26.10.2017 Views

Catalogosubastarte2017

BELLORÍN<br />

Francisco<br />

Obra: “Hojarasca”<br />

(Caripito, Edo. Monagas 1941). Inicia sus estudios de Arte Puro y Artes Gráficas en la Escuela de Artes Plásticas Cristóbal Rojas en<br />

Caracas en 1957. A partir de 1961 hasta el 2002 realiza estudios en la Academia Superior de Bellas Artes en Paris, Francia donde<br />

vive y trabaja así como también estudia y trabaja en Roma, Italia; realiza Estudios de Grabado en la Real Academia de Bellas Artes<br />

de Bruselas, Bélgica, y Litografías de gran formato en Ginebra, Suiza. Fue profesor, fundador y jefe del Dpto. de Artes Plásticas<br />

de la Universidad del Zulia. Menciones: Primer Premio Jóvenes Pintores, Maracay; Premio Antonio Edmundo Monsanto, Valencia;<br />

Primer Premio Salón Occidente, Mérida; Orden Andrés Bello, Caracas; Orden Relámpago del Catatumbo, Maracaibo, entre otras.<br />

Son numerosas sus exposiciones tanto individuales como colectivas, destacando entre ellas: Pintura. Casa Latinoamericana<br />

(Bruselas), Pintura. Museo de Arte (Bogotá), Pintura. Galería Donald Warren (Nueva York), Retrospectiva. Centro de Arte Lía<br />

Bermúdez (Maracaibo), Galería Maya (Roma), Colectiva de Grabado (Ginebra), Colectiva 13 Visiones, Caracas y muchas más.<br />

jfbellorinl@gmail.com<br />

www.franciscobellorin.com