Auktion160-03-Philatelie_ÜberseeEuropa
Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />
160<br />
Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
9. – 11. November 2017<br />
<strong>Philatelie</strong><br />
Europa & Übersee<br />
Los 4001 – 4220
Termine 2017/2018<br />
Int. Briefmarkenbörse Sindelfingen 2017<br />
26 – 28 Oktober 2017<br />
Auf Wunsch nehmen wir - nach rechtzeitiger vorheriger Anforderung -<br />
für Sie interessante Einzellose zur Besichtigung mit.<br />
e@uction<br />
Numismatik • 13. Dezember 2017<br />
<strong>Philatelie</strong> • 14. Dezember 2017<br />
e@uction<br />
Numismatik • 31. Januar 2018<br />
<strong>Philatelie</strong> • 1. Februar 2018<br />
Frühjahrs Auktion<br />
Numismatik • 6. – 7. März 2018<br />
<strong>Philatelie</strong> • 8. – 10. März 2018<br />
e@uction zur Briefmarken Messe Essen<br />
Numismatik • 2. Mai 2018<br />
<strong>Philatelie</strong> • 3. & 4. Mai 2018<br />
Sommer Auktion<br />
Numismatik • 3. – 4. Juli 2018<br />
<strong>Philatelie</strong> • 5. – 7. Juli 2018<br />
Sie haben philatelistische Fachfragen - unser Expertenteam ist für Sie da: philatelie@felzmann.de • (+49)0211 - 550 440
INTERNATIONALE AUKTION 160<br />
ÄGYPTEN<br />
ÜBERSEE<br />
ÄGYPTEN – AUSTRALIEN<br />
75<br />
Übersee/Europa |<br />
4001<br />
4001 F 115 3 € 900<br />
50 P PORT FOUAD, gut zentrierter Höchstwert mit glasklarem Ersttagsstempel<br />
in Kabinetterhaltung, sign. (SG 188)<br />
ex 4005<br />
4005 F 337-341 (4) **/*/4 € 550<br />
Graf Zeppelin, blauer Aufdruck, kompletter Viererblocksatz, teils Randstücke,<br />
lediglich 50 C und 1.80 P (je 2 Werte) mit Falzspur, sonst tadellos postfrisch<br />
AUSTRALIEN<br />
VICTORIA<br />
ex 4002 ex 40<strong>03</strong><br />
4002 F 148-151 3 € 320<br />
Geburtstag des Kronprinzen, zweite Ausgabe, sehr gut gezähnter, sauber<br />
rundgestempelter Kabinett-Satz, 5 M signiert<br />
40<strong>03</strong> F 191-204 * € 280<br />
10. Weltpostkongress, herrlich farbfrischer, ungebrauchter Luxus-Satz mit nur<br />
ganz kleinen Falzspuren<br />
ARGENTINIEN<br />
4006<br />
4006 F 3 (2) 6 € 280<br />
2 P per zwei auf kleinem Faltbrief der Firma Curcier & Adet ab MELBOURNE (15<br />
Dezember) 1858 nach Bordeaux, Ank.-Stempel rückseitig, jede Marke an einer<br />
Seite minimal berührt, sonst voll bis breitrandig, kleiner Einriss nur im Brief<br />
WESTAUSTRALIEN<br />
4007<br />
4007 F 3 Ba * € 220<br />
4 P Schwarzschwan, schönes breitrandiges ungebrauchtes Exemplar mit Originalgummi<br />
4004<br />
4004 F 6 € 150<br />
1862, taxierter Brief aus Buenos Ayres nach Bordeaux, mit seltener Kombination<br />
des französischen Schiffspostagenturstempels "BUENOS AYRES" und des Grenzübergangsstempels<br />
"BRESIL-BORDEAUX ", über Rio de Janeiro mit Ankunftsstempel<br />
rs.<br />
Lose 3501 bis 3989<br />
siehe Katalog:<br />
HORN OF AFRICA
76<br />
Übersee/Europa |<br />
AUSTRALIEN – CANADA<br />
AUSTRALIEN<br />
CANADA<br />
BRITISCHE CANADA-KOLONIE<br />
ex 4008<br />
4008 F ex 41-104 X ** € 220<br />
Postfrisches "Roo" Lot, dabei SG Nr. 24, 35, 35 im Paar, 36, 37, 38, 74 und 132,<br />
lediglich ein Stück Nr. 35 kleine Stockfleckchen, sonst Pracht, SG für ungebraucht<br />
bereits über £ 500<br />
4012<br />
4012 F 2 x (2) 6 € 500<br />
3 P im waagerechten Prachtpaar auf Brief TORONTO/CW nach Louisville/<br />
Kentucky/USA mit zartem Rautenstempel, "PAID" in rot, Papierrandschürfungen,<br />
schöner Auslandsbrief<br />
NEUFUNDLAND<br />
4009<br />
4009 F 118 (4) **/4 € 1.600<br />
5 Sh Harbour Bridge, farbfrischer, tadellos postfrischer Kabinett-Viererblock<br />
(SG 143)<br />
4013<br />
4013 F 199 ** € 350<br />
Geschwaderflug 1933, tadellos postfrisches Kabinettstück, doppelt signiert u.a.<br />
Alberto Diena<br />
CANADA<br />
ex 4010<br />
4010 F 150-152 Y (2) ** € 160<br />
Freimarken 5 Sh bis £ 1, alle 3 Höchstwerte in tadellos postfrischen Luxus-Paaren<br />
vom Rand<br />
4014<br />
4014 F 45 (3) ** € 340<br />
10 C Thronjubiläum im tadellos postfrischen Oberrand-Dreierstreifen mit<br />
kompletter Inschrift, Kabinett<br />
ex 4011<br />
4011 F 151 x, y (je 4) **/4 € 200<br />
Freimarke 10 Sh, gewöhnliches und dünnes Papier je im postfrischen Kabinett-<br />
Viererblock, einheitlich aus linker unterer Ecke!<br />
4015<br />
4015 F 49 3 € 320<br />
$ 1 Thronjubiläum, für diese Ausgabe gut zentriertes, farbfrisches Kabinett-<br />
Stück mit sehr schön passend aufgesetztem Flaggenstempel
77<br />
CHINA<br />
CHINA – VOLKSREPUBLIK<br />
Übersee/Europa |<br />
4016 F 48 (3), GS 6 € 600<br />
1909, 1 C Ganzsache mit 3x 1 C Zusatzfrankatur aus PEITAIHO nach Bern/<br />
Schweiz und weitergeleitet nach Baden, rs. gezeichnete Illustration,<br />
interessante Verwendung aus dem Grenzgebiet der Mandschurei<br />
4016<br />
VOLKSREPUBLIK CHINA<br />
4018<br />
4018 F Block 10 ** € 1.200<br />
Gründungsblock postfrisch in voller Originalgröße 154 x 114 mm in frischer<br />
Top-Erhaltung (C106)<br />
4017<br />
4017 F Block 9 (*) € 800<br />
Pfingstrosenblock ungestempelt in voller Originalgröße 77 x 136 mm in frischer<br />
Toperhaltung, nh, vf (S61)<br />
4019<br />
4019 F Block 11 ** € 200<br />
Wissenschaftsblock postfrisch in voller Originalgröße 140 x 107 mm, Pracht - nh, vf (J25)
78<br />
Übersee/Europa |<br />
VOLKSREPUBLIK CHINA – FRANZ. GEBIETE IN DER ANTARKTIS<br />
4023 F Block 21 ** € 150<br />
Kamelienblock mit Aufdruck postfrisch in voller Originalgröße 134 x 89 mm, Pracht<br />
- mnh, vf (J42)<br />
4020<br />
4020 F Block 12 ** € 200<br />
Pferde-Block postfrisch in voller Originalgröße in tadelloser Prachterhaltung - very<br />
fine, mnh<br />
4024<br />
4024 F 1594 ** € 1.000<br />
Roter Affe postfrisch in sehr guter Erhaltung - mnh, vf (T46)<br />
DUBAI<br />
4021<br />
4021 F Block 16 ** € 200<br />
Riccione-Aufdruckblock postfrisch, Pracht - mnh, vf (J41)<br />
4025<br />
4025 F Indien 166,168 (2) 6 € 400<br />
1947, DUBAI - PERSIAN GULF, zwei Kabinettabschläge auf Brief mit Indien 1 A<br />
(2) und ½ A nach Bombay mit Ankunftsstempel, Brief oben leicht verkürzt<br />
FRANZÖSISCHE GEBIETE IN DER ANTARKTIS<br />
4022<br />
4022 F Block 19 ** € 700<br />
Kinderblock postfrisch in Originalgröße, Pracht - mnh, vf (T41)<br />
4026<br />
4026 F 41 U ** € 240<br />
20 Fr Albatros ungezähnt, tadellos postfrisches Luxusstück<br />
Die komplette Auktion live<br />
im Internet! Jetzt<br />
Live Bidding bei Felzmann.<br />
www.felzmann.de<br />
4023
FRANZÖSISCH-GUYANA<br />
FRANZÖSISCH-GUYANA – INDIEN<br />
HONG KONG<br />
79<br />
Übersee/Europa |<br />
4027<br />
4027 F 6 € 100<br />
1843, GUYANE FRANCAISE, schwarzer Einzeiler auf Brief aus Cayenne nach<br />
Bordeaux, taxiert mit Ankunftsstempel, kleiner Papierriss<br />
GAMBIA<br />
4<strong>03</strong>0<br />
4<strong>03</strong>0 F 79, 92 6 € 150<br />
1913, Brief mit 4 und 6 C Edward, portogerechte Auslandsfrankatur SHANGHAI BR.<br />
P.O.1 nach Sion/Schweiz mit Ankunftsstempel<br />
INDIEN<br />
4028<br />
4028 F 8 X (8) ** € 300<br />
3 P Victoria, perfekt zentrierter, tadellos postfrischer Luxus-Achterblock (SG<br />
14 B, £ 800 bereits für acht ungebrauchte Einzelstücke)<br />
GEORGIEN<br />
4<strong>03</strong>1<br />
4<strong>03</strong>1 F 6 € 180<br />
1850, Brief mit rotem Kastenstempel PONDICHERY-PAID-1850 MARCH 11, INDIA<br />
PAID, befördert via französischer Schiffspost nach Bordeaux mit rs. Ankunftsstempel,<br />
sehr dekorativ mit diversen Taxierungen<br />
4029<br />
4029 F 6 € 90<br />
Handstempel-Provisorien 10.000 auf 1.000 R, 20.000 auf 500 R und 9x 80.000 auf<br />
3.000 R auf Auslands-Brief 8.9.23 nach Florenz, Bedarfserhaltung<br />
4<strong>03</strong>2<br />
4<strong>03</strong>2 F 6 € 180<br />
1862, BUREAU DE PONDICHERY, schwarzer Doppelkreisstempel der französischen<br />
Postagentur auf "PD"-Brief nach La Rochelle/Frankreich, rückseitig Transit- und<br />
Ankunftsstempel
80<br />
Übersee/Europa |<br />
INDIEN – IRAK<br />
ZWANGSZUSCHLAGSMARKEN<br />
4<strong>03</strong>3<br />
4<strong>03</strong>3 F 1 (100) ** € 220<br />
5 P rotlila im kompletten Bogen zu 100 Marken mit Aufdruckabart, 5 Marken der 2.<br />
Reihe "Relief Refugee" umgedreht, in der rechten Bogenecke auf Vorlage befestigt,<br />
teils in der Zähnung angetrennt, alle Marken tadellos postfrisch, ebenso dekorativ<br />
wie selten<br />
ex 4<strong>03</strong>5<br />
4<strong>03</strong>5 F Bock 1 A + B ** € 180<br />
König Faisal Blockpaar gezähnt und ungezähnt, postfrische Kabinett-Stücke dieser<br />
schwierigen Ausgabe<br />
GANZSACHEN<br />
IRAK<br />
4<strong>03</strong>4<br />
4<strong>03</strong>4 F 58, 59 (2), 70 6 € 200<br />
INDIAN P.O. 1910, Dreifarbenfrankatur ½, 2 und 2,6 A (2) mit BAGDAD/REG-<br />
Abstempelung nach Wien/Österreich, rechts Brief leicht verkürzt, rückseitig zwei<br />
österreichische Vignetten, Bedarfsfrankatur<br />
4<strong>03</strong>6<br />
4<strong>03</strong>6 F GA 6 € 400<br />
1922, "1 An. - British-Occupation IRAQ" Aufdruckganzsache als R-Verwendung<br />
BASRAH nach Berlin mit Ankunftsstempel, rs. 2x 3 A Aufdruckausgabe zufrankiert,<br />
sehr seltener Bedarf ins Ausland
ITALIENISCHE KOLONIEN<br />
ITALIENISCHE KOLONIEN – JAPAN<br />
81<br />
Übersee/Europa |<br />
4<strong>03</strong>7<br />
4<strong>03</strong>7 F D 1 (4) ** € 7.000<br />
25 L Postflug "Servizio di Stato", alle 4 Dienstmarken (Cirenaica, Eritrea,<br />
Somalia und Tripolitania) tadellos postfrisch, signiert, Luxus, Fotoattest Colla,<br />
Zierde jeder großen Sammlung<br />
4041<br />
4041 F Block 1 ** € 950<br />
Flugpostblock, farbfrisches, tadellos postfrisches Luxus-Stück, € 3.000,-<br />
ITALIENISCH ERITREA<br />
ex 4<strong>03</strong>8<br />
4<strong>03</strong>8 F Pa 1-8 * € 700<br />
PAKETMARKEN, 1. Ausgabe komplett ungebraucht in üblich gezähnter Durchschnittserhaltung,<br />
inklusive der seltenen 10 C blau, diese mit Attest G. Oliva<br />
ITALIENISCH-SOMALILAND<br />
ex 4<strong>03</strong>9<br />
4<strong>03</strong>9 F 57-62 ** € 200<br />
Manzoni komplett postfrisch, Pracht, Spitzenwert 3 R auf 5 L gepr. A. Diena (Sass. 55-60)<br />
JAPAN<br />
4042<br />
4042 F Block 6 ** € 200<br />
Kirishima-Nationalpark, postfrischer Block mit zugehöriger Original-Verkaufshülle,<br />
Pracht, € 550,-<br />
4043 Block 7-8 ** € 130<br />
Nationalpark-Blocks postfrisch mit zugehöriger Original-Verkaufshülle inkl. Zwischenblatt,<br />
€ 400,-<br />
4040<br />
4040 F 134-135 6 € 640<br />
Flupost 1919, kompletter Satz mit Sonderstempel auf Color-Ansichtskarte<br />
4044 ex 4045 4046<br />
4044 F 462 ** € 380<br />
100 Y Berufe mit Wz. 3, sehr gut zentriertes farbfrisches Kabinett-Stück<br />
4045 F 476-493 ** € 170<br />
Persönlichkeiten der Kulturgeschichte, ausgesucht schöner postfrischer Kabinettsatz<br />
4046 F 563 ** € 320<br />
100 Y Berufe ohne Wz., sehr gut zentriertes farbfrisches Kabinett-Stück
82<br />
Übersee/Europa |<br />
KAIMAN-INSELN – MEXICO<br />
KAIMAN-INSELN<br />
MALAYSIA<br />
4047<br />
4047 F 44 y ** € 100<br />
10 Sh (Rückseite weiß), tadellos postfrisches Luxus-Stück vom rechten Seitenrand<br />
(SG 52, bereits £ 150 für ungebraucht)<br />
4048<br />
4048 F 81 ** € 350<br />
10 Sh Könige, farbfrischer Höchstwert aus der ungefalteten Bogenecke, kleiner<br />
Falz lediglich im Oberrand, Marke Kabinett, signiert Bolaffi<br />
4051<br />
4051 F 140 (2), 143 6 € 300<br />
1917, R-Brief mit seltener Abstempelung und R-Zettel des EASTERN & ORIENTAL<br />
HOTEL - PENANG, zensiert mit Streifen und LETTER CENSOR´S OFFICE G.P.O.<br />
vorder- und rückseitig, weiterer Kasten-Zensurstempel in violett, rs. Penang,<br />
Medan und Ibedan-Stempel<br />
MEXICO<br />
KAMBODSCHA<br />
4049 Block 316, 318, 320-321, 324, 326 A+B ** € 100<br />
6 verschiedene Blockausgaben jeweils gezähnt + ungezähnt in postfrischer Prachterhaltung,<br />
€ 370,-<br />
KOLUMBIEN<br />
AUFSTÄNDISCHEN POST<br />
ex 4052 ex 4053<br />
4052 F 681-690 ** € 950<br />
Universität Mexiko 1934, herrlich farbfrischer und tadellos postfrischer Luxus-<br />
Satz<br />
4053 F 691-698 ** € 1.250<br />
Universität Mexiko 1934 Flugpost, herrlich farbfrischer und tadellos postfrischer<br />
Luxus-Satz<br />
4050<br />
4050 F 1 x ** € 350<br />
10 C farbige Flugpost-Etikette "Mutter mit Kind", ungebraucht ohne Gummi wie<br />
verausgabt, mit fehlender Inschrift (ex Aisslinger), signiert<br />
4054<br />
4054 F A 768, 761 6 € 650<br />
20 C Sarabia-Aufdruckmarke mit Beifrankatur auf LP-Brief nach New York mit<br />
Ankunftsstempel
83<br />
NAURU<br />
PHILIPPINEN<br />
NAURU – SINGAPUR<br />
Übersee/Europa |<br />
4055<br />
4055 F 14 II ** € 500<br />
10 Sh, sehr gut zentriertes, farbfrisches, tadellos postfrisches Luxus-Stück<br />
NIEDERLÄNDISCH INDIEN<br />
4056 F 1-7 6 € 2.600<br />
Abbildung und Text unten auf der Seite<br />
PERU<br />
4058<br />
4058 F 209, 214 6 € 300<br />
US-Amerikanische Postperiode 1900, R-Brief mit 3 und 10 C Aufdruckausgabe<br />
aus MANILA nach Yokohama/Japan, rs. Nagasaki-Transit und Ankunftsstempel,<br />
Umschlag knittrig, seltene Auslandskombination<br />
SINGAPUR<br />
4057<br />
4057 F 357 ** € 160<br />
10 S Flugpostpost, farbfrisches, tadellos postfrisches Luxus-Stück vom Unterrand<br />
4059<br />
4059 F 37 (3), 65 (2), 72 6 € 250<br />
1896, R-Brief aus Singapur mit 29 C "Straits-Settlements" Mischfrankatur, nach<br />
MAKASSAR/Celebes mit Ankunftsstempel rs., bügig, einwandfreier Bedarf<br />
ex 4056<br />
4056 F 1-7 6 € 2.600<br />
BRANDKASTEN, kompletter Satz je mit Beifrankatur auf sieben entzückenden<br />
Reco-Briefen ab WELTEVREDEN (Kontor KRAMAT) 17.10.22<br />
nach Amsterdam, ohne Ank-Stempel, während der Verwendungszeit<br />
wurden deutlich weniger als 600 Serien verkauft, von denen nur sehr<br />
wenige echt gestempelt bekannt sind!
