17.02.2014 Views

MARIE-FRANCOISE ROBERT & FRANCK ... - Art Auction Robert

<strong>MARIE</strong>-<strong>FRANCOISE</strong> <strong>ROBERT</strong> & <strong>FRANCK</strong> BAILLE<br />

Cabinet de ventes aux enchères publiques<br />

18, rue Cadet – 75009 Paris – Tél. : 01 42 46 54 51 – Fax : 01 42 46 54 46<br />

Site : www.art-auction-robert.com - E– Mail : art-auction-robert@wanadoo.fr<br />

Agrément n° 2002-171 - R.C. Paris B 442 048 872<br />

TAPIS ANCIENS – TAPISSERIES<br />

DROUOT RICHELIEU Salle 10 à 15 heures<br />

1 Tapisserie d’après Cézanne “les chrysanthèmes”, manufacture<br />

3000/4000<br />

<strong>Robert</strong> Dufour, N°3/8, 120x100 cm, reproduit dans la Gazette de<br />

l’Hôtel Drouot<br />

2 LAHORE (Pakistan), 185x125 cm 50/100<br />

3 BELOUTCHISTAN, forme prière, 140x095 cm 70/80<br />

4 CHINE (Pékin), 152x092 cm 50/80<br />

5 Bande TORBAT TURKMEN YOMOUD, début du 20e siècle,<br />

100/150<br />

152x037 cm<br />

6 Tapisserie AUBUSSON, fin 19 e siècle, 142x162 cm, restaurations<br />

700/500<br />

d’entretien<br />

7 TURKMEN (sud Caucase), 131x083 cm 80/100<br />

8 Original et fin GHOUM (Iran), en soie, « scène de chasse »,<br />

700/800<br />

120x080 cm<br />

9 YALAMEH (Iran), 146x055 cm 180/220<br />

10 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 151x101 cm 900/1000<br />

11 Important et fin INDOPERSAN en soie, 365x272 cm, décor<br />

3000/3500<br />

rappelant le tapis Ardébil exposé à Londres au Victoria et Albert<br />

Museum<br />

12 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 193x130 cm 2000/2300<br />

13 Important KECHAN-MOHTASHEM (Perse), atelier royal de Maître 15000/18000<br />

Mohtashemi, fin du 19 e – début du 20 e siècle, 445x312 cm, bel<br />

état, reproduit dans la Gazette de l’Hôtel Drouot<br />

14 YALAMEH (Iran), 135x085 cm 230/250<br />

15 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 122x081 cm 650/750<br />

16 QUASGAI (Perse), fin du 19 e siècle, à décor de semis de Botehs,<br />

80/100<br />

166x142 cm<br />

17 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 146x100 cm 900/1000<br />

