09.02.2017 Aufrufe

Auktion158-07-Philatelie-Deutschlandnach1945

Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />

158<br />

Internationale <strong>Philatelie</strong><br />

7. – 11. März 2017<br />

<strong>Philatelie</strong><br />

Deutschland nach ‘45<br />

Los 5835 – 6213

290<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

lokalausgaben<br />

Internationale Auktion 158<br />

deutschland nach 1945<br />

Lokalausgaben<br />

Perleberg<br />

Altdöbern<br />

5835<br />

5835 F 3 a ** € 260<br />

6 Pfg Gebührenzettel mit Wertziffern und Ortsnamen in schwarz, postfrisch,<br />

sign., Fotoattest Sturm BPP, € 1.200,-<br />

ex 5840<br />

5840 F 1-5 (4) **/4 € 210<br />

5-42 Pfg Hitler mit Aufdruck, kompletter postfrischer Viererblocksatz, Pracht, sign.<br />

Sturm, € 1.120,-<br />

5836<br />

5836 F 3 c, 4 a, 5 a ** € 1.000<br />

6-12 Pfg Gebührenzettel komplett postfrisch, ungeachtet geringer Haftspuren<br />

der 10 Pfg sehr gut erhaltene, seltene Ausgabe, sign. Busch sowie Fotoattest<br />

Weigelt BPP, € 5.400,-<br />

Grossräschen<br />

Plauen<br />

5841 2 v, w, 3 v, w, 5 x ** € 80<br />

Beide 6 Pfg-Werte je in Papiersorte v und w sowie 12 Pfg in Papiersorte x, postfrisch<br />

Pracht<br />

Spremberg<br />

5837 32 P 3 € 60<br />

4 Pfg braunschwarz, Probedruck auf gelblichem Papier, gestempeltes Prachtstück,<br />

sign. Sturm<br />

Meissen<br />

5838 25-26 **/* € 50<br />

10 und 12 Pfg Hitler im Stichtiefdruck mit Aufdruck, postfrisch bzw. ungebraucht,<br />

Pracht, sign. Sturm<br />

5842<br />

5842 F 2 b, 4 b ** € 120<br />

4 Pfg violettultramarin und 6 Pfg lebhaftblau, beide Fehlfarben, postfrisch mit<br />

Unterrand, Pracht, € 400,-<br />

Storkow<br />

5839<br />

5839 F 27-30 ** € 1.300<br />

5-6 Pfg Hitler mit gelbem und orangerotem Aufdruck, 4 Werte komplett,<br />

postfrisch Pracht, signiert Sturm mit Fotoattest, € 5.000,-<br />

ex 5843<br />

5843 F 9-14 U (2) ** € 430<br />

3-12 Pfg Storch ungezähnt, kompletter postfrischer Satz, einheitlich in senkrechten<br />

Paaren ohne jegliche Signaturen, € 2.000,-

INTERNATIONALE AUKTION 158<br />

Alliierte Besetzung<br />

Kontrollratsausgaben<br />

alliierte besetzung<br />

291<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5848 5849<br />

5848 F 920 c 3 € 180<br />

12 Pfg schwärzlichcyanblau, sauber gestempelt, Befund ArGe, € 1.100,-<br />

5849 F 920 c UR ** € 200<br />

12 Pfg Ziffer dunkelgrüngrau, postfrisches Prachtstück mit unterem Rand im Walzendruck,<br />

unsigniert, Pracht, ArGe-Befund Hohmann<br />

5850 923 a W (100) ** € 80<br />

16 Pfg schwarzgrünlichblau, kompletter postfrischer Bogen im Walzendruck, kleine<br />

Beanstandungen im Bogen, jeder Wert einzeln als "a" signiert<br />

5844<br />

5844 F 914 Uu ** € 100<br />

4 Pfg Ziffer als senkrechtes postfrisches Pracht-Paar mit unterem Rand, untere<br />

Marke unten ungezähnt, unsigniert, Pracht<br />

5851 5852<br />

5851 F 923 c P OR dgz ** € 120<br />

16 Pfg schwärzlichopalgrün, postfrisch mit durchgezähntem Plattendruck-Oberrand,<br />

Fotoattest A. Schlegel BPP " ... einwandfrei."<br />

5852 F 924 U ** € 100<br />

20 Pfg Ziffer ungezähntes Pracht-Eckrandstück links unten, postfrisch, Fotobefund<br />

H.-D. Schlegel BPP " ... einwandfrei."<br />

5845<br />

5845 F 915 6 € 120<br />

5 Pfg Ziffer in Frühverwendung auf Ortskarte BERLIN 11.2.46 mit SST nach Steglitz,<br />

Bug- und Transportspuren, sehr seltene EF<br />

5846 5847<br />

5846 F 920 U (2) ** € 120<br />

12 Pfg Ziffer ungezähnt im waagerechten Pracht-Paar, postfrisch, unsigniert, Fotobefund<br />

H.-D. Schlegel BPP<br />

5847 F 920 Uu ** € 200<br />

12 Pfg Ziffer unten ungezähnt mit unterem Rand, eine kleine unregelmäßige Gummiunebenheit<br />

ist herstellungsbedingt, postfrisch, unsigniert, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />

" ... einwandfrei ... "<br />

5853 5854<br />

5853 F 924 Uu, 924 U ** € 250<br />

20 Pfg Ziffer als senkrechtes postfrisches Pracht-Paar mit unterem Rand,<br />

obere Marke unten ungezähnt, untere Marke ungezähnt, unsigniert, Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP mit Viererblock " ... einwandfrei."<br />

5854 F 925 P OR dgz ** € 300<br />

24 Pfg braunorange, postfrisches Prachtstück mit durchgezähntem Oberrand,<br />

unsigniert

292<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

alliierte besetzung<br />

5855<br />

5855 F 925 U (2) ** € 200<br />

24 Pfg ungezähnt als waagerechtes Pracht-Paar mit rechtem Rand, postfrisch, Pracht-<br />

Erhaltung, signiert<br />

5862 5863<br />

5862 F 936 Uu ** € 150<br />

84 Pfg Ziffer unten ungezähnt mit unterem Rand, Pracht, signiert Schlegel BPP<br />

sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP " ... einwandfrei."<br />

5863 F 937 U ** € 150<br />

1 RM Ziffer, ungezähntes Prachtstück, postfrisch, signiert<br />

5856<br />

5856 F 926 U (2) ** € 200<br />

25 Pfg ungezähntes waagrechtes Paar mit oberem Rand in unsignierter Pracht-<br />

Qualität<br />

ex 5864<br />

5864 F Block 12 A/B 6 € 200<br />

Zeughaus-Blockpaar, beide Blocks mit Ausstellungs-SST BERLIN 8.-15.12.46 auf<br />

R-Briefen, je mit Ank.-Stempel<br />

5857 5858<br />

5857 F 928 Uu ** € 150<br />

30 Pfg unten ungezähnt mit unterem Rand, unsigniert, Pracht<br />

5858 F 931 U ** € 100<br />

45 Pfg Ziffer, ungezähntes postfrisches Prachtstück mit oberem Rand, signiert<br />

5859 5860<br />

5859 F 934 d ** € 180<br />

75 Pfg dunkellilaultramarin, seltenste Farbvariante, einwandfrei postfrisch, Pracht,<br />

Farbbefund ArGe Bernhöft<br />

5860 F 935 U ** € 120<br />

80 Pfg Ziffer ungezähnt, postfrisch, Pracht, gepr. Schlegel BPP<br />

ex 5865<br />

5865 F Block 12 A/B 6 € 160<br />

Zeughaus-Block gezähnt und ungezähnt je auf R-Fernbrief ab WALDDORF<br />

(Sachsen) 10.2.47 nach Neugersdorf mit rs. Ankunft 13.2.47, Bedarfserhaltung<br />

5861<br />

5861 F 935 U (2) ** € 210<br />

80 Pfg Ziffer ungezähnt im waagerechten Paar, postfrisch, gepr. Schlegel BPP<br />

5866<br />

5866 F 943 Z 3 € 100<br />

2 Pfg Arbeiter ohne Wz., gestempeltes Prachtstück, entsprechend gepr. Schlegel BPP,<br />

€ 300,-

alliierte besetzung – sowjetische besatzungszone<br />

Mecklenburg Vorpommern<br />

5872 12 UMw ** € 80<br />

8 Pfg schwarz auf lilarosa im senkrechten Paar, mittig ungezähnt, postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung<br />

293<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5867 5868<br />

5867 F 944 a P OR dgz ** € 250<br />

6 Pfg dunkelviolett, postfrisch mit durchgezähntem Oberrand im Plattendruck,<br />

einwandfrei postfrisch, lediglich kleines Klammerungsloch im Rand, Farbbestimmung<br />

Hohmann<br />

5868 F 946 c ** € 100<br />

10 Pfg gelblichgrün, postfrisches Oberrandstück im Walzendruck, Pracht, Befund<br />

ArGe, € 500,-<br />

5873<br />

5873 F 14 x Us (5) ** € 450<br />

8 Pfg auf hellbläulichgrün, postfrisches Bogenteil mit 20 Marken, dabei 4<br />

senkrecht ungezähnte Paare und 1 senkrecht teilungezähntes Paar, diese sign.<br />

Kramp BPP<br />

5869<br />

5869 F 962 b P OR ndgz 5 € 150<br />

5 Mk violettultramarin, Bogenecke oben links im nicht durchgezähntem Plattendruck<br />

auf schönem Briefstück mit Sonderstempel, Befund Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

sowjetische besatzungszone<br />

5874<br />

5874 F 20 b 3 € 300<br />

6 Pfg Breitscheid schwärzlichgelbsmaragdgrün, gestempeltes Prachtstück,<br />

Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />

Berlin & Brandenburg<br />

5870 5 AA PF VII ** € 90<br />

12 Pfg mit seltenem Plattenfehler "weiße Fußbinde", postfrisch Pracht<br />

5871<br />

5871 F 7 Aa wax ** € 700<br />

30 Pfg bräunlicholiv ohne Gummiriffelung, seltene Papiersorte, postfrisch, Fotoattest<br />

Ströh BPP "... einwandfrei"<br />

ex 5875<br />

5875 F 20-22 (50) ** € 1.500<br />

Faschismus, kompletter postfrischer Bogensatz, inkl. diverser Plattenfehler

294<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5876 20-22, 23-25 a, b 3/5 € 130<br />

Opfer des Faschismus sowie Bodenreform in beiden Farben komplett, gestempelt<br />

Pracht, gepr. Kramp BPP, € 560,-<br />

ex 5877<br />

5877 F ex 20-22 ** € 300<br />

Faschismus, 6 Pfg 2 teilgezähnte Paare, 8 Pfg 1 teilgezähntes Paar und 1<br />

ungezähnt sowie 12 Pfg 4 ungezähnte, alles postfrisch, teils gepr. Kramp BPP<br />

5880 5881<br />

5880 F 32 y b ** € 400<br />

5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün mit Plattenfehler III, postfrisches<br />

linkes Seitenrandstück, Pracht, neues Fotoattest Kramp BPP "... einwandfrei",<br />

€ 1.400,-<br />

5881 F 32 y b ** € 350<br />

5 Pfg Abschied schwärzlichgelblichgrün, postfrisch Pracht, Fotoattest<br />

Kramp BPP "... einwandfrei", € 1.400,-<br />

5878<br />

5878 F 22 b VIII, u.a. 6 € 750<br />

12 Pfg Thälmann in seltener Farbe orangerot mit linkem Rand und Plattenfehler<br />

VIII auf überfrankiertem R-Brief von WAREN 8.11.45, Fotobefund Kramp "...<br />

einwandfrei"<br />

5882<br />

5882 F 36 y d; 920 6 € 250<br />

12 Pfg braunrot mit tarifgerechter Beifrankatur 12 Pfg Kontrollrat auf<br />

Bedarfsbrief HAGENOW (MECKL) 23.5.46 nach Schwerin, mittig links Zahnfehler,<br />

darüber hinaus gut erhaltene Frankatur-Rarität, Fotoattest Kramp BPP<br />

"... auf Bedarfsbrief befindlich als sehr selten anzusehen"<br />

5879<br />

5879 F 27 b XVI, 26 a, 28 a 6 € 1.200<br />

8 Pfg Kinderhilfe graublau zusammen mit 6 Pfg orange und 12 Pfg rot auf adressiertem Sammlerkuvert, unbenommen einiger minimal<br />

verfärbter Zahnspitzen herausragendes Exemplar - zusätzlich mit Plattenfehler XVI von Feld 98, alle Werte einheitlich mit Unterrand und<br />

einzeln ideal zentrisch gestempelt SEESTADT ROSTOCK 19.1.46 in phantastischer Präsentation, Fotoattest Kramp BPP - Spitzenrarität der<br />

SBZ, € 7.120,-

5883 37 z a U ** € 80<br />

15 Pfg Abschied gelbbraun auf z-Papier, ungezähnt, postfrisch mit Oberrand, Pracht,<br />

gepr. Kramp BPP, € 250,-<br />

5888 44 D I b, 48 D I c, u.a. 6 € 80<br />

COSWIG L 10, kompletter Satz auf Kempe-R-Brief, dabei 8 Pfg in b-Farbe und 20 Pfg<br />

in c-Farbe sowie 25 Pfg mit Plattenfehler VII, Pracht, gepr. Ströh BPP, € 349,-<br />

5889 46 D I b, u.a. 6 € 80<br />

COSWIG I, Kompletter Satz auf Kempe-R-Brief, dabei 12 Pfg in b-Farbe und 20 Pfg<br />

mit Plattenfehler IV, Pracht, gepr. Ströh BPP, € 333,-<br />

295<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5884<br />

5884 F 37 z bb U ** € 150<br />

15 Pfg Abschied schwärzlichgelbbraun auf z-Papier, ungezähnt, postfrisch Pracht,<br />

Fotobefund Kramp BPP "... einwandfrei", € 600,-<br />

Ost-Sachsen<br />

5890<br />

5890 F 43 D II b 5 € 150<br />

COSWIG II, L 11, 6 Pfg schwarzblaugrün auf Pracht-Briefstück mit Vollstempel, gepr.<br />

