02.02.2024 Aufrufe

180. Auktion Flug- und Zeppelinpost

ÖSTERREICH<br />

INTERNATIONALE AUKTION 180<br />

FLUG- UND ZEPPELINPOST<br />

191 F FS-26 i 6 € 500<br />

1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 1", sehr seltener GSU mit eingedruckter 3 g<br />

Ziffer <strong>und</strong> brauner 20 g Raketenmarke, mit <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete K 1" <strong>und</strong> Datums-L1<br />

"29 XII 1933" nach Graz, eigenhändig signiert von Schmiedl mit Nr.<br />

"320", Pracht, nur vier Belege dieser Art bekannt<br />

191<br />

194 F FS-27 g 6 € 200<br />

1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 2", Brief mit 2x blauer 30 g Dreiecks-Raketenmarke<br />

im Kehrdruck-Paar, ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck <strong>und</strong> 4 g Ziffern, <strong>Flug</strong>-Ra1<br />

"Postrakete K 2" <strong>und</strong> Datums-L1 "29 XII 1933" nach St. Pater b. Graz, minimale Patina,<br />

eh. signiert <strong>und</strong> Schmiedl-Nr. "226"<br />

194<br />

192 F FS-27 c 6 € 150<br />

1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 2", Brief mit blauer 30 g Dreiecks-Raketenmarke<br />

mit doppeltem kopfstehendem Aufdruck <strong>und</strong> 4 g Ziffern, <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete K 2"<br />

<strong>und</strong> Datums-L1 "29 XII 1933" nach Graz, eh. signiert <strong>und</strong> Schmiedl-Nr. "355", Pracht<br />

192<br />

195 F FS-27 j 6 € 500<br />

1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 2", sehr seltener GSU mit eingedruckter 3 g<br />

Ziffern <strong>und</strong> 30 g Dreiecks-Raketenmarke, mit <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete K 2" <strong>und</strong><br />

Datums-L1 "29 XII 1933" nach Graz, eigenhändig signiert von Schmiedl mit Nr.<br />

"376", Pracht, nur vier Belege dieser Art bekannt<br />

195<br />

193 F FS-27 f 6 € 120<br />

im Kehrdruck-Paar, beide Werte mit kopfstehendem Aufdruck <strong>und</strong> 4 g Ziffern, <strong>Flug</strong>-<br />

Ra1 "Postrakete K 2" <strong>und</strong> Datums-L1 "29 XII 1933" nach Ruckerlberg, etwas Patina, eh.<br />

signiert <strong>und</strong> Schmiedl-Nr. "344"<br />

193<br />

196 F FS-28 6 € 200<br />

1933, Schmiedl Unterwasser-Katapultrakete "UK 1", Brief mit 4 g Ziffern <strong>und</strong> <strong>Flug</strong>-L2<br />

"Geflogen mit Postrakete" nach Graz, Vignette "Mit Raketenflug ...", hs. Vermerk "Unterwasserstart<br />

misslungen" <strong>und</strong> eh. Signatur von Schmiedl, Pracht<br />

196<br />

42