20.04.2014 Views

dessins – tableaux anciens & modernes - Art Auction Robert

MARIE-FRANÇOISE<br />

ROBERT<br />

commissaire-priseur habilité<br />

DESSINS - TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES<br />

BIJOUX - ARGENTERIE - ART AFRICAIN<br />

PRÉCOLOMBIEN - ARCHÉOLOGIE<br />

OBJETS D’ART - MOBILIER - TAPIS TAPISSERIES<br />

VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />

HÔTEL DROUOT RICHELIEU DROUOT - SALLE 15<br />

MERCREDI 12 DÉCEMBRE 2012 - 14H00

Marie-Françoise<br />

ROBERT<br />

Dessins - Tableaux <strong>anciens</strong> et <strong>modernes</strong><br />

Bijoux - Argenterie - <strong>Art</strong> africain - Précolombien - Archéologie<br />

Objets d’<strong>Art</strong> - Mobilier - Tapis Tapisseries<br />

MERCREDI 12 DÉCEMBRE 2012 à 14h00<br />

HÔTEL DROUOT RICHELIEU - SALLE 15<br />

9, RUE DROUOT 75009 PARIS<br />

VENTE AUX ENCHèRES PUBLIQUES<br />

EXPOSITION : DROUOT SALLE 7<br />

MARDI 11 DÉCEMBRE de 11 à 18 HEURES<br />

MERCREDI 12 DECEMBRE de 11 à 12 HEURES<br />

Téléphone PENDANT l’exposition et LA VENTE<br />

01 48 00 20 15<br />

cabinet de vente aux enchères publiques<br />

Marie-Françoise ROBERT<br />

18, rue Cadet - 75009 PARIS<br />

Tél. 01 42 46 54 51 - Fax : 01 42 46 54 46<br />

www.art-auction-robert.com - Email : art-auction-robert@wanadoo.fr<br />

Agrément n° 2002-171 - R.C.S. Paris B 442 048 872<br />

1

DESSINS – TABLEAUX ANCIENS & MODERNES<br />

Experts pour les <strong>tableaux</strong> <strong>anciens</strong> : Cabinet TURQUIN – MAUDUIT – PINTA<br />

69 rue Sainte Anne – 75002 Paris – Tél. 01 47 03 48 78 – stephane.pinta@turquin.fr<br />

