dessins â tableaux anciens & modernes - Art Auction Robert
MARIE-FRANÇOISE<br />
ROBERT<br />
commissaire-priseur habilité<br />
DESSINS - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES<br />
BIJOUX - ARGENTERIE - ART AFRICAIN<br />
PRÉCOLOMBIEN - ARCHÉOLOGIE<br />
OBJETS D’ART - MOBILIER - TAPIS TAPISSERIES<br />
VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />
HÔTEL DROUOT RICHELIEU DROUOT - SALLE 15<br />
MERCREDI 12 DÉCEMBRE 2012 - 14H00
Marie-Françoise<br />
ROBERT<br />
Dessins - Tableaux <strong>anciens</strong> et <strong>modernes</strong><br />
Bijoux - Argenterie - <strong>Art</strong> africain - Précolombien - Archéologie<br />
Objets d’<strong>Art</strong> - Mobilier - Tapis Tapisseries<br />
MERCREDI 12 DÉCEMBRE 2012 à 14h00<br />
HÔTEL DROUOT RICHELIEU - SALLE 15<br />
9, RUE DROUOT 75009 PARIS<br />
VENTE AUX ENCHèRES PUBLIQUES<br />
EXPOSITION : DROUOT SALLE 7<br />
MARDI 11 DÉCEMBRE de 11 à 18 HEURES<br />
MERCREDI 12 DECEMBRE de 11 à 12 HEURES<br />
Téléphone PENDANT l’exposition et LA VENTE<br />
01 48 00 20 15<br />
cabinet de vente aux enchères publiques<br />
Marie-Françoise ROBERT<br />
18, rue Cadet - 75009 PARIS<br />
Tél. 01 42 46 54 51 - Fax : 01 42 46 54 46<br />
www.art-auction-robert.com - Email : art-auction-robert@wanadoo.fr<br />
Agrément n° 2002-171 - R.C.S. Paris B 442 048 872<br />
1
DESSINS – TABLEAUX ANCIENS & MODERNES<br />
Experts pour les <strong>tableaux</strong> <strong>anciens</strong> : Cabinet TURQUIN – MAUDUIT – PINTA<br />
69 rue Sainte Anne – 75002 Paris – Tél. 01 47 03 48 78 – stephane.pinta@turquin.fr<br />
1<br />
Ecole Italienne, fin du XVI ème siècle<br />
Le couronnement de la vierge<br />
Plume, encre brune, lavis<br />
Annoté et daté 1585 au verso «Pompéo Landolfo»<br />
22.5 x 31.5 cm 400 / 600 e<br />
2 3<br />
2<br />
Entourage de Charles<br />
Natoire (1700-1777)<br />
Amours<br />
Sanguine, porte une<br />
signature en bas à droite<br />
46.5 x 38 cm<br />
<br />
800 / 100 e<br />
3<br />
Ecole Italie du Nord,<br />
vers 1700<br />
La petite fille au chien<br />
Toile<br />
95 x 78 cm<br />
Restaurations anciennes<br />
1500 / 2000 e<br />
4<br />
4<br />
Ecole Française du<br />
XVII ème siècle, suiveur<br />
de Nicolas Poussin<br />
Apollon et les Piérides<br />
transformés en pie-grièches<br />
Toile<br />
72 x 90 cm<br />
Restaurations anciennes<br />
4000 / 6000 e<br />
3
5<br />
Ecole Romaine vers<br />
1720, suiveur de Jan<br />
Frans van BLOEMEN<br />
Joueuse de tambour dans un<br />
paysage<br />
Toile<br />
48 x 36 cm<br />
Restaurations anciennes<br />
1200 / 1500 e<br />
6<br />
Ecole Française du<br />
XVIII ème siècle<br />
Paysage<br />
Petite huile sur panneau<br />
9 x 13 cm<br />
<br />
800 / 100 e<br />
7<br />
Ecole Italienne du<br />
XVIII ème siècle<br />
L’adoration des bergers<br />
Toile<br />
61 x 48 cm<br />
Restaurations anciennes<br />
<br />
600 / 800 e<br />
8<br />
Charles Joseph<br />
NATOIRE<br />
(Nîmes 1700 – Castel<br />
Gandolfo 1777)<br />
La charité<br />
Toile<br />
Signée et datée en bas à<br />
gauche : Natoire 1765<br />
Un numéro au dos : I 46<br />
biffé et n° 437<br />
Toile d’origine<br />
116 x 86 cm<br />
Restaurations anciennes<br />
30000 / 40000 e<br />
5<br />
4<br />
6 7
8<br />
5
9<br />
Ecole Française vers 1820, entourage de Louis<br />
HERSENT<br />
Portrait de femme au turban à plumes<br />
Toile d’origine<br />
53 x 45 cm<br />
Petits accidents et craquelures ouvertes<br />
800 / 1200 e<br />
10<br />
Marianne KUNZ *** (école allemande 1800)<br />
Allégorie de la République<br />
Panneau de chêne, deux planches, renforcé<br />
Signé en bas à droite : Marianne / Kunz / 1800<br />
43,5 x 34,5 cm<br />
Fentes et restaurations anciennes<br />
1200 / 1500 e<br />
11<br />
Dans le goût de Salvator ROSA<br />
Soldats sur un rocher<br />
Toile 62 x 48 cm<br />
Restaurations anciennes<br />
12<br />
Dans le goût de BERCHEM<br />
Le passage du gué<br />
45 x x 62 cm<br />
400 / 600 e<br />
300 / 400 e<br />
9<br />
13<br />
Dans le goût de RAPHAEL<br />
La Vierge au chardonneret<br />
Toile marouflée sur panneau<br />
Cadre en bois sculpté, peint et redoré, travail français du<br />
XVII ème siècle<br />
53,5 x 41 cm<br />
Restaurations anciennes <br />
800 / 1000 e<br />
14<br />
Dans le goût de David TENIERS<br />
Fumeur près d’une cheminée<br />
Toile<br />
29,5 x 23 cm<br />
Restaurations anciennes<br />
200 / 300 e<br />
15<br />
Ecole FRANCAISE vers 1840<br />
La mort de Virginie<br />
Carton - Porte une signature en bas à gauche<br />
23 x 20 cm 600 / 800 e<br />
16<br />
Dans le goût de TENIERS<br />
Tabagie<br />
Panneau - Porte une signature en bas à gauche : A. Ostade<br />
27 x 20 cm<br />
Fentes et restaurations anciennes <br />
400 / 600 e<br />
10<br />
17<br />
Dans le goût de van MIERIS<br />
Jeune violoniste à sa fenêtre<br />
Toile<br />
40 x 28 cm<br />
Restaurations anciennes<br />
400 / 600 e<br />
6
18 20<br />
18<br />
Ecole FRANCAISE du XIX ème siècle, d’après Joseph<br />
VERNET<br />
Rome : vue du pont Saint-Ange<br />
Rome : vue du Ponte Rotto<br />
Paire de toiles marouflées sur isorel<br />
21,5 x 41 cm<br />
Restaurations anciennes<br />
1500 / 2000 e<br />
19<br />
Ecole ITALIENNE du XIX<br />
ème<br />
siècle<br />
Un paladin à cheval<br />
Cuivre - Rehauts d’or - Inscriptions en haut<br />
40 x 30 cm <br />
Restaurations anciennes<br />
600 / 800 e<br />
20<br />
Pierre Emile Auguste VEYSSIER ( XIX<br />
ème<br />
siècle)<br />
Portrait d’homme<br />
Importante huile sur toile, signée en bas à droite et datée<br />
1875 82 x 75 cm 1500 / 2000 e<br />
21<br />
Henri ROUART (Paris 1833 – 1912)<br />
Jeune mère et son enfant près d’une cheminée<br />
Toile d’origine. Annoté sur le cadre : expo au cœur de<br />
l’impressionnisme, la famille Rouart, p.35, musée de la Vie<br />
Romantique, 2004 (vérifier le catalogue d’exposition)<br />
33,5 x 26 cm 4000 / 6000 e<br />
22<br />
Attribué à Jean BOUCHAUD (1891-1977)<br />
Femme nue allongée bras au-dessus de la tête<br />
Sanguine, non signée<br />
26,5 x 34,5 cm 800 / 900 e<br />
21<br />
7
23<br />
Homme vêtu à l’occidentale allongé<br />
Sanguine, non signée<br />
24<br />
Asiatique demi-nue au bâton<br />
Sanguine, non signée<br />
26,5 x 34,5 cm 500 / 600 e<br />
