Catalogosubastarte2017
BELLORÍN<br />
Francisco<br />
Obra: “Hojarasca”<br />
(Caripito, Edo. Monagas 1941). Inicia sus estudios de Arte Puro y Artes Gráficas en la Escuela de Artes Plásticas Cristóbal Rojas en<br />
Caracas en 1957. A partir de 1961 hasta el 2002 realiza estudios en la Academia Superior de Bellas Artes en Paris, Francia donde<br />
vive y trabaja así como también estudia y trabaja en Roma, Italia; realiza Estudios de Grabado en la Real Academia de Bellas Artes<br />
de Bruselas, Bélgica, y Litografías de gran formato en Ginebra, Suiza. Fue profesor, fundador y jefe del Dpto. de Artes Plásticas<br />
de la Universidad del Zulia. Menciones: Primer Premio Jóvenes Pintores, Maracay; Premio Antonio Edmundo Monsanto, Valencia;<br />
Primer Premio Salón Occidente, Mérida; Orden Andrés Bello, Caracas; Orden Relámpago del Catatumbo, Maracaibo, entre otras.<br />
Son numerosas sus exposiciones tanto individuales como colectivas, destacando entre ellas: Pintura. Casa Latinoamericana<br />
(Bruselas), Pintura. Museo de Arte (Bogotá), Pintura. Galería Donald Warren (Nueva York), Retrospectiva. Centro de Arte Lía<br />
Bermúdez (Maracaibo), Galería Maya (Roma), Colectiva de Grabado (Ginebra), Colectiva 13 Visiones, Caracas y muchas más.<br />
jfbellorinl@gmail.com<br />
www.franciscobellorin.com