ARCHÄOLOGISCHE OBJEKTE - Galerie Fischer Auktionen AG
399 Nierenmesser, flämisch, um 1500. Konischer, gerundeter Holzgriff, flache Messingknaufkappe.<br />
Rückenklinge,A-ähnliche Marke im Kreis. Eisenmundblech als Scheidenrest.<br />
Tafel 85 L32,5 cm CHF 900 /1200.–<br />
EUR 665 /890.–<br />
Seitz, Blankwaffen II, Abb. S. 211.<br />
400* Dolch, deutsch oder schweizerisch, 1. Hälfte 16. Jh. Eisen korr., Bodenfund gereinigt. Knaufkappe<br />
ortwärts gebogen mit Vernietknäufchen, konvexe Parierstange, beide gezähnt und je zwei Holznägel.<br />
Konische Vierkantangel, rhombische Klinge, Mittelgrat.<br />
Tafel 84 L45cm CHF 2000 /2500.–<br />
EUR 1500 /1850.–<br />
401 Hauswehre, Rugger,schweizerisch, 16. Jh. Angel mit Hirschhornplatten, vierfach vernietet. Aufgesetztes,<br />
rundes Parierelement. Volle Rückenklinge, verwischte Marke.<br />
Tafel 84 L49cm CHF 900 /1200.–<br />
EUR 665 /890.–<br />
Bauern-Allzweckmesser. Schneider, Griffwaffen I, S. 281.<br />
402 Steigbügel,deutsch, 2. Hälfte 17. Jh. Bodenfund, Eisen korr.<br />
Tafel 78 H17cm CHF 300 /400.–<br />
EUR 220 /295.–<br />
57