84<br />
Übersee/Europa |<br />
SINGAPUR – USA<br />
4060<br />
4060 F 78 (2) 6 € 180<br />
1899, "FOUR CENTS" auf 5 C im Paar auf Brief aus Singapur via Medan nach<br />
TEBING TINGGI mit Ankunftsstempel<br />
4063<br />
4063 F 13 6 € 160<br />
4 T smaragdgrün als EF auf adressiertem Umschlag<br />
THAILAND<br />
USA<br />
ex 4061<br />
4061 F 2599-2608 A Zf (2) **/3 € 100<br />
Traditionelles Leben, Zierfeldausgabe anlässlich der "Indonesia 2012" sowohl<br />
postfrisch als auch mit zentrischem Ausstellungs-SST jeweils in Prachterhaltung<br />
4064<br />
4064 F 6 € 80<br />
1818, Vorphilabrief taxiert aus NEW ORLEANS nach London/UK via LIVERPOOL/<br />
SHIP LETTER, mit Ankunftsstempel, Archivbug<br />
TIBET<br />
4065<br />
4065 F 6 € 180<br />
1842, GRAND COTEAU LA Vorphilabrief aus Louisiana nach Birmingham/UK, mit<br />
Prachtabschlag in rot und PAID in rot, kleine Papierfehlstelle, Stempel "America L"<br />
aus Liverpool und Ankunftsstempel rückseitig<br />
4062<br />
4062 F 12 6 € 160<br />
2 T rot als EF auf adressiertem Umschlag<br />
Go to www.felzmann.de for<br />
our online catalogue with<br />
all our items.<br />
4066<br />
4066 F 6 € 100<br />
1860, SAN FRANCISCO CAL15, Überseebrief via New York nach Reims/Frankreich<br />
via französischer Schiffspost/Panama, taxiert, rs. mit Transit- und Ankunftsstempel,<br />
dekorativ
USA – ALBANIEN<br />
85<br />
Übersee/Europa |<br />
4068<br />
VIETNAM<br />
4068 F Frz. Kol. 50, 52 6 € 500<br />
FRANZÖSISCHE POSTPERIODE 1885, 15 und 25 C allgemeine Kolonialausgabe,<br />
R-Brief aus SAIGON/Cochinchine (Italienisches Konsulat) an einen Leutnant<br />
der Fremdenlegion in Tonkin, weitergesandt nach Paris mit diversen Nachsendungen<br />
innerhalb der Hauptstadt, ausdrucksstarkes Unikat<br />
4067<br />
4067 F 85 3 € 350<br />
$ 2 Columbus, gestempeltes Kabinettstück in tiefster Farbe<br />
EUROPA<br />
ALBANIEN<br />
4070 F Stempelmarke 6 € 150<br />
DURRES, 1914, Posteinlieferungsschein mit Stempelmarke mit Lokalaufdruck, mit<br />
blauem Doppelkreisstempel DURRES, Faltbug<br />
4069<br />
4069 F 2 B 6 € 300<br />
1913, Dienststempel der Post ohne Wertangabe mit Nähmaschinen-Trennungslinien,<br />
Einzelfrankatur aus ELBASAN (Stempeleinstellung vor dem offiziellen<br />
Ausgabedatum), rs. Stempel QUKES, signiert Peters AIEP<br />
4071<br />
4071 F 1 a, 2 a 3 € 150<br />
KORCA, 10 und 20 Pa Militärpost violett/rot je auf Briefumschlagspapier mit<br />
Stempel KORCE, je signiert Peters AIEP<br />
LOKALAUSGABEN<br />
4070<br />
4072<br />
4072 F 18 5 € 150<br />
KORCA, 25 auf 5 C mit rotem Aufdruck "QARKU i KORCES", Pracht-Briefstück mit<br />
seltenem Stempel BILISTA
86<br />
Übersee/Europa |<br />
ALBANIEN<br />
4073<br />
4073 F 8 6 € 180<br />
MITTELALBANIEN, ESSAD-POST, 2 GROSH auf 50 Q mit ovalem rotem Lokalaufdruck,<br />
Brief mit Einzelfrankatur von DURAZZO nach Mödling bei Wien, signiert<br />
Freyse<br />
4076<br />
4076 F Po 1-4 5 € 80<br />
MITTELALBANIEN, ESSAD-POST, PORTO 10 und 20 Pa, 1 und 2 Gr je mit<br />
violettem ovalem Lokal- sowie "T"-Aufdruck, vier Prachtbriefstücke, je signiert<br />
Prendushi<br />
4074<br />
4074 F 14 6 € 180<br />
MITTELALBANIEN, ESSAD-POST, 40 Pa Tarabosch mit rotem Doppelkreis-Lokalaufdruck,<br />
Brief mit Einzelfrankatur aus DURAZZO nach Hinterbühl/Österreich mit<br />
Ankunftsstempel vs., Brief oben Öffnungsdefekt, signiert Freyse<br />
4077<br />
4077 F 1-6, 1b 6 € 350<br />
SHKODRA, Skanderbeg mit rotem Lokalaufdruck komplett mit zusätzlich 5 Pa<br />
mit schwarzem Aufdruck, auf Briefumschlag mit Randmängeln, entwertet<br />
19.3.1915 in SKODER<br />
4075<br />
4075 F 14 6 € 150<br />
MITTELALBANIEN, ESSAD-POST, 40 Pa Tarabosch mit violettem Doppelkreis-<br />
Lokalaufdruck, Brief mit Einzelfrankatur aus DURAZZO nach Wien, kleiner Briefklappenteil<br />
rs. fehlend<br />
4078<br />
4078 F 1 a, b, 2-5 6 € 180<br />
SHKODRA, 6 Marken Skanderbeg inklusive seltenem Aufdruck in schwarz auf 5 Pa,<br />
entwertet am 20.3.1915 (Tag nach offizieller Gültigkeit) auf Brief via LESH nach<br />
Olmütz ohne Ankunftsstempel, leicht mangelhaft
ALBANIEN – BELGIEN<br />
87<br />
Übersee/Europa |<br />
4079<br />
4079 F Po 3 6 € 200<br />
SHKODRA, Brief aus SHENGJIN nach Scutari, bei Ankunft mit Portomarke 50 Q<br />
frankiert und mit Poststempel entwertet, Pracht<br />
BELGIEN<br />
ex 4083 ex 4084<br />
4083 F 262-265 I ** € 180<br />
König Albert (Pariser Druck) komplett postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
4084 F 333-341 ** € 350<br />
Mercier, kompletter postfrischer Luxussatz<br />
4080<br />
4080 F 142 6 € 450<br />
10 Fr dunkelblau, Höchstwert als EF auf R-Brief, Luxus<br />
ex 4085<br />
4085 F 333-341 (4) **/4 € 1.350<br />
Mercier, kompletter postfrischer Viererblocksatz, unsigniert, Luxus<br />
ex 4081<br />
4081 F 145-158, 333-341, 354-365 * € 400<br />
Stahlhelm, Mercier sowie Orval II, 3 verschiedene hochwertige Schlüsselausgaben<br />
sauber ungebraucht, vorw. Pracht<br />
ex 4082<br />
4082 F 145-158 ** € 700<br />
Stahlhelm, komplett 14 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (COB 165-178)<br />
ex 4086<br />
4086 F 333-341 3 € 150<br />
Mercier komplett, ideal zentrisch gestempelt BRUSSEL 24.III.33, Pracht, € 550,-
88<br />
Übersee/Europa |<br />
BELGIEN – BULGARIEN<br />
ex 4091<br />
4091 F 378-381 ZW ** € 160<br />
Brüssel Weltausstellung 1935 komplett, tadellos postfrisch in waagerechten<br />
Zwischenstegpaaren, diese senkrecht gefaltet, alle Marken einwandfrei<br />
ex 4087<br />
4087 F 333-341 I **/* € 800<br />
Kardinal Mercier mit Handstempelaufdruck, kompletter ungebrauchter Prachtsatz,<br />
beide Höchstwerte sogar tadellos postfrisch, Fotoattest Kaiser<br />
ex 4092<br />
4092 F 753-754 B ** € 120<br />
50 und 100 Fr Flugpostmarken, beide Höchstwerte in guter B-Zähnung tadellos<br />
postfrisch, unsigniert<br />
EISENBAHNPAKETMARKEN<br />
ex 4088<br />
4088 F 344-346 (4) **/4 € 250<br />
Stratosphärenballon, komplett tadellos postfrischer Viererblocksatz aus der<br />
linken oberen Bogenecke, unsigniert, Luxus<br />
ex 4093<br />
4093 F E 171-194 ** € 1.500<br />
Komplett 24 Werte in postfrischer Toperhaltung ohne jegliche Signaturen,<br />
Fotoattest B.L.P. (hier einige Werte gegen perfekt zentrierte getauscht), in<br />
dieser Qualität kaum zu finden<br />
4094 E 297, E 299 ** € 180<br />
200 Fr Nord-Süd-Verbindung, beide Werte tadellos postfrisch, unsigniert<br />
4095 F Block 1-4 I+II ** € 1.000<br />
Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />
BULGARIEN<br />
ex 4089 ex 4090<br />
4089 F 354-365 * € 280<br />
Orval 1933, kompletter ungebrauchter Luxussatz<br />
4090 F 354-365 3 € 270<br />
Blaue Madonna komplett, ideal zentrisch gestempelt HALLE 8.IV.34, Pracht, € 900,-<br />
ex 4096<br />
4096 F 274-279 (4) **/4 € 580<br />
Fußball 1935 komplett im postfrischen Viererblocksatz, Höchstwert mit Randinschrift,<br />
Luxus, € 2.200,-
BELGIEN – ESTLAND<br />
89<br />
Übersee/Europa |<br />
ex 4095<br />
150 Jahre Eisenbahnen in Belgien, alle 7 Blocks in postfrischer Top-Erhaltung, Auflage nur 750 Garnituren<br />
(COB € 4.200,-)<br />
ESTLAND<br />
4097<br />
4097 F 41-45 B 6 € 480<br />
5-45 M Flugpostmarken komplett mit Beifrankatur (Mi.Nr. 39 A und 55) auf<br />
R-Brief TARTU 14.II.25 nach Grenoble mit rückseitigem Ankunftsstempel<br />
4098<br />
4098 F 43 B (4) **/4 € 130<br />
10 M Aufdruckmarke ungezähnt im postfrischen Viererblock vom Oberrand, Luxus
90<br />
Übersee/Europa |<br />
ESTLAND – FRANKREICH<br />
4105<br />
4105 F 164 (4) **/4 € 350<br />
1 S Wappenlöwe im Viererblock auf weißem Papier, tadellos postfrisch, sign.,<br />
Fotoattest Pertti Hujala<br />
FINNLAND<br />
4099<br />
4099 F 45 B (4) **/4 € 1.300<br />
45 M ungezähnt im Eckrandviererblock rechts unten mit besserer Aufdrucktype<br />
II, Felder 81/82 mit Plattenfehler "beschädigte 1 und 2" (insgesamt nur 32 Stück<br />
möglich), ferner Abart der Urmarke "verstümmelte linke Gelbdruckecke auf<br />
Pos. 93", sehr seltene Einheit in postfrischer Luxuserhaltung ohne jegliche<br />
Signaturen!<br />
4106<br />
4106 F 1 I 3 € 600<br />
5 K dunkelblau "Kleine Perlen", sog. "blurried printing" mit großem K1<br />
HELSINGFORS 10.3.1857 zentrisch entwertet, Fotoattest Schwenson BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
FRANKREICH<br />
ex 4100 ex 4101<br />
4100 F 46-47 A ** € 160<br />
Aita hädalist gezähnt, kompletter postfrischer Luxussatz, € 300,-<br />
4101 F 46-47 A 3 € 160<br />
Aita hädalist gezähnt, gestempelter Luxussatz, zeitgerecht entwertet mit Vollstempel<br />
von Tallinn bzw. Tartu, Mi.Nr. 47 A Fotobefund Wassmann, € 400,-<br />
4107<br />
4107 F 47 (15) **/* € 800<br />
4 C Ceres grau, teils postfrischer 15er-Block in vorwiegend sehr guter Erhaltung,<br />
seltene Einheit mit Attest Hofinger<br />
ex 4102 ex 41<strong>03</strong><br />
4102 F 46-47 B ** € 160<br />
Aita hädalist ungezähnt, kompletter postfrischer Luxussatz, € 300,-<br />
41<strong>03</strong> F 74-86 ** € 120<br />
1-80 S Wappenlöwe, komplett 13 Werte in postfrischer Luxuserhaltung, unsigniert<br />
4108<br />
4108 F 99 ** € 950<br />
2 Fr violett/gelb, postfrisches Oberrandstück, unsigniert, Luxus (Maury € 2.600,-)<br />
ex 4104<br />
4104 F 102-105 (4) **/4 € 140<br />
Tuberkulosebekämpfung 1933, kompletter Eckrandviererblocksatz in postfrischer<br />
Luxuserhaltung, jeweils mit Passerkreuz, € 450,-
FRANKREICH<br />
91<br />
Übersee/Europa |<br />
4109<br />
4109 F 124 K ** € 100<br />
10 C Handelskammer, postfrisches Kehrdruckpaar aus Bogenecke, im Rand Restfalz,<br />
Pracht<br />
4112<br />
4112 F 152 ** € 280<br />
1 Fr. Philatelistenkongress, postfrisches Luxusstück ohne jegliche Signaturen<br />
(Maury € 1.000,-)<br />
4113<br />
4113 F 152 5 € 280<br />
1 Fr. Philatelistenkongress tadellos entwertet auf kleinem Briefstück, Luxus<br />
4110<br />
4110 F 128, 131, 109, 88, DR 98, 99 6 € 100<br />
Kriegswaisen 2 und 25 C mit weiteren Freimarken mit Germania 2½ und 7½ Pfg<br />
in Zweiländer-MiF auf R-Brief SANCT LUDWIG 14.12.18 nach Basel mit Ankunft<br />
24.12.18, vs. violette Zensur-K2<br />
4111<br />
4111 F 130, 131 6 € 100<br />
Kriegswaisen 15 und 25 C auf zensiertem R-Brief PFIRT 13.2.19 nach Basel mit<br />
Ankunft 21.2.19, Pracht<br />
4114<br />
4114 F Block 1 3 € 400<br />
Ausstellungsblock in Originalgröße, sauber entwertet mit zwei entsprechenden<br />
Ausstellungs-SST 8.5.25, Pracht, € 1.400,-
92<br />
Übersee/Europa |<br />
FRANKREICH<br />
ex 4118<br />
4118 F 211-214 (4) **/4 € 580<br />
