Auktion163-07-Philatelie_DeutscheNebengebiete
Ihr Partner für hochwertige <strong>Philatelie</strong> und Numismatik<br />
163<br />
Internationale <strong>Philatelie</strong><br />
6. – 10. November 2018<br />
<strong>Philatelie</strong><br />
Deutsche Nebengebiete<br />
Los 5603 – 5894
Termine 2018/2019<br />
Int. Briefmarkenbörse Sindelfingen 2018<br />
25. – 27. Oktober 2018<br />
Auf Wunsch nehmen wir - nach rechtzeitiger vorheriger Anforderung -<br />
für Sie interessante Einzellose zur Besichtigung mit.<br />
Besichtigung in Wien<br />
Samstag 27. Oktober 2018<br />
Alle Österreich Lose zu besichtigen am 27. Oktober 2018 von 10 – 16 Uhr.<br />
Zu Gast beim Verband Österreichischer Philatelistenvereine Getreidemarkt, 1060 Wien.<br />
Numiphil Wien<br />
30. November – 1. Dezember 2018<br />
e@uction<br />
<strong>Philatelie</strong> • 12. & 13. Dezember 2018<br />
Sammlung Peter Zgonc<br />
Exklusiv-Versteigerung<br />
Schlosshotel Hugenpoet Essen • 11. Januar 2019<br />
Frühjahrs-Auktion<br />
Numismatik • 5. & 6. März 2019<br />
<strong>Philatelie</strong> • 7. – 9. März 2019<br />
e@uction<br />
<strong>Philatelie</strong> • 7. & 8. Mai 2018<br />
Sommer-Auktion<br />
Numismatik • 2. & 3. Juli 2019<br />
<strong>Philatelie</strong> • 4. – 6. Juli 2019<br />
Sie haben philatelistische Fachfragen - unser Expertenteam ist für Sie da:<br />
philatelie@felzmann.de • (+49)0211 - 550 440
363<br />
INTERNATIONALE AUKTION 163<br />
DEUTSCHE POST IN CHINA – MAROKKO<br />
DEUTSCHE POST IN CHINA<br />
AUSLANDSPOSTÄMTER & KOLONIEN<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 5603 5604<br />
5603 F 1-6 II ** € 100<br />
3-50 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck komplett postfrisch in vorwiegend Prachterhaltung<br />
5604 F 1 II e 3 € 200<br />
3 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck hellocker, zentrisch entwertet mit K1 SHANGHAI<br />
17.3.00, keinerlei Signatur, Pracht, Fotoattest Jäschke-L.BPP "... in fehlerfreier<br />
Erhaltung", € 600,-<br />
5610<br />
5610 F 27 IV 3 € 150<br />
5 Mk Reichspost mit nur weißer Nachmalung, klar gestempelt SHANGHAI 12/3 03<br />
in farbfrischer und etwas unreglmäßig gezähnter Prachterhaltung, sign. Bothe BPP<br />
sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
5605 5606<br />
5605 F 1 II e 3 € 140<br />
3 Pfg hellocker Steilaufdruck, gestempeltes Prachtstück, Fotoattest Jäschke-<br />
Lantelme BPP<br />
5606 F 3 II c ** € 110<br />
10 Pfg Krone/Adler Steilaufdruck dunkelrosarot, gelblichorange quarzend, absolut<br />
postfrisches Prachtstück, sehr gut zentriert und gezähnt, keinerlei Signatur, Fotobefund<br />
Jäschke-L. BPP "... fehlerfreie Erhaltung", € 300,-<br />
5611 5612<br />
5611 F VII c * € 140<br />
10 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest<br />
Jäschke-Lantelme BPP "... einwandfrei"<br />
5612 F VII d * € 140<br />
20 Pfg mit kommaförmigen i-Punkt, Essai in ungebrauchter Erhaltung, Fotoattest<br />
56<strong>07</strong> 5608<br />
56<strong>07</strong> F P V k I 3 € 250<br />
PETSCHILI 2 Mk Reichspost, Type I, farbfrisch und normal gezähnt mit ideal klar<br />
und zentrisch aufsitzendem Stempel PEKING 19/11 00 in bildschöner Prachterhaltung,<br />
doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 850,-<br />
5608 F P V l / I 3 € 210<br />
PETSCHILI, 3 Mk Reichspost klar gestempelt K.D. FELDPOSTEXPED./DES/<br />
OSTASIATISCHEN/EXPEDITIONSCORPS/* b 8/3 in farbfrischer und sehr gut gezähnter<br />
Kabinetterhaltung, mehrfach signiert sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 800,-<br />
5613<br />
5613 F 46 II B R b ** € 1.400<br />
$ 1½ auf 3 Mk Kriegsdruck, Wertaufdruck nach rechts in seltener dunkelzinnoberroter<br />
Farbe! Postfrisches Prachtstück, gut gezähnt und farbfrisch, unsigniert,<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 4.500,-<br />
DEUTSCHE POST IN MAROKKO<br />
5614<br />
5614 F 3 c ** € 140<br />
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, postfrisches Prachtstück, sehr gut<br />
gezähnt, Altsignatur, Fotobefund Jäschke-L. BPP "... fehlerfreie Erhaltung", € 360,-<br />
5609<br />
5609 F P VI l 3 € 800<br />
PETSCHILI 2 Mk Kiautschou mit einem einzigem, ideal zentrisch, klar und<br />
gerade aufsitzendem Stempel PEKING 21/5 01 in sehr gut gezähnter und farbfrischer<br />
Luxuserhaltung, Fotoattest Jäschke-L. BPP<br />
ex 5615<br />
5615 F 34-45 * € 200<br />
Germania 1906 mit Wasserzeichen, 12 Werte komplett in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />
5 Mk signiert Bothe BPP, € 630,-
364<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DEUTSCHE POST IN MAROKKO – DEUTSCH-NEUGUINEA<br />
DEUTSCH-NEUGUINEA<br />
VORLÄUFER<br />
5616<br />
5616 F 57 II B HAN ** € 180<br />
3 P 75 C auf 3 Mk Kriegsdruck, mit ungefaltetem Unterrand und voller HAN H<br />
5750.18, einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Pracht, € 500,-<br />
DEUTSCHE POST IN DER TÜRKEI<br />
5621<br />
5621 F V 37 d (2) 3 € 850<br />
FINSCHHAFEN 30 1 91 zweimal klar auf links etwas angetrenntem senkrechtem<br />
Paar (!) 2 Mk lebhaftgraulila, ein einziges kurzes Zähnchen sowie eine leichte<br />
Aufklebefalte sind angesichts der Beschaffenheit und Verwendung als unvermeidlich<br />
anzusehen, beeinträchtigen auch keinesfalls die vorzügliche Gesamtwirkung,<br />
sign. Bothe BPP sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - erstmals 1968<br />
versteigert<br />
5617 5618<br />
5617 F V 14 3 € 90<br />
VORLÄUFER DEUTSCHES REICH, CONSTANTINOPEL 16/8 72 auf ½ Gr orange<br />
kleiner Schild, bis auf kleine Zahnfehler einwandfrei erhalten mit herrlich klar und<br />
ideal zentrisch aufsitzendem Stempel, Fotobefund Jäschke-L. BPP<br />
5618 F 7 ca 3 € 130<br />
10 Para auf 10 Pfg karminrot, dunkelgelb quarzend, sauber gestempelt CONSTAN-<br />
TINOPEL DP ..., Kurzbefund Wiegand BPP "... einwandfrei", € 400,-<br />
5619<br />
5619 F 9 ba * € 200<br />
1¼ PIA auf 25 Pfg Krone/Adler dunkelorange, ungebraucht mit verlaufenem<br />
Originalgummi in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP<br />
5622<br />
5622 F V 44 b (12) 5 € 600<br />
FINSCHHAFEN 13/12 89, ungemein beeindruckender Zwölferblock (!)<br />
50 Pfg dunkeloliv auf unbehandeltem Leinenbriefstück, ungeachtet einiger<br />
angetrennter Stellen und unvermeidlicher Bedarfsmerkmale insgesamt sehr gut<br />
erhalten - 5 Werte sogar völlig einwandfrei! Fotoattest Jäschke-L. BPP "Derart<br />
große Einheiten dieses Wertes sind selten"<br />
5620<br />
5620 F 50, etc. 6 € 80<br />
1913, 10 C Aufdruckganzsache mit 25 C Zusatzfrankatur als R-Verwendung aus<br />
Smyrna nach Wien<br />
Alle Objekte sowie Fotoatteste<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de
365<br />
DEUTSCH-OSTAFRIKA<br />
DEUTSCH-OSTAFRIKA – DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5624 5625 5626 5627 5628<br />
5623<br />
5623 F VO 48 b 5 € 90<br />
PANGANI 25/4 93 zweimal klar auf größerem Briefstück mit 20 Pfg Krone/Adler<br />
mittelblau, bis auf 2 kurze Zähne einwandfreies Exemplar mit hierauf seltenem<br />
Stempel, sign. Bothe BPP sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP<br />
5624 F 30 U ** € 600<br />
2½ H Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch in<br />
unsignierter Luxuerhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,-<br />
5625 F 31 U ** € 600<br />
4 H Kaiseryacht ungezähnt mit Handstempelaufdruck "Wertlos", postfrisch in<br />
5626 F 33 b U ** € 600<br />
15 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch mit oben dünnem Oberrand, die Marke<br />
selbst in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest R. Steuer, € 2.000,-<br />
5627 F 35 U ** € 600<br />
30 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest<br />
R. Steuer, € 2.000,-<br />
5628 F 36 b U ** € 600<br />
45 H Kaiseryacht ungezähnt, postfrisch in unsignierter Luxuserhaltung, Fotoattest<br />
R. Steuer, € 2.000,-<br />
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA<br />
5629 F 1 f ZS ** € 1.000<br />
3 Pfg Krone/Adler hellocker, senkrechtes Zwischensteg-<br />
Paar, ungefaltet, einwandfrei postfrisch, die Marken<br />
farbfrisch, sehr gut zentriert und gezähnt, Altsignatur<br />
Pfenninger und Fotoattest Steuer BPP
366<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
DEUTSCH-SÜDWESTAFRIKA – KAMERUN<br />
5630<br />
5630 F I b * € 120<br />
25 Pfg Krone/Adler sauber ungebraucht mit Erstfalzspur, Pracht, sign. sowie Fotobefund<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung", € 350,-<br />
5631 F 6 € 250<br />
"Heliographie d. Schutztruppe" Telegramm-Formular zur Nachrichtenübermittlung<br />
mittels Lichtsignale über weite Strecken, Licht-Telegramm von<br />
der Station Windhuk nach Keetmannshoop 19.2.04 mit vollem Inhalt und<br />
spannendem Text bezüglich eines herrenlosen Pferdes mit weiteren handschriftlichen<br />
Vermerken, Pracht<br />
KAMERUN<br />
VORLÄUFER<br />
5632<br />
5632 F V 37 d 3 € 340<br />
KAMERUN 13/8 ohne Jahreszahl "89", sehr seltene Entwertung (Handbuch<br />
Steuer 3x) ideal klar und zentrisch auf rs. minimal geschürfter 2 Mk lebhaftgraulila<br />
in ansonsten farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, sign.<br />
Bothe sowie Fotoatteste Dr. Steuer und Jäschke-L. BPP<br />
5631<br />
MARKENAUSGABEN<br />
5633 F 4 H, 2, 5 a 6 € 7.000<br />
20 Pfg Krone/Adler diagonal halbiert, linke obere Hälfte im Streifen geklebt mit 5 Pfg grün sowie rechtem Randstück 25 Pfg orange, tarifgerecht<br />
auf einmalig attraktivem R-Brief KAMERUN 3 10 98, aus der bekannten Dr. Martin Korrespondenz nach München mit rs. Ankunftsstempel. In dieser<br />
Kombination unübertrefflicher Luxus-Beleg des sog. VALDIVIA-Provisoriums, doppelt sign. Bothe BPP sowie Fotoatteste Steuer "... Kamerunrarität ..." und<br />
Jäschke-L. BPP "Belegstücke dieser Halbierung sind - insbesondere als Einschreiben - sehr selten"<br />
5633
KAROLINEN<br />
KAROLINEN – KIAUTSCHOU<br />
367<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5634<br />
5634 F 5 I PF II * € 1.000<br />
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit Urmarken-Plattenfehler "oben gespaltenes<br />
I", ungebraucht in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung,<br />
mehrfach sign. sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP - Auf dieser ohnehin seltenen<br />
Marke mangels Angebot noch ohne jegliche Katalogbewertung!<br />
5635 F 10 H 6 € 2.000<br />
Abbildung und Text unten auf der Seite<br />
5637<br />
5637 F 26 A 5 € 700<br />
$ 1½ schwarzviolett ohne Wz., 26:17 Zähnungslöcher, farbfrisch mit nur einem<br />
einzigen, zentrisch aufsitzendem Stempel TSINGTAU 10/5/06 auf Kabinett-Briefstück,<br />
signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 2.000,-<br />
KIAUTSCHOU<br />
5636<br />
5636 F 25 A PF I 3/5 € 250<br />
1 $ Kaiseryacht mit Abart "Wertziffer kreuzweise schraffiert", ideal zentrisch<br />
und sauber gestempelt LITSUN 20.2.<strong>07</strong> auf kleinem Briefstück, Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP "... in fehlerfreier Erhaltung", Pracht, € 800,-<br />
5638<br />
5638 F 29 a U ** € 650<br />
2 C Kaiseryacht ungezähnt, postfrisches Oberrandstück (!) in unsignierter Luxuserhaltung,<br />
Fotoattest R. Steuer, € 2.000,-<br />
5635<br />
5635 F 10 H 6 € 2.000<br />
20 Pfg "3. Ponape-Provisorium", linke Hälfte in einwandfreier Erhaltung auf vollständigem, unten geöffnetem Vordruckbrief<br />
ab PONAPE 12/7 10 mit nebensitzendem Dienstsiegel, unten waagerechter Bug im Brief, doppelt sign. Bothe BPP<br />
sowie Fotoattest Steuer BPP "... Marke ist qualitativ vollkommen einwandfrei", € 9.000,-
368<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
MARIANEN – SAMOA<br />
MARIANEN<br />
MARSHALL-INSELN<br />
5639 5640<br />
5639 F 1 I * € 550<br />
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />
farbfrisch und gut gezähnt, u.a. sign. Bothe sowie Fotoatteste Steuer und<br />
Jäschke-L. BPP, € 2.400,-<br />
5640 F 1 I 5 € 800<br />
3 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck ideal zentrisch gestempelt SAIPAN 21/11<br />
99 (Sorte I) auf kleinem Kabinett-Briefstück, signiert, Fotoattest Jäschke-L. BPP,<br />
€ 2.400,-<br />
5645<br />
5645 F 1 II 5 € 240<br />
