Auktion165-09-Philatelie_Thematik
390<br />
<strong>Thematik</strong> |<br />
OLYMPISCHE SPIELE<br />
INTERNATIONALE AUKTION 165<br />
6666<br />
6666 F € 120<br />
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Gross Born Oflag II D, Block<br />
mit olympischen Motiven 10, 50 und 20 Pfg, die Marken einzeln durchstochen,<br />
Lagerstempel im Blockrand, Signatur L.Schmutz<br />
6670<br />
6670 F 6 € 160<br />
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, Karten-<br />
Vordruck "Olympischer Fackelträger, Ringe, Lorbeerkranz" in gelber Farbe und 10 Pfg<br />
"Olympischer Läufer" sowie 35 Pfg als seltene R-Karte Woldenberg 13.8.44 und<br />
R-Stempel<br />
ex 6667<br />
6667 F **/3 € 120<br />
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Gross Born, Oflag II D, 10, 20 und<br />
50 Pfg postfrisch, üblich etwas verlaufene Gummierung sowie dito gestempelt mit<br />
Lagerstempel<br />
6668<br />
6668 F (*)/3 € 100<br />
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, drei Stück<br />
10 Pfg "Olympischer Läufer", ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, gestempelt<br />
Woldenberg 13.8.44 sowie Probedruck in schwarzer Fabre mit durchbalktem Holzstock<br />
6671<br />
6671 F 6 € 140<br />
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Gross Born Oflag II D, Karte aus<br />
dem KGF-Lager mit bildseitig Holzschnitt und eingedruckter 20 Pfg, gestempelt<br />
Gross Born 15.8.44 und Nebenstempel Olympische Ringe "1944 30.VII - 15.VIII"<br />
6669<br />
6669 F 3/5 € 100<br />
LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, zwei Werte<br />
der Ausgabe "Feldherren", 10 Pfg und 25 Pfg je mit Olympia-SST "Rok 44 W II C"<br />
13.8.44 auf Briefstücken<br />
ex 6672