124 Astrophilatelie | ASTROPHILATELIE 4620 F FS I c 6 € 100 1933, F. SCHMIEDL / HUBDRACHE D1 - früheste bekannte Postbeförderung mit Düsenantrieb, Pracht-Brief an Passagier auf dem Dampfer "Europa" mit Postfreistempel GRAZ und allen Stempeln INTERNATIONALE AUKTION 165 ex 4621 4621 F FS 26 a, b 6 € 200 1933, F. SCHMIEDL / K1, zwei Briefe mit 20 g Vignette, je einmal "Katapultflug"- Aufdruck unter- bzw. oberhalb der Rakete sowie mit allen Stempeln, Schmiedl-Nr. 148 bzw. 168, letzterer etwas unfrisch, anderer Pracht (Ellington-Z. 23C1, var.) ex 4624 4624 F FS 35 a, b, c 6 € 120 1935, F. SCHMIEDL / N1, alle 3 verschiedenen geflogenen Vordruckbriefe in Prachterhaltung, Schmiedl-Nrn 061, 405 und 236 (Ellington-Z. 25C1, C1a, C1b) 4625 FS 36 b 6 € 60 1935, F. SCHMIEDL / N2, geflogene 3 g Vordruckkarte "B" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr 165/69 (Ellington-Z. 26C1a) 4626 FS 37 b 6 € 50 1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "H" in Prachterhaltung, Schmiedl- Nr. 196/36 (Ellington-Z. 27C1a) 4627 FS 37 c 6 € 50 1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "J" in Prachterhaltung, Schmiedl- Nr. 291/51 (Ellington-Z. 27C1b) 4628 FS 37 d 6 € 50 1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "K" in Prachterhaltung, Schmiedl- Nr. 373/53 (Ellington-Z. 27C1c) 4629 FS 37 e 6 € 50 1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "L" in Prachterhaltung, Schmiedl- Nr. 414/14 (Ellington-Z. 27C1d) 4630 FS 37 f 6 € 50 1935, F. SCHMIEDL / N3, geflogene Vordruckkarte "M" in Prachterhaltung, Schmiedl- Nr. 141/61 (Ellington-Z. 27C1e) 4622 4622 F FS 26 h 6 € 120 1933, F. SCHMIEDL / K1, Pracht-Brief mit rotem L2 "Raketen Flugzuschlag bezahlt" statt Vignette, mit allen Stempeln, Schmiedl-Nr. 064 (Ellington-Z. 23C1a) ex 4631 4631 F FS 38 a, b, c 6 € 120 1935, F. SCHMIEDL / N4, 3 verschiedene geflogene Vordruckkarten 3 bzw. 5 g in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr. 008, 247 und 413 (Ellington-Z. 28C1, C1a, C1b) ex 4623 4623 F FS 27 a, i 6 € 180 1933, F. SCHMIEDL / K2, je Pracht-Brief mit 30 g Vignette bzw. rotem L2 "Raketen Flugzuschlag bezahlt", mit allen Stempeln, Schmiedl-Nr. 192 bzw. 085 (Ellington-Z. 24C1, C1a) Alle Objekte sowie Fotoatteste und Befunde finden Sie im Online-Katalog: www.felzmann.de
INTERNATIONALE AUKTION 165 ASTROPHILATELIE 125 Astrophilatelie | ex 4632 4632 F FS 38 g, h 6 € 80 1935, F. SCHMIEDL / N4, 2 verschiedene von der Post nicht genehmigte Vordruckkuverts "BRIEF" bzw. "Rekommandiert" in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr. 297 bzw. 494 ex 4633 4633 F FS 39 a, b, c 6 € 140 1935, F. SCHMIEDL / N5, alle 3 verschiedenen geflogenen Vordruckkarten 3, 5 bzw. 12 g in Prachterhaltung, Schmiedl-Nr. 142, 577 bzw. 263 (Ellington-Z. 29C1, C1a, C1b) WELTRAUMFAHRT 4634 F 6 € 8.000 USA 1971, Apollo 15, Mondbrief Nr. 086 der sogenannten "100er-Serie" mit eigenhändigen Unterschriften aller 3 Astronauten sowie rückseitiger notarieller Bestätigung, zusätzlich signiert Sieger und Jakubek BPP mit Fotoattest, einwandfrei erhaltene Spitzen-Rarität 4634