3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun, Berliner Ausgabe, farbfrisch und gut gezähnt<br />
sowie zentrisch entwertet mit JALUIT 11/9/00 auf Kabinettbriefstück, Befund<br />
Steuer BPP "... einwandfrei"<br />
5641 5642 5644<br />
5641 F 2 I * € 600<br />
5 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck in ungebrauchter Kabinetterhaltung, farbfrisch<br />
und gut gezähnt, u.a. sign. Pfenninger sowie Fotoattest Jäschke-L. BPP,<br />
€ 3.000,-<br />
5642 F 5 I G € 400<br />
25 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zentrischem Stempel SAIPAN 31/1<br />
00 der sog. Sorte II in farbfrischer und gut gezähnter Kabinetterhaltung, sign.<br />
Starauschek sowie Fottoattest Steuer BPP, € 1.500,-<br />
5646<br />
5646 F 1 II 5 € 240<br />
3 Pfg Krone/Adler dunkelockerbraun, Berliner Ausgabe auf größerem Briefstück mit<br />
1. Stempel 31 3 00 sowie daneben R-Zettel JALUIT, Faltspuren, Marke fehlerfrei in<br />
farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, u.a. sign. Bothe BPP sowie Fotoattest<br />
Jäschke-L. BPP, € 1.100,-<br />
5647<br />
5647 F 9 c * € 140<br />
10 Pfg Krone/Adler rotkarmin, dunkelrot quarzend, ungebrauchtes Kabinettstück<br />
dieser seltenen Farbe mit nur leichter Falzspur, farbfrisch und sehr gut gezähnt,<br />
Fotoattest Jäschke-L. BPP, € 750,-<br />
SAMOA<br />
VORLÄUFER<br />
5643<br />
5643 F 5 I, 1-4 II, 6 II 6 € 2.300<br />
25 Pfg gelblichorange Diagonalaufdruck mit Steilaufdruck Beifrankatur auf<br />
R-Brief SAIPAN 19/4 01 nach Dresden mit rückseitigem Ankunftsstempel, Fotoattest<br />
Bothe BPP, € 8.530,-<br />
5644 F 6 I G € 300<br />
50 Pfg Krone/Adler Diagonalaufdruck mit zentrischem Stempel SAIPAN 1/1 °°<br />
der sog. Sorte II in farbfrischer und gut gezähnter Prachterhaltung, Fottoattest<br />
Steuer BPP, € 1.200,-<br />
5648<br />
5648 F V 37 e 3 € 90<br />
APIA auf 2 Mk dunkelrotkarmin in fehlerfreier Prachterhaltung, sign. Bothe BPP<br />
sowie Fotobefund Jäschke-L. BPP
TOGO<br />
TOGO – DEUTSCHE POST IN POLEN<br />
BESETZUNGEN I. WELTKRIEG<br />
DEUTSCHE POST IN POLEN<br />
369<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5649<br />
5649 F V 47 c 5 € 500<br />
10 Pfg Krone/Adler mittelkarminrot, ocker quarzend, mit fast voll aufsitzendem<br />
Vorläuferstempel KLEIN-POPO 31 12 94 auf kleinem Briefabschnitt in nahezu einwandfreier<br />
Erhaltung, Fotoattest Steuer BPP<br />
SCHIFFSPOST BIS 1914<br />
5651<br />
5651 1 6 € 110<br />
PRZEDBORZ, 2 Gr rot gezähnt, gestempelt PRZEDBORZ 22. XII. 17 als<br />
Zustellgebühr und Ortsporto auf Drucksache aus WARSCHAU 20.12.17 mit 3 Pfg<br />
Germania, deutsche Zensur vs., Pracht<br />
5650<br />
5650 F € 90<br />
Dampfer COLUMBUS, Reise vom 16.10. bis 23.10.1925, zehn Original-Speisekarten<br />
von der Fahrt, zusammengefasst in einem farbig bedrucktem Umschlag des NDL<br />
und mit einer Kordel gehalten, die Deckblätter alle farbig, übliche Gebrauchsspuren,<br />
jedoch meist gut erhalten<br />
5652<br />
5652 F 2 (2) 6 € 120<br />
WARSCHAU, 10 Pfg Lokalpost, 2 Stück im Paar rückseitig mit Ankunft WARSCHAU<br />
8.7.16 auf Eilbrief HAMBURG 6.7.16 mit 10 und 3x 20 Pfg Germania, formatbedingt<br />
Bedarfsspuren, vs. Vermerk "Einliegend Cigarrillo-Muster aus der Schweiz", Zensurvermerke<br />
der Postüberwachung<br />
Sie wollen wissen…<br />
• Welche Losnummer aktuell versteigert wird?<br />
• Ob ein Platz in der Besichtigung frei ist?<br />
• Wann die Mittagspause beginnt?<br />
Dann kontaktieren Sie uns schnell und unkompliziert während<br />
der laufenden Auktion via WhatsApp! Tel.: +49 162-265-22 26
370<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ALLENSTEIN – DANZIG<br />
DEUTSCHE<br />
ABSTIMMUNGSGEBIETE<br />
ALLENSTEIN<br />
OPPELNER NOTAUSGABEN<br />
5656<br />
5656 F 19 * € 500<br />
10 Pfg Nationalversammlung mit Handstempelaufdruck C.I.H.S. in ungebrauchter<br />
Prachterhaltung, sign. Weinberg BPP sowie Fotoattest Gruber BPP<br />
"In dieser Erhaltung ist sie sehr selten", € 1.500,-<br />
SCHLESWIG<br />
ex 5653<br />
5653 F II-VI (4) **/4 € 600<br />
Unverausgabte 5-40 Pfg Germania, komplett alle 5 Werte im Viererblock, einheitlich<br />
vom linken Rand, Pracht, Fotoattest Hey BPP, € 3.600,-<br />
DIENSTMARKEN<br />
MARIENWERDER<br />
5654<br />
5654 F 21 II b * € 1.200<br />
1 Mk mit rotem Versuchsaufdruck in Mediävalschrift, normal gezähnt mit leicht<br />
verkürztem Zahn in sauber ungebrauchter Erhaltung, mehrfach signiert sowie<br />
Fotoatteste RPS, Klein und Bock BPP, € 5.500,-<br />
5657<br />
5657 F D 1-14 6 € 750<br />
2½ Pfg bis 10 M "C·I·S" komplett auf vorgefaltetem Vordruckumschlag der<br />
"Commission Internationale Slesvig", jeder Wert einzeln gestempelt FLENSBURG<br />
10.2.20, 2½ Pfg sowie 2 M je eine verkürzte Zahnspitze, darüber hinaus<br />
einwandfrei mit vorne kleinem und rückseitig großem Stempel "Sécrétaire<br />
Général" der Abstimmungskommission, sign. sowie Fotoattest Gruber BPP<br />
DANZIG<br />
OBERSCHLESIEN<br />
ex 5655<br />
5655 F 30-40 ** € 300<br />
Volksabstimmung 1921, elf Werte komplett, einwandfrei postfrisch, sign. sowie<br />
Fotoattest Gruber BPP "... einwandfreie Qualität", € 800,-<br />
5658 5659<br />
5658 F 8 HAN 3/5 € 150<br />
1 Mk Reichspostgebäude mit Unterrand und vollständiger HAN Nr. H 2395.20, ideal<br />
zentrisch und klar gestempelt ZOPPOT 5.7.20 auf kleinem Briefstück, Kurzbefund<br />
Gruber BPP "... einwandfrei"<br />
5659 F 44 II 3 € 180<br />
3 Mk auf 7½ Pfg Germania "Spitzen abwärts", zeitgerecht und ideal zentrisch<br />
gestempelt DANZIG 21.3.21, Fotoattest Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 500,-
DANZIG<br />
5665 F D 35 3/5 € 170<br />
300 Mk kleines Staatswappen, zeitgerecht gestempelt KALTHOF 27.7.23 auf<br />
kleinem Pracht-Briefstück, Infla signiert, € 500,-<br />
PORTOMARKEN<br />
371<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5660<br />
5660 F 47-49 * € 1.000<br />
Großer Innendienst komplett sauber entfalzt in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />
doppelt sign. H&G, Danzig, mit entsprechender Bestätigung aus dem Jahr 1942<br />
(!) sowie 3 Fotoattesten Oechsner BPP "... vollkommen einwandfrei", € 4.000,-<br />
5666 5667<br />
5666 F Po 27 II 3 € 500<br />
10.000 auf 20 Mk Wappen mit glänzendem Aufdruck, zeitgerecht gestempelt<br />
ZOPPOT in einwandfreier Prachterhaltung, Fotoattest Oechsner BPP, € 1.700,-<br />
5667 F Po I/I ** € 100<br />
1000 auf 100 Mk, nicht ausgegebene Marke postfrisch, Pracht, signiert<br />
5668 5669<br />
5668 F Po 35 II 3 € 150<br />
50 Pfg blau mit Plattenfehler "Einkerbung links im Markenbild", gestempelt, signiert<br />
Gruber BPP<br />
5669 F Po 42 III ** € 150<br />
20 auf 100 Pfg blau mit Plattenfehler "Einkerbung im Rahmen links neben Löwenschwanz",<br />
einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Kurzbefund Gruber BPP<br />
5661<br />
5661 F 48 Pl 5/G € 1.200<br />
1 Mk großer Innendienst, Unterrandstück mit Platten-Nummer "13" auf kleinem<br />
Liebhaber-Briefstück, nicht nachweislich zeitgerecht gestempelt ZOPPOT<br />
17.9.20 in einwandfreier Luxus-Erhaltung, Fotoattest Oechsner BPP<br />
5662 5663<br />
5662 F 145 X ** € 140<br />
1000 M Wappen 1923 mit stehendem Wasserzeichen, tadellos postfrisch, Fotoattest<br />
Erdwien BPP, € 950,-<br />
5663 F 203 II 3 € 120<br />
20 Pfg Flugpost mit Plattenfehler "rechte obere Ecke gebrochen und Fahne links am<br />
linken Turm", sauber zentrisch gestempelt DANZIG 30.9.32, Fotobefund Gruber BPP<br />
"... in einwandfreier Qualität"<br />
ex 5670 ex 5671<br />
5670 F Po 43-47 3 € 200<br />
Portomarken 1938, fünf Werte komplett, je sauber gestempelt, Fotoattest Gruber BPP<br />
"... einwandfreie Qualität", € 550,-<br />
5671 F Po 43-47 3 € 200<br />
Letzte Ausgabe komplett zeitnah rundgestempelt, 30 Pfg sogar mit Oberrand, Fotoattest<br />
Gruber BPP "... in einwandfreier Qualität", € 550,-<br />
PORT GDANSK<br />
DIENSTMARKEN<br />
5664 5665<br />
5664 F D 31 X 3 € 120<br />
10 Mk orange mit stehendem Wasserzeichen, zentrisch und zeitgerecht gestempelt<br />
DANZIG 26.4.23, Infla signiert, € 350,-<br />
5672<br />
5672 F 23 y 3 € 220<br />
1 Zl auf senkrecht gestreiftem Papier, ca. 16 Streifen, gestempelt, signiert Schuler BPP,<br />
€ 600,-
372<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
MEMEL – SAARGEBIET<br />
MEMEL<br />
5674 F A II ** € 4.500<br />
80 Pfg Germania karminrot/rotschwarz auf hellrosa, Kriegsdruck, abweichende<br />
Urmarke mit gleichem Aufdruck "Memel=gebiet" in postfrischer Luxus-Qualität!<br />
In dieser Form nicht verausgabte und erst im Jahre 1999 entdeckte Marken<br />
- siehe auch J. W. Heinz Ludwig "Die Postmarken des MEMELGEBIETES 1920-<br />
1925". Unsignierte Top-Rarität dieser schon rein optisch von der tatsächlich am<br />
Postschalter verausgabten, markant abweichenden Memel-Marke, Fotoattest<br />
Huylmans BPPP "... einwandfrei ... Eine seltene Marke von der nur wenige<br />
Stücke bekannt sind!", € 15.000,-<br />
5675 5676<br />
5673<br />
5673 F 7 y ** € 200<br />
50 Pfg Germania Überdruck auf orangeweiß in postfrischer Prachterhaltung, doppelt<br />
sign. Dr. Petersen BPP, € 500,-<br />
5675 F 213 I ** € 200<br />
15 C auf 1000 M mit stark verschobenem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung,<br />
sign. Klein BPP sowie Fotoattest Huylmans BPP "... einwandfrei"<br />
5676 F 230 III 3/5 € 150<br />
10 C auf 25 M auf 5 C in der selteneren Aufdrucktype III, zeitgerecht gestempelt<br />
KLAIPEDA 24.10.24 auf kleinem Pracht-Briefstück, Fotoattest Huylmans BPP "...<br />
einwandfrei", € 500,-<br />
SAAR<br />
SAARGEBIET<br />
5677 5678<br />
5677 F 1 I K ** € 100<br />
2 Pfg Sarre/Germania mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, doppelt<br />
sign. Burger BPP, € 650,-<br />
5678 F 2 a I K * € 140<br />
2½ Pfg Sarre/Germania mit kopfstehendem Aufdruck in ungebrauchter Prachterhaltung,<br />
mehrfach sign. sowie Fotobefund Braun BPP "... einwandfrei", € 450,-<br />
5681 5682<br />
5681 F 16 I ** € 180<br />
80 Pfg Sarre/Germania in postfrischer Prachterhaltung, u.a. sign. Dr. Dub sowie<br />
Fotoattest Burger BPP, € 650,-<br />
5682 F 16 I K II ** € 160<br />
80 Pfg Sarre/Germania, Type I, Aufdruckfehler K II (gebrochenes E), tadellos postfrisch,<br />
Fotoattest "echt und einwandfrei" (für ehemaligen Viererblock) Burger BPP, € 1.000,-<br />
5679 5680<br />
5679 F 14 a I ** € 280<br />
60 Pfg rotlila mit Aufdruck-Type I, postfrisches Luxusstück, sign., € 750,-<br />
5680 F 15 I K ** € 80<br />
75 Pfg Sarre/Germania mit kopfstehendem Aufdruck, tadellos postfrisch, doppelt<br />
signiert Burger BPP, € 500,-<br />
5683<br />
5683 F 17 B I 3 € 600<br />
1 Mk Sarre/Germania eng gezähnt mit 26:17 Zähnungslöchern, gestempelt<br />
Saarbrücken 3 (St. Johann) 1.3.20, Fotoattest Braun BPP "... einwandfrei"
SAARGEBIET<br />
373<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 5684<br />
5684 F 18-31 5 € 800<br />
Sarre/Ludwig komplett, außergewöhnlich schön gestempelter Luxus-Briefstücksatz<br />
mit einheitlichen Ersttagsstempeln HOMBURG 1.3.20, jeder Wert sign.<br />
Burger BPP<br />
ex 5685 5687<br />
5685 F 18-29 5 € 140<br />
5 Pfg bis 3 Mk Sarre/Ludwig, insgesamt 14 Aufdruckwerte mit Nr. 20 a-c und Nr. 26<br />
a+b, je sehr sauber auf Luxus-Briefstück, sign. Burger BPP, € 580,-<br />
ex 5686<br />
5686 F 27-31 ** € 1.400<br />
1-10 Mk Sarre/Ludwig, alles Randstücke, postfrisch, Luxus, sign. Burger BPP,<br />
€ 3.500,-<br />
5687 F 27-29 5 € 120<br />
1-3 Mk Sarre/Ludwig je sauber entwertet auf kleinem Briefstück ST. INGBERT<br />
12.MRZ.20, Luxus, € 410,-<br />
5688<br />
5689<br />
5688 F 30 II 5 € 750<br />
5 Mk Sarre/Ludwig mit Aufdruckabart "kleines A" von Feld 15, Pracht-Briefstück<br />
mit sauberem Stempel HOMBURG PFALZ 15 MRZ 20, doppelt sign. Burger BPP,<br />
€ 3.000,-<br />
5689 F 30 IV 3 € 700<br />
5 Mk Sarre/Ludwig mit Aufdruckabart "obere Gitterlinie nach links verschoben",<br />
zart gestempelt MITTELBEXBACH MÄR 20, Fotoattest Burger BPP<br />
5690<br />
5690 F 30 P * € 3.500<br />
5 Mk Sarre/Ludwig mit Probeaufdruck "6 statt 4 Gitterlinien", ungebrauchtes, bestens<br />
gezähntes Kabinettstück dieser äußerst seltenen Marke, Fotoattest Braun BPP - Größte<br />
Rarität der frühen Saargebiets-Ausgaben und nur in wenigen Exemplaren bekannt!
