Auktion 64 - Auktionshaus Hauff und Auvermann Berlin
10<br />
2343 Paris Photographie 1937 120<br />
2344 Riefenstahl, Schönheit 80<br />
Plakate<br />
2346 Baus Plakat Lpz. Messe 1922 120<br />
2349 Plakat Ostmesse Königsberg1924 120<br />
2352 Karl Mahr Plakat 1934 120<br />
2355 Renfordt Plakat 1920 130<br />
2357 Sütterlin Plakat <strong>Berlin</strong> 1896 300<br />
2358 J. Correggio Plakat 1909 120<br />
2360 Michel Kieser Plakat 1962 100<br />
2361 Plakat Barum Eigener um 1930 200<br />
2362 Plakat Zirkus Busch um 1930 240<br />
2366 Staeck, 5 sign. Plakate 240<br />
2368 L. Bernhard Kriegs-Plakat 1918 120<br />
2373 Th. Steinlen Kriegsplakat 1915 200<br />
2374 Th. Steinlen Kriegsplakat 1917 200<br />
2378 A. Mahlau Nord. Woche 1921 160<br />
2380 G. Mathieu Air France Suite 1.300<br />
2382 Zill PLakatentwurf um 1935 200<br />
2402 L. Hohlwein Plakat 1911 200<br />
2407 Georgsburg Zigarren um 1920 120<br />
2410 Petzold Plakat Eckstein 1926 120<br />
2412 Bloehr Plakat Schiffahrt 1935 350<br />
2418 Plakat Cirage Cirtu um 1920 500<br />
2420 Plakat Bahnhofs-Essen 1968 100<br />
2422 H. Landgrebe Plakat 1912 120<br />
2424 Corty, Plakat Kekse 1928 120<br />
2426 Plakat Verbandsschiessen 1914 120<br />
2427 Plakat Michel <strong>und</strong> Kieser 1960 100<br />
Moderne <strong>und</strong> zeitgenössische Kunst<br />
2435 Asendorpf, Zeichnung 240<br />
2436 Asendorpf, Portrait, Pastell 400<br />
2438 Asendorpf, Selbstportrait, Öl 3.500<br />
2440 Balthus, Kolor. Lithographie 240<br />
2442 Bartsch, Öl auf Leinwand 500<br />
2445 Berndt, Mordgr<strong>und</strong>brücke, Öl 1.600<br />
2447 Berndt, Fhschn., Liste Nr. 62 220<br />
2449 Berndt, Beilstein, Öl 1.000<br />
2452 Bic, Akt, Ölbild 1.000<br />
2453 Blais, Diptychon, Lithos 300<br />
2454 Bloos, Radierung 200<br />
2455 Böhme, Frau mit Hut, Aquarell 800<br />
2459 Böttcher, Hiddensee, Öl 1.000<br />
2460 Böttcher, Akt, Ölbild 360<br />
2462 Bremer, Konvolut, 7 Blatt 240<br />
2465 Büttner, Holzschn., koloriert 200<br />
2466 Büttner, Rad., koloriert 200<br />
2467 Burger-Mühlfeld, Zeichnung 300<br />
2468 Camacho, Tuschezeichnung 600<br />
2469 Cassel, Dunkler Baum, Aquarell 1.200<br />
2472 Castro, Serigraphie 240<br />
2474 Christo, Farboffsetlitho 200<br />
2475 Coignard, Komposition 300<br />
2476 Coignard, Carbor<strong>und</strong>um-Rad. 160<br />
2477 Corinth, Radierung 220<br />
2479 Dali, Radierung, koloriert 200<br />
2480 Dali, Farblithographie 300<br />
2481 Degenhardt, Calla-Lilien 400<br />
2482 Dichgans, 3 Farblinolschnitte 240<br />
2483 Dickel, Öl auf Leinwand 400<br />
2484 Dickel, Öl u. Acryl a. Lwd. 300<br />
2486 Dorazio, Farbserigraphie 400<br />
2487 Dovgal, kolor. Linolschnitt 200<br />
2488 Droese, Radierungen, 2 Bl. 120<br />