Ströh bzw. Kunz BPP, € 450,-<br />

5885<br />

5885 F 43 A b DD I ** € 1.500<br />

6 Pfg grünlichschwarz auf schwarzblaugrün ungezähnt im Doppeldruck auf<br />

weißem, gestrichenen Papier, postfrisches Prachtstück mit herstellungsbedingtem<br />

gummifreien Stellchen auf der Gummierung, sign., Fotoattest Ströh BPP<br />

"Derartige Doppelaufrucke zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten" - Auflage 20<br />

Stück! € 5.000,-<br />

5891<br />

5891 F 42-50 III (mit 43 b, 48 c) 6 € 300<br />

COSWIG III, L 11½, kompletter Satz rückseitig auf philatelistischer R-Karte,<br />

dabei 6 Pfg in b-Farbe und 20 Pfg in c-Farbe, Pracht, gepr. Ströh BPP, € 1.180,-<br />

5886<br />

5886 F 43 A b DD I, 43 A b, u.a. 6 € 1.500<br />

6 Pfg grünlichschwarz auf schwarzblaugrün im Doppeldruck zusammen mit<br />

6 Pfg schwarzblaugrün im senkrechten Oberrandpaar mit portogerechter<br />

Beifrankatur auf R-Brief von DRESDEN 30.7.45 nach Erfurt, rückseitig Ank.-<br />

Stempel, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... Briefe mit diesem Doppeldruck<br />

zählen zu den großen SBZ-Seltenheiten", € 7.000,-<br />

5887<br />

5887 F 43 A c ** € 450<br />

6 Pfg grünlichschwarz ungezähnt, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest<br />

Ströh BPP, € 1.500,-<br />

5892<br />

5892 F 42-50 D III 6 € 180<br />

COSWIG III, 11½, kompletter Satz auf überfrankiertem R-Brief von DRESDEN<br />

25.9.45, rückseitig mit Ank.-Stempel, Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 550,-

296<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5893<br />

5893 F 47 E b (2) ** € 150<br />

GROßRÖHRSDORF, 15 Pfg lebhaftgelbocker, postfrisches Paar mit rechtem Bogenrand,<br />

lediglich winzige Haftpünktchen, Fotoattest Dr. Jasch BPP<br />

5897 5898<br />

5897 F 43 G b ** € 180<br />

LOSCHWITZ, 6 Pfg schwarzblaugrün postfrisches Prachtstück, unsigniert, Fotoattest<br />

Ströh BPP "... einwandfrei - in tadelloser postfrischer Erhaltung ... "<br />

5898 F 46 G b ** € 100<br />

LOSCHWITZ ,12 Pfg Ziffer dunkelrosarot, postfrisch Pracht, signiert u.a. Kunz BPP<br />

5894<br />

5894 F 46 E Z 6 € 300<br />

Großröhrsdorf, 12 Pfg Ziffer mit allseitiger Versuchszähnung L 10½,<br />

rechtes Randstück auf Umschlag mit Stempel GROSSRÖHRSDORF 2.11.45,<br />

Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />

5899<br />

5899 F 51 b tx I 6 € 100<br />

3 Pfg graubraun in Type I als portogerechte EF auf Drucksache von DRESDEN<br />

8.1.45, Pracht, gepr. Ströh BPP, € 400,-<br />

5895<br />

5895 F 42-50 F ** € 500<br />

KLOTZSCHE, 5-40 Pfg Ziffer, kompletter Satz, zusätzlich 20 Pfg in c-Farbe,<br />

postfrisch Pracht, je signiert Ströh BPP<br />

5900 5901<br />

5900 F 51 c tx DD ** € 500<br />

3 Pfg Ziffer braunschwarz im Doppeldruck mit glatter Gummierung, postfrisches<br />

Prachtstück, sign., Fotoattest Ströh BPP<br />

5901 F 52 b tx ** € 250<br />

10 Pfg Ziffer schwarz mit glatter Gummierung und Abklatsch des Markenbildes<br />

auf der Rückseite, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Ströh BPP, € 800,-<br />

ex 5896<br />

5896 F 42-50 F 3/5 € 1.500<br />

KLOTZSCHE, Kompletter gestempelter Prachtsatz, davon 3 Werte auf Briefstücken,<br />

gepr. bzw. 3 Fotoatteste Ströh BPP "... einwandfrei", € 5.200,-<br />

5902 5903<br />

5902 F 53 b ** € 200<br />

4 Pfg schwarzblau, postfrisches Prachtstück, sign., Fotoattest Ströh BPP, € 750,-<br />

5903 F 53 c ** € 200<br />

4 Pfg Ziffer schwarzgraublau, postfrisches Prachtstück vom rechten Rand, sign.,<br />

Fotoattest Ströh BPP, € 750,-

5904<br />

5904 F 54 b ** € 350<br />

20 Pfg lebhaftpreußischblau, postfrisch, unsigniert, Prachtqualität, Fotoattest<br />

Busch BPP (1991), € 2.000,-<br />

5909 F 64 b U, 65 b U ** € 100<br />

6 Pfg dunkelgrünoliv und 12 Pfg orangerot, beide Werte ungezähnt in besserer<br />

b-Farbe, tadellos postfrisch, sign., je mit Kurzbefund Ströh BPP, € 380,-<br />

Provinz Sachsen<br />

297<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5905<br />

5905 F 54 b 5 € 1.500<br />

20 Pfg Ziffer lebhaftpreußischblau mit Beifrankatur auf Brief-Vorderseite,<br />

ringsum breitrandig und ideal zentrisch, klar und gerade gestempelt<br />

LUNGKWITZ ÜBER DRESDEN 14.4.46 in Top-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP<br />

"... einwandfrei - in tadelloser Erhaltung"! Auf Brief bisher nur ein Exemplar<br />

bekannt, zählt diese Marke gestempelt zu den großen SBZ-Seltenheiten,<br />

€ 7.000,-<br />

5910<br />

5910 F 66-71 XA, 85-86 Awa 6 € 100<br />

WITTENBERG, 1-12 Pfg Wappen kompletter Satz mit 6-12 Pfg Bodenreform auf<br />

überfrankiertem R-Fernbrief ab WITTENBERG 5.1.46, Fotokurzbefund Jasch BPP<br />

ex 5911<br />

5911 F 66-71 X D 3 € 1.500<br />

GÖRZKE, 1-12 Pfg Provinzwappen, unregelmäßig durchstochen, gestempelt<br />

Pracht, 8 Pfg gepr. Ströh BPP, alle anderen Werte je mit Kurzbefund Ströh BPP<br />

"... einwandfrei"<br />

5906 59<strong>07</strong><br />

5906 F 56 U DD ** € 180<br />

3 Pfg dunkelorangebraun auf lebhaftorangebraun im ungezähnten Doppeldruck,<br />

postfrisches Prachtstück vom Oberrand, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP, € 650,-<br />

59<strong>07</strong> F 56 U DD ** € 160<br />

3 Pfg Ziffer im Doppeldruck ungezähnt, postfrisches Prachtstück, Fotoattest<br />

Ströh BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />

5912<br />

5912 F 69 X D b (2) 5 € 300<br />

GÖRZKE, 6 Pfg Provinzwappen rötlichgrauviolett, unregelmäßig durchstochen,<br />

senkrechtes Paar auf Briefvorderseite von GÖRZKE 31.1.46, Pracht, gepr.<br />

Ströh BPP, € 1.200,-<br />

5908 ex 5909<br />

5908 F 64 P I ** € 110<br />

6 Pfg Wiederaufbau schwärzlichgelbgrün auf weißem Kreidepapier, postfrischer<br />

Probedruck, sign. Leonhard, Fotoattest Findeisen BPP

298<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5913 5914<br />

5913 F 80 X a I 3 € 1.000<br />

15 Pfg mittellilakarmin mit Wz. "Stufen fallend" und Plattenfehler "'SE' in<br />

'SACHSEN' verschmiert und retuschiert" (Feld 66), sauber gestempelt NOSSEN<br />

25.2.46 in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Ströh BPP "Marken mit<br />

diesem Plattenfehler sind sehr selten"<br />

5914 F 85 wa A V 3 € 100<br />

WITTENBERG, 6 Pfg dunkelgrün mit seltenem Plattenfehler großer Fleck unter 19,<br />

gestempelt Pracht, gepr. Ströh BPP<br />

5917 F 95 A Y Uw (2) ** € 130<br />

6 Pfg mit Spargummierung waagerecht ungezähnt, senkrechtes Unterrand-Paar<br />

postfrisch in unsignierter Prachterhaltung<br />

5918 F 95 A Y b yy ** € 120<br />

6 Pfg mit Spargummi auf dünnem yy-Papier, postfrisch Pracht, signiert Ströh BPP<br />

Thüringen<br />

5915<br />

5915 F 92-97 U 6 € 100<br />

3-12 Pfg ungezähnt mit rechtem Rand, kompletter Satz auf Orts-R-Brief mit<br />

Gefälligkeitsentwertung ERFURT 22.2.46, dabei 3 Pfg auf z2-Papier, 4 Pfg auf<br />

z2-Papier, 5 Pfg auf w-Papier, 6 Pfg schwärzlichopalgrün auf t-Papier, 8 Pfg auf<br />

w-Papier und 12 Pfg auf q-Papier, Pracht, Fotoattest Jasch BPP " ... einwandfrei ... "<br />

5919 5920<br />

5919 F 95 av SKZ U ** € 260<br />

6 Pfg auf grauem Papier im ungezähnten, senkrechten Zwischensteg-<br />

Kehrdruckpaar mit linkem Bogenrand, postfrisch, minimale Stauchung im<br />

Randbereich, neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"<br />

5920 F 97 (I/II) bp1 SKZ GU ** € 300<br />

12 Pfg auf Papier mit steigender Papierstreifung und Druck auf der Gummiseite<br />

im ungezähnten, senkrechten Zwischensteg-Kehrdruckpaar, postfrische<br />

TOP-Erhaltung, neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"<br />

5921<br />

5921 F 97 A X ba t U ** € 200<br />

12 Pfg dunkelbraunrot auf t-Papier ungezähnt, postfrisches Prachtstück mit rechtem<br />

Rand, Fotoattest Ströh BPP vom ehemaligem Paar " ... einwandfrei ..."<br />

5916<br />

5916 F 92 A Y a yy ** € 100<br />

3 Pfg mit Spargummi auf dünnem yy-Papier, postfrisch Pracht, geprüft Ströh BPP<br />

5922 5923<br />

5922 F 99 AX at ** € 200<br />

30 Pfg olivgrau auf t-Papier, postfrisch Pracht, gepr. Herpichböhm sowie Fotoattest<br />

Dr. Jasch BPP, € 600,-<br />

5923 F 99 V 3 ** € 450<br />

30 Pfg dunkelgelbbraun auf t-Papier, Versuchsdruck, postfrisches Prachtstück,<br />

sign., Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 1.500,-<br />

5917 5918

5927 F Block 1 x (V) 6 € 300<br />

Antifablock auf dickem Papier, Type V, zart aufgeklebt auf Brief ab ALTENBURG<br />

20.12.45. Block mit sehr gutem Zähnungsverlauf und mit linkem Kleinbogenrand,<br />

neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP<br />

299<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5924<br />

5924 F Block 1 ta (V) 6 € 750<br />

Antifablock auf gelblichgrauem Papier, Type V, zentrisch und glasklar<br />

gestempelt MEININGEN 24.12.45, neuestes Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"<br />

5928<br />

5928 F Block 1 xa I ** € 250<br />

Antifa-Block auf x-Papier, dabei 4 Pfg um 1 mm nach unten verschoben,<br />

postfrisch, Luxus<br />

5925<br />

5925 F Block 1 x etc. 6 € 350<br />

Antifa-Block auf x-Papier, Type I, mit Beifrankatur (Mi.Nr. 98 AXw und 98 BYz1),<br />

der Block aus der linken oberen Bogenecke auf Orts-R-Brief RONNEBURG<br />

24.12.45, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei" (Michel für lose gestempelt schon<br />

€ 1.133,-)<br />

5929<br />

5929 F Block 1 xa III ** € 250<br />

Antifa-Block auf x-Papier, dabei 4 Pfg um 1 mm nach links verschoben,<br />

postfrisch, Luxus<br />

5926<br />

5926 F Block 1 x (2) ** € 250<br />

Antifa-Block auf x-Papier, Type V und VI im waagerechten Paar vom unteren<br />

Kleinbogen mit Bogenrändern, postfrisch ohne Signaturen, Fotoattest<br />

Ströh BPP "einwandfrei", € 900,-<br />

5930<br />

5930 F Block 1-2 x (III) 8 € 2.500<br />

Antifa- und Weihnachtsblock, je auf dickem Kartonpapier in Type III, in<br />

seltener Kombination gemeinsam auf größerformatigem, portogerechtem<br />

R-FDC von SAALFELD 18.12.45 nach Weida, jeweils mit nicht zentrisch<br />

aufsitzendem Ortswerbestempel (dadurch nur Teilentwertung der Marken,<br />

einmal auf Brief übergehend!) in ungewöhnlicher Entwertung gegen die<br />

Postvorschrift, rs. mit Ank.-Stempel, ausführliches Fotoattest Ströh BPP - Sehr<br />

seltener Pracht-FDC in guter Erhaltung!<br />

5927

300<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5931<br />

5931 F Block 2 t 3 € 1.000<br />

Weihnachtsblock auf dünnem Papier, Type IV, ideal zentrisch gestempelt<br />

WEIMAR 24.12.45, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "einwandfrei", € 3.300,-<br />

5934<br />

5934 F Block 2 x ** € 480<br />

Weihnachtsblock auf dickem Papier in Type I, Format 120:120 mm, bis auf<br />

zarte Randbüge einwandfrei in postfrischer Erhaltung, unsigniert, € 2.300,-<br />

5932<br />

5932 F Block 2 t (III) * € 900<br />

Weihnachtsblock auf dünnem Papier mit deutlich verschobenem Klischee<br />

der 4 Pfg-Marke um 4 mm nach rechts (schon 0,5 mm auf die 12 Pfg-Marke<br />

übergehend), ungebrauchtes Prachtstück dieser markanten Abart, Fotoattest<br />

Ströh BPP - Markenverschiebungen dieser Art zählen zu den SBZ-Seltenheiten!<br />