25<br />
Jeune marocain à la Gandura<br />
Sanguine, non signée<br />
26<br />
Sanguine, non signée<br />
27<br />
Deux asiatiques demi-nus<br />
Sanguine, non signée<br />
28<br />
Esquisse homme à la Gandura<br />
Sanguine, non signée<br />
29<br />
Homme au chapeau, à la cape et au bâton<br />
Sanguine, non signée<br />
30<br />
Asiatique demi nue à l’ombrelle», esquisses en arrière plan<br />
Sanguine, non signée<br />
26 x 5 x 34,5 cm 1000 / 1200 e<br />
31<br />
Asiatique nue<br />
Sanguine, non signée<br />
32<br />
Esquisse africaine allongée<br />
Sanguine, non signée<br />
33<br />
Asiatique à demi nue allongée<br />
Sanguine, non signée<br />
34<br />
Couple d’africains enlacés<br />
Sanguine, non signée<br />
8<br />
34
41<br />
35<br />
Africaine à demi nue<br />
Sanguine, non signée<br />
36<br />
Couple enlacé<br />
Sanguine, non signée<br />
26,5 x 34,5 cm 1000 / 1200 e<br />
37<br />
Couple enlacé<br />
Sanguine, non signée<br />
38<br />
Couple enlacé<br />
Sanguine, non signée<br />
39<br />
Couple enlacé<br />
Sanguine, non signée<br />
40<br />
Sanguine non signé, encadré<br />
27 x 19 cm 1000 / 1200 e<br />
41<br />
Jean BOUCHAUD (1891-1977)<br />
Carnet de <strong>dessins</strong><br />
Mention manuscrite « J Bouchaud - 12 rue de Clichy 1930<br />
- 31 ». Esquisses pour l’expo 1931<br />
26,5 x 34,5 cm 10000 / 12000 e<br />
9
43 44 50<br />
47<br />
42<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Vue animée des Antilles<br />
Fusain et dessin aux<br />
crayons de couleur signé<br />
en bas à gauche et daté<br />
1968<br />
32 x 24 cm<br />
<br />
450 / 500 e<br />
43<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Femmes malgaches pillant<br />
du mil<br />
Dessin au fusain réhaussé<br />
à l’aquarelle signé en bas à<br />
droite et daté 1950<br />
57 x 42 cm<br />
1000 / 1100 e<br />
44<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Découverte à Angkor 1955<br />
Fusain signé en bas à gauche<br />
64 x 49 cm<br />
1500 / 1800 e<br />
45<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
La terrasse du Bayon<br />
Dessin à la sanguine et<br />
au fusain signé en bas à<br />
droite et daté 1955<br />
65 x 50 cm<br />
1500 / 1800 e<br />
46<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Jeune vietnamienne<br />
conduisant les buffles<br />
Dessin à la sanguine et<br />
droite et daté 1956<br />
40 x 42 cm<br />
1200 / 1500 e<br />
47<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
A dos d’éléphant<br />
Pastel et fusain signé en<br />
bas à gauche et daté 1953<br />
49 x 64 cm<br />
1500 / 1800 e<br />
48<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
La baie d’Along<br />
Dessin à la sanguine et<br />
gauche et daté 1954<br />
49 x 65 cm<br />
1500 / 1800 e<br />
49<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Bateaux en baie d’Along<br />
Dessin à la sanguine et au<br />
fusain signé en bas au milieu<br />
32 x 49 cm<br />
1200 / 1500 e<br />
51<br />
10
59<br />
50<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Eléphants dans la jungle<br />
Dessin à la sanguine et fusain signé en bas à gauche et daté<br />
1956<br />
65 x 49 cm 1200 / 1500 e<br />
51<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Les jonques sous les arbres<br />
1955<br />
49 x 38 cm 1500 / 1800 e<br />
52<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Hauteur de Tanatar<br />
Dessin au fusain signé en bas à droite et daté 1959<br />
58 x 44 cm 800 / 1000 e<br />
53<br />
Ecole Française de la fin du XIX ème - début du XX ème siècle<br />
Portrait d’africain<br />
Dessin à l’encre et fusain, signature illisible en bas à droite<br />
33,5 x 24 cm 300 / 400 e<br />
57<br />
54<br />
Ecole du XIX<br />
ème<br />
siècle<br />
Camp de missionnaires à Tahiti<br />
Dessin à la mine de plomb, annoté « Missionary settle ment at<br />
Matavaï, signé et daté 1840 » en bas à droite<br />
15 x 20 cm 200 / 300 e<br />
55<br />
Paul-Elie DUBOIS (1886-1949)<br />
Touareg assis dans le désert<br />
Dessin au fusain signé en bas à gauche et daté 1967<br />
39 x 29 cm 650 / 750 e<br />
56<br />
Elie MILLER-RANSON (1907-1989)<br />
Arbres dans la savane<br />
Dessin au lavis d’encre signé en bas à droite et daté 1932<br />
45 x 55 cm 500 / 550 e<br />
57<br />
Serge POLIAKOFF (1900-1969)<br />
Le clocher de Beuzeconq, 1940<br />
Crayons et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche :<br />
« Serge Poliakoff » et datée en bas à droite : « Beuzeconq<br />
Bretagne 940.27.VI »<br />
19 x 14 cm 800 / 100 e<br />
58<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Marché à Tananarives<br />
Fusain et crayons de couleur signé en bas à droite et daté 1959<br />
25 x 32 cm 500 / 700 e<br />
55<br />
59<br />
Raoul DUGARDIER (1871-1952)<br />
Pirogues à balancier Mokélé Comores<br />
Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche<br />
34 x 51 cm<br />
<br />
3000 / 4000 e<br />
11
60<br />
Henri SOLLIER<br />
(1886-1966)<br />
Port de Dakar<br />
Huile sur toile signée en<br />
bas à droite<br />
18 x 33 cm<br />
<br />
800 / 100 e<br />
61<br />
Achille BENTOS<br />
(1882 - ?)<br />
Le Pousse-Pousse<br />
Huile sur toile contrecollée<br />
sur panneau signée en bas<br />
à droite<br />
130 x 190 cm<br />
2000 / 2500 e<br />
62<br />
Aurel ZIMMERMANN<br />
(XIX ème siècle)<br />
Chasse au canard en<br />
Amérique du sud<br />
bas à droite et datée 1880<br />
31,1 x 55,8 cm<br />
1800 / 2000 e<br />
63<br />
Georges<br />
GEO-FOURRIER<br />
(1898-1966)<br />
La marchande de poissons<br />
de Fort Archambault<br />
Aquarelle signée en bas à<br />
droite FG et datée<br />
19 / 3 / 31<br />
20 x 26 cm<br />
1200 / 1400 e<br />
64<br />
Jean BOUCHAUD<br />
(1891-1977)<br />
Mine de charbon à Honghy<br />
Aquarelle signée et datée<br />
Tonkin 1924<br />
28 x 47 cm<br />
1800 / 2000 e<br />
65<br />
Jean BOUCHAUD<br />
(1891-1977)<br />
Alger 1928<br />
droite<br />
25 x 40 cm<br />
1800 / 2000 e<br />
66<br />
Edouard Auguste<br />
NOUSVEAUX<br />
(1811-1867)<br />
Deux pirogues naviguant au<br />
large d’une côte rocheuse<br />
droite et datée 1845<br />
17 x 28,5 cm<br />
<br />
500 / 600 e<br />
67<br />
Gustave WERTHEIMER<br />
(1847-1904)<br />
Couple de lions devant des<br />
temples en Egypte<br />
Huile sur toile signée en bas<br />
