13.07.2013 Views

Séquence – La reine des bisous

Séquence – La reine des bisous

Séquence – La reine des bisous

SHOW MORE
SHOW LESS

Create successful ePaper yourself

Turn your PDF publications into a flip-book with our unique Google optimized e-Paper software.

Ce1<br />

<strong>Séquence</strong> <strong>–</strong> <strong>La</strong> <strong>reine</strong> <strong>des</strong> <strong>bisous</strong><br />

Socle commun de compétence :<br />

Lire seul <strong>des</strong> œuvres intégrales de littérature de jeunesse<br />

adaptés à son âge.<br />

Dégager le thème d’un texte court .<br />

Lire silencieusement et manifester sa compréhension dans un<br />

résumé, une reformulation, <strong>des</strong> questions à <strong>des</strong> réponses.<br />

Ecrire de manière autonome un texte de cinq à dix lignes.<br />

Descriptif <strong>des</strong> séances :<br />

Séance 1 Découverte du livre et de l’histoire.<br />

1 Pages 2 à 5<br />

Déroulement :<br />

1) Découverte de la couverture : titre, illustration, auteur.<br />

2) Lire le début de l’histoire page 2 à 5 : qui sont les personnages ?<br />

3) Ecrire sur une affiche les événements de cette première partie<br />

(cette affiche sera complétée au dur et à mesure <strong>des</strong> lectures).<br />

2 Exercices<br />

Déroulement :<br />

1) Réaliser la fiche d’exercices n°1.<br />

Séance 2 <strong>La</strong> <strong>reine</strong> <strong>des</strong> gâteaux.<br />

1 Pages 6 à 10<br />

Déroulement :<br />

1) Lecture individuelle page 6 à 10, et pour tout le monde page 6 à 7 :<br />

la <strong>reine</strong> <strong>des</strong> gâteaux.<br />

2) A partir de ban<strong>des</strong> de couleur, lire le dialogue : une couleur = un<br />

personnage ou narrateur.<br />

3) Jeu du pigeon vole : lire le texte en commettant une erreur<br />

(inversion, un mot pour un autre...). Lorsque les élèves entendent<br />

l’erreur, ils lèvent la main et doivent être capable de restituer la version<br />

originale du texte et situer l’erreur dans le texte.<br />

2 Exercices<br />

Déroulement :<br />

1) Réaliser la fiche d’exercices n°2.<br />

Objectifs :<br />

Déchiffrer et relever <strong>des</strong><br />

indices textuels<br />

Emettre <strong>des</strong> hypothèses<br />

Durée :<br />

45 minutes<br />

Organisation :<br />

1. Individuel et collectif<br />

2. Individuel (exercices)<br />

Matériel :<br />

Albums<br />

Affiche vierge<br />

Texte n°1<br />

Objectifs :<br />

Déchiffrer et lire un<br />

dialogue : interpréter<br />

Comprendre un texte lu<br />

Durée :<br />

45 minutes<br />

Organisation :<br />

1. Individuel et collectif<br />

2. Individuel (exercices)<br />

Matériel :<br />

Marottes de la princesse<br />

et de la <strong>reine</strong> <strong>des</strong> gâteaux<br />

Texte n°2 (sur ban<strong>des</strong> de<br />

dialogues)


Ce1<br />

<strong>Séquence</strong> <strong>–</strong> <strong>La</strong> <strong>reine</strong> <strong>des</strong> <strong>bisous</strong><br />

Séance 3 <strong>La</strong> <strong>reine</strong> <strong>des</strong> chats.<br />

1 Pages 11 à 14<br />

Déroulement :<br />

1) Lecture individuelle page 11 à 14, et pour tout le monde page 11 à<br />

12 : la <strong>reine</strong> <strong>des</strong> chats.<br />

2) A partir de ban<strong>des</strong> de couleur, lire le dialogue : une couleur = un<br />

personnage ou narrateur.<br />

3) Jeu de Kim : Découper le texte en ban<strong>des</strong>, puis enlever une bande.<br />

Choisir parmi 2 ban<strong>des</strong> enlevés (dont une intruse) laquelle est la bonne,<br />

puis la replacer dans le texte.<br />

2 Exercices<br />

Déroulement :<br />

1) Réaliser la fiche d’exercices n°3.<br />

Séance 4 <strong>La</strong> <strong>reine</strong> <strong>des</strong> jouets.<br />

1 Pages 15 à 18<br />

Déroulement :<br />

1) Lecture individuelle page 15 à 18, et pour tout le monde page 15 à<br />

16 : la <strong>reine</strong> <strong>des</strong> jouets.<br />

2) A partir de ban<strong>des</strong> de couleur, lire le dialogue : une couleur = un<br />

personnage ou narrateur.<br />

3) Jeu du chapeau : Un élève tire une question, la lit aux autres. Les<br />

élèves doivent ensuite répondre soit à l’oral, soit sur l’ardoise. Ce jeu<br />

peut être fait sous forme de jeu par équipe avec <strong>des</strong> points.<br />

2 Exercices<br />

Déroulement :<br />

1) Réaliser la fiche d’exercices n°4.<br />

Séance 5 <strong>La</strong> <strong>reine</strong> <strong>des</strong> fleurs<br />

