12.07.2015 Views

antiquariato , argenti, disegni, arte moderna aste 6 del ... - CaputMundi

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 021 - G.B. Galimbertiolio su cartoncino, paesaggio lacustre. Cornice in legno. Oil on cardboard. Wooden frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 46 x 65,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 100,00Stima: € 180,00 € 240,00Lotto n. 023 - Carlo Erbagrafite su carta, "donna seduta" al retro " paesaggio con albero" Carlo Erba 1914 (Milano,1884 - Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "womansitting" on back "landscape with tree". Dry stamp of Archive of Carlo Erba.Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 36,5 x 26,6, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 1.400,00Stima: € 1.700,00 € 2.000,00Lotto n. 024 - Carlo Erbagrafite su carta, "donna sdraiata con cuffia" Carlo Erba 1914 (Milano, 1884 - Ortigara,1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "woman lying with bonnet". Dry stamp of Archive of Carlo EPaese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 21,4 x 35,9, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 1.000,00Stima: € 1.300,00 € 1.500,00Lotto n. 025 - Carlo Erbagrafite su carta, "bambina con giocattolo" Carlo Erba 1914 (Milano, 1884 - Ortigara, 1917).Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper. Dry stamp of Archive of CarloErba.Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 36,9 x 26,9, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 1.200,00Stima: € 1.400,00 € 1.800,00Lotto n. 026 - Carlo Erbagrafite su carta, "contadino con cavallo" 1908 al retro "studio di cavallo con bardaturacorredato da annotazioni manoscritte <strong>del</strong>l'artista" Carlo Erba (Milano, 1884 - Ortigara,1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, " farmer and horse" on back" study of horse with harness completed with handwritten notes of the artist" . Dry stamp ofArchive of Carlo ErbaPaese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 24,8 x 25,9, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Base d'Asta: € 1.000,00Stima: € 1.300,00 € 1.600,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 1

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 015 - Carlo Erbagrafite su carta, "donna con calze" 1914 al retro "studi di osso" 1906 Carlo Erba (Milano,1884 - Ortigara, 1917). Timbro a secco Archivio Carlo Erba. Graphite on paper, "womanwith stockings