298 • « Tu entends ? Petula CLARK a exactement la même. » Dessin en noir à l’encre et à l’aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 18 x 20 cm, sur feuille 23,5 x 32,5 cm. Années 1960. Mentions FRANCE-DIMANCHE, POINT DE VUE et JOURS DE FRANCE <strong>de</strong> 1971 à 1974 au revers. 299 • « Y a quelqu’un pour servir ? » Dessin en noir à l’encre sur papier, signé en bas à droite. 18x22 cm, sur feuille 22,5x32 cm. Années 1960. Timbre Archives FRANCE-DIMANCHE et mentions AUTOMOBILE CLUB, STOP, MONTAGNE, SUD-OUEST, …, <strong>de</strong> 1965 à 1971 au revers. 300 • « Surtout si vous suivez les consignes données aux automobilistes et que vous preniez le métro, je vous garantis que vous serez content. » Dessin en noir à l’encre et à l’aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 13 x 17,5 cm, sur feuille 24 x 32 cm. Années 1960. Mentions SELECTION, FRANCE-DIMANCHE, RENAULT MAGAZINE, POINT DE VUE IMAGES DU MONDE et CLAIR FOYER, <strong>de</strong> 1967 à 1975 au revers. 301 • « La première que je vois rangée le long d’un trottoir, je te promets que ce sera pour toi. » Dessin en noir à l’encre sur papier, non signé. 22 x 15 cm, sur feuille 19 x 23 cm. Années 1950. Mentions OISE LIBEREE, Luxembourg SELECTION, POINT DE VUE, DEPECHE et ESSOR LIMOUSIN <strong>de</strong> 1967 à 1968 au revers. 302 • « Vous savez, on n’a pas tellement besoin d’un changement <strong>de</strong> vitesse, on marche toujours à la même. » Dessin en noir à l’encre et à l’aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 17 x 23 cm, sur feuille 24 x 33 cm. Années 1960. Timbre NOTRE TEMPS N° 68 et mentions JOURS DE FRANCE, IFS, FRANCE-DIMANCHE, et NOTRE TEMPS <strong>de</strong> 1972 à 1974 au revers. 303 • « Sans paroles » Dessin en noir à l’encre sur papier, signé en bas à droite. 14 x 18,5 cm, sur feuille 24 x 31,5 cm. Années 1960. Mentions TOP, LE GUIDE DU MEDECIN, AUTOMOBILE CLUB et STOP, <strong>de</strong> 1966 à 1967 au revers. DESSINS DE JEAN BELLUS 304 • « Avouez tout <strong>de</strong> même qu’il y a <strong>de</strong> quoi impressionner le piéton, non ? » Dessin à l’encre noir et a l’aquarelle marron sur papier, non signé. 13,5 x 14 cm, sur feuille 23,5 x 31 cm. Années 1950. Timbre ICI-PARIS au revers. 305 • « Question <strong>de</strong> conduite et <strong>de</strong> co<strong>de</strong>, ça peut aller mais c’est son direct du gauche qui est entièrement à revoir. » Dessin en noir à l’encre et à l’aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 18 x 20 cm, sur feuille 24 x 32,5 cm. Années 1960. 306 • « Tiens ! Voici justement le type qui nous a vendu cette bagnole l’année <strong>de</strong>rnière. » Dessin en noir à l’encre et à l’aquarelle sur papier, signé en bas à droite. 14 x 19 cm, sur feuille 24 x 32,5 cm. Années 1960. 36 ROBERT & BAILLE • VENTE DU 5 MARS 2011
www.art-auction-robert.com • art-auction-robert@wanadoo.fr