ALTDEUTSCHLAND<br />
1797 1799<br />
1797 Schilling o.J. 1,55g. Neum.4<br />
l.prägeschw., f.vz 50,-<br />
1798 Michael Küchmeister von Sternberg, 1414-1422, Schilling o.J.(11x). Hochmeisterschild mit Adlerschild.<br />
Rs.Ordensschild. Neum.14b<br />
11 Stk., f.ss-ss 300,-<br />
1799 Schilling o.J. Bds. Schilde mit Langkreuz. 1,66g. Neum.18<br />
ss-vz 80,-<br />
1800 Paul von Rußdorf, 1422-1441, Schilling o.J. Thorn(2x). DAZU:Hohlpfennig o.J.(3x).<br />
5 Stk., ss 200,-<br />
1,5:1<br />
1801<br />
1802<br />
1803<br />
DONAUWÖRTH, KÖNIGLICHE MÜNZSTÄTTE<br />
1802<br />
1803<br />
Heinrich VI. 1190-1197, Brakteat. 0,75g. Über Dreibogen die gekrönten Brb. Heinrichs u. seiner Gemahlin<br />
Konstanze v.Sizilien v.vorn, durch Kreuzstab getrennt, unten Rosette, darum Wulstreif und Kreuzrand. 0,79g.<br />
Gebh.5; Steinh.103; Berger 2664<br />
Brakteat. Gekrönt. Hüftbild Heinrichs mit Schwert und seiner Gemahlin Konstanzes v.Sizilien mit Lilie über<br />
Mauerbrüstung, dazwischen Kreuzstab. 0,74g. Gebh.2; Bonh.1927; Steinh.101<br />
ss-vz<br />
vz<br />
1801 Maximilian I. Erzherzog von Österreich, 1590-1618, Dukat o.J. 3,49g. Frbg.3379; M.-T.389<br />
GOLD, vz 950,-<br />
100,-<br />
200,-<br />
DORTMUND, STADT<br />
1804 1805<br />
1804 1/16 Taler 1656 (Halber Blamüser). Mit Titel Ferdinands III. 2,15g. Berghaus 199 alte Patina, ss 75,-<br />
1806<br />
Stüber o.J.(nach 1451). Mit Titel Friedrichs III. Gekr. bärt. Hüftbild mit Zepter und Reichsapfel.<br />
Rs.Adlerschild vor Lilienkreuz. 2,69g. Berghaus 112<br />
1806<br />
Riss, ss<br />
1807<br />
DRESDEN, STADT<br />
1807 Silbermed. 1839 unsigniert a.d. 300 Jahrfeier der Reformation in Dresden. Brb. Martin Luthers im Talar r.<br />
Rs.Kelch mit Hostie zwischen Lorbeerzweigen. 16mm; 1,68g.<br />
Brosz.1370; Schnell 334; Slg.Whiting 705<br />
feine Tönung, kl.Sf.a.Rd. , f.st<br />
EBINGEN (WÜRTT.), STADT<br />
1808 Tragb. Br.-Med. 1891. Erinnerung an die Fahnenweihe des Kriegervereins. Acht Zeilen Schrift.<br />
Rs.Preuss. Adler auf Waffen. 10,54g; 27mm.<br />
vz<br />
1808<br />
1805 1/16 Taler 1658 (Halber Blamüser). Mit Titel Ferdinands III. 2,08g. Berghaus 200 ss+ 75,-<br />
75,-<br />
70,-<br />
40,-