174 x 133 cm<br />
4000 / 5000 e<br />
60<br />
62<br />
63<br />
12<br />
61
68<br />
Louis Rollet (1895-1988)<br />
Temple à Angkor<br />
Aquarelle goauchée signée<br />
en bas à droite et datée<br />
1929<br />
44 x 55 cm<br />
<br />
700 / 750 e<br />
69<br />
Paul SIEFFERT<br />
(1874-1957)<br />
Nu de dos de femme<br />
bas à droite<br />
33 x 59 cm<br />
1500 / 2000 e<br />
70<br />
Léa LAFUGIE<br />
(1890-1970)<br />
Incinération au Sikhim<br />
Gouache sur papier monogramme<br />
en bas à gauche<br />
et signé en haut à droite<br />
LAFUGIE<br />
28 x 18 cm<br />
<br />
500 / 600 e<br />
73<br />
Paul DAXHELET<br />
(1905 - 1993)<br />
Maternité jaune<br />
bas à droite<br />
50 x 99 cm<br />
2000 / 2500 e<br />
74<br />
Ecole Européenne<br />
Danseuses de sisovath<br />
Gouache sur papier signée<br />
en haut à droite<br />
28 x 18 cm<br />
<br />
350 / 400 e<br />
75<br />
Paul DAXHELET<br />
(1905 - 1993)<br />
Maternité rouge<br />
bas à droite<br />
60 x 80 cm<br />
2000 / 2500 e<br />
71<br />
Marie-Joséphine<br />
GIROUD (1873-1962)<br />
Portrait d’enfant<br />
Aquarelle datée 1933<br />
63 x 48 cm<br />
<br />
200 / 300 e<br />
72<br />
Ecole du XX ème siècle<br />
Tahitienne<br />
Huile sur toile marouflée<br />
sur carton, signature illisible<br />
en bas à gauche et<br />
daté 1933<br />
68 x 53 cm<br />
1200 / 1500 e<br />
67<br />
69<br />
73 75<br />
13
76<br />
79<br />
77<br />
14<br />
80
76<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Femmes vietnamiennes à la plage<br />
Gouache et aquarelle signée en bas à gauche et datée 1953<br />
49,2 x 64,3 cm<br />
<br />
2500 / 3000 e<br />
77<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Porteuses d’eau devant Philaé<br />
Gouache signée en bas à gauche<br />
64 x 49 cm<br />
<br />
2500 / 3000 e<br />
78<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Sur la véranda<br />
Gouache signée en bas à droite et datée 1957<br />
49 x 64 cm<br />
<br />
2500 / 3000 e<br />
79<br />
André MAIRE<br />
(1898-1984)<br />
Le bouquet de fleurs et l’éléphant<br />
Gouache signée en bas au milieu et datée 1953<br />
49 x 63 cm<br />
<br />
1500 / 1800 e<br />
82<br />
80<br />
RENAUD (XX ème siècle)<br />
Les deux chats<br />
Huile sur toile, signée et datée 1926.<br />
81 x 100 cm<br />
<br />
81<br />
Gilbert PAJOT<br />
(1902-1952)<br />
La barque Anne-Marie du port d’Auray<br />
Aquarelle signée en bas à droite<br />
22 x 26 cm<br />
2000 / 3000 e<br />
<br />
1000 / 1200 e<br />
82<br />
Arnaud d’AUNAY<br />
(né en 1947)<br />
Voiliers<br />
Gouache aquarellée sur toile, signée en bas au milieu et au dos et<br />
numéroté 1073<br />
91 x 72 cm<br />
<br />
1500 / 2000 e<br />
83<br />
Yvan Ivanovitch KOWALSKI<br />
Paysage<br />
Pastel signé en bas à droite et daté 1908<br />
73 x 49,7 cm<br />
<br />
84<br />
Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005)<br />
Saint Roch<br />
Huile sur carton signée en bas à droite<br />
38 x 27 cm<br />
<br />
85<br />
Deux lithographies de Chagall<br />
Illustrations des Fables de la Fontaine<br />
40 x 30 cm<br />
<br />
1000 / 1200 e<br />
1000 / 1500 e<br />
300 / 600 e<br />
84<br />
15
86<br />
HAUCHECORNE Gaston (1880 - 1945)<br />
Homme aux mains jointes<br />
Sculpture d’édition en haut relief en terre cuite patinée<br />
beige rose. Signée<br />
Haut. 18 cm<br />
500 / 600 e<br />
87<br />
Paul SERSTE (1910-2000)<br />
Homme africain avec un chapeau conique<br />
Terre cuite vernissée signée<br />
Haut. 20 cm - L. 18 cm<br />
88<br />
Ecole du début du XX ème siècle<br />
Femme chinoise assise avec sa fille<br />
Plâtre à patine en terre cuite<br />
Haut. 28 cm, L. 29 cm<br />
500 / 600 e<br />
120 / 150 e<br />
89<br />
Louis-Ferdinand CÉLINE (1894-1961).<br />
L.A.S. « LF Céline «, [Copenhague] 1 er mars 1948, [à son avocat<br />
Maître Albert NAUD à Paris] ; 3 pages in-fol. sous cadre.<br />
BELLE LETTRE D’EXIL AU SUJET DE SON FUTUR PROCES. Il avertit<br />
son avocat que sa maison d’édition Denoël-Voilier doit bientôt passer au<br />
« Tribunal d’Épuration », et lui suggère d’envoyer un secrétaire assister à<br />
la séance : « Il s’y prononcera certainement à mon égard des paroles qui<br />
ne seront pas à piquer des vers… Et qui seraient bonnes à retenir pour<br />
l’ultérieur usage (en droit) peut-être… Mon vœu serait que l’Épuration<br />
me serve enfin à qqchose c’est-à-dire à crever la maudite turne DENOËL !<br />
Il est sorti du cercueil de ce malheureux tout espèce de vermines et de<br />
funambules et qui s’arrogent des droits extravagants sur mes ouvrages…<br />
D’où me tombent, d’où jaillissent tous ces grotesques ? Brandissant les<br />
contrats du mort ! Pillards notariés ! Je voudrais que mon caractère ignoble<br />
ma puanteur trahisonne ma félonie vérolière fassent rugir le tribunal,<br />
qu’il en foudroye la Voilier et son maudit bazar. J’ai de la rescousse en<br />
REBATET ! J’espère qu’à nous deux nos crimes nos choléras c’est bien<br />
le diable si ce foutu boxon réchappe ! Mais précisément le diable est du<br />
coup ! Et il se méfiera du piège que je lui tends ! »…<br />
1200 / 1500 €<br />
Expert : Thierry BODIN, 45 rue de l’Abbé Grégoire,<br />
75006 Paris Tél. 0145482531<br />
90<br />
Philippe HIQUILY (né en 1925)<br />
Epicurienne<br />
2011<br />
Sculpture en acier, finition rouille<br />
Édition à 8 exemplaires + 4EA. Numérotée Hiquily EA 1 / 4<br />
11.Scu.Epic.Ed.Ac.100<br />
Haut. 100 cm <br />
L’oeuvre figure au Catalogue Raisonné de Philippe HIQUILY, Catalogue<br />
Raisonné : 1948 - 2011, tome 1, page 365 et page 417.<br />
8000 / 15000 €<br />
91<br />
La marathonienne<br />
Epreuve d’une édition originale réalisée en 2004 de la<br />
sculpture commandée et réalisée en 1981 pour la centre<br />
sportif Georges GOSNAT de la ville de Vitry sur Seine<br />
Numérotée 7 / 8 et signée sur la base<br />
Haut. 100 cm<br />
Réf. HIQUILY Editions du cercle d’<strong>Art</strong> par François Jonquet. Reproduit<br />
page 101<br />
12000 / 15000 €<br />
16<br />
91
90<br />
17
BIJOUX – ARGENTERIE – OBJETS DE VITRINE<br />
Expert pour les bijoux : Christian VION, 25 rue Drouot – 75009 Paris<br />
Tél. 01 42 46 80 86 - Fax. 01 42 46 80 88<br />
18<br />
92<br />
BOUCHERON<br />