5933 F Block 2 t (IV) 6 € 1.000<br />

Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />

5935<br />

5935 F Block 2 x 3 € 1.850<br />

Weihnachtsblock auf dickem Papier in Type II, zentrisch und ideal gestempelt<br />

TAURA (CHEMNITZTAL) 10.4.46, rückseitig mit Originalgummi, Luxus,<br />

Fotoattest Dr. Jasch BPP "einwandfrei", € 4.000,-<br />

ex 5936<br />

5936 F 112-115 S ** € 150<br />

10-24 Pfg Brückenbau auf dickem weißem Papier mit Vollgummierung, Fotoattest<br />

Ströh BPP "einwandfrei", € 500,-

301<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5933<br />

Weihnachtsblock auf gelblichgrauem Papier, Type IV, leicht aufgeklebt auf R-Brief ab ALTENBURG 20.12.45 nach Neuselwitz mit<br />

entsprechendem Ankunftsstempel. Original Einlieferungsbeleg liegt bei. Bis auf leichte Anklebebüge in einwandfreier Erhaltung, neuestes<br />

Fotoattest Dr. Jasch BPP<br />

5938 F 114 P ** € 1.000<br />

16 Pfg Brückenbau ungezähnt in schwarzblaugrün als Probedruck mit Vollgummierung,<br />

unsigniert, ausführliches Fotoattest Jasch BPP, € 3.000,-<br />

5937<br />

5937 F 113 by, 115 cy, u.a. 6 € 160<br />

12 Pfg rot und 24 Pfg mittelrötlichbraun, zusammen mit weiteren Marken auf<br />

portogerechtem R-Brief HALLE 11.6.46, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei"<br />

5939<br />

5939 F Block 4 P I 3 € 5.000<br />

PROBEDRUCK des Brückenbaublockes in der dritten Druckphase ohne<br />

Plattenmerkmale auf dickem Papier, gestempelt ERFURT 1 -s- 30.3.46 in TOP-<br />

Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" - Große SBZ-Seltenheit!<br />

5938

302<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5942<br />

5942 F Block 4 d y (II/IV) ** € 1.000<br />

Brückenbau-Block mit 12 Pfg in bräunlichrot mit eingehaltenen Blockmaßen,<br />

postfrisch mit lediglich minimalen Einschränkungen wie Aufhellungen an<br />

den Ecken und leichter Aufrauung, neues Fotoattest Nagler VP, € 7.200,-<br />

5940<br />

5940 F Block 4 V (*) € 7.000<br />

Brückenbau-Block Vorzugsdruck im Vollformat 210:296 mm auf ungummiertem<br />

Kreidepapier in tadelloser Top-Qualität ohne jegliche Einschränkung, Fotoattest<br />

Ströh BPP "... einwandfrei in tadelloser Erhaltung ... es sind bisher nur<br />

fünf Exemplare dieser Art bekannt, wobei dieser Block zu den zwei Blöcken<br />

zählt, die sehr gut erhalten sind ... Sie zählen zu den ganz großen SBZ-Seltenheiten"!<br />

5941<br />

5941 F Block 4 a yy I/II 3 € 1.000<br />

Brückenbaublock auf dünnem yy-Papier, 1. Auflage mit der Type II mit Ersttagsstempel<br />

ARNSTADT 30.3.46, tadelloses Prachtstück, Fotoattest Jasch BPP<br />

" ... einwandfrei"<br />

5943<br />

5943 F GB 1 a y ** € 150<br />

Brückenbau Großbogen mit je 50 Marken aller vier Wertstufen, entsprechend mit<br />

Herzstück, Zusammendrucken und allen Plattenfehlern, ungefaltet, im Rand üblich<br />

etwas bestoßen

303<br />

5944 116-119 AX ** € 90<br />

MÜGELN, kompletter Satz mit Wz. fallend, postfrisch Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 280,-<br />

West-Sachsen<br />

5950 F 119 B/D X ** € 280<br />

ROSSWEIN, 12 Pfg mit Mischzähnung L 11½ und Durchstich 16, postfrisch<br />

Pracht, unsigniert, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei" (im Paar geprüft),<br />

€ 900,-<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 5945 5946<br />

5945 F 116 A, 117 A, 119 A X Uu ** € 160<br />

MÜGELN, 5, 6 und 12 Pfg mit Wz. X, je unten ungezähnte Unterrandstücke,<br />

postfrisch Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 550,-<br />

5946 F 117 A X a Uzw, Uo, Uu, Ur ** € 250<br />

MÜGELN, 6 Pfg grauviolett mit Wz. X in 4 verschiedenen Zähnungs-Varianten,<br />

postfrisch Pracht, gepr. Dr. Jasch BPP, € 920,-<br />

ex 5951 5952<br />

5951 F 116 CY, 117-19 CX 3 € 180<br />

ROSSWEIN Durchstich 10, kompletter Satz, dabei 5 Pfg mit gutem Wz. steigend,<br />

gestempelt Pracht, gepr. Ströh BPP, € 790,-<br />

5952 F 116 C Y 3 € 100<br />

ROSSWEIN Durchstich 10, 5 Pfg mit Wz. steigend, gestempelt Pracht, gepr.<br />

Ströh BPP, € 400,-<br />

ex 5947<br />

5947 F 116-119 A X (4) 3/4 € 800<br />

MÜGELN, kompletter Satz im Viererblock mit Unterrand, Wz. fallend, gestempelt<br />

Pracht, gepr. Ströh BPP, € 3.200,-<br />

5953 5954<br />

5953 F 116 D Y (4) **/4 € 300<br />

ROSSWEIN Durchstich 16, 5 Pfg mit Wz. steigend im Viererblock, postfrisch<br />

Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.400,-<br />

5954 F 118 D Y 5 € 250<br />

ROSSWEIN Durchstich 16, 8 Pfg mit Wz. steigend, Pracht-Briefstück mit Oberrand,<br />

gepr. Ströh BPP, € 1.000,-<br />

5948<br />

5948 F 119 AX Ul 3 € 120<br />

MÜGELN, 12 Pfg lebhaftkarminrot mit nachträglicher Linienzähnung 11½, links<br />

ungezähntes, zentrisch gestempeltes Randstück, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei"<br />

5955<br />

ex 5949 5950<br />

5949 F 116-119 A Y 3/5 € 750<br />

MÜGELN, kompletter Satz mit Wz. steigend, gestempelt (8 Pfg auf Briefstück)<br />

Pracht, gepr. Ströh BPP, davon 3 Werte mit Fotoattest "... einwandfrei", € 3.000,-<br />

5955 F 116-119 E X 3 € 2.000<br />

GASCHWITZ, 5-12 Pfg kompletter Satz, sauber gestempelt mit Ortswerbestempel<br />

GASCHWITZ in TOP-Erhaltung, jeder Wert einzeln mit Fotoattest<br />

Ströh BPP "... einwandfrei", SBZ-Seltenheit, € 9.000,-

304<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 5959<br />

5959 F W Zd 3-SK Zd 4 3 € 1.800<br />

Ziffern-Zusammendrucke ungezähnt komplett, gestempelt in TOP-Erhaltung,<br />

Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... gestempelte Zwischenstegpaare sind<br />

sehr selten", € 6.400,-<br />

5956<br />

5956 F 119 F X 6 € 900<br />

HOLZHAUSEN, 12 Pfg mit Wz. fallend als portogerechte Einzelfrankatur auf<br />

Bedarfsbrief von TAUTENHAIN 29.12.45, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei",<br />

€ 3.500,-<br />

ex 5960<br />

5960 F W Zd 8-SK Zd 8 ** € 400<br />

Ziffern-Zusammendrucke mit amtlicher Versuchszähnung L 10¾ komplett, mit<br />

je anhängenden Marken, postfrisch Pracht, € 1.850,-<br />

ex 5961<br />

5961 F W Zd 8-SK Zd 8 3 € 1.800<br />

Ziffern-Zusammendrucke mit amtlicher Versuchszähnung L 10¾ komplett gestempelt<br />

in TOP-Erhaltung, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... sehr selten",<br />

€ 6.400,-<br />

5957<br />

5957 F 116-119 GX, 118 Y, 126 X a 6 € 350<br />

KRIEBITZSCH, kompletter Satz mit Wz. fallend und portogerechter Beifrankatur<br />

auf R-Brief von KRIEBITZSCH 21.12.46 (Fehleinstellung, richtig 1945) nach<br />

Altenburg, rückseitig mit Ank.-Stempel, Pracht, neustes Fotoattest Dr. Jasch BPP<br />

" ...einwandfrei", € 1.468,-<br />

5962<br />

5962 F W Zd 11 3 € 150<br />

Ziffer-Zusammendruck 12+12+Z+8+8 mit amtlicher Versuchszähnung, schön gestempelt,<br />

Pracht, Fotoattest Schulz BPP "... einwandfrei"<br />

5963<br />

5963 F 126 wa X U (2) ** € 400<br />

3 Pfg gelbbraun mit Wz. X ungezähnt im waagerechten Paar, bis auf kleinen<br />

Gummifehler auf der linken unteren Ecke der linken Marke einwandfrei in<br />

postfrischer Erhaltung, sign., Fotoattest Jasch BPP, € 1.500,-<br />

5958<br />

5958 F 118 G Y (3), 119 G X, 95 A X a t 6 € 500<br />

KRIEBITZSCH, 8 Pfg mit Wz. steigend im waagerechten Dreierstreifen mit<br />

linkem Rand zusammen mit 12 Pfg vom oberen Bogenrand und 6 Pfg von<br />

Thüringen auf portogerechtem R-Brief von KRIEBITZSCH 22.11.45, rückseitig<br />

Ank.-Stempel, Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 2.183,-<br />

5964<br />

5964 F 135 b Y ** € 100<br />

30 Pfg dunkeloliv mit steigendem Wasserzeichen, postfrisch Pracht, Kurzbefund<br />

Ströh BPP

5965 ex 5966<br />

5965 F 135 wb X U ** € 400<br />

30 Pfg Ziffer mit Wz. X ungezähnt, postfrisches Prachtstück, Fotoattest<br />

Jasch BPP, € 1.500,-<br />

5966 F 136-137 Y b ** € 160<br />

40 Pfg Ziffer dunkelrötlichlila und 60 Pfg karminbraun je mit Wz. Y, postfrisch Pracht,<br />

Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 640,-<br />

5967 GB 5-6 ** € 120<br />

Ziffern, beide Kombinationsbogen, je einwandfrei postfrisch mit den üblichen<br />

Kalanderbügen<br />

5970 F Block 5 Y a F ** € 250<br />

Leipziger Messe-Block mit extremen Verschnitt um 5,5 mm nach oben, Wz.<br />

steigend, postfrisch Pracht, Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei ... diese<br />

Verschiebungen sind selten"<br />

305<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5968<br />

5968 F 160 x U (2) 3 € 1.200<br />

8 Pfg Abschied ungezähnt, gestempeltes Kabinettstück auf grauem Papier<br />

im waagerechtem Paar vom rechten Seitenrand, zeitgerecht entwertet<br />

LEIMBACH ÜB KLOSTERMANSFELD 20.5.46, sign., Fotoattest Jasch BPP<br />

"einwandfrei", € 5.000,-<br />

5971<br />

5971 F Block 5 Y Z ** € 250<br />

Messe-Block mit Wz. "Stufen steil steigend", Type VI postfrisch in unsignierter<br />

Prachterhaltung, Fotoattest Jasch BPP "... einwandfrei ...", € 900,-<br />

5972<br />

5972 F Block 5 Y Z 3 € 300<br />

Messe-Block mit Wz. "Stufen steil steigend" mit entsprechendem SST, Pracht,<br />

Fotoattest Ströh BPP "... einwandfrei", € 1.000,-<br />

5969<br />

5969 F Block 5 X b (IV) ** € 400<br />

Messe-Block mit 12 Pfg in graublau und fallendem Wasserzeichen, postfrisch<br />

5973<br />

5973 F Block 5 Y Z a (V) 3 € 210<br />

Messe-Block mit steil steigendem Wasserzeichen, sauber mit entsprechendem<br />

Sonderstempel, Fotoattest Dr. Jasch BPP "...einwandfrei"<br />

5970

306<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

Bezirkshandstempel<br />

Bezirk 3 (Berlin)<br />

5977 F 166 IX, 167 IX, 170 VIII 6 € 200<br />

BERGEN auf 2, 6 und 12 Pfg portogerecht auf Briefhülle 6.7.16 nach Greifswald,<br />

Brief in der Mitte mit Falte, diverse Signaturen und Fotoattest Maigatter BPP "Alle<br />

Marken präsentieren sich in einem einwandfreiem Zustand ... "<br />

5974<br />

5974 F II c I 6 € 200<br />

BERLIN-KARLSHORST auf 3 Mk (Handbuch 3/38 b) auf überfrankiertem Ortsbrief aus<br />

BERLIN-BERNAU 7.7.48, Fotoattest Dr. Böheim BPP " ... in einwandfreier Erhaltung."<br />

Bezirk 29 (Magdeburg)<br />

5978<br />

5978 F 168-170 IX, 177 IX, Kr 932, 953, A 956 6 € 200<br />

SPANTEKOW auf 8, 10, 12 und 40 Pfg mit Kontrollratsausgaben portogerecht auf<br />

R-Brief 30.6.48 nach Anklam, diverse Signaturen und Fotoattest Maigatter BPP "Marken<br />

und Brief im einwandfreiem Zustand."<br />

ex 5975<br />

5975 F 166-181 VI b ** € 500<br />

2-84 Pfg, 15 Werte ohne 25 Pfg, 60 Pfg mit Aufdruck Köthen (Handbuch<br />

2o/3d) und 8 Pfg (Handbuch 2o/3a), postfrisch, Fotoattest Böheim BPP " ... in<br />

einwandfreier Erhaltung."<br />

5976<br />

5976 F 179 VI b ** € 150<br />

KÖTHEN auf 60 Pfg, postfrisch, Pracht, Fotoattest Böheim BPP " ... in einwandfreier<br />

