14.12.2012 Aufrufe

Auktion 64 - Auktionshaus Hauff und Auvermann Berlin

10<br />

2343 Paris Photographie 1937 120<br />

2344 Riefenstahl, Schönheit 80<br />

Plakate<br />

2346 Baus Plakat Lpz. Messe 1922 120<br />

2349 Plakat Ostmesse Königsberg1924 120<br />

2352 Karl Mahr Plakat 1934 120<br />

2355 Renfordt Plakat 1920 130<br />

2357 Sütterlin Plakat <strong>Berlin</strong> 1896 300<br />

2358 J. Correggio Plakat 1909 120<br />

2360 Michel Kieser Plakat 1962 100<br />

2361 Plakat Barum Eigener um 1930 200<br />

2362 Plakat Zirkus Busch um 1930 240<br />

2366 Staeck, 5 sign. Plakate 240<br />

2368 L. Bernhard Kriegs-Plakat 1918 120<br />

2373 Th. Steinlen Kriegsplakat 1915 200<br />

2374 Th. Steinlen Kriegsplakat 1917 200<br />

2378 A. Mahlau Nord. Woche 1921 160<br />

2380 G. Mathieu Air France Suite 1.300<br />

2382 Zill PLakatentwurf um 1935 200<br />

2402 L. Hohlwein Plakat 1911 200<br />

2407 Georgsburg Zigarren um 1920 120<br />

2410 Petzold Plakat Eckstein 1926 120<br />

2412 Bloehr Plakat Schiffahrt 1935 350<br />

2418 Plakat Cirage Cirtu um 1920 500<br />

2420 Plakat Bahnhofs-Essen 1968 100<br />

2422 H. Landgrebe Plakat 1912 120<br />

2424 Corty, Plakat Kekse 1928 120<br />

2426 Plakat Verbandsschiessen 1914 120<br />

2427 Plakat Michel <strong>und</strong> Kieser 1960 100<br />

Moderne <strong>und</strong> zeitgenössische Kunst<br />

2435 Asendorpf, Zeichnung 240<br />

2436 Asendorpf, Portrait, Pastell 400<br />

2438 Asendorpf, Selbstportrait, Öl 3.500<br />

2440 Balthus, Kolor. Lithographie 240<br />

2442 Bartsch, Öl auf Leinwand 500<br />

2445 Berndt, Mordgr<strong>und</strong>brücke, Öl 1.600<br />

2447 Berndt, Fhschn., Liste Nr. 62 220<br />

2449 Berndt, Beilstein, Öl 1.000<br />

2452 Bic, Akt, Ölbild 1.000<br />

2453 Blais, Diptychon, Lithos 300<br />

2454 Bloos, Radierung 200<br />

2455 Böhme, Frau mit Hut, Aquarell 800<br />

2459 Böttcher, Hiddensee, Öl 1.000<br />

2460 Böttcher, Akt, Ölbild 360<br />

2462 Bremer, Konvolut, 7 Blatt 240<br />

2465 Büttner, Holzschn., koloriert 200<br />

2466 Büttner, Rad., koloriert 200<br />

2467 Burger-Mühlfeld, Zeichnung 300<br />

2468 Camacho, Tuschezeichnung 600<br />

2469 Cassel, Dunkler Baum, Aquarell 1.200<br />

2472 Castro, Serigraphie 240<br />

2474 Christo, Farboffsetlitho 200<br />

2475 Coignard, Komposition 300<br />

2476 Coignard, Carbor<strong>und</strong>um-Rad. 160<br />

2477 Corinth, Radierung 220<br />

2479 Dali, Radierung, koloriert 200<br />

2480 Dali, Farblithographie 300<br />

2481 Degenhardt, Calla-Lilien 400<br />

2482 Dichgans, 3 Farblinolschnitte 240<br />

2483 Dickel, Öl auf Leinwand 400<br />

2484 Dickel, Öl u. Acryl a. Lwd. 300<br />

2486 Dorazio, Farbserigraphie 400<br />

2487 Dovgal, kolor. Linolschnitt 200<br />

2488 Droese, Radierungen, 2 Bl. 120<br />