374<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SAARGEBIET<br />
5691<br />
5691 F 31 ** € 180<br />
10 Mk Sarre/Ludwig, Höchstwert perfekt zentriert, tadellos postfrisch, signiert, Luxus,<br />
€ 450,-<br />
5692<br />
5692 F 31 5 € 130<br />
10 Mk Sarre/Ludwig, Höchstwert perfekt zentriert, glasklar entwertet ST. INGBERT<br />
12.MRZ.20 auf kleinem Luxus-Briefstück, € 320,-<br />
5693 <br />
Los fällt aus<br />
5695<br />
5695 F 54 P (*) € 80<br />
10 Pfg Freimarke 1921, großformatiger Probedruck im Passepartout, signiert<br />
5696<br />
5696 F 56 P (*) € 80<br />
25 Pfg Freimarke 1921, großformatiger Probedruck im Passepartout, Fotoattest Ney BPP<br />
"... einwandfrei"<br />
5694<br />
5694 F 54 P (*) € 120<br />
10 Pfg, Holzschnitt-Probedruck im Format 50 x 60 mm in Originalfarben auf ungummiertem<br />
Büttenpapier ca. 106 x 132 mm, im Passepartout
SAARGEBIET<br />
5700 F 126 II PF III ** € 230<br />
50 C Flugpost Nachauflage mit Plattenfehler "unteres Viereck im Rahmen rechts<br />
senkrecht gespalten", einwandfrei postfrisch, keinerlei Signatur, Fotoattest Ney VP<br />
"... einwandfrei", € 700,-<br />
375<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5701<br />
5701 F 126 II, 126 II PF II 3 € 800<br />
50 C Flugpost Nachauflage, senkrechtes Pracht-Paar, die obere Marke von<br />
Feld 4 mit Plattenfehler "G in Saargebiet unten gebrochen", ideal klar mittig<br />
gestempelt SAARLOUIS 13.1.35, Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei", € 2.500,-<br />
5697<br />
5697 F 68 P (*) € 80<br />
10 M Freimarke 1921, großformatiger Probedruck im Passepartout, Fotoattest Ney BPP<br />
"... einwandfrei"<br />
5702<br />
5702 F 128-134 6 € 3.500<br />
Volkshilfe 1928 komplett auf ungewöhnlich schönem Eilboten-Wertbrief<br />
über 23.000,- Franken GÜCHENBACH (SAAR) 15.4.29, die rückseitigen sechs<br />
Lacksiegel wurden sauber entfernt, dort befinden sich mehrere Falzreste, Fotoattest<br />
Geigle BPP "... einwandfrei"<br />
5698<br />
5698 F 73 A NK I **/* € 240<br />
15 cent auf 40 Pfg, 6er-Block, mittlere Marke der rechten Reihe mit kopfstehendem<br />
Aufdruck, Kehrdruck-Aufdruck I tadellos postfrisch, beide oberen und eine untere<br />
Marke ungebraucht, sonst tadellos postfrisch, signiert, € 2.500,-<br />
5699<br />
5699 F 126 II ** € 170<br />
50 C Flugpost Nachauflage, postfrische Prachterhaltung, Fotoattest Ney VP "...<br />
einwandfrei", € 500,-<br />
5700<br />
ex 5703<br />
5703 F 128-133 (4) **/4 € 300<br />
40 C bis 3 Fr Volkshilfe 1928, 6 postfrische Viererblöcke, einheitlich vom Oberrand,<br />
unsigniert
376<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SAARGEBIET<br />
5705<br />
5705 F 134 6 € 7.500<br />
10 Fr Madonna, klar gestempeltes Luxusstück vom linken<br />
Rand auf portogerechtem Trübsbach-Wertbrief über 16.000<br />
Francs von SAARBRÜCKEN 13.2.29 nach Chemnitz mit<br />
rückseitigem Ankunftsstempel, rs. zwei Lacksiegel entfernt,<br />
Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"<br />
5706 F 134 6 € 2.800<br />
10 Fr Madonna, perfekt zentriertes Luxusstück, ideal<br />
gestempelt SAARBRÜCKEN 3 (ST. JOHANN) 30.1.29 auf<br />
philatelistischem R-Brief von L. Kleber (Postobersekretär<br />
des Hauptpostamtes), Fotoattest Geigle BPP "... einwandfrei"<br />
5706<br />
ex 5704<br />
5704 F 128-133 ZW ** € 160<br />
40 C bis 3 Fr Volkshilfe 1928 tadellos postfrisch in waagerechten Zwischenstegpaaren,<br />
übliche Faltung in der Stegmitte, einwandfreie Qualität<br />
ex 57<strong>07</strong><br />
57<strong>07</strong> F 135-141 ** € 100<br />
Volkshilfe 1929, kompletter Eckrandsatz links oben, tadellos postfrisch mit Reihenwertzähler,<br />
Mi.Nr. 136 mit leichter Bleistiftbeschriftung im Rand, alle Marken unsigniert
SAARGEBIET – NEUSAAR<br />
377<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 5708<br />
5708 F 135-141 (2) ** € 140<br />
Volkshilfe 1929, postfrische Luxus-Paare, einheitlich vom linkem Bogenrand mit<br />
Reihenwertzahlen, € 400,-<br />
ex 5712<br />
5712 F 151-157 ** € 180<br />
Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Luxussatz, unsigniert<br />
ex 5713<br />
5713 F 199-205 ZW ** € 100<br />
Volkshilfe 1934 mit Aufdruck, alle 7 Werte in waagerechten Zwischenstegpaaren,<br />
Marken und Stege tadellos postfrisch und ungefaltet, € 630,-<br />
ex 5709<br />
5709 F 144-150 ** € 160<br />
Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Unterrandsatz, unsigniert, Luxus, € 450,-<br />
NEUSAAR<br />
ex 5710<br />
5710 F 144-150 ** € 150<br />
Volkshilfe 1931, kompletter postfrischer Luxussatz, einheitlich vom rechten Rand,<br />
unsigniert<br />
ex 5714<br />
5714 F 226-238 I ** € 950<br />
Urdruck-Satz überkomplett mit Mi.Nr. 228 I/I, 229 X I, 229 Y I und 235 I/II, ins-gesamt<br />
14 Werte tadellos postfrisch, Pracht, sign., Fotoattest Geigle BPP "ein-wandfrei"<br />
ex 5711<br />
5711 F 144-150 ZW ** € 200<br />
Volkshilfe 1931, alle 7 Werte in waagerechten Zwischenstegpaaren, tadellos postfrisch,<br />
Stege üblich vorgefaltet, Fotoattest Ney "... einwandfrei", € 1.340,-<br />
ex 5715<br />
5715 F 226-238 II fA ** € 800<br />
"Saar II" ohne Aufdruck, alle 13 Werte, 3, 12, 15 und 84 Pfg. mit Blinddruck, einige<br />
Werte mit schwachen, herstellungsbedingten Druckstellen, meist mit Bogenrand,<br />
Fotoattest Ney BPP, € 7.000,-
378<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
NEUSAAR<br />
ex 5716 5717 5718<br />
5716 F ex 226-238 II f A ** € 500<br />
"Saar II" ohne Aufdruck, 11 verschiedene Werte mit 2-15 sowie 20-60 Pfg und<br />
1 Mk, alle postfrisch, Fotoattest Ney "... einwandfrei"<br />
5717 F 231 II DD ** € 100<br />
4 F auf 16 Pfg Neuauflage mit nach rechts versetztem, doppeltem Aufdruck, tadellos<br />
postfrisch, u.a. doppelt signiert Brun sowie Fotoattest Ney BPP, € 650,-<br />
5718 F 232 I K ** € 100<br />
5 F auf 20 Pfg Urdruck mit kopfstehendem Aufdruck vom Oberrand (ungefaltet),<br />
dieser gefalzt, Marke tadellos postfrisch, mehrfach signiert sowie Fotoattest<br />
Hoffmann BPP, € 800,-<br />
5721<br />
5721 F 264 FDC 6 € 1.150<br />
Universität im Viererblock mit Zusatzfrankatur (Mi.Nr. 242-243) tadellos auf<br />
portogerechtem R-Orts-FDC SAARBRÜCKEN 2.4.49 mit rückseitigem Ankunftsstempel,<br />
Fotoattest Geigle BPP "einwandfrei"<br />
5719<br />
5719 F 255-259, 244 6 € 110<br />
Hochwasserhilfe komplett, 18 Fr unten stumpfe Zähnung, mit 4 Fr Beifrankatur<br />
auf portogerechtem Eilboten-R-Satzbrief BOUS (Saar) 31.12.48 nach Völklingen, rs.<br />
Ankunft 1.1.49, Pracht, € 900,-<br />
ex 5720<br />
5720 F Block 1-2 ** € 550<br />
Hochwasserhilfe-Blockpaar tadellos postfrisch, ohne Büge mit spitzen Ecken,<br />
unsigniert, Luxus<br />
5722<br />
5722 F 291 Klbg. ** € 750<br />
IBASA 1950 postfrisch im kompletten Kleinbogen zu 10 Marken, Luxus, € 2.000,-<br />
Die komplette Auktion live im Internet.<br />
Live Bidding bei Felzmann: www.felzmann.de
NEUSAAR<br />
379<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5723<br />
5723 F 291 Br 3 € 350<br />
IBASA 1950 aus der rechten unteren Bogenecke mit Druckdatum 1.4.50, mit SST<br />
SAARBRÜCKEN 23.4.50 in Top-Erhaltung, Fotobefund Ney BPP<br />
5724<br />
5724 F 291 ZW etc. 6 € 980<br />
IBASA 1950 mit ESST SAARBRÜCKEN 23.4.50 im Zwischenstegpaar und<br />
Einzelmarke sowie 2x Mi.-Nr. 245 auf portogerechtem R-Brief der 2. Stufe nach<br />
Algerien mit rs. Ankunftsstempel<br />
5726<br />
5726 F 291 Klbg. 3 € 950<br />
IBASA 1950 mit ESST im kompletten Kleinbogen zu 10 Marken, leicht gefaltet,<br />
alle Marken einwandfrei<br />
5727<br />
5727 F 298 I ** € 160<br />
200 Fr Europarat mit Plattenfehler "weisser Punkt hinter F", postfrisches Prachtstück,<br />
unsigniert, Befund Ney "... einwandfrei"<br />
5725<br />
5725 F 291-292, 242, 267 6 € 180<br />
IBASA 1950 mit Zusatzfrankatur auf portogerechter R-Karte mit ESST 23.4. und 28.4.<br />
(Rotes Kreuz) nach Kronach mit Ankunftsstempel, ungewöhnliche Ersttags-Karte<br />
beider Ausgaben!, € 540,-<br />
5728<br />
5728 F 342 Epreuve (*) € 300<br />
15 Fr Tag der Briefmarke 1953, Epreuve de couleur mit Einzelabzug der Marke in<br />
rot, Luxus
380<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
NEUSAAR – BÖHMEN UND MÄHREN<br />
DIENSTMARKEN<br />
5729<br />
5729 F 366 P ** € 160<br />
10 F Volkshilfe 1955, ungezähnte Probedrucke in violett und rot je in waagerechten<br />
Paaren vom Bogenrand, tadellos postfrisch, 2 Fotobefunde Ney, € 1.000,-<br />
5730<br />
5730 F D 14 I+II ** € 160<br />
25 C im 9er-Block, mittlere Marke in Aufdrucktype II (Feld 54), sonst Type I, tadellos<br />
postfrisch, ungefaltet und unsigniert, Fotoattest Bärsch BPP "... einwandfrei", ebenso<br />
seltene wie dekorative Einheit!, € 800,-<br />
BÖHMEN UND MÄHREN<br />
VORLÄUFER<br />
MARKENAUSGABEN<br />
5731<br />
5731 F V 279 B (2), V 280 (8), V 349 6 € 150<br />
20 H Wappen, 2 Stück in Rollenzähnung mit 25 H Wappen 8 Stück und 60 H<br />
Stefanik auf Vorläufer-R-Brief PRAG 30.3.39 nach Pilsen, zwei Seiten offen, R-Zettel<br />
beschädigt, ansonsten einwandfrei, Fotoattest Paetow BPP "... portorichtig"<br />
und Befunde finden<br />
Sie im Online-Katalog:<br />
www.felzmann.de<br />
5732<br />
5732 F 34 6 € 120<br />
Aktenblatt mit 5 K Fiskalmarke auf Gesuch zur Einsicht in eine Vormundschaftsakte<br />
aus Olmütz, angefordert aus BRÜNN 31.1.41, nach erfolgter Einsicht mit beschädigter<br />
4 K Freimarke in seltener Verwendung als Gebühr für den erledigten Auftrag<br />
gestempelt BRÜNN 10.2.41, kompletter Antrag mit allen Dienstvermerken