1<br />

Ecole Italienne, fin du XVI ème siècle<br />

Le couronnement de la vierge<br />

Plume, encre brune, lavis<br />

Annoté et daté 1585 au verso «Pompéo Landolfo»<br />

22.5 x 31.5 cm 400 / 600 e<br />

2 3<br />

2<br />

Entourage de Charles<br />

Natoire (1700-1777)<br />

Amours<br />

Sanguine, porte une<br />

signature en bas à droite<br />

46.5 x 38 cm<br />

<br />

800 / 100 e<br />

3<br />

Ecole Italie du Nord,<br />

vers 1700<br />

La petite fille au chien<br />

Toile<br />

95 x 78 cm<br />

Restaurations anciennes<br />

1500 / 2000 e<br />

4<br />

4<br />

Ecole Française du<br />

XVII ème siècle, suiveur<br />

de Nicolas Poussin<br />

Apollon et les Piérides<br />

transformés en pie-grièches<br />

Toile<br />

72 x 90 cm<br />

Restaurations anciennes<br />

4000 / 6000 e<br />

3

5<br />

Ecole Romaine vers<br />

1720, suiveur de Jan<br />

Frans van BLOEMEN<br />

Joueuse de tambour dans un<br />

paysage<br />

Toile<br />

48 x 36 cm<br />

Restaurations anciennes<br />

1200 / 1500 e<br />

6<br />

Ecole Française du<br />

XVIII ème siècle<br />

Paysage<br />

Petite huile sur panneau<br />

9 x 13 cm<br />

<br />

800 / 100 e<br />

7<br />

Ecole Italienne du<br />

XVIII ème siècle<br />

L’adoration des bergers<br />

Toile<br />

61 x 48 cm<br />

Restaurations anciennes<br />

<br />

600 / 800 e<br />

8<br />

Charles Joseph<br />

NATOIRE<br />

(Nîmes 1700 – Castel<br />

Gandolfo 1777)<br />

La charité<br />

Toile<br />

Signée et datée en bas à<br />

gauche : Natoire 1765<br />

Un numéro au dos : I 46<br />

biffé et n° 437<br />

Toile d’origine<br />

116 x 86 cm<br />

Restaurations anciennes<br />

30000 / 40000 e<br />

5<br />

4<br />

6 7

8<br />

5

9<br />

Ecole Française vers 1820, entourage de Louis<br />

HERSENT<br />

Portrait de femme au turban à plumes<br />

Toile d’origine<br />

53 x 45 cm<br />

Petits accidents et craquelures ouvertes<br />

800 / 1200 e<br />

10<br />

Marianne KUNZ *** (école allemande 1800)<br />

Allégorie de la République<br />

Panneau de chêne, deux planches, renforcé<br />

Signé en bas à droite : Marianne / Kunz / 1800<br />

43,5 x 34,5 cm<br />

Fentes et restaurations anciennes<br />

1200 / 1500 e<br />

11<br />

Dans le goût de Salvator ROSA<br />

Soldats sur un rocher<br />

Toile 62 x 48 cm<br />

Restaurations anciennes<br />

12<br />

Dans le goût de BERCHEM<br />

Le passage du gué<br />

45 x x 62 cm<br />

400 / 600 e<br />

300 / 400 e<br />

9<br />

13<br />

Dans le goût de RAPHAEL<br />

La Vierge au chardonneret<br />

Toile marouflée sur panneau<br />

Cadre en bois sculpté, peint et redoré, travail français du<br />

XVII ème siècle<br />

53,5 x 41 cm<br />

Restaurations anciennes <br />

800 / 1000 e<br />

14<br />

Dans le goût de David TENIERS<br />

Fumeur près d’une cheminée<br />

Toile<br />

29,5 x 23 cm<br />

Restaurations anciennes<br />

200 / 300 e<br />

15<br />

Ecole FRANCAISE vers 1840<br />

La mort de Virginie<br />

Carton - Porte une signature en bas à gauche<br />

23 x 20 cm 600 / 800 e<br />

16<br />

Dans le goût de TENIERS<br />

Tabagie<br />

Panneau - Porte une signature en bas à gauche : A. Ostade<br />

27 x 20 cm<br />

Fentes et restaurations anciennes <br />

400 / 600 e<br />

10<br />

17<br />

Dans le goût de van MIERIS<br />

Jeune violoniste à sa fenêtre<br />

Toile<br />

40 x 28 cm<br />

Restaurations anciennes<br />

400 / 600 e<br />

6

18 20<br />

18<br />

Ecole FRANCAISE du XIX ème siècle, d’après Joseph<br />

VERNET<br />

Rome : vue du pont Saint-Ange<br />

Rome : vue du Ponte Rotto<br />

Paire de toiles marouflées sur isorel<br />

21,5 x 41 cm<br />

Restaurations anciennes<br />

1500 / 2000 e<br />

19<br />

Ecole ITALIENNE du XIX<br />

ème<br />

siècle<br />

Un paladin à cheval<br />

Cuivre - Rehauts d’or - Inscriptions en haut<br />

40 x 30 cm <br />

Restaurations anciennes<br />

600 / 800 e<br />

20<br />

Pierre Emile Auguste VEYSSIER ( XIX<br />

ème<br />

siècle)<br />

Portrait d’homme<br />

Importante huile sur toile, signée en bas à droite et datée<br />

1875 82 x 75 cm 1500 / 2000 e<br />

21<br />

Henri ROUART (Paris 1833 – 1912)<br />

Jeune mère et son enfant près d’une cheminée<br />

Toile d’origine. Annoté sur le cadre : expo au cœur de<br />

l’impressionnisme, la famille Rouart, p.35, musée de la Vie<br />

Romantique, 2004 (vérifier le catalogue d’exposition)<br />

33,5 x 26 cm 4000 / 6000 e<br />

22<br />

Attribué à Jean BOUCHAUD (1891-1977)<br />

Femme nue allongée bras au-dessus de la tête<br />

Sanguine, non signée<br />

26,5 x 34,5 cm 800 / 900 e<br />

21<br />

7

23<br />

Homme vêtu à l’occidentale allongé<br />

Sanguine, non signée<br />

24<br />

Asiatique demi-nue au bâton<br />

Sanguine, non signée<br />

26,5 x 34,5 cm 500 / 600 e<br />

25<br />

Jeune marocain à la Gandura<br />

Sanguine, non signée<br />

26<br />

Sanguine, non signée<br />

27<br />

Deux asiatiques demi-nus<br />

Sanguine, non signée<br />

28<br />

Esquisse homme à la Gandura<br />

Sanguine, non signée<br />

29<br />

Homme au chapeau, à la cape et au bâton<br />

Sanguine, non signée<br />

30<br />

Asiatique demi nue à l’ombrelle», esquisses en arrière plan<br />

Sanguine, non signée<br />

26 x 5 x 34,5 cm 1000 / 1200 e<br />

31<br />

Asiatique nue<br />

Sanguine, non signée<br />

32<br />

Esquisse africaine allongée<br />

Sanguine, non signée<br />

33<br />

Asiatique à demi nue allongée<br />

Sanguine, non signée<br />

34<br />

Couple d’africains enlacés<br />

Sanguine, non signée<br />

8<br />

34

41<br />

35<br />

Africaine à demi nue<br />

Sanguine, non signée<br />

36<br />

Couple enlacé<br />

Sanguine, non signée<br />

26,5 x 34,5 cm 1000 / 1200 e<br />

37<br />

Couple enlacé<br />

Sanguine, non signée<br />

38<br />

Couple enlacé<br />

Sanguine, non signée<br />

39<br />

Couple enlacé<br />

Sanguine, non signée<br />

40<br />

Sanguine non signé, encadré<br />

27 x 19 cm 1000 / 1200 e<br />

41<br />

Jean BOUCHAUD (1891-1977)<br />

Carnet de <strong>dessins</strong><br />

Mention manuscrite « J Bouchaud - 12 rue de Clichy 1930<br />

- 31 ». Esquisses pour l’expo 1931<br />

26,5 x 34,5 cm 10000 / 12000 e<br />

9

43 44 50<br />

47<br />

42<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Vue animée des Antilles<br />

Fusain et dessin aux<br />

crayons de couleur signé<br />

en bas à gauche et daté<br />

1968<br />

32 x 24 cm<br />

<br />

450 / 500 e<br />

43<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Femmes malgaches pillant<br />

du mil<br />

Dessin au fusain réhaussé<br />

à l’aquarelle signé en bas à<br />

droite et daté 1950<br />

57 x 42 cm<br />

1000 / 1100 e<br />

44<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Découverte à Angkor 1955<br />

Fusain signé en bas à gauche<br />

64 x 49 cm<br />

1500 / 1800 e<br />

45<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

La terrasse du Bayon<br />

Dessin à la sanguine et<br />

au fusain signé en bas à<br />

droite et daté 1955<br />

65 x 50 cm<br />

1500 / 1800 e<br />

46<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Jeune vietnamienne<br />

conduisant les buffles<br />

Dessin à la sanguine et<br />

droite et daté 1956<br />

40 x 42 cm<br />

1200 / 1500 e<br />

47<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

A dos d’éléphant<br />

Pastel et fusain signé en<br />

bas à gauche et daté 1953<br />

49 x 64 cm<br />

1500 / 1800 e<br />

48<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

La baie d’Along<br />

Dessin à la sanguine et<br />

gauche et daté 1954<br />

49 x 65 cm<br />

1500 / 1800 e<br />

49<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Bateaux en baie d’Along<br />

Dessin à la sanguine et au<br />

fusain signé en bas au milieu<br />

32 x 49 cm<br />

1200 / 1500 e<br />

51<br />

10

59<br />

50<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Eléphants dans la jungle<br />

Dessin à la sanguine et fusain signé en bas à gauche et daté<br />

1956<br />

65 x 49 cm 1200 / 1500 e<br />

51<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Les jonques sous les arbres<br />

1955<br />

49 x 38 cm 1500 / 1800 e<br />

52<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Hauteur de Tanatar<br />

Dessin au fusain signé en bas à droite et daté 1959<br />

58 x 44 cm 800 / 1000 e<br />

53<br />

Ecole Française de la fin du XIX ème - début du XX ème siècle<br />

Portrait d’africain<br />

Dessin à l’encre et fusain, signature illisible en bas à droite<br />

33,5 x 24 cm 300 / 400 e<br />

57<br />

54<br />

Ecole du XIX<br />

ème<br />

siècle<br />

Camp de missionnaires à Tahiti<br />

Dessin à la mine de plomb, annoté « Missionary settle ment at<br />

Matavaï, signé et daté 1840 » en bas à droite<br />

15 x 20 cm 200 / 300 e<br />

55<br />

Paul-Elie DUBOIS (1886-1949)<br />

Touareg assis dans le désert<br />

Dessin au fusain signé en bas à gauche et daté 1967<br />

39 x 29 cm 650 / 750 e<br />

56<br />

Elie MILLER-RANSON (1907-1989)<br />

Arbres dans la savane<br />

Dessin au lavis d’encre signé en bas à droite et daté 1932<br />

45 x 55 cm 500 / 550 e<br />

57<br />

Serge POLIAKOFF (1900-1969)<br />

Le clocher de Beuzeconq, 1940<br />

Crayons et aquarelle sur papier, signé en bas à gauche :<br />

« Serge Poliakoff » et datée en bas à droite : « Beuzeconq<br />

Bretagne 940.27.VI »<br />

19 x 14 cm 800 / 100 e<br />

58<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Marché à Tananarives<br />