2491 Ehmsen, Fischerdampfer, Ölbild 2.200<br />

<strong>Auktion</strong> <strong>64</strong> - Rückgänge<br />

2497 Ehrlich, Radierung u. Litho. 120<br />

2500 Emrath, Öl, Triptychon 1.400<br />

2502 Fenners, Erkönig, Ölbild 700<br />

2503 Fenners, Mädchen Schafe hütend 800<br />

2505 Fingesten, Radierung 200<br />

2506 Flath, Farb. Kreide-Zchn. 270<br />

2507 Florschuetz, Mappenwerk 1.800<br />

2508 Förg, Farbserigraphie 300<br />

2509 Frahm-Hessler, Konvolut 400<br />

2510 Friedrich, Radierung 140<br />

2511 Fuchs, Aquatinta 160<br />

2514 Führmann, Farbkreiden 400<br />

2515 Führmann, Gouache 300<br />

2516 Fürst, Siebdruck u. 2 Beigaben 180<br />

2526 Gabriel, Farblithographie 160<br />

2527 Gaul, Zeichnung 240<br />

2528 Gerlach, Aquarell 200<br />

2530 Giese, Radierung 160<br />

2531 Gloutchenko, Farbmonotypie 300<br />

2532 Gloutchenko, Farbkreiden 400<br />

2534 Goltzsche, Litho u. 4 Beigaben 160<br />

2536 Gotsch, Holzschnitt 380<br />

2537 Gowa, Holzschnitt 200<br />

2538 Gramatté, Mädchen, Radierung 240<br />

2539 Grass, Rad. Puppe u. Aal 180<br />

2540 Grass, Rad., Der Puppe 180<br />

2541 Grass, Rad. Sophie 160<br />

2543 Grimm, Farbholzschnitt 170<br />

2546 Guimaraes, Zeichnung 800<br />

2547 Guth, Holzschnitt 400<br />

2548 Guttuso, Farbaquatinta 300<br />

2549 Hassebrauk, Tuschezeichn. 340<br />

2550 van Hauth, Portrait, Zeichnung 250<br />

2551 Heckel, Aquatinta 360<br />

2554 Heiliger, Mischtechnik 500<br />

2555 Heiliger, Mischtechnik 500<br />

2557 Heinsohn, Konvolut 400<br />

2560 Hennig, ins Holz, Mappenwerk 500<br />

2562 Hennig, aqu. Holzschnitt 240<br />

25<strong>64</strong> Hennig, 3 Orig.-Fotos 180<br />

2567 Herrmann u. Meid, Rad. 200<br />

2569 Heubner, Radierungen, Katze 140<br />

2573 Hofstatter, Aquarell 200<br />

2574 Holtz, Industriebahn, Litho 120<br />

2575 Hrdlicka, Rad. zu Hölderlin 320<br />

2581 Jansen, Hschn., Tischrücken 1.000<br />

2583 Janssen, 4 Offsetlithos 160<br />

2584 Janssen, Zeichnung 200<br />

2586 Jorn, Radierung 300<br />

2587 Jull, Zeichnung 240<br />

2588 Junghanns, Emmy Hennings, Rad. 600<br />

2589 Junghanns, 3 Blatt 340<br />

2590 Kalinin, Radierung 270<br />

2591 Kandinsky, Holzschnitt 140<br />

2592 Kaplan, Öl-Pastell 600<br />

2596 Kleinschmidt, Rad. 400<br />

2605 Kolár, Multiple, Collage 400<br />

2606 Kollwitz, Arbeiterfrau 480<br />

2610 Konvolut, 3 Grafiken 160<br />

2611 Konv., Bissier,Archip.,Corbus 300<br />

2612 Konv., Kassak, Nerli., Schwitt 240<br />

2613 Konvolut, Beckmann, Schad, Gro 220<br />

2614 Konvolut Graphik, Akte 200<br />

2615 Konvolut, Zchg. u. 6 Graphiken 160<br />

2616 Konvolut, div. Graphik 270<br />

2617 Konvolut Derrière le miroir 400<br />

2618 Konvolut, Graphik, 6 Blatt 320<br />

2619 Konvolut, 6 Arbeiten 220