BÖHMEN UND MÄHREN<br />
5735 F 102 6 € 90<br />
3 Kc auf Seite aus einem Einlieferungsbuch als Gebühr für drei Einlieferungen mit<br />
Nachweis ab KOLOVEC / KOLLAUTSCHEN 18.12.42<br />
381<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5733<br />
5733 F 55 6 € 100<br />
50 H Lindenzweig als Luftpost-Gebühr auf ansonsten portofreiem Feldpostbrief<br />
PRAG 27.8.42 nach Leipzig, vs. Briefstempel "Blindflugschule" beim Fliegerhorst<br />
Rusin bei Prag, seltene EF-Version<br />
5736<br />
5736 F 110, 104, 103 6 € 100<br />
50 Kc Höchstwert mit 5 Kc und zerrissen verklebter 4 Kc auf genau portogerechtem<br />
Wertbrief PRAG 3.9.44 nach Hlinsko mit immensem Wertinhalt 250.000 Kc und fast<br />
500 g Gewicht<br />
THERESIENSTADT<br />
ex 5734<br />
5734 F 55 (2), 39 (2) 3 € 80<br />
50 H Lindenblüten bzw. Neuhaus je als Ausstellungsgebühr rs. auf vier Einlieferungsbelegen<br />
aus Januar 1941 aus BUDWEIS, JESSENETZ, ELHENTZ und KEEG<br />
5737<br />
5737 F Z 1 3 € 100<br />
Zulassungsmarke, gestempeltes Oberrandstück, sign. Mahr und Fotoattest Pfeiffer BPP<br />
"... einwandfrei"<br />
GANZSACHEN<br />
ex 5738<br />
5738 F IAS 2, 3 3 € 90<br />
Zwei gebrauchte 3,55 Kc IAS, überstempelt mit neuem Wert 2,60 Kc, gekauft Prag<br />
21.10.40 sowie 2,60 Kc, gekauft 3.4.41, beide eingelöst 5.6.50 in Spanien<br />
5735
382<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
GENERALGOUVERNEMENT<br />
5739 72, D 34 6 € 60<br />
6 Gr Freimarke, Randklebung, und 60 Gr Dienstmarke auf portogerechter R-Drucksache<br />
KRAKAU 9.7.43 nach Rudawa<br />
GENERALGOUVERNEMENT<br />
5741 F 124 U (2) ** € 80<br />
1 Zl Pusch ungezähnt, mittig vorgefaltetes waagerechtes Unterrand-Paar, jede<br />
Marke in postfrischer Prachterhaltung, Fotobefund Pfeiffer BPP<br />
5742<br />
5742 F I-III ** € 600<br />
6, 24 und 40 Gr Land und Leute, die drei unverausgabten Werte postfrisch einwandfrei,<br />
signiert Jungjohann BPP, Pracht<br />
5740<br />
5740 F 104 P2 Klbg (*) € 1.000<br />
1 Zl Kopernikus ohne Datumseindruck, ungezähnter Kleinbogen auf ungummiertem<br />
holzhaltigem Papier im Überformat 216 x 170 mm in einwandfreier<br />
Prachterhaltung, im Unterrand Auflagen- und Sektorennummer "I/1", sign.<br />
Jungjohann BPP sowie Fotoattest Schweizer BPP "... selten ... einwandfrei",<br />
€ 2.800,-<br />
5743<br />
5743 F I-III ** € 400<br />
6, 24 und 40 Gr Land und Leute postfrisch, alle 3 Unverausgabten in unsignierter<br />
Prachterhaltung<br />
5744<br />
5744 F I P1 (*) € 320<br />
6 Pfg Bohrtürme, Probedruck in grün mit unterem Bogenrand, ungebraucht o.G. -<br />
dieser Probedruck ist ausschließlich ohne Gummi belegt, sign. Jungjohann BPP<br />
5741<br />
POLNISCHER AUFSTAND<br />
5745 F ** € 1.000<br />
"POCZTA POLOWA / 1 VIII 1944 / WARSZAWA", komplett alle 10 verschiedenen, nicht verausgabten Überdruckwerte in<br />
postfrischer Prachterhaltung, sign. Krawczyk, Jungjohann oder Petriuk BPP, € 2.500,-<br />
5745
383<br />
ASCH<br />
SUDETENLAND<br />
KONSTANTINSBAD<br />
SUDETENLAND<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5749<br />
5746<br />
5746 F 2 K 6 € 250<br />
1.20 Kc auf 10 H mit kopfstehendem Aufdruck auf adressiertem Kuvert 30.IX.38 in<br />
tadelloser Top-Qualität, sign. Hörr sowie Fotobefund Kleymann "... einwandfrei"<br />
5749 F 2 5 € 120<br />
10 H Wappen mit rotem Befreiungsstempel auf Pracht-Briefstück, u.a. sign. Krischke<br />
sowie Fotoattest Brunel BPP "... einwandfrei"<br />
KARLSBAD<br />
5747<br />
5747 F 8 (F) 5 € 500<br />
60 H Stefanik mit Aufdruck in seltener Mischfarbe violett + grün = blau, vollzähniges<br />
Prachtstück auf kleinem Liebhaber-Briefstück, doppelt sign. Dr. Hörr,<br />
Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei. Derartige fehlfarbige Aufdrucke<br />
sind selten"<br />
5748 F Block 1 3 € 1.800<br />
Bratislava-Block gestempelt KARLSBAD 4.X.38, mit Originalgummierung, Luxus,<br />
in dieser Qualität sehr selten, Fotoattest Osper BPP "einwandfrei"<br />
5750 5751<br />
5750 F 23 * € 1.500<br />
1 Kc Purkyne ungebraucht in vollzähniger Prachterhaltung, sign. Dr. Hörr und<br />
Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel "... einwandfrei ... sehr selten", Auflage nur 20<br />
Exemplare, € 3.500,-<br />
5751 F 32 5 € 800<br />
1 Kc Fügner auf Pracht-Briefstück, sign. Dr. Hörr und Mahr BPP sowie Fotoattest<br />
Brunel "... einwandfrei ... selten", € 2.500,-<br />
5748
384<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SUDETENLAND<br />
REICHENBERG - MAFFERSDORF<br />
REICHENBERG<br />
5753<br />
5753 F Block 3 3 € 2.900<br />
Masaryk Trauerblock mit vollem SST 8.X.1938, spitze Ecken, Luxus, Auflage<br />
nur 40 Exemplare, gepr. Mahr BPP sowie Fotoattest Brunel VP "einwandfrei", €<br />
6.500,-<br />
5752<br />
5752 F Block 3 * € 1.800<br />
Masaryk Trauerblock ungebraucht, Pracht, u.a. sign. Mahr BPP - Auflage nur 40<br />
Exemplare!<br />
5754 F Block 4 3 € 900<br />
Praga-Block mit 2 klaren Befreiungsstempeln in<br />
vollformatiger Prachterhaltung, sign. Mahr BPP<br />
5754<br />
5755 F 134-136 Zf w 5 € 500<br />
50 H bis 2 Kc Fügner mit links oder rechts anhängenden, nicht überdruckten Zierfeldern und kleinem Bogenrand sowie 3 vollen Stempelabschlägen<br />
auf Pracht-Briefstücken, je sign. Mahr BPP sowie 3 Einzel-Fotoatteste Kleymann "... einwandfrei", € 1.800,-<br />
5755
SUDETENLAND – BELGIEN<br />
MAFFERSDORF<br />
5757 F 11-15, 21-29, 31-35 5 € 650<br />
19 verschiedene Werte jeweils einzeln<br />
mit voll aufsitzendem Befreiungsstempel<br />
auf Briefstück, einheitlich in vorwiegend<br />
Luxuserhaltung, alle sign. Mahr BPP<br />
385<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 5757<br />
RUMBURG<br />
5756<br />
5756 F 136 Zf w 6 € 340<br />
2 Kc Fügner mit links anhängendem, nicht überdrucktem Zierfeld und kleinem<br />
Bogenrand mit vollem Stempelabschlag auf adressiertem Pracht-Kuvert, Fotoattest<br />
Kleymann "... einwandfrei"<br />
5758<br />
5758 F 22 I 5 € 300<br />
50 H Zeitungsmarke mit deutlich nach links geneigtem Hakenkreuz, rechtes<br />
Randstück mit voll aufsitzendem Befreiungsstempel auf einmalig attraktivem<br />
Liebhaber-Briefstück, Fotoattest Kleymann "... einwandfrei ... selten", € 1.800,-<br />
5759 36-43 € 100<br />
Portomarken komplett ungebraucht, bis auf Mi.Nr. 39 und 42 sogar postfrisch, alle<br />
sign. Mahr BPP<br />
DEUTSCHE BESETZUNGSGEBIETE II. WELTKRIEG<br />
ALBANIEN<br />
BELGIEN<br />
FLÄMISCHE LEGION<br />
5760<br />
5760 F 4, 10 6 € 1.200<br />
5 Q grün und 65 Q karminbraun auf portogerechtem R-Brief aus privater<br />
Korrespondenz TIRANA 29.11.43 nach Rom, Transit via München und vs. OKW-<br />
Durchlaufzensur "Ac" sowie "21" für Transitpost, signiert Raybaudi, Fotoattest<br />
Brunel BPP "... einwandfrei, ... Bedarfspost ist selten"<br />
ex 5761<br />
5761 F I-XX A ** € 350<br />
4 Ausgaben komplett postfrisch, Mi.Nr. XIV Randriss, sonst Pracht, alle unsigniert,<br />
€ 1.720,-
386<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
INSEL BRATSCH – ESTLAND<br />
INSEL BRATSCH<br />
ex 5762<br />
5762 F 1-6 ** € 600<br />
Komplett 6 Werte postfrisch, vorw. Pracht, signiert, Fotoattest Brunel, € 2.000,-<br />
ELWA<br />
5766<br />
5766 F 10 3 € 200<br />
50 K braun in gestempelter Prachterhaltung, sign. Eichenthal sowie Fotoattest<br />
Krischke "... einwandfrei", Auflage nur 200 Stück, € 650,-<br />
DÄNEMARK<br />
NÜGGEN<br />
5763 F I-III **/4 € 1.600<br />
Alle 3 Vignetten komplett je in postfrischen Viererblocks mit linkem Rand, aus<br />
Markenheftchen mit Löchern der Heftchen-Klammerung, Pracht (Abb. unten)<br />
ex 5764<br />
5764 F ** € 200<br />
MED D.N.S.D.A.P. FOR DENMARKS FREMTID, kleine runde rote Nazi-Vignette, dazu<br />
drei weitere unterschiedlich fehlerhafte mehrfarbige Nazi-Vignetten aus Dänemark<br />
mit u.a. "Til Kamp! - For Sejr!" und "... Vaagn Op!"<br />
ESTLAND<br />
5765<br />
5765 F 6 U DD ZW ** € 100<br />
30 K blau, Doppeldruck im waagerechten Zwischenstegpaar mit dort senkrechter<br />
Faltung, postfrisch, Befund Löbbering BPP "... einwandfrei"<br />
5767<br />
5767 F 2 a 3 € 2.000<br />
10 K mit handschriftlicher Aufschrift in roter Tinte, tadelloses Oberrandstück<br />
(!) in gestempelter Top-Qualität, sign. Krischke BPP mit späterem Fotoattest "...<br />
einwandfrei. Die Marken von Nüggen gehören mit zu den grössten Seltenheiten<br />
der deutschen Besetzungsausgaben im 2. Weltkrieg"<br />
5763
PERNAU<br />
FESTUNG LORIENT<br />
ESTLAND – FRANKREICH<br />
387<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 5768<br />
5768 F 5-10 I ** € 750<br />
5-50 K mit Aufdrucktype I, komplett 6 Werte postfrisch, vorwiegend Pracht, der<br />
seltene Spitzenwert 50 K mit leichter Bugspur, sign. Pickenpack bzw. Keiler BPP<br />
sowie Fotoattest Krischke BPP "... sehr selten ...", € 3.800,-<br />
FRANKREICH<br />
DÜNKIRCHEN<br />
5771<br />
5771 F 2 DD 5 € 280<br />
30 C. Merkurkopf rot mit doppeltem Aufdruck "Festung Lorient" auf Kabinett-<br />
Briefstück mit Stempel FESTUNG LORIENT 29 März 1945 sowie Paraphe des<br />
Zensuroffiziers, Fotoattest Kriscke BPP "... einwandfrei, Auflage 600 Stück, nur<br />
einige mit Doppeldruck", € 1.100,-<br />
5769<br />
5769 F 3 I 6 € 150<br />
50 C blau, waagerechtes Paar mit Handstempel Type I auf Brief DUNKERQUE 6.7.40<br />
nach Arneke, Ankunft 6.7.40, Pracht, signiert Krischke und Pickenpack, € 600,-<br />
5772<br />
5772 F 10 * € 120<br />
1,50 Fr Petain dunkelrotbraun, sauber ungebraucht mit lediglich geringen Haftspuren<br />
