />
6045 F 406 YI 3 € 100<br />
5 Pfg Fünfjahrplan II mit Wz. 2 Y I, zentrisch gestempelt GLAUCHAU, Kurzbefund<br />
6046 4<strong>07</strong> Y I 3 € 80<br />
6 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz. 2 Y I, gestempelt Pracht, gepr. Paul BPP,<br />
€ 250,-<br />
6051<br />
6051 F 448 XI DV 1 ** € 600<br />
35 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse mit besserem Wz. 2 X I im waagerechten<br />
Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 1 "mit Punkt hinter<br />
Leipzig", postfrisch Pracht, geprüft, € 2.000,-<br />
6052<br />
6052 F 452 XI ** € 200<br />
10 Pfg Weltgewerkschaftsbund mit besserem Wz. 2 X I, postfrisch mit rechtem<br />
Rand, Pracht, neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Michel unrealistisch<br />
ex 6047<br />
6047 F 435-442 8 € 240<br />
Fünfjahrplan III komplett auf 2 Schmuck-FDC, Pracht, € 900,-<br />
6048<br />
6048 F 439 a II g XI ** € 700<br />
20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrisches Topstück, signiert<br />
Herpichböhm sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 2.600,-<br />
6049 440 AF I, 442 AF I ** € 100<br />
40 auf 48 Pfg und 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III je mit Aufdruckfehler I, postfrisch<br />
Pracht<br />
6053<br />
6053 F Block 12 IX 3 € 140<br />
Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch<br />
Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", jeder Wert einzeln zeitgerecht<br />
gestempelt DITTMANNSDORF 30.9.56, Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei",<br />
€ 450,-<br />
6050<br />
6050 F 442 g YI N OR ** € 100<br />
70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan Neuauflage mit senkrechtem Wasserzeichen, kennzeichnendes<br />
Oberrandstück in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Macudzinski,<br />
Weigelt BPP sowie Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 450,-<br />
6054
6054 F Block 13 8 € 100<br />
Engels-Block auf Schmuck-FDC, Pracht<br />
ddr<br />
6061 F 789 I 3 € 120<br />
20 Pfg Tag der Briefmarke mit seltenem Plattenfehler "untere Hälfte des linken<br />
Scheinwerfers schwarz abgedeckt", einmal im waagerechten 6er-Block aus der linken<br />
unteren Bogenecke mit Druckvermerk, SST BERLIN C2 - TAG DER BRIEFMARKE<br />
13.10.60, Pracht<br />
315<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6055 6056<br />
6055 F 527 Y II ** € 220<br />
20 Pfg VEB mit seltenem Wz. 2 Y II, postfrisches Prachtstück, Kurzbefund Schönherr BPP<br />
"...einwandfrei", € 850,-<br />
6056 F 540 Y I ** € 500<br />
35 Pfg Melbourne mit sehr seltenem Wz. 2 Y I, postfrisches Topstück, Fotobefund<br />
6057 548 III, VI ** € 120<br />
5 Pfg Tag der Menschenrechte mit Plattenfehler III und VI, postfrisch Pracht, € 330,-<br />
6058 548-550, 557-558 8 € 80<br />
Tag der Menschenrechte sowie Hilfe für Ungarn und Ägypten je auf Schmuck-FDC,<br />
Pracht<br />
6062<br />
6062 F 8<strong>07</strong> F ** € 300<br />
20 Pfg Pieck mit fehlender Farbe schwarz (Lebensdaten), postfrisches Top-<br />
Stück mit rechtem Rand, gepr. Weigelt BPP sowie Fotoattest Dr. Bohne GPS<br />
- Eine sehr seltene Abart!<br />
6063 K 1-6 ** € 100<br />
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, postfrisch Pracht<br />
6064 K 1-6 3 € 80<br />
Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, in 3 ungefalteten Fünferstreifen,<br />
gestempelt Pracht<br />
6065 2364-2367, 2464-2471 Bogen 8 € 100<br />
Zirkuskunst 1978 und Meissener Porzellan 1979, 3 Zusammendruckbogen je auf<br />
großformatigem Schmuck-FDC, Pracht<br />
6066 3005-3008 Bogen (2) ** € 100<br />
Weltraumflug, 2 komplette ungefaltete Zusammendruckbogen mit seltener Variante<br />
Rand unten nicht durchgezähnt mit Formnummer 1 und 2, postfrisch Pracht<br />
6059<br />
6059 F 553 XII ** € 120<br />
15 Pfg Nashorn mit besserem Wz. 2 X II, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />
Dienst A (Zirkelmarken)<br />
6067 6068<br />
6067 F D 2 X I ** € 350<br />
6 Pfg Zirkelmarke mit seltenem Wz. 2 X I, in postfrischer, unsignierter Toperhaltung,<br />
neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />
6068 F D 22 x I XI ** € 200<br />
20 Pfg Zirkelmarke auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, unsigniert,<br />
Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />
Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen)<br />
6060<br />
6060 F 578 B (500) ** € 100<br />
10 Pfg Fünfjahresplan, postfrische komplette Rolle zu 500 Stück mit Banderole und<br />
Endstreifen, in Schutzkassette, rechnerisch nach Michel ca. 2.300 Euro<br />
6069 VD 1-2 3 € 100<br />
20 Pfg auf bräunlichrot und 20 Pfg auf helllilarosa, gestempelt Pracht, € 385,-<br />
Einschreibemarken<br />
6<strong>07</strong>0<br />
6<strong>07</strong>0 F I ** € 200<br />
Versuchsausgabe Ahlbeck, Einschreibe-Gebührenzettel, 50 Pfg rosakarmin, postfrisch<br />
6061
316<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ddr – berlin<br />
6<strong>07</strong>1<br />
6<strong>07</strong>1 F E 1 C x ** € 100<br />
1057-Berlin eng gezähnt, dickes Papier, zusammenhängend, postfrisch Pracht,<br />