Broche en or ponctuée de<br />
diamants brillantés.<br />
Signée. Vers 1950.<br />
Poids des diamants : 1 ct<br />
env l’ensemble.<br />
Poids brut : 12 g.<br />
800 / 1000 €<br />
93<br />
CARTIER<br />
Bracelet en or orné de<br />
diamants brillantés.<br />
Signé. Poids des diamants:<br />
1 ct env l’ensemble.<br />
Poids brut: 21 g. Long:<br />
2000 / 2500 €<br />
94<br />
Collier en or et lapis<br />
lazuli.<br />
Poids brut : 71,80 g.<br />
Long: 44.5 cm.<br />
1500 / 2000 €<br />
95<br />
Bracelet en or 14 k et<br />
argent, orné de citrines,<br />
de roses diamantées et de<br />
saphirs.<br />
Poids brut : 81,20 g.<br />
Long : 18, 5 cm<br />
1500 / 2000 €<br />
96<br />
Croix en or et corail.<br />
Poids brut : 46 g<br />
1000 / 1500 €<br />
109<br />
97<br />
Collier en or et perles de<br />
culture, orné d’un motif<br />
en nacre et diamants<br />
brillantés.<br />
Poids brut : 68,60 g.<br />
Long : 50 cm<br />
1000 / 1500 €<br />
98<br />
Bague jonc en or ornée<br />
d’un diamant brun<br />
rehaussé d’émeraudes et<br />
de rubis.<br />
Poids du diamant : 1,50 ct<br />
env. TDD : 56<br />
3000 / 4000 €<br />
99<br />
Bague en or gris pavée de<br />
diamants brillantés.<br />
Poids brut: 11,30 g TDD :<br />
53.5.<br />
800 / 1000 €<br />
100<br />
Bague fleur en or gris<br />
ornée d’un rubis entouré<br />
de diamants brillantés.<br />
Poids du rubis : 1 ct env.<br />
Poids brut : 9,60 g. TDD :<br />
59.<br />
1000 / 1200 €<br />
101<br />
Bague jonc en or gris, à<br />
décor de fleurettes pavées<br />
de diamants brillantés<br />
jaunes et bruns.<br />
Poids brut : 15 g. TDD : 56.<br />
1000 / 1500 €<br />
102<br />
Bague éventail en<br />
or ornée de diamants<br />
brillantés.<br />
Poids brut : 12,80 g.<br />
TDD : 54.5.<br />
800 / 1000 €<br />
103<br />
Paire de pendants<br />
d’oreilles en or gris<br />
ornées de diamants<br />
brillantés, saphirs et jade.<br />
Poids brut : 30,70 g.<br />
Long: 10 cm.<br />
1800 / 2000 €<br />
104<br />
Pendentif en or gris<br />
stylisant un panier en<br />
onyx, jade, corail et<br />
diamants brillantés.<br />
Poids brut : 40 g.<br />
1200 / 1500 €<br />
105<br />
Partie de ménagère en<br />
argent massif comprenant<br />
douze couverts.<br />
Décor de médaillon Louis<br />
XVI, monogramme.<br />
Dans son écrin<br />
Poids : 1980 g<br />
<br />
950 / 115 e<br />
106<br />
Une corbeille à anse<br />
en argent ajouré à décor<br />
de guirlandes de fleurs<br />
Travail étranger du XIX ème<br />
siècle.<br />
Haut.19 cm - poids : 155g<br />
<br />
70 / 100 e<br />
110<br />
107<br />
Une ciboire en argent à<br />
décor de feuilles de vigne<br />
et médaillon reposant sur<br />
un piédouche<br />
Porte une inscription en<br />
allemand<br />
Haut.28 cm - poids : 326g<br />
<br />
150 / 250 e<br />
108<br />
Un porte-épingle<br />
monture en argent à décor<br />
de guirlandes de laurier et<br />
frise de draperie<br />
Travail du XIX ème siècle<br />
Haut.5 cm - poids : 62g<br />
brut<br />
<br />
30 / 50 e<br />
109<br />
SASPORTAS<br />
Belle boîte ART DECO en<br />
argent et laque noire sur<br />
pieds patins de forme<br />
rectangulaire, le couvercle<br />
à décor d’arcatures est<br />
centré d’une réserve<br />
d’argent de forme<br />
géométrique, le poussoir<br />
en aventurine. L’intérieur<br />
en vermeil. Vers 1928.<br />
Numérotée 00133.<br />
Monogrammée SAS.<br />
Poids 365,4 g. Dim. : 15 x<br />
8 x 5 cm environ<br />
1700 / 1900 e<br />
110<br />
Boîte en métal argenté<br />
sécession viennoise avec<br />
sa clef<br />
Dim. 14 x 35 x 14 cm<br />
<br />
500 / 600 e
ART AFRICAIN – PRECOLOMBIEN<br />
Expert : Serge REYNES, 166 rue Etienne Marcel – 93100 Montreuil<br />
Tél. 01 48 57 91 46 – sergereynes@origineexpert.com<br />
111<br />
Masque de danse présentant un beau visage juvénile<br />
à l’expression sereine.<br />
Bois, colorant minéral. Belle patine d’usage ancienne et<br />
traces de portage internes. Idoma, Nigéria<br />
<br />
700 / 1000 e<br />
112<br />
Masque de danse, il est sculpté d’un visage à l’expression<br />
simiesque, les yeux et la bouche en relief s’inscrivant<br />
avec originalité dans un espace concave, symbolisant<br />
probablement une tête de mort. L’artiste évoque ici<br />
probablement le passage du temps, de la vie à la mort et de<br />
la lumière à l’obscurité associé aux cérémonies initiatiques<br />
de la société traditionnel du Bwami. Bois ancienne patine<br />
d’usage, brune et rousse brillante. Reste de colorant minéral<br />
blanc localisé.<br />
Lega, République démocratique du Congo.<br />
31 x 19 x 6 cm<br />
Provenance : collection privée Paris, acquis auprès d’une ancienne<br />
collection anglaise avant 1960<br />
<br />
1200 / 1600 e<br />
113<br />
Vase étrier, il présente sur le haut de la panse une scène<br />
amoureuse modelée en relief. Terre cuite orangée. Mochica<br />
IV-V, 500-700 après JC. 17 x 16 cm.<br />
Provenance : collection privée, Allemagne, ancienne collection du Dr E,<br />
Autriche.<br />
<br />
500 / 700 e<br />
114<br />
Applique cultuelle présentant un esprit d’où émerge une<br />
tête de crocodile par sa bouche.<br />
Bois, patine naturelle, restes de polychromie.<br />
Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée.<br />
Porte un N° d’inventaire : 71,2,30<br />
44 x 13 x 12 cm 200 / 300 e<br />
115<br />
Masque Kifwébé de type masculin.<br />
Bois polychrome, patine d’usage brune et belles traces de<br />
portage interne.<br />
Songyé, République Démocratique du Congo.<br />
54 x 18 cm 500 / 700 e<br />
116<br />
Vase étrier orné d’un décor peint représentant deux crabes<br />
aux belles formes naturalistes. Terre cuite polychrome.<br />
Mochica II, 200-400 après JC. Provenance: collection<br />
privée, Allemagne.<br />
23 x 17 cm 400 / 600 e<br />
111 - 112 - 113 -117<br />
117<br />
Intéressant vase à double panse présentant sur le haut,<br />
un chef assis tenant une puissante massue dans une main et<br />
une tête trophée dans l’autre. Terre cuite brune. Inca, 1450-<br />
1532 après JC.<br />
Provenance : collection privée, Allemagne.<br />
<br />
600 / 900 e<br />
118<br />
Statuette anthropomorphe présentant une jeune femme<br />
debout, les mains posées sur le ventre en signe de fécondité et de<br />
fertilité. Elle porte des sandales attestant de son rang privilégié au<br />