im Gummi, keinerlei Falzspuren, signiert Tust BPP, Fotoattest Herbst BPP<br />
"... der echte Aufdruck ist hier fast unsichtbar, da die Stempelfarbe beim Aufdruck<br />
ausging. In solchen Fällen ist fast immer ... nachgestempelt worden, was hier<br />
ausblieb, ... kleine Auflage von nur 1.800 Stück"<br />
5773 F 10 (2), 10 K, 4 DK 6 € 1.000<br />
Abbildung auf der nächsten Seite<br />
5770<br />
5770 F Frankreich 65, 123 6 € 300<br />
45 C Merkur und 55 C Sanitätsdienst zusammen mit Handstempel Type I<br />
übergehend auf Brief GHYVELDE 21.7.40 nach Dünkirchen, Ankunft 22.7.40, u.a.<br />
sign. Tust BPP sowie Fotoattest Herbst<br />
5774<br />
5774 F 10 DK 6 € 500<br />
1,50 Fr Pétain rotbraun mit doppeltem Aufdruck, davon einer kopfstehend, auf<br />
Brief mit K2 FESTUNG LORIENT 11.März.1945 und Signum des Zensurbeamten,<br />
zusätzlich mit dem seltenen Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur<br />
versehen, in das nicht besetzte Frankreich nach Rennes, signiert und Attest<br />
Tust BPP "... Kabinetterhaltung", € 1.700,-
388<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FRANKREICH – LAIBACH<br />
5773<br />
1,50 Fr Pétain rotbraun im senkrechten Dreierstreifen, die mittlere Marke mit kopfstehendem Aufdruck (!) sowie 50 C Merkurkopf mit doppeltem<br />
Aufdruck, nicht vom Stempel getroffen, auf Brief mit Feldpost Normstempel "d" 23.2.45, nebengesetzt K2 FESTUNG LORIENT 23. Feb.1945 und Signum<br />
des Zensurbeamten, zusätzlich Bürgermeisterstempel der Gemeinde Ploemeur, nach Deutschland an einen Zwangsarbeiter in einem Lager in<br />
Düsseldorf, die Namen geschwärzt, signiert Calves, Fotoattest Brunel "... sehr selten, ... mit Feldpost-Entwertung existieren nur 66 Belege, wovon nur<br />
ein Bruchteil erhalten ist"<br />
ST. NAZAIRE<br />
KOTOR<br />
5775<br />
5775 F 1 6 € 100<br />
50 C grün, Handelskammer-Marke mit 30 C Merkurkopf und 1,20 Fr Pétain auf Brief<br />
PORNICHET 4.5.45 nach St. Pere en Retz mit Ankunft 5.5.45 und vs. schwarzem L1<br />
"Taxe Percue", € 500,-<br />
5777<br />
5777 F 7-10 6 € 80<br />
0,10 bis 0,50 M Aufdruckwerte komplett, 0,10 M mit gezähntem Leerfeld links,<br />
auf nicht gelaufenem R-Brief DONJA LASTVA 16.9.44, Fotobefund Brunel BPP "...<br />
einwandfrei"<br />
LAIBACH<br />
5778 1-60, Po 1-9 ** € 600<br />
Gebiet in den Hauptnummern komplett inkl. Portomarken 1-9 postfrisch, Pracht,<br />
€ 2.085,-<br />
5776<br />
5776 F 2 Pr. (*) € 120<br />
2 Fr lilabraun, ungezähnter Probedruck auf ungummiertem hellem Papier, rundum<br />
voller Rand, sehr frische Erhaltung, signiert Pickenpack und Herbst BPP, Pracht<br />
ex 5779<br />
5779 F 39-40, 42-44, 35 5 € 650<br />
Winterhilfe, bis auf einen Wert komplett auf 2 Pracht-Briefstücken, mit<br />
beigeklebter 75 C Waisenhilfe zeitgerecht entwertet LJUBLJANA 1 12.IV.44,<br />
Fotoattest Krischke "... einwandfrei", € 3.000,-
LAIBACH – LITAUEN<br />
389<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5780 ex 5781<br />
5780 F 49 IV ** € 200<br />
50 C dunkelviolett mit Plattenfehler "Farbstrich rechts neben Kirchturm", postfrisch,<br />
Fotoattest Brunel "... einwandfrei"<br />
5781 F I-VI B ** € 120<br />
Verdiente Slowenen, nicht mehr zur Ausgabe gelangte Serie komplett ungezähnt,<br />
verschiedene Farben, alle 6 Werte tadellos postfrisch, unsigniert, Fotobefund<br />
Brunel BPP, € 400,-<br />
LITAUEN<br />
5783<br />
5783 F 10-18 6 € 250<br />
VILNIUS Aufdruckausgabe sauber gestempelt auf Schmuckumschlag als<br />
Express-R-Brief vom 30.7.41, 80 K mit Abart "weiter Abstand zwischen L und N<br />
in Vilnius", Fotoattest Dr. Klein BPP "... echt ... alle Werte winzigste Stockflecken,<br />
der Brief ist nicht gelaufen ..."<br />
LOKALAUSGABEN<br />
ex 5782<br />
5782 F 10-18 ** € 700<br />
VILNIUS Aufdruckausgabe komplett postfrisch in typisch unregelmäßiger<br />
Zähnung, 80 K Fingerspur, sign. Keiler BPP, alle anderen Werte tadellos,<br />
insbesondere der seltene Spitzenwert 1 R sign. mit Fotoattest Krischke BPP "...<br />
einwandfrei ...", € 3.500,-<br />
5785<br />
5784 F 14 III PF XVI, 14 III PF<br />
XVIII ** € 1.600<br />
Abbildung und Text unten<br />
5785 F 25 I ** € 150<br />
TELSCHEN, 60 K Mechanisierungs-Pavillon,<br />
postfrisch mit oben und rechts Zwischenstegansatz,<br />
postfrisch, leichte Farbflecken links,<br />
Fotoattest Huylmans BPP<br />
5784<br />
5784 F 14 III PF XVI, 14 III PF XVIII ** € 1.600<br />
TELSCHEN, 30 K Allunionsausstellung im postfrischen Typen-Paar mit gleich drei Abarten, die linke Marke mit "i941", rechts "194i", zudem<br />
beide Werte mit deutlich nach unten versetztem Kammschlag und dadurch senkrechte Überbreite um mindestens 4 mm bei beiden Marken,<br />
wobei die Zähung unten stark gelitten hat, ansonsten postfrisches Pracht-Paar und in der Kombination wohl Unikat, Fotoattest Krischke "... die<br />
Auflage der Abarten beträgt nur jeweils 40 Stück, voller Originalgummi"
390<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LITAUEN – MONTENEGRO<br />
5786<br />
5786 F 1-5 ** € 250<br />
WILKOMIR, Komplett 5 Werte mit schwarzem Buchdruck-Aufdruck tadellos<br />
postfrisch, je sign. Krischke BPP, € 1.500,-<br />
MONTENEGRO<br />
5787<br />
5787 F 1 b I K ** € 250<br />
ZARGRAD, 5 K mit kopfstehendem Aufdruck von Druckfeld 25, tadellos postfrisch,<br />
Fotoattest Klein BPP "... einwandfrei", € 1.500,-<br />
ex 5790<br />
5790 F 1-9 ** € 150<br />
1. Aufdrucksatz komplett postfrisch, Pracht, Fotobefund Brunel BPP, € 500,-<br />
MAKEDONIEN<br />
ex 5788<br />
5788 F 1-8 ** € 100<br />
8 Werte komplett postfrisch, Pracht, Fotoattest Kleymann "einwandfrei"<br />
5791<br />
5791 F 1, 5 6 € 400<br />
0,50 auf 3 D und 4 Lire auf 3 D vom linken Rand auf R-Brief ab NIKSIC 17.12.43<br />
nach Cetinje, Zensur der Ortskommandatur mit beidseitig Dienstsiegel und<br />
Verschlussstreifen, Bugspur, ansonsten gute Bedarfserhaltung, Fotoattest<br />
Brunel BPP "... Gelaufene Post ist selten"<br />
5789<br />
5789 F 1-8 8 € 180<br />
Erste Ausgabe komplett auf nicht gelaufenem Pracht-Satzbrief, sauber gestempelt<br />
am ersten Ausgabetag SKOPIE 30.10.44, signiert Krischke, Fotoattest Kleymann "...<br />
einwandfrei"<br />
ex 5792 ex 5793<br />
5792 F 10-14 ** € 250<br />
25 C bis 5 L "Verwaltungsausschuss" postfrisch, Pracht, signiert, Fotobefund<br />
Brunel BPP, € 840,-<br />
5793 F 15-19 ** € 2.100<br />
50 C bis 10 L Flugpost Verwaltungsausschuss postfrisch, Pracht, signiert,<br />
Höchstwert mit Fotoattest Kleymann BPP "einwandfrei", € 7.240,-
RUSSLAND<br />
PLESKAU<br />
RUSSLAND – SERBIEN<br />
391<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 5794<br />
5794 F 2-9 ** € 300<br />
Freimarken 1941, 8 Werte, 3 K vom Oberrand, gezähnte Werte alle vom Unterrand,<br />
tadellos postfrisch, Fotoattest Krischke "... einwandfrei", € 2.000,-<br />
LUGA<br />
5797<br />
5797 F Block 1 3 € 350<br />
Semendria-Block gezähnt, drei saubere schwarze Tagesstempel SEMENDRIA<br />
24.9.41, keinerlei Signatur, Fotoattest Brunel VP "... einwandfrei", € 900,-<br />
5795<br />
5795 F I-V ** € 150<br />
5 Werte tadellos postfrisch, Fotoattest Zirath "... einwandfrei", € 900,-<br />
SERBIEN<br />
ex 5798<br />
5798 F 54-57 (25) ** € 200<br />
Kriegsgefangene, kompletter postfrischer Schalter-Bogensatz (1 Bogen geteilt) mit<br />
je 25 Marken, dabei 4 Sätze mit E und 1-4 D je einmal mit Stecherzeichen, Nr. 54<br />
und 56 Spitzen nach oben, Nr. 55 und 57 Spitzen nach unten, alles postfrisch und<br />
einwandfrei<br />
5796<br />
5796 F 2 a K ** € 3.000<br />
0.50 D rotorange mit kopfstehendem Aufdruck in postfrischer Prachterhaltung,<br />
doppelt sign. Dr. Zydek BPP sowie Fotoattest Kleymann "... einwandfrei ... nur<br />
einige wenige Exemplare bekannt", die unseres Wissens in hochkarätigen<br />
Sammlungen fest verankert sind, insofern mangels Angebot im Michelkatalog<br />
völlig unrealistisch bewertet<br />
Go to www.felzmann.de for<br />
our online catalogue with<br />
all our items.
392<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
SERBIEN – ZARA<br />
ex 5802<br />
5802 F I, 1-3 I + II ** € 300<br />
Freimarken, alle 4 Werte je mit schwarzem und rotem Aufdruck tadellos postfrisch,<br />
beide Höchstwerte sign. Ludin BPP<br />
5799<br />
5799 F Block 3 I ** € 300<br />
Kriegsinvaliden-Block mit Plattenfehler "Strich im T von PATHE" bei 4 D, postfrisch,<br />
leicht knittrig, Fotoattest Brunel<br />
UKRAINE<br />
SÜDUKRAINE<br />
5803<br />
5803 F 1 II, 2 II, 3 I 6 € 450<br />
25 und 50 C mit lilarotem sowie 50 C mit schwarzem Handstempel-Aufdruck,<br />
alle drei amtlich ausgegebenen Marken auf überfrankiertem Brief ZANTE<br />
24.10.43 nach Athen mit Ankunft 9.11.43, signiert Ludin BPP sowie Fotoattest<br />
Brunel BPP "... einwandfrei, beförderte Belege sind selten"<br />
ZARA<br />
ex 5800<br />
5800 F 1-7 (*) € 350<br />
18 Pf Bäuerin in allen 7 Farben, je tadellos ungebraucht wie verausgabt ohne<br />
Gummi, Fotoattest Krischke, € 2.200,-<br />
ZANTE<br />
5804<br />
5804 F 20 III, 20, 15, 22 6 € 240<br />
50 C mit Propaganda-Werbefeld, 2 Stück, 1x mit Abart "oberer Bogen von B in<br />
Besetzung fehlt", mit 5 L und Eilboten-Marke 2,50 L in MiF auf Ortsbrief, signiert<br />
Ludin BPP, Pracht<br />
ex 5801<br />
5801 F I, 1-3 I + II ** € 600<br />
10-50 C Frei- und Flugpostmarken mit schwarzem und rotem Handstempel-<br />
Aufdruck, alle 8 Prachtwerte postfrisch, signiert, Fotoattest Brunel BPP "einwandfrei",<br />
€ 2.000,-<br />
Regelmäßige e@uctions<br />
auf www.felzmann.de!