€ 500,-<br />
Berlin<br />
6<strong>07</strong>4<br />
6<strong>07</strong>4 F 11 (4) **/4 € 120<br />
30 Pfg Schwarzaufdruck tadellos postfrisch im Viererblock aus der linken unteren<br />
Bogenecke, dabei 1 Wert mit Abart "helles Punkt im B" (Feld 91), Luxus<br />
ex 6<strong>07</strong>5<br />
6<strong>07</strong>5 F 17-20 VII ** € 580<br />
1-5 Mk mit Aufdruck-Plattenfehler "verdünnter Aufstrich des N" (Feld 45),<br />
komplett alle 4 Werte vom Unterrand in postfrischer Luxuserhaltung, € 3.700,-<br />
ex 6<strong>07</strong>2<br />
6<strong>07</strong>2 F 1-20 6 € 500<br />
Schwarzaufdruck komplett auf 8 R-Briefen BERLIN CHARLOTTENBURG 28.10.48<br />
nach Neumünster, alle gelaufen mit Ankunftstempeln 18.11.48, Fotoattest<br />
Schlegel BPP "1 Mk Einriß, sonst ist die Qualität einwandfrei" - einheitlich so<br />
schön sehr selten angeboten!<br />
6<strong>07</strong>6<br />
6<strong>07</strong>6 F 19 XI ** € 500<br />
3 Mk Schwarzaufdruck mit Abart "Strich am Bildrand über Kopf der Taube"<br />
(Feld 50), postfrisches Luxusstück aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert,<br />
€ 2.000,-<br />
6<strong>07</strong>3<br />
6<strong>07</strong>3 F 8 6 € 120<br />
20 Pfg Schwarzaufdruck in EF auf Einlieferungsschein für zwei Pakete in BERLIN<br />
CHALROTTENBURG 20.11.48, Pracht<br />
6<strong>07</strong>7
6<strong>07</strong>7 F 20 P 6 € 450<br />
5 Mk Schwarzaufdruck, Oberrandstück durchgezähnt als EF auf R-Brief<br />
BERLIN STEGLITZ 13.9.48 mit Ankunftstempel, sehr selten!<br />
berlin<br />
317<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6<strong>07</strong>8<br />
6<strong>07</strong>8 F 31 (4) 6 € 150<br />
60 Pfg Rotaufdruck, vier Stück in portogerechter MeF auf Paketkarte BERLIN<br />
REINICKENDORF OST 10.3.49 nach Ludwigshafen, Ankunft 25.3.49 mit Zustellvermerk,<br />
Bedarfserhaltung<br />
6081<br />
6081 F 41, 52 6 € 200<br />
2 DM Stephan mit 40 Pfg Bauten auf kompletter Paketkarte mit Empfänger-Abschnitt<br />
ab BERLIN CHARLOTTENBURG 2.12.50 nach Halle, durch Randklebung ein paar Zähne<br />
beeinträchtigt<br />
6<strong>07</strong>9<br />
6<strong>07</strong>9 F 33 Uzw ** € 1.400<br />
1 DM Rotaufdruck als waagerechtes Oberrandstück mit Abart "nur linksseitig<br />
gezähnt" - dreiseitig ungezähntes postfrisches Luxusstück, sign., Fotoattest<br />
Schlegel BPP (für ehemaliges Paar) - nur wenige Stücke bekannt!<br />
6082<br />
6082 F 58 6 € 400<br />
2 Mk Berliner Bauten auf Übersee-Luftpostbrief ab BERLIN HASELHORST<br />
16.2.50 in die USA, sehr seltene portogerechte EF, Bedarfserhaltung, etwas rau<br />
geöffnet<br />
6080<br />
6080 F 33, 24 6 € 150<br />
1 Mk und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief bis 60 gr. von BERLIN-<br />
CHARLOTTENBURG 2 20.4.49 mit österr. Zensur nach Wien, Brief im Rand mit stärkeren<br />
Transport-Mängeln und 1 Mk ein kurzer Zahn, insgesamt feiner Bedarf und in dieser Form<br />
sehr seltene Verwendung der 1 Mk. Rotaufdruck!<br />
6083<br />
6083 F 59 6 € 800<br />
3 DM Bauten auf Eilboten-R-Luftpost-Auslandsbrief MÜNCHEN 4.7.50 nach Tel<br />
Aviv in sehr seltener EF-Version, Ankunft 9.7.50, Fotoattest H.G. Schlegel BPP<br />
"...Mängel sind nicht erkennbar, portogerecht frankiert"
318<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
berlin<br />
6084<br />
6084 F 61-63 8 € 150<br />
Goethe komplett auf amtlichem Schmuck-FDC, blanko, € 700,-<br />
6088<br />
6088 F Block 1 ** € 320<br />
Währungsgeschädigtenblock tadellos postfrisch, sign., Fotoattest<br />
Schlegel BPP "einwandfrei", € 950,-<br />
6085<br />
6085 F 65 I 3 € 150<br />
10 auf 24 Pfg Grünaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "weißer Balken", ideal<br />
zentrisch gestempelt BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.9.49 in vollzähniger Top-Erhaltung,<br />
Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />
6089<br />
6089 F Block 1 II ** € 450<br />
Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehlern zusätzlicher Schraffierungsstrich<br />
+ gebrochenes C", postfrisch, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP, € 2.500,-<br />
6086<br />
6086 F 69 (4) 6 € 180<br />
20 Pfg Währungsgeschädigte, Rand-Viererblock mit Passerkreuz auf portogerechtem<br />
R-Doppelbrief FRANKENTHAL 14.6.51 nach Ulm mit Ankunft 15.6.51, Fotoberfund<br />
H.-D. Schlegel BPP "... beide oberen Marken starke Zahnverkürzungen"<br />
6090<br />
6090 F Block 1 3 € 600<br />
Währungsgeschädigtenblock mit 2 ideal aufsitzenden ESST 17.12.49 in<br />
vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei",<br />
€ 2.200,-<br />
6087<br />
6087 F 70 I 3 € 150<br />
30 Pfg Währungsgeschädigte mit Abart: "zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in<br />
Opferschale", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, € 500,-<br />
6091
6091 F Block 1 6 € 600<br />
Währungsgeschädigten-Block auf R-Brief BERLIN 18.12.49 mit offiziellem SST<br />
"Tag der Notgemeinschaft" nach Duisburg, Pracht, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP<br />