sein du clan. Sa coiffe est composée avec originalité de plusieurs<br />
chignons ovoïdes.<br />
Bois, ancienne patine d’usage rouge et brune brillante par endroits.<br />
Baoulé, République de Côte d’Ivoire.<br />
29 x 6,5 x 7 cm 250 / 350 e<br />
19
119<br />
121<br />
119<br />
Vase anthropomorphe<br />
modelé d’un jeune chef vêtu<br />
d’un poncho à décor de<br />
divinités zoomorphes. Belle<br />
expression hiératique du<br />
visage. Terre cuite orangée.<br />
Lambayeque, Pérou, 1100 -<br />
1400 après JC.<br />
23 x 16 cm 300 / 500 e<br />
120<br />
Vase anthropomorphe<br />
présentant un chef assis, les<br />
mains posées sur le ventre<br />
dans un geste symbolique.<br />
Belle expression épanouie du<br />
visage, les oreilles percées.<br />
Terre cuite rouge café, traces<br />
d’oxyde de manganèse<br />
éparses. Léger rebouchage<br />
n’excédant pas 10% de la<br />
masse globale de l’œuvre.<br />
Calima, 100 - 1000 après JC.<br />
20,5 x 14,5 cm<br />
<br />
500 / 700 e<br />
121<br />
Tête de dignitaire à<br />
l’expression dynamique<br />
et hiératique, ses oreilles<br />
sont enrichies de deux<br />
ornements circulaires et<br />
la coiffe d’un bandeau<br />
disposé en arc de cercle.<br />
Terre cuite beige orangé à<br />
décor brun.<br />
Veracruz, 400-700 après<br />
JC.<br />
17 x 17 x 12 cm<br />
Provenance : Collection<br />
privée, Allemagne. Un test de<br />
thermoluminescence situe cette<br />
oeuvre dans la période donnée et<br />
sera remis à l’acquéreur.<br />
700 / 1000 e<br />
122<br />
Belle coupe sur pied<br />
douche, elle présente au<br />
cœur du réceptacle un<br />
esprit de la nature aux<br />
formes surréalistes moitié<br />
homme, moitié chenille.<br />
Terre cuite polychrome,<br />
cassé, collé, léger repeint.<br />
Coclé, 850-1500 après JC.<br />
10,5 x 29 cm<br />
Provenance : Collection<br />
800 / 1200 e<br />
123<br />
Charmant vase à un col<br />
cylindrique se terminant<br />
par des lèvres plates. Il est<br />
orné sur la panse d’une<br />
tête de chouette, les yeux<br />
grand ouverts rehaussés<br />
d’un décor cruciforme<br />
incisé. Cet animal était<br />
vénéré par les shamans<br />
pour ses vertus de vision<br />
au cœur de l’obscurité.<br />
Terre cuite brune et beige.<br />
Viru, 500 - 300 avant JC.<br />
15,5 x 12 cm<br />
Provenance : Collection Michel<br />
Sweerts, France, acquis à<br />
l’ancienne Galerie <strong>Art</strong> des<br />
Amériques, 1972<br />
<br />
300 / 500 e<br />
20<br />
122 123
124<br />
Vase zoomorphe, il<br />
présente une grenouille<br />
en gestation aux belles<br />
formes stylisées, le<br />
corps orné d’un décor<br />
symbolique réalisé avec<br />
équilibre et harmonie.<br />
Terre cuite polychrome<br />
ayant conservée l’éclat de<br />
ses couleurs d’origine.<br />
Veraguas, 800-1500 après<br />
JC.<br />
17 x 18 x 20 cm<br />
<br />
400 / 600 e<br />
125<br />
Paire d’ornements<br />
d’oreilles zoomorphes<br />
présentant deux poissons<br />
de profil avec tête de<br />
jaguar. Cet animal hybride<br />
devait être associé à des<br />
rites guerriers faisant<br />
allusion à la capacité du<br />
dignitaire à emprisonner<br />
symboliquement ses<br />
ennemis dans ses filets.<br />
Or titré, tressé, martelé et<br />
découpé.<br />
Tembladera, Horizon<br />
Ancien, 1000 - 400 avant<br />
JC.<br />
12 x 4,5 cm, 21 grs<br />
Provenance : collection Julieta<br />
Guillot, Paris, après succession<br />
de son père Alvaro Guillot-<br />
Munoz.<br />
3500 / 4500 e<br />
124<br />
126<br />
Rare maquette de<br />
temple présentant un<br />
piédestal symbolisant la<br />
base de la pyramide avec<br />
escalier à six marches<br />
permettant l’accès à la<br />
plateforme cérémonielle<br />
ornée de quatre colonnes<br />
équilibrées maintenant<br />
un chapiteau à double<br />
toiture. Calcite blanche<br />
avec belles traces de<br />
concrétions calcaires<br />
localisées.<br />
Mezcala, état du Guerrero,<br />
300 - 100 avant JC.<br />
10,5 x 8 x 2,5 cm<br />
Provenance : Collection M. et<br />
Mme Dupray, Paris<br />
200 / 1800 e<br />
125<br />
126<br />
21
127<br />
127<br />
Intéressant vase étrier présentant un dignitaire à la<br />
cage thoracique sculptée en relief et au visage exprimant<br />
le passage de la vie à la mort. Il est accompagné de ses<br />
deux femmes qui présentent elles aussi la dualité entre le<br />
monde invisible de la mort et de la vie. Une des femmes<br />
le masturbe tandis que l’autre lui caresse le menton. Terre<br />
cuite à engobe rouge café et beige.<br />
Mochica III - IV, 400 - 600 après JC.<br />
24,2 x 14 x 20 cm<br />
Provenance : Collection d’un ancien diplomate français.<br />
Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée<br />
et sera remis à l’acquéreur<br />
<br />
1000 / 1500 e<br />
128<br />
128<br />
Vase représentant un chef guerrier prisonnier, les<br />
mains liées dans le dos et une corde autour du cou. Belle<br />
expression digne du visage. Terre cuite orangée avec restes<br />
de chromie brune et blanche. Accident sur le bout du sexe.<br />
Mochica, 200 - 600 après JC.<br />
25 x 10,5 x 9 cm 600 / 900 e<br />
22<br />
129<br />
129<br />
Marteau utilisé au cours des rituels de divination.<br />
Il présente une orante agenouillée, ses mains posées sur<br />
les seins dans un geste nourricier, son beau visage orné de<br />
scarifications linéaires. Ivoire, ancienne patine d’usage et<br />
belles traces d’utilisation.<br />
Yoruba, Nigéria, fin XIXème, début XXème.<br />
27 x 2,5 x 2,3 cm<br />
Provenance : Collection privée, Paris<br />
<br />
350 / 450 e
130<br />
Fétiche anthropomorphe présentant un pieu terminé<br />
par un personnage aux formes à peine esquissées. Bois,<br />
ancienne patine d’usage brune croûteuse par endroits.<br />
Fon, Dahomé Bénin.<br />
62 x 6 x 5,5 cm 100 / 150 e<br />
131<br />
Masque passeport au visage expressif, les yeux mi-clos.<br />
Bois, ancienne patine d’usage épaisse sur le front.<br />
Dan, République de Côte d’Ivoire.<br />
14 x 8 cm 200 / 300 e<br />
132<br />
Masque de danse présentant un visage féminin avec coiffe<br />
originale composée de quatre nattes. Bois polychrome,<br />
anciennes traces de portage interne.<br />
Igbo - Idoma, Nigéria.<br />