Fusain et crayons de couleur signé en bas à droite et daté 1959<br />

25 x 32 cm 500 / 700 e<br />

55<br />

59<br />

Raoul DUGARDIER (1871-1952)<br />

Pirogues à balancier Mokélé Comores<br />

Huile sur papier marouflée sur toile signée en bas à gauche<br />

34 x 51 cm<br />

<br />

3000 / 4000 e<br />

11

60<br />

Henri SOLLIER<br />

(1886-1966)<br />

Port de Dakar<br />

Huile sur toile signée en<br />

bas à droite<br />

18 x 33 cm<br />

<br />

800 / 100 e<br />

61<br />

Achille BENTOS<br />

(1882 - ?)<br />

Le Pousse-Pousse<br />

Huile sur toile contrecollée<br />

sur panneau signée en bas<br />

à droite<br />

130 x 190 cm<br />

2000 / 2500 e<br />

62<br />

Aurel ZIMMERMANN<br />

(XIX ème siècle)<br />

Chasse au canard en<br />

Amérique du sud<br />

bas à droite et datée 1880<br />

31,1 x 55,8 cm<br />

1800 / 2000 e<br />

63<br />

Georges<br />

GEO-FOURRIER<br />

(1898-1966)<br />

La marchande de poissons<br />

de Fort Archambault<br />

Aquarelle signée en bas à<br />

droite FG et datée<br />

19 / 3 / 31<br />

20 x 26 cm<br />

1200 / 1400 e<br />

64<br />

Jean BOUCHAUD<br />

(1891-1977)<br />

Mine de charbon à Honghy<br />

Aquarelle signée et datée<br />

Tonkin 1924<br />

28 x 47 cm<br />

1800 / 2000 e<br />

65<br />

Jean BOUCHAUD<br />

(1891-1977)<br />

Alger 1928<br />

droite<br />

25 x 40 cm<br />

1800 / 2000 e<br />

66<br />

Edouard Auguste<br />

NOUSVEAUX<br />

(1811-1867)<br />

Deux pirogues naviguant au<br />

large d’une côte rocheuse<br />

droite et datée 1845<br />

17 x 28,5 cm<br />

<br />

500 / 600 e<br />

67<br />

Gustave WERTHEIMER<br />

(1847-1904)<br />

Couple de lions devant des<br />

temples en Egypte<br />

Huile sur toile signée en bas<br />

174 x 133 cm<br />

4000 / 5000 e<br />

60<br />

62<br />

63<br />

12<br />

61

68<br />

Louis Rollet (1895-1988)<br />

Temple à Angkor<br />

Aquarelle goauchée signée<br />

en bas à droite et datée<br />

1929<br />

44 x 55 cm<br />

<br />

700 / 750 e<br />

69<br />

Paul SIEFFERT<br />

(1874-1957)<br />

Nu de dos de femme<br />

bas à droite<br />

33 x 59 cm<br />

1500 / 2000 e<br />

70<br />

Léa LAFUGIE<br />

(1890-1970)<br />

Incinération au Sikhim<br />

Gouache sur papier monogramme<br />

en bas à gauche<br />

et signé en haut à droite<br />

LAFUGIE<br />

28 x 18 cm<br />

<br />

500 / 600 e<br />

73<br />

Paul DAXHELET<br />

(1905 - 1993)<br />

Maternité jaune<br />

bas à droite<br />

50 x 99 cm<br />

2000 / 2500 e<br />

74<br />

Ecole Européenne<br />

Danseuses de sisovath<br />

Gouache sur papier signée<br />

en haut à droite<br />

28 x 18 cm<br />

<br />

350 / 400 e<br />

75<br />

Paul DAXHELET<br />

(1905 - 1993)<br />

Maternité rouge<br />

bas à droite<br />

60 x 80 cm<br />

2000 / 2500 e<br />

71<br />

Marie-Joséphine<br />

GIROUD (1873-1962)<br />

Portrait d’enfant<br />

Aquarelle datée 1933<br />

63 x 48 cm<br />

<br />

200 / 300 e<br />

72<br />

Ecole du XX ème siècle<br />

Tahitienne<br />

Huile sur toile marouflée<br />

sur carton, signature illisible<br />

en bas à gauche et<br />

daté 1933<br />

68 x 53 cm<br />

1200 / 1500 e<br />

67<br />

69<br />

73 75<br />

13

76<br />

79<br />

77<br />

14<br />

80

76<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Femmes vietnamiennes à la plage<br />

Gouache et aquarelle signée en bas à gauche et datée 1953<br />

49,2 x 64,3 cm<br />

<br />

2500 / 3000 e<br />

77<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Porteuses d’eau devant Philaé<br />

Gouache signée en bas à gauche<br />

64 x 49 cm<br />

<br />

2500 / 3000 e<br />

78<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Sur la véranda<br />

Gouache signée en bas à droite et datée 1957<br />

49 x 64 cm<br />

<br />

2500 / 3000 e<br />

79<br />

André MAIRE<br />

(1898-1984)<br />

Le bouquet de fleurs et l’éléphant<br />

Gouache signée en bas au milieu et datée 1953<br />

49 x 63 cm<br />

<br />

1500 / 1800 e<br />

82<br />

80<br />

RENAUD (XX ème siècle)<br />

Les deux chats<br />

Huile sur toile, signée et datée 1926.<br />

81 x 100 cm<br />

<br />

81<br />

Gilbert PAJOT<br />

(1902-1952)<br />

La barque Anne-Marie du port d’Auray<br />

Aquarelle signée en bas à droite<br />

22 x 26 cm<br />

2000 / 3000 e<br />

<br />

1000 / 1200 e<br />

82<br />

Arnaud d’AUNAY<br />

(né en 1947)<br />

Voiliers<br />

Gouache aquarellée sur toile, signée en bas au milieu et au dos et<br />

numéroté 1073<br />

91 x 72 cm<br />

<br />

1500 / 2000 e<br />

83<br />

Yvan Ivanovitch KOWALSKI<br />

Paysage<br />

Pastel signé en bas à droite et daté 1908<br />

73 x 49,7 cm<br />

<br />

84<br />

Jean-Pierre PINCEMIN (1944 - 2005)<br />

Saint Roch<br />

Huile sur carton signée en bas à droite<br />

38 x 27 cm<br />

<br />

85<br />

Deux lithographies de Chagall<br />

Illustrations des Fables de la Fontaine<br />

40 x 30 cm<br />

<br />

1000 / 1200 e<br />

1000 / 1500 e<br />

300 / 600 e<br />

84<br />

15

86<br />

HAUCHECORNE Gaston (1880 - 1945)<br />

Homme aux mains jointes<br />

Sculpture d’édition en haut relief en terre cuite patinée<br />

beige rose. Signée<br />

Haut. 18 cm<br />

500 / 600 e<br />

87<br />

Paul SERSTE (1910-2000)<br />

Homme africain avec un chapeau conique<br />

Terre cuite vernissée signée<br />

Haut. 20 cm - L. 18 cm<br />

88<br />

Ecole du début du XX ème siècle<br />

Femme chinoise assise avec sa fille<br />

Plâtre à patine en terre cuite<br />

Haut. 28 cm, L. 29 cm<br />

500 / 600 e<br />

120 / 150 e<br />

89<br />

Louis-Ferdinand CÉLINE (1894-1961).<br />

L.A.S. « LF Céline «, [Copenhague] 1 er mars 1948, [à son avocat<br />

Maître Albert NAUD à Paris] ; 3 pages in-fol. sous cadre.<br />

BELLE LETTRE D’EXIL AU SUJET DE SON FUTUR PROCES. Il avertit<br />

son avocat que sa maison d’édition Denoël-Voilier doit bientôt passer au<br />

« Tribunal d’Épuration », et lui suggère d’envoyer un secrétaire assister à<br />

la séance : « Il s’y prononcera certainement à mon égard des paroles qui<br />

ne seront pas à piquer des vers… Et qui seraient bonnes à retenir pour<br />

l’ultérieur usage (en droit) peut-être… Mon vœu serait que l’Épuration<br />

me serve enfin à qqchose c’est-à-dire à crever la maudite turne DENOËL !<br />

Il est sorti du cercueil de ce malheureux tout espèce de vermines et de<br />

funambules et qui s’arrogent des droits extravagants sur mes ouvrages…<br />

D’où me tombent, d’où jaillissent tous ces grotesques ? Brandissant les<br />

contrats du mort ! Pillards notariés ! Je voudrais que mon caractère ignoble<br />

ma puanteur trahisonne ma félonie vérolière fassent rugir le tribunal,<br />

qu’il en foudroye la Voilier et son maudit bazar. J’ai de la rescousse en<br />

REBATET ! J’espère qu’à nous deux nos crimes nos choléras c’est bien<br />

le diable si ce foutu boxon réchappe ! Mais précisément le diable est du<br />

coup ! Et il se méfiera du piège que je lui tends ! »…<br />

1200 / 1500 €<br />

Expert : Thierry BODIN, 45 rue de l’Abbé Grégoire,<br />

75006 Paris Tél. 0145482531<br />

90<br />

Philippe HIQUILY (né en 1925)<br />

Epicurienne<br />

2011<br />

Sculpture en acier, finition rouille<br />

Édition à 8 exemplaires + 4EA. Numérotée Hiquily EA 1 / 4<br />

11.Scu.Epic.Ed.Ac.100<br />

Haut. 100 cm <br />

L’oeuvre figure au Catalogue Raisonné de Philippe HIQUILY, Catalogue<br />

Raisonné : 1948 - 2011, tome 1, page 365 et page 417.<br />

8000 / 15000 €<br />

91<br />

La marathonienne<br />

Epreuve d’une édition originale réalisée en 2004 de la<br />

sculpture commandée et réalisée en 1981 pour la centre<br />

sportif Georges GOSNAT de la ville de Vitry sur Seine<br />

Numérotée 7 / 8 et signée sur la base<br />

Haut. 100 cm<br />

Réf. HIQUILY Editions du cercle d’<strong>Art</strong> par François Jonquet. Reproduit<br />