Erhaltung."<br />

5979<br />

5979 F 171 IX, 166 VIII (2), 969, 970 6 € 150<br />

GREIFSWALD auf 2x 2 Pfg, 15 und 24 Pfg und 50 Pfg Hannover Messe überfrankiert auf<br />

Ortsbriefhülle 3.7.48, signiert J Heweker und Maigatter sowie Fotoattest Maigatter BPP<br />

" ... in einwandfreier Erhaltung."<br />

Bezirk 38 (Stettin)<br />

5980<br />

5980 F 172 IX (4), 173 IX 6 € 200<br />

ANKLAM auf 20 Pfg und 16 Pfg als Viererblock portogerecht auf R-Brief 6.7.48 nach<br />

Greifswald, signiert Ballschmidt BPP sowie Fotoattest Ballschmidt BPP " ... einwandfrei."<br />

5977

3<strong>07</strong><br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5981<br />

5981 F 172-174 IX, 176 IX 6 € 100<br />

ANKLAM auf 16-24 Pfg und 30 Pfg überfrankiert als R-Ortsbrief, in der Mitte<br />

etwas eingerissen, vom Ersttag 24.6.48, fehlerhaftes Fotoattest Fullgraf BPP, dort<br />

Stempeldatum 10.7.48, auf Brief aber 24.6.48<br />

Allgemeine Ausgaben<br />

5982 182-241 ** € 100<br />

Gebiet in den Hauptnummern komplett inkl. Nr. 195 a sowie Block 6, postfrisch Pracht,<br />

€ 424,-<br />

5985 5986<br />

5985 F 186 DV ** € 110<br />

12 Pfg grau, postfrischer 6er-Block aus Bogenecke oben links, mit Druckvermerk M<br />

139/5 und Drucker(ei)zeichen 1<br />

5986 F 186 HAN ** € 400<br />

12 Pfg, postfrischer Unterrand-Viererblock mit im Michel unbekannter HAN<br />

4154 .7 1, Befund Paul BPP "...einwandfrei"<br />

5987<br />

5987 F 187 ba DD III ** € 150<br />

15 Pfg schwarzsiena, postfrisch mit Doppeldruck, davon einmal im Blinddruck, Fotobefund<br />

Paul BPP "... einwandfrei"<br />

5983<br />

5983 F 182 b P OR u.a. 6 € 180<br />

2 Pfg schwarzgraubraun im Plattendruck mit oberem, durchgezähntem Bogenrand,<br />

zusammen mit weiteren Marken als MiF auf portogerechtem Brief STEINHEID<br />

31.3.49, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei ... auf Brief nicht häufig"<br />

5988<br />

5988 F 189 HAN ** € 120<br />

20 Pfg, postfrischer Viererblock mit HAN 4191.47 1, Pracht, gepr. Paul BPP<br />

5984<br />

5984 F 183 d ** € 200<br />

6 Pfg dunkelgrauviolett, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />

5989<br />

5989 F 195 HAN ** € 160<br />

60 Pfg Maschinenaufdruck rotkarmin im waagerechten Unterrand-Paar mit HAN<br />

4092.47 2, postfrisch, signiert Rehfeld

308<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

5990<br />

5990 F 195 b P OR dgz ** € 120<br />

60 Pfg Arbeiter/Maschinenaufdruck braunrot, Plattendruck mit vorgefaltetem durchgezähntem<br />

Oberrand und dort etwas flacher Zähnung, die Marke selbst in postfrischer<br />

Prachterhaltung, gepr. Zierer BPP sowie Fotobefund Paul BPP, € 900,-<br />

5994<br />

5994 F 203 b wa z (2) 3 € 200<br />

10 Pfg mittelsiena auf wa-Papier, senkrechtes, gestempeltes Paar, Befund Paul BPP<br />

"... einwandfrei"<br />

5991<br />

5991 F 198-199 6 € 100<br />

16+9 Pfg und 50+25 Pfg Leipziger Herbstmesse mit Zusatzfrankatur auf portogerechtem<br />

R-Überseebrief ab BERLIN 29.9.48 in die USA, rs. diverse Transit- und Ank.-<br />

Stempel, signiert Schlegel BPP und Fotobefund H.-D. Schlegel BPP " ... einwandfrei."<br />

5995<br />

5995 F 203 b waz, 206 b 0u.a. 6 € 500<br />

10 und 30 Pfg je in b-Farbe und guter Type, zusammen mit 8 weiteren Werten<br />

auf portogerechtem R-Brief. Lose gestempelt werten die beiden aufgeführten<br />

Marken schon 1.000,- Euro, auf Brief deutlich seltener, Kurzbefund Paul BPP<br />

"... gute Gesamterhaltung"<br />

5992<br />

5992 F 199 Uo ** € 360<br />

50 Pfg Leipziger Messe, oben ungezähnte postfrische Bogenecke oben links,<br />

unsigniert, Pracht<br />

5996<br />

5996 F 203 b wbz ** € 80<br />

10 Pfg Bär/Maschinenaufdruck siena, postfrisches rechtes Randstück in unsignierter<br />

Prachterhaltung, Foto-Kurzbefund Paul BPP "einwandfrei", € 450,-<br />

5997<br />

5997 F 206 wbx DD I ** € 180<br />

30 Pfg mit doppeltem Aufdruck, postfrisch Pracht, Befund Paul BPP "... einwandfrei"<br />

5993<br />

5993 F 201 wbz PF VII ** € 150<br />

6 Pfg Bär mit seltenem Plattenfehler "weiße Fußbinde" auf Urmarke, postfrisch,<br />

Pracht

309<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6002 6003<br />

6002 F 213 a DZ ** € 180<br />

6 Pfg, postfrischer Viererblock aus Bogenecke unten rechts mit Drucker(ei)zeichen<br />

1990 W und Diamantzähnung, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6003 F 213 a DZ ** € 180<br />

1990 R, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />

5998<br />

5998 F 208 b (100) ** € 700<br />

30 Pfg in guter Farbe grauoliv, kompletter postfrischer Bogen im Plattendruck<br />

mit nicht durchgezähntem Oberrand, HAN 3031.46 2, jede Marke einzeln sign.<br />

Paul BPP<br />

5999 210 b ** € 130<br />

75 Pfg Ziffer schwärzlichviolettblau, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP (doppelt signiert)<br />

6004 6005<br />

6004 F 213 az ** € 120<br />

6 Pfg postfrisch mit Borkengummi, gepr. Paul BPP<br />

6005 F 214 az ** € 120<br />

8 Pfg postfrisch mit Borkengummi, Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6000<br />

6000 F 210 c ** € 100<br />

75 Pfg lebhaftviolettblau, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, Kurzbefund Paul BPP<br />

"... einwandfrei"<br />

6006 60<strong>07</strong><br />

6006 F 219 a DZ ** € 140<br />

20 Pfg Köpfe aus der Bogenecke unten rechts mit<br />

Druckerzeichen "Zei", postfrisch Falz auf Unterrand,<br />

Befund Paul BPP "...einwandfrei"<br />

60<strong>07</strong> F 223 DZ ** € 150<br />

40 Pfg Köpfe im senkrechten Randpaar mit<br />

Druckerzeichen "Hartwig, Harry", postfrisch Pracht<br />

6008 F 225 DZ ** € 150<br />

60 Pfg Köpfe mit Druckerzeichen "Spieß, Walter"<br />

im Randpaar, postfrisch, Pracht<br />

6001<br />

6001 F 213 DZ ** € 150<br />

6 Pfg Köpfe im 6er-Block mit linkem Bogenrand und dort Druckerzeichen "Zippel,<br />

Bruno", postfrisch Pracht<br />

6008

310<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

sowjetische besatzungszone – ddr<br />

6009<br />

6009 F 226 (100) DZ ** € 250<br />

80 Pfg, kompletter postfrischer Bogen mit nahezu vollständig lesbarem DZ<br />

"Auftrag Nr 4014 ... Grellmann... 252 - Neues Papier"<br />

ex 6012<br />

6012 F 234-238 MK 6 € 200<br />

6-84 Pfg Goethe je auf Maximumkarten mit SST WEIMAR 28.8.49, 84 Pfg-Karte<br />

mit eigenhändiger Unterschrift des Entwerters, Pracht<br />

ex 6013<br />

6013 F Essay (*) € 100<br />

6, 24, 50 und 84 Pfg Essays zur Goethe-Ausgabe in grün, 4 Werte komplett, ohne<br />

Gummi wie verausgabt, Pracht<br />

DDR<br />

6010<br />

6010 F 226 DZ ** € 130<br />

80 Pfg Köpfe mit Druckerzeichen "Fritze, Emit" im Randpaar, postfrisch, Pracht<br />

6011<br />

6011 F 231 b 3 € 100<br />

50 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse dunkelkobalt, philatelistische Abstempelung,<br />

Pracht, Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

ex 6014<br />

6014 F Essay (*) € 400<br />

10 Pfg bis 5 Mk Essays zur Zweijahrplan-Ausgabe, 15 verschiedene Motive in<br />

5 verschiedenen farbigen Serien, insgesamt 75 Werte komplett, ohne Gummi<br />

wie verausgabt, Pracht

ddr<br />

311<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6019<br />

ex 6015<br />

6015 F Essay (*) € 300<br />

25 Pfg Essays zur Luftpost-Ausgabe, 12 verschiedene Motive in 5 verschiedenen<br />

farbigen Serien, insgesamt 60 Werte komplett, ohne Gummi wie<br />

verausgabt, Pracht<br />

6019 F 243-244 (4) **/4 € 160<br />

Postgewerkschaft komplett im Viererblock aus der Bogenecke unten links mit<br />

Druckvermerk, dabei 12 Pfg mit Abart "dunkler Fleck auf der linken Brusthälfte des<br />

Postboten" (Feld 92), Luxus, € 529,-<br />

6020<br />

6020 F 244 III, IV ** € 140<br />

30 Pfg Postgewerkschaft mit Plattenfehler III und IV, (beide Feld 3, Teilauflage),<br />

postfrisch Pracht, € 550,-<br />

ex 6016<br />

6016 F 242-422 OR ** € 400<br />

Jahrgang 1949-1953 bis auf Block 7-9 komplett, alle Marken mit Oberrand,<br />

postfrisch Pracht, € 2.000,-<br />

ex 6021<br />

6021 F 248 I, 249 I ** € 120<br />

24 und 30 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse 1950 je mit Plattenfehler I, postfrisch Pracht,<br />

€ 350,-<br />

6022 254 bb ** € 90<br />

2 DM Pieck dunkelbräunlichrot, postfrisch mit rechtem Rand, Pracht, Kurzbefund<br />

6017<br />

6017 F 242 8 € 140<br />

50 Pfg UPU mit portogerechter Beifrankatur auf R-FDC von PULSNITZ 9.10.49, rückseitig<br />

Ank.-Stempel, Pracht, € 400,-<br />

6018 242-297 3 € 180<br />

Die ersten drei Jahrgänge komplett, alle Ausgaben inkl. DEBRIA-Block, gestempelt<br />

Pracht<br />

ex 6023<br />

6023 F 261-270 DV ** € 180<br />

Akademie komplett, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckvermerk,<br />

postfrisch Pracht, € 737,-

312<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ddr<br />

6024<br />

6024 F Block 7 IV ** € 120<br />

DEBRIA-Block mit neuem Plattenfehler "weißer Punkt unten links im R in FRANCO",<br />

postfrisch Pracht<br />

6025 273 III ** € 100<br />

12 Pfg Mansfeld mit Plattenfehler "zusätzlicher Fleck unter DE in MANSFELD", postfrisch<br />

mit linkem Rand, Pracht<br />

6031<br />

6031 F 334 (2) ** € 750<br />

25 Pfg Virchow, gestrichenes Papier, postfrisch im waagerechten Paar aus<br />

der linken unteren Bogenecke mit doppelter Randleiste und kompletten<br />

Druckvermerk, Luxus, € 2.000,-<br />

6026<br />

6026 F 273 b (4) 3/4 € 800<br />

12 Pfg Mansfeld dunkelviolettultramarin im Viererblock mit 2 verschiedenen<br />

SST der DEBRIA in Leipzig, Pracht, Fotoattest Schönherr BPP "... einwandfrei",<br />

€ 2.880,-<br />

6032<br />

6032 F 339 b X I, 327 (2) 6 € 1.000<br />

80 Pfg Thälmann schwarzblau mit Lacküberzug, Bogenecke unten<br />

rechts zusammen mit 2x 2 Pfg Kollwitz auf portogerechtem R-Brief ab<br />

SANGERHAUSEN 13.4.53, bis auf kleine rückseitige Befestigungsspuren<br />

einwandfrei, sign. Rehfeld und Fotoattest Dr. Tichatzky BPP<br />

6027<br />

6027 F 273 c (2) 6 € 250<br />

12 Pfg Mansfeld mittel- bis lebhaftblau, senkrechtes Randpaar als MeF auf<br />

portogerechtem Brief ab BERLIN, gepr. Paul BPP<br />

6028 284 I ** € 100<br />

24 Pfg Deutsch-polnische Freundschaft mit seltenem Plattenfehler "Fleck im Schwanzgefieder<br />

der Taube", postfrisch Pracht<br />

6029 322 I ** € 100<br />

5 Pfg Pieck mit Plattenfehler "linker Kragen oben verbreitert", 1x im waagerechten<br />

Paar mit Normalmarke, postfrisch Pracht<br />

6030 325 z XI ** € 80<br />

1 DM Pieck II auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, unsigniert,<br />

Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6033<br />

6033 F 340 8 € 140<br />

80 Pfg Köpfe II mit Unterrand auf Orts-R-FDC von BERLIN 16.4.53, Pracht, € 500,-<br />

6034<br />

6034 F 341 va XI 3 € 150<br />

84 Pfg Bebel mit besserem Wz. 2 X I, zeitgerecht gestempelt, Fotoattest Paul BPP<br />

"... einwandfrei", € 500,-

6035<br />

6035 F 341 va XII 3 € 100<br />

84 Pfg Bebel mit Wz. 2 X II mit zeitgerechtem Vollstempel, Pracht, gepr. Paul BPP, € 350,-<br />

ddr<br />

313<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6039 F 349 II YII DZ ** € 350<br />