24,5 x 15,5 x 10 cm 700 / 100 e<br />
133<br />
Fétiche. Il représente un personnage les mains posées sur<br />
le ventre dans un geste symbolique. Bois patiné et érodé par<br />
endroits. Clous d’importations et colliers en perles de verre<br />
bleues.<br />
Songyé. République Démocratique du Congo.<br />
35 x 10 x 8 cm 400 / 600 e<br />
134<br />
Statue anthropomorphe, elle présente un ancêtre féminin<br />
debout, le corps et le visage ornés de scarifications tribales.<br />
Bois, ancienne patine d’usage, traces de projections rituelles<br />
localisées.<br />
Igala, Nigéria.<br />
46 x 15 cm 300 / 400 e<br />
135<br />
Tambour cérémoniel associé probablement à des rites de<br />
fertilité de la terre et de fécondité de la femme. Il présente<br />
un riche décor symbolique composé d’une scène de chasse,<br />
de divers animaux totémiques et de deux mains avec un<br />
coeur au centre. Bois, ancienne patine d’usage, restes de<br />
colorants par endroits, belles traces d’ancienne utilisation.<br />
Ashanti, Ghana.<br />
69 x 45 cm<br />
Provenance : Ancienne collection du peintre Cobra: C.O. Hulten, Malmö,<br />
Suède<br />
<br />
800 / 1200 e<br />
136<br />
Beau masque de danse présentant un visage à<br />
l’expression étonnée accentuée par la bouche ouverte<br />
sculptée en relief et des yeux ronds au regard perçant. Bois,<br />
ancienne patine d’usage brune et miel brillante, traces de<br />
portage interne, porte une vieille étiquette à l’arrière avec<br />
l’inscription : “Masque dan, Ouest de la Côte d’Ivoire.<br />
Les Dans vivent sur le même territoire que les Yacoubas.<br />
Masque authentique ayant servi dans les fêtes rituelles, date<br />
d’avant Samory. Concave de profil, front bombé, yeux<br />
ronds, nez droit, lèvres fines. 2.67 par François C.”. Dan,<br />
République de Côte d’Ivoire.<br />
25 x 12,5 x 8 cm<br />
<br />
2000 / 3000 e<br />
130<br />
132<br />
135<br />
136<br />
23
138<br />
140<br />
137<br />
Cimier guerrier anthropomorphe. Bois recouvert de<br />
peau animale, ancienne patine d’usage brune.<br />
Ekoï, région de la Cross River, Nigéria.<br />
31 cm 700 / 1000 e<br />
138<br />
Masque de danse Pwo, il est sculpté d’un beau visage<br />
féminin à l’expression intériorisée accentuée par le regard<br />
perçant des yeux en amande. La bouche est ouverte et<br />
montre les dents en signe de protection. Le front, les joues<br />
et le menton sont ornés de scarifications symboliques en<br />
relief. Le front est délimité avec élégance par une couronne<br />
en relief. Ce masque de fabrication classique et ancienne<br />
personnifie un visage féminin. Bois, ancienne patine d’usage<br />
miel et brune brillante par endroits, traces de portage sur<br />
les parois internes.<br />
Tshokwé, République démocratique du Congo.<br />
20 x 17 x 7 cm<br />
Provenance: collection privée Paris, ancienne vente Sotheby’s Paris Juin<br />
2004, sous le N° 184.<br />
Le masque Pwo chez les Tshokwe, masque de danse,<br />
combine l’évocation de l’idéal féminin et la représentation<br />
d’une ancêtre veillant sur la fécondité<br />
<br />
1500 / 2000 e<br />
139<br />
Divinité des sources, des chemins ou des sanctuaires<br />
présentée assise, les mains en position de namasté. Son<br />
visage présente une expression bienveillante et douce. Bois<br />
dur, érodé par l’usage et le temps, restes de colorant minéral<br />
ocre jaune en surface.<br />
Népal, Région des Hautes Terres de l’Himalaya.<br />
54 x 23 x 18 cm 500 / 700 e<br />
140<br />
Masque Nuo du sublime mandarin agrémenté d’une<br />
couronne avec deux dragons affrontés. Bois laqué, ancienne<br />
patine d’usage et traces de portage interne. Chine du Sud<br />
Ouest<br />
25 x 16 x 6 cm<br />
Provenance : Collection Yves Crehalet, Paris<br />
<br />
600 / 900 e<br />
24
ARCHÉOLOGIE<br />
Expert : Daniel LEBEURRIER – 9 rue de Verneuil –75007 Paris<br />
TÉL. 01 42 61 37 66 - galerie.gilgamesh@wanadoo.fr<br />
141<br />
OLPE à figures rouges orné sur une face d’une tête<br />
féminine de profil gauche, coiffée d’un sakkos. Sur la<br />
seconde face, un faune imberbe est présenté de profil<br />
gauche. Sous les anses sont peintes des palmettes.<br />
Terre cuite à vernis noir – dépôt calcaire et légères<br />
craquelures de cuisson. Petites égrenures.<br />
Grande Grèce, atelier Apulien, IV e AV J.C.<br />
Haut. 16,3 cm<br />
600 / 800 e<br />
141<br />
142<br />
Important masque de cuve de sarcophage<br />
Il porte un long némès à bandes bleue et un large collier<br />
ousekh à 10 rangées.<br />
Bois stuqué et polychromé en beige, bleu etrouge. Petits<br />
accidents et usures.<br />
Egypte. Base époque, 664-332 av J.C.<br />
L : 61 cm x 37,5 cm<br />
5000 / 7000 e<br />
142<br />
25
OBJETS D’ART - MOBILIER<br />
151<br />
143<br />
Charmant petit flacon à sel<br />
En verre émaillé bleu monture en métal doré incrustations<br />
de turquoi ses et rubis, ciselé de rinceaux fleuris reposant<br />
sur quatre pieds à décor de tête d’angelot<br />
Haut.11 cm<br />
200 / 300 e<br />
155<br />
154<br />
153<br />
26<br />
144<br />
Trois paires de miniatures indiennes<br />
Travail du début du XIX ème siècle<br />
6 x 17 cm chaque 200 / 250 e<br />
145<br />
Miniature ronde<br />
Représentant une scène à l’antique « Femme tirant sur un<br />
char un angelot »<br />
Sur ivoire monture en argent<br />
Diam.8 cm<br />
200 / 300 e<br />
146<br />
Miniature<br />
Travail fin du XIX ème siècle<br />
Représentant « scène au bord de l’étang »<br />
Sur papier<br />
Diam. 8 cm<br />
60 / 80 e<br />
147<br />
Miniature sur ivoire dans un cadre en nacre<br />
Fin du XIX ème siècle<br />
« Portrait de femme »<br />
Diam. avec cadre :<br />
12 x 12 cm 60 / 80 e<br />
148<br />
Une agate coupée en plaque et une coupe en agate<br />
servant de vide-poche<br />
Travail des années 1930<br />
L. 16 x Haut. 5 cm 80 / 100 e<br />
149<br />
Sujet en bois sculpté habillé reposant sur un socle rond<br />
Gentilhomme<br />
Italie, travail du XVIII ème siècle - Haut.26 cm<br />
Dans l’état<br />
<br />
200 / 300 e<br />
150<br />
Un éventail en ivoire ajouré et polychrome aquarellé<br />
double face<br />
Scène galante et angelots<br />
Epoque fin XVIII ème - début XIX ème siècle<br />
Dans l’état<br />
<br />
100 / 150 e<br />
151<br />