Kriegswaisen 1926/1927, kompletter Viererblocksatz, alles Randstücke ohne<br />
jegliche Signaturen, Luxus (Maury € 2.940,-)<br />
4115<br />
4115 F Block 1 3 € 1.250<br />
Ausstellungsblock tadellos entwertet mit entspr. SST PARIS 5.5.25, Luxus<br />
(Yvert Block 1 b, € 3.000,-)<br />
4119<br />
4119 F 218-219 ** € 100<br />
Strassburg, Herzstück aus Block postfrisch, Pracht<br />
4116<br />
4116 F 199 (4) **/4 € 390<br />
55 auf 60 C. violett mit Vorausentwertung, perfekt zentrierter postfrischer<br />
Luxus-Viererblock, unsigniert, Fotoattest Schollmeyer BPP (Yvert € 1.400,-)<br />
4120<br />
4120 F Block 2 3 € 300<br />
Strassburg-Block mit Ausstellungsstempel 9.6.27 und vollem Originalgummi,<br />
Pracht, € 1.100,-<br />
ex 4117<br />
4117 F 211-214 ** € 150<br />
Kriegswaisen 1926/1927, kompletter postfrischer Randsatz, unsigniert, Luxus<br />
ex 4121<br />
4121 F 220-221 ** € 280<br />
2 und 5 Fr. Flugausstellung Marseille, kompletter postfrischer Luxussatz<br />
(Maury 1.100,-)
FRANKREICH<br />
93<br />
Übersee/Europa |<br />
4125<br />
4125 F 242 B ** € 750<br />
20 Fr. rotbraun in guter Zähnung K 11, postfrisches Luxusstück, unsigniert,<br />
Fotoattest Laroze (Yvert € 2.400,-)<br />
4122<br />
4122 F 220-221 6 € 350<br />
2 und 5 Fr. Flugausstellung Marseille, kompletter Satz mit Beifrankatur auf<br />
zwei ungewöhnlich gut erhaltenen Reco-Luftpostbriefen ab SAINT-LOUIS<br />
29.2.1928 nach Buenos Aires, Ank.-Stempel je vom 17. III. 1928 rückseitig<br />
4126<br />
4126 F 261 (4) **/4 € 400<br />
Tilgungskasse 1931, postfrischer Viererblock vom rechten Rand, unsigniert,<br />
Luxus (Yvert € 1.400,-)<br />
4123<br />
4123 F 220-221 6 € 160<br />
Flugausstellung Marseille, 2 und 5 Fr. komplett auf Flugbrief mit Ausstellungs-SST<br />
MARSEILLE 18.7.27, Pracht<br />
4127<br />
4127 F 311 ** € 650<br />
50 Fr Flugpost in der seltenen im Yvert verzeichneten Farbe "vert", tadellos<br />
postfrisch aus der rechten oberen Bogenecke mit Leerfeld, Frankreich-Seltenheit,<br />
die im Michel-Katalog nicht erwähnt ist (Yvert P.A. 14 a, € 2.000,- ohne Leerfeld-Bewertung!)<br />
4128<br />
4128 F 311 b ** € 620<br />
50 Fr. dunkelgrün, tadellos postfrisch, sign. Calves, € 2.000,-<br />
4124<br />
4124 F 239 6 € 200<br />
2 Fr. Le Havre mit beigeklebter violetter Ausstellungs-Vignette auf Luftpostbrief mit<br />
Ausstellungs-SST LE HAVRE 23.5.29 nach Freiberg / Sachsen, Pracht<br />
4129<br />
4129 F 321 ** € 400<br />
50 Fr. Banknote, postfrisches Luxusstück in der guten Variante mit kopfstehendem<br />
Unterdruck, unsigniert (Maury 2.150,-)
94<br />
Übersee/Europa |<br />
FRANKREICH - GRIECHENLAND<br />
GRIECHENLAND<br />
4130<br />
4130 F 321 3 € 170<br />
50 Fr. Banknote mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Kabinettstück,<br />
unsigniert<br />
ex 4131<br />
4131 F 987-990 U (2) ** € 360<br />
Flugpost ungezähnt, komplett 4 Werte in Originalfarben, je im waagerechten<br />
Paar vom rechten Bogenrand, tadellos postfrisch ohne jegliche Signaturen,<br />
Luxus (Maury € 1.400,-)<br />
4134<br />
4134 F 4 (2) 6 € 500<br />
10 L orange auf bläulich, Pariser Druck, farbfrisches waagerechtes Paar<br />
in ringsum tadellos voll- bis breitrandigem Schnitt auf feiner Faltbriefhülle<br />
BONITSA 15.6.1862 nach Patras mit rs. Ank.-Stempel, Faltspuren im Briefpapier<br />
innen gestützt, die Marken selbst bis auf leichte Randknitter sehr<br />
schön mit ideal klar aufsitzenden Nummernstempeln "53"<br />
POST IN CHINA<br />
4132<br />
4132 F 31, 32, 36 6 € 800<br />
1916, "AR"-Brief mit Dreifarbenfrankatur der Aufdruckmarken 2, 4 und 20 C<br />
aus NINGPO via Shanghai nach Chicago/USA mit Ankunftsstempel rückseitig,<br />
Briefumschlag tropisch gebräunt. Eine der ganz wenigen bekannten "Rückschein"-Frankaturen<br />
aus der französischen Postperiode in China!<br />
4135<br />
4135 F 21 6 € 80<br />
40 L rosalila, zweiter Athener Druck, ringsum gleichmäßig breit gerandet und klar<br />
gestempelt "67" auf vollständigem Faltbrief SYROS 15.7.1867 nach Athen mit rs.<br />
Ank.-Stempel<br />
GIBRALTAR<br />
4136<br />
4136 F 58 (4) **/*/4 € 250<br />
20 L karmin, UPU-Farbänderung, im ungebrauchten Pracht-Viererblock<br />
mit einigen leichten Papierwellen, ringsum gleichmäßig gut gerandet und<br />
farbfrisch, zwei Werte gar postfrisch!<br />
4133<br />
4133 F 92 ** € 2.100<br />
£ 5 violett/schwarzoliv, postfrisches Luxusstück, unsigniert
GRIECHENLAND – GROSSBRITANNIEN<br />
95<br />
Übersee/Europa |<br />
4142<br />
4142 F 66 x 3 € 2.950<br />
£ 5 orange auf weißem Papier, BA, außergewöhnlich schönes Luxusstück,<br />
glasklar mittig zentrisch entwertet MANCHESTER 4 JUNE 1895 (SG £ 8.300,-)<br />
4137<br />
4137 F 91 B (16) ** € 100<br />
40 L blau ungezähnt, tadellos postfrischer Rand-16er-Block in unsignierter Top-<br />
Erhaltung<br />
4138 158-173, 190-226, 297-299 * € 200<br />
Hermes/Iris ohne/mit Aufdruck, komplett 3 Ausgaben plus einiger weiterer Werte<br />
in ungebrauchter Prachterhaltung, € 690,-<br />
4143<br />
4143 F 99 ** € 2.900<br />
£ 1 Victoria grün, perfekt zentriertes und gezähntes Luxusstück (SG £ 4.000,-)<br />
ex 4139<br />
4139 F 227-237 * € 100<br />
Saloniki-Ausgabe komplett ungebraucht<br />
4144<br />
4144 F 144 * € 1.900<br />
£ 1 "Sea Horses" grün, tadellos ungebraucht, kaum wahrnehmbare Falzspur<br />
(SG £ 3.500,-)<br />
ex 4140<br />
4140 F 239-296, IIIb * € 350<br />
Revolutionsaufdrucke 1922 ungebraucht, komplett 58 Werte zuzüglich<br />
unverausgabter 5 auf 1 L in vorwiegend Prachterhaltung, selten so komplett<br />
angeboten!<br />
4145<br />
4145 F 144 3 € 950<br />
£ 1 "Sea Horses" grün, perfekt zentriertes Luxusstück, sehr tiefe Farbe, mittig<br />
entwertet GUERNSEY 17. 3. 14 (SG £ 1.890,-)<br />
GROSSBRITANNIEN<br />
4141<br />
4141 F 50 (2) 3 € 3.900<br />
£ 1 bräunlichlila, außergewöhnlich schönes Luxuspaar, je glasklar zart<br />
gestempelt GLASGOW JY 11 82, die sehr empfindliche Farbe wunderbar tief<br />
und farbfrisch (SG £ 9.000,-)<br />
4146<br />
4146 F 214 (4) **/4 € 600<br />
10/- Sh George VI. schwarzkobalt, postfrisches Eckrandstück links unten,<br />
Luxus (SG £ 1.040,-)
96<br />
Übersee/Europa |<br />
GROSSBRITANNIEN – ISLAND<br />
4151<br />
4151 F Block 2 F 8 € 8.500<br />
Sondermarken-Block "200 Jahre Unabhängigkeit der USA" mit Abart "Farbe Silber fehlend" auf Schmuck-Brief mit EST CORCAIGH<br />
17.V.76, das einzig bekannte gestempelte Exemplar, Fotoattest Hamilton-Bowen BPP "echt und einwandfrei"<br />
4147 € 100<br />
1835, wohl auf Ziegenhaut geschriebener, großformatiger, mit einer Fiskalmarke<br />
zu 15 Shilling freigemachter Grundstücksvertrag zwischen Elizabeth Hards, Ehefrau<br />
von Thomas Hards, aus Arleton und Edward Coleman aus Arleton, reichlich Text mit<br />
anhängendem Zertifizierungblatt, zeitgemäß gute Erhaltung<br />
IRLAND<br />
ex 4150<br />
4150 F 12-23 I, 12-23 III, 24 ** € 130<br />
Aufdruckausgabe 1922, 18 Werte tadellos postfrisch, Luxus, € 362,-<br />
Abbildung und Text oben auf der Seite<br />
ISLAND<br />
4151<br />
4148<br />
4148 F 6 € 180<br />
1 P Ganzsachenumschlag mit sehr seltener Mischfrankatur 1 P Stempelmarke mit<br />
drei weiteren Briefmarken, als Einschreiben von LONDON 1889 nach Paris mit<br />
Ankunftsstempel, kleiner Klappenteil rückseitig fehlend<br />
ex 4152<br />
4152 F 48-62 ** € 350<br />
Freimarken 1907, 15 Werte komplett postfrisch, Spitzenwerte Fotoattest Caffaz<br />
4149<br />
4149 F 6 € 250<br />
6 P Stempelmarke als Einzelfrankatur auf Einschreiben von London 1891<br />
an das Britische Postamt in Constantinopel, vorderseitig Ankunftsstempel,<br />
fleckig, sehr seltener Auslandsgebrauch<br />
ex 4153<br />
4153 F 125-140 ** € 350<br />
Landtag 1930, kompletter postfrischer Luxussatz, alles Eckrandstücke<br />
rechts oben, dazu Flugpostmarke mit durchgezähntem Leerfeld vom rechten<br />
Bogenrand
ex 4154<br />
4154 F 125-140 ** € 240<br />
Landtag 1930, kompletter postfrischer Luxussatz inkl. Flugpostmarke, € 700,-<br />
ISLAND - ITALIEN<br />
4158<br />
4158 F 1 a ZW 3 € 120<br />
½ Baj blaugrau im waagerechten Zwischenstegpaar, rückseitig leicht hell, signiert Diena<br />
97<br />
Übersee/Europa |<br />
ITALIEN<br />
KIRCHENSTAAT<br />
4159<br />
4159 F 1 b (2), 3 6 € 140<br />
½ Baj (2) zusammen mit 2 Baj auf Brief aus CIVITAVECCHIA nach Roma mit<br />
Ankunftsstempel, seltene Darstellung des 3 Bajocchi-Portos<br />
4155<br />
4155 F 1 a (2) 6 € 80<br />
½ Baj im waagerechten Paar rs. auf Brief von MEDICINA nach Bologna, Adresse<br />
geschwärzt, etwas fleckig, Ankunftsstempel vorderseitig<br />
4156<br />
4156 F 1 a (2), 6 5 € 80<br />
½ Baj im Paar (links leicht angeschnitten) zusammen mit 5 Baj, entwertet mit<br />
Einzeiler in blau CASTEL S.PIETRO sowie schwarzer Raute, dekoratives Briefstück<br />
4160<br />
4160 F 4 ZW 3 € 180<br />
3 Baj senkrechtes Zwischenstegpaar (interspazio di gruppo), eng geschnitten, mit<br />
zentrischer Rautenentwertung<br />
4161<br />
4161 F 8 (4) 3 € 180<br />
7 Baj im waagerechten Viererstreifen mit drei roten Rautenstempeln, rs. drei<br />
falzhelle Papierstellen, dekorative Einheit<br />
4157<br />
4157 F 1 a (4) 6 € 300<br />
½ Baj im waagerechten Viererstreifen in voll-/knapprandigem Schnitt auf<br />
Brief aus SIGILLO nach Foligno, desinfiziert mit zwei Choleraschlitzen, rs.<br />
kleine Papierfehlstelle<br />
4162<br />
4162 F 10 II 3 € 200<br />
50 Baj dunkelblau, sogenannter mangelhafter Druck, farbfrischer leicht berührter<br />
Spitzenwert, rs. etwas fleckig/hell
98<br />
Übersee/Europa |<br />
ITALIEN<br />
4163<br />
4163 F 11 3 € 400<br />
1 Scudo mit Grillstempel aus Rom, fast vollrandig und farbfrisch, signiert<br />
Vespermann und Attest Sorani<br />
4168<br />
4168 F 6 3 € 200<br />
40 C hellrosa, Prägedruck auf farbigem Papier, gestempeltes Kabinettstück, sign.<br />
Diena sowie Fotobefund Newiger BPP (Sass. 6), € 1.000,-<br />
KÖNIGREICH/REPUBLIK<br />
4164<br />
4164 F 14 (2) 6 € 200<br />
5 C im senkrechten Paar (untere Marke Bug), auf Brief von Rom nach Civitavecchia<br />
mit Ankunftsstempel<br />
4169<br />
4169 F 27 * € 1.000<br />
10 C Emanuele II blau, ungebraucht mit vollem Originalgummi (!) in vollzähniger<br />
und farbfrischer Kabinetterhaltung, Fotoatteste A. Diena sowie Bottacchi<br />
(Sass. 27), € 7.000,-<br />
ex 4170<br />
4170 F 153-156 5 € 320<br />
Philatelistenkongress 1922, 4 Werte komplett, je sauber entwertet auf kleinem<br />
Briefstück mit entsprechendem SST TRIEST, 25 C mit Abart 3. Reihe nach<br />
rechts verschoben (Sassone € 2.000,-)<br />
4165<br />
4165 F 22 x, 24 a 6 € 100<br />