24 Pfg Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y II,<br />

senkrechter 3er-Streifen aus der rechten unteren<br />

Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch<br />

Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6039<br />

6036<br />

6036 F 342 ba II XI DZ ** € 150<br />

1 DM Pieck III schwärzlichgrauoliv mit Wz. 2 X I im Viererblock aus der linken<br />

unteren Bogenecke mit Druckereizeichen, postfrisch Pracht, Fotobefund Paul BPP "...<br />

einwandfrei", € 540,-<br />

6037<br />

6037 F 342 ba XI (12) **/4 € 250<br />

1 DM Pieck III schwärzlichgrauoliv mit Wz. 2 X I, 3 Viererblocks aus verschiedenen<br />

Bogenecken, postfrisch Pracht, jede Marke gepr. Paul BPP, € 840,-<br />

6040 6041<br />

6040 F 367 YI ** € 500<br />

12 Pfg Fünfjahrplan I mit seltenem Wz. 2 Y I, rechtes Randstück, postfrisch in<br />

unsignierter Prachterhaltung, neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6041 F 368 DKV ** € 100<br />

15 Pfg Fünfjahrplan I im Unterrandpaar mit Druckkontrollvermerk "Masch. Nr. 3",<br />

Feld 95/96, wie üblich sind die Vermerke angeschnitten, postfrisch Pracht, € 500,-<br />

6042 Block 8-9 A/B 3 € 180<br />

Marx-Blockgarnitur komplett mit entsprechendem SST, Pracht, die Blöcke weisen<br />

noch den vollen Originalgummi auf, € 600,-<br />

6043 Block 8-9 A 6 € 100<br />

Beide gezähnten Marx-Blocks je auf großformatigen R-Briefen von LAUTAWERK<br />

7.3.54 bzw. 8.3.54 nach Stuttgart<br />

6038<br />

6038 F 349 II YI, YII ** € 120<br />

24 Pfg Karl Marx in besserer Type II mit Wz. 2 Y I und 2 Y II, postfrisch Pracht, je<br />

Kurzbefund Paul BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

6044<br />

6044 F 404 YII DZ 3/4 € 100<br />

48 Pfg Schubert mit besserem Wz. 2 Y II im Viererblock aus der linken unteren<br />

Bogenecke mit Druckereizeichen, Versandstellenstempel BERLIN 13.11.53 vom<br />

Ersttag, Pracht, gepr. Paul BPP, € 400,-

314<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ddr<br />

6045<br />

6045 F 406 YI 3 € 100<br />

5 Pfg Fünfjahrplan II mit Wz. 2 Y I, zentrisch gestempelt GLAUCHAU, Kurzbefund<br />

6046 4<strong>07</strong> Y I 3 € 80<br />

6 Pfg Fünfjahrplan II mit besserem Wz. 2 Y I, gestempelt Pracht, gepr. Paul BPP,<br />

€ 250,-<br />

6051<br />

6051 F 448 XI DV 1 ** € 600<br />

35 Pfg Leipziger Frühjahrsmesse mit besserem Wz. 2 X I im waagerechten<br />

Paar aus der linken unteren Bogenecke mit Druckvermerk 1 "mit Punkt hinter<br />

Leipzig", postfrisch Pracht, geprüft, € 2.000,-<br />

6052<br />

6052 F 452 XI ** € 200<br />

10 Pfg Weltgewerkschaftsbund mit besserem Wz. 2 X I, postfrisch mit rechtem<br />

Rand, Pracht, neuer Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", Michel unrealistisch<br />

ex 6047<br />

6047 F 435-442 8 € 240<br />

Fünfjahrplan III komplett auf 2 Schmuck-FDC, Pracht, € 900,-<br />

6048<br />

6048 F 439 a II g XI ** € 700<br />

20 auf 24 Pfg Urmarke im Offsetdruck, postfrisches Topstück, signiert<br />

Herpichböhm sowie Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei", € 2.600,-<br />

6049 440 AF I, 442 AF I ** € 100<br />

40 auf 48 Pfg und 70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan III je mit Aufdruckfehler I, postfrisch<br />

Pracht<br />

6053<br />

6053 F Block 12 IX 3 € 140<br />

Schiller-Block mit Plattenfehler "wie Block 12 IV, zusätzlich waagerechter Strich durch<br />

Markenbild unterhalb der Nase bei Mi.-Nr. 465 B", jeder Wert einzeln zeitgerecht<br />

gestempelt DITTMANNSDORF 30.9.56, Pracht, Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei",<br />

€ 450,-<br />

6050<br />

6050 F 442 g YI N OR ** € 100<br />

70 auf 84 Pfg Fünfjahrplan Neuauflage mit senkrechtem Wasserzeichen, kennzeichnendes<br />

Oberrandstück in postfrischer Prachterhaltung, gepr. Macudzinski,<br />

Weigelt BPP sowie Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 450,-<br />

6054

6054 F Block 13 8 € 100<br />

Engels-Block auf Schmuck-FDC, Pracht<br />

ddr<br />

6061 F 789 I 3 € 120<br />

20 Pfg Tag der Briefmarke mit seltenem Plattenfehler "untere Hälfte des linken<br />

Scheinwerfers schwarz abgedeckt", einmal im waagerechten 6er-Block aus der linken<br />

unteren Bogenecke mit Druckvermerk, SST BERLIN C2 - TAG DER BRIEFMARKE<br />

13.10.60, Pracht<br />

315<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6055 6056<br />

6055 F 527 Y II ** € 220<br />

20 Pfg VEB mit seltenem Wz. 2 Y II, postfrisches Prachtstück, Kurzbefund Schönherr BPP<br />

"...einwandfrei", € 850,-<br />

6056 F 540 Y I ** € 500<br />

35 Pfg Melbourne mit sehr seltenem Wz. 2 Y I, postfrisches Topstück, Fotobefund<br />

6057 548 III, VI ** € 120<br />

5 Pfg Tag der Menschenrechte mit Plattenfehler III und VI, postfrisch Pracht, € 330,-<br />

6058 548-550, 557-558 8 € 80<br />

Tag der Menschenrechte sowie Hilfe für Ungarn und Ägypten je auf Schmuck-FDC,<br />

Pracht<br />

6062<br />

6062 F 8<strong>07</strong> F ** € 300<br />

20 Pfg Pieck mit fehlender Farbe schwarz (Lebensdaten), postfrisches Top-<br />

Stück mit rechtem Rand, gepr. Weigelt BPP sowie Fotoattest Dr. Bohne GPS<br />

- Eine sehr seltene Abart!<br />

6063 K 1-6 ** € 100<br />

Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, postfrisch Pracht<br />

6064 K 1-6 3 € 80<br />

Pioniertreffen 1964, komplette Kehrdruck-Garnitur, in 3 ungefalteten Fünferstreifen,<br />

gestempelt Pracht<br />

6065 2364-2367, 2464-2471 Bogen 8 € 100<br />

Zirkuskunst 1978 und Meissener Porzellan 1979, 3 Zusammendruckbogen je auf<br />

großformatigem Schmuck-FDC, Pracht<br />

6066 3005-3008 Bogen (2) ** € 100<br />

Weltraumflug, 2 komplette ungefaltete Zusammendruckbogen mit seltener Variante<br />

Rand unten nicht durchgezähnt mit Formnummer 1 und 2, postfrisch Pracht<br />

6059<br />

6059 F 553 XII ** € 120<br />

15 Pfg Nashorn mit besserem Wz. 2 X II, postfrisch Pracht, gepr. Paul BPP<br />

Dienst A (Zirkelmarken)<br />

6067 6068<br />

6067 F D 2 X I ** € 350<br />

6 Pfg Zirkelmarke mit seltenem Wz. 2 X I, in postfrischer, unsignierter Toperhaltung,<br />

neues Fotoattest Paul BPP "... einwandfrei"<br />

6068 F D 22 x I XI ** € 200<br />

20 Pfg Zirkelmarke auf gewöhnlichem Papier mit Wz. 2 X I, postfrisch Pracht, unsigniert,<br />

Fotobefund Paul BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />

Dienst D (Vertrauliche Dienstsachen)<br />

6060<br />

6060 F 578 B (500) ** € 100<br />

10 Pfg Fünfjahresplan, postfrische komplette Rolle zu 500 Stück mit Banderole und<br />

Endstreifen, in Schutzkassette, rechnerisch nach Michel ca. 2.300 Euro<br />

6069 VD 1-2 3 € 100<br />

20 Pfg auf bräunlichrot und 20 Pfg auf helllilarosa, gestempelt Pracht, € 385,-<br />

Einschreibemarken<br />

6<strong>07</strong>0<br />

6<strong>07</strong>0 F I ** € 200<br />

Versuchsausgabe Ahlbeck, Einschreibe-Gebührenzettel, 50 Pfg rosakarmin, postfrisch<br />

6061

316<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ddr – berlin<br />

6<strong>07</strong>1<br />

6<strong>07</strong>1 F E 1 C x ** € 100<br />

1057-Berlin eng gezähnt, dickes Papier, zusammenhängend, postfrisch Pracht,<br />

€ 500,-<br />

Berlin<br />

6<strong>07</strong>4<br />

6<strong>07</strong>4 F 11 (4) **/4 € 120<br />

30 Pfg Schwarzaufdruck tadellos postfrisch im Viererblock aus der linken unteren<br />

Bogenecke, dabei 1 Wert mit Abart "helles Punkt im B" (Feld 91), Luxus<br />

ex 6<strong>07</strong>5<br />

6<strong>07</strong>5 F 17-20 VII ** € 580<br />

1-5 Mk mit Aufdruck-Plattenfehler "verdünnter Aufstrich des N" (Feld 45),<br />

komplett alle 4 Werte vom Unterrand in postfrischer Luxuserhaltung, € 3.700,-<br />

ex 6<strong>07</strong>2<br />

6<strong>07</strong>2 F 1-20 6 € 500<br />

Schwarzaufdruck komplett auf 8 R-Briefen BERLIN CHARLOTTENBURG 28.10.48<br />

nach Neumünster, alle gelaufen mit Ankunftstempeln 18.11.48, Fotoattest<br />

Schlegel BPP "1 Mk Einriß, sonst ist die Qualität einwandfrei" - einheitlich so<br />

schön sehr selten angeboten!<br />

6<strong>07</strong>6<br />

6<strong>07</strong>6 F 19 XI ** € 500<br />

3 Mk Schwarzaufdruck mit Abart "Strich am Bildrand über Kopf der Taube"<br />

(Feld 50), postfrisches Luxusstück aus der rechten unteren Bogenecke, unsigniert,<br />

€ 2.000,-<br />

6<strong>07</strong>3<br />

6<strong>07</strong>3 F 8 6 € 120<br />

20 Pfg Schwarzaufdruck in EF auf Einlieferungsschein für zwei Pakete in BERLIN<br />

CHALROTTENBURG 20.11.48, Pracht<br />

6<strong>07</strong>7

6<strong>07</strong>7 F 20 P 6 € 450<br />

5 Mk Schwarzaufdruck, Oberrandstück durchgezähnt als EF auf R-Brief<br />

BERLIN STEGLITZ 13.9.48 mit Ankunftstempel, sehr selten!<br />

berlin<br />

317<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6<strong>07</strong>8<br />

6<strong>07</strong>8 F 31 (4) 6 € 150<br />

60 Pfg Rotaufdruck, vier Stück in portogerechter MeF auf Paketkarte BERLIN<br />

REINICKENDORF OST 10.3.49 nach Ludwigshafen, Ankunft 25.3.49 mit Zustellvermerk,<br />

Bedarfserhaltung<br />

6081<br />

6081 F 41, 52 6 € 200<br />

2 DM Stephan mit 40 Pfg Bauten auf kompletter Paketkarte mit Empfänger-Abschnitt<br />

ab BERLIN CHARLOTTENBURG 2.12.50 nach Halle, durch Randklebung ein paar Zähne<br />

beeinträchtigt<br />

6<strong>07</strong>9<br />

6<strong>07</strong>9 F 33 Uzw ** € 1.400<br />

1 DM Rotaufdruck als waagerechtes Oberrandstück mit Abart "nur linksseitig<br />

gezähnt" - dreiseitig ungezähntes postfrisches Luxusstück, sign., Fotoattest<br />

Schlegel BPP (für ehemaliges Paar) - nur wenige Stücke bekannt!<br />

6082<br />

6082 F 58 6 € 400<br />

2 Mk Berliner Bauten auf Übersee-Luftpostbrief ab BERLIN HASELHORST<br />

16.2.50 in die USA, sehr seltene portogerechte EF, Bedarfserhaltung, etwas rau<br />

geöffnet<br />

6080<br />

6080 F 33, 24 6 € 150<br />

1 Mk und 10 Pfg. als portogerechte Frankatur auf Auslandsbrief bis 60 gr. von BERLIN-<br />

CHARLOTTENBURG 2 20.4.49 mit österr. Zensur nach Wien, Brief im Rand mit stärkeren<br />

Transport-Mängeln und 1 Mk ein kurzer Zahn, insgesamt feiner Bedarf und in dieser Form<br />

sehr seltene Verwendung der 1 Mk. Rotaufdruck!<br />

6083<br />

6083 F 59 6 € 800<br />

3 DM Bauten auf Eilboten-R-Luftpost-Auslandsbrief MÜNCHEN 4.7.50 nach Tel<br />

Aviv in sehr seltener EF-Version, Ankunft 9.7.50, Fotoattest H.G. Schlegel BPP<br />

"...Mängel sind nicht erkennbar, portogerecht frankiert"

318<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

berlin<br />

6084<br />

6084 F 61-63 8 € 150<br />

Goethe komplett auf amtlichem Schmuck-FDC, blanko, € 700,-<br />

6088<br />

6088 F Block 1 ** € 320<br />

Währungsgeschädigtenblock tadellos postfrisch, sign., Fotoattest<br />

Schlegel BPP "einwandfrei", € 950,-<br />

6085<br />

6085 F 65 I 3 € 150<br />

10 auf 24 Pfg Grünaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "weißer Balken", ideal<br />

zentrisch gestempelt BERLIN-CHARLOTTENBURG 1.9.49 in vollzähniger Top-Erhaltung,<br />