page 101<br />

12000 / 15000 €<br />

16<br />

91

90<br />

17

BIJOUX – ARGENTERIE – OBJETS DE VITRINE<br />

Expert pour les bijoux : Christian VION, 25 rue Drouot – 75009 Paris<br />

Tél. 01 42 46 80 86 - Fax. 01 42 46 80 88<br />

18<br />

92<br />

BOUCHERON<br />

Broche en or ponctuée de<br />

diamants brillantés.<br />

Signée. Vers 1950.<br />

Poids des diamants : 1 ct<br />

env l’ensemble.<br />

Poids brut : 12 g.<br />

800 / 1000 €<br />

93<br />

CARTIER<br />

Bracelet en or orné de<br />

diamants brillantés.<br />

Signé. Poids des diamants:<br />

1 ct env l’ensemble.<br />

Poids brut: 21 g. Long:<br />

2000 / 2500 €<br />

94<br />

Collier en or et lapis<br />

lazuli.<br />

Poids brut : 71,80 g.<br />

Long: 44.5 cm.<br />

1500 / 2000 €<br />

95<br />

Bracelet en or 14 k et<br />

argent, orné de citrines,<br />

de roses diamantées et de<br />

saphirs.<br />

Poids brut : 81,20 g.<br />

Long : 18, 5 cm<br />

1500 / 2000 €<br />

96<br />

Croix en or et corail.<br />

Poids brut : 46 g<br />

1000 / 1500 €<br />

109<br />

97<br />

Collier en or et perles de<br />

culture, orné d’un motif<br />

en nacre et diamants<br />

brillantés.<br />

Poids brut : 68,60 g.<br />

Long : 50 cm<br />

1000 / 1500 €<br />

98<br />

Bague jonc en or ornée<br />

d’un diamant brun<br />

rehaussé d’émeraudes et<br />

de rubis.<br />

Poids du diamant : 1,50 ct<br />

env. TDD : 56<br />

3000 / 4000 €<br />

99<br />

Bague en or gris pavée de<br />

diamants brillantés.<br />

Poids brut: 11,30 g TDD :<br />

53.5.<br />

800 / 1000 €<br />

100<br />

Bague fleur en or gris<br />

ornée d’un rubis entouré<br />

de diamants brillantés.<br />

Poids du rubis : 1 ct env.<br />

Poids brut : 9,60 g. TDD :<br />

59.<br />

1000 / 1200 €<br />

101<br />

Bague jonc en or gris, à<br />

décor de fleurettes pavées<br />

de diamants brillantés<br />

jaunes et bruns.<br />

Poids brut : 15 g. TDD : 56.<br />

1000 / 1500 €<br />

102<br />

Bague éventail en<br />

or ornée de diamants<br />

brillantés.<br />

Poids brut : 12,80 g.<br />

TDD : 54.5.<br />

800 / 1000 €<br />

103<br />

Paire de pendants<br />

d’oreilles en or gris<br />

ornées de diamants<br />

brillantés, saphirs et jade.<br />

Poids brut : 30,70 g.<br />

Long: 10 cm.<br />

1800 / 2000 €<br />

104<br />

Pendentif en or gris<br />

stylisant un panier en<br />

onyx, jade, corail et<br />

diamants brillantés.<br />

Poids brut : 40 g.<br />

1200 / 1500 €<br />

105<br />

Partie de ménagère en<br />

argent massif comprenant<br />

douze couverts.<br />

Décor de médaillon Louis<br />

XVI, monogramme.<br />

Dans son écrin<br />

Poids : 1980 g<br />

<br />

950 / 115 e<br />

106<br />

Une corbeille à anse<br />

en argent ajouré à décor<br />

de guirlandes de fleurs<br />

Travail étranger du XIX ème<br />

siècle.<br />

Haut.19 cm - poids : 155g<br />

<br />

70 / 100 e<br />

110<br />

107<br />

Une ciboire en argent à<br />

décor de feuilles de vigne<br />

et médaillon reposant sur<br />

un piédouche<br />

Porte une inscription en<br />

allemand<br />

Haut.28 cm - poids : 326g<br />

<br />

150 / 250 e<br />

108<br />

Un porte-épingle<br />

monture en argent à décor<br />

de guirlandes de laurier et<br />

frise de draperie<br />

Travail du XIX ème siècle<br />

Haut.5 cm - poids : 62g<br />

brut<br />

<br />

30 / 50 e<br />

109<br />

SASPORTAS<br />

Belle boîte ART DECO en<br />

argent et laque noire sur<br />

pieds patins de forme<br />

rectangulaire, le couvercle<br />

à décor d’arcatures est<br />

centré d’une réserve<br />

d’argent de forme<br />

géométrique, le poussoir<br />

en aventurine. L’intérieur<br />

en vermeil. Vers 1928.<br />

Numérotée 00133.<br />

Monogrammée SAS.<br />

Poids 365,4 g. Dim. : 15 x<br />

8 x 5 cm environ<br />

1700 / 1900 e<br />

110<br />

Boîte en métal argenté<br />

sécession viennoise avec<br />

sa clef<br />

Dim. 14 x 35 x 14 cm<br />

<br />

500 / 600 e

ART AFRICAIN – PRECOLOMBIEN<br />

Expert : Serge REYNES, 166 rue Etienne Marcel – 93100 Montreuil<br />

Tél. 01 48 57 91 46 – sergereynes@origineexpert.com<br />

111<br />

Masque de danse présentant un beau visage juvénile<br />

à l’expression sereine.<br />

Bois, colorant minéral. Belle patine d’usage ancienne et<br />

traces de portage internes. Idoma, Nigéria<br />

<br />

700 / 1000 e<br />

112<br />

Masque de danse, il est sculpté d’un visage à l’expression<br />

simiesque, les yeux et la bouche en relief s’inscrivant<br />

avec originalité dans un espace concave, symbolisant<br />

probablement une tête de mort. L’artiste évoque ici<br />

probablement le passage du temps, de la vie à la mort et de<br />

la lumière à l’obscurité associé aux cérémonies initiatiques<br />

de la société traditionnel du Bwami. Bois ancienne patine<br />

d’usage, brune et rousse brillante. Reste de colorant minéral<br />

blanc localisé.<br />

Lega, République démocratique du Congo.<br />

31 x 19 x 6 cm<br />

Provenance : collection privée Paris, acquis auprès d’une ancienne<br />

collection anglaise avant 1960<br />

<br />

1200 / 1600 e<br />

113<br />

Vase étrier, il présente sur le haut de la panse une scène<br />

amoureuse modelée en relief. Terre cuite orangée. Mochica<br />

IV-V, 500-700 après JC. 17 x 16 cm.<br />

Provenance : collection privée, Allemagne, ancienne collection du Dr E,<br />

Autriche.<br />

<br />

500 / 700 e<br />

114<br />

Applique cultuelle présentant un esprit d’où émerge une<br />

tête de crocodile par sa bouche.<br />

Bois, patine naturelle, restes de polychromie.<br />

Moyen Sepik, Papouasie Nouvelle Guinée.<br />

Porte un N° d’inventaire : 71,2,30<br />

44 x 13 x 12 cm 200 / 300 e<br />

115<br />

Masque Kifwébé de type masculin.<br />

Bois polychrome, patine d’usage brune et belles traces de<br />

portage interne.<br />

Songyé, République Démocratique du Congo.<br />

54 x 18 cm 500 / 700 e<br />

116<br />

Vase étrier orné d’un décor peint représentant deux crabes<br />

aux belles formes naturalistes. Terre cuite polychrome.<br />

Mochica II, 200-400 après JC. Provenance: collection<br />

privée, Allemagne.<br />

23 x 17 cm 400 / 600 e<br />

111 - 112 - 113 -117<br />

117<br />

Intéressant vase à double panse présentant sur le haut,<br />

un chef assis tenant une puissante massue dans une main et<br />

une tête trophée dans l’autre. Terre cuite brune. Inca, 1450-<br />

1532 après JC.<br />

Provenance : collection privée, Allemagne.<br />

<br />

600 / 900 e<br />

