CaputMundi Catalogo Aste 18 e 19 del 13 e 14 Dicembre 2011
ARGENTI, BRONZI, ARTE ORIENTALE, DIPINTI ANTICHI, ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA<br />
Asian Art, Bronze, Silver, Antique Painting, Modern and Contemporary Art<br />
Roma <strong>13</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,30 - <strong>14</strong> <strong>Dicembre</strong> inizio asta ore 15,00<br />
Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 001 - Centro italiano<br />
in argento, sagoma rettangolare, falda curva battuta e cornice di foglie,<br />
manici a girali di foglie, agli angoli sono applicate quattro foglie cesellate.<br />
Punzone Italia, periodo <strong>19</strong>35 - <strong>19</strong>44.<br />
Paese: Italia, Città: Alessandria, Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 8 x 42 x 31, Peso: 980 gr<br />
Condition Report: Buone condizioni. Good condition.<br />
Scadenza Lotto ore: 15.31.30<br />
Base d'Asta: € 640,00<br />
Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 002 - Bugia napoletana<br />
in argento, sagoma circolare sbalzata e cesellata a decoro floreale e fogliaceo, manico a<br />
voluta con foglia in fusione. Punzoni Regno d'Italia <strong>18</strong>73 - <strong>19</strong>35.<br />
Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: fine XIX secolo<br />
Dimensioni: 8,5 x <strong>19</strong>,5 x 15 cm, Peso: 150 gr<br />
Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.<br />
Scadenza Lotto ore: 15.33.00<br />
Base d'Asta: € 250,00<br />
Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 003 - Caffettiera francese<br />
in argento, corpo piriforme interamente inciso a motivi geometrici e<br />
cartigli circolari, coperchio incernierato e cimasa tornita, becco mosso,<br />
manico ad ansa con isolatori in osso.<br />
Punzoni Francia testa di Minerva, Argentiere Emile Hugo periodo <strong>18</strong>53 - <strong>18</strong>80.<br />
Paese: Francia, Città: Parigi, Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: <strong>18</strong>,5 x <strong>19</strong> x 12, Peso: 350 gr<br />
Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 004 - Gruppo di otto animali<br />
in argento, gruppo di otto animali diversi.<br />
Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: , Peso: 640 gr<br />
Asta n.<strong>18</strong> Lotto n. 005 - Portafiori<br />
in argento, sagoma circolare e godrone all'imboccatura.<br />
Punzoni Inghilterra, Birmingham <strong>19</strong>68-69.<br />
Paese: Inghilterra, Città: Birmingham, Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: 16 x 7 cm, Peso: 128 gr<br />
Scadenza Lotto ore: 15.34.30<br />
Base d'Asta: € 480,00<br />
Scadenza Lotto ore: 15.36.00<br />
Base d'Asta: € 230,00<br />
Scadenza Lotto ore: 15.37.30<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
<strong>CaputMundi</strong> Casa d'<strong>Aste</strong> Via Pietro Cossa 28a 00<strong>19</strong>3 Roma - Tel 063204944 Fax 06320<strong>19</strong>82 E-Mail info@caputmundi.it<br />
Asta n.<strong>18</strong> - <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Scadenza: <strong>13</strong>/12/<strong>2011</strong> Termine Asta ore <strong>18</strong>.<strong>19</strong>.30 Accettazione offerte cartacee dal 08/12/<strong>2011</strong><br />
Pag. 1