2491 Ehmsen, Fischerdampfer, Ölbild 2.200<br />
<strong>Auktion</strong> <strong>64</strong> - Rückgänge<br />
2497 Ehrlich, Radierung u. Litho. 120<br />
2500 Emrath, Öl, Triptychon 1.400<br />
2502 Fenners, Erkönig, Ölbild 700<br />
2503 Fenners, Mädchen Schafe hütend 800<br />
2505 Fingesten, Radierung 200<br />
2506 Flath, Farb. Kreide-Zchn. 270<br />
2507 Florschuetz, Mappenwerk 1.800<br />
2508 Förg, Farbserigraphie 300<br />
2509 Frahm-Hessler, Konvolut 400<br />
2510 Friedrich, Radierung 140<br />
2511 Fuchs, Aquatinta 160<br />
2514 Führmann, Farbkreiden 400<br />
2515 Führmann, Gouache 300<br />
2516 Fürst, Siebdruck u. 2 Beigaben 180<br />
2526 Gabriel, Farblithographie 160<br />
2527 Gaul, Zeichnung 240<br />
2528 Gerlach, Aquarell 200<br />
2530 Giese, Radierung 160<br />
2531 Gloutchenko, Farbmonotypie 300<br />
2532 Gloutchenko, Farbkreiden 400<br />
2534 Goltzsche, Litho u. 4 Beigaben 160<br />
2536 Gotsch, Holzschnitt 380<br />
2537 Gowa, Holzschnitt 200<br />
2538 Gramatté, Mädchen, Radierung 240<br />
2539 Grass, Rad. Puppe u. Aal 180<br />
2540 Grass, Rad., Der Puppe 180<br />
2541 Grass, Rad. Sophie 160<br />
2543 Grimm, Farbholzschnitt 170<br />
2546 Guimaraes, Zeichnung 800<br />
2547 Guth, Holzschnitt 400<br />
2548 Guttuso, Farbaquatinta 300<br />
2549 Hassebrauk, Tuschezeichn. 340<br />
2550 van Hauth, Portrait, Zeichnung 250<br />
2551 Heckel, Aquatinta 360<br />
2554 Heiliger, Mischtechnik 500<br />
2555 Heiliger, Mischtechnik 500<br />
2557 Heinsohn, Konvolut 400<br />
2560 Hennig, ins Holz, Mappenwerk 500<br />
2562 Hennig, aqu. Holzschnitt 240<br />
25<strong>64</strong> Hennig, 3 Orig.-Fotos 180<br />
2567 Herrmann u. Meid, Rad. 200<br />
2569 Heubner, Radierungen, Katze 140<br />
2573 Hofstatter, Aquarell 200<br />
2574 Holtz, Industriebahn, Litho 120<br />
2575 Hrdlicka, Rad. zu Hölderlin 320<br />
2581 Jansen, Hschn., Tischrücken 1.000<br />
2583 Janssen, 4 Offsetlithos 160<br />
2584 Janssen, Zeichnung 200<br />
2586 Jorn, Radierung 300<br />
2587 Jull, Zeichnung 240<br />
2588 Junghanns, Emmy Hennings, Rad. 600<br />
2589 Junghanns, 3 Blatt 340<br />
2590 Kalinin, Radierung 270<br />
2591 Kandinsky, Holzschnitt 140<br />
2592 Kaplan, Öl-Pastell 600<br />
2596 Kleinschmidt, Rad. 400<br />
2605 Kolár, Multiple, Collage 400<br />
2606 Kollwitz, Arbeiterfrau 480<br />
2610 Konvolut, 3 Grafiken 160<br />
2611 Konv., Bissier,Archip.,Corbus 300<br />
2612 Konv., Kassak, Nerli., Schwitt 240<br />
2613 Konvolut, Beckmann, Schad, Gro 220<br />
2614 Konvolut Graphik, Akte 200<br />
2615 Konvolut, Zchg. u. 6 Graphiken 160<br />
2616 Konvolut, div. Graphik 270<br />
2617 Konvolut Derrière le miroir 400<br />
2618 Konvolut, Graphik, 6 Blatt 320<br />
2619 Konvolut, 6 Arbeiten 220