ZARA – FELDPOST<br />
393<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5804<br />
5805 F 23-28, 31 6 € 350<br />
25 C bis 2 L dunkelblau, dabei 1 L in Type IV sowie 2 L grautürkis in Type III d,<br />
bis auf die beiden Spitzenwerte kompletter Satz inklusive der hochwertigen<br />
75 C braunorange auf nicht gelaufenem R-Brief ZARA 17.10.43 mit zugehörigem<br />
Einlieferungsschein und Ankunft 18.10.43, Absender-Umschlag "Comando di<br />
Marina Tedesca ...", signiert Ludin BPP<br />
FELDPOST II. WELTKRIEG<br />
FELDPOSTMARKEN<br />
5806<br />
5806 F 1 x U (2) 6 € 400<br />
Luftfeldpost-Zulassungsmarke, glatte Gummierung, breitrandig ungezähntes<br />
senkrechtes Oberrand-Paar mit Reihenzähler "80", kleine Farbabsplitterungen,<br />
Brief Heimat - Front WIEN 15.12.43 an Fp-Nr. 29380, rs. Ankunft mit Normstempel<br />
20.12.43 und taktischer Nummer "735", signiert Pickenpack und Fotoattest<br />
Rungas BPP<br />
5808<br />
5808 F 3 6 € 250<br />
2 kg Päckchenmarke mit 2x 20 Pfg Beifrankatur auf nicht ganz vollständiger<br />
Päckchen-Adresse ab FREIBERG 2.2.45, etwas Patina und Bedarfsspuren<br />
58<strong>07</strong><br />
58<strong>07</strong> F 3 6 € 2.200<br />
2 kg Päckchenmarke mit 40 Pfg Beifrankatur auf vollständig erhaltenem<br />
Feldpostpäckchen-Teil mit Absender- und Empfänger-Angaben, überdurchschnittlich<br />
gut erhalten, ausführliches Fotoattest Mogler BPP "... sehr selten",<br />
€ 7.500,-<br />
5809<br />
5809 F 4 (2) 6 € 400<br />
Weihnachtspäckchen Zulassungsmarke, waagerechtes Paar mit rechtem Rand,<br />
übliche Schürfspuren, dem Bedarf entsprechend, und 20 Pfg Beifrankatur, auf<br />
komplettem Adressträger ab BAYREUTH an Fp-Nr. L 60365 "1. Battr, Flak-Reg. 34,<br />
LGPA II Posen", Fotoattest Gabisch BPP
394<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST<br />
5813 F 7 A 6 € 160<br />
Kreta gezähnt, Heimat - Front, Brief ab BAYREUTH 15.1.45 an Fp-Nr. 68055 A<br />
(Ortskommandantur I/981 Kreta), Marke gut gezähnt mit ganz geringen üblichen<br />
Spuren, Signatur Pickenpack BPP<br />
ex 5810<br />
5810 F € 350<br />
Rommel-Gedenkblatt mit laufender Nr. 1453, dazu ein weiteres Gedenkblatt,<br />
nicht nummeriert, nicht vollständig mit Marken dargestellter Verlauf und ohne<br />
Signatur<br />
5811<br />
5811 F 6 ** € 400<br />
Vukovar Aufdruck, üblich bis sehr gut durchstochen, postfrisch einwandfrei,<br />
mehrfach signiert, u.a. Pickenpack BPP<br />
5814<br />
5814 F 7 A 6 € 140<br />
Kreta gezähnt, Brief Front - Heimat mit Normstempel "c" 20.11.44 nach Kellinghusen,<br />
Absender bei Fp-Nr. 68034 F (Stab Marine-Art. Abtl. 520), Briefstempel noch mit alter<br />
Fp-Nr. 46014 und handschriftlich korrigiert, Marke gut gezähnt mit ganz geringen üblichen<br />
Spuren, Signatur Petersen<br />
5815 F 7 B 6 € 5.000<br />
Abbildung und Text auf der rechten Seite<br />
5816<br />
5816 F 8 A (*) € 500<br />
Rhodos gezähnt, ungebraucht mit verlaufenen Gummiresten sowie weiteren<br />
Einschränkungen, u.a. aktuelles Fotattest Petry BPP, Mi. für postfrisch wäre<br />
15.000,- €<br />
5812<br />
5812 F 7 A 6 € 180<br />
Kreta sehr gut gezähnt, auf Brief mit Normstempel "b" 19.11.44 und Absender bei<br />
Fp-Nr. 68052 C (2. Luftwaffen Bau-Komp. 4 XVII), das Dienstsiegel noch mit alter Nr.<br />
30982, Fotoattest Müller BPP "... einwandfreie Erhaltung"<br />
5817<br />
5817 F 8 A 6 € 1.600<br />
Rhodos gezähnt auf Brief mit Stempel des Feldpostamtes 15.1.45 nach<br />
Rathenow/Havel, der Brief ist links leicht beschnitten, Marke tadellos, Fotoattest<br />
Rungas BPP, € 7.000,-<br />
5813
FELDPOST<br />
395<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5815 F 7 B 6 € 5.000<br />
Kreta durchstochen mit übergehend aufsitzendem Ortsstempel LEBBIN AUF WOLLIN 27.1.45 auf Bedarfs-Brief an einen Angehörigen der<br />
Einheit "Kommandant des festen Platzes Kreta" (Stab Festungs-Division 133) mit Fp-Nr. 68000 auf Kreta. Der Umschlag weist infolge hastigen<br />
Öffnens u.a. oben einen Randriss auf, die farbfrische Frankatur befindet sich unter Berücksichtigung der historischen Begleitumstände insgesamt<br />
in guter Erhaltung, Fotoattest Rungs BPP sowie ausführliches Fotoattest Petry BPP "Die Erhaltung des vorliegenden Ganzstückes kann<br />
... als immer noch überdurchschnittlich gut bezeichnet werden" - Insofern ein Spitzenstück der deutschen Feldpostausgaben! € 25.000,-<br />
5815<br />
5818<br />
5818 F 10 A b II 6 € 250<br />
Agram gezähnt, dunkelblauer, deutlich nach oben verschobener Aufdruck von<br />
Platte II, Brief Front - Heimat mit Normstempel "d" 10.1.45 nach Idar-Oberstein<br />
über LGPA Wien, Absender bei Fp-Nr. 68025 D (1. Kp. Gren.Rgt. 733 Festungs-Div.<br />
Kreta), übliche geringe Spuren, Signatur Pickenpack<br />
5819<br />
5819 F 10 A d 6 € 1.200<br />
Agram gezähnt mit schwarzblauem steilem Aufdruck, Platte I/1, sauber entwertet<br />
auf vollständig erhaltenem Feldpostbrief nach Wien, sehr gute Erhaltung,<br />
Fotoattest Pickenpack BPP, € 4.500,-
396<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST<br />
5823<br />
5823 F 13 b (*) € 80<br />
HELA U-Boot Zulassungsmarke, ungebrauchtes Prachtstück, ohne Gummi wie verausgabt,<br />
Fotoattest Gabisch BPP "... gute Erhaltung", € 320,-<br />
5820<br />
5820 F 10 B I 6 € 90<br />
Agram durchstochen, dunkelblauer Aufdruck, gut durchstochen, Brief Heimat - Front<br />
ab RÖMERSTADT (ALTVATER) 5.4.45 über LGPA Wien an Fp-Nr. 68095 (Hafen-<br />
Kommandant Leros), sign.<br />
5824<br />
5824 F 13 c 6 € 1.200<br />
HELA U-Boot Zulassungsmarke grauultramarin, später Druck, etwas Gummi-<br />
Patina, nicht mehr mit dem U-Boot beförderte Karte mit Normstempel "b"<br />
8.5.45 nach Niederböhmersdorf bei Zeulenroda vom Tag der Kapitulation<br />
Deutschlands mit entsprechendem Text "Am Tag des Friedens ...", ausführliches<br />
Fotoattest Kreft "Gefälligkeitsherstellung, Marke echt, Stempel 'b' kommt<br />
auf Feldpost-Briefen aus Hela vor, an gleiche Empfängerin noch zwei Briefe<br />
bekannt"<br />
5821<br />
5821 F 10 B b II 6 € 120<br />
Agram durchstochen, dunkelblauer steiler Aufdruck, Platte II mit Spieß am "T", guter<br />
Durchstich, Brief Front - Heimat mit Normstempel "c" 2.2.45 ab Fp-Nr 68059 (2. Btr.<br />
Küsten Art. Abt. 903) nach Coburg, sign.<br />
5825<br />
5825 F 14 I 3 € 700<br />
Kuban Päckchenmarke Type I mit echtem schwarzem Dienststempelabdruck,<br />
kleine Aufrauung sowie Einkerbung im oberen Rand geschlossen, sonst gut in<br />
vollem Standard-Format, signiert mit Fotoattest Zirath BPP<br />
5822<br />
5822 F 10 B c 6 € 100<br />
Agram durchstochen, hellblauer Aufdruck, gut durchstochen, Brief Heimat - Front<br />
mit Landpoststempel ab BRITTHEIM über BALINGEN mit SST 22.3.45, weiter über<br />
LGPA Wien an einen Soldaten bei Fp-Nr. 68014 auf Kreta, sign. Rungas<br />
5826<br />
5826 F 16 Fb 6 € 500<br />
Kurland-Halbierung, linke Hälfte mit Dienstpoststempel auf Bedarfs-Faltbrief<br />
mit rückseitiger Propaganda-Abbildung "Kreuzt er in unserem Abschnitt auf<br />
..." eines Angehörigen mit der FP-Nr. <strong>07</strong>016F und Normstempel "d" 13.4.45 nach<br />
Hofheim/Taunus, Adresse teils nachgezogen, € 2.000,-
FELDPOST<br />
397<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5827<br />
5827 F II Pr. ** € 1.800<br />
Saloniki 50 C hellviolett, Probedruck mit goldfarbigem über dem rosarotem<br />
Aufdruck, postfrisch, Fotoattest Brunel "... einwandfrei". Nachdem der goldfarbige<br />
Druck wegen Materialmangels nicht weiter ausgeführt werden konnte,<br />
wurde die zweite Auflage mit milchigweißem Unterdruck hergestellt, bevor die<br />
Ausgabe gänzlich verboten wurde<br />
5830<br />
5830 F P 2 c 6 € 250<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, hellbraunes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 58170<br />
mit Normstempel "b" 12.3.45 nach Wien, gute Bedarfserhaltung, in zwei Ecken<br />
Bugspuren, Dienstsiegel vs., € 1.000,-<br />
5828<br />
5828 F P 1 6 € 1.000<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST mit fetter kleinerer Inschrift, grüner Karton, bedarfsgebraucht<br />
ab Fp-Nr. 18277 mit Normstempel "d" 1.4.45 nach Diera bei Meissen,<br />
viel Text, etwas Patina und Transportspuren, € 3.500,-<br />
5831<br />
5831 F P 2 d 6 € 250<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, hellgrünes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 50352<br />
mit Normstempel "d" 19.3.45 nach Wien mit viel Text und interessantem Inhalt,<br />
Dienstsiegel vs., sehr gute Erhaltung, kaum Bedarfsspuren, € 750,-<br />
ex 5829<br />
5829 F P 2 a (2) 6 € 120<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, weißes Papier, Vordruckkarte ungebraucht sowie<br />
gebraucht mit stärkeren Bedarfsspuren ab Fp-Nr. 33562 A mit Normstempel "b"<br />
27.2.45 nach Flörsheim / Main, € 850,-<br />
5832<br />
5832 F P 2 e 6 € 350<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, blaugraues Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 21802<br />
mit Tarnstempel 5.3.45 nach Berlin Britz, viel Text, Bedarfsspuren, Dienstsiegel<br />
vs., € 1.250,-
398<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST<br />
5833<br />
5833 F P 2 f 6 € 350<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, oranges Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 06576 mit<br />
Normstempel "c" 27.2.45 nach Niedringhausen bei Bünde, schräge Bugspur, viel<br />
Text, Bedarfserhaltung, € 1.000,-<br />
5836<br />
5836 F F 1 € 100<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, Vordruck-Faltbrief Vorderseite mit Nomstempel 20.3.45<br />
nach Plauen, unzustellbar mit Nachsendung, überrollt und Normstempel mit<br />
12 Pfg als Sächsische Schwärzung ab PLAUEN (Datum unlesbar) "Gebühr bezahlt"<br />
überklebt, weiter nach Oberhermsgrün bei Oelsitz, auch als Briefteil noch ein sehr<br />
interessantes Stück, signiert Rehn BPP<br />
5834<br />
5834 F P 2 g 6 € 350<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, lachsrotes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 40900 F<br />
mit Normstempel "e" 5.3.45 nach Garstadt, viel Text, sehr gute Bedarfserhaltung,<br />
€ 1.000,-<br />
5837<br />
5837 F F 1 6 € 600<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, kompletter Vordruck-Faltbrief mit vollständiger<br />
Verschluss-Vignette 'Tapfer und Treu!' von einem Soldaten bei FP-Nr. 26618<br />
nach Basbek, Normstempel "b" 2.4.45 und Dienstsiegel vs., voller Inhalt, sehr<br />
gute Erhaltung, signiert Kreft BPP<br />
5835<br />
5835 F P 2 g 6 € 300<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, lachsrotes Papier, Vordruckkarte ab Fp-Nr. 19163 E<br />
mit Normstempel "e" 11.3.45 nach Bayenbach / Landshut Land, Bedarfsspuren,<br />
viel Text, € 1.000,-<br />
5838<br />
5838 F F 1 6 € 500<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, kompletter Vordruck-Faltbrief, ohne Verschluss-<br />
Vignette, von einem Soldaten bei FP-Nr. 09149, geschrieben im Feldlazarett 26,<br />
stationiert im Raum Königsberg, Normstempel "d" 14.4.45, voller Inhalt, spätes<br />
Datum, signiert Pickenpack und Fotoattest Gabisch BPP "... interessantes Bedarfsstück",<br />
sehr gute Erhaltung
399<br />
KRIEGSMARINE<br />
FELDPOST<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5839<br />
5839 F F 1 6 € 160<br />
OSTPREUSSEN-FELDPOST, kompletter Vordruck-Faltbrief mit lilaroter Verschluss-<br />
Vignette "Tapfer und Treu", ungebraucht, ein natürlicher Papiereinschluss, signiert<br />
Kreft BPP<br />
FELDPOSTBELEGE<br />
5840 6 € 70<br />
DER EISERNE HAMMER - "Caspar David Friedrich", Heft ca. im A5-Format mit 30<br />
meist farbigen Bildern als "Feldpostausgabe" mit ausklappbarem Deckblatt und<br />
innen Grußtext, als Feldpost ab BROMBERG 10.7.43 nach Wien versandt, Dienstsiegel<br />
der Gasschutzschule Bromberg, Bedarfserhaltung<br />
5842<br />
5842 F 6 € 250<br />
Kreuzer "Michel", von einem U-Boot der US-Navy vor Japan am 17.10.43<br />
versenkt, über 260 Opfer, jedoch auch gerettete Matrosen, Brief vom Marine-<br />
Oberkommando Ostsee "Heimatstab Ausland" mit Tarnstempel 17.11.43 nach<br />
Hamburg, rau geöffnet, mit hektographiertem Inhalt und Mitteilung an die<br />
Familie über den Verlust des Schiffes sowie der Rettung ihres Angehörigen in<br />
ungewohnt offener Form, entsprechend der Briefinhalt mehrfach mit Vermerken<br />
"streng geheim" und "Weitergabe strengstens verboten", auch Hinweise über<br />
den Telegramm-Verkehr mit dem von den Japanern geretteten Leutnant und dem<br />
Verweis auf ein beigelegtes Telegramm-Formular<br />
5841<br />
5841 F 6 € 120<br />
Ritterkreuzträger Hanschristian Stock, zwei Belege Front - Heimat ab Fp-Nr. 11030 C<br />
(Stab, 1. Btr. Sturm-Art. Abt. 270), Brief mit Normstempel "o" 6.2.43 und mit vollem<br />
Inhalt sowie Karte mit Normstempel "b" 7.3.43 mit viel Text, beide eigenhändig signiert<br />
"Hanschristian", nach Hagen<br />
5843<br />
5843 F 6 € 100<br />
Brief mit Normstempel "d" 25.11.44 nach Ahrensberg mit Absender bei Fp-Nr. M<br />
08025 W (Hafenkommandatur Lorient) via Marinepostamt Wiesbaden, Feldpost-<br />
Zensur mit Zensurstreifen "e" und rotem Zensur-K1<br />
Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit, die mit NS-Emblemen<br />
und/oder NS-Symbolen oder ähnlichem versehen sind, verpflichtet sich der Bieter<br />
dazu, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche Sammelzwecke zu erwerben<br />
und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.