"... portogerecht, Mängel sind nicht erkennbar", € 4.000,-<br />
berlin<br />
319<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6092<br />
6092 F 71 Y 3 € 800<br />
ERP mit der äußerst seltenen Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring" in zart<br />
gestempelter Bedarfserhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, € 6.000,-<br />
6095<br />
6095 F 78 (5) 6 € 250<br />
30 Pfg Glocke links, fünf Stück als Viererblock und Einzelmarke auf Auslands-<br />
Luftpostbrief FULDA 30.5.51 nach USA, übliche Bedarfserhaltung, Fotoattest<br />
Schlegel BPP "... portogerecht frankiert"<br />
ex 6093<br />
6093 F 72-73 (4) **/4 € 160<br />
Philharmonie, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich vom Oberrand, Luxus<br />
6096<br />
6096 F 82-86 FDC 6 € 320<br />
Glocke rechts, komplett auf 2 FDC´s 23.12.51 und 27.1.52, Luxus, € 1.000,-<br />
6097 87 (4) **/4 € 80<br />
Beethoven postfrisch im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit farbigem<br />
Passerkreuz, Luxus<br />
6094<br />
6094 F 75-79 FDC 6 € 850<br />
Glocke links, komplett auf 2 FDC´s 1.5.1951 und 6.8.51, Luxus, € 2.700,-<br />
6098<br />
6098 F 123 HAN ** € 480<br />
70 Pfg Bauten III im postfrischen Rand-Viererblock mit HAN 15324.54 2, Luxus,<br />
€ 1.330,-
320<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
berlin – französische zone<br />
6101 F 13 (4) 6 € 120<br />
5 Mk Heine im Viererblock auf fast portogerechtem Wertbrief über 44.000 Mk<br />
mit Eilboten ab TRIBERG 31.5.46 nach Schonach / Schwarzwald, um 52 Pfg überfrankiert,<br />
Ankunft 31.5.46, fünffach gesiegelt<br />
Baden<br />
6099<br />
6099 F Block 5 ** € 100<br />
Weihnachtsblock 1976 postfrisch mit attraktivem Verschnitt dank Bogenumschlag<br />
Ganzsachen<br />
6102<br />
6102 F 41 A (2) 6 € 100<br />
30 Pfg Freiburg im senkrechten Paar auf portogerechten R-Brief VILLINGEN 2.7.49<br />
nach Trossingen, Ankunft 2.7.49, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />
6100<br />
6100 F LF 1 I Probe 6 € 300<br />
100 Pfg. Ganzsachen-Luftpostleichtbrief als Probe mit Druck der Umrandungs-<br />
Rhomben des Luftpostleichtbriefes L1 der Bizone, gebraucht mit APO-<br />
Absender als normaler Brief mit handschriftlichem Vermerk "Einlage" von<br />
BERLIN-LICHTERFELDE 29.9.48 nach München, Beförderungsspuren und ohne<br />
Verschlussklappe, sollte bei dieser Seltenheit nicht stören, bisher nur ungebraucht<br />
bekannt - vermutlich in gebrauchter Form einmalig!<br />
6103<br />
6103 F Block 1 A/B, 18 6 € 250<br />
Freiburg-Blocks gezähnt und ungezähnt mit 12 Pfg Freimarke auf portogerechtem<br />
Eilboten-R-Doppelbrief SCHONACH 18.10.49 nach Freiburg,<br />
Ankunft 19.10.49, Bedarfserhaltung, Fotoattest Schlegel BPP<br />
Französische Zone<br />
Allgemeine Ausgabe<br />
6101<br />
ex 6104<br />
6104 F Block 1 A IV, 1 B VI 6 € 400<br />
Freiburg-Block gezähnt mit Abart "Schleife links unten am B in Br." bei<br />
4 Pfg und "O statt U in Freiburg" bei 30 Pfg, dito Block ungezähnt mit Abart<br />
"Farbfleck über E in Wiederaufbau", jeweils auf gelaufenem R-Brief ab<br />
FREIBURG 15.8.49 nach Aachen mit Ankunft 16.8.49, Fotoattest Schlegel BPP<br />
"... einwandfrei"
französische zone<br />
321<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6105<br />
6105 F Block 2 II / II, 34 6 € 500<br />
Rotes Kreuz Block auf Auslands-Luftpost-R-Brief FREIBURG 30.3.49 nach<br />
Newark, USA, mit Ankunft 4.4.49, ungenügend frankiert, mit 20 Pfg Freimarke<br />
nachträglich frankiert und zwei Stunden später gestempelt, Fotobefund H.G.<br />
Schlegel BPP "... portogerecht"<br />
6108<br />
6108 F 45 B, 34 6 € 120<br />
40 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarke breitrandig geschnitten mit 20 Pfg auf<br />
portogerechtem R-Brief FREIBURG 23.4.49 nach Halle/Westfalen mit Ankunft<br />
35.3.49, Fotoattest Schlegel BPP, Pracht<br />
6106<br />
6106 F 43 B, 45 B 6 € 150<br />
20 und 40 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarken breitrandig geschnitten zusammenhängend<br />
auf portogerechtem R-Brief WALDSHUT 30.5.49 nach Au bei Freiburg, Bedarfserhaltung,<br />
signiert Schlegel BPP<br />
6109<br />
6109 F 46 II (4) **/4 € 1.100<br />
Konstanz II, postfrischer Luxus-Viererblock aus Bogenecke oben rechts,<br />
unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP, € 2.600,-<br />
6110<br />
6110 F 46 II 5 € 850<br />
Konstanz II, ideal zentrisch entwertet LAHR (SCHWARZWALD) 21.12.49 auf<br />
Luxus-Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"<br />
61<strong>07</strong><br />
61<strong>07</strong> F 44 B, 19 (2) 6 € 120<br />
30 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarke breitrandig geschnitten mit 2x 15 Pfg<br />
auf portogerechtem R-Brief FREIBURG 23.4.49 nach Halle/Westfalen mit Ankunft<br />
25.4.49, Pracht<br />
Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de
322<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
französische zone<br />
Rheinland-Pfalz<br />
6111<br />
6111 F 51 (2) 8 € 100<br />
20 Pfg Badische Revolution, zwei Stück im Typen-Paar I und II zusammenhängend<br />