118<br />

Statuette anthropomorphe présentant une jeune femme<br />

debout, les mains posées sur le ventre en signe de fécondité et de<br />

fertilité. Elle porte des sandales attestant de son rang privilégié au<br />

sein du clan. Sa coiffe est composée avec originalité de plusieurs<br />

chignons ovoïdes.<br />

Bois, ancienne patine d’usage rouge et brune brillante par endroits.<br />

Baoulé, République de Côte d’Ivoire.<br />

29 x 6,5 x 7 cm 250 / 350 e<br />

19

119<br />

121<br />

119<br />

Vase anthropomorphe<br />

modelé d’un jeune chef vêtu<br />

d’un poncho à décor de<br />

divinités zoomorphes. Belle<br />

expression hiératique du<br />

visage. Terre cuite orangée.<br />

Lambayeque, Pérou, 1100 -<br />

1400 après JC.<br />

23 x 16 cm 300 / 500 e<br />

120<br />

Vase anthropomorphe<br />

présentant un chef assis, les<br />

mains posées sur le ventre<br />

dans un geste symbolique.<br />

Belle expression épanouie du<br />

visage, les oreilles percées.<br />

Terre cuite rouge café, traces<br />

d’oxyde de manganèse<br />

éparses. Léger rebouchage<br />

n’excédant pas 10% de la<br />

masse globale de l’œuvre.<br />

Calima, 100 - 1000 après JC.<br />

20,5 x 14,5 cm<br />

<br />

500 / 700 e<br />

121<br />

Tête de dignitaire à<br />

l’expression dynamique<br />

et hiératique, ses oreilles<br />

sont enrichies de deux<br />

ornements circulaires et<br />

la coiffe d’un bandeau<br />

disposé en arc de cercle.<br />

Terre cuite beige orangé à<br />

décor brun.<br />

Veracruz, 400-700 après<br />

JC.<br />

17 x 17 x 12 cm<br />

Provenance : Collection<br />

privée, Allemagne. Un test de<br />

thermoluminescence situe cette<br />

oeuvre dans la période donnée et<br />

sera remis à l’acquéreur.<br />

700 / 1000 e<br />

122<br />

Belle coupe sur pied<br />

douche, elle présente au<br />

cœur du réceptacle un<br />

esprit de la nature aux<br />

formes surréalistes moitié<br />

homme, moitié chenille.<br />

Terre cuite polychrome,<br />

cassé, collé, léger repeint.<br />

Coclé, 850-1500 après JC.<br />

10,5 x 29 cm<br />

Provenance : Collection<br />

800 / 1200 e<br />

123<br />

Charmant vase à un col<br />

cylindrique se terminant<br />

par des lèvres plates. Il est<br />

orné sur la panse d’une<br />

tête de chouette, les yeux<br />

grand ouverts rehaussés<br />

d’un décor cruciforme<br />

incisé. Cet animal était<br />

vénéré par les shamans<br />

pour ses vertus de vision<br />

au cœur de l’obscurité.<br />

Terre cuite brune et beige.<br />

Viru, 500 - 300 avant JC.<br />

15,5 x 12 cm<br />

Provenance : Collection Michel<br />

Sweerts, France, acquis à<br />

l’ancienne Galerie <strong>Art</strong> des<br />

Amériques, 1972<br />

<br />

300 / 500 e<br />

20<br />

122 123

124<br />

Vase zoomorphe, il<br />

présente une grenouille<br />

en gestation aux belles<br />

formes stylisées, le<br />

corps orné d’un décor<br />

symbolique réalisé avec<br />

équilibre et harmonie.<br />

Terre cuite polychrome<br />

ayant conservée l’éclat de<br />

ses couleurs d’origine.<br />

Veraguas, 800-1500 après<br />

JC.<br />

17 x 18 x 20 cm<br />

<br />

400 / 600 e<br />

125<br />

Paire d’ornements<br />

d’oreilles zoomorphes<br />

présentant deux poissons<br />

de profil avec tête de<br />

jaguar. Cet animal hybride<br />

devait être associé à des<br />

rites guerriers faisant<br />

allusion à la capacité du<br />

dignitaire à emprisonner<br />

symboliquement ses<br />

ennemis dans ses filets.<br />

Or titré, tressé, martelé et<br />

découpé.<br />

Tembladera, Horizon<br />

Ancien, 1000 - 400 avant<br />

JC.<br />

12 x 4,5 cm, 21 grs<br />

Provenance : collection Julieta<br />

Guillot, Paris, après succession<br />

de son père Alvaro Guillot-<br />

Munoz.<br />

3500 / 4500 e<br />

124<br />

126<br />

Rare maquette de<br />

temple présentant un<br />

piédestal symbolisant la<br />

base de la pyramide avec<br />

escalier à six marches<br />

permettant l’accès à la<br />

plateforme cérémonielle<br />

ornée de quatre colonnes<br />

équilibrées maintenant<br />

un chapiteau à double<br />

toiture. Calcite blanche<br />

avec belles traces de<br />

concrétions calcaires<br />

localisées.<br />

Mezcala, état du Guerrero,<br />

300 - 100 avant JC.<br />

10,5 x 8 x 2,5 cm<br />

Provenance : Collection M. et<br />

Mme Dupray, Paris<br />

200 / 1800 e<br />

125<br />

126<br />

21

127<br />

127<br />

Intéressant vase étrier présentant un dignitaire à la<br />

cage thoracique sculptée en relief et au visage exprimant<br />

le passage de la vie à la mort. Il est accompagné de ses<br />

deux femmes qui présentent elles aussi la dualité entre le<br />

monde invisible de la mort et de la vie. Une des femmes<br />

le masturbe tandis que l’autre lui caresse le menton. Terre<br />

cuite à engobe rouge café et beige.<br />

Mochica III - IV, 400 - 600 après JC.<br />

24,2 x 14 x 20 cm<br />

Provenance : Collection d’un ancien diplomate français.<br />

Un test de thermoluminescence situe cette oeuvre dans la période donnée<br />

et sera remis à l’acquéreur<br />

<br />

1000 / 1500 e<br />

128<br />

128<br />

Vase représentant un chef guerrier prisonnier, les<br />

mains liées dans le dos et une corde autour du cou. Belle<br />

expression digne du visage. Terre cuite orangée avec restes<br />

de chromie brune et blanche. Accident sur le bout du sexe.<br />

Mochica, 200 - 600 après JC.<br />

25 x 10,5 x 9 cm 600 / 900 e<br />

22<br />

129<br />

129<br />

Marteau utilisé au cours des rituels de divination.<br />

Il présente une orante agenouillée, ses mains posées sur<br />

les seins dans un geste nourricier, son beau visage orné de<br />

scarifications linéaires. Ivoire, ancienne patine d’usage et<br />

belles traces d’utilisation.<br />

Yoruba, Nigéria, fin XIXème, début XXème.<br />

27 x 2,5 x 2,3 cm<br />

Provenance : Collection privée, Paris<br />

<br />

350 / 450 e

130<br />

Fétiche anthropomorphe présentant un pieu terminé<br />

par un personnage aux formes à peine esquissées. Bois,<br />

ancienne patine d’usage brune croûteuse par endroits.<br />

Fon, Dahomé Bénin.<br />

62 x 6 x 5,5 cm 100 / 150 e<br />

131<br />

Masque passeport au visage expressif, les yeux mi-clos.<br />

Bois, ancienne patine d’usage épaisse sur le front.<br />

Dan, République de Côte d’Ivoire.<br />

14 x 8 cm 200 / 300 e<br />

132<br />

Masque de danse présentant un visage féminin avec coiffe<br />

originale composée de quatre nattes. Bois polychrome,<br />

