04.02.2019 Aufrufe

Auktion165-09-Philatelie_Thematik

390<br />

<strong>Thematik</strong> |<br />

OLYMPISCHE SPIELE<br />

INTERNATIONALE AUKTION 165<br />

6666<br />

6666 F € 120<br />

LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Gross Born Oflag II D, Block<br />

mit olympischen Motiven 10, 50 und 20 Pfg, die Marken einzeln durchstochen,<br />

Lagerstempel im Blockrand, Signatur L.Schmutz<br />

6670<br />

6670 F 6 € 160<br />

LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, Karten-<br />

Vordruck "Olympischer Fackelträger, Ringe, Lorbeerkranz" in gelber Farbe und 10 Pfg<br />

"Olympischer Läufer" sowie 35 Pfg als seltene R-Karte Woldenberg 13.8.44 und<br />

R-Stempel<br />

ex 6667<br />

6667 F **/3 € 120<br />

LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Gross Born, Oflag II D, 10, 20 und<br />

50 Pfg postfrisch, üblich etwas verlaufene Gummierung sowie dito gestempelt mit<br />

Lagerstempel<br />

6668<br />

6668 F (*)/3 € 100<br />

LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, drei Stück<br />

10 Pfg "Olympischer Läufer", ungebraucht wie verausgabt ohne Gummi, gestempelt<br />

Woldenberg 13.8.44 sowie Probedruck in schwarzer Fabre mit durchbalktem Holzstock<br />

6671<br />

6671 F 6 € 140<br />

LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Gross Born Oflag II D, Karte aus<br />

dem KGF-Lager mit bildseitig Holzschnitt und eingedruckter 20 Pfg, gestempelt<br />

Gross Born 15.8.44 und Nebenstempel Olympische Ringe "1944 30.VII - 15.VIII"<br />

6669<br />

6669 F 3/5 € 100<br />

LONDON 1944, ausgefallene Spiele, Lagerpost Woldenberg Oflag II C, zwei Werte<br />

der Ausgabe "Feldherren", 10 Pfg und 25 Pfg je mit Olympia-SST "Rok 44 W II C"<br />

13.8.44 auf Briefstücken<br />

ex 6672