auf Doppelbrief FREIBURG 24.8.49 nach Hof vom ersten Ausgabetag, Pracht-FDC<br />
6114<br />
6114 F 30 (3) 6 € 120<br />
20 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen, drei Stück in portogerechter MeF auf R-Brief<br />
TRABEN-TRARBACH 21.12.48 nach Fellbach mit Ankunft 24.12.48, signiert<br />
Schlegel BPP<br />
6112<br />
6112 F 52 (2) 6 € 120<br />
30 Pfg Badische Revolution, Type I und II zusammenhängend im senkrechten Typen-<br />
Paar auf R-Brief EBINGEN 19.11.49 nach Babenhausen mit Ankunft 20.11.49<br />
6115<br />
6115 F 31 (2) 6 € 150<br />
30 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen, zwei Stück im Paar auf R-Brief DIEZ 24.1.49 nach<br />
Nassau, Ankunft 26.1.49, portogerechte MeF, doppelt verwendeter Umschlag,<br />
Pracht<br />
6113<br />
6113 F 57 (4) 6 € 250<br />
30 Pfg Weltpostverein im Rand-Viererstreifen in seltener MeF-Version auf<br />
portogerechtem R-Eil-Fernbrief HAMBURG 29.10.49 nach Köln mit rs. Ankunft<br />
30.10.49, signiert Schlegel BPP<br />
6116<br />
6116 F 44 (4) 6 € 250<br />
30 Pfg Rotes Kreuz im Viererstreifen in seltener MeF-Version auf portogerechtem<br />
R-Eil-Fernbrief LINZ (RHEIN) 19.3.49 nach Köln mit rs. Ankunft 20.3.49,<br />
Pracht
französische zone<br />
6119 F Block 1 (V) 6 € 580<br />
Rot Kreuz-Block in Plattentype I/V zeitgerecht und zentral entwertet OSTHOFEN<br />
(RHEINHESS) 23.3.49 auf R-Brief nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftstempel,<br />
Fotoattest Straub BPP "... philatelistisch höher frankiert, auf dem Postweg<br />
befördert, der Umschlag ist linksseitig etwas verkürzt und ansonsten sehr<br />
gut erhalten", € 2.500,-<br />
323<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6117<br />
6117 F Block 1 F II (*) € 3.500<br />
Rot Kreuz-Block in der Type I/V mit Druckausfall der Farbe dunkelgrünlichgrau<br />
bei der Mi.Nr. 45, ohne Gummierung in Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP<br />
"einwandfrei" - sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt! € 7.500,-<br />
6120<br />
6120 F Block 1, 34, 21 6 € 500<br />
Rotes Kreuz Block mit 5 und 15 Pfg in portogerechter MiF auf Auslands-<br />
Luftpost-R-Brief WÖRSTADT 1.4.49 nach Newark, USA, Ankunft 5.4.49<br />
6118<br />
6118 F Block 1 I/I 3 € 400<br />
Rot-Kreuz Block in Type I "roter Punkt unter L", ideal zentrisch gestempelt<br />
KOBLENZ 15.9.49 in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />
"... einwandfrei", € 1.500,-<br />
6121<br />
6121 F 48 6 € 100<br />
30 Pfg Goethe in portogerechter EF auf Auslandsbrief BAD EMS 10.1.50 in die<br />
Schweiz mit vorderseitig Ankunft Bern 11.1.50, gute Bedarfserhaltung<br />
6119<br />
6122<br />
6122 F 48 (2) 6 € 120<br />
30 Pfg Goethe, zwei Stück in portogerechter MeF auf R-Brief FRANKENTHAL 5.9.49<br />
nach Ulm, Ankunft 6.9.49, Pracht, signiert Schlegel BPP
324<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
französische zone – bizone<br />
Württemberg<br />
Bizone<br />
AM-Post<br />
6123<br />
6123 F 40 B, 28 (4) 6 € 150<br />
10 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarke mit Blockrand in MiF mit 5x 2 Pfg Schiller<br />
auf Doppel-Ortsbrief SCHWENNINGEN (Neckar) 10.3.49, Pracht<br />
6124<br />
6124 F 42-43 B, 14, 16 6 € 250<br />
30 und 40 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarken mit breitem Blockrand, mit<br />
2 und 8 Pfg auf portogerechtem R-Doppelbrief EBINGEN 8.4.49 nach Essen mit<br />
Ankunft 10.4.49, Pracht<br />
6126<br />
6126 F 3-5, 7 5 € 500<br />
Sog. "Aachener Bogen" (Typ B) mit Aktenlochung und obligatorischer Faltspur,<br />
darüber hinaus in selten schöner Qualität mit entsprechendem Fotoattest<br />
Wehner BPP "... einwandfrei"<br />
Wohnungsbaumarken<br />
6125<br />
6125 F 2 a AW b ** € 200<br />
2 Pfg blau gezähnt K 11 und Wz. "Buchstaben/Striche", postfrisch mit leichten Anhaftungen,<br />
sign. sowie Fotoattest Salomon BPP, € 1.700,-<br />
6127<br />
6127 F 10 B y 3 € 90<br />
3 Pfg englischer Druck gezähnt 14¼:14½, die seltenste Variante in gestempelter<br />
Prachterhaltung, Fotobefund Wehner BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />
Die komplette Auktion live<br />
im Internet! Jetzt<br />
Live Bidding bei Felzmann.<br />
www.felzmann.de<br />
6128<br />
6128 F 11 Az Bz, 19 Bz r4, 16 Az, 17 a Az 6 € 100<br />
4 Pfg englischer Druck mit schwarzer Bogenzählnummer im Oberrand und 5 Pfg<br />
deutscher Druck mit roter Bogenzählnummer im Eckrand nebst Beifrankatur auf<br />
portogerechtem Fernbrief HAMBRUG 27.2.46 nach Lüneburg, waagerechte Bugspur,<br />
Kurzbefund Wehner BPP "... einwandfrei"
6129 13 Ey 3 € 80<br />
6 Pfg gelborange, gez. L 14½, sauber gestempelt, Befund Wehner BPP "...einwandfrei"<br />
bizone<br />
6132 F ex 16-34 5 € 200<br />
1-80 Pfg, insgesamt 17 Werte sauber auf Papierunterlage, abgestempelt mit Sonderstempel<br />
HANNOVER 17.10.45, Fotoattest Wehner BPP<br />
325<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6130<br />
6130 F 13 Ey (2) 3 € 150<br />
6 Pfg gelborange gez. L 14½, waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand, gestempelt<br />
