Auktion162-06-Numismatik_Übersee
144<br />
<strong>Übersee</strong> |<br />
ÜBERSEE<br />
BRASILIEN<br />
Maria I. und Pedro III., 1777-1786<br />
INTERNATIONALE AUKTION 162<br />
Volksrepublik<br />
1276<br />
1276 F € 1.000<br />
Peca = 6400 Reis, 1781, Rio de Janeiro, 14,39 g, Fried. 76 Gomes MP<br />
30.10 KM 199.1, vz-<br />
Dom Pedro II., 1831-1889<br />
ex 1281<br />
1281 F € 100<br />
10 Yuan, 1989-1993, Panda-Serie, alle sauber st (4) und PL (1),<br />
zusammen 5 Stücke - Abbildungen in Internet<br />
1282 F € 500<br />
1981, KMS, im Original Hartplastikblister der PBoC/China Mint<br />
Company, 7 Münzen mit der Medaille "Jahr des Hahnes", 7 pieces<br />
coin set, includes the medal "year of the rooster", rare, KM PS 7,<br />
selten, PP (Abb. auf der rechten Seite)<br />
1277<br />
1277 F € 200<br />
10.000 Reis, 1867, Rio de Janeiro, Randfehler, Fried. 122 KM 467, ss<br />
CHINA<br />
Kaiserreich<br />
1283<br />
1283 F € 600<br />
10 Yuan, 1983, der erste Panda, originalverschweißt in Kapsel,<br />
Auflage nur 10.000 Exemplare, mint sealed, KM 67, PP (Proof)<br />
2:1<br />
ex 1278<br />
1278 F € 150<br />
Messergeld der Ming-Dynastie, grüne Patina, Spitze leicht bestoßen,<br />
ansonsten s-ss, dazu 1x Ghost-Face-Money, grün-braune Patina, ss<br />
(2 Stücke)<br />
1284<br />
1284 F € 350<br />
100 Yuan, 1985, Konfuzius, gekapselt im Originaletui mit Zertifikat,<br />
KM 125, PP<br />
1279<br />
1279 F € 60<br />
10 Cash, 1102-11<strong>06</strong>, Pien King (K'ai Feng), Nördliche Sung Synastie,<br />
Kaiser Hui Tsung, 1100-1126, 12,17 g, Hartill 16.408 Mitchiner Non-<br />
Islamic 3527-3528 Schjöth 622, vz<br />
1280 € 80<br />
1 $, Jahr 3 = 1914, Yuan Shih-Kai, ss, dazu 10 Cents Hu-Peh o.J. in ss+<br />
ex 1285<br />
1285 F € 100<br />
Volksrepublik, 10 Yuan (3), 1989, 1989, 1990, 1991, 3x Panda, alle gekapselt<br />
und in originaler Folie eingeschweißt, KM A 221 etc., st