400<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
FELDPOST<br />
VOLKSSTURM<br />
5844<br />
5844 F 6 € 300<br />
FESTUNG BRESLAU, Gau 21, Niederschlesien, Karte aus der bereits eingekesselten<br />
Stadt mit rotem Dienstsiegel "Volkssturm Gau 21, Bataillon 45 V" und<br />
Tarnstempel 1.3.45 nach Freital mit rs. gedruckter Bescheinigung der Partei über<br />
die Verpflichtung zum Volkssturm mit Dienstsiegel, etwas Patina<br />
5847<br />
5847 F 6 € 100<br />
FESTUNG BRESLAU, "Volkssturm, Gau 21", Brief mit aptiertem Tagesstempel<br />
23.3.45 aus der bereits von der russischen Armee eingeschlossenen Stadt,<br />
Öffnungseinriss oben, mit Dienstsiegel 'Volkssturm Gau 21, Kreis Oels" nach Bad<br />
Schandau<br />
KESSEL- UND FESTUNGSPOST<br />
5845<br />
5845 F 6 € 140<br />
FESTUNG BRESLAU, "Volkssturm, Gau 21", Brief mit Tarnstempel 19.3.45 aus<br />
der eingekesselten Stadt nach Bad Schandau, Dienstsiegel 'Volkssturm Gau 21,<br />
Kreis Oels" und Absender beim "Btl. 72", im März erst zur Verteidigung der Stadt<br />
aufgestellt, kompletter Faltbrief innen datiert Breslau 17.3.45, Fotoattest Gabisch<br />
BPP "... interes-santer Beleg, ... Feldpost nur per Flugzeug befördert"<br />
5848<br />
5848 F 6 € 120<br />
BRESLAU, 1945, Brief ab Fp-Nr. 26949 L mit Dienstsiegel "Flak Ersatz-Abteilung<br />
37" und Tarnstempel 4.4.45 nach Bad Schandau, mit vollem Inhalt, datiert 30.3.45,<br />
etwas rau geöffnet, Fotoattest Gabisch BPP "... Feldpost nur mit Flugzeug befördert"<br />
5846<br />
5846 F 6 € 120<br />
der eingeschlossenen Stadt nach Bad Schandau, Dienstsiegel 'Volkssturm Gau 21,<br />
Kreis Oels" kompletter Faltbrief innen datiert Breslau 18.3.45<br />
5849<br />
5849 F 6 € 120<br />
BRESLAU, 1945, Brief ab Fp-Nr. 36206 A (Stab Rgt. R.V. Breslau) mit Dienstsiegel<br />
der Fp-Nr. 52983 (Fliegerhorst Kommandatur E 203 / VIII) und Tarnstempel 11.4.45<br />
nach Bad Schandau, mit vollem Inhalt, datiert 26.3.45, etwas rau geöffnet, Fotoattest<br />
Gabisch BPP "... Feldpost nur mit Flugzeug befördert"
FELDPOST-ÜBERROLLER<br />
FELDPOST – LAGERPOST<br />
401<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5850<br />
5850 F 6 € 100<br />
BRESLAU, 1945, Brief ab Fp-Nr. 26949 L mit Dienstsiegel "Flak Ersatz-Abteilung 37"<br />
und Normstempel "d" 26.4.45 nach Bad Schandau, spätes Datum, mit vollem Inhalt,<br />
innen datiert 10.4.45, etwas rau geöffnet, Fotoattest Gabisch BPP "... Feldpost nur mit<br />
Flugzeug befördert"<br />
5853<br />
5853 F 6 € 100<br />
Feldpost-R-Brief nach Schwäbisch Gmünd, Normstempel "f" 23.4.45 und taktische Nr.<br />
"253", R-Zettel mit Nr. eingestempelt, rs. Ankunft 25.10.45, US-Zensur mit Nr. "2247"<br />
und Cellophan Verschlussstreifen, übliche Bedarfserhaltung, signiert Gabisch BPP<br />
LAGERPOST II. WELTKRIEG<br />
KRIEGSGEFANGENENPOST 1939-1955<br />
5851<br />
5851 F 6 € 140<br />
ST. NAZAIRE, Funknachrichtenkarte mit vorgedrucktem Briefstempel "Oberkommando<br />
der Kriegsmarine" und aptiertem Feldpoststempel "VII" 22.12.44 mit<br />
ausführlichem, trotzdem aber standartisiertem Text zum "... Kriegsweihnachtsfest, ...<br />
wünsche euch ein gutes Weihnachtsfest, mir geht es gut ...", geringe Patina<br />
DANZIG-KESSEL<br />
5854<br />
5854 F 6 € 200<br />
Briefcouvert an Rudolf Hess in Berlin-Spandau, am 6.11.1979 von Itzehoe als<br />
gebührenfreie Kriegsgefangenenpost, Annahme von Hess verweigert, daher zurück<br />
an den Absender und mit Nachgebühr 110 Pfennig belegt, nach Schriftwechsel<br />
mit dem Postamt Itzehoe wurde die Nachgebühr erstattet (liegt bei), mit weiteren<br />
Dokumenten, Couvert mit Bedarfsspuren, geschichtlich hochinteressante Dokumentation<br />
des letzten Kriegsgefangenen des 2. Weltkrieges<br />
INTERNIERTE DEUTSCHE IM AUSLAND 1939-1947<br />
5852<br />
5852 F 6 € 200<br />
Frankierter Feldpostbrief mit 12 Pfg ab DANZIG mit SST Krantor 13.3.45 nach<br />
Greifswald, Absender bei Fp-Nr. 27897 mit Briefstempel vs., mit Luftbrücke aus der<br />
bereits eingekesselten Stadt geflogen, Fotoattest Rungas BPP<br />
5855<br />
5855 F 6 € 150<br />
1941, Luftpostbrief aus BAD PYRMONT ins Interniertenlager Andalusia bei<br />
Bloemfontain in Transvaal. Als Luftpostverwendung mit Barfrankierungsvermerk "Taxe<br />
percue 80 Rpf", mit rückseitiger NS-Zensur sowie südafrikanischer Zensur
402<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST<br />
5856<br />
5856 F 6 € 180<br />
1942, Luftpostbrief aus WITTICHENAU via Ägypten ins Internierungslager Andalusia<br />
bei Bloemfontain in Transvaal. Als Luftpostverwendung mit Barfrankierungsvermerk<br />
"Taxe percue-40 Rpf", NS-Zensur, ägyptischer und südafrikanischer Zensur inkl.<br />
Zensurstreifen<br />
5859<br />
5859 F 6 € 120<br />
AUSCHWITZ, Vordruck-Umschlag mit gedruckter Lagerordnung für den Postempfang<br />
"... darf im Monat zwei Briefe oder Karten empfangen" oder "Pakete<br />
dürfen nicht geschickt werden, da die Gefangenen im Lager alles kaufen können,<br />
mit 12 Pfg Hindenburg ab Auschwitz 31.3.42 nach Königshütte / Oberschlesien,<br />
Zensurstempel vs.<br />
5857<br />
5857 F 6 € 150<br />
1944, Luftpostbrief aus GÜTERSLOH via Ägypten ins Internierungslager Andalusia<br />
"Taxe percue-50 Rpf", NS-Zensur, ägyptische und südafrikanische Zensuren. Grob<br />
geöffnet<br />
KONZENTRATIONSLAGER<br />
5860<br />
5860 F 6 € 80<br />
BERGEN-BELSEN, vorgedruckter Paketzettel aus Lissabon eines Exporteurs von<br />
Fischkonserven, Bugspur, Empfänger-Adresse "Austauschlager Bergen-Belsen bei<br />
Celle ... / Alemanha" und Vermerk zur Exportgenehmigung "Gremio ... de Conservas<br />
de Peixe ...", ungebraucht<br />
5858<br />
5858 F 6 € 120<br />
"... darf im Monat zwei Briefe oder Karten empfangen" und zynisch "Entlassungsgesuche<br />
aus der Schutzhaft ... sind zwecklos", mit 12 Pfg Hindenburg ab<br />
Auschwitz 19.3.42 nach Königshütte / Oberschlesien, Zensurstempel vs.<br />
5861<br />
5861 F 6 € 100<br />
BIRKENAU, Karte mit Absender "Arbeitslager Birkenau" und 6 Pfg über Sammelpostverkehr<br />
ab BERLIN CHARLOTTENBURG 6.4.44 nach Prag, Karte Eckfehler, Bedarfsspuren,<br />
viel Text und vs. L5 zum Postverkehr "... über die Reichsvereinigung der<br />
Juden in Deutschland"
Signierstunde mit Herrn Geissler auf der Briefmarkenmesse Sindelfingen<br />
25. & 26. Oktober '18 um 12.00 Uhr bei uns am Stand<br />
CLAUS GEISSLER<br />
DAS SYSTEM DES TERRORS 1933 – 1945<br />
Tiefe Einblicke in ein bislang wenig erforschtes Gebiet. Der Sammler<br />
Claus Geissler hat in seinem umfangreichen Lebenswerk eine einzigartige<br />
Übersicht zum Postwesen der Konzentrationslager im Nationalsozialismus<br />
geschaffen.<br />
Das Buch entstand – in Zusammenarbeit mit dem Auktionshaus<br />
Felzmann – aus seiner mit Groß-Gold prämierten Ausstellungssammlung.<br />
Geisslers Sammlung umfasst etwa 700 Belege, davon werden im Buch<br />
690 abgebildet. Die Dokumente verdeutlichen eindrücklich die zynische<br />
Bürokratie der Schreibtischtäter, die bei der Judenverfolgung und der<br />
Verfolgung weiterer Opfergruppen entwickelt wurde.<br />
NEUGIERIG GEWORDEN?<br />
DAS BUCH IST AB SOFORT<br />
ERHÄLTLICH<br />
PREIS 69,00 €<br />
(+ 5,00 € VERSAND INNERHALB DE)<br />
Jeder Sammler, der auf dem Gebiet Lager- und Zensurpost oder<br />
Opferpostverkehr unterwegs ist, dürfte für die detailreichen Erklärungen<br />
Geisslers dankbar sein. Zudem ermöglicht dieser klar strukturierte<br />
Bildband die unterschiedlichen Lagertypen – etwa Haupt-, Außen-, und<br />
Nebenlager, Zwangsarbeitslager, Sammellager, Durchgangslager oder<br />
auch Ghettos – voneinander zu unterscheiden.<br />
• Die Dokumentation einer außergewöhnlichen Sammlung<br />
• Gebundene Ausgabe mit 352 Seiten<br />
• Großformat in DIN A4<br />
• Auflage nur 500 Exemplare<br />
• 690 Farbabbildungen<br />
• Wertvolle Praxistipps für Sammler<br />
Das Buch kann per Mail oder telefonisch im<br />
Auktionshaus Felzmann sowie im Buchhandel<br />
erworben werden.<br />
Email: info@felzmann.de<br />
Telefon: +49 211-550440<br />
ISBN-Nr. 978-3-9815244-2-0<br />
DAS SYSTEM DES TERRORS<br />
CLAUS GEISSLE<br />
1933 –<br />
Zwangslager im nationalsozialisti<br />
und in den von Deutschland okku<br />
anhand post- & zeitgeschichtliche<br />
AUKTIONSHAUS ULRICH FELZMANN GmbH & Co. KG<br />
Immermannstr. 51 • 40210 Düsseldorf • Germany<br />
Fon +49(0)211-550 440 • Fax +49(0)211-550 44 11<br />
www.felzmann.de
404<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST<br />
5862<br />
5862 F 6 € 200<br />
BUCHENWALD, Brief in das Lager Buchenwald mit 1,20 K aus BÖHMISCH<br />
TRÜBAU 13.2.45, Postzensur "Postprüfer" und Paraphe, Post in die Lager ist generell<br />
selten, dieser Brief hat den Empfänger erreicht, wenige Wochen später konnte das<br />
Lager durch die Häftlinge selbst befreit werden<br />
ex 5865<br />
5865 F 6 € 180<br />
THERESIENSTADT, vier Karten aus 1943-1944 mit je 6 Pfg ab BERLIN<br />
CHARLOTTENBURG über die Reichsvereinigung der Juden in Berlin versandt, 3x<br />
adressiert nach Wien, 1x nach Pirmasens, alle mit L2 "Rückantwort..." bzw. L3 "...<br />
über die Reichsvereinigung der Juden" vs., alle mit viel Text, dazu drei Paketkarten-<br />
Abschnitte und ein Einlieferungsbeleg für einen Brief nach Theresienstadt<br />
5863<br />
5863 F 6 € 180<br />
SACHSENHAUSEN, Brief ab Brankowitz 16.6.41 mit BuM 1,20 Kc in das Lager,<br />
zurückgewiesen mit Datums-L1 20.6.42 und rs. "Post schon erhalten", da nur zwei<br />
Briefe pro Monat zugelassen waren, Post adressiert in die KZ-Lager sind generell<br />
sehr selten<br />
ex 5866<br />
5866 F 6 € 120<br />
THERESIENSTADT, Jüdische Selbstverwaltung, seltener Stempel mit großem<br />
Davidsstern und "Protektorat ...", private Karte eines Mitglieds der Selbstverwaltung,<br />
ab BAUSCHOWITZ 13.9.43 über die der Postverkehr mit dem Lager abgewickelt<br />
wurde nach Wien, dazu eine Empfangs-Karte für ein Paket mit Absender in Theresienstadt<br />
ab PRAG 4.5.44 an die gleiche Adresse in Wien<br />
ex 5864<br />
5864 F 6 € 180<br />
THERESIENSTADT, "Empfangs-Bestätigung für ein Paket", 9 Vordruck-Karten aus<br />
1943 und 1944 ab Bauschowitz bzw. Prag adressiert nach ganz Deutschland, viele<br />