Fotobefund H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 650,-<br />

6089<br />

6089 F Block 1 II ** € 450<br />

Währungsgeschädigtenblock mit Plattenfehlern zusätzlicher Schraffierungsstrich<br />

+ gebrochenes C", postfrisch, Luxus, Fotoattest Schlegel BPP, € 2.500,-<br />

6086<br />

6086 F 69 (4) 6 € 180<br />

20 Pfg Währungsgeschädigte, Rand-Viererblock mit Passerkreuz auf portogerechtem<br />

R-Doppelbrief FRANKENTHAL 14.6.51 nach Ulm mit Ankunft 15.6.51, Fotoberfund<br />

H.-D. Schlegel BPP "... beide oberen Marken starke Zahnverkürzungen"<br />

6090<br />

6090 F Block 1 3 € 600<br />

Währungsgeschädigtenblock mit 2 ideal aufsitzenden ESST 17.12.49 in<br />

vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei",<br />

€ 2.200,-<br />

6087<br />

6087 F 70 I 3 € 150<br />

30 Pfg Währungsgeschädigte mit Abart: "zusätzl. senkr. Schraffierungsstrich in<br />

Opferschale", tadellos gestempelt, gepr. Schlegel BPP, € 500,-<br />

6091

6091 F Block 1 6 € 600<br />

Währungsgeschädigten-Block auf R-Brief BERLIN 18.12.49 mit offiziellem SST<br />

"Tag der Notgemeinschaft" nach Duisburg, Pracht, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP<br />

"... portogerecht, Mängel sind nicht erkennbar", € 4.000,-<br />

berlin<br />

319<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6092<br />

6092 F 71 Y 3 € 800<br />

ERP mit der äußerst seltenen Wasserzeichen-Abart "fehlender Ring" in zart<br />

gestempelter Bedarfserhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP, € 6.000,-<br />

6095<br />

6095 F 78 (5) 6 € 250<br />

30 Pfg Glocke links, fünf Stück als Viererblock und Einzelmarke auf Auslands-<br />

Luftpostbrief FULDA 30.5.51 nach USA, übliche Bedarfserhaltung, Fotoattest<br />

Schlegel BPP "... portogerecht frankiert"<br />

ex 6093<br />

6093 F 72-73 (4) **/4 € 160<br />

Philharmonie, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich vom Oberrand, Luxus<br />

6096<br />

6096 F 82-86 FDC 6 € 320<br />

Glocke rechts, komplett auf 2 FDC´s 23.12.51 und 27.1.52, Luxus, € 1.000,-<br />

6097 87 (4) **/4 € 80<br />

Beethoven postfrisch im Viererblock aus der rechten unteren Bogenecke mit farbigem<br />

Passerkreuz, Luxus<br />

6094<br />

6094 F 75-79 FDC 6 € 850<br />

Glocke links, komplett auf 2 FDC´s 1.5.1951 und 6.8.51, Luxus, € 2.700,-<br />

6098<br />

6098 F 123 HAN ** € 480<br />

70 Pfg Bauten III im postfrischen Rand-Viererblock mit HAN 15324.54 2, Luxus,<br />

€ 1.330,-

320<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

berlin – französische zone<br />

6101 F 13 (4) 6 € 120<br />

5 Mk Heine im Viererblock auf fast portogerechtem Wertbrief über 44.000 Mk<br />

mit Eilboten ab TRIBERG 31.5.46 nach Schonach / Schwarzwald, um 52 Pfg überfrankiert,<br />

Ankunft 31.5.46, fünffach gesiegelt<br />

Baden<br />

6099<br />

6099 F Block 5 ** € 100<br />

Weihnachtsblock 1976 postfrisch mit attraktivem Verschnitt dank Bogenumschlag<br />

Ganzsachen<br />

6102<br />

6102 F 41 A (2) 6 € 100<br />

30 Pfg Freiburg im senkrechten Paar auf portogerechten R-Brief VILLINGEN 2.7.49<br />

nach Trossingen, Ankunft 2.7.49, Fotoattest Schlegel BPP "... einwandfrei"<br />

6100<br />

6100 F LF 1 I Probe 6 € 300<br />

100 Pfg. Ganzsachen-Luftpostleichtbrief als Probe mit Druck der Umrandungs-<br />

Rhomben des Luftpostleichtbriefes L1 der Bizone, gebraucht mit APO-<br />

Absender als normaler Brief mit handschriftlichem Vermerk "Einlage" von<br />

BERLIN-LICHTERFELDE 29.9.48 nach München, Beförderungsspuren und ohne<br />

Verschlussklappe, sollte bei dieser Seltenheit nicht stören, bisher nur ungebraucht<br />

bekannt - vermutlich in gebrauchter Form einmalig!<br />

6103<br />

6103 F Block 1 A/B, 18 6 € 250<br />

Freiburg-Blocks gezähnt und ungezähnt mit 12 Pfg Freimarke auf portogerechtem<br />

Eilboten-R-Doppelbrief SCHONACH 18.10.49 nach Freiburg,<br />

Ankunft 19.10.49, Bedarfserhaltung, Fotoattest Schlegel BPP<br />

Französische Zone<br />

Allgemeine Ausgabe<br />

6101<br />

ex 6104<br />

6104 F Block 1 A IV, 1 B VI 6 € 400<br />

Freiburg-Block gezähnt mit Abart "Schleife links unten am B in Br." bei<br />

4 Pfg und "O statt U in Freiburg" bei 30 Pfg, dito Block ungezähnt mit Abart<br />

"Farbfleck über E in Wiederaufbau", jeweils auf gelaufenem R-Brief ab<br />

FREIBURG 15.8.49 nach Aachen mit Ankunft 16.8.49, Fotoattest Schlegel BPP<br />

"... einwandfrei"

französische zone<br />

321<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6105<br />

6105 F Block 2 II / II, 34 6 € 500<br />

Rotes Kreuz Block auf Auslands-Luftpost-R-Brief FREIBURG 30.3.49 nach<br />

Newark, USA, mit Ankunft 4.4.49, ungenügend frankiert, mit 20 Pfg Freimarke<br />

nachträglich frankiert und zwei Stunden später gestempelt, Fotobefund H.G.<br />

Schlegel BPP "... portogerecht"<br />

6108<br />

6108 F 45 B, 34 6 € 120<br />

40 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarke breitrandig geschnitten mit 20 Pfg auf<br />

portogerechtem R-Brief FREIBURG 23.4.49 nach Halle/Westfalen mit Ankunft<br />

35.3.49, Fotoattest Schlegel BPP, Pracht<br />

6106<br />

6106 F 43 B, 45 B 6 € 150<br />

20 und 40 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarken breitrandig geschnitten zusammenhängend<br />

auf portogerechtem R-Brief WALDSHUT 30.5.49 nach Au bei Freiburg, Bedarfserhaltung,<br />

signiert Schlegel BPP<br />

6109<br />

6109 F 46 II (4) **/4 € 1.100<br />

Konstanz II, postfrischer Luxus-Viererblock aus Bogenecke oben rechts,<br />

unsigniert, Fotoattest Schlegel BPP, € 2.600,-<br />

6110<br />

6110 F 46 II 5 € 850<br />

Konstanz II, ideal zentrisch entwertet LAHR (SCHWARZWALD) 21.12.49 auf<br />

Luxus-Briefstück, Fotoattest Schlegel BPP "einwandfrei"<br />

61<strong>07</strong><br />

61<strong>07</strong> F 44 B, 19 (2) 6 € 120<br />

30 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarke breitrandig geschnitten mit 2x 15 Pfg<br />

auf portogerechtem R-Brief FREIBURG 23.4.49 nach Halle/Westfalen mit Ankunft<br />

25.4.49, Pracht<br />

Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />

und Befunde finden<br />

Sie im Online-Katalog:<br />

www.felzmann.de

322<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

französische zone<br />

Rheinland-Pfalz<br />

6111<br />

6111 F 51 (2) 8 € 100<br />

20 Pfg Badische Revolution, zwei Stück im Typen-Paar I und II zusammenhängend<br />

auf Doppelbrief FREIBURG 24.8.49 nach Hof vom ersten Ausgabetag, Pracht-FDC<br />

6114<br />

6114 F 30 (3) 6 € 120<br />

20 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen, drei Stück in portogerechter MeF auf R-Brief<br />

TRABEN-TRARBACH 21.12.48 nach Fellbach mit Ankunft 24.12.48, signiert<br />

Schlegel BPP<br />

6112<br />

6112 F 52 (2) 6 € 120<br />

30 Pfg Badische Revolution, Type I und II zusammenhängend im senkrechten Typen-<br />

Paar auf R-Brief EBINGEN 19.11.49 nach Babenhausen mit Ankunft 20.11.49<br />

6115<br />

6115 F 31 (2) 6 € 150<br />

30 Pfg Hilfswerk Ludwigshafen, zwei Stück im Paar auf R-Brief DIEZ 24.1.49 nach<br />

Nassau, Ankunft 26.1.49, portogerechte MeF, doppelt verwendeter Umschlag,<br />

Pracht<br />

6113<br />

6113 F 57 (4) 6 € 250<br />

30 Pfg Weltpostverein im Rand-Viererstreifen in seltener MeF-Version auf<br />

portogerechtem R-Eil-Fernbrief HAMBURG 29.10.49 nach Köln mit rs. Ankunft<br />

30.10.49, signiert Schlegel BPP<br />

6116<br />

6116 F 44 (4) 6 € 250<br />

30 Pfg Rotes Kreuz im Viererstreifen in seltener MeF-Version auf portogerechtem<br />

R-Eil-Fernbrief LINZ (RHEIN) 19.3.49 nach Köln mit rs. Ankunft 20.3.49,<br />

Pracht

französische zone<br />

6119 F Block 1 (V) 6 € 580<br />

Rot Kreuz-Block in Plattentype I/V zeitgerecht und zentral entwertet OSTHOFEN<br />

(RHEINHESS) 23.3.49 auf R-Brief nach Braunschweig mit rückseitigem Ankunftstempel,<br />

Fotoattest Straub BPP "... philatelistisch höher frankiert, auf dem Postweg<br />

befördert, der Umschlag ist linksseitig etwas verkürzt und ansonsten sehr<br />

gut erhalten", € 2.500,-<br />

323<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6117<br />

6117 F Block 1 F II (*) € 3.500<br />

Rot Kreuz-Block in der Type I/V mit Druckausfall der Farbe dunkelgrünlichgrau<br />

bei der Mi.Nr. 45, ohne Gummierung in Luxusqualität, Fotoattest Schlegel BPP<br />

"einwandfrei" - sehr selten, nur wenige Exemplare bekannt! € 7.500,-<br />

6120<br />

6120 F Block 1, 34, 21 6 € 500<br />

Rotes Kreuz Block mit 5 und 15 Pfg in portogerechter MiF auf Auslands-<br />

Luftpost-R-Brief WÖRSTADT 1.4.49 nach Newark, USA, Ankunft 5.4.49<br />

6118<br />

6118 F Block 1 I/I 3 € 400<br />

Rot-Kreuz Block in Type I "roter Punkt unter L", ideal zentrisch gestempelt<br />

KOBLENZ 15.9.49 in vollformatiger Top-Erhaltung, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP<br />

"... einwandfrei", € 1.500,-<br />

6121<br />

6121 F 48 6 € 100<br />

30 Pfg Goethe in portogerechter EF auf Auslandsbrief BAD EMS 10.1.50 in die<br />

Schweiz mit vorderseitig Ankunft Bern 11.1.50, gute Bedarfserhaltung<br />

6119<br />

6122<br />

6122 F 48 (2) 6 € 120<br />

30 Pfg Goethe, zwei Stück in portogerechter MeF auf R-Brief FRANKENTHAL 5.9.49<br />

nach Ulm, Ankunft 6.9.49, Pracht, signiert Schlegel BPP

324<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

französische zone – bizone<br />

Württemberg<br />

Bizone<br />

AM-Post<br />

6123<br />

6123 F 40 B, 28 (4) 6 € 150<br />

10 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarke mit Blockrand in MiF mit 5x 2 Pfg Schiller<br />

auf Doppel-Ortsbrief SCHWENNINGEN (Neckar) 10.3.49, Pracht<br />

6124<br />

6124 F 42-43 B, 14, 16 6 € 250<br />

30 und 40 Pfg Rotes Kreuz ungezähnt, Blockmarken mit breitem Blockrand, mit<br />

2 und 8 Pfg auf portogerechtem R-Doppelbrief EBINGEN 8.4.49 nach Essen mit<br />

Ankunft 10.4.49, Pracht<br />

6126<br />

6126 F 3-5, 7 5 € 500<br />

Sog. "Aachener Bogen" (Typ B) mit Aktenlochung und obligatorischer Faltspur,<br />

darüber hinaus in selten schöner Qualität mit entsprechendem Fotoattest<br />

Wehner BPP "... einwandfrei"<br />

Wohnungsbaumarken<br />

6125<br />

6125 F 2 a AW b ** € 200<br />

2 Pfg blau gezähnt K 11 und Wz. "Buchstaben/Striche", postfrisch mit leichten Anhaftungen,<br />

sign. sowie Fotoattest Salomon BPP, € 1.700,-<br />

6127<br />

6127 F 10 B y 3 € 90<br />

3 Pfg englischer Druck gezähnt 14¼:14½, die seltenste Variante in gestempelter<br />

Prachterhaltung, Fotobefund Wehner BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

Die komplette Auktion live<br />

im Internet! Jetzt<br />

Live Bidding bei Felzmann.<br />

www.felzmann.de<br />

6128<br />

6128 F 11 Az Bz, 19 Bz r4, 16 Az, 17 a Az 6 € 100<br />

4 Pfg englischer Druck mit schwarzer Bogenzählnummer im Oberrand und 5 Pfg<br />

deutscher Druck mit roter Bogenzählnummer im Eckrand nebst Beifrankatur auf<br />

portogerechtem Fernbrief HAMBRUG 27.2.46 nach Lüneburg, waagerechte Bugspur,<br />

