ANTIKE<br />
78<br />
79<br />
KLEINASIEN<br />
78 PONTOS. Mithradates VI. Eupator, 120-63 v.Chr, AV Stater, Kallatis. Kopf des Alexander III. r.<br />
(Typ Lysimachos). Rs.Athena l. sitzend mit Nike, Schild und Zepter, i.Abschn. Dreizack. 8,37g.<br />
AMNG I 260<br />
GOLD, ss-vz<br />
79 AR Tetradrachme, datiert Oktober 74/75 v.Chr., Pergamon? Diad. Kopf des Herrschers mit wehenden Haaren r.<br />
Rs.Hirschkuh äsend l., in einem Kranz aus Blättern und Früchten. 16,85g.<br />
Ex Kricheldorf 49, Los 104; ex. M&M AG, Liste 316 (1970), Nr.6.<br />
Cohen 692; SNG Aul.6683<br />
Prachtex. von hervorragendem Stil, vz<br />
80<br />
81<br />
80<br />
1,5:1 81<br />
TROAS / Stadt Abydos, AR Obol (vor 480 v.Chr.). Adlerprotome l. Rs.Viergeteiltes quadratum incusum. 0,59g.<br />
Ex Naumann <strong>Auktion</strong> 44, Los 230. BMC-; SNG Cop.-<br />
TROAS / Stadt Antandros, AR Tetrobol (spätes 5.Jahrh.). Frauenkopf r. Rs.Ziege steht r., davor Palme,<br />
in quadratum incusum. 2,70g. Ex Naumann <strong>Auktion</strong> 44, Los 235. SNG Cop.215<br />
f.vz<br />
ss+<br />
82*<br />
83*<br />
82 83<br />
AIOLIS / Stadt Kyme, AR Tetradrachme (nach 190 v.Chr.). Magistrat Metrophanes. Kopf der Amazone Kyme<br />
mit Tainie r. Rs.Pferd mit Zügel r., darunter Gefäß mit einem Henkel, alles im Lorbeerkranz. 16,49g.<br />
SNG Cop.104<br />
vz+<br />
AIOLIS / Stadt Myrina, AR Tetradrachme, 2. Jh.v.Chr. (nach 190). Kopf des jugendl. Apoll mit langem Haar r.<br />
Rs.Apoll r. stehend, hält Opferschale und Lorbeerzweige, zu Füßen gr. Amphore, in Kranz. 16,37g.<br />
SNG Cop.222<br />
ss-vz<br />
84<br />
84<br />
85<br />
85<br />
LESBOS / Stadt Mytilene, EL-Hekte (um 450 v.Chr.). Jugendl. Kopf (Apollo?) r. Rs.Kalbskopf im Viereck,<br />
im vertieften Quadrat. 2,47g. BMC 17.159.34; SNG Aul.1696<br />
GOLD, ss<br />
AR Tetradrachme (188-170 v.Chr.). Im Namen Alexanders III. des Großen. Kopf des Herakles mit Löwenfell r.<br />
Rs.Zeus mit Adler l. thronend, l. Menschenkopf und Lyra. 16,40g. Price 1739<br />
ss-vz<br />
1000,-<br />
3000,-<br />
120,-<br />
960,-<br />
700,-<br />
680,-<br />
200,-<br />
1600,-<br />
86<br />
86<br />
AR Hemidrachme (350-250 v.Chr.). Belorb. Kopf des Apollo r. Rs.Lyra. 2,77g.<br />
Ex Naumann <strong>Auktion</strong> 44, Los 306. SNG Cop.376f<br />
ss+<br />
420,-<br />
13