anciennes traces de portage interne.<br />

Igbo - Idoma, Nigéria.<br />

24,5 x 15,5 x 10 cm 700 / 100 e<br />

133<br />

Fétiche. Il représente un personnage les mains posées sur<br />

le ventre dans un geste symbolique. Bois patiné et érodé par<br />

endroits. Clous d’importations et colliers en perles de verre<br />

bleues.<br />

Songyé. République Démocratique du Congo.<br />

35 x 10 x 8 cm 400 / 600 e<br />

134<br />

Statue anthropomorphe, elle présente un ancêtre féminin<br />

debout, le corps et le visage ornés de scarifications tribales.<br />

Bois, ancienne patine d’usage, traces de projections rituelles<br />

localisées.<br />

Igala, Nigéria.<br />

46 x 15 cm 300 / 400 e<br />

135<br />

Tambour cérémoniel associé probablement à des rites de<br />

fertilité de la terre et de fécondité de la femme. Il présente<br />

un riche décor symbolique composé d’une scène de chasse,<br />

de divers animaux totémiques et de deux mains avec un<br />

coeur au centre. Bois, ancienne patine d’usage, restes de<br />

colorants par endroits, belles traces d’ancienne utilisation.<br />

Ashanti, Ghana.<br />

69 x 45 cm<br />

Provenance : Ancienne collection du peintre Cobra: C.O. Hulten, Malmö,<br />

Suède<br />

<br />

800 / 1200 e<br />

136<br />

Beau masque de danse présentant un visage à<br />

l’expression étonnée accentuée par la bouche ouverte<br />

sculptée en relief et des yeux ronds au regard perçant. Bois,<br />

ancienne patine d’usage brune et miel brillante, traces de<br />

portage interne, porte une vieille étiquette à l’arrière avec<br />

l’inscription : “Masque dan, Ouest de la Côte d’Ivoire.<br />

Les Dans vivent sur le même territoire que les Yacoubas.<br />

Masque authentique ayant servi dans les fêtes rituelles, date<br />

d’avant Samory. Concave de profil, front bombé, yeux<br />

ronds, nez droit, lèvres fines. 2.67 par François C.”. Dan,<br />

République de Côte d’Ivoire.<br />

25 x 12,5 x 8 cm<br />

<br />

2000 / 3000 e<br />

130<br />

132<br />

135<br />

136<br />

23

138<br />

140<br />

137<br />

Cimier guerrier anthropomorphe. Bois recouvert de<br />

peau animale, ancienne patine d’usage brune.<br />

Ekoï, région de la Cross River, Nigéria.<br />

31 cm 700 / 1000 e<br />

138<br />

Masque de danse Pwo, il est sculpté d’un beau visage<br />

féminin à l’expression intériorisée accentuée par le regard<br />

perçant des yeux en amande. La bouche est ouverte et<br />

montre les dents en signe de protection. Le front, les joues<br />

et le menton sont ornés de scarifications symboliques en<br />

relief. Le front est délimité avec élégance par une couronne<br />

en relief. Ce masque de fabrication classique et ancienne<br />

personnifie un visage féminin. Bois, ancienne patine d’usage<br />

miel et brune brillante par endroits, traces de portage sur<br />

les parois internes.<br />

Tshokwé, République démocratique du Congo.<br />

20 x 17 x 7 cm<br />

Provenance: collection privée Paris, ancienne vente Sotheby’s Paris Juin<br />

2004, sous le N° 184.<br />

Le masque Pwo chez les Tshokwe, masque de danse,<br />

combine l’évocation de l’idéal féminin et la représentation<br />

d’une ancêtre veillant sur la fécondité<br />

<br />

1500 / 2000 e<br />

139<br />

Divinité des sources, des chemins ou des sanctuaires<br />

présentée assise, les mains en position de namasté. Son<br />

visage présente une expression bienveillante et douce. Bois<br />

dur, érodé par l’usage et le temps, restes de colorant minéral<br />

ocre jaune en surface.<br />

Népal, Région des Hautes Terres de l’Himalaya.<br />

54 x 23 x 18 cm 500 / 700 e<br />

140<br />

Masque Nuo du sublime mandarin agrémenté d’une<br />

couronne avec deux dragons affrontés. Bois laqué, ancienne<br />

patine d’usage et traces de portage interne. Chine du Sud<br />

Ouest<br />

25 x 16 x 6 cm<br />

Provenance : Collection Yves Crehalet, Paris<br />

<br />

600 / 900 e<br />

24

ARCHÉOLOGIE<br />

Expert : Daniel LEBEURRIER – 9 rue de Verneuil –75007 Paris<br />

TÉL. 01 42 61 37 66 - galerie.gilgamesh@wanadoo.fr<br />

141<br />

OLPE à figures rouges orné sur une face d’une tête<br />

féminine de profil gauche, coiffée d’un sakkos. Sur la<br />

seconde face, un faune imberbe est présenté de profil<br />

gauche. Sous les anses sont peintes des palmettes.<br />

Terre cuite à vernis noir – dépôt calcaire et légères<br />

craquelures de cuisson. Petites égrenures.<br />

Grande Grèce, atelier Apulien, IV e AV J.C.<br />

Haut. 16,3 cm<br />

600 / 800 e<br />

141<br />

142<br />

Important masque de cuve de sarcophage<br />

Il porte un long némès à bandes bleue et un large collier<br />

ousekh à 10 rangées.<br />

Bois stuqué et polychromé en beige, bleu etrouge. Petits<br />

accidents et usures.<br />

Egypte. Base époque, 664-332 av J.C.<br />

L : 61 cm x 37,5 cm<br />

5000 / 7000 e<br />

142<br />

25

OBJETS D’ART - MOBILIER<br />

151<br />

143<br />

Charmant petit flacon à sel<br />

En verre émaillé bleu monture en métal doré incrustations<br />

de turquoi ses et rubis, ciselé de rinceaux fleuris reposant<br />

sur quatre pieds à décor de tête d’angelot<br />

Haut.11 cm<br />

200 / 300 e<br />

155<br />

154<br />

153<br />

26<br />

144<br />

Trois paires de miniatures indiennes<br />

Travail du début du XIX ème siècle<br />

6 x 17 cm chaque 200 / 250 e<br />

145<br />

Miniature ronde<br />

Représentant une scène à l’antique « Femme tirant sur un<br />

char un angelot »<br />

Sur ivoire monture en argent<br />

Diam.8 cm<br />

200 / 300 e<br />

146<br />

Miniature<br />

Travail fin du XIX ème siècle<br />

Représentant « scène au bord de l’étang »<br />

Sur papier<br />

Diam. 8 cm<br />

60 / 80 e<br />

147<br />

Miniature sur ivoire dans un cadre en nacre<br />

Fin du XIX ème siècle<br />

« Portrait de femme »<br />

Diam. avec cadre :<br />

12 x 12 cm 60 / 80 e<br />

148<br />

Une agate coupée en plaque et une coupe en agate<br />

servant de vide-poche<br />

Travail des années 1930<br />

L. 16 x Haut. 5 cm 80 / 100 e<br />

149<br />

Sujet en bois sculpté habillé reposant sur un socle rond<br />

Gentilhomme<br />

Italie, travail du XVIII ème siècle - Haut.26 cm<br />

Dans l’état<br />

<br />

200 / 300 e<br />

150<br />

Un éventail en ivoire ajouré et polychrome aquarellé<br />

double face<br />

Scène galante et angelots<br />

Epoque fin XVIII ème - début XIX ème siècle<br />

Dans l’état<br />

<br />

100 / 150 e<br />

151<br />

Sabre Shamshir<br />