1 Pages 19 à 22<br />

Déroulement :<br />

1) Lecture individuelle page 19 à 22, et pour tout le monde page 19 à<br />

20 : la <strong>reine</strong> <strong>des</strong> fleurs.<br />

2) A partir de ban<strong>des</strong> de couleur, lire le dialogue : une couleur = un<br />

personnage ou narrateur.<br />

3) Jeu du chapeau : Un élève tire une question, la lit aux autres. Les<br />

élèves doivent ensuite répondre soit à l’oral, soit sur l’ardoise. Ce jeu<br />

peut être fait sous forme de jeu par équipe avec <strong>des</strong> points.<br />

2 Exercices<br />

Déroulement :<br />

1) Réaliser la fiche d’exercices n°5.<br />

2) Ecriture : Inventer <strong>des</strong> questions à poser la prochaine séance.<br />

Objectifs :<br />

Déchiffrer et lire un<br />

dialogue : interpréter<br />

Comprendre un texte lu<br />

Durée :<br />

45 minutes<br />

Organisation :<br />

1. Individuel et collectif<br />

2. Individuel (exercices)<br />

Matériel :<br />

Marottes de la princesse<br />

et de la <strong>reine</strong> <strong>des</strong> chats<br />

Texte n°3 (sur ban<strong>des</strong> de<br />

dialogues)<br />

Objectifs :<br />

Déchiffrer et lire un<br />

dialogue : interpréter<br />

Comprendre un texte lu<br />

Durée :<br />

45 minutes<br />

Organisation :<br />

1. Individuel et collectif<br />

2. Individuel (exercices)<br />

Matériel :<br />

Marottes de la princesse<br />

et de la <strong>reine</strong> <strong>des</strong> jouets<br />

Texte n°4 (sur ban<strong>des</strong> de<br />

dialogues)<br />

Ban<strong>des</strong> avec questions sur<br />

la lecture<br />

Objectifs :<br />

Déchiffrer et lire un<br />

dialogue : interpréter<br />

Comprendre un texte lu<br />

Durée :<br />

45 minutes<br />

Organisation :<br />

1. Individuel et collectif<br />

2. Individuel (exercices)<br />

Matériel :<br />

Marottes de la princesse<br />

et de la <strong>reine</strong> <strong>des</strong> fleurs<br />

Texte n°5 (sur ban<strong>des</strong> de<br />

dialogues)<br />

Ban<strong>des</strong> avec questions sur<br />

la lecture


Ce1<br />

<strong>Séquence</strong> <strong>–</strong> <strong>La</strong> <strong>reine</strong> <strong>des</strong> <strong>bisous</strong><br />

Séance 6 <strong>La</strong> <strong>reine</strong> de la nuit<br />

1 Pages 23 à 25<br />

Déroulement :<br />

1) Lecture individuelle page 23 à 25.<br />

2) A partir de ban<strong>des</strong> de couleur, lire le dialogue : une couleur = un<br />

personnage ou narrateur.<br />

3) Jeu du chapeau au tableau : la question est écrite au tableau,<br />

chacun la lit : il y a 2 réponses écrites au tableau. Les élèves doivent<br />

noter le numéro de la bonne réponse. Ce jeu peut être fait sous forme<br />

de jeu par équipe avec <strong>des</strong> points.<br />

2 Exercices<br />

Déroulement :<br />

1) Réaliser la fiche d’exercices n°6.<br />

2) Ecriture : A partir <strong>des</strong> châteaux de la page 28, trouver à qui ils<br />

peuent appartenir et écrire ce que peut dire cette <strong>reine</strong>.<br />

Séance 7 Fin de l’histoire<br />

1 Pages 26 à 33<br />

Déroulement :<br />

1) Lecture de la fin de l’histoire : émettre <strong>des</strong> hypothèses sur la fin 3<br />

Pourquoi la princesse n’a pas trouvé la <strong>reine</strong> <strong>des</strong> <strong>bisous</strong> ?<br />

2) Jeu du chapeau : Un élève tire une question, la lit aux autres. Les<br />

élèves doivent ensuite répondre soit à l’oral, soit sur l’ardoise. Ce jeu<br />

peut être fait sous forme de jeu par équipe avec <strong>des</strong> points.<br />

2 Exercices<br />

Déroulement :<br />

1) Réaliser la fiche d’exercices n°7.<br />

2) Ecriture : A partir <strong>des</strong> illustrations de la page 34, écrire pour<br />

chaque image ce que fait la maman et la princesse.<br />

Objectifs :<br />

Déchiffrer et lire un<br />

dialogue : interpréter<br />

Comprendre un texte lu<br />

Durée :<br />

45 minutes<br />

Organisation :<br />

3. Individuel et collectif<br />

4. Individuel (exercices)<br />

Matériel :<br />

Marottes de la princesse<br />

et de la <strong>reine</strong> de la nuit<br />

Texte n°6 (sur ban<strong>des</strong> de<br />

dialogues)<br />

Ban<strong>des</strong> avec questions sur<br />

la lecture<br />

Objectifs :<br />

Comprendre un texte lu<br />

Emettre <strong>des</strong> hypothèses<br />

Durée :<br />

45 minutes<br />

Organisation :<br />

3. Individuel et collectif<br />

4. Individuel (exercices)<br />

Matériel :<br />

Texte n°7

Hooray! Your file is uploaded and ready to be published.

Saved successfully!

Ooh no, something went wrong!