177. Auktion Nachtrag
- Keine Tags gefunden...
ANTIKE<br />
GRIECHEN<br />
SELEUKIDEN<br />
DEUTSCHLAND<br />
BRANDENBURG-ANSBACH<br />
5003<br />
5003 F € 50<br />
Seleukos IV. Philopator, 187-175 v. Chr., Æ Serratus, Antiochia am Orontes,<br />
Av.: Büste des Apollon mit Lorbeerkranz n. rechts, Rv.: Apollon n.<br />
links stehend, in der rechten Hand einen Pfeil, den linken Arm auf einen<br />
Dreifuß gestützt, Zentrierungspunkte, schöne grüne Patina, 8,84 g,,<br />
HGC 9, 584, ss<br />
RÖMER<br />
KAISERZEIT<br />
5006<br />
5006 F € 100<br />
Joachim Ernst, 1603-1625, Kipper-24 Kreuzer = Sechsbätzner, 1621, Av.:<br />
Vierfeldiges Wappen mit Löwenmittelschild in ausgeschweifter Kartusche,<br />
in Ums.:, beginndend mit Dreiblatt: IO . ER . D . G . MAR . BRAND<br />
. PRUSSIAE . I62I. Rev.: Unbekrönter Reichsadler nach rechts, auf der<br />
Brust einen Reichsapfel mit Nominalwert "24", in Ums., beginnend mit<br />
Dreiblatt: ST . P . CA . U . CR . IA . D . BVR . I . NVR . PR . RV. Randfehler.<br />
Als jahresgleiche Kippermünze in Varianten bei Wilmersdörffer 846,<br />
847 und 850., 4,77 g,, 3,0 mm,, K. M. 15, s-ss<br />
KAISERREICH SILBERMÜNZEN<br />
PREUSSEN<br />
ex 5004<br />
5004 F € 380<br />
Kleinlot, Lot aus 35 römischen Bronzemünzen aus der Spätantike,<br />
alles Kleinnominale, darunter Prägungen von Constantin und<br />
Licinius, in unterschiedlicher Erhaltung, zum Teil mit sehr schönen<br />
Porträts, sehr interessante Revers-Darstellungen (etwa<br />
mehrere Vota-Münzen), s-ss<br />
5007<br />
5007 F € 30<br />
Wilhelm II. 1888-1918, 5 M, 1895, Berlin, 27,62 g,, Jaeger 104, ss<br />
WEIMARER REPUBLIK<br />
ex 5005<br />
5005 F € 320<br />
Lots und Sammlungen, kleines vielfältiges Lot aus überwiegend<br />
kaiserzeitlichen und spätantiken Münzen, insgesamt mehr als 30<br />
Stück, auch Provinzialprägungen, Griechen und mehr, interessante<br />
Motive, in unterschiedlicher Erhaltung, für Sammler die<br />
Freude am Bestimmen von antiken Münzen haben, bitte beachten<br />
Sie die Bilder im Internet<br />
5008<br />
5008 F € 50<br />
3 RM, 1927, 400 Jahre Philipps-Universität Marburg., 15,02 g,, Jaeger<br />
330, vz<br />
5009<br />
5009 F € 70<br />
3 RM, 1928, 900 Jahre Naumburg an der Saale., 14,98 g,, Jaeger 333, vz