Eco Watchers - Réseau IDée
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Rue Godefroid, 56<br />
B-5000 Namur<br />
Tél : 081 22 96 28<br />
info@empreintesasbl.be<br />
www.empreintesasbl.be<br />
Expérience « malle précarité »<br />
Présentation d’une séquence d’animation<br />
dans le cadre du projet<br />
<strong>Eco</strong> <strong>Watchers</strong><br />
1. Contexte<br />
Cette animation s’inscrit dans le cadre du projet <strong>Eco</strong> <strong>Watchers</strong>. Ce projet vise à<br />
redonner le pouvoir aux personnes en situation de précarité d'agir sur leur<br />
environnement physique et social en s'appuyant sur la dynamique de groupe et la<br />
méthode participative d'échange de savoirs.<br />
En quelques mots, ce sont…<br />
- Des rencontres périodiques d’un petit groupe de personnes en situation de précarité<br />
amené à échanger leurs savoirs et leurs pratiques autour de questions liées à l'énergie.<br />
- Un accompagnement individuel, comprenant un audit énergétique du logement, qui<br />
permet d'identifier les besoins de chacun et d'en assurer le suivi.<br />
- Un processus qui permet d'aboutir à des modifications comportementales des<br />
participants et des aménagements structurels de chaque logement en vue d’une<br />
meilleure utilisation rationnelle de l’énergie et d'un plus grand confort de vie.<br />
- Une dynamique collective qui soutient positivement les changements individuels, qui<br />
participe à un processus d’émancipation et qui crée du lien social.<br />
2. Objectifs de la séquence<br />
! Amener les participants à faire le point, à s’exprimer et à partager tous les trucs et<br />
astuces qui permettent d’économiser de l’énergie chez eux.<br />
! Partir des habitudes, des connaissances de chacun pour que le groupe puisse<br />
s’enrichir des savoirs des uns et des autres.<br />
! Permettre aux participants de faire son propre « bilan URE Utilisation Rationnelle de<br />
l’Energie » et susciter progressivement des habitudes allant dans une meilleure<br />
utilisation de son énergie.<br />
3. Durée : 1h30 ou en plusieurs étapes
2<br />
4. Nombre de personnes : 12 personnes<br />
5. Support/matériel<br />
- Jeu de cartes « Ménagez les électros » édité par les Equipes populaires<br />
- Feuilles et bics pour chaque participant<br />
- Flip chart et marqueurs pour l’animateur<br />
6. Déroulement<br />
- L’animateur constitue des paires et leur distribue, deux (voire plus en fonction du<br />
nombre de personnes) cartes « Ménagez les électros » face cachée.<br />
- Il donne les instructions : « Au moment où je vous donnerai le signal, vous retournerez<br />
vos cartes sur lesquelles sont imagés un appareil consommant de l’énergie. Pour<br />
chacun d’eux, vous allez, en 10 minutes dresser par écrit, par voie orale (en<br />
échangeant avec votre partenaire, par picto (comme vous préférez)… l’ensemble des<br />
trucs et astuces que vous connaissez et peut-être appliquez en lien direct avec<br />
l’appareil illustré sur la carte.<br />
Ex : Pour la machine à laver, il est important de bien la remplir avant de la faire<br />
fonctionner. Un partage collectif sera fait par après ».<br />
- L’animateur demande si chacun a bien compris l’exercice et éclaircit si nécéssaire.<br />
- Au bout des 10 minutes pendant lesquelles les participants sont livrés à eux-même,<br />
l’animateur propose de faire un partage des échanges.<br />
- Chaque participant à tour de rôle choisit une carte qu’il a traitée et exprime tout ce à<br />
quoi ils ont pensé. L’animateur prend note sur le flip chart. Dès qu’une personne a<br />
terminé, l’animateur donne la possibilité au groupe de compléter, de donner de<br />
nouvelles idées. L’animateur aussi, avec sa casquette « d’individu », peut partager ses<br />
savoirs. La liste se complète ainsi au fur et à mesure pour l’ensemble des cartes.<br />
Pour l’animateur, il est intéressant de voir à quel point de nouvelles idées émergent à<br />
chaque utilisation de ce jeu de cartes. Les apprentissages sont bien mutuels. En tant<br />
qu’animateur, le positionnement de « facilitateur » et non d’ « expert » venant<br />
transmettre son savoir, permet cette richesse d’échange et de valorisation de chacun.<br />
- La rencontre suivante, l’animateur aura réalisé entre temps, une synthèse sous forme<br />
de fiches, reprenant l’ensemble des trucs et astuces.<br />
Ces fiches sont intégrées dans un « carnet énergie » qui a été offert comme cadeau<br />
d’accueil à chaque participant dès le commencement du projet. Il est à l’état vierge au<br />
départ et se complète au fur et à mesure des rencontres permettant ainsi de faire une<br />
synthèse de ce qui se partage, et devenir le symbole d’un « récit de projet ».<br />
Ces fiches amènent les participants à faire le bilan URE à titre personnel.<br />
Chaque fiche traite d’un appareil et chaque conseil est précédé d’un espace pour une<br />
gommette.