10 und 40 C auf Auslandsbrief von Rom nach Paris, französischer Grenzübergangsstempel<br />
vorderseitig, leicht oxydiertes Glanzpapier<br />
4171<br />
4171 F 193 WZK 5 € 1.400<br />
5 L lila/schwarz mit kopfstehendem Wz., perfekt zentriertes Luxusstück,<br />
zeitgerecht entwertet ROMA 30.12.23 auf kleinem Briefstück, Fotoattest<br />
Sorani (Sassone € 6.000.)<br />
4166<br />
4166 F 25 x 5 € 80<br />
80 C gezähnt vom Bogenrand auf Prachtbriefstück, signiert Vespermann<br />
SARDINIEN<br />
4172<br />
4172 F 361 ** € 180<br />
Geschwaderflug postfrisch mit rechtem Rand in unsignierter Prachterhaltung,<br />
€ 700,-<br />
4167<br />
4167 F 4 5 € 220<br />
5 C blaugrün, Prägedruck auf farbigem Papier, farbfrisch, sauber entwertet auf<br />
kleinem Briefstück, Pracht, signiert Sorani mit Fotoattest (Sass. 4), € 1.100,-
ITALIEN<br />
99<br />
Übersee/Europa |<br />
ex 4173<br />
4173 F 528-531 ** € 180<br />
Da Vinci, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert (Sassone € 1.500,-)<br />
ex 4174<br />
4174 F 532-542 (4) **/4 € 450<br />
Bellini komplett im Viererblocksatz, 5 Werte vom Rand, tadellos postfrisch,<br />
unsigniert, Luxus (Sassone € 3.850,-)<br />
ex 4177<br />
4177 F 784-785 ** € 550<br />
20 und 50 L Volta im 9er-Block mit 4 Leerfeldern und Inschrift, tadellos postfrisch<br />
aus der rechten oberen Bogenecke, Luxus, (Sassone € 1.760,- )<br />
ex 4175<br />
4175 F 560-575 ** € 180<br />
Sommerferien-Kolonien, 16 Werte komplett, tadellos postfrisch, Luxus (Sassone 800,-)<br />
ex 4178<br />
4178 F 793-794 ZW ** € 250<br />
Heiliges Jahr 1955 komplett im Luxus-Randviererblock mit Zwischensteg<br />
ex 4176<br />
4176 F 774-776 (4) **/4 € 150<br />
Marshallplan (ERP), kompletter Viererblocksatz, tadellos postfrisch, unsigniert,<br />
Luxus, € 600,-<br />
4179<br />
4179 F I ** € 400<br />
205 L Gronchi rosa, postfrisches Prachtstück, € 1.400,-
100<br />
Übersee/Europa |<br />
ITALIEN - LETTLAND<br />
DIENSTMARKEN<br />
4180<br />
4180 F D 9 * € 1.100<br />
Geschwaderflug-Triptychon ungebraucht mit linkem Bogenrand, Luxus<br />
(Sassone 5.250,-)<br />
KROATIEN<br />
4185<br />
4185 F Block 8 ** € 600<br />
Sturmdivisionsblock postfrisch, Pracht, gepr. Dr. Rommerskirchen BPP,<br />
€ 2.200,-<br />
LETTLAND<br />
ex 4181 ex 4182<br />
4181 F 24-38 ** € 300<br />
Wehrmachtsatz 1941, kompletter postfrischer Aufdrucksatz, Pracht, sign., Fotoattest<br />
Oliva, € 1.000,-<br />
4182 F 24-38 ** € 300<br />
3. Ausgabe komplett postfrisch, Pracht, sign. V. F., € 1.000,-<br />
ex 4186 ex 4187<br />
4186 F ex 7-14 (4) **/4 € 180<br />
3-75 K Freimarken gez. L. 11½, 7 Werte tadellos postfrisch in Luxus-Viererblocks<br />
ohne jegliche Signaturen<br />
4187 F 153-158 B 3 € 260<br />
Rainis-Fonds komplett in senkrechten Paaren, entwertet mit EST RIGA 23..30,<br />
€ 640,-<br />
4183<br />
4183 F 170-172 ** € 200<br />
Sturmdivisionssatz postfrisch in unsignierter Prachterhaltung, € 700,-<br />
ex 4184<br />
4184 F 170-172 ** € 180<br />
Sturmdivision komplett postfrisch, je vom linken bzw. rechten Rand, Pracht, € 700,-<br />
ex 4188<br />
4188 F 198-202 B **/4 € 100<br />
Aizsargi III komplett im Viererblocksatz, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus
LETTLAND – LIECHTENSTEIN<br />
101<br />
Übersee/Europa |<br />
ex 4189<br />
4189 F 220-222 (4) ** € 360<br />
10-25 S Afrika-Flug je postfrisch in seltenen "tête-bêche" Randviererblocks mit<br />
Leerfeldern, Luxus, € 900,-<br />
4193<br />
4193 F 220-224 6 € 1.350<br />
Afrika-Flug komplett, sauber entwertet auf nicht adressiertem Umschlag<br />
RIGA 28.5.33<br />
4190<br />
4190 F 220-224 ** € 450<br />
Afrika-Flug komplett in postfrischer Luxuserhaltung, unsigniert, Fotoattest<br />
Harry v. Hofmann BPP<br />
ex 4194 ex 4195<br />
4194 F 228-231 B ** € 120<br />
Flieger-Hilfsfonds ungezähnt, tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus<br />
4195 F 228-231 B 3 € 180<br />
Flieger-Hilfsfonds ungezähnt, gestempelter Luxussatz<br />
ex 4191<br />
4191 F 220-224 * € 250<br />
Afrika-Flug komplett ungebraucht, einige Werte sogar postfrisch<br />
4196<br />
4196 F MH 264-269 3 € 280<br />
Staatsgründung, komplettes Heftchen mit gestempelten Blättern LATVIJA<br />
18.NOV.38, Luxus<br />
LIECHTENSTEIN<br />
ex 4192<br />
4192 F 220-224 5 € 750<br />
Afrika-Flug, kompletter gestempelter Luxussatz, je sauber entwertet RIGA<br />
23.8.39 auf kleinem Briefstück, Fotoattest Watzke BPP, € 1.600,-<br />
4197<br />
4197 F 3 y b ** € 480<br />
25 H. mittelultramarin auf normalem Papier, gute b-Farbe, tadellos postfrisches<br />
Prachtstück, doppelt signiert Pfenninger, € 1.900,-
102<br />
Übersee/Europa |<br />
LIECHTENSTEIN<br />
ex 4198 ex 4199<br />
4198 F 45-52 A ** € 620<br />
Freimarken 1921 postfrisch, gez. 9½, farbfrischer kompletter Kabinettsatz zu 8<br />
Werten, € 1.900,-<br />
4199 F 46-52 B ** € 150<br />
Freimarken 1921, gez. 12½, farbfrischer kompletter postfrischer Luxussatz, für diese<br />
Ausgabe ungewöhnlich gut zentriert, € 460,-<br />
ex 4204<br />
4204 F 108-113 ** € 190<br />
Flugpost 1930, postfrischer Kabinettsatz, bis auf 35 Rp alles Randstücke, € 640,-<br />
ex 4200 ex 4201<br />
4200 F 65-71 ** € 190<br />
2½ Rp bis 1½ Fr Freimarken, farbfrischer, tadellos postfrischer Luxussatz, € 620,-<br />
4201 F 82-89 ** € 320<br />
Regierungsjubiläum 1928, kompletter postfrischer Kabinettsatz, 2 Fr signiert,<br />
€ 1.300,-<br />
ex 4202<br />
4202 F 82-89 3 € 420<br />
Regierungsjubiläum 1928, tadellos gestempelter Kabinettsatz<br />
4205<br />
4205 F 116-118 (2) 6 € 120<br />
Jugendfürsorge 1932, kompletter Paarsatz auf Pracht-Luftpost-Einschreiben<br />
TRIESEN 14.VII.1933 über Zürich und Frankfurt nach Prüm / Deutschland, Ank.-<br />
Stempel PRÜM 15.7.1933 rückseitig<br />
ex 4206<br />
4206 F 116-118 (4) **/4 € 220<br />
Jugendfürsorge 1932, tadellos postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der<br />
linken oberen Bogenecke, Kabinett, € 880,-<br />
ex 42<strong>03</strong><br />
42<strong>03</strong> F 94-107 ** € 650<br />
Kosel-Serie 1930, tadellos postfrischer Kabinettsatz, € 2.200,-<br />
4207<br />
4207 F 119-121 ** € 280<br />
Freimarken 1933, unsignierter postfrischer Luxussatz, € 1.000,-
LIECHTENSTEIN<br />
1<strong>03</strong><br />
Übersee/Europa |<br />
4212<br />
4212 F 141 II ** € 250<br />
3 Fr Freimarke, seltenes größeres Bildformat 25 x 29 mm, postfrisches Kabinettstück<br />
mit winzigem herstellungsbedingtem Papiereinschluss<br />
4208<br />
4208 F Block 1 3 € 950<br />
Vaduzblock mit entsprechendem SST 4.X.34 in voller Originalgröße in Prachterhaltung,<br />
Fotoattest Marxer BPP "einwandfrei"<br />
4213<br />
4213 F 142 ** € 230<br />
5 Fr Freimarke, tadellos postfrisches Kabinettstück mit ungefaltetem rechtem Rand,<br />
Fotoattest Rupp, € 850,-<br />
4209<br />
4209 F Block 1 6 € 1.000<br />
Vaduz-Block in Originalgröße auf R-Brief mit Ausstellungs-SST und Sonder-R-<br />
Zettel ab VADUZ 14.10.34, nebengesetzt blauer Werbestempel der Ausstellung,<br />
außergewöhnlich schöner Beleg, Fotoattest Marxer BPP "... einwandfrei"<br />
ex 4214<br />
4214 F 149-159 (4) **/4 € 280<br />
Zeppelin 1936, tadellos postfrischer Viererblocksatz, einheitlich aus der<br />
unteren rechten Bogenecke, Kabinett, € 1.040,-<br />
4215 243, 252 (je Klbg.) ** € 180<br />
5 Fr Landeswappen in beiden Farben, je tadellos postfrisch im Kleinbogen zu 8<br />
Marken, € 750,-<br />
ex 4210 ex 4211<br />
4210 F 140-142 ** € 300<br />
2-5 Fr Freimarken, postfrischer Prachtsatz, € 1.100,-<br />
4211 F 140-142 ** € 280<br />
2-5 Fr Freimarken, tadellos postfrischer Kabinettsatz, € 1.100,-<br />
4216<br />
4216 F 304-305 A 6 € 200<br />
Fürstenpaar komplett in Zähnung L 12½:12 auf oben rechts minimal gestütztem R-FDC<br />
VADUZ 20.11.51 nach St. Gallen mit Ankunft 20.11.51, Fotoattest Marxer BPP "...<br />
einwandfrei", € 1.100,-
104<br />
Übersee/Europa |<br />
LIECHTENSTEIN<br />
ex 4217<br />
4217 F 304 A, 305 B 8 € 150<br />
Fürstenpaar, je auf sauberem FDC der Verkaufsstelle, Pracht<br />
4220<br />
4220 F 309 Klbg. ** € 850<br />
5 Fr. Schloss Vaduz im kompletten ungefalteten Kleinbogen zu 9 Marken,<br />
postfrisch Pracht mit kleinem, wohl herstellungsbedingtem Fleckchen im<br />
Rand, € 2.800,-<br />
4218<br />
4218 F 304 B, 305 A 6 € 350<br />
Fürstenpaar 1951 komplett mit 2 Fr eng und 3 Fr weit gezähnt auf Wertbrief-<br />
FDC VADUZ 20.11.51 nach Berneck, rs. zwei komplette Lacksiegel und Ankunft<br />
20.11.51, Pracht, € 1.700,-<br />
4219<br />
4219 F 304-305 B W ** € 480<br />
Fürstenpaar 1951, gez. 14¾, Wz. 2 W, unsignierter postfrischer Luxussatz, € 1.570,-<br />
Folgen Sie uns<br />
auf Instagram<br />
www.instagram.com/<br />
auktionshausfelzmann<br />
ex 4221<br />
4221 F 311-314 Klbg. 3 € 380<br />
Gemälde 1953, ungefalteter kompletter gestempelter Kleinbogensatz zu 12<br />
Marken mit Ersttagsstempel VADUZ 5.II.53, € 2.000,-
LIECHTENSTEIN – LUXEMBURG<br />
LITAUEN<br />
105<br />
Übersee/Europa |<br />
ex 4225<br />
4225 F 343-347 I * € 950<br />
20 bis 2 L mit Aufdruck "DARIUS-GIRENAS/NEW YORK 1933 - KAUNAS",<br />
komplett ungebraucht mit kaum wahrnehmbarer Falzspur, Auflage nur 500<br />
Sätze, Fotoattest Huylmans BPP<br />
4222<br />
4222 F 334-337 (25) 3 € 320<br />
Sport 1955, ungefalteter kompletter gestempelter Bogensatz zu 25 Marken mit<br />
Ersttagsstempel VADUZ 14.VI.55, in dieser Form nicht häufig angeboten, € 1.050,-<br />
4226<br />
4226 F 404 * € 150<br />
40 C Atlantikflug tadellos ungebraucht, gepr. Mikulski<br />
4223<br />
4223 F 398 Klbg. ** € 580<br />
Europa 1960 postfrisch im ungefalteten Kleinbogen zu 20 Marken mit Abart<br />
"mittlere senkrechte Reihe mit Doppelzähnung", LBK 2900,- SFr<br />
4227<br />
4227 F 404 6 € 650<br />
40 C Atlantikflug mit entsprechender Beifrankatur und allen Stempeln auf<br />
Waitkus Flugpost-R-Brief in die USA in tadelloser Top-Erhaltung, vs. vom<br />
Piloten signiert!<br />
LUXEMBURG<br />
4224<br />
4224 F 398 Klbg. 3 € 280<br />
Europa 1960 im ungefalteten kompletten Kleinbogen zu 20 Marken, sauber<br />
gestempelt am Ersttag VADUZ 19.IX.60, Luxus<br />
4228<br />
4228 F 2 c (2) 3 € 280<br />
1 Sgr braunrot gestempelt im waagerechten Luxus-Paar, rechts und oben mit<br />
Nachbarmarkenteilen, Fotobefund Böttger BPP<br />
4229 29 (100) ** € 300<br />
4 C blaugrün schmalrandig gezähnt im kompletten Schalterbogen zu 100<br />
Marken, die Zähnung oben teils angetrennt, alle Marken tadellos postfrisch,<br />
€ 1.200,-<br />
4230 35 (100) ** € 200<br />
40 C goldgelb schmalrandig gezähnt im kompletten Schalterbogen zu 100 Marken,<br />