Sabre Shamshir<br />
Poignée à plaquettes de corne. Lame courbe. Fourreau à<br />
deux bracelets avec suspente.<br />
XIX ème siècle<br />
300 / 500 e<br />
Expert Jean-Claude Dey - Tél. 01 47 41 65 31<br />
152<br />
ROCHARD Irénée (1906 - 1984)<br />
« Deux fennecs »<br />
Sculpture en régule, socle en marbre et onyx , signé à droite<br />
sur le socle<br />
26 x 32 x 17 cm 100 / 200 e<br />
153<br />
ZSOLNAY<br />
Vase en porcelaine à décor de fleurs émaillé<br />
Haut. 23 cm<br />
154<br />
LOBMEYER<br />
Petite carafe et verre sur pied<br />
<br />
155<br />
LOBMEYER<br />
Carafe émaillée vert<br />
Haut. 23 cm<br />
<br />
300 / 400 e<br />
150 / 200 e<br />
1000 / 1200 e
156<br />
Sculpture adorant en grès<br />
<strong>Art</strong> du Champa TRÂ KIEU X ème siècle<br />
Certificat d’expertise de Monsieur J.F Hubert<br />
Haut. 36 cm<br />
<br />
1500 / 2000 e<br />
157<br />
Sculpture adorant en grès les mains jointes<br />
<strong>Art</strong> du Champa Style THAP MÂM, XII ème siècle<br />
Haut. 50 cm<br />
<br />
1500 / 2000 e<br />
158<br />
CHINE, XVIII ème siècle<br />
Deux sujets boudhas debout reposant sur une fleur de lotus<br />
Bronze en patine brune<br />
Haut. 28 cm<br />
800 / 1000 e<br />
159<br />
EXTREME ORIENT<br />
Buste de chinois<br />
Sujet en bronze à patine brune - Epoque XIX ème siècle<br />
Haut. 38 cm<br />
500 / 800 e<br />
156<br />
158<br />
159<br />
27
161<br />
160<br />
Important Saint Eustache<br />
Italie, seconde moitié du XVI ème siècle<br />
Haut. 186 cm - L.0.61 cm<br />
7500 / 8500 e<br />
Expert : Laurence FLIGNY, 24 rue de Montessuy, 75007 Paris<br />
Tél. / fax . 01 45 48 53 65 – laurencefligny@aol.com<br />
161<br />
Attribuée à Théodore DECK (1823-1891)<br />
Plat en céramique émaillé représentant le portrait d’une<br />
femme japonaise en buste sur un fond bleu. Porte un<br />
numéro au dos 2636.<br />
Diam. 47 cm <br />
1500 / 2000 e<br />
160<br />
162<br />
Une pendule en bronze doré<br />
<br />
200 / 250 e<br />
163<br />
Une garniture de cheminée de style Rocaille en bronze<br />
<br />
300 / 400 e<br />
164<br />
Une jardinière en bronze argenté<br />
<br />
165<br />
Deux sujets en régule doré<br />
<br />
30 / 50 e<br />
30 / 40 e<br />
166<br />
Frédéric Sackrider REMINGTON (1861 -1909)<br />
Cavalier<br />
Bronze à patine brune - Tirage XX ème siècle<br />
102 x 065 cm 2500 / 3000 e<br />
167<br />
Tablier sur velours rouge orné d’un Orfroi à décor d’arbre<br />
de vie Epoque XVII ème siècle<br />
46 x 43 cm 300 / 400 e<br />
168<br />
Deux petits miroirs de style<br />
<br />
30 / 50 e<br />
28<br />
166<br />
169<br />
Une colonne éclairante en albâtre<br />
<br />
50 / 80 e
173<br />
170<br />
Paire d’appliques au<br />
miroir à deux bras de<br />
lumière et une autre de<br />
style Louis XV rocaille<br />
Travail du début du XX ème<br />
siècle<br />
<br />
50 / 80 e<br />
171<br />
Une suspension à huit<br />
bras de lumière à<br />
pendeloques monture en<br />
bronze doré. Style Louis<br />
XVI<br />
<br />
150 / 200 e<br />
172<br />
Une glace en bois doré<br />
Epoque VIII ème siècle<br />
Dim. 90 x 62 cm<br />
<br />
500 / 800 e<br />
173<br />
Alfred Désiré LANSON<br />
(1851 - 1938)<br />
Femme à la mandoline<br />
Epreuve en bronze à<br />
patine brune - Fondeur :<br />
Casse et Delpy<br />
Haut. 85 cm<br />
2000 / 3000 e<br />
174<br />
Sujet en albâtre<br />
Femme 1900<br />
Travail de la fin XIX ème<br />
<br />
800 / 900 e<br />
175<br />
Buste en marbre XIII ème<br />
siècle<br />
3000 / 4000 e<br />
176<br />
Jeu complet de plaques<br />
de cheminée en fonte à<br />
trois éléments, à décor de<br />
femmes à l’antique et une<br />
autre à décor d’angelots<br />
dans un médaillon.<br />
Epoque Louis XVI.<br />
64 x 69 cm, 80 x 76 cm<br />
<br />
300 / 400 e<br />
177<br />
Trumeau en bois à décor<br />
floral polychrome dans un<br />
médaillon en bois sculpté<br />
à motif de noeuds et<br />
feuilles de laurier. Epoque<br />
Louis XVI.<br />
164 x 90 cm<br />
800 / 1000 e<br />
178<br />
Une petite suspension<br />
à pendeloques à quatre<br />
bras de lumière<br />
<br />
30 / 50 e<br />
179<br />
Une chaise de style<br />
Louis XVI et un fauteuil<br />
de style Louis Philippe<br />
Travail du début du début<br />
XX ème siècle<br />
<br />
50 / 80 e<br />
180<br />
Un coffre en bois de style<br />
Henri II à décor de<br />
parchemin<br />
<br />
30 / 50 e<br />
181<br />
Un guéridon de style<br />
Louis XVI<br />
XX ème siècle<br />
<br />
20 / 40 e<br />
182<br />
Un guéridon de style<br />
Louis XV<br />
siècle<br />
<br />
20 / 40 e<br />
183<br />
Un petit meuble<br />
desserte de style anglais<br />
<br />
40 / 60 e<br />
184<br />
Une table gigogne à<br />
décor de lyre<br />
siècle<br />
<br />
30 / 50 e<br />
185<br />
Une petite commode<br />
ouvrant par trois tiroirs<br />
dessus marbre de style<br />
Louis XV. Travail fin<br />
XIX ème siècle<br />
<br />
100 / 150 e<br />
186<br />
Grande boiserie.<br />
Epoque Louis XIV<br />
Formant un portique en<br />
bois polychrome à décor<br />
d’enroulement<br />
Dim. 330 x 300 cm<br />
2000 / 2500 e<br />
187<br />
Une vitrine galbée<br />
dessus marbre de style<br />
Louis XV. Travail de la fin<br />
du XIX ème siècle<br />
<br />
250 / 300 e<br />
186<br />
188<br />
Une banquette de style<br />
Louis XV<br />
<br />
40 / 80 e<br />
189<br />
Une commode de style<br />
Louis XV dessus marbre<br />
ouvrant par trois tiroirs.<br />
siècle<br />
<br />
250 / 300 e<br />
190<br />
Une table console<br />
dessus marbre reposant<br />
sur des pieds biches<br />
Travail de la fin du XIX ème<br />
siècle<br />
<br />
150 / 180 e<br />
191<br />
Une salle à manger de<br />
style Henri II<br />
comprenant une table, six<br />
chaises et un buffet<br />
ouvrant par six portes et<br />
une desserte ouvrant par<br />
trois tiroirs et une porte.<br />
<br />
300 / 400 e<br />
29
TAPIS –TAPISSERIES<br />
Expert : Frank KASSAPIAN, 4 quai d’Orléans - 75004 Paris<br />
Tél. 06 58 68 52 26<br />
190<br />
CHIRVAN-LESGHI (Caucase), fin du XIX ème siècle<br />
Fond bleu nuit à cinq médaillons cruciformes étoilés ornés<br />
de crochets, S, insectes stylisés géométriquement. Bordure<br />
ivoire à caissons de crabes et tarentules en polychromie.<br />
