Auktion159-02-Philatelie-Flug-Zeppelinpost
INTERNATIONALE AUKTION 159<br />
lz 127<br />
3104 F 25 I b 6 € 180<br />
Österreichfahrt 1929, Abwurf Wien, Bordpost 2.5., deutsche Post, Post von<br />
Besatzungsmitgliedern, Karte mit 8 Pfg Ebert und Tagesstempel Wien 2.5., Bordstempel<br />
mit falscher Jahreszahl "1928", handschriftlich korrigiert auf "1929", nebengesetzt<br />
Bordstempel mit berichtigter Jahreszahl, Grußtext "Von unserer Wienerfahrt<br />
..." geschrieben von Bordingenieur Albert Sammt und signiert "Albert", nach Baden-<br />
Baden, Pracht<br />
31<br />
<strong>Flug</strong>- & <strong>Zeppelinpost</strong> |<br />
3103<br />
3103 F 24 A 6 € 100<br />
Mittelmeerfahrt 1929, Abwurf Sevilla, Brief ab F'hafen 22.4. mit komplettem<br />
Heftchenblatt 15 Pfg Präsidenten in portogerechter MiF, Ankunft Sevilla 24.4., nach<br />
Istanbul mit Ankunft rs.<br />
3104<br />
3105<br />
3105 F <strong>02</strong>6 I a 6 € 140<br />
Versuchte Amerikafahrt 1929, Notlandung in Cuers, Post von der Besatzung während<br />
der Liegezeit, Brief mit 1,50 Fr. ab Toulon sur Mer 21.5. nach Pforzheim, roter Bordstempel<br />
18.5., Pracht<br />
3106 26 B 6 € 90<br />
Versuchte Amerikafahrt 1929, Bordpost 16.5., Eilboten-Brief mit 4 RM Zeppelin und<br />
50 Pfg für Eilzustellung in USA, L2 "Fee claimed ...", <strong>Flug</strong>stempel und Verzögerungs-L1<br />
vs., Ankunft New York 5.9., Pracht<br />
3107 27 B 6 € 90<br />
Durchgeführte Amerikafahrt 1929, Bordpost 1.8., Eilboten-Karte mit 2 RM Zeppelin<br />
sowie 50 Pfg als Eilgebühr in USA mit L2 "Fee claimed ...", <strong>Flug</strong>stempel und Ankunft<br />
NY 5.8. vs., Pracht<br />
3110<br />
3110 F 30 (R) 6 € 1.250<br />
Weltrundfahrt 1929, Rundfahrtbeleg, Mehr-Etappenpost eines Besatzungs-mitgliedes, Zeppelin Bildkarte mit 4 RM<br />
Zeppelin entwertet mit <strong>Flug</strong>stempel, beidseitig japanische Frankatur mit Tagesstempel, USA-Frankatur gestempelt Los<br />
Angeles 26.8., dazu beidseitig Bordstempel vom 15.8. Start in F'hafen, 20 8. Aufenthalt in Tokio und 28.8. von der Etappe<br />
Los Angeles nach Lakehurst, blanko, Pracht