01.06.2018 Aufrufe

Auktion162-06-Numismatik_Übersee

144<br />

<strong>Übersee</strong> |<br />

ÜBERSEE<br />

BRASILIEN<br />

Maria I. und Pedro III., 1777-1786<br />

INTERNATIONALE AUKTION 162<br />

Volksrepublik<br />

1276<br />

1276 F € 1.000<br />

Peca = 6400 Reis, 1781, Rio de Janeiro, 14,39 g, Fried. 76 Gomes MP<br />

30.10 KM 199.1, vz-<br />

Dom Pedro II., 1831-1889<br />

ex 1281<br />

1281 F € 100<br />

10 Yuan, 1989-1993, Panda-Serie, alle sauber st (4) und PL (1),<br />

zusammen 5 Stücke - Abbildungen in Internet<br />

1282 F € 500<br />

1981, KMS, im Original Hartplastikblister der PBoC/China Mint<br />

Company, 7 Münzen mit der Medaille "Jahr des Hahnes", 7 pieces<br />

coin set, includes the medal "year of the rooster", rare, KM PS 7,<br />

selten, PP (Abb. auf der rechten Seite)<br />

1277<br />

1277 F € 200<br />

10.000 Reis, 1867, Rio de Janeiro, Randfehler, Fried. 122 KM 467, ss<br />

CHINA<br />

Kaiserreich<br />

1283<br />

1283 F € 600<br />

10 Yuan, 1983, der erste Panda, originalverschweißt in Kapsel,<br />

Auflage nur 10.000 Exemplare, mint sealed, KM 67, PP (Proof)<br />

2:1<br />

ex 1278<br />

1278 F € 150<br />

Messergeld der Ming-Dynastie, grüne Patina, Spitze leicht bestoßen,<br />

ansonsten s-ss, dazu 1x Ghost-Face-Money, grün-braune Patina, ss<br />

(2 Stücke)<br />

1284<br />

1284 F € 350<br />

100 Yuan, 1985, Konfuzius, gekapselt im Originaletui mit Zertifikat,<br />

KM 125, PP<br />

1279<br />

1279 F € 60<br />

10 Cash, 1102-11<strong>06</strong>, Pien King (K'ai Feng), Nördliche Sung Synastie,<br />

Kaiser Hui Tsung, 1100-1126, 12,17 g, Hartill 16.408 Mitchiner Non-<br />

Islamic 3527-3528 Schjöth 622, vz<br />

1280 € 80<br />

1 $, Jahr 3 = 1914, Yuan Shih-Kai, ss, dazu 10 Cents Hu-Peh o.J. in ss+<br />

ex 1285<br />

1285 F € 100<br />

Volksrepublik, 10 Yuan (3), 1989, 1989, 1990, 1991, 3x Panda, alle gekapselt<br />

und in originaler Folie eingeschweißt, KM A 221 etc., st