Aster WEB GA Pflegefibel 2021 ES
8<br />
FURNIERTE MÖBEL<br />
Der Oberflächenschutz furnierter Möbel vereinfacht deren Pflege. Staub und Verschmutzungen<br />
mit einem weichen trockenen oder mit handwarmem Wasser befeuchteten<br />
Baumwolltuch abwischen und danach trockenreiben. Flecken vor dem Eintrocknen<br />
(besonders Kaffee, Tee, Alkohol und Obst) feucht abwischen und trockenreiben. Bei<br />
Kratzern, Schrammen oder Ablösungen des Furniers empfiehlt es sich, einen Fachmann<br />
zu Rate zu ziehen.<br />
Tipp<br />
ACHTUNG! _ Auf lackierten Oberflächen keinesfalls<br />
Nitroverdünnungen, Trichloräthylen,<br />
Sprays oder Möbelpolituren verwenden, da<br />
diese Schlieren und Filme hinterlassen und zu<br />
fleckenartigem Glanz führen. Auf lackierten<br />
und Hochglanz-Oberflächen gilt außerdem ein<br />
absolutes Verbot für die raue Seite von Putzschwämmen<br />
sowie für Mikrofaser-Tücher, da<br />
diese irreparable Kratzer auf der Oberfläche<br />
hinterlassen.<br />
1.3 LACKIERTE OBERFLÄCHEN<br />
Hochglanzlack härtet erst nach einiger Zeit komplett aus, deshalb sollte man in den<br />
ersten Wochen bei Lackoberflächen besonders behutsam verfahren. Zum Schutz der<br />
empfindlichen Oberflächen sollten Hitzequellen und raue Gegenstände vermieden<br />
werden; um Kratzern vorzubeugen sollte man beim Putzen Ringe abnehmen. Gefäße und<br />
besonders heiße Gegenstände immer mit einem Untersatz auf die Möbel stellen und vor<br />
Klebeband, Aufklebern etc. schützen, weil die darin enthaltenen Lösungsmittel die Lackoberfläche<br />
angreifen können.<br />
Zur Pflege von lackierten Oberflächen eignet sich ein weißes, angefeuchtetes Baumwolltuch<br />
oder ein feuchtes Fensterleder, keinesfalls Mikrofasertücher verwenden. Für eine<br />
Reinigung wischt man die Möbel mit Seifenwasser feucht ab und reibt sie anschließend<br />
trocken. Die Reinigung sollte großflächig erfolgen, damit keine Scheuerstellen entstehen.<br />
Stärkere Verunreinigungen behandelt man mit einer sehr weichen Nylonbürste und<br />
mit Wasser verdünntem Haushaltsreiniger. Bei hartnäckigen Flecken wie Klebstoff- und