die Zähnung oben teils angetrennt, alle Marken tadellos postfrisch, € 800,-
106<br />
Übersee/Europa |<br />
LUXEMBURG – MONACO<br />
MALTA<br />
ex 4231 ex 4232<br />
4231 F 57-66 ** € 100<br />
Großherzog Adolf, kompletter postfrischer Luxussatz (Prifix 350,-)<br />
4232 F 72-83 ** € 250<br />
Großherzog Wilhelm, kompletter postfrischer Luxussatz, signiert (Prifix 900,-)<br />
4240<br />
4240 F 6 € 100<br />
1850, MALTA-PAID, zarter Abschlag auf desinfiziertem Brief mit Choleraschlitzen<br />
nach Alexandria /Ägypten, rs. sehr schöner Abschlag des Britischen Postamtes von<br />
ALEXANDRIA<br />
4233<br />
4233 F Block 1 ** € 1.450<br />
Geburtstagsblock in 1. Auflage mit oben mittig angebrachter kopfstehender<br />
Kronenlochung, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück, gepr. Calves<br />
(Prifix Block 1 Aa, € 3.250,-)<br />
ex 4234<br />
4234 F 266-280 3 € 950<br />
Intellektuelle komplett gestempelt, zeitgerecht sauber entwertet LUXEMBOURG-<br />
VILLE 31.5.35, Fotoattest Böttger BPP<br />
4235 468-473 (4) **/4 € 70<br />
Kriegswaisen 1950, postfrischer Pracht-Viererblocksatz, 10 Fr minimaler natürlicher<br />
Holzeinschluss, € 560,-<br />
4236 468-473 (6) ** € 120<br />
Kriegswaisen 1950, postfrischer Pracht-Sechserblocksatz, einheitlich aus der<br />
oberen linken Ecke, € 840,-<br />
4237 555-557 (12) ** € 300<br />
CEPT 1956, kompletter postfrischer Prachtsatz, je im Bogenteil zu 12 Marken,<br />
einheitlich aus der rechten oberen Ecke, € 2.880,-<br />
4238 572-574 (25) ** € 350<br />
CEPT 1957, kompletter postfrischer Prachtsatz, je im Bogenteil zu 25 Marken,<br />
einheitlich aus der rechten Ecke, € 3.750,-<br />
4241 ex 4242<br />
4241 F 52 * € 2.300<br />
10 Sh schwarz, taufrisches Exemplar in ungebrauchter Luxuserhaltung, Auflage<br />
nur 1530 Stück<br />
4242 F 82-96 ** € 320<br />
Melita-Freimarken überkomplett inkl. Mi.Nr. 98-99, Höchstwert mit gutem<br />
liegendem Wz., sign. Bolaffi, € 704,-<br />
MONACO<br />
DIENSTMARKEN<br />
ex 4243<br />
4243 F 205-219 (4) **/4 € 320<br />
Rotes Kreuz 1940, postfrischer Viererblocksatz, unsigniert, Luxus<br />
4239<br />
4239 F D 25 II * € 500<br />
12½ C karminrosa, ungebraucht, Pracht, sign. F.S.P.L., € 2.000,-<br />
ex 4244
4244 F 339-347 U ** € 100<br />
Olympia 1948 ungezähnt, tadellos postfrisch, Luxus<br />
MONACO – NIEDERLANDE<br />
107<br />
Übersee/Europa |<br />
ex 4247<br />
4247 F 502-505 B ** € 160<br />
Seevögel 1957, 3 Werte tadellos postfrisch in B-Zähnung, unsigniert, Luxus (Yvert<br />
€ 645,-)<br />
ex 4245<br />
4245 F Block 3 A+B 3 € 380<br />
Rotes-Kreuz-Blockpaar zeitgerecht entwertet, ungezähnter Block mit EST<br />
27.12.49, Luxus, € 1.200,-<br />
4248<br />
4248 F 782-783 SD ** € 280<br />
CEPT 1964, Sonderdruck-Block tadellos postfrisch, € 1.200,-<br />
NIEDERLANDE<br />
4249 4250<br />
4249 F 39 ** € 200<br />
15 C braun, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück, sign. Koopmann (NVPH € 500,-)<br />
4250 F 43 * € 850<br />
50 C gelbbraun, ungebrauchtes Luxusstück, minimale Falzspur, unsigniert<br />
ex 4246<br />
4246 F Block 4 A+B ** € 300<br />
Rotes-Kreuz, Aufdruck-Blockpaar in tadelloser postfrischer Erhaltung, unsigniert,<br />
Luxus, € 1.100,-<br />
4251<br />
4251 F 59 A ** € 750<br />
20 C hellgrün, perfekt zentriertes postfrisches Luxusstück, unsigniert (NVPH<br />
€ 1.600,-)
108<br />
Übersee/Europa |<br />
NIEDERLANDE<br />
4252<br />
4252 F 80 A ** € 110<br />
50 C grau/violett, postfrisches Luxusstück vom rechten Bogenrand, unsigniert<br />
(NVPH € 240,-)<br />
ex 4253 4254<br />
4253 F 87-89 ** € 160<br />
3 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (NVPH € 460,-)<br />
4254 F 92 5 € 360<br />
10 G rotorange, Höchstwert tadellos entwertet auf kleinem Briefstück, Luxus<br />
(NVPH € 900,-)<br />
4255 99-100 * € 130<br />
2.50 auf 10 G je sauber ungebraucht, Luxus (NVPH 104-105)<br />
4260<br />
4260 F 253-256 8 € 180<br />
Kinderhilfe 1932 komplett auf R-FDC ROTTERDAM 10.12.32 nach Stettin mit rs.<br />
Ankunftsstempel<br />
4261 ex 272-290 ** € 240<br />
1934-1935, insgesamt 18 Werte (nur komplette Ausgaben) tadellos postfrisch,<br />
Luxus, € 620,-<br />
ex 4262<br />
4262 F 453-456 ** € 180<br />
1-10 G Wilhelmina, kompletter postfrischer Luxussatz, alle 3 Höchstwerte mit<br />
Fotoattest Moeijes, € 600,-<br />
ex 4256 4257<br />
4256 F 131-133 * € 220<br />
1-5 G Wilhelmina, 3 Höchstwerte in ungebrauchter Luxuserhaltung<br />
4257 F 132 ** € 280<br />
2½ G Wilhelmina, Spitzenwert tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus, € 650,-<br />
ex 4263<br />
4263 F 525-543 ** € 480<br />
Königin Juliana, kompletter postfrischer Luxussatz inkl. Mi.Nr. 582 (NVPH<br />
€ 1.660,-)<br />
ex 4258<br />
4258 F 136-137 ** € 120<br />
Freimarken-Aufdruckserie tadellos postfrisch, unsigniert, Luxus (NVPH € 260,-)<br />
4259 196-212 ** € 110<br />
1927-1928, alle 3 Ausgaben komplett postfrisch, unsigniert, Luxus, € 305,-<br />
4264<br />
4264 F 580-581 ** € 250<br />
15 und 25 G Zeemeeuw komplett postfrisch, einheitlich vom linken Rand,<br />
Pracht
DIENSTMARKEN<br />
NIEDERLANDE – ÖSTERREICH<br />
109<br />
Übersee/Europa |<br />
4265<br />
4265 F D 3 (4) **/4 € 650<br />
1½ C blau, perfekt zentrierter Viererblock in postfrischer Luxuserhaltung, Fotoattest<br />
NVPH<br />
4268<br />
4268 F 1 X d, Y a 3 € 90<br />
1 Kr Handpapier kadmiumgelb sowie Maschinenpapier zitronengelb, je Type III, 2 sauber<br />
gestempelte Prachtstücke, 1x mit 7 mm breitem Bogenrand, je Fotobefund Steiner<br />
ÖSTERREICH<br />
4269<br />
4269 F 1 X e (2) 3 € 220<br />
1 Kr rötlichbraunorange, Type Ia auf Handpapier, waagerechtes Paar der seltensten<br />
Farbe, etwas fleckig mit flächig aufsitzenden Teil-L2 in farbfrischer, ringsum sehr gut<br />
gerandeter Erhaltung, sign. Dr. Wallner sowie Fotoattest Steiner<br />
4266<br />
4266 F 6 € 100<br />
Ca. 1772, sehr gut erhaltener Fürstenbrief mit Schnörkel-Briefkopf ohne Inhalt, ab<br />
Wien über Augsburg an Baron von Ellrichshausen, ...., Generalleutnant der Infantrie<br />
in Heilbronn, rs. Prägesiegel<br />
4267<br />
4267 F 1 X c, Y b, etc. 3 € 260<br />
1 Kr. Handpapier hellbraunorange, Type Ia, farbfrisches und voll- bis überrandiges<br />
Prachtstück dieser seltenen Farbe, dazu Maschinenpapier ockergelb,<br />
Type Ib, sowie chromgelb, Type III, in vergleichbar guter Prachterhaltung, alle<br />
sauber gestempelt mit jeweils Fotoattest oder -Befund Steiner<br />
4270 4271<br />
4270 F 3 X Ia 5 € 260<br />
3 Kr hellrot, Type Ia-1, Erstdruck auf Handpapier, ringsum tadellos voll- bis<br />
überrandig mit etwas kräftig, jedoch gerade aufsitzendem L2 KLAGENFURT 14.<br />
SEP. auf kleinem Liebhaber-Briefstück, zusätzlich darüber in außerordentlich<br />
attraktiver "Duplex-Kombination" der seltene rote L1 "Recomandirt" ideal<br />
klar aufsitzend. Fotoattest Steiner "... PRACHTSTÜCK! dieser Abstempelungs-<br />
Seltenheit"<br />
4271 F 3 Y a 3 € 90<br />
3 Kr hellrosa, Type IIIb auf Maschinenpapier, bildschöne linke obere Bogenecke (!)<br />
mit 4,5 bzw. 5 mm breiten Bogenrändern sowie ideal gerade aufsitzendem Teil-L2<br />
SCHOTTWIEN 6 Dec. in einmaliger Liebhabererhaltung, Fotobefund Steiner "...<br />
überrandiges erlesenes PRACHTSTÜCK!"<br />
4272 F 4, 5 (2) 6 € 140<br />
6 Kr rückseitig und 2 x 9 Kr, alle Maschinenpapier, bis auf zwei lupenrandige Stellen<br />
rundum breitrandig auf R-Brief ab WIEN 15.1.57 RECOMMANDIRT nach Ischl,<br />
Ankunft 18.1., komplette gesiegelte Faltbriefhülle<br />
4272
110<br />
Übersee/Europa |<br />
ÖSTERREICH<br />
ex 4273<br />
4273 F 10-15 II R 3/5 € 200<br />
2-15 Kr Type II, komplett je mit roten Stempeln, einwandfrei<br />
ex 4274<br />
4274 F 10-15 ND (2) (*) € 180<br />
2-15 Kr, je ungezähntes Probedruck-Paar auf ungummiertem und ungezähntem<br />
Papier, Fotoattest Goller BPP "... sehr gute Erhaltung"<br />
ex 4278<br />
4278 F 19-22 ND U (2) (*) € 120<br />
3-15 Kr als ungezähnte Probedruck-Neudruck von 1884, alle in waagerechten<br />
Paaren mit unterem Bogenrand, ungebraucht o.G., wie verausgabt, Pracht, Fotoattest<br />
Goller BPP "... in sehr guter Erhaltung"<br />
4275<br />
4275 F 16 b 5 € 400<br />
1.05 Kr Zeitungsmarke dunkelblau, voll- bis überrandig mit klarem Teilstempel<br />
IRREGH 12/3 auf überdurchschnittlich attraktivem Liebhaber-Briefstück, Fotobefund<br />
Ferchenbauer "... taufrisches erlesenes P!" (ANK 1.000,-)<br />
4279<br />
4279 F 25 (2), 34 6 € 90<br />
3 Kr grün eng gezähnt, zwei Stück mit 15 Kr weit gezähnt auf kompletter Faltbriefhülle<br />
TRIEST 22.2. nach Neapel mit rs. Ankunft<br />
4276<br />
4276 F 17 a 3 € 220<br />
1.05 Kr dunkel(bräunlich)lila, sehr schön gestempelt BREZNOBANYA 21/9 in<br />
farbfrischer und ringsum überrandiger Liebhabererhaltung, gepr. Ferchenbauer (ANK<br />
17c, 700,-)<br />
ex 4280<br />
4280 F 30-34 ND U (2) (*) € 100<br />
2-15 Kr, kompletter ungezähnter Neudruckproben-Satz in waagerechten Paaren<br />
mit rechtem Bogenrand. Jeweils mit herstellungsbedingtem Nadelpunkt, 10 Kr mit<br />
natürlichen Papierrunzeln, ungebraucht o.G., wie verausgabt, Fotoattest Goller BPP<br />
"... in guter Erhaltung"<br />
4277<br />
4277 F 18 ND III P U (2) (*) € 700<br />
2 Kr zitronengelb, ungezähntes waagerechtes Paar aus Bogenecke unten links<br />
aus Neudruckprobe, welche 1884 auf ungummiertem Papier hergestellt wurde<br />
und aus der Probensammlung des österreichischen Postarchives stammt.<br />
Fotoattest Goller BPP "Gute Erhaltung"<br />
Für Sie vor Ort:<br />
NUMIPHIL WIEN<br />
1. – 2. Dezember 2017<br />
Sprechen Sie mit U. Felzmann<br />
persönlich
ÖSTERREICH<br />
111<br />
Übersee/Europa |<br />
4281<br />
4281 F 175-177 3 € 380<br />
2-10 Kr Kaisergeburtstag-Höchstwerte, alles sehr gut zentrierte, am Ersttag<br />
WIEN 18.VIII.18 gestempelte Kabinettstücke<br />
4282<br />
4282 F 226 y K * € 800<br />
FLUGPOST 2.50 K auf 3 Kr mit kopfstehendem Aufdruck in ungebrauchter<br />
Prachterhaltung, sign. sowie Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"<br />
4283 F 284 K ** € 4.500<br />
2 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück, tadellos postfrisch in vollzähniger<br />
und unsignierter Ausnahmeerhaltung, Fotoattest Soecknick "...<br />
einwandfrei"<br />
4283<br />
4284<br />
4284 F 287 K 3 € 4.000<br />
4 Kr Parlament mit kopfstehendem Mittelstück gestempelt in außergewöhnlich<br />
schöner, vollzähniger und gut zentrierter Top-Erhaltung, sign. Puschmann<br />
sowie Fotoattest Ferchenbauer "... farbintensives und frisches erlesenes<br />
PRACHTSTÜCK!"
