25.04.2017 Aufrufe

Auktionshaus Felzmann - Auktion-1014 - Numismatik

72<br />

14. e@uction <strong>Numismatik</strong> |<br />

14. e@uction <strong>Numismatik</strong><br />

10665 F € 50<br />

moderne, große ovale Bronzeguss-Plakette auf Marmor, Imitation<br />

eines U-Boots-Kriegsabzeichen (jedoch statt des Hoheitszeichen<br />

ein Eisernes Kreuz, dieses schwarz patiniert), mit rückseitigem<br />

Bohrungsloch zum aufhängen, ca. 20.5x14.5 cm, ca. 2.2 kg,<br />

ansehnlich<br />

Varia<br />

10663<br />

10663 F € 50<br />

Kriegsverdienstmedaille, mit Resten des Bandes, Bronze oxidiert,<br />

Patina, geringfügige Tragespuren, NIM 3837<br />

10666<br />

10666 F € 50<br />

Foto eines Kriegsmarine-Angehörigen, im ovalen, aufklappbaren<br />

Anhänger, innenliegend 2 Fotos, ca. 48x30 mm Innendurchmesser,<br />

Messing oxidiert, beschädig<br />

10664<br />

10664 F € 50<br />

K riegsverdienstkreuz, 2. Klasse mit Schwer tern, Bronze<br />

patiniert, leichte Patina, keine sichtbaren Tragespuren, dazu die<br />

entsprechende seltene 57er Ausführung an Enzelbandspange,<br />

interessantes Konvolut, NIM 3835<br />

Kleinabzeichen, Plaketten,<br />

nichttragbare Medaillen, Preise<br />

10667<br />

10667 F € 70<br />

altes persisches Backgammonspiel, schöne Intarsienarbeit mit 30<br />

Spielsteinen in rot und beinfarben und drei Würfeln, teils ergänzt,<br />

Gebrauchsspuren, schöne Arbeit aus Teheran<br />

10665