22.12.2012 Aufrufe

ARCHÄOLOGISCHE OBJEKTE - Galerie Fischer Auktionen AG

399 Nierenmesser, flämisch, um 1500. Konischer, gerundeter Holzgriff, flache Messingknaufkappe.<br />

Rückenklinge,A-ähnliche Marke im Kreis. Eisenmundblech als Scheidenrest.<br />

Tafel 85 L32,5 cm CHF 900 /1200.–<br />

EUR 665 /890.–<br />

Seitz, Blankwaffen II, Abb. S. 211.<br />

400* Dolch, deutsch oder schweizerisch, 1. Hälfte 16. Jh. Eisen korr., Bodenfund gereinigt. Knaufkappe<br />

ortwärts gebogen mit Vernietknäufchen, konvexe Parierstange, beide gezähnt und je zwei Holznägel.<br />

Konische Vierkantangel, rhombische Klinge, Mittelgrat.<br />

Tafel 84 L45cm CHF 2000 /2500.–<br />

EUR 1500 /1850.–<br />

401 Hauswehre, Rugger,schweizerisch, 16. Jh. Angel mit Hirschhornplatten, vierfach vernietet. Aufgesetztes,<br />

rundes Parierelement. Volle Rückenklinge, verwischte Marke.<br />

Tafel 84 L49cm CHF 900 /1200.–<br />

EUR 665 /890.–<br />

Bauern-Allzweckmesser. Schneider, Griffwaffen I, S. 281.<br />

402 Steigbügel,deutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Bodenfund, Eisen korr.<br />

Tafel 78 H17cm CHF 300 /400.–<br />

EUR 220 /295.–<br />

57