18 TCHOUVAL TEKKE BOUKHARA, fin du 19 e – début du 20 e siècle, à<br />

300/400<br />

décor de Gühls, 134x082 cm<br />

19 Ancien HATCHLOU-BOUKHARA (tribus Ersari), forme prière, 1ière<br />

450/550<br />

partie du 20e siècle, 210x150 cm<br />

20 Galerie NAIN (Iran), laine et soie, 290x070 cm 350/450<br />

21 GHOUM (Iran), en soie, 143x098 cm 900/1000<br />

22 KURDISTAN (nord ouest de la Perse, région de Senneh), milieu du<br />

200/250<br />

20 e siècle, 182x122 cm<br />

23 YALAMEH (Iran), 155x060 cm 180/230<br />

24 GHOUM (Iran), signé, 143x099 cm 900/1000<br />

25 KAZAK (Caucase), fin du 19 e siècle, à décor de semis de Botehs,<br />

195x098 cm, oxydation naturelle<br />

700/800

26 Fin GHOUM (Iran), en soie, 150x100 cm 1200/1400<br />

27 VERAMINE (Perse), 1 ière partie du 20 e siècle, 310x220 cm 4500/4800<br />

28 HEREKE (Turquie), en soie, vers 1970, 100x058 cm, petites usures 500/800<br />

29 Tapisserie de BRUXELLES « la continence de Scipion », fin du 16 e 12000/15000<br />

siècle, atelier du tissier Martin Reymbouts (1570 – 1619), laine et<br />

soie, Hauteur : 340 cm – largeur : 330 cm, reproduit dans la<br />

Gazette de l’Hôtel Drouot<br />

30 Important et fin GHOUM (Iran), en soie, signé, décor de mille<br />

8000/8500<br />

fleurs, densité environ 12000 nœuds au dm2, 299x200 cm<br />

31 Important KAZAK (Caucase du sud), 376x273 cm 2400/2600<br />

32 Fin ISPAHAN (Iran), signé, chaînes et trames en soie, 162x110 cm 1200/1500<br />

33 Grand YOMOUD (Turkmen), 288x204 cm 900/1000<br />

34 Original, fin et exceptionnel MELAYER (Perse), fin du 19 e siècle, à 2800/3000<br />

décor de visages et personnages stylisés, 200x145 cm<br />

35 Fin ISPAHAN (Iran), atelier impérial, chaînes et trames en soie,<br />

1000/1500<br />

170x102 cm<br />

36 Galerie TURKMEN, 300x078 cm 300/350<br />

37<br />

38 Important et semi ancien KACHAN-DABIR (Iran), signé,<br />

4500/5500<br />

520x350 cm<br />

39 Grand TEKKE-BOUKHARA russe, fin du 19 e siècle, 310x200 cm 2000/2500<br />

40 MECHED TURBAFF (Iran), 346x250 cm 600/700<br />

41 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 197x132 cm 2000/2500<br />

42 Important et original MOUD (Iran), décor Hérati, 400x300 cm 1500/2000<br />

43 Rare DAGHESTAN (Caucase), fin du 19 e , forme prière, 135x095<br />

3000/3500<br />

cm, bel état et belle fraîcheur de coloris<br />

44 Important et ancien KIRMAN (Iran), vers 1950, 400x300 cm 1500/1800<br />

45 Galerie KAZAK (sud Caucase), 378x082 cm 550/600<br />

46 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 150x100 cm 1600/1800<br />

47 Fine tapisserie de BRUXELLES « le puits de Jethro », fin du 16 e 11000/12000<br />

siècle, 230x265 cm, restaurations<br />

48 Important TABRIZ (Iran), vers 1960/1970, 500x390 cm 2800/3500<br />

49 Important et rare AGRA (Inde), fin du 19 e siècle, fond ivoire<br />

7000/9000<br />

couleur très prisée et original graphisme de semis d’arbres stylisés.<br />

455x380 cm, quelques usures, reproduit dans la Gazette de l’Hôtel<br />

Drouot<br />

50 KACHMAR (Iran), 392x302 cm 900/1000<br />

51 Important et fin GHOUM (Iran), en soie, densité environ 10000<br />

6000/7000<br />

nœuds au dm2, belle polychromie, 290x200 cm<br />

52 Original et important tapis contemporain, 317x220 cm 3300/3600<br />

53 Important KACHAN (Iran), 508x392 cm 2500/3500<br />

54 Rare SENNEH (Perse), fin du 19 e siècle, chaînes et trames en soie, 12000/14000<br />

190x135 cm<br />

55 Important et fin NAIN-HABIBIAN (Iran), fine laine Kork et soie,<br />

2000/2300<br />

époque du Shah, 270x160 cm<br />

56 Fin GHOUM (Iran), en soie, 077x055 cm 180/200

57 Important AGRA (Inde), 360x280 cm 2300/2600<br />

58 Important et fin GHOUM (Iran), en soie, signé, décor de jardin,<br />

6800/7000<br />

densité environ 12000 noeuds au dm2<br />

59 KOUBA (Caucase), fin du 19 e siècle, 400x195 cm 4400/4800<br />

60 Fin ISPAHAN (Iran), 357x250 cm 700/800<br />

61 Galerie CHIRVAN (Caucase), milieu du 20 e siècle, 365x110 cm 800/900<br />

62 Important et original TABRIZ (Iran), milieu du 20 e siècle,<br />

2000/2500<br />

400x300 cm<br />

63 Galerie KARABAGH (Caucase), fin du 19 e siècle, 367x156 cm 7500/7800<br />

64 Rare et important KOUBA (Caucase), milieu du 19 e siècle, 460x200 5000/5500<br />

cm, restaurations d’entretien, 460x200 cm<br />

65 Galerie KARABAGH (Caucase), fin du 19 e siècle, 385x190 cm 4400/4800<br />

66 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 203x135 cm 3300/3600<br />