112<br />
Übersee/Europa |<br />
ÖSTERREICH<br />
ex 4285<br />
4285 F 518-523 ** € 250<br />
Rotary, unsignierter tadellos postfrischer Luxussatz<br />
4289<br />
4289 F 555 A, 453 (2) 6 € 90<br />
WIPA gewöhnliches Papier, mit 2x 7 g Freimarke auf R-Brief ab WIEN 5.7.33 mit<br />
Ausstellungs-SST und Sonder-R-Zettel "Künstlerhaus" nach Gersdorf, Ankunft<br />
6.7.33, Pracht<br />
4286<br />
4286 F 518-523 5 € 160<br />
Rotary 1931, kompletter Satz mit entsprechenden SST einzeln auf sechs Kabinett-<br />
Briefstücke, ANK € 480,-<br />
ex 4287<br />
4287 F 551-554 (4) **/4 € 850<br />
FIS I, tadellos postfrischer Viererblocksatz aus Bogenecken, Kabinett, € 2.600,-<br />
4290<br />
4290 F 555 A, 556 A, 450, 502 6 € 350<br />
WIPA gewöhnliches und Faserpapier mit 4 und 16 g auf Auslands-R-Brief ab<br />
WIEN 5.7.33 mit Ausstellungs-SST und Sonder-R-Zettel "Künstlerhaus" nach<br />
Frankreich, Umschlag im Rand geringe Transportspuren, Ankunft Perigeux<br />
7.7.33<br />
4288<br />
4288 F 555-556 A ** € 260<br />
WIPA Normal- und Faserpapier, zwei tadellos postfrische Kabinettstücke<br />
(ANK 1080,-)<br />
4291<br />
4291 F 556 A, 453 (2) 6 € 200<br />
WIPA Faserpapier, aus der linken unteren Bogenecke mit 2x 7 g Freimarke auf<br />
R-Brief ab WIEN 29.6.33 mit Ausstellungs-SST und Sonder-R-Zettel "Künstlerhaus"<br />
nach Weidenau, Ankunft 30.6.33, Pracht
ÖSTERREICH<br />
4294 F Block 1 3 € 900<br />
WIPA-Block mit KONGRESSHAUS-SST 8.7. in der rechten unteren Ecke, so<br />
dass die anderen drei Marken bemerkenswerterweise ungebraucht verblieben,<br />
einwandfrei in leichtem Überformat (!) 127 x 106 mm, Fotoattest Babor "... in<br />
einwandfreier Erhaltung!"<br />
113<br />
Übersee/Europa |<br />
ex 4295<br />
4295 F 557-562 ** € 150<br />
Katholikentag 1933, unsignierter, tadellos postfrischer Luxussatz<br />
4292<br />
4292 F Block 1 ** € 1.000<br />
WIPA-Block tadellos postfrisch mit den obligatorischen, kaum sichtbaren<br />
Klebestellen in überformatiger Top-Erhaltung mit den Maßen 129 x 105 mm,<br />
Fotoattest Soecknick "... einwandfrei"<br />
ex 4296<br />
4296 F 557-562 (4) **/4 € 550<br />
Katholikentag 1933, unsignierter, tadellos postfrischer Rand-Viererblocksatz,<br />
ANK € 2000,-<br />
4293<br />
4293 F Block 1 3 € 1.750<br />
WIPA-Block, sauber entwertet mit ideal zentrisch aufgesetztem Ausstellungs-<br />
Sonderstempel "KONGRESSHAUS 24.6." im Format 129 x 105 mm, Kabinett<br />
(ANK € 4.750,-)<br />
ex 4297<br />
4297 F 563-566 (4) **/4 € 170<br />
Winterhilfe 1933, postfrischer Viererblocksatz, ein Wert 5 G mit Plattenfehler "gebrochenes<br />
l", Luxus<br />
4294<br />
ex 4298<br />
4298 F 567-588 ** € 580<br />
Volkstrachten & Dollfuß, tadellos postfrischer Luxussatz, ANK € 1800,-
114<br />
Übersee/Europa |<br />
ÖSTERREICH<br />
4302<br />
4299<br />
4299 F 588 ** € 400<br />
10 S Dollfuß postfrisch, Kabinett, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" -<br />
ohne jegliche Signatur!<br />
4302 F B-E III ** € 400<br />
Anschluss-Überdruckausgabe gezähnt, komplett 4 Werte postfrisch in unsignierter<br />
Top-Qualität<br />
43<strong>03</strong><br />
43<strong>03</strong> F B, C, E III U ** € 700<br />
Anschluss-Überdruckausgabe ungezähnt, komplett 3 Werte postfrisch in unsignierter<br />
Top-Qualität<br />
4300<br />
4300 F 588 ** € 300<br />
10 S Dollfuß postfrisch, Pracht<br />
ex 4304<br />
4304 F 674-692 (4) **/4 € 320<br />
1-80 Pfg Grazer Aufdruck in tadellos postfrischen Viererblocks aus der oberen<br />
rechten Ecke, lediglich die 16 Pfg ist aus der unteren rechten Ecke und 20 Pfg<br />
vom Unterrand<br />
ex 4301<br />
4301 F 591-596 (4) **/4 € 250<br />
Baumeister, postfrischer Viererblocksatz, einheitlich vom Unterrand, Kabinett,<br />
ANK € 750,-<br />
ex 4305<br />
4305 F 693-696 (4) **/4 € 1.200<br />
1-5 RM Grazer Aufdruck, je in unsignierten tadellos postfrischen Viererblocks<br />
einheitlich aus der unteren linken Bogenecke, dabei ANK Nr. 693 Ix, 694 IIx,<br />
695 II, 696 I, Kabinett, ANK € 3200,-
ÖSTERREICH<br />
115<br />
Übersee/Europa |<br />
ex 4306 ex 4307<br />
4306 F 693-696 II ** € 240<br />
1-5 RM Grazer Aufdruck, Type II, tadellos postfrisch vom Oberrand (je einheitlich<br />
vom Feld 2), 2-5 RM geprüft Kovar VÖB, Luxus, ANK € 575,-<br />
4307 F 693-696 II ** € 140<br />
1-5 RM Grazer Aufdruck "mager", komplett 4 Werte postfrisch, Pracht, alle sign.<br />
Zumstein oder Zenker BPP<br />
ex 4310<br />
4310 F 772-775 Klbg. ** € 750<br />
Renner-Kleinbogensatz, tadellos postfrisch in Top-Erhaltung (ANK € 2.500,-)<br />
4308<br />
4308 F 696 I (4) **/4 € 1.250<br />
5 RM Grazer Aufdruck, unsignierter postfrischer Luxus-Eckrandviererblock aus<br />
der linken oberen Bogenecke, darunter Plattenfehler VI (Punkt im "h"), € 2.800,-<br />
4311<br />
4311 F 886 Pa, 886 ** € 1.000<br />
30 g Salzburger Dom mit geklebter Papierbahn, postfrisch im waagerechten<br />
Oberrand-Paar mit Normalmarke, Falzrest im Oberrand, Fotoattest Soecknick<br />
"... einwandfrei ... sehr selten. Erstes mir bis dato [2017] bekanntes Stück dieser<br />
Marke!"<br />
ex 4312<br />
4312 F 893-926 I xa ** € 110<br />
Trachten-Satz, weit gerastert auf x-Papier mit waagerechter Riffelung, tadellos<br />
postfrisch - so einheitlich selten angeboten, € 310,-<br />
4313 984-987 ** € 110<br />
Vögel 1953 komplett, einheitlich aus der rechten unteren Bogenecke, Luxus<br />
ex 4309<br />
4309 F 772-775 B ZW ** € 200<br />
Renner ungezähnt in senkrechten Zwischenstegpaaren mit Zierfeld und Stecherzeichen,<br />
tadellos postfrischer Luxussatz (ANK € 750,-)
116<br />
Übersee/Europa |<br />
ÖSTERREICH<br />
4314<br />
4314 F C VII P * € 1.000<br />
2.40 S Bauten "Kufstein" dunkelrötlichkarmin, Farbprobe zu dieser aufgrund<br />
bevorstehender Portoerhöhung nicht mehr verausgabten Wertstufe, ungebraucht<br />
mit rs. Archivnummer "116b/58" in vollzähniger Prachterhaltung, Fotoattest<br />
Glavanovitz "... einwandfrei"<br />
4315<br />
4315 F C VII P * € 1.000<br />
2.40 S Bauten "Kufstein" schwärzlichsmaragdgrün, Farbprobe zu dieser aufgrund<br />
bevorstehender Portoerhöhung nicht mehr verausgabten Wertstufe,<br />
ungebraucht mit rs. Archivnummer "116/b/58" in vollzähniger Prachterhaltung,<br />
Fotoattest Glavanovitz "... einwandfrei"<br />
4316<br />
4316 F 1875 P, PU * € 2.400<br />
6 S Paris-Gütersloh, gezähnter bzw. ungezähnter Einzelabzug der fertigen Marke im Blockformat 55 x 54 bzw. 57 x 54 mm, jeweils<br />
mit rs. Falzen und Archivnummern in einwandfreier Erhaltung, je Einzel-Fotoattest Glavanovitz "Sehr selten!" (ANK 1906) - Im Paar<br />
wohl einmalige Garnitur zur Entstehungsgeschichte dieser thematisch interessanten Ausgabe zu Ehren des Malers<br />
4317<br />
4317 F 1992 P, PU, Ph (4) * € 5.000<br />
5 S Egon Schiele, 4 verschiedene schwarze Einzelabzüge aller 4 Phasen jeweils im Blockformat 73 x 92 mm sowie gezähnter bzw. ungezähnter<br />
Einzelabzug der fertigen Marke im Blockformat 56 x 77 mm, jeweils mit rs. Falzen und Archivnummern in einwandfreier Erhaltung, 6 Einzel-Fotoatteste<br />
Glavanovitz "Sehr selten!" (ANK 2024) - In dieser Form wohl einmalige Garnitur zur Entstehungsgeschichte dieser thematisch interessanten<br />
Ausgabe zu Ehren des berühmten Malers
ÖSTERREICH<br />
117<br />
Übersee/Europa |<br />
4318<br />
4318 F 1993 P, PU, E * € 3.000<br />
4.50 S Ferdinand Raimund, großformatige s/w-Fotoprobe 132 x 164 mm auf<br />
ungummiertem Fotokarton sowie gezähnter bzw. ungezähnter Einzelabzug der<br />
fertigen Marke im Blockformat 59 x 80 mm, jeweils mit rs. Falzen und Archivnummern<br />
in einwandfreier Erhaltung, 3 Einzel-Fotoatteste Glavanovitz "Sehr<br />
selten!" (ANK 2025) - In dieser Form wohl einmalige Garnitur zur Entstehungsgeschichte<br />
dieser thematisch interessanten Ausgabe zu Ehren des bekannten<br />
Schriftstellers<br />
4319 F X-XIX Klbg ** € 4.500<br />
Blumen-Kleinbogen komplett postfrisch in tadelloser Toperhaltung! Im<br />
Gegensatz zu der niederländischen Parallelausgabe wurde die österreichische<br />
aufgrund Unfähigkeit der aufgebrachten Samen zu keimen<br />
vor Ausgabe zurückgezogen (ANK (19), € 12.000,-) - Eines der wenigen,<br />
dennoch in Umlauf gekommenen Stücke, ebenso attraktiv wie selten!<br />
4319
118<br />
Übersee/Europa |<br />
ÖSTERREICH<br />
4321<br />
4321 F 2875 F Klbg ** € 1.200<br />
75 C Simon Wiesenthal ohne Inschrift und Wertangabe sowie abweichender Zähnung 11¾ im vollständigen 4er-<br />
Kleinbogen, dazu weiteres Exemplar nur mit sternförmiger Laserperforation ebenfalls im vollständigen Kleinbogen!<br />
Je Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei" (ANK 2904)<br />
PORTOMARKEN<br />
ex 4322<br />
4322 F Po 1-21 (4) **/*/4 € 250<br />
1. und 2. Ausgabe je komplett in ungebrauchten Viererblocks, billige 1 Kr in 2 Paaren, teils gar in postfrischer<br />
Prachterhaltung, da jeder Viererblock nur 2 Falzreste aufweist, je 1x sign. Rismondo<br />
4323 F Po 102 K, etc. 6 € 2.000<br />
7½ K auf 15 H mit kopfstehendem Aufdruck,<br />
einzig bekanntes Exemplar auf Brief von<br />
ARNOLDSTEIN 17.2.1922 nach Villach 18.II.22,<br />
ungeachtet einiger unauffälliger Fehler<br />
attraktives Unikat, Fotoattest Soecknick<br />
4323
ÖSTERREICH<br />
119<br />
Übersee/Europa |<br />
4320<br />
4320 F X-XIX U Klbg ** € 10.000<br />
Blumen-Kleinbogen ungezähnt, ohne Folien und Blumensamen, komplett postfrisch in tadelloser Top-Erhaltung, Fotoattest<br />
Glavanovitz BPP "... einwandfrei!" (ANK (19) U) - Zählen die wenigen gezähnten Exemplare, die der Vernichtung entgangen sind, schon<br />
zu den großen Raritäten europäischer Nachkriegs-<strong>Philatelie</strong>, handelt es sich bei der ungezähnten Variante sicherlich um das seltenste<br />
Stück der gesamten II. Republik, unseres Wissens noch nie auf einer Auktion angeboten!