BENNINGSEN, Pracht, Fotoattest Wehner BPP "...einwandfrei"<br />
6133<br />
6133 F 17 b Dz 3/4 € 600<br />
3 Pfg blauviolett auf z-Papier, gez. 11½, gestempelter Viererblock vom<br />
rechten Rand, zentrisch entwertet HERFORD 6.1.46, Fotoattest Wehner BPP<br />
"einwandfrei", € 3.000,-<br />
6134 20 A Xa 3 € 80<br />
6 Pfg dunkelrötlichgelb, gez. L11, x-Papier, schön gestempelt, normal gezähnt, Befund<br />
Wehner BPP<br />
6131<br />
6131 F 16-34 6 € 200<br />
1 Pfg - 80 Pfg auf R-Brief, 42 Pfg mit minimaler Schürfung, ab BRAUNSCHWEIG<br />
1.4.46 nach Berlin, rs. Ank.-Stempel<br />
6135<br />
6135 F 20 VII 3 € 90<br />
6 Pfg deutscher Druck mit seltenem Plattenfehler "verstümmeltes 'E' rechts", Feld 38,<br />
in rundgestempelter Prachterhaltung, Fotobefund Wehner BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />
6136<br />
6136 F 24 C z r4 ** € 150<br />
15 Pfg karminrot, postfrisches Bogenteil mit 30 Marken aus Bogenecke oben rechts,<br />
dabei rechts rote Bogenzählnummer 8641 und interessante Doppelzähnung im Oberrand,<br />
attraktive Einheit, Befund Wehner BPP "... einwandfrei"<br />
6137 25 Cz 6 € 80<br />
25 Pfg gezähnt 11½:11 mit Unterrand auf 1 Pfg überfrankiertem Fernbrief HAMBURG<br />
9.4.46, Fotoattest Wehner BPP<br />
6132
326<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
bizone<br />
6139 F 33 a Az, 27 Bz 6 € 600<br />
60 Pfg karminbraun, gez. L11, sauber mit Beifrankatur auf sehr schönem<br />
R-Brief mit Sonderstempel DUISBURG Philatelisten-Tagung 11.5.46 nach<br />
Mülheim, Fotoattest A. Schlegel BPP "... Mängel sind nicht erkennbar", €<br />
2.500,-<br />
6138<br />
6138 F 30 cCz oN, 26 bAz oN, 5 z, 22 z, 29 cAz 6 € 120<br />
40 Pfg und 20 Pfg deutscher Druck, je mit Eckrand ohne Bogenzählnummern und<br />
Beifrankatur auf portogerechtem R-Brief HAMBURG 2.4.46 mit überstempeltem<br />
R-Zettel "Postamt 28" nach Lüneburg, widerverwendeter Umschlag, Fotoattest<br />
6142<br />
6142 F 35, 16 B (8) 6 € 150<br />
1 RM dunkelgraugrün mit 1 Pfg als Achterblock auf R-Brief ab PINNEBERG nach<br />
Geesthacht mit Ank.-Stempel<br />
6143 35, 19, 17 6 € 100<br />
1 RM mit 3 und 5 Pfg, je deutscher Druck, auf überfrankiertem Orts-R-Brief<br />
AACHEN 22.8.46 mit Ankunft rs. 12.8.46<br />
6139<br />
6140<br />
6140 F 34 A r4H ** € 1.000<br />
80 Pfg mit unten herstellungsbedingt typisch ungleichmäßiger Zähnung,<br />
postfrische rechte obere Bogenecke mit handschriftlicher Bogenzählnummer<br />
"3695" in ursprünglicher, ungefalteter Prachterhaltung, Fotoattest Hettler "...<br />
sehr selten!!"<br />
6141<br />
6141 F 35 A z * € 3.800<br />
1 RM dunkelgraugrün auf 'z'-Papier des Auflagendrucks, jedoch abweichender<br />
vierseitiger Zähnung 11 nur einer verschwindend kleinen<br />
Vorabauflage, vorgefaltete linke obere Bogenecke (!) mit Fingerspuren,<br />
ungebraucht in einwandfrei gezähnter Prachterhaltung, neuestes Fotoattest<br />
Wehner BPP - Außer den beiden im Postmuseum befindlichen, insofern für<br />
Sammler unerreichbaren beiden Referenzbogen ist bis auf zwei weitere<br />
Exemplare bislang nur das hier angebotene bekannt, folglich eine der<br />
seltensten deutschen Nachkriegsmarken überhaupt und als linke obere<br />
Bogenecke wohl einzigartig!
Band-/Netzaufdrucke<br />
bizone<br />
327<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6144<br />
6144 F 36 I K, 52 II, 54 II, 56 II und IV/I 6 € 150<br />
2 Pfg Arbeiter/Band mit kopfstehendem Aufdruck, 2, 10 und 12 Pfg Ziffern und<br />
5 Pfg Ziffern/Bandaufdruck auf überfrankierter Auslands-Briefhülle LUDWIGSBURG<br />
10.9.48 nach Bern/Schweiz, Fotoattest A. Schlegel BPP<br />
6147<br />
6147 F 43 II d, 49 II a (je 6) 6 € 150<br />
20 Pfg grünlichblau sowie 60 Pfg braunkarmin Netzaufdruck, jeweils 6 Stück auf portogerechter<br />
Paketkarte ab Großaltdorf 27.7.48, Befund ArGe Fotoattest A. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei", € 2.500,-<br />
6145<br />
6145 F 37 II b ** € 200<br />
6 Pfg dunkelrotviolett mit Netzaufdruck als EF auf portorechter Bedarf-Drucksache,<br />
Marke einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP<br />
6148<br />
6148 F 49 II a u.a. 6 € 200<br />
60 Pfg Netzaufdruck, Bogenecke oben links mit nicht durchgezähntem Rand im Plattendruck,<br />
zusammen mit SBZ 192 und Berlin 4 und Bizone 38 I auf philatelistischem R-Brief<br />
ab Berlin-Tempelhof 11.9.48, tolle Optik<br />
ex 6149<br />
6149 F 52-68 I/II, I-IX I/II ** € 1.000<br />
Band und Netzaufdruck auf amtlichen und nichtamtlichen 52 Werten, alle<br />
postfrisch und gepr. Schlegel BPP, € 3.100,-<br />
6146<br />
6146 F 42 IK, 52 I, 64 I 6 € 200<br />
40 Pfg Band/Ziffer mit waagerechtem Eckrandpaar 2 Pfg Band/Ziffer und 16 Pfg Band<br />
kopfstehend auf R-Fernbrief von BONN 1.9.48 nach Erkelenz, signiert Schlegel BPP<br />
ex 6150<br />
6150 F 52-68 I K etc. ** € 370<br />
Band/Ziffer mit kopfstehendem Aufdruck inkl. nicht verausgabten Nr. I/I<br />
K - IX/I K, insgesamt 26 Werte komplett postfrisch, Pracht, sign., Fotoattest<br />
Schlegel BPP "... einwandfrei", € 2.500,-
328<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