160 x 110 cm 2000 / 2300 e<br />
193<br />
191<br />
CHIRVAN-KABRISTAN (Caucase), fin du XIX ème siècle<br />
Champ vieux rose à médaillon central cruciforme (forme<br />
croix arménienne) bleu nuit et ivoire, à décor de pyramides<br />
(symbole d’immortalité) et chevaux , animaux , crochets,<br />
fléchettes de chasseurs. Bordure ivoire à tortues et sabliers<br />
(symbole du temps qui s’écoule).<br />
148 x 120 cm 2000 / 2500 e<br />
192<br />
Fin GHOUM (Iran),<br />
En soie, signé, décor de jardin à semis de caissons arbres de<br />
vie fleuris, Mirghabs, bouquets de fleurs. Bordure vieil or à<br />
caissons floraux.<br />
197 x 137 cm 2500 / 3000 e<br />
193<br />
Original tapis ART DECO<br />
A décor géométrique de partitions, volatiles, nuages et<br />
instrument de musique stylisés ivoire, brun et vieu x rose<br />
sur contre-fond bleu ciel.<br />
<br />
1000 / 1500 e<br />
194<br />
194<br />
Important tapis de la SAVONNERIE (France), début<br />
XX ème siècle<br />
Sur fond crème beige, à riches bouquets , gerbes et torsades<br />
de fleurs en polychromie. Bordure principale bleu ciel à<br />
anneauxet croisillons en diamants losangiques de fleurettes<br />
stylisées. Belle polychromie et belle qualité de laine et de<br />
tissage.<br />
500 x 410 cm 12000 / 1500 e<br />
195<br />
Fine tapisserie de BRUXELLES, milieu XVII ème siècle<br />
« Scène mythologique »<br />
Décor de riche bordure à armoirie, fleurs et fruits en<br />
polychromie.<br />
Restaurations<br />
haut. 304 cm, L 250 cm<br />
7000 / 8000 e<br />
196<br />
Ancien KIRMAN, vers 1870 (époque Kadjar)<br />
« Scène de Cour Impériale»<br />
Original sur fond ivoire richement fleuri. Riche bordure à<br />
décor de scène de chasse, quatre écoinçons à arbres de vie<br />
fleuris.<br />
230 x 140 cm 5000 / 6000 e<br />
30<br />
196
Nom et<br />
Prénom<br />
Name and<br />
first name<br />
(block letters)<br />
Marie-Françoise<br />
ROBERT<br />
ORDRE D’ACHAT /<br />
ABSENTEE BID FORM<br />
Adresse<br />
Address<br />
Téléphone<br />
I have read the conditions of sale and the guide to buyers printed in this catalogue and agree to abide by them. I grant you permission to purchase on<br />
my behalf the following items within the limits indicated in euros. (These limits do not include buyer’s premium and taxes).<br />
- Références bancaires obligatoires (Veuillez joindre un RIB et renvoyer la page suivante dûment remplie)<br />
- Required bank references (Please complete and join following page).<br />
LOT N°<br />
DESCRIPTION DU LOT<br />
LOT DESCRIPTION<br />
LIMITE EN EUROS<br />
TOP LIMIT BID EUROS<br />
!<br />
À renvoyer à / Please mail to :<br />
Marie-Françoise ROBERT<br />
Les ordres d’achat doivent être reçus au moins 24 heures avant la vente.<br />
Date :<br />
Signature<br />
obligatoire :<br />
Required<br />
signature :<br />
31
CONDITIONS DE VENTE :<br />
FRAIS À LA CHARGE DE L’ACHETEUR<br />
Jusqu’à 500 000 e 21% HT + TVA, soit 25,11 % TTC.<br />
Au-delà de 500 000 e 12 % HT + TVA, soit 14,35 % TTC.<br />
GARANTIES<br />
Les indications figurant au catalogue sont établies par le Commissaire-Priseur et l’expert du lot, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment<br />
de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Ces informations y compris les indications de dimensions figurant dans le catalogue ne<br />
sont fournies qu’à titre indicatif et ne sauraient engager la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable est organisée et ouverte au public<br />
permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état et dimensions des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication<br />
prononcée.<br />
Pour tous les objets, dont le montant de l’estimation basse dépasse 3 000 E figurant dans le catalogue de vente, un rapport de conditions sur l’état de conservation<br />
des lots pourra être communiqué sur demande. Les informations y figurant sont fournies gracieusement et à titre indicatif uniquement. Celles-ci ne sauraient<br />
engager en aucune manière la responsabilité du Commissaire-Priseur. Par ailleurs, aucune réclamation à propos des restaurations d’usage, retouches ou<br />
réentoilages ne sera admise.<br />
ORDRE D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE<br />
Les ordres d’achat écrits ou par téléphone sont un service gracieux rendu au client. En aucun cas le Commissaire-Priseur ne pourra être tenu responsable de tout<br />
problème d’exécution des ordres.<br />
Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone, vous devez utiliser le formulaire prévu à cet effet. Celui-ci doit nous parvenir au plus<br />
tard 2 jours ouvrés avant la vente accompagné de coordonnées bancaires, ainsi qu’une copie d’une pièce d’identité.<br />
ENCHÈRES<br />
Les enchères suivent l’ordre des numéros au catalogue.<br />
Le Commissaire-Priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Le plus offrant et dernier enchérisseur<br />
sera l’adjudicataire.<br />
personne qui enchérit durant la vente est réputée le faire à titre personnel et en assume la pleine responsabilité, à moins d’avoir préalablement fait enregistrer par<br />
le Commissaire-Priseur un mandat régulier précisant que l’enchère est réalisée au profit d’un tiers.<br />
La vente aura lieu en Euros (E).<br />
PAIEMENT<br />
Les achats sont payables comptant.<br />
Les achats ne peuvent être retirés qu’après paiement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets<br />
pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même chargé de<br />
faire assurer ses acquisitions. Le Commissaire-Priseur décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication<br />
prononcée.<br />
Le paiement peut-être effectué :<br />
Par chèque en Euros<br />
Par carte bleue, Visa<br />
En espèces, en Euros, dans certaines limites et notamment : 3 000 E pour les personnes physiques de nationalité française.<br />
RIB : 30004 00828 00010620586 76<br />
IBAN : FR76 30004008 2800 0106 2058 676<br />
BNP PARIS AGENCE CENTRALE<br />
BIC : BNPAFRPPPAC<br />
32
CABINET DE VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />
Marie-Françoise ROBERT<br />
18, rue Cadet - 75009 PARIS - Tél. 01 42 46 54 51 - Fax : 01 42 46 54 46<br />
www.art-auction-robert.com - Email : art-auction-robert@wanadoo.fr