120<br />
Übersee/Europa |<br />
ÖSTERREICH<br />
ZEITUNGSSTEMPELMARKEN<br />
4324<br />
4324 F Z 2 X I b 6 € 1.800<br />
1 Kr hellblau in Type I, das seltene Provisorium in ringsum breitrandiger und<br />
farbfrischer Prachterhaltung auf Titelblatt der "HAMAGID" Lyck, den 12. März<br />
1863, in idealer Weise mit voll aufsitzendem K1 LEMBERG 16/3 entwertet.<br />
Bemerkenswerter Beleg der weltweit ersten jüdischen Zeitung in hebräischer<br />
Schrift, noch dazu mit außergewöhnlich später Verwendung eines Provisoriums,<br />
Fotoattest Ferchenbauer "... wirkungsvolles PRACHTSTÜCK! dieser sehr<br />
seltenen Farbnuance"<br />
GANZSACHEN<br />
4325<br />
4325 F Z 4 X I/I a * € 130<br />
4 Kr braun ungebraucht mit mattem Originalgummi, Fotobefund Goller BPP<br />
4326<br />
4326 F 6 € 150<br />
1895, 2 Kreuzer-Correspondenz-Karte (kroatischer Zudruck rückseitig) mit 3 Kreuzer<br />
Zusatzfrankatur aus ZADAR via französischer Schiffspost nach CERRO DE PASCO/<br />
Peru, vs. Ankunftsstempel Lima/Peru<br />
Sie wollen wissen…<br />
• Welche Losnummer aktuell versteigert wird?<br />
• Ob ein Platz in der Besichtigung frei ist?<br />
• Wann die Mittagspause beginnt?<br />
Dann kontaktieren Sie uns schnell und unkompliziert während<br />
der laufenden Auktion via WhatsApp! Tel.: +49 162-265-22 26
ÖSTERREICH<br />
121<br />
Übersee/Europa |<br />
4327 F P XIV (25) 6 € 2.000<br />
Hakenkreuzüberdrucke 1938, 25 Antwortkarten 6/6 Rpf auf 12/12 g mit Kreuzbanderole<br />
"Tabery" in ungebrauchter Prachterhaltung<br />
4327<br />
ex 4331<br />
4331 F 12-13 ND III, I-III ND (2) (*) € 240<br />
2-15 So, je ungezähntes Probedruck-Paar aus Neudruck 1884 auf ungummiertem<br />
Papier, Fotoattest Goller BPP "... Frische und gute erhaltene Neudruckproben"<br />
4328<br />
4328 F P 498 P 6 € 150<br />
5 S Schloss Spielfeld aus der Serie "Ihr Urlaubsziel", Probedruck mit allen Rand-<br />
Zudrucken im Großformat 217 x 140 mm<br />
ex 4332<br />
4332 F 14-18 ND III P (*) € 130<br />
2-15 So, je ungezähntes Paar aus Neudruckprobe von 1884 auf ungummiertem<br />
Papier, Fotoattest Goller BPP "... frisch und gut erhalten ..."<br />
LOMBARDEI UND VENETIEN<br />
ex 4329 4330<br />
4329 F 6-11 ND III P (2) (*) € 250<br />
2-15 S, je ungezähntes Paar aus Neudruckprobe von 1884 auf ungummiertem<br />
Papier, Fotoattest Goller BPP "... sehr gut erhalten..."<br />
4330 F 7 I a * € 800<br />
3 So schwarz ungebraucht mit teils gummifreien Stellen und Kleberesten, Foto-<br />
Befund Goller BPP "... optisch ansprechende Originalmarke ... Gute Erhaltung ..."<br />
4333<br />
4333 F ST 3 6 € 100<br />
15 C Stempelmarke, Einzelfrankatur aus CENEDA nach Venedig mit Ankunftsstempel
122<br />
Übersee/Europa |<br />
ÖSTERREICH – POLEN<br />
POST IN DER LEVANTE<br />
4334<br />
4334 F 40 3 € 100<br />
20 Pa auf 10 H mit klarem Teilstempel CONSTANTINOPEL 1 in vollzähniger Prachterhaltung,<br />
gepr. Ferchenbauer<br />
BOSNIEN UND HERZEGOWINA<br />
4338<br />
4338 F Block 10 6 € 120<br />
Kulturblock im vollen Originalformat auf Luftpost-R-Überseebrief WARSZAWA<br />
30.12.48 nach New York, geringe Transportspuren, der Block mit zwei sauberen<br />
Tagesstempeln, rs. Ankunft 2.1.49<br />
ex 4335<br />
4335 F 10-15, 17, 20-23 U (je 4) **/4 € 250<br />
2. Ausgabe ungezähnt, komplett alle 11 existenten Werte in postfrischen Viererblocks<br />
in unsignierter Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"<br />
4339<br />
4339 F Block A 10 ** € 300<br />
Kulturblock mit Groszy-Aufdruck, postfrisch Pracht, gepr. Krawczyk<br />
ex 4336<br />
4336 F 24-28 U (4) **/4 € 200<br />
3. Ausgabe ungezähnt, komplett alle fünf Werte in postfrischen Viererblocks in unsignierter<br />
Top-Erhaltung, Fotoattest Soecknick BPP "... einwandfrei"<br />
POLEN<br />
4340<br />
4340 F 1004 Klbg ** € 100<br />
4 Zl Ausstellungs-Kleinbogen in postfrischer Top-Erhaltung (Fischer Ark. 859 B1)<br />
4337<br />
4337 F 131, 135-136 u.a. 6 € 180<br />
5 auf 2 Pfg und 10 auf 7½ Pfg auf R-Brief ab GNIEZNO 25.10.19 nach Berlin in<br />
bunter deutscher und polnischer Mischfrankatur, Ankunft 26.10.19
PORTUGAL<br />
PORTUGAL – RUSSLAND<br />
123<br />
Übersee/Europa |<br />
4346 4347<br />
4346 F 41 y a K 3 € 250<br />
10 K blau mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest<br />
Hovest VP, € 1.000,-<br />
4347 F 41 y a K ** € 430<br />
10 K blau auf senkrecht gestreiftem Papier mit kopfstehendem Unterdruck postfrisch,<br />
Bug, Fotoattest Hovest VP "gut erhalten"<br />
ex 4341<br />
4341 F 8 (2), 9 (2), 12, 16 3/5 € 200<br />
100 R Pedro V. im senkrechten Paar auf Pracht-Briefstück, ferner 5 R gestempelt in 2<br />
verschiedenen Farben sowie 5 und 100 R Luis I. gemeinsam auf Briefstück<br />
RUSSLAND<br />
4348 4349<br />
4348 F 41 y a K 3 € 140<br />
10 K blau auf senkrecht gestreiftem Papier mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes<br />
Prachtstück, Fotoattest Hovest VP "sehr gut erhalten"<br />
4349 F 41 y b K 3 € 250<br />
10 K hellblau mit kopfstehendem Unterdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest<br />
Hovest VP, € 1.000,-<br />
4342<br />
4342 F 3 y 3 € 600<br />
20 K dunkelblau/gelborange mit Wz. 2 auf dünnem Papier (0,105 mm), gestempeltes<br />
Prachtstück mit sauberem Punktnummernstempel "290" - SOMIN, Fotoattest<br />
Hovest VP "gut erhalten", € 2.000,-<br />
4343 4344<br />
4343 F 4 x 3 € 2.500<br />
30 K rosakarmin/gelblichgrün auf dickem Papier, herrlich farbintensives, gut<br />
zentriertes und perfekt gezähntes Luxusstück mit sehr guter Adlerprägung, ideal<br />
zentrisch und klar entwertet mit dem seltenen Stempel 106 - WOLKOWYSK,<br />
Fotoattest Mikulski "... eine der schönsten 30 Kopekenmarken", mit dieser<br />
Entwertung "... wahrscheinlich Unikat"!<br />
4344 F 4 y 3 € 1.000<br />
30 K rosakarmin/dunkelgelblichgrün mit Wz. 3 auf dünnem Papier (0,109 mm),<br />
gestempeltes Prachtstück mit sauberem Punktnummernstempel "443" -<br />
BERDJANSK, Fotoattest Hovest VP "sehr gut erhalten", € 3.500,-<br />
4345<br />
4345 F 38-39 y * € 500<br />
3,50 und 7 R "ohne Blitze" auf senkrecht gestreiftem Papier mit Wz. 4, beide<br />
Werte sauber ungebraucht, die Marke zu 3,5 Rubel kurzer Zahn, Fotoattest<br />
Hovest VP "... gut erhalten", € 1.800,-<br />
4350<br />
4350 F 45 (3), 47, 49 (2) 6 € 90<br />
1 K gelborange, drei Stück, mit 3 K rosarot und 2x 7 K blau auf R-Brief WARSCHAU<br />
30.8.01 nach Krefeld mit Ankunft 13.09.01, gute Bedarfserhaltung<br />
If you do not have time to<br />
attend in person, why not<br />
take part live by telephone?<br />
To register, please see page 6.<br />
+49 (0)211-550 440 or info@felzmann.de
124<br />
Übersee/Europa |<br />
RUSSLAND<br />
4351<br />
4351 F 67 (80) 6 € 120<br />
5 K Wappen, Ausgabe 1912, in später Inflationsverwendung und beidseitiger<br />
Massenfrankatur mit 80 Werten auf Brief ab BACHMATSCH 3.1.23 nach München,<br />
Transit Moskau 5.1.23, übliche Spuren und Randklebung, Bedarfserhaltung<br />
4355<br />
4355 F 77 Bxb K3 ** € 100<br />
1 R ungezähnt mit kopfstehendem Unterdruck, postfrisches Prachtstück, unsigniert,<br />
Fotoattest Hovest<br />
4356 148 A (40) ** € 1.000<br />
5 R Stempelmarke postfrisch im kompletten Bogen (in der Mitte gefaltet) zu<br />
40 Marken mit Aufdruck "OBRASETZ", die Zähnung des Bogens ist etwas eingerissen,<br />
trotzdem sehr dekorative Einheit, Fotoattest Hovest VP<br />
ex 4357<br />
4357 F 185-189 A+B ** € 300<br />
Kinderhilfe, komplett 6 Werte postfrisch, Pracht, sign. Dr. Jem, € 1.100,-<br />
ex 4352<br />
4352 F 77 B Zw, etc. ** € 100<br />
1 R ungezähnt im Zwischensteg-Sechserblock mit 2 Leerfeldern in postfrischer<br />
Prachterhaltung, dazu weitere 2 Leerfeld-Blockeinheiten mit stärker verschobenen<br />
Mittelstücken<br />
4353<br />
4353 F 77 Bx K3 ** € 100<br />
1 R ungezähnt, postfrisches Prachtstück mit Abart: der Unterdruck, das Mittelstück<br />
und der Werteindruck sind kopfstehend, Fotoattest Hovest<br />
4358<br />
4358 F 212 b, 213-214 a 6 € 200<br />
Tag der Arbeit 1923, komplett drei Werte mit Gold- bzw. Bronzeaufdruck auf<br />
adressiertem Sammlerkuvert MOSKAU 1.5.23, Pracht<br />
KUBAN-GEBIET<br />
4354<br />
4354 F 77 Bxb F2+K1 ** € 100<br />
1 R ungezähnt ohne Kreideaufdruck und mit kopfstehendem Mittelstück, postfrisches<br />
Prachtück, gepr. Ebnet BPP sowie Fotoattest Hovest<br />
4359<br />
4359 F 15 (4) 3 € 400<br />
10 R auf 10 K Höchstwert im Viererblock (teils in waagerechter Zähnung<br />
angetrennt) sauber entwertet, sign. Mikulski sowie Fotoattest Hovest VP "... einwandfrei,<br />
eine schöne und seltene Einheit", € 1.400,-
LOKALAUSGABEN<br />
RUSSLAND<br />
125<br />
Übersee/Europa |<br />
4360<br />
4360 F 1, 2 3 € 120<br />
ARMAWIR (KUBANGEBIET), 10 R auf 15 K sowie Einzelmarke und Paar 25 R auf<br />
3 K, je gestempelte Prachterhaltung<br />
ex 4361<br />
4361 F ex 1-7 */3/5 € 150<br />
CHARKOW, 31 ungebrauchte und gestempelte Werte, gezähnt und ungezähnt,<br />
dabei mehrere Briefstücke<br />
4365<br />
4365 F 1 II 6 € 250<br />
KIEW, R-Brief mit 3x 7500 K auf 5 K Postsparmarke, portogerechte Treppenfrankatur<br />
nach Brailow mit Ankunftsstempel, Bedarfserhaltung<br />
4366 1, 3 3 € 70<br />
KIEW, Postsparmarken mit je Nummerierstempel 7500 K sowie 15000 K je gestempelt<br />
ex 4362<br />
4362 F * € 150<br />
CHARKOW, 7, 25, 35 und 70 K, vier Werte ungebraucht in verschiedenen<br />
Aufdruck-varianten<br />
ex 4367<br />
4367 F ex 1-9 3 € 200<br />
KUSTANAI/TOURGASKER GEBIET, 20 gestempelte Werte, alle mit schwarzem<br />
Hand-stempel "P" oder "Pyb", dabei ein Briefstück<br />
ex 4363<br />
4363 F */3/5 € 200<br />
CHARKOW, 38 ungebrauchte und gestempelte Werte in Einheiten vom Paar bis<br />
zum Zehnerblock, dabei Briefstücke und Aufdruckvarianten<br />
4368<br />
4368 F ex 1-9 3/5 € 90<br />
KUSTANAI/TOURGASKER GEBIET, 10 und 2x 15 K im Paar auf Briefstück, alle<br />
mit schwarzem Handstempel "Pyb" in zwei verschiedenen Aufdruck-Typen III und IV,<br />
sauber gestempelt KUSTANAI 25.6.20<br />
4364<br />
4364 F 3/5 € 90<br />
JAKUTSK, 20 K mit schwarzem Handstempel "20 pyb." im Paar auf Briefstück, Bugspur<br />
durch eine Marke, sauber gestempelt 24.12.20
126<br />
Übersee/Europa |<br />
RUSSLAND<br />
4369<br />
4369 F 3/5 € 180<br />
KUSTANAI / TOURGASKER GEBIET, 2 und 15 sowie 20 K im Viererblock, alle<br />
mit schwarzem Handstempel "Pyb", sowie 50 K Normalmarke ohnre Aufdruck in<br />
Vierfarben-MiF auf Briefstück 21.6.20<br />
4374<br />
4374 F 1 (2) 5 € 150<br />
PETROWSK (DAGESTAN GEB.), 20 K im waagerechten Paar auf kleinem<br />
Briefstück, Pracht<br />
4375 1, 2 */3 € 80<br />
PETROWSK (DAGESTAN GEB.), insgesamt 7 Werte mit Handstempelaufdruck in<br />
violett und schwarz, Pracht<br />
4376 2 (4) * € 100<br />
PETROWSK (DAGESTAN GEB.) 35 K in zwei waagerechten Paaren, teils in der<br />
Zähnung leicht angetrennt, Marken einwandfrei<br />
4370<br />
4370 F 5, 6 3 € 100<br />
MOLTSCHANOWO (NISCHNIJ-NOWGOROD GOUV.), 3 Werte je mit<br />
Handstempel-aufdruck "P" und Wertstufe "10", kleine Zahnfehler<br />
4377<br />
4377 F ex 1-5 3 € 80<br />
SEMJONOW (NISCHNIJ-NOWGOROD GOUV.), 4 Werte mit je Aufdrucktype II<br />
in schwarz, dabei 2 x 1 II<br />
4371<br />
4371 F 1 3 € 90<br />
NISCHNIJ-NOWGOROD, 100.000 R Handstempelaufdruck auf 250 R, Prachtstück<br />
gut gerandet<br />
4372 ex 1 -9 */3/5 € 70<br />
OLEKMINSK (JAKUTSKER GEB.), 5 Werte mit verschiedenen<br />
Handstempelaufdrucken<br />
4378<br />
4378 F 1 a * € 80<br />
SERAFIMO-DIWJEJEWSKOJE (NISCHNIJ-NOWGOROD GOUV.), 100 R<br />
orange mit violettem Handstempelaufdruck 100000 RUB, Randstück<br />
4379 2 3 € 60<br />
SJEBESCH (WITEBSK GOUV.), "250 R" Handstempelaufdruck auf 2 Kop. grün,<br />
feines Bedarfsstück<br />
4373<br />
4373 F ex 2-6 3 € 80<br />
PAWLOWSK (PETERSBURG GOUV.), 3 verschiedene Aufdruckwerte inkl. 15 K<br />
un-gezähnt, je bedarfsgebraucht<br />
4380<br />
4380 F 3 b 5 € 120<br />
SPASSK (KASAN GOUV.), 15 R auf 15 K Handstempel in schwarz, Prachtpaar in<br />
Mischfrankatur mit 10 Rubel auf Paketkartenabschnitt
RUSSLAND – SOWJETUNION<br />
4386 F 23 6 € 120<br />
R.O.P.I.T. SMIRNA 20. MAI 1902, zweisprachig beschrifteter Bedarfsbrief mit 1 Pia<br />
