Auktion168-03-Philatelie_Astrophilatelie
INTERNATIONALE AUKTION 168<br />
ASTROPHILATELIE<br />
3677 F (SZ-06) 6 € 100<br />
2005, SHENZHOU-6, illustrierter CAST-Souvenirbrief unter Zellophan, mit<br />
eigenhändigen Unterschriften beider Taikonauten F. Junlong und N. Haisheng,<br />
ferner der Shenzhou-7 Crew Z. Zhigang, L. Boming und L. Haipeng, dazu Missionspatch<br />
sowie einige Fotoausdrucke, darunter einmal signiert<br />
149<br />
<strong>Astrophilatelie</strong> |<br />
3675<br />
3675 F IS-09 6 € 120<br />
2002, ISS-5 / SOJUS TMA-1 / TM-34, OdiSSea Bordbeleg mit blauem Oktagonalsiegel,<br />
kleinem Team-Siegel "Sojus TM-34", roten Poststempeln "09<br />
NOV 2002" (Landung Sojus TM-34) und Fehleinstellung "09 OKT 2002" sowie<br />
Missionsstempel "OdiSSea", von Sojus TMA-1 Kommandant Saljotin mit Sojus<br />
TM-34 mit zur Erde genommen mit Inhalt, dieser ebenfalls mit Oktogonal- und<br />
Team-Siegel<br />
3678<br />
3678 F IS-24 6 € 200<br />
2009, ISS-20 / STS-127 "Endeavour", Weltraumbeleg zum Start von SOJUS<br />
TMA-15 mit entsprechendem SST "27 MAI 2009", aus der ISS mit schwarzem<br />
Oktogonalsiegel, schwarzem Segmentstempel "17 07 09" (Koppelung), blauem<br />
Roskosmos-Stempel "17 JUl 2009" sowie rs. 6 Unterschriften: G. Padalka, R.<br />
Romanenko, R. Thirsk (Canada), N. Stott und M. Barratt (beide USA) sowie F. de<br />
Winne (Belgien), Fotoattest Hopferwieser BPP<br />
3676<br />
3676 F IS-14 c 6 € 100<br />
2004, ISS-10 / PROGRESS M-51, postalisch gelaufener Weltraumbrief mit Progress<br />
M-51 an S. Scharipow in die Raumstation mit schwarzem Oktogonalsiegel und<br />
violettem Bordstempel "25 DEZ 2004" (Koppelung), am 24.04.2005 mit Sojus TMA-5<br />
zurück zur Erde, mit den Unterschriften S. Scharipow und L. Chiao (USA), Fotoattest<br />
Hopferwieser BPP<br />
ex 3677<br />
3679<br />
3679 F IS-24 f 6 € 200<br />
2009, ISS-20 / SOJUS TMA-16, Weltraumbrief mit Originalinhalt in die Raumstation,<br />
beide mit schwarzem Oktogonalsiegel, schwarzem Segmentstempel<br />
"02 10 09" (Koppelung) sowie blauem Roskosmos-Stempel "02 OKT 2009", mit<br />
handschriftlicher Bestätigung G. Padalkas, Fotoattest Hopferwieser BPP