Poignée à plaquettes de corne. Lame courbe. Fourreau à<br />

deux bracelets avec suspente.<br />

XIX ème siècle<br />

300 / 500 e<br />

Expert Jean-Claude Dey - Tél. 01 47 41 65 31<br />

152<br />

ROCHARD Irénée (1906 - 1984)<br />

« Deux fennecs »<br />

Sculpture en régule, socle en marbre et onyx , signé à droite<br />

sur le socle<br />

26 x 32 x 17 cm 100 / 200 e<br />

153<br />

ZSOLNAY<br />

Vase en porcelaine à décor de fleurs émaillé<br />

Haut. 23 cm<br />

154<br />

LOBMEYER<br />

Petite carafe et verre sur pied<br />

<br />

155<br />

LOBMEYER<br />

Carafe émaillée vert<br />

Haut. 23 cm<br />

<br />

300 / 400 e<br />

150 / 200 e<br />

1000 / 1200 e

156<br />

Sculpture adorant en grès<br />

<strong>Art</strong> du Champa TRÂ KIEU X ème siècle<br />

Certificat d’expertise de Monsieur J.F Hubert<br />

Haut. 36 cm<br />

<br />

1500 / 2000 e<br />

157<br />

Sculpture adorant en grès les mains jointes<br />

<strong>Art</strong> du Champa Style THAP MÂM, XII ème siècle<br />

Haut. 50 cm<br />

<br />

1500 / 2000 e<br />

158<br />

CHINE, XVIII ème siècle<br />

Deux sujets boudhas debout reposant sur une fleur de lotus<br />

Bronze en patine brune<br />

Haut. 28 cm<br />

800 / 1000 e<br />

159<br />

EXTREME ORIENT<br />

Buste de chinois<br />

Sujet en bronze à patine brune - Epoque XIX ème siècle<br />

Haut. 38 cm<br />

500 / 800 e<br />

156<br />

158<br />

159<br />

27

161<br />

160<br />

Important Saint Eustache<br />

Italie, seconde moitié du XVI ème siècle<br />

Haut. 186 cm - L.0.61 cm<br />

7500 / 8500 e<br />

Expert : Laurence FLIGNY, 24 rue de Montessuy, 75007 Paris<br />

Tél. / fax . 01 45 48 53 65 – laurencefligny@aol.com<br />

161<br />

Attribuée à Théodore DECK (1823-1891)<br />

Plat en céramique émaillé représentant le portrait d’une<br />

femme japonaise en buste sur un fond bleu. Porte un<br />

numéro au dos 2636.<br />

Diam. 47 cm <br />

1500 / 2000 e<br />

160<br />

162<br />

Une pendule en bronze doré<br />

<br />

200 / 250 e<br />

163<br />

Une garniture de cheminée de style Rocaille en bronze<br />

<br />

300 / 400 e<br />

164<br />

Une jardinière en bronze argenté<br />

<br />

165<br />

Deux sujets en régule doré<br />

<br />

30 / 50 e<br />

30 / 40 e<br />

166<br />

Frédéric Sackrider REMINGTON (1861 -1909)<br />

Cavalier<br />

Bronze à patine brune - Tirage XX ème siècle<br />

102 x 065 cm 2500 / 3000 e<br />

167<br />

Tablier sur velours rouge orné d’un Orfroi à décor d’arbre<br />

de vie Epoque XVII ème siècle<br />

46 x 43 cm 300 / 400 e<br />

168<br />

Deux petits miroirs de style<br />

<br />

30 / 50 e<br />

28<br />

166<br />

169<br />

Une colonne éclairante en albâtre<br />

<br />

50 / 80 e

173<br />

170<br />

Paire d’appliques au<br />

miroir à deux bras de<br />

lumière et une autre de<br />

style Louis XV rocaille<br />

Travail du début du XX ème<br />

siècle<br />

<br />

50 / 80 e<br />

171<br />

Une suspension à huit<br />

bras de lumière à<br />

pendeloques monture en<br />

bronze doré. Style Louis<br />

XVI<br />

<br />

150 / 200 e<br />

172<br />

Une glace en bois doré<br />

Epoque VIII ème siècle<br />

Dim. 90 x 62 cm<br />

<br />

500 / 800 e<br />

173<br />

Alfred Désiré LANSON<br />

(1851 - 1938)<br />

Femme à la mandoline<br />

Epreuve en bronze à<br />

patine brune - Fondeur :<br />

Casse et Delpy<br />

Haut. 85 cm<br />

2000 / 3000 e<br />

174<br />

Sujet en albâtre<br />

Femme 1900<br />

Travail de la fin XIX ème<br />

<br />

800 / 900 e<br />

175<br />

Buste en marbre XIII ème<br />

siècle<br />

3000 / 4000 e<br />

176<br />

Jeu complet de plaques<br />

de cheminée en fonte à<br />

trois éléments, à décor de<br />

femmes à l’antique et une<br />

autre à décor d’angelots<br />

dans un médaillon.<br />

Epoque Louis XVI.<br />

64 x 69 cm, 80 x 76 cm<br />

<br />

300 / 400 e<br />

177<br />

Trumeau en bois à décor<br />

floral polychrome dans un<br />

médaillon en bois sculpté<br />

à motif de noeuds et<br />

feuilles de laurier. Epoque<br />

Louis XVI.<br />

164 x 90 cm<br />

800 / 1000 e<br />

178<br />

Une petite suspension<br />

à pendeloques à quatre<br />

bras de lumière<br />

<br />

30 / 50 e<br />

179<br />

Une chaise de style<br />

Louis XVI et un fauteuil<br />

de style Louis Philippe<br />

Travail du début du début<br />

XX ème siècle<br />

<br />

50 / 80 e<br />

180<br />

Un coffre en bois de style<br />

Henri II à décor de<br />

parchemin<br />

<br />

30 / 50 e<br />

181<br />

Un guéridon de style<br />

Louis XVI<br />

XX ème siècle<br />

<br />

20 / 40 e<br />

182<br />

Un guéridon de style<br />

Louis XV<br />

siècle<br />

<br />

20 / 40 e<br />

183<br />

Un petit meuble<br />

desserte de style anglais<br />

<br />

40 / 60 e<br />

184<br />

Une table gigogne à<br />

décor de lyre<br />

siècle<br />

<br />

30 / 50 e<br />

185<br />

Une petite commode<br />

ouvrant par trois tiroirs<br />

dessus marbre de style<br />

Louis XV. Travail fin<br />

XIX ème siècle<br />

<br />

100 / 150 e<br />

186<br />

Grande boiserie.<br />

Epoque Louis XIV<br />

Formant un portique en<br />

bois polychrome à décor<br />

d’enroulement<br />

Dim. 330 x 300 cm<br />

2000 / 2500 e<br />

187<br />

Une vitrine galbée<br />

dessus marbre de style<br />

Louis XV. Travail de la fin<br />

du XIX ème siècle<br />

<br />

250 / 300 e<br />

186<br />

188<br />

Une banquette de style<br />

Louis XV<br />

<br />

40 / 80 e<br />

189<br />

Une commode de style<br />

Louis XV dessus marbre<br />

ouvrant par trois tiroirs.<br />

siècle<br />

<br />

250 / 300 e<br />

190<br />

Une table console<br />

dessus marbre reposant<br />

sur des pieds biches<br />

Travail de la fin du XIX ème<br />

siècle<br />

<br />

150 / 180 e<br />

191<br />

Une salle à manger de<br />

style Henri II<br />

comprenant une table, six<br />

chaises et un buffet<br />

ouvrant par six portes et<br />

une desserte ouvrant par<br />

trois tiroirs et une porte.<br />

<br />

300 / 400 e<br />

29

TAPIS –TAPISSERIES<br />

Expert : Frank KASSAPIAN, 4 quai d’Orléans - 75004 Paris<br />

Tél. 06 58 68 52 26<br />

190<br />

CHIRVAN-LESGHI (Caucase), fin du XIX ème siècle<br />

Fond bleu nuit à cinq médaillons cruciformes étoilés ornés<br />

de crochets, S, insectes stylisés géométriquement. Bordure<br />

ivoire à caissons de crabes et tarentules en polychromie.<br />

160 x 110 cm 2000 / 2300 e<br />

193<br />

191<br />