3<br />
Les participants font leur propre bilan en plaçant devant chaque conseil soit :<br />
Une gommette verte pour : Ce que je fais déjà<br />
Une gommette orange pour : Mon action du mois<br />
Une gommette rouge pour : Ce que je ne sais pas faire (parce que le<br />
logement ne le permet pas)<br />
Vide : Ce que je pourrais faire mais ne fais pas encore<br />
A savoir que pour la gommette orange, à la fin de chaque rencontre, les participants<br />
choisissent à titre individuel un conseil pour lequel ils prêteront particulièrement<br />
attention pendant un mois. Le mois d’après, ils choisissent un nouveau conseil et<br />
l’additionnent au(x) précédent(s). Cette méthode permet des changements de<br />
comportements progressifs.<br />
La grande difficulté dans les changements de comportements est de se le rappeler<br />
quotidiennement. Deux supports permettent plus facilement de s’en souvenir :<br />
! Le carnet se transforme<br />
en « pupitre ». Les<br />
participants peuvent alors<br />
mettre en évidence la page<br />
concernant la gommette<br />
orange du mois et le placer<br />
à un endroit visible, de<br />
passage.<br />
! Chaque participant reçoit à chaque séance, un « mémo »: soit un porte-clé, un<br />
magnet, un rond de serviette, un tableau noir, un autocollant… il y inscrit ou dessine<br />
l’action qu’il a choisit pour le mois.<br />
Cette animation est une séquence parmi d’autres qui s’inscrit dans une approche sur du<br />
long terme visant de réels changements de comportements en matière d’utilisation plus<br />
rationnelle de l’énergie et de créer du lien social. Libre à chacun de prendre ce qui lui<br />
parle… Les motivations peuvent être diverses : réduire ses factures, améliorer son<br />
confort de vie, agir pour la planète, avoir un espace pour parler, ne pas se sentir seul,<br />
être valorisé, rencontrer d’autres personnes…
4<br />
RETOUR SUR L’EXPERIENCE<br />
L’URE, un sac à astuces sans fond<br />
Ce petit jeu de cartes, qui n’a l’air de rien, est un outil assez surprenant dans sa<br />
pratique. Il permet souvent de briser la glace et de faire émerger des choses<br />
inattendues.<br />
En tant qu’animatrice-facilitatrice, je suis souvent étonnée par la créativité des gens et<br />
par la force qu’un groupe peut avoir quant à son intelligence collective.<br />
La richesse des expériences individuelles fait que le sujet des « trucs et astuces » en<br />
matière d’énergie n’est jamais épuisé. Les exemples sont multiples… J’ai par exemple<br />
appris à réutiliser mes tetrapacks pour congeler mes restes de repas et mieux<br />
organiser mon congélateur.<br />
Un outil qui valorise les savoirs<br />
Laisser la place à chacun, donner la parole, aider à mettre des mots et à faire le point<br />
sur ses habitudes, ses pratiques au quotidien, permet à chacun de prendre conscience<br />
qu’il est « expert de sa propre vie » et qu’il a des choses intéressantes à partager.<br />
La citation suivante l’illustre bien: « l’exclusion sociale n’est pas seulement une atteinte<br />
grave à l’humanité, à la conscience de chacun, à la démocratie, elle est aussi un nonsens<br />
social, un perte des savoirs et des attentes de tous ceux auxquels on signifie ainsi<br />
qu’ils ne peuvent rien apporter d’intéressant, qu’ils ne sont pas intéressants. » Claire<br />
Heber-Suffrin, fondatrice des Réseau d’échanges de savoirs<br />
Les économies d’énergie, un prétexte pour du travail social et citoyen<br />
Le groupe a une force de changement. Il permet un enrichissement mutuel, il crée du<br />
lien social sortant l’individu de sa bulle de solitude, il permet la valorisation de chacun et<br />
renforce positivement la naissance de nouvelles pratiques.<br />
Le fait par exemple, que chacun retourne chez soi avec l’invitation d’être attentif<br />
pendant un mois à un geste économisant de l’énergie et d’être amené à en parler la<br />
séance suivante, est une réelle source de motivation. Les personnes ne sont pas<br />
seules face à cette invitation, elles ont envie de parler de ce qu’elles ont fait, des<br />
difficultés qu’elles ont rencontrées, de ce que ça leur a permis…<br />
Des échanges qui dépassent le sujet<br />
Souvent, lors des rencontres, les personnes utilisent cet espace pour s’exprimer, pour<br />
avoir quelqu’un à qui parler, pour partager de son quotidien, faire de nouvelles<br />
rencontres, se sentir moins seules…<br />
Il est essentiel de laisser la place à cette « expression libre ». Elle permet de créer une<br />
atmosphère conviviale et répond à un réel besoin social.
5<br />
Vulgarisation ou infantilisation ?<br />
Utiliser des dessins, des pictos comme le jeu de cartes, permet à des personnes qui ne<br />
maîtrisent pas la langue de pouvoir accrocher à l’animation. Ces supports visuels sont<br />
souvent nécessaires avec ce public. Néanmoins, il faut être vigilant au risque<br />
d’infantilisation que cela peut créer.<br />
Une trop grande mixité sociale apprivoisant des mondes radicalement différents en<br />
terme de valeurs, de mode de vie… peut compromettre ce souci d’intégration.<br />
CONTACTS<br />
Empreintes asbl<br />
Stéphanie de Tiège<br />
stephanie@empreintesasbl.be<br />
081-229628