22.12.2012 Views

HOTEL DES VENTES MEDITERRANEE 26 MAI - Interencheres.com

200 Etui à allumettes en métal incrusté de brillants et saphir en cabochon<br />

4,5 x 3,5 cm.<br />

201 Briquet à gaz plaqué argent par CARTIER<br />

202 Briquet à gaz plaqué argent par CARTIER<br />

203 Service à œufs en métal argenté anglais en partie doré<br />

204 Plateau en métal argenté anglais, armorié, à décor de vignes et de fleurs, pieds griffes<br />

On joint une petite coupe tripode en métal argenté<br />

70 x 44 cm.<br />

205 Service à thé et café en métal argenté par CHRISTOFLE France pour GALLIA <strong>com</strong>prenant<br />

théière, cafetière, sucrier, crémier et le plateau<br />

206 Timbale en argent Minerve, gravé Hubert<br />

Poids : 76,8 g.<br />

207 Crémier en argent Minerve, maître orfèvre Louis COIGNIET (1893 – 1928)<br />

Poids : 64,8 g.<br />

208 Plat rond en argent au premier coq premier titre, maître orfèvre DFF<br />

Poids : 800 g.<br />

209 Saucière à manche en argent Minerve doré et prise en bois noirci, armorié, maître orfèvre<br />

Charles TEMPLIER (1882 – 1897)<br />

Poids brut : 140 g.<br />

210 Deux fourchettes et deux cuillères en argent doré au premier coq premier titre, maîtreorfèvre<br />

PB<br />

Poids : 259,2 g.<br />

211 Douze petites cuillères en argent Minerve doré, maître orfèvre MO<br />

Poids : 276 g.<br />

212 Pince à sucre en argent Minerve doré<br />

Poids : 36,1 g.<br />

213 Terrine et son plateau en argent Minerve doré à décor de pampres de vigne et acanthes,<br />

maître orfèvre Martial FRAY (1849 – 1861)<br />

Poids : 725 g.<br />

214 Paire de flambeaux de style rocaille en argent doublé, armorié, Sheffield, 1820<br />

Poids brut : 2.370 g.<br />

215 Cuillère à saupoudrer en argent, XVIIIème s.<br />

Poids : 110 g.<br />

216 Paire de piques à crustacée en argent anglais à décor de poisson, XVIIIème s.<br />

Poids : 41 g.<br />

14