CHIRVAN-KABRISTAN (Caucase), fin du XIX ème siècle<br />

Champ vieux rose à médaillon central cruciforme (forme<br />

croix arménienne) bleu nuit et ivoire, à décor de pyramides<br />

(symbole d’immortalité) et chevaux , animaux , crochets,<br />

fléchettes de chasseurs. Bordure ivoire à tortues et sabliers<br />

(symbole du temps qui s’écoule).<br />

148 x 120 cm 2000 / 2500 e<br />

192<br />

Fin GHOUM (Iran),<br />

En soie, signé, décor de jardin à semis de caissons arbres de<br />

vie fleuris, Mirghabs, bouquets de fleurs. Bordure vieil or à<br />

caissons floraux.<br />

197 x 137 cm 2500 / 3000 e<br />

193<br />

Original tapis ART DECO<br />

A décor géométrique de partitions, volatiles, nuages et<br />

instrument de musique stylisés ivoire, brun et vieu x rose<br />

sur contre-fond bleu ciel.<br />

<br />

1000 / 1500 e<br />

194<br />

194<br />

Important tapis de la SAVONNERIE (France), début<br />

XX ème siècle<br />

Sur fond crème beige, à riches bouquets , gerbes et torsades<br />

de fleurs en polychromie. Bordure principale bleu ciel à<br />

anneauxet croisillons en diamants losangiques de fleurettes<br />

stylisées. Belle polychromie et belle qualité de laine et de<br />

tissage.<br />

500 x 410 cm 12000 / 1500 e<br />

195<br />

Fine tapisserie de BRUXELLES, milieu XVII ème siècle<br />

« Scène mythologique »<br />

Décor de riche bordure à armoirie, fleurs et fruits en<br />

polychromie.<br />

Restaurations<br />

haut. 304 cm, L 250 cm<br />

7000 / 8000 e<br />

196<br />

Ancien KIRMAN, vers 1870 (époque Kadjar)<br />

« Scène de Cour Impériale»<br />

Original sur fond ivoire richement fleuri. Riche bordure à<br />

décor de scène de chasse, quatre écoinçons à arbres de vie<br />

fleuris.<br />

230 x 140 cm 5000 / 6000 e<br />

30<br />

196

Nom et<br />

Prénom<br />

Name and<br />

first name<br />

(block letters)<br />

Marie-Françoise<br />

ROBERT<br />

ORDRE D’ACHAT /<br />

ABSENTEE BID FORM<br />

Adresse<br />

Address<br />

Téléphone<br />

I have read the conditions of sale and the guide to buyers printed in this catalogue and agree to abide by them. I grant you permission to purchase on<br />

my behalf the following items within the limits indicated in euros. (These limits do not include buyer’s premium and taxes).<br />

- Références bancaires obligatoires (Veuillez joindre un RIB et renvoyer la page suivante dûment remplie)<br />

- Required bank references (Please complete and join following page).<br />

LOT N°<br />

DESCRIPTION DU LOT<br />

LOT DESCRIPTION<br />

LIMITE EN EUROS<br />

TOP LIMIT BID EUROS<br />

!<br />

À renvoyer à / Please mail to :<br />

Marie-Françoise ROBERT<br />

Les ordres d’achat doivent être reçus au moins 24 heures avant la vente.<br />

Date :<br />

Signature<br />

obligatoire :<br />

Required<br />

signature :<br />

31

CONDITIONS DE VENTE :<br />

FRAIS À LA CHARGE DE L’ACHETEUR<br />

Jusqu’à 500 000 e 21% HT + TVA, soit 25,11 % TTC.<br />

Au-delà de 500 000 e 12 % HT + TVA, soit 14,35 % TTC.<br />

GARANTIES<br />

Les indications figurant au catalogue sont établies par le Commissaire-Priseur et l’expert du lot, sous réserve des rectifications éventuelles annoncées au moment<br />

de la présentation de l’objet et portées au procès-verbal de la vente. Ces informations y compris les indications de dimensions figurant dans le catalogue ne<br />

sont fournies qu’à titre indicatif et ne sauraient engager la responsabilité du Commissaire-priseur. Une exposition préalable est organisée et ouverte au public<br />

permettant aux acquéreurs de se rendre compte de l’état et dimensions des biens mis en vente, il ne sera admis aucune réclamation une fois l’adjudication<br />

prononcée.<br />

Pour tous les objets, dont le montant de l’estimation basse dépasse 3 000 E figurant dans le catalogue de vente, un rapport de conditions sur l’état de conservation<br />

des lots pourra être communiqué sur demande. Les informations y figurant sont fournies gracieusement et à titre indicatif uniquement. Celles-ci ne sauraient<br />

engager en aucune manière la responsabilité du Commissaire-Priseur. Par ailleurs, aucune réclamation à propos des restaurations d’usage, retouches ou<br />

réentoilages ne sera admise.<br />

ORDRE D’ACHAT ET ENCHÈRES PAR TÉLÉPHONE<br />

Les ordres d’achat écrits ou par téléphone sont un service gracieux rendu au client. En aucun cas le Commissaire-Priseur ne pourra être tenu responsable de tout<br />

problème d’exécution des ordres.<br />

Si vous souhaitez faire une offre d’achat par écrit ou enchérir par téléphone, vous devez utiliser le formulaire prévu à cet effet. Celui-ci doit nous parvenir au plus<br />

tard 2 jours ouvrés avant la vente accompagné de coordonnées bancaires, ainsi qu’une copie d’une pièce d’identité.<br />

ENCHÈRES<br />

Les enchères suivent l’ordre des numéros au catalogue.<br />

Le Commissaire-Priseur est libre de fixer l’ordre de progression des enchères et les enchérisseurs sont tenus de s’y conformer. Le plus offrant et dernier enchérisseur<br />

sera l’adjudicataire.<br />

personne qui enchérit durant la vente est réputée le faire à titre personnel et en assume la pleine responsabilité, à moins d’avoir préalablement fait enregistrer par<br />

le Commissaire-Priseur un mandat régulier précisant que l’enchère est réalisée au profit d’un tiers.<br />

La vente aura lieu en Euros (E).<br />

PAIEMENT<br />

Les achats sont payables comptant.<br />

Les achats ne peuvent être retirés qu’après paiement de l’intégralité des sommes dues. En cas de paiement par chèque ou par virement, la délivrance des objets<br />

pourra être différée jusqu’à l’encaissement. Dès l’adjudication, l’objet sera sous l’entière responsabilité de l’adjudicataire. L’acquéreur sera lui-même chargé de<br />

faire assurer ses acquisitions. Le Commissaire-Priseur décline toute responsabilité quant aux dommages que l’objet pourrait encourir, et ceci dès l’adjudication<br />

prononcée.<br />

Le paiement peut-être effectué :<br />

Par chèque en Euros<br />

Par carte bleue, Visa<br />

En espèces, en Euros, dans certaines limites et notamment : 3 000 E pour les personnes physiques de nationalité française.<br />

RIB : 30004 00828 00010620586 76<br />

IBAN : FR76 30004008 2800 0106 2058 676<br />

BNP PARIS AGENCE CENTRALE<br />

BIC : BNPAFRPPPAC<br />

32

CABINET DE VENTE AUX ENCHÈRES PUBLIQUES<br />

Marie-Françoise ROBERT<br />

18, rue Cadet - 75009 PARIS - Tél. 01 42 46 54 51 - Fax : 01 42 46 54 46<br />

www.art-auction-robert.com - Email : art-auction-robert@wanadoo.fr