67 Important tapis Manufacture Royale AUBUSSON, fin du 17 e – début 11000/13000<br />

du 18 e siècle, atelier de Jean Jaucourt (1641-1714), « le petit roi »,<br />

hauteur : 270 cm – largeur : 220 cm, belle polychromie<br />

68 Important et fin GHOUM (Iran), en soie, signé, décor de jardin,<br />

6500/7000<br />

densité environ 12000 noeuds au dm2, 252x151 cm<br />

69 DAGHESTAN (Caucase), fin du 19 e siècle, 153x122 cm 4800/5000<br />

70 Important KIRMAN (Iran), 405x305 cm 1200/1400<br />

71 Original GHOUM (Iran) en soie, « scène de chasseurs et<br />

2800/3000<br />

cavaliers », époque du Shah, 238x142 cm<br />

72 Important TABRIZ (Iran), vers 1960/1970, 490x350 cm 2800/3500<br />

73 KONAGEND (Caucase), fin du 19 e siècle, 158x102 cm 3200/3500<br />

74 Fin et ancien TEHERAN (Perse), 1 ière partie du 20 e siècle, 205x150 1800/2000<br />

cm, belle et fine laine kork, 205x150 cm<br />

75 KONAGEND (Caucase), fin du 19 e siècle, 162x120 cm 3300/3500<br />

76 Important et fin GHOUM (Iran), en soie, signé, densité environ<br />

8500/9500<br />

12000 nœuds au dm2, 300x200 cm<br />

77 Galerie CHIRVAN (Caucase), fin du 19 e siècle, 355x095 cm 6500/7000<br />

78 Galerie MELAYER (Iran), 300x087 cm 300/350<br />

79 KIRMAN (Perse), début du 20 e siècle, 253x160 cm 3800/4000<br />

80 Important KACHAN (Iran), 433x297 cm 1500/1800<br />

81<br />

82 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 156x108 cm 1800/2000<br />

83 AKSTAFA (Caucase), fin du 19 e siècle, 235x109 cm 3500/3800<br />

84 Galerie TALICH (Caucase), fin du 19 e siècle, 245x096 cm 5500/6000<br />

85 Galerie VERAMINE (Iran), décor Mina Khani, 300x090 cm 350/450<br />

86 Galerie GENDGE (Caucase), fin du 19 e siècle, 376x117 cm 3800/4000<br />

87 Important GHOUM-KORK (Iran), vers 1970, époque du Shah,<br />

1500/1700<br />

333x236 cm, beau graphisme<br />

88 SEIKHOUR (Caucase), fin du 19 e siècle, 160x102 cm 3000/3500<br />

89 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 210x131 cm 2000/2300<br />

90 Important ISPAHAN (Iran), laine Kork, 391x275 cm 1200/1400

91 Rare ADLER-KAZAK (Tchelabert), tapis de collection, fin du 19 e<br />

7500/8500<br />

siècle, 200x155 cm<br />

92 Original KOUBA (Caucase), début du 20 e siècle, à décor de crabes 2000/2500<br />

et dragons stylisés, daté et signé, 228x138 cm<br />

93 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 198x130 cm 2000/2300<br />

94 YALAMEH (Iran), 108x065 cm 150/200<br />

95 DAGHESTAN (Caucase), fin du 19 e siècle, 158x098 cm 4400/4800<br />

96 Importante galerie MELAYER (Iran), décor Hérati, 490x070 cm 580/600<br />

97 QUASGAI (Perse), fin du 19 e siècle, 195x130 cm 1500/1700<br />

98 Important SAROUK (Iran), à décor de semis de Botehs, 447x330 1500/1700<br />

cm, belle laine<br />

99 Rare, exceptionnel et important HILLA (Caucase), vers 1860, large 8000/9000<br />

bordure coufique, tapis de collection, de qualité musée, 375x145<br />

cm, bel état<br />

100 Grand SAROUK (Iran), 392x304 cm 1000/1200<br />

101 Ancien et important TEKKE-BOUKHARA (Turkmen), fin du 19 e<br />

1800/2000<br />

siècle, à décor de Gühls sur fond lie de vin, 360x250 cm<br />

102 Fin GHOUM (Iran), en soie, décor de jardin, 150x100 cm 1400/1500<br />

103 Galerie KAZAK (Sud Caucase), 321x072 cm 400/450<br />

104 DAGHESTAN (Caucase), fin du 19 e siècle, 185x095 cm, bel état 1800/2000<br />

105 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, à décor de scène de chasse,<br />