bizone<br />
6154 F 56 II, 40 I 6 € 400<br />
12 Pfg Ziffern/Netz mit 12 Pfg Arbeiter/Band auf portogerechtem Fernbrief<br />
PASSAU 9.7.48 nach Stadthagen, minimale Patina, signiert und Fotoattest<br />
H.-G. Schlegel BPP "... Mängel nicht erkennbar"<br />
6151<br />
6151 F 56 I, 58 I, 61-62 II 6 € 250<br />
12 Pfg grau mit Bandaufdruck in angegebener MiF auf überfrankiertem Pracht-<br />
R-Brief aus GÖTTINGEN 10.9.48 nach Hamburg, Fotoattest A. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei ... "<br />
6155<br />
6155 F 58 I 6 € 150<br />
15 Pfg Ziffern/Band auf portogerechter Auslands-Drucksacke "Geschäftspapiere" in<br />
der zweiten Gewichtsstufe LORCH 19.9.49 nach Wien, geringe Patina, Fotobefund<br />
H.-G. Schlegel BPP<br />
6152<br />
6152 F 56 I, 58 I, 61-62 II 6 € 250<br />
R-Brief aus GÖTTINGEN 8.9.48 nach Hamburg, rs. Ank.-Stempel<br />
6156<br />
6156 F I / II, 43 II K, 81, 86 6 € 100<br />
1 Pfg Ziffern/Netz, Plattendruck-OR, mit 20 Pfg Arbeiter/Netz, kopfstehender<br />
Aufdruck, sowie 15 und 24 Pfg Bauten auf portogerechtem R-Orts-Doppelbrief<br />
DUISBURG 11.9.48, signiert Schlegel BPP, Pracht<br />
6153<br />
6153 F 56 II 3 € 450<br />
12 Pfg grau mit Netzaufdruck, Spitzenwert tadellos gestempelt, sign., Fotoattest<br />
Schlegel BPP, € 1.400,-<br />
6157<br />
6157 F II / II, 40 I, 41 II, 46 I 6 € 100<br />
3 Pfg Ziffern/Netz mit 12 und 30 Pfg Arbeiter/Band sowie 15 Pfg Arbeiter/Netz auf<br />
portogerechtem R-Brief PASSAU 11.9.48 nach, München, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP<br />
6154
bizone<br />
329<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6158<br />
6158 F IV / II, 47 I, 75 6 € 100<br />
5 Pfg Ziffern/Netz mit Unterrand, amtlich nicht ausgegeben, mit 40 Pfg Arbeiter/<br />
Band und 5 Pfg Bauten auf portogerechtem R-Ortsbrief DUISBURG 10.9.49, Ankunft<br />
10.9.49, Pracht, signiert Schlegel BPP<br />
6161<br />
6161 F VI / II, 93 6 € 100<br />
20 Pfg Ziffern/Netz mit Unterrand, amtlich nicht ausgegeben, mit 60 Pfg Bauten<br />
auf portogerechtem R-Doppelbrief STARNBERG 14.9.49 nach Mannheim, Ankunft<br />
16.9.49, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP<br />
6159<br />
6159 F V / II, 36-37 II, 46 II, 77 6 € 100<br />
6 Pfg Ziffern/Netz, amtlich nicht ausgegeben, mit 2, 6 und 30 Pfg Arbeiter/Netz und<br />
6 Pfg Bauten auf portogerechtem R-Ortsbrief WUPPERTAL 11.9.49, Ankunft 12.9.49,<br />
signiert Schlegel BPP<br />
6162<br />
6162 F VIII / I 6 € 120<br />
60 Pfg Ziffern/Band, amtlich nicht ausgegeben, auf portogerechtem R-Brief<br />
OBERHAUSEN 9.9.49 nach München mit Ankunft 11.9.49, Bedarfserhaltung, Fotoattest<br />
Schlegel BPP "... übliche Gebrauchsspuren"<br />
6160<br />
6160 F VI / I, 54 I, 63 I 6 € 100<br />
20 Pfg Ziffern/Band, amtlich nicht ausgegeben, mit 10 und 30 Pfg Ziffern/Band auf<br />
portogerechtem R-Brief WIESBADEN 9.9.49 nach Lichtenfels, Ankunft 10.9.49, Alt-<br />
Attest Schlegel (1988)<br />
6163<br />
6163 F VIII / I, 49 II 6 € 120<br />
60 Pfg Ziffern/Band, amtlich nicht ausgegeben, mit 60 Pfg Arbeiter/Netz auf<br />
portogerechtem Eilboten-R-Orts-Doppelbrief STUTTGART BAD CANSTADT 16.9.49<br />
mit Ankunft 16.9.49, Pracht, signiert Schlegel BPP
330<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
bizone<br />
6164<br />
6164 F A I-IV/II 3 € 4.000<br />
1-5 Mk Taube mit Netzaufdruck in gestempelter Top-Erhaltung, jeder Wert zentrisch entwertet mit SST STUTTGARTER<br />
JUGENDAUSSTELLUNG BAD CANNSTATT MESSETURM 25.8.48, doppelt attestiert H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei", € 16.000,-<br />
6169 95, 84, 83 6 € 100<br />
84, 20 und 16 Pfg in portogerechter MiF auf Luftpost-R-Brief ab FRIEDRICHSHAFEN<br />
17.10.50 mit Zeppelin-SST 50 Jahre "erste Fahrten des Luftschiffes ..." postlagernd<br />
nach Cayo Mambi auf Cuba, nicht abgeholt und retour mit diversen Stempeln und<br />
Transiten, exotische Destination, sehr gute Bedarfserhaltung<br />
6165 6166<br />
6165 F A II / II DD ** € 300<br />
2 Mk Taube/Netz mit Doppelaufdruck in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign.<br />
Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.400,-<br />
6166 F A Ib / II ** € 280<br />
1 Mk "Goldtaube"/Netz, die seltene Variante postfrisch, Pracht, doppelt sign.<br />
Dub sowie Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, € 1.300,-<br />
6170<br />
6170 F 87 II WP-WB ** € 150<br />
25 Pfg als postfrischer Pracht-Viererblock, rechte Marken Linienzähnung L 11,<br />
linke Marken in seltener Mischzähnung 11:11:11:11½, Fotoattest NOVAK BPP " ...<br />
einwandfrei ... "<br />
6167<br />
6167 F A Ib / II 3 € 1.000<br />
1 Mk Taube schwarzgraugelb (stark fluoreszierend) mit Netzaufdruck,<br />
gestempeltes Prachtstück, doppelt attestiert H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
Bauten<br />
6171 6172<br />
6171 F 90 III WC ** € 150<br />
90 Pfg lilapurpur, Type III mit Wasserzeichen 1 W und Zähnung L 11½, postfrisches<br />
Prachtstück, signiert Wittmann sowie Fotoattest Novak BPP: "...einwandfrei."<br />
6172 F 90 b II WA ** € 120<br />