Kurzbefund Wehner BPP "... einwandfrei"

6129 13 Ey 3 € 80<br />

6 Pfg gelborange, gez. L 14½, sauber gestempelt, Befund Wehner BPP "...einwandfrei"<br />

bizone<br />

6132 F ex 16-34 5 € 200<br />

1-80 Pfg, insgesamt 17 Werte sauber auf Papierunterlage, abgestempelt mit Sonderstempel<br />

HANNOVER 17.10.45, Fotoattest Wehner BPP<br />

325<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6130<br />

6130 F 13 Ey (2) 3 € 150<br />

6 Pfg gelborange gez. L 14½, waagerechtes Paar mit rechtem Bogenrand, gestempelt<br />

BENNINGSEN, Pracht, Fotoattest Wehner BPP "...einwandfrei"<br />

6133<br />

6133 F 17 b Dz 3/4 € 600<br />

3 Pfg blauviolett auf z-Papier, gez. 11½, gestempelter Viererblock vom<br />

rechten Rand, zentrisch entwertet HERFORD 6.1.46, Fotoattest Wehner BPP<br />

"einwandfrei", € 3.000,-<br />

6134 20 A Xa 3 € 80<br />

6 Pfg dunkelrötlichgelb, gez. L11, x-Papier, schön gestempelt, normal gezähnt, Befund<br />

Wehner BPP<br />

6131<br />

6131 F 16-34 6 € 200<br />

1 Pfg - 80 Pfg auf R-Brief, 42 Pfg mit minimaler Schürfung, ab BRAUNSCHWEIG<br />

1.4.46 nach Berlin, rs. Ank.-Stempel<br />

6135<br />

6135 F 20 VII 3 € 90<br />

6 Pfg deutscher Druck mit seltenem Plattenfehler "verstümmeltes 'E' rechts", Feld 38,<br />

in rundgestempelter Prachterhaltung, Fotobefund Wehner BPP "... einwandfrei", € 350,-<br />

6136<br />

6136 F 24 C z r4 ** € 150<br />

15 Pfg karminrot, postfrisches Bogenteil mit 30 Marken aus Bogenecke oben rechts,<br />

dabei rechts rote Bogenzählnummer 8641 und interessante Doppelzähnung im Oberrand,<br />

attraktive Einheit, Befund Wehner BPP "... einwandfrei"<br />

6137 25 Cz 6 € 80<br />

25 Pfg gezähnt 11½:11 mit Unterrand auf 1 Pfg überfrankiertem Fernbrief HAMBURG<br />

9.4.46, Fotoattest Wehner BPP<br />

6132

326<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

bizone<br />

6139 F 33 a Az, 27 Bz 6 € 600<br />

60 Pfg karminbraun, gez. L11, sauber mit Beifrankatur auf sehr schönem<br />

R-Brief mit Sonderstempel DUISBURG Philatelisten-Tagung 11.5.46 nach<br />

Mülheim, Fotoattest A. Schlegel BPP "... Mängel sind nicht erkennbar", €<br />

2.500,-<br />

6138<br />

6138 F 30 cCz oN, 26 bAz oN, 5 z, 22 z, 29 cAz 6 € 120<br />

40 Pfg und 20 Pfg deutscher Druck, je mit Eckrand ohne Bogenzählnummern und<br />

Beifrankatur auf portogerechtem R-Brief HAMBURG 2.4.46 mit überstempeltem<br />

R-Zettel "Postamt 28" nach Lüneburg, widerverwendeter Umschlag, Fotoattest<br />

6142<br />

6142 F 35, 16 B (8) 6 € 150<br />

1 RM dunkelgraugrün mit 1 Pfg als Achterblock auf R-Brief ab PINNEBERG nach<br />

Geesthacht mit Ank.-Stempel<br />

6143 35, 19, 17 6 € 100<br />

1 RM mit 3 und 5 Pfg, je deutscher Druck, auf überfrankiertem Orts-R-Brief<br />

AACHEN 22.8.46 mit Ankunft rs. 12.8.46<br />

6139<br />

6140<br />

6140 F 34 A r4H ** € 1.000<br />

80 Pfg mit unten herstellungsbedingt typisch ungleichmäßiger Zähnung,<br />

postfrische rechte obere Bogenecke mit handschriftlicher Bogenzählnummer<br />

"3695" in ursprünglicher, ungefalteter Prachterhaltung, Fotoattest Hettler "...<br />

sehr selten!!"<br />

6141<br />

6141 F 35 A z * € 3.800<br />

1 RM dunkelgraugrün auf 'z'-Papier des Auflagendrucks, jedoch abweichender<br />

vierseitiger Zähnung 11 nur einer verschwindend kleinen<br />

Vorabauflage, vorgefaltete linke obere Bogenecke (!) mit Fingerspuren,<br />

ungebraucht in einwandfrei gezähnter Prachterhaltung, neuestes Fotoattest<br />

Wehner BPP - Außer den beiden im Postmuseum befindlichen, insofern für<br />

Sammler unerreichbaren beiden Referenzbogen ist bis auf zwei weitere<br />

Exemplare bislang nur das hier angebotene bekannt, folglich eine der<br />

seltensten deutschen Nachkriegsmarken überhaupt und als linke obere<br />

Bogenecke wohl einzigartig!

Band-/Netzaufdrucke<br />

bizone<br />

327<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6144<br />

6144 F 36 I K, 52 II, 54 II, 56 II und IV/I 6 € 150<br />

2 Pfg Arbeiter/Band mit kopfstehendem Aufdruck, 2, 10 und 12 Pfg Ziffern und<br />

5 Pfg Ziffern/Bandaufdruck auf überfrankierter Auslands-Briefhülle LUDWIGSBURG<br />

10.9.48 nach Bern/Schweiz, Fotoattest A. Schlegel BPP<br />

6147<br />

6147 F 43 II d, 49 II a (je 6) 6 € 150<br />

20 Pfg grünlichblau sowie 60 Pfg braunkarmin Netzaufdruck, jeweils 6 Stück auf portogerechter<br />

Paketkarte ab Großaltdorf 27.7.48, Befund ArGe Fotoattest A. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei", € 2.500,-<br />

6145<br />

6145 F 37 II b ** € 200<br />

6 Pfg dunkelrotviolett mit Netzaufdruck als EF auf portorechter Bedarf-Drucksache,<br />

Marke einwandfrei, Fotobefund A. Schlegel BPP<br />

6148<br />

6148 F 49 II a u.a. 6 € 200<br />

60 Pfg Netzaufdruck, Bogenecke oben links mit nicht durchgezähntem Rand im Plattendruck,<br />

zusammen mit SBZ 192 und Berlin 4 und Bizone 38 I auf philatelistischem R-Brief<br />

ab Berlin-Tempelhof 11.9.48, tolle Optik<br />

ex 6149<br />

6149 F 52-68 I/II, I-IX I/II ** € 1.000<br />

Band und Netzaufdruck auf amtlichen und nichtamtlichen 52 Werten, alle<br />

postfrisch und gepr. Schlegel BPP, € 3.100,-<br />

6146<br />

6146 F 42 IK, 52 I, 64 I 6 € 200<br />

40 Pfg Band/Ziffer mit waagerechtem Eckrandpaar 2 Pfg Band/Ziffer und 16 Pfg Band<br />

kopfstehend auf R-Fernbrief von BONN 1.9.48 nach Erkelenz, signiert Schlegel BPP<br />

ex 6150<br />

6150 F 52-68 I K etc. ** € 370<br />

Band/Ziffer mit kopfstehendem Aufdruck inkl. nicht verausgabten Nr. I/I<br />

K - IX/I K, insgesamt 26 Werte komplett postfrisch, Pracht, sign., Fotoattest<br />

Schlegel BPP "... einwandfrei", € 2.500,-

328<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

bizone<br />

6154 F 56 II, 40 I 6 € 400<br />

12 Pfg Ziffern/Netz mit 12 Pfg Arbeiter/Band auf portogerechtem Fernbrief<br />

PASSAU 9.7.48 nach Stadthagen, minimale Patina, signiert und Fotoattest<br />

H.-G. Schlegel BPP "... Mängel nicht erkennbar"<br />

6151<br />

6151 F 56 I, 58 I, 61-62 II 6 € 250<br />

12 Pfg grau mit Bandaufdruck in angegebener MiF auf überfrankiertem Pracht-<br />

R-Brief aus GÖTTINGEN 10.9.48 nach Hamburg, Fotoattest A. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei ... "<br />

6155<br />

6155 F 58 I 6 € 150<br />

15 Pfg Ziffern/Band auf portogerechter Auslands-Drucksacke "Geschäftspapiere" in<br />

der zweiten Gewichtsstufe LORCH 19.9.49 nach Wien, geringe Patina, Fotobefund<br />

H.-G. Schlegel BPP<br />

6152<br />

6152 F 56 I, 58 I, 61-62 II 6 € 250<br />

R-Brief aus GÖTTINGEN 8.9.48 nach Hamburg, rs. Ank.-Stempel<br />

6156<br />

6156 F I / II, 43 II K, 81, 86 6 € 100<br />

1 Pfg Ziffern/Netz, Plattendruck-OR, mit 20 Pfg Arbeiter/Netz, kopfstehender<br />

Aufdruck, sowie 15 und 24 Pfg Bauten auf portogerechtem R-Orts-Doppelbrief<br />

DUISBURG 11.9.48, signiert Schlegel BPP, Pracht<br />

6153<br />

6153 F 56 II 3 € 450<br />

12 Pfg grau mit Netzaufdruck, Spitzenwert tadellos gestempelt, sign., Fotoattest<br />

Schlegel BPP, € 1.400,-<br />

6157<br />

6157 F II / II, 40 I, 41 II, 46 I 6 € 100<br />

3 Pfg Ziffern/Netz mit 12 und 30 Pfg Arbeiter/Band sowie 15 Pfg Arbeiter/Netz auf<br />

portogerechtem R-Brief PASSAU 11.9.48 nach, München, Fotoattest H.-G. Schlegel BPP<br />

6154

bizone<br />

329<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6158<br />

6158 F IV / II, 47 I, 75 6 € 100<br />

5 Pfg Ziffern/Netz mit Unterrand, amtlich nicht ausgegeben, mit 40 Pfg Arbeiter/<br />

Band und 5 Pfg Bauten auf portogerechtem R-Ortsbrief DUISBURG 10.9.49, Ankunft<br />

10.9.49, Pracht, signiert Schlegel BPP<br />

6161<br />

6161 F VI / II, 93 6 € 100<br />

20 Pfg Ziffern/Netz mit Unterrand, amtlich nicht ausgegeben, mit 60 Pfg Bauten<br />

auf portogerechtem R-Doppelbrief STARNBERG 14.9.49 nach Mannheim, Ankunft<br />

16.9.49, Pracht, Fotoattest Schlegel BPP<br />

6159<br />

6159 F V / II, 36-37 II, 46 II, 77 6 € 100<br />

6 Pfg Ziffern/Netz, amtlich nicht ausgegeben, mit 2, 6 und 30 Pfg Arbeiter/Netz und<br />

6 Pfg Bauten auf portogerechtem R-Ortsbrief WUPPERTAL 11.9.49, Ankunft 12.9.49,<br />

signiert Schlegel BPP<br />

6162<br />

6162 F VIII / I 6 € 120<br />

60 Pfg Ziffern/Band, amtlich nicht ausgegeben, auf portogerechtem R-Brief<br />

OBERHAUSEN 9.9.49 nach München mit Ankunft 11.9.49, Bedarfserhaltung, Fotoattest<br />

Schlegel BPP "... übliche Gebrauchsspuren"<br />

6160<br />

6160 F VI / I, 54 I, 63 I 6 € 100<br />

20 Pfg Ziffern/Band, amtlich nicht ausgegeben, mit 10 und 30 Pfg Ziffern/Band auf<br />

portogerechtem R-Brief WIESBADEN 9.9.49 nach Lichtenfels, Ankunft 10.9.49, Alt-<br />

Attest Schlegel (1988)<br />

6163<br />

6163 F VIII / I, 49 II 6 € 120<br />

60 Pfg Ziffern/Band, amtlich nicht ausgegeben, mit 60 Pfg Arbeiter/Netz auf<br />

portogerechtem Eilboten-R-Orts-Doppelbrief STUTTGART BAD CANSTADT 16.9.49<br />

mit Ankunft 16.9.49, Pracht, signiert Schlegel BPP

330<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

bizone<br />

6164<br />

6164 F A I-IV/II 3 € 4.000<br />

1-5 Mk Taube mit Netzaufdruck in gestempelter Top-Erhaltung, jeder Wert zentrisch entwertet mit SST STUTTGARTER<br />

JUGENDAUSSTELLUNG BAD CANNSTATT MESSETURM 25.8.48, doppelt attestiert H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei", € 16.000,-<br />

6169 95, 84, 83 6 € 100<br />

84, 20 und 16 Pfg in portogerechter MiF auf Luftpost-R-Brief ab FRIEDRICHSHAFEN<br />

17.10.50 mit Zeppelin-SST 50 Jahre "erste Fahrten des Luftschiffes ..." postlagernd<br />

nach Cayo Mambi auf Cuba, nicht abgeholt und retour mit diversen Stempeln und<br />

Transiten, exotische Destination, sehr gute Bedarfserhaltung<br />

6165 6166<br />

6165 F A II / II DD ** € 300<br />

2 Mk Taube/Netz mit Doppelaufdruck in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign.<br />

Schlegel BPP sowie Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 1.400,-<br />