auf 10 K, via Odessa an einen Haddsch-Pilger in Persien mit rs. Stempel TEHERAN<br />
127<br />
Übersee/Europa |<br />
4381<br />
4381 F 1 3 € 150<br />
TOMSK (SIBIRIEN), 20 K auf 14 K Handstempelaufdruck in schwarz, zart<br />
gestempelt<br />
4387<br />
4387 F 23 y 3 € 290<br />
1 Pia auf 10 K blau auf senkrecht gestreiftem Papier mit kopfstehendem Unterdruck,<br />
gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Hovest VP<br />
4382<br />
4382 F 1 5 € 200<br />
TOMSK (SIBIRIEN), 20 K auf 14 K Handstempelaufdruck, auf Briefstück zart<br />
gestempelt<br />
SOWJETUNION<br />
4383<br />
4383 F 1 * € 100<br />
TULTSCHIN (POLTAWA GOUV.), "P"-Handstempelaufdruck in rot auf 2 K Ukraine<br />
4388 4389<br />
4388 F 247 P ** € 100<br />
6 K grauschwarz, postfrischer Probedruck, Pracht, Fotoattest Hovest<br />
4389 F 253 I A 3 € 100<br />
15 K gelb, gestempeltes Bedarfsstück, Fotoattest Hovest<br />
4384<br />
4384 F 3B, 5A, 7 * € 120<br />
WJATKA, 4 Werte ungebraucht mit je rückseitigem Handstempel in violett mit<br />
Höchstwert 7 Rubel und 1 Rubel vom Rand<br />
4385 2 3 € 50<br />
WJENJEW (TULA GOUV.), "RUB"-Handstempelaufdruck in schwarz auf 2 K grün<br />
POST IN DER LEVANTE<br />
4390<br />
4390 F 339 (2), Belgien Porto 24, 28 6 € 90<br />
1 K Freimarke, zwei Stück auf fehlfrankierter Auslands-Karte MOSKAU 29.5.29 nach<br />
Belgien, in AALST 8.6.29 mit 20 und 50 C. Portomarken vs. nachtaxiert<br />
im Internet! Jetzt<br />
www.felzmann.de<br />
4386
128<br />
Übersee/Europa |<br />
SOWJETUNION<br />
4391 F 390-391 C 3 € 3.000<br />
40 und 80 K Graf Zeppelin ungezähnt, gestempelter Kabinett-Satz, zeitgerecht sauber entwertet mit Ersttagstempel<br />
MOSKAU 10.9.30, Fotoattest Hovest VP, € 9.000,-<br />
4391<br />
4392<br />
4392 F 400 B Y 3 € 300<br />
50 K dunkelbraun mit liegendem Wz., gestempeltes Eckrandstück, Pracht,<br />
Fotoattest Hovest, € 900,-<br />
4395<br />
4395 F 527 X II PF II 5 € 500<br />
1 P auf 10 K Lewanewskij-Flug mit Aufdruckfehler "kleines f", sauber entwertet<br />
mit Ersttagsstempel 3.8.35 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Hovest VP<br />
"einwandfrei"<br />
4393 4394<br />
4393 F 527 I PF III 3 € 400<br />
1 P auf 10 K Lewanewskij-Flug mit Plattenfehler "Linker Fuß des M in Moskau<br />
schräg" (Feld 21), sauber entwertet auf kleinem Briefstück, Pracht, Fotoattest<br />
Hovest, € 1.500,-<br />
4394 F 527 X * € 200<br />
1 P auf 10 K Lewanewskij-Flug ungebraucht, Pracht, sign. Mikulski, € 400,-<br />
4396<br />
4396 F Block 1 x II 3 € 200<br />
Puschkin-Block sauber entwertet mit seltenem roten Stempel MOSKVA 23.2.37,<br />
Pracht, Fotoattest Hovest
SOWJETUNION<br />
129<br />
Übersee/Europa |<br />
4397<br />
4397 F 747 C s ** € 220<br />
60 K schwarzblau mit stehendem rautenförmigem Raster, postfrisch, unsigniert<br />
4399<br />
4399 F 2201 ** € 320<br />
1 R Basketball-Sieg mit seltener Aufdruckvariante "4. Zeile links bündig" im<br />
postfrischen Rand-Paar mit normaler Marke in unsignierter Top-Erhaltung<br />
(Zagorski 2193 I)<br />
4398<br />
4398 F Block 10 I 3 € 100<br />
Moskau-Block in guter Type I, gestempelt, Pracht, € 300,-<br />
ex 4400<br />
4400 F 5694-5697 Klbg € 150<br />
Eisbären 1987, kompletter postfrischer Kleinbogensatz, Pracht, € 650,-<br />
4402<br />
4402 F 20 6 € 3.600<br />
GEBÜHRENMARKEN, 10 K auf 25 K auf 300 R grün<br />
in Type II, rückseitig auf Auslands-R-Brief MOSKVA<br />
10.12.31 nach Berlin mit Ankunftsstempel, die Verwendung<br />
war nur im Dezember 1931 möglich, Fotoatteste<br />
Ebnet BPP sowie Hovest VP "Ein sehr seltener<br />
Brief in sehr guter Erhaltung"
130<br />
Übersee/Europa |<br />
SOWJETUNION – SCHWEIZ<br />
4404<br />
4404 F 462 ** € 200<br />
Flugpostmarke 1951 tadellos postfrisch vom rechten Rand, Pracht, Fotoattest<br />
Sorani, € 700,-<br />
POSTANWEISUNGEN<br />
4401<br />
4401 F 6074 ** € 100<br />
5 K Lenin, ungezähnter Probedruck in anderer Farbe, postfrisch, unsigniert<br />
4402 F 20 6 € 3.600<br />
Abbildung und Text auf der vorherigen Seite<br />
SAN MARINO<br />
4405<br />
4405 F Pa 6 ** € 2.500<br />
3 L Höchstwert, hervorragend zentriertes postfrisches Kabinettstück für eine<br />
in dieser Erhaltung sehr seltene Marke, Fotoattest Alberto Diena für den kompletten<br />
Satz, Sassone "ottimamente centrati" € 12.000,-<br />
SCHWEDEN<br />
44<strong>03</strong><br />
44<strong>03</strong> F 44 ** € 700<br />
2 L Freimarke, postfrisches Kabinettstück vom Unterrand, Sassone € 5500,-<br />
4406<br />
4406 F 54 ** € 160<br />
5 Kr blau, tadellos postfrisch, Luxus (Facit 5.000,-)<br />
SCHWEIZ<br />
4407 F 2 a 6 € 750<br />
5 C schwarz/rot, sog. "Waadt 5", farbfrisches, ringsum<br />
breit- bis überrandig geschnittenes Stück auf entzückender<br />
kleinformatiger Kabinett-Falbriefhülle, die<br />
Marke leicht und sauber gestempelt mit roter Genfer<br />
Rosette und nebengesetzem klaren K1 "GENEVE 23. NOVE<br />
50", innerhalb Genfs gelaufen, signiert Calves + Roumet<br />
sowie neuestes Fotoattest Marchand BPP, € 3.000,-<br />
4407
SCHWEIZ<br />
131<br />
Übersee/Europa |<br />
4410 F 71-73 III 6 € 7.500<br />
UPU-Jubiläumsserie von der äußerst seltenen 3. Platte, 5 C. grün, 10 C. in der seltenen Farbe Dunkelpurpurrot (diese alleine schon<br />
6.000,- € Katalogwert) und der Spitzenwert 25 C. tiefblau, auf kleinem lokalem Trauerbrief LAUSANNE 31.XII.00 an die bekannte Adresse<br />
"Monsieur de Reuterskiold / Lausanne" in ursprünglicher Kabinetterhaltung. Gemäß Fotoattesten Hunziker und Guinand sind alle drei<br />
Marken farbfrisch, einwandfrei gezähnt und sehr gut erhalten! (ZSt. 77Ca, 78Cc, 79C)<br />
4410<br />
4408<br />
4408 F 7 II (4) 3 € 800<br />
5 Rp Rayon I "dunkelblau" ohne Kreuzeinfassung, waagerechter Viererstreifen<br />
der Typen 13-16 mit 4 x sehr schön zentrisch, klar und gerade aufsitzenden<br />
PP vom VIII. Postkreis, ungeachtet leichter Stempeldurchschläge, Buspur<br />
und Randlinienschnitts unten gut und ursprünglich erhalten, farbfrisch und<br />
dreiseitig gut gerandet, Fotoattest Marchand "Ziemlich seltene Einheit" (Zst. 15II,<br />
SBK 10.000,-)<br />
4411<br />
4411 F 152 3 € 450<br />
30 C Helvetia Propeller-Aufdruck, frische Marke, klar und sauber gestempelt,<br />
gut gezähnt und zentriert, signiert W. Liniger und Fotoattest Rellstab, SBK<br />
SFr 2000,-<br />
4409<br />
4409 F 56, 57, 58 6 € 180<br />
Drei 5 Rp Streifbänder aus "ZILLIS" nach Hamburg, je mit Zusatzfrankatur in<br />
diversen Kombinationen Ziffern/Helvetia (2) sowie Ziffernausgabe 15 C, je mit<br />
Vermerk "Alte Zeitungen", interessantes Trio in Bedarfserhaltung<br />
4412<br />
4412 F Block 1 ** € 250<br />
NABA-Block 1934, tadellos postfrisches Luxusstück in Originalgröße (SBK<br />
SFr 900,-)
132<br />
Übersee/Europa |<br />
SCHWEIZ<br />
4413<br />
4413 F Block 1 6 € 200<br />
NABA-Block 1934 mit zentrischem Ausstellungs-SST ZÜRICH 4.10.34 und Sonder-<br />
R-Zettel auf Sonderumschlag mit 15 Rp. Beifrankatur als R-Brief nach Schaffhausen,<br />
Ankunft 4.10.34, Pracht<br />
4416<br />
4416 F Block 5 6 € 180<br />
Pro Patria Block 1940 mit 5 Rp Beifrankatur auf gelaufenem Eilboten-R-Ortsbrief<br />
ZÜRICH 30.11.40 vom letzten Tag der Gültigkeit, Ankunft 30.11.40, Pracht<br />
4414<br />
4414 F Block 1 8 € 300<br />
NABA-Block 1934, am ersten Ausgabetag ideal zentrisch gestempelt mit<br />
Ausstellungs-SST ZÜRICH 29.9.34 und Sonder-R-Zettel auf R-Brief nach<br />
Küssnacht, Ankunft 30.9.34, Pracht<br />
4417<br />
4417 F Block 6, 398, 387-388 8 € 350<br />
Pro Juventute 1941, Kriegs-Winterhilfe Block, ideal klar zentrisch gestempelt,<br />
mit bunter Beifrankatur auf Auslands-R-FDC ab DELÉMONT 1.12.41 nach<br />
Schwertberg mit Ankunft 8.12.41, OKW-Zensur, geringe übliche Spuren<br />
4415<br />
4415 F 293 a, 213, K 32 6 € 250<br />
40 auf 90 Rp Flugpost mit hellrotem Aufdruck mit 20 Rp und 10 10 Rp Kehrdruck-<br />
Paar auf geflogenem R-Brief ZÜRICH 1.8.37 nach Lausanne, Flugstempel "4.<br />
Flugmeeting ..." und Ankunft Sion 2.8.37 vs., Fotoattest Rellstab AIEP, Pracht<br />
ex 4418<br />
4418 F 447-459 8 € 2.800<br />
PAX-Satz komplett auf 9 Luxus-Ersttagsbriefen, alle per Eilboten-Express ab<br />
BERN 9.V.45 nach Basel, je mit Nebenstempel "1. Tag der Waffenruhe" und<br />
Ank.-Stempel rs., Fotoattest Rellstab
SCHWEIZ – SPANIEN<br />
133<br />
Übersee/Europa |<br />
4419<br />
4419 F 469 (2), 451-468, 448 6 € 180<br />
PAX Franken-Werte komplett mit gleich 2 x 10 Fr und fast allen anderen Satzwerten<br />
auf R-Luftpost-Überseebrief der PTT Versandstelle ab ZÜRICH 17.10.45 in die USA,<br />
mit insgesamt 33,40 Fr sehr hochfrankiert, Bedarfserhaltung, Ankunft New York<br />
24.10.45<br />
ex 4423<br />
4423 F 598-610 ** € 950<br />
Montserrat, postfrischer Luxussatz (13 Werte), die teuren Werte zu 4 und<br />
10 Pta in für diese schwierige Ausgabe recht guter Zentriertung, Edifil € 3000,-<br />
4420<br />
4420 F 533 I ** € 1.200<br />
20 C Landschaften "Urplatte" in der seltenen Type I, tadellos postfrisch, Pracht,<br />
sign. Moser mit Fotoexpertise "einwandfrei", € 4.000,-<br />
4424<br />
4424 F 681-682 ** € 120<br />
Beide Ausstellungs-Flugpostwerte tadellos postfrisch, signiert, € 500,-<br />
SLOWAKEI<br />
4425<br />
4425 F 750 ** € 300<br />
30 C Wappen tadellos postfrisch, Pracht, sign., Fotoexpertise Bergua A.I.E.P,<br />
€ 1.100,-<br />
4421<br />
4421 F 2-7, 9-10, 12-22, 19 b 6 € 250<br />
Überdruckausgabe nahezu komplett auf 2 gelaufenen R-Briefen BRATISLAVA<br />
15.V.39 nach Prag mit rs. Ank.-Stempel, darunter 3.50 Ks mit beiden Aufdruckfarben<br />
SPANIEN<br />
ex 4426<br />
4426 F 975-982 ** € 180<br />
100 J. Spanische Briefmarken, komplett 8 Werte postfrisch, Pracht, € 650,-<br />
4422<br />
4422 F 13 (4) 3/4 € 480<br />
12 Cs lila, außergewöhnlich schöner gestempelter Luxus-Viererblock, Attest<br />
Balasse
134<br />
Übersee/Europa |<br />
TSCHECHOSLOWAKEI – VATIKAN<br />
TSCHECHOSLOWAKEI<br />
4429<br />
4429 F 564 Block (*) € 1.000<br />
Gottwald-Gedenkblock 3 Kc in Rot! Nur in kleiner Auflage hergestellte Ausgabe<br />
auf ungummiertem Papier, dieser Block wurde zu Repräsentationszwecken<br />
verschenkt!<br />
UNGARN<br />
ex 4427<br />
4427 F 330-331 Klbg. (*) € 350<br />
Hymnen-Blockpaar, ungebraucht auf ungummiertem Kartonpapier mit dazugehörigen<br />
Falthüllen, diese mit leichen Randspuren<br />
4428<br />
4428 F 498 F ** € 300<br />
20 Kc lilabraun, unverausgabter Probedruck der Flugpostmarke in Farbe des<br />
9 Kc-Wertes in tadellos postfrischer Top-Erhaltung! Gepr. sowie Fotoattest<br />
Mahr BPP - Auflage lediglich ein Bogen zu 100 Stück<br />
ex 4430 4431<br />
4430 F 67-70 A * € 260<br />
1-5 Kr Franz Josef, Ausgabe 1900/1901, die 4 Höchstwerte sauber ungebraucht,<br />
teils gar postfrisch<br />
4431 F 70 A (4) **/4 € 300<br />
5 Kr Franz Josef, Ausgabe 1900/1901, etwas angetrennter Viererblock, alle<br />
Marken postfrisch in unsignierter Prachterhaltung<br />
VATIKAN<br />
ex 4432<br />
4432 F 21-38 ** € 130<br />
Freimarken 1933, postfrischer Kabinettsatz, darunter 14 Werte aus Bogenecken<br />
(Sassone € 475,-)<br />
4433<br />
Los fällt aus
VATIKAN<br />
VATIKAN<br />
135<br />
Übersee/Europa |<br />
4334<br />
4434 F 39-44 (4) **/4 € 3.500<br />
Provisorien, komplett 6 Werte in postfrischen Luxus-Viererblocks, herrlich frisch in unsignierter Ausnahmequalität (Sassone 17.500,-)<br />
ex 4435 ex 4436<br />
4435 F 39-44 * € 250<br />
Provisorien komplett ungebraucht, Pracht, sign. Drahn, € 1.000,-<br />
4436 F 39-44 3 € 300<br />
Provisorien komplett, sauber rundgestempelt Pracht, € 1.200,-<br />
4438<br />
4438 F 147-148 8 € 180<br />
Raphael und Tobias komplett auf gelaufenem Pracht-R-FDC ab CITTA DEL<br />
VATICANO 28.12.48 nach New York mit rs. Ankunft 12.1.49, Pracht, Fotoattest<br />
Diena (Sass. 16-17)<br />
ex 4437<br />
4437 F 51-58 ** € 140<br />
Katholische Presse 1936, kompletter Satz in postfrischer Luxuserhaltung, unsigniert,<br />
€ 500,-<br />
4439<br />
4439 F 148, 148 Wz. K ** € 750<br />
500 L Tobias, zwei tadellos postfrische Kabinettstücke, ein Wert mit kopfstehendem<br />
Wasserzeichen!