20.08.2021 Aufrufe

Aster WEB GA Pflegefibel 2021 ES

8<br />

FURNIERTE MÖBEL<br />

Der Oberflächenschutz furnierter Möbel vereinfacht deren Pflege. Staub und Verschmutzungen<br />

mit einem weichen trockenen oder mit handwarmem Wasser befeuchteten<br />

Baumwolltuch abwischen und danach trockenreiben. Flecken vor dem Eintrocknen<br />

(besonders Kaffee, Tee, Alkohol und Obst) feucht abwischen und trockenreiben. Bei<br />

Kratzern, Schrammen oder Ablösungen des Furniers empfiehlt es sich, einen Fachmann<br />

zu Rate zu ziehen.<br />

Tipp<br />

ACHTUNG! _ Auf lackierten Oberflächen keinesfalls<br />

Nitroverdünnungen, Trichloräthylen,<br />

Sprays oder Möbelpolituren verwenden, da<br />

diese Schlieren und Filme hinterlassen und zu<br />

fleckenartigem Glanz führen. Auf lackierten<br />

und Hochglanz-Oberflächen gilt außerdem ein<br />

absolutes Verbot für die raue Seite von Putzschwämmen<br />

sowie für Mikrofaser-Tücher, da<br />

diese irreparable Kratzer auf der Oberfläche<br />

hinterlassen.<br />

1.3 LACKIERTE OBERFLÄCHEN<br />

Hochglanzlack härtet erst nach einiger Zeit komplett aus, deshalb sollte man in den<br />

ersten Wochen bei Lackoberflächen besonders behutsam verfahren. Zum Schutz der<br />

empfindlichen Oberflächen sollten Hitzequellen und raue Gegenstände vermieden<br />

werden; um Kratzern vorzubeugen sollte man beim Putzen Ringe abnehmen. Gefäße und<br />

besonders heiße Gegenstände immer mit einem Untersatz auf die Möbel stellen und vor<br />

Klebeband, Aufklebern etc. schützen, weil die darin enthaltenen Lösungsmittel die Lackoberfläche<br />

angreifen können.<br />

Zur Pflege von lackierten Oberflächen eignet sich ein weißes, angefeuchtetes Baumwolltuch<br />

oder ein feuchtes Fensterleder, keinesfalls Mikrofasertücher verwenden. Für eine<br />

Reinigung wischt man die Möbel mit Seifenwasser feucht ab und reibt sie anschließend<br />

trocken. Die Reinigung sollte großflächig erfolgen, damit keine Scheuerstellen entstehen.<br />

Stärkere Verunreinigungen behandelt man mit einer sehr weichen Nylonbürste und<br />

mit Wasser verdünntem Haushaltsreiniger. Bei hartnäckigen Flecken wie Klebstoff- und