2000/2500<br />

195x135 cm<br />

106 Rare et original CHIRVAN-BIDJOV (Caucase), fin du 19e siècle,<br />

2000/2500<br />

130x088 cm, très bel état et belle laine<br />

107 GHOUM (Iran), époque du Shah, décor Zil’y sultan, (à semis de<br />

550/650<br />

vases fleuris, volatiles suspendus), 205x131 cm<br />

108 Fin ISPAHAN (Iran), signé, chaînes et trames en soie, 164x110 cm 1400/1500<br />

109 Grand KAZAK (Sud Caucase), 321x231 cm 1500/1600<br />

110 Grand MECHED TURBAFF (Iran), 400x300 cm 900/1000<br />

111 Fin MELAYER (Perse), fin du 19 e siècle, décor Zil’y sultan, tapis de 2800/3000<br />

collection, 195x130 cm<br />

112 Grand et fin TABRIZ en soie, décor de jardin, 290x197 cm 3500/4000<br />

113 CHIRVAN-MARASALI (Caucase), fin du 19 e siècle, forme prière,<br />

3000/3500<br />

fond jaune safran, 130x107 cm, bel état et belle polychromie<br />

114 Galerie NAIN ( Iran), laine et soie, 283x078 cm 350/450<br />

115 Grand AGRA (Inde), 289x222 cm 1400/1500<br />

116 KAZAK (caucase), fin du 19 e siècle, 205x130 cm, très bel état et<br />

2800/3500<br />

belle polychromie<br />

117 HATCHLOU-BOUKHARA (turkmen, tribus Ersari), fin du 19 e – début<br />

450/500<br />

du 20 e siècle, 148x102 cm<br />

118 Fin ISPAHAN (Iran) signé, chaînes et trames en soie, atelier<br />

1000/1300<br />

impérial, 170x108 cm<br />

119 Grand KAZAK (Caucase du sud), 244x188 cm 1400/1500<br />

120 Important KIRMAN YEZD (Iran), 408x300 cm 1200/1400<br />

121 Fin NAIN-HABIBIAN (Iran), laine et soie, atelier impérial, époque<br />

du shah, 195x110 cm<br />

122 Ancienne galerie KURDE (nord ouest de la Perse), fin du 19 e siècle,<br />

belle bordure, 360x108 cm<br />

900/1000<br />

1000/1500

123 Fin GHOUM (Iran), en soie, époque du Shah, 235x135 cm 3000/3500<br />

124 Très fin SINO-HEREKE en soie, 185x123 cm 1000/1500<br />

125 Exceptionnel et fin KACHAN (Perse), fin du 19 e siècle, en soie,<br />

5000/5500<br />

210x130 cm, bel état<br />

126 Ancien TCHOUVAL YOMOUD-BOUKHARA russe, fin du 19 e – début<br />

250/300<br />

du 20 e siècle, 120x073 cm<br />

127 KARABAGH (Caucase), fin du 19 e siècle, 203x160 cm 2200/2400<br />

128 Important et fin HEREKE (Turquie), broché de fils dorés, forme 18000/20000<br />

prière, vers 1970, 350x250 cm<br />

129 Grand KAZAK (sud Caucasien), 261x183 cm 900/1200<br />

130 Important TABRIZ royal (Iran), 387x303 cm 900/1000<br />

131 Fin GHOUM (Iran), en soie, forme prière, vers 1980, 148x102 cm 900/1200<br />

132 Grand TEKKE-BOUKHARA russe, milieu du 20 e siècle, 315x284 cm 1000/1500<br />

133 Fin SINO-TABRIZ, laine et soie, 155x092 cm 330/360<br />

134 Galerie MOUD (Iran), 296x081 cm 450/550<br />

135 Fin SINO-HEREKE en soie, broché de fils d’or, 155x093 cm 1200/1300<br />

136 Ancienne galerie KURDE (nord ouest de la Perse), fin du 19 e siècle,<br />

500/600<br />

couleurs végétales, belle polychromie, 440x122 cm<br />

137 AFCHAR (Iran), vers 1970, 205x150 cm 250/300<br />

138 Fin GHOUM (Iran), en soie, signé, 120x080 cm 650/750<br />

139 Fin ISPAHAN (Iran) , signé, chaînes et trames en soie, 170x108 cm 1400/1500<br />

140 Tapisserie au petit point « scène médiévale, l’adoration des<br />

800/900<br />

mages», début du 20 e siècle, 250x160 cm<br />

141 Grand SINO-GHOUM en soie, 276x186 cm 1400/1500<br />

142 Galerie TURKMEN, 291x079 cm 300/350<br />

143 NAIN (Iran), laine et soie, 213x126 cm 300/400<br />

144 YALAMEH (Iran), 154x054 cm 180/230<br />

145 Fin et grand CACHEMIRE (Inde), en soie, 295x185 cm 700/800<br />

146 Fin SINO HEREKE en soie, 190X080 cm 400/500<br />

147 Tapisserie AUBUSSON, fin du 17e siècle, « verdure et volatiles »,<br />

400/500<br />

220 cm de hauteur x 120 cm de largeur, dans l’état<br />

148 HEREKE (Asie Mineure), milieu du 20 e siècle, 135x086 cm 3800/4000<br />

149 CHINE PEKIN, 135x070 cm 70/80<br />

150 CHINE TIEN SIN<br />

LES DIMENSIONS SONT DONNEES A TITRE INDICATIF