180. Auktion Flug- und Zeppelinpost
ÖSTERREICH<br />
INTERNATIONALE AUKTION 180<br />
FLUG- UND ZEPPELINPOST<br />
191 F FS-26 i 6 € 500<br />
1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 1", sehr seltener GSU mit eingedruckter 3 g<br />
Ziffer <strong>und</strong> brauner 20 g Raketenmarke, mit <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete K 1" <strong>und</strong> Datums-L1<br />
"29 XII 1933" nach Graz, eigenhändig signiert von Schmiedl mit Nr.<br />
"320", Pracht, nur vier Belege dieser Art bekannt<br />
191<br />
194 F FS-27 g 6 € 200<br />
1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 2", Brief mit 2x blauer 30 g Dreiecks-Raketenmarke<br />
im Kehrdruck-Paar, ein Wert mit kopfstehendem Aufdruck <strong>und</strong> 4 g Ziffern, <strong>Flug</strong>-Ra1<br />
"Postrakete K 2" <strong>und</strong> Datums-L1 "29 XII 1933" nach St. Pater b. Graz, minimale Patina,<br />
eh. signiert <strong>und</strong> Schmiedl-Nr. "226"<br />
194<br />
192 F FS-27 c 6 € 150<br />
1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 2", Brief mit blauer 30 g Dreiecks-Raketenmarke<br />
mit doppeltem kopfstehendem Aufdruck <strong>und</strong> 4 g Ziffern, <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete K 2"<br />
<strong>und</strong> Datums-L1 "29 XII 1933" nach Graz, eh. signiert <strong>und</strong> Schmiedl-Nr. "355", Pracht<br />
192<br />
195 F FS-27 j 6 € 500<br />
1933, Schmiedl Katapult-Rakete "K 2", sehr seltener GSU mit eingedruckter 3 g<br />
Ziffern <strong>und</strong> 30 g Dreiecks-Raketenmarke, mit <strong>Flug</strong>-Ra1 "Postrakete K 2" <strong>und</strong><br />
Datums-L1 "29 XII 1933" nach Graz, eigenhändig signiert von Schmiedl mit Nr.<br />
"376", Pracht, nur vier Belege dieser Art bekannt<br />
195<br />
193 F FS-27 f 6 € 120<br />
im Kehrdruck-Paar, beide Werte mit kopfstehendem Aufdruck <strong>und</strong> 4 g Ziffern, <strong>Flug</strong>-<br />
Ra1 "Postrakete K 2" <strong>und</strong> Datums-L1 "29 XII 1933" nach Ruckerlberg, etwas Patina, eh.<br />
signiert <strong>und</strong> Schmiedl-Nr. "344"<br />
193<br />
196 F FS-28 6 € 200<br />
1933, Schmiedl Unterwasser-Katapultrakete "UK 1", Brief mit 4 g Ziffern <strong>und</strong> <strong>Flug</strong>-L2<br />
"Geflogen mit Postrakete" nach Graz, Vignette "Mit Raketenflug ...", hs. Vermerk "Unterwasserstart<br />
misslungen" <strong>und</strong> eh. Signatur von Schmiedl, Pracht<br />
196<br />
42