verschiedene Ausführungen und Papiersorten<br />
ex 5867<br />
5867 F € 150<br />
THERESIENSTADT, Lebensmittel-Marken / Bezugs-Scheine mit Eindruck "Jüdische<br />
Selbstverwaltung Theresienstadt ..." in zwei Farben und Ausführungen, dazu eine<br />
komplett aufgebrauchte "Essenskarte", alle drei namentlich ausgestellt mit allen<br />
Stempeln und Vermerken
LAGERPOST<br />
405<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
ex 5868<br />
5868 F € 140<br />
THERESIENSTADT, Ältestenrat der Juden in Prag, Versand der Zulassungsmarke,<br />
Mitteilungszettel und Bewilligung, zwei weiße Zusendungs-Formblätter in verschiedenen<br />
Ausführungen nach Prag, datiert 30.9.43 mit "Theresienstadt / Post<br />
Bauschowitz" eingestempelt bzw. 24.4.44 mit Ortsnamen eingedruckt<br />
5871<br />
5871 F 6 € 180<br />
THERESIENSTADT, Passierschein der Alliierten Behörden für einen ehemaligen<br />
Insassen im Lager, ausgestellt 2.7.45 mit Dienstsiegel TEREZIN / Theresienstadt,<br />
rosafarbenes festes Papier, dreisprachiger Vordruck<br />
5869<br />
5869 F € 100<br />
THERESIENSTADT, gedruckter Mitteilungszettel und Bewilligung einer Zulassungsmarke,<br />
Zusendungs-Formblatt auf rosa Papier, datiert 15.1.45 nach Brünn, hieran war<br />
die Zulassungsmarke befestigt<br />
ex 5872<br />
5872 F 6 € 120<br />
THERESIENSTADT, 5 Belege, ein Auflieferungsschein für einen Wertbrief, ein<br />
Einzahlungsschein über einen Barbetrag sowie eine Expressgut- / Frachtkarte in<br />
das Lager, dazu zwei Häftlings-Vordruckkarten "Pol. Gefängnis Theresienstadt" mit<br />
Anweisungen zum Postverkehr und Zensur-Paraphen<br />
5870<br />
5870 F € 100<br />
THERESIENSTADT, Ältestenrat der Juden in Prag, rotoranger Mitteilungszettel<br />
und Bewilligung einer Zulassungsmarke, Zusendungs-Formblatt nach Mährisch<br />
Ostrau, rückseitig mit einer Liste von Einkäufen für den Versand?<br />
5873
406<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST<br />
5873 F 6 € 120<br />
THERESIENSTADT, Auslandspost aus Ungarn ins Lager, 18 f GSK ab BUDAPEST<br />
21.11.43, OKW-Zensur und mehrfach Zensurstempel, seltene Post aus dem Ausland<br />
5876 F 6 € 100<br />
THERESIENSTADT, 3 Belege, ein Paketkartenabschnitt für ein Paket aus<br />
LAIMBACH am Ostrong 30.6.44 nach Theresienstadt mit rs. Ra4 "Jüdische<br />
Selbstverwaltung ... Postübernahme" und zwei Einlieferungsscheine für Briefe<br />
nach Theresienstadt ab MÄHRSICH OSTRAU 25.1.45 und PRAG 29.3.44 mit je 1 Kc<br />
Gebühr für die Ausstellung<br />
5874<br />
5874 F 6 € 120<br />
THERESIENSTADT, Post aus dem Lager ins Ausland, Karte geschrieben am<br />
21.8.44 mit viel Text, über den Sammelversand ab BERLIN 28.9.44 nach Zürich<br />
mit 15 Pfg Porto, OKW-Zensur und Anweisung für die Rückantwort vs., seltene<br />
Auslandspost<br />
5877<br />
5877 F 6 € 100<br />
THERESIENSTADT, Empfangsbestätigung / Vordruck-Karte "... dankend den<br />
Empfang Ihres Paketes vom ..." datiert 6.11.43, mit 50 H ab BAUSCHOWITZ 11.12.43<br />
nach Lissabon, beidseitig mehrfach chemische Zensur und OKW Zensur vs., Ankunft<br />
24.12.43<br />
ex 5875<br />
5875 F 6 € 120<br />
Empfang Ihres Paketes vom ..." aus Oktober 1943 bis September 1944 in vier<br />
verschiedenen Ausführungen, dabei 2 x mit 30 H als Drucksache ab BAUSCHOWITZ<br />
und 2 x mit 60 H als Postkarte ab PRAG, alle nach Wien<br />
5878<br />
5878 F 6 € 100<br />
THERESIENSTADT, ungebrauchte weiße Vordruck-Doppelkarte bezüglich Zulassungsmarken,<br />
oben Vordruck "... habe ein Paket abgeschickt" und als Antwort "...<br />
bestätige dankend den Empfang" sowie vs. "... durch Ältestenrat der Juden in Prag"<br />
ex 5876
LAGERPOST<br />
5881 F 6 € 200<br />
KRAKAU 1941, Auslands-R-Brief mit 50 und 60 Gr ab KRAKAU 20.5.41 nach<br />
Chicago / USA mit den Umständen entsprechenden Transport- und Bedarfsspuren,<br />
kleiner Teil der rs. Klappe fehlt, Absender ist Emil Kornblum in Krakau, OKW-Zensur<br />
rs. mit zusätzlich "M=2152"<br />
4<strong>07</strong><br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5879<br />
5879 F 6 € 90<br />
THERESIENSTADT, Karte mit rotem L1 "GHETTOPOST" und Ra1 "Z" sowie Registratur-<br />
Stempel mit Absender-Angaben, an einen Zwangsarbeiter in der "Arbeitergruppe<br />
Oslavan", Versand über den Ältestenrat der Juden in Prag<br />
GHETTOS<br />
5882<br />
5882 F 6 € 150<br />
KRAKAU 1941, Auslandsbrief mit 50 Gr ab KRAKAU nach Chicago / USA<br />
mit stärkeren Transport- und Bedarfsspuren, kleine Stelle der rs. Klappe fehlt,<br />
Absenderangabe in Krakau und rs. blauer L1 "Aufgeliefert durch Judenrat", OKW-<br />
Zensur sowie Doppelzensur durch die USA<br />
5880<br />
5880 F 6 € 250<br />
KRAKAU 1941, Auslandsbrief mit 50 Gr ab KRAKAU 3.10.41 nach Chicago<br />
/ USA mit den Umständen entsprechenden Transport- und Bedarfsspuren,<br />
Absenderangabe in Krakau und rs. blauer L1 "Aufgeliefert durch Judenrat",<br />
OKW-Zensur, Leitvermerk über Lissabon<br />
5883<br />
5883 F 6 € 100<br />
LITZMANNSTADT 1942, Vordruck-Karte, Empfangsbestätigung über den Erhalt<br />
eines Geldbetrages von 50 RM, Drucksache mit 3 Pfg ab Litzmannstadt 9.1.43 nach<br />
Prag, Bedarfsspuren, Bug, vs. eingedruckt "Der Aelteste der Juden ...", worüber die<br />
gesamte Korrespondenz im Ghetto abgewickelt wurde<br />
5881
408<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
LAGERPOST – KRIEGS- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN<br />
5884<br />
5884 F 6 € 130<br />
WIEN 1941, Brief mit Eindruck "Amts-Direktion der Israelitischen Kultusgemeinde<br />
Wien ..." und 12 Pfg Hindenburg mit Lochung / Perfin "I.C.G." ab WIEN 10.7.41 an<br />
die Reichsvereinigung der Juden in Deutschland nach Berlin, Bedarfsspuren<br />
KRIEGS- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN<br />
5885<br />
5885 F 1, 2 ** € 250<br />
15 Öre "Alt for Tyskland" mit Darstellung eines SS-Schergen, der einen norwegischen<br />
Bauernhof plündert sowie 30 Öre "Wir fahren gegen Engelland" mit<br />
Spottdarstellung eines ersaufenden Hitlers, beide ungebraucht mit Originalgummierung<br />
und Falzspur, aus Vignetten-Bogen stammend, die aus englischen<br />
Flugzeugen über Norwegen abgeworfen wurden, ausführlich dargestellt u.a. in<br />
Baldus, W: Schwarze Post (Bd. 1), 1998, S. 52 ff<br />
5886<br />
5886 F 2 ** € 1.800<br />
30 Öre Propaganda-Marken im Großformat mit Motiv "Wir fahren gegen<br />
Engelland" aus englischer Produktion für Norwegen mit Spottdarstellung eines<br />
schiffbrüchigen Hitlers, postfrisch mit geringen unvermeidlichen Anhaftungen<br />
und Randspuren, da die Flugblätter von englischen Flugzeugen aus über Norwegen<br />
abgeworfen wurden, den Umständen entsprechend sehr gut erhalten!<br />
Ausführlich dargestellt u.a. in Baldus, W: Schwarze Post, Bd. 1, S. 52 ff<br />
Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit, die mit NS-Emblemen und/oder NS-Symbolen oder<br />
ähnlichem versehen sind, verpflichtet sich der Bieter dazu, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche<br />
Sammelzwecke zu erwerben und in keiner Weise propagandistisch im Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.
409<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
5889<br />
5889 F 38 A (20) **/* € 600<br />
1,50 Fr Iris rötlichorange, vollständiger Kleinbogen mit 20 Werten, 3 Werte durch<br />
Falzspuren im Rand minimal getroffen, ansonsten einwandfrei postfrisch<br />
5887<br />
5887 F 4 ** € 1.800<br />
30 Stk Sölv = 30 Silberlinge, Propaganda-Marken im Großformat aus England<br />
für Norwegen mit Spottdarstellung von Vidikun Quisling, dem Marionetten-<br />
Ministerpräsidenten von Norwegen unter Deutschlands Gnaden und "Vanare<br />
og Forkat " (Schande und Verachtung), postfrisch mit unvermeidlichen geringen<br />
Anhaftungen und Randspuren, da die Flugblätter von englischen Flugzeugen aus<br />
über Norwegen abgeworfen wurden, den Umständen entsprechend sehr gut<br />
erhalten! Ausführlich dargestellt u.a. in Baldus, W: Schwarze Post, Bd. 1, S. 54 ff<br />
BRITISCHE FÄLSCHUNGEN FÜR DAS VON<br />
DEUTSCHLAND BESETZTE FRANKREICH<br />
5890<br />
5890 F 40 A (20) **/* € 600<br />
50 C Petain schwärzlichgrün, vollständiger Kleinbogen mit 20 Werten, 3 Werte<br />
durch Falzspuren im Rand minimal berührt, ansonsten einwandfrei postfrisch<br />
5888<br />
5888 F 37 A (16) **/* € 700<br />
30 C Merkurkopf bräunlichrot, vollständiger Kleinbogen mit 16 Werten in vier<br />
Viererblocks mit allen Zwischenstegen, Herzstück und Rändern, an zwei<br />
Werten rs. Haftspur, herstellungsbedingter Papiereinschluss, ansonsten einwandfrei<br />
postfrisch<br />
5891<br />
5891 F 42 (20) ** € 650<br />
1 Fr Petain bräunlichrot, vollständiger Kleinbogen mit 20 Werten, komplett einwandfrei<br />
postfrisch
410<br />
Deutsche Nebengebiete |<br />
KRIEGS- UND PROPAGANDAFÄLSCHUNGEN – PROPAGANDA<br />
5892<br />
5892 F 45 (96) ** € 1.000<br />
1,50 F Pétain rötlichbrau, grob gezähnt 11½, vollständiger<br />
Bogen zu 96 Stück mit allen Zwischenstegen und<br />
Rändern, nur im Rand gering gestaucht, auf ungummiertem<br />
Papier mit rs. auf allen vier Bogenteilen großem<br />
lilarotem Siegelstempel "Defence de la France - Atelier<br />
des Faux", in guter Gesamterhaltung<br />
PROPAGANDA II. WELTKRIEG<br />
ex 5894<br />
5894 F 6 € 650<br />
NIEDERLANDE, komplette Serie mit 10 ungebrauchten Karten, seltene Serie<br />
mit farbigen Karikaturen über das Dritte Reich und die Nazi-Potentaten Hitler,<br />
Goebbels und Himmler, teils kleine Gebrauchsspuren, alle mit Künstlersignatur<br />
"Smits"<br />
5893<br />
5893 F ** € 200<br />
Ca. 1935, Propagandamarken "Opferring" im postfrischen 25er-Zusammendruckbogen<br />
mit insgesamt 8 verschiedenen Spendenmarken zu je 1,5 RM wie Hess,<br />
Göring, Goebels usw., NSDAP Kreis Buchen i.O., einwandfrei<br />
Mit der Abgabe von Geboten für Lose aus der NS-Zeit,<br />
die mit NS-Emblemen und/oder NS-Symbolen oder<br />
ähnlichem versehen sind, verpflichtet sich der Bieter<br />
dazu, diese lediglich für historisch-wissenschaftliche<br />
Sammelzwecke zu erwerben und in keiner Weise<br />
propagandistisch im Sinne des § 86, 86a StGB zu benutzen.