6166 F A Ib / II ** € 280<br />

1 Mk "Goldtaube"/Netz, die seltene Variante postfrisch, Pracht, doppelt sign.<br />

Dub sowie Fotoattest H.-G. Schlegel BPP, € 1.300,-<br />

6170<br />

6170 F 87 II WP-WB ** € 150<br />

25 Pfg als postfrischer Pracht-Viererblock, rechte Marken Linienzähnung L 11,<br />

linke Marken in seltener Mischzähnung 11:11:11:11½, Fotoattest NOVAK BPP " ...<br />

einwandfrei ... "<br />

6167<br />

6167 F A Ib / II 3 € 1.000<br />

1 Mk Taube schwarzgraugelb (stark fluoreszierend) mit Netzaufdruck,<br />

gestempeltes Prachtstück, doppelt attestiert H.-G. und H.-D. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

Bauten<br />

6171 6172<br />

6171 F 90 III WC ** € 150<br />

90 Pfg lilapurpur, Type III mit Wasserzeichen 1 W und Zähnung L 11½, postfrisches<br />

Prachtstück, signiert Wittmann sowie Fotoattest Novak BPP: "...einwandfrei."<br />

6172 F 90 b II WA ** € 120<br />

40 Pfg lilapurpur, Type II eng gez. 14:14¼, Feld 348-B, postfrisch, Fotobefund<br />

Stemmler BPP<br />

6168<br />

6168 F 80 I WP ** € 100<br />

10 Pfg Type I mit besserer Zähnung 11:11:11:11½, postfrisch, Pracht, Fotobefund<br />

Stemmler BPP "einwandfrei"

bizone<br />

331<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6176<br />

6176 F Block 1 b etc. 6 € 4.800<br />

Exportmesse-Block mit 30 Pfg dunkelgrünlichgraublau und dekorativer<br />

Zusatzfrankatur (10 Pfg überfrankiert) auf Lp-R-Brief HANNOVER 28.5.49. nach<br />

Saarbrücken mit rückseitigem Ankunftstempel, ausführliches Fotoatttest<br />

Schlegel BPP "einwandfrei", € 11.000,-<br />

ex 6173<br />

6173 F 100 II 3 € 350<br />

5 DM Type II, vorzüglich präsentierte, vollständige Plattierung beider Platten<br />

auf 50 Blatt mit genauer Veranschaulichung der Feldmerkmale<br />

6177<br />

6177 F Block 1 c ** € 180<br />

Exportmesse-Block mit 30 Pfg schwarzviolettultramarin tadellos postfrisch in unsignierter<br />

Top-Qualität, Fotoattest H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 700,-<br />

6174<br />

6174 F 104 P ** € 300<br />

20 Pfg Exportmesse Hannover, Kontrollabzug auf gelblichem Papier ohne<br />

Wasserzeichen (ausgespartes Rechteck statt 1949), tadellos postfrisches<br />

Exemplar, gepr. Schlegel BPP<br />

6178<br />

6178 F Block 1 c 6 € 600<br />

Exportmesse-Block mit 30 Pfg schwarzviolettultramarin in EF auf portogerechtem<br />

R-Brief KARLSRUHE 24.11.49 nach Konstanz, Fotoattest H.-D. Schlegel<br />

BPP "... Mängel nicht erkennbar"<br />

6175<br />

6175 F Block 1 6 € 100<br />

Exportmesse-Block mit 5 Pfg Bauten auf portogerechtem Luft-R-Brief ab HANNOVER<br />

mit Messe-SST 28.4.49 nach Stuttgart, mit Ank.-Stempel, Fotoattest Schlegel BPP

332<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

bizone – bundesrepublik deutschland<br />

Flugpost-Zulassungsmarke<br />

6182 F 115 (2), 115 IV 6 € 480<br />

30 Pfg 100 Jahre Marke, 3 Stück auf adressiertem Schmuck-FDC von<br />

München 29.8.50 nach Österreich, dabei ein Wert mit Abart "brauner Balken<br />

rechts neben ´RE´ in KREUZER" (Feld 40)<br />

6179<br />

6179 F F 1 6 € 100<br />

JEIA-Zulassungsmarke auf portogerechtem Übersee-Luftpostbrief mit 80 Pfg Absenderfreistempel<br />

HAMBURG 13.10.48 nach New York, Fotoattest Schlegel BPP<br />

Notopfer Berlin<br />

6180<br />

6180 F 1 AW ** € 300<br />

2 Pfg blau mit privater Linienzähnung 11½ (Griese Bremerhaven), tadellos<br />

postfrisch vom Bogenfeld 94 mit einem markanten Plattenfehler, Fotoattest<br />

Harlos "... einwandfrei"<br />

6183<br />

6183 F 115 (3), 115 III 6 € 580<br />

30 Pfg 100 Jahre Marke im Eckrandviererblock links oben auf portogerechten<br />

Eilboten-R-Ortsrief OSNABRÜCK 11.10.49, dabei 1 Wert mit Abart "heller Fleck<br />

links der 6" (Feld 12)<br />

Bundesrepublik Deutschland<br />

6184<br />

6184 F 121-122 8 € 180<br />

Bach, kompletter Satz auf sehr schönem, adressierten Ersttagsbrief ab Lorch,<br />

28.7.50, Pracht<br />

6181<br />

6181 F 114 III ** € 100<br />

20 Pfg Tag der Briefmarke tadellos postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke<br />

mit Plattenfehler "senkrechte rote Striche rechts neben Markenrand, weißer Strich<br />

unter ´P´ von POST" (Feld 10), Luxus, € 250,-<br />

ex 6185<br />

6185 F 123-138 3 € 1.150<br />

Posthorn, traumhaft schöner Luxussatz glasklar gestempelt BERLIN-<br />

CHARLOTTENBURG 14.5.54 (2 Pfg in Frankfurt abgestempelt), jeder Wert mit<br />

Originalgummi ohne Falz<br />

6182

bundesrepublik deutschland<br />

333<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

ex 6189<br />

6189 F 167-170 (4) **/4 € 120<br />

Verkehrsausstellung München 1953 einheitlich in postfrischen Viererblocks mit<br />

Oberrand, Luxus<br />

ex 6186<br />

6186 F 139-140 (4) **/4 € 250<br />

Marienkirche, postfrischer Viererblocksatz vom Oberrand, völlig ohne Büge,<br />

Luxus, gepr. Schlegel BPP<br />

ex 6190<br />

6190 F ex 177-196 (2) ** € 130<br />

Heuss I postfrisch in waagerechten Paaren (ohne billige 15 und 25 Pfg), dabei viele<br />

Randstücke, € 1.400,-<br />

ex 6187<br />

6187 F 153-154 (8) ** € 120<br />

Bundesjugendplan komplett, je Eckrandviererblock links oben und rechts oben,<br />

Luxus, € 360,-<br />

ex 6188<br />

6188 F 156-159 (4) **/4 € 120<br />

Wohlfahrt 1952 einheitlich in postfrischen Viererblocks mit Unterrand, Luxus, € 520,-<br />

ex 6191<br />

6191 F 177-196 8 € 3.800<br />

Heuss I, kompletter Satz auf 6 Ersttagsbriefen, dabei 2 und 3 Marken zusammen<br />

mit weiteren auf hübsch frankiertem Umschlag mit Stempel BERLIN-BRITZ<br />

15.6.54, der Beleg mit 8 und 40 Pfg weist im Umschlag leichte Spuren auf,<br />

Marken sind aber tiefst sign., insgesamt 3 Fotoatteste H.-D. Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei"

334<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6194 F 189, 190, 192 FDC 6 € 950<br />

50, 60 und 80 Pfg Heuss auf Schmuck-FDC, gelaufen als Expres-R-Brief LORCH<br />

15.6.54 nach Bühl (Baden) mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus<br />

6192<br />

6192 F 177, 186, 191, 193 FDC 6 € 950<br />

2, 25, 70 und 90 Pfg Heuss auf Schmuck-FDC, gelaufen als Expres-R-Brief<br />

LORCH 15.6.54 nach Bühl (Baden) mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus<br />

ex 6195<br />

6195 F 194-196 (2), etc. 6 € 120<br />

1, 2 und 3 DM Heuss je im waagerechten Paar mit unterschiedlichen Beifrankaturen auf<br />

3 Auslands-Paketkarten in die USA, ungeachtet einiger Bedarfsspuren bemerkenswerte<br />

Garnitur<br />

ex 6193<br />

6193 F ex 177-265 6 € 2.000<br />

POST- und SPÄT-EINLIEFERUNGSBUCH vom Postamt MÜNCHEN 32 für<br />

Einschreiben- und sonstige nachweispflichtige Sendungen, datiert 26.6.58<br />

bis 1.12.58, komplettes Postbuch mit den bar eingenommenen Gebühren für<br />

z.B. R-Briefe, die nach Schalterschluss aufgegeben wurden, aufsummiert und<br />

vielfach mit Heuss Markwerten im Nachweisbuch bei der Tagesabrechnung<br />

verklebt, alle gestempelt mit Uhrzeiten "- 23" oder "- 24" im Stempel, vielfach<br />

Einheiten mit u.a. Vierer- und Sechserblocks, sehr interessant teilweise in Form<br />

von Freistempel-Abschlägen von Firmen mit Portsätzen von z.B. 440 oder 560 Pfg<br />

statt der Verrechnung in Briefmarken, einmaliges Objekt!<br />

6196<br />

6196 F 195 FDC 6 € 1.650<br />

2 DM Heuss auf Schmuck-FDC, gelaufen als Express-R-Brief LORCH 15.6.54<br />

nach Bühl (Baden) mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus<br />

6197<br />

6197 F 196 FDC 6 € 1.650<br />

3 DM Heuss auf Schmuck-FDC, gelaufen als Expres-R-Brief LORCH 15.6.54<br />

nach Bischofsheim mit rückseitigem Ankunftstempel, Luxus<br />

6194

335<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6198 6199<br />

6198 F 279 U ** € 120<br />

10 Pfg Landtag Württemberg ungezähnt, postfrisches Luxusstück, unsigniert, € 350,-<br />

6199 F 291 U ** € 140<br />

20 Pfg Deutsche Mark ungezähnt, postfrisches Luxusstück, unsigniert, € 400,-<br />

6203 6204<br />

6203 F 1150 F ** € 320<br />

50 Pfg Gartenrosen, postfrisches Luxusstück mit Abart "rote Farbe fehlend",<br />

Fotoattest Schlegel BPP, € 1.000,-<br />

6204 F 1572 F II ** € 200<br />

60 Pfg 100. Geburtstag Otto Dix mit Abart: "Farbe schwärzlichlilarot fehlend und<br />

Passerverschiebung", postfrisches Unterrandstück mit Fotoattest Schlegel BPP "...<br />

einwandfrei"<br />

6200<br />

6200 F 314 Uu 3 € 140<br />

10 Pfg Evangelischer Kirchentag mit Abart "unten Ungezähnt", gestempeltes Unterrandstück,<br />

sauber entwertet MÜNCHEN 8.1.60, rückseitig kleine dünne Stelle, Fotobefund<br />

Schlegel BPP<br />

6205<br />

6205 F Block 48 U ** € 500<br />

50 Jahre Grundgesetz, ungezähnte Blockausgabe in postfrischer Prachterhaltung<br />

6201<br />

6201 F 886 I, 886 ** € 160<br />

40 Pfg Olympia mit markantem Plattenfehler "grüner Fleck" im postfrischen Eckrand-<br />

Paar rechts unten mit normaler Marke, Pracht, € 650,-<br />

6202<br />

6202 F 1043 F ** € 350<br />

90 Pfg Verkehrsflugzeug postfrisches Randstück mit weißem Lufthansa-<br />

Emblem (gelbe Farbe markant verschoben), Luxus<br />

6206<br />

6206 F Block 48 U 6 € 500<br />

50 Jahre Grundgesetz, ungezähnte Blockausgabe mit Tagesstempel AACHEN 1<br />

29.6.02 vom vorletzten Tag der Gültigkeit auf Ortsbrief in Prachterhaltung<br />

Go to www.felzmann.de for our online catalogue with<br />

all our items.

336<br />

Deutschland nach 1945 |<br />

6209 F P 55 6 € 3.000<br />

10 Pfg Heuss Medaillon GSK mit Vordruck "Postfachnummer" und<br />

Fluoreszenzstreifen, die wohl seltenste Ganzsache der Bundesrepublik in<br />

einwandfreier ungebrauchter Erhaltung, nur wenige Stücke überhaupt bekannt,<br />

Fotoattest H.G. Schlegel BPP<br />

Markenheftchen<br />

62<strong>07</strong><br />

62<strong>07</strong> F 3046 U (10) ** € 900<br />

60 C. Blumen ohne Stanzung, komplettes Folienblatt mit 10 Werten, postfrisch,<br />

Pracht<br />

Ganzsachen<br />

6210<br />

6210 F MH 1 RL XXIII ** € 250<br />

Posthorn Markenheftchen in besserer Zusammensetzung, postfrisch in<br />

unbeschrifteter und ungefalteter Prachterhaltung<br />

6211<br />

6211 F MH 1 RL XXIX ** € 250<br />

ex 6208<br />

6208 F LF 7 Pr. 6 € 300<br />

Luftpostfaltbrief 1951 mit Durchlochung "DRUCKPROBE" und handschriftlichem<br />

Vermerk "Druckreif! Unterschrift, 29.10.51". Einmaliges Stück, dem Auflagendruck<br />

unmittelbar vorausgehend, leichte Klebefalze. Dazu provisorisches<br />

Essay für die Ausgabe 1950, auf einem Exemplar der ersten Ausgabe 1949<br />

aufbauend mit manuellen und handschriftlichen Veränderungen! In dieser Art<br />

einzigartiges Ensemble für den forschenden Sammler!<br />

6212<br />

6212 F MH 6 ca II ** € 3.000<br />

Heuss lumogen, Erstauflage 1960, Heftchenblatt mit liegendem L unterhalb<br />

der Mittelperforation, links offen in postfrischer Prachterhaltung, Fotoattest<br />

H.-D. Schlegel BPP "... einwandfrei", € 12.000,-<br />

Markenheftchenbogen<br />

6213 MHB 5 Y II 6 € 190<br />

Heuss/,36 Ziffern, liegendes Wz., Nachauflage, kompletter postfrischer MHB, 2x<br />

gefaltet wie von der Versandstelle ausgeliefert, Pracht, dazu dito zwei postfrische<br />

Markenheftchen MH 4 Y II, beide ungefaltet<br />

6209