40 Pfg lilapurpur, Type II eng gez. 14:14¼, Feld 348-B, postfrisch, Fotobefund<br />
Stemmler BPP<br />
6168<br />
6168 F 80 I WP ** € 100<br />
10 Pfg Type I mit besserer Zähnung 11:11:11:11½, postfrisch, Pracht, Fotobefund<br />
Stemmler BPP "einwandfrei"
bizone<br />
331<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6176<br />
6176 F Block 1 b etc. 6 € 4.800<br />
Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau und dekorativer<br />
Zusatzfrankatur (10 Pfg überfrankiert) auf Lp-R-Brief HANNOVER 28.5.49. nach<br />
Saarbrücken mit rückseitigem Ankunftstempel, ausführliches Fotoatttest<br />
Schlegel BPP "einwandfrei", € 11.000,-<br />
ex 6173<br />
6173 F 100 II 3 € 350<br />
5 DM Type II, vorzüglich präsentierte, vollständige Plattierung beider Platten<br />
auf 50 Blatt mit genauer Veranschaulichung der Feldmerkmale<br />
6177<br />
6177 F Block 1 c ** € 180<br />
Exportmesse-Block mit 30 Pfg schwarzviolettultramarin tadellos postfrisch in unsignierter<br />
Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 700,-<br />
6174<br />
6174 F 104 P ** € 300<br />
20 Pfg Exportmesse Hannover, Kontrollabzug auf gelblichem Papier ohne<br />
Wasserzeichen (ausgespartes Rechteck statt 1949), tadellos postfrisches<br />
Exemplar, gepr. Schlegel BPP<br />
6178<br />
6178 F Block 1 c 6 € 600<br />
Exportmesse-Block mit 30 Pfg schwarzviolettultramarin in EF auf portogerechtem<br />
R-Brief KARLSRUHE 24.11.49 nach Konstanz, Fotoattest H.-D. Schlegel<br />
BPP "... Mängel nicht erkennbar"<br />
6175<br />
6175 F Block 1 6 € 100<br />
Exportmesse-Block mit 5 Pfg Bauten auf portogerechtem Luft-R-Brief ab HANNOVER<br />
mit Messe-SST 28.4.49 nach Stuttgart, mit Ank.-Stempel, Fotoattest Schlegel BPP
332<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
bizone – bundesrepublik deutschland<br />
Flugpost-Zulassungsmarke<br />
6182 F 115 (2), 115 IV 6 € 480<br />
30 Pfg 100 Jahre Marke, 3 Stück auf adressiertem Schmuck-FDC von<br />
München 29.8.50 nach Österreich, dabei ein Wert mit Abart "brauner Balken<br />
rechts neben ´RE´ in KREUZER" (Feld 40)<br />
6179<br />
6179 F F 1 6 € 100<br />
JEIA-Zulassungsmarke auf portogerechtem Übersee-Luftpostbrief mit 80 Pfg Absenderfreistempel<br />
HAMBURG 13.10.48 nach New York, Fotoattest Schlegel BPP<br />
Notopfer Berlin<br />
6180<br />
6180 F 1 AW ** € 300<br />
2 Pfg blau mit privater Linienzähnung 11½ (Griese Bremerhaven), tadellos<br />
postfrisch vom Bogenfeld 94 mit einem markanten Plattenfehler, Fotoattest<br />
Harlos "... einwandfrei"<br />
6183<br />
6183 F 115 (3), 115 III 6 € 580<br />
30 Pfg 100 Jahre Marke im Eckrandviererblock links oben auf portogerechten<br />
Eilboten-R-Ortsrief OSNABRÜCK 11.10.49, dabei 1 Wert mit Abart "heller Fleck<br />
links der 6" (Feld 12)<br />
Bundesrepublik Deutschland<br />
6184<br />
6184 F 121-122 8 € 180<br />
Bach, kompletter Satz auf sehr schönem, adressierten Ersttagsbrief ab Lorch,<br />
28.7.50, Pracht<br />
6181<br />
6181 F 114 III ** € 100<br />
20 Pfg Tag der Briefmarke tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke<br />
mit Plattenfehler "senkrechte rote Striche rechts neben Markenrand, weißer Strich<br />
unter ´P´ von POST" (Feld 10), Luxus, € 250,-<br />
ex 6185<br />
6185 F 123-138 3 € 1.150<br />
Posthorn, traumhaft schöner Luxussatz glasklar gestempelt BERLIN-<br />
CHARLOTTENBURG 14.5.54 (2 Pfg in Frankfurt abgestempelt), jeder Wert mit<br />
Originalgummi ohne Falz<br />
6182
bundesrepublik deutschland<br />
333<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
ex 6189<br />
6189 F 167-170 (4) **/4 € 120<br />
Verkehrsausstellung München 1953 einheitlich in postfrischen Viererblocks mit<br />
Oberrand, Luxus<br />
ex 6186<br />
6186 F 139-140 (4) **/4 € 250<br />
Marienkirche, postfrischer Viererblocksatz vom Oberrand, völlig ohne Büge,<br />
Luxus, gepr. Schlegel BPP<br />
ex 6190<br />
6190 F ex 177-196 (2) ** € 130<br />
Heuss I postfrisch in waagerechten Paaren (ohne billige 15 und 25 Pfg), dabei viele<br />
Randstücke, € 1.400,-<br />
ex 6187<br />
6187 F 153-154 (8) ** € 120<br />
Bundesjugendplan komplett, je Eckrandviererblock links oben und rechts oben,<br />
Luxus, € 360,-<br />
ex 6188<br />
6188 F 156-159 (4) **/4 € 120<br />
Wohlfahrt 1952 einheitlich in postfrischen Viererblocks mit Unterrand, Luxus, € 520,-<br />
ex 6191<br />
6191 F 177-196 8 € 3.800<br />
Heuss I, kompletter Satz auf 6 Ersttagsbriefen, dabei 2 und 3 Marken zusammen<br />
mit weiteren auf hübsch frankiertem Umschlag mit Stempel BERLIN-BRITZ<br />
15.6.54, der Beleg mit 8 und 40 Pfg weist im Umschlag leichte Spuren auf,<br />
Marken sind aber tiefst sign., insgesamt 3 Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei"
334<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6194 F 189, 190, 192 FDC 6 € 950<br />
50, 60 und 80 Pfg Heuss auf Schmuck-FDC, gelaufen als Expres-R-Brief LORCH<br />
15.6.54 nach Bühl (Baden) mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus<br />
6192<br />
6192 F 177, 186, 191, 193 FDC 6 € 950<br />
2, 25, 70 und 90 Pfg Heuss auf Schmuck-FDC, gelaufen als Expres-R-Brief<br />
LORCH 15.6.54 nach Bühl (Baden) mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus<br />
ex 6195<br />
6195 F 194-196 (2), etc. 6 € 120<br />
1, 2 und 3 DM Heuss je im waagerechten Paar mit unterschiedlichen Beifrankaturen auf<br />
3 Auslands-Paketkarten in die USA, ungeachtet einiger Bedarfsspuren bemerkenswerte<br />
Garnitur<br />
ex 6193<br />
6193 F ex 177-265 6 € 2.000<br />
POST- und SPÄT-EINLIEFERUNGSBUCH vom Postamt MÜNCHEN 32 für<br />
Einschreiben- und sonstige nachweispflichtige Sendungen, datiert 26.6.58<br />
bis 1.12.58, komplettes Postbuch mit den bar eingenommenen Gebühren für<br />
z.B. R-Briefe, die nach Schalterschluss aufgegeben wurden, aufsummiert und<br />
vielfach mit Heuss Markwerten im Nachweisbuch bei der Tagesabrechnung<br />
verklebt, alle gestempelt mit Uhrzeiten "- 23" oder "- 24" im Stempel, vielfach<br />
Einheiten mit u.a. Vierer- und Sechserblocks, sehr interessant teilweise in Form<br />
von Freistempel-Abschlägen von Firmen mit Portsätzen von z.B. 440 oder 560 Pfg<br />
statt der Verrechnung in Briefmarken, einmaliges Objekt!<br />
6196<br />
6196 F 195 FDC 6 € 1.650<br />
2 DM Heuss auf Schmuck-FDC, gelaufen als Express-R-Brief LORCH 15.6.54<br />
nach Bühl (Baden) mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus<br />
6197<br />
6197 F 196 FDC 6 € 1.650<br />
3 DM Heuss auf Schmuck-FDC, gelaufen als Expres-R-Brief LORCH 15.6.54<br />
nach Bischofsheim mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus<br />
6194
335<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6198 6199<br />
6198 F 279 U ** € 120<br />
10 Pfg Landtag Württemberg ungezähnt, postfrisches Luxusstück, unsigniert, € 350,-<br />
6199 F 291 U ** € 140<br />
20 Pfg Deutsche Mark ungezähnt, postfrisches Luxusstück, unsigniert, € 400,-<br />
6203 6204<br />
6203 F 1150 F ** € 320<br />
50 Pfg Gartenrosen, postfrisches Luxusstück mit Abart "rote Farbe fehlend",<br />
Fotoattest Schlegel BPP, € 1.000,-<br />
6204 F 1572 F II ** € 200<br />
60 Pfg 100. Geburtstag Otto Dix mit Abart: "Farbe schwärzlichlilarot fehlend und<br />
Passerverschiebung", postfrisches Unterrandstück mit Fotoattest Schlegel BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
6200<br />
6200 F 314 Uu 3 € 140<br />
10 Pfg Evangelischer Kirchentag mit Abart "unten Ungezähnt", gestempeltes Unterrandstück,<br />
sauber entwertet MÜNCHEN 8.1.60, rückseitig kleine dünne Stelle, Fotobefund<br />
Schlegel BPP<br />
6205<br />
6205 F Block 48 U ** € 500<br />
50 Jahre Grundgesetz, ungezähnte Blockausgabe in postfrischer Prachterhaltung<br />
6201<br />
6201 F 886 I, 886 ** € 160<br />
40 Pfg Olympia mit markantem Plattenfehler "grüner Fleck" im postfrischen Eckrand-<br />
Paar rechts unten mit normaler Marke, Pracht, € 650,-<br />
6202<br />
6202 F 1043 F ** € 350<br />
90 Pfg Verkehrsflugzeug postfrisches Randstück mit weißem Lufthansa-<br />
Emblem (gelbe Farbe markant verschoben), Luxus<br />
6206<br />
6206 F Block 48 U 6 € 500<br />
50 Jahre Grundgesetz, ungezähnte Blockausgabe mit Tagesstempel AACHEN 1<br />
29.6.02 vom vorletzten Tag der Gültigkeit auf Ortsbrief in Prachterhaltung<br />
Go to www.felzmann.de for our online catalogue with<br />
all our items.
336<br />
Deutschland nach 1945 |<br />
6209 F P 55 6 € 3.000<br />
10 Pfg Heuss Medaillon GSK mit Vordruck "Postfachnummer" und<br />
Fluoreszenzstreifen, die wohl seltenste Ganzsache der Bundesrepublik in<br />
einwandfreier ungebrauchter Erhaltung, nur wenige Stücke überhaupt bekannt,<br />
Fotoattest H.G. Schlegel BPP<br />
Markenheftchen<br />
62<strong>07</strong><br />
62<strong>07</strong> F 3046 U (10) ** € 900<br />
60 C. Blumen ohne Stanzung, komplettes Folienblatt mit 10 Werten, postfrisch,<br />
Pracht<br />
Ganzsachen<br />
6210<br />
6210 F MH 1 RL XXIII ** € 250<br />
Posthorn Markenheftchen in besserer Zusammensetzung, postfrisch in<br />
unbeschrifteter und ungefalteter Prachterhaltung<br />
6211<br />
6211 F MH 1 RL XXIX ** € 250<br />
ex 6208<br />
6208 F LF 7 Pr. 6 € 300<br />
Luftpostfaltbrief 1951 mit Durchlochung "DRUCKPROBE" und handschriftlichem<br />
Vermerk "Druckreif! Unterschrift, 29.10.51". Einmaliges Stück, dem Auflagendruck<br />
unmittelbar vorausgehend, leichte Klebefalze. Dazu provisorisches<br />
Essay für die Ausgabe 1950, auf einem Exemplar der ersten Ausgabe 1949<br />
aufbauend mit manuellen und handschriftlichen Veränderungen! In dieser Art<br />
einzigartiges Ensemble für den forschenden Sammler!<br />
6212<br />
6212 F MH 6 ca II ** € 3.000<br />
Heuss lumogen, Erstauflage 1960, Heftchenblatt mit liegendem L unterhalb<br />
der Mittelperforation, links offen in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest<br />
H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 12.000,-<br />
Markenheftchenbogen<br />
6213 MHB 5 Y II 6 € 190<br />
Heuss/,36 Ziffern, liegendes Wz., Nachauflage, kompletter postfrischer MHB, 2x<br />
gefaltet wie von der Versandstelle ausgeliefert, Pracht, dazu dito zwei postfrische<br />
Markenheftchen MH 4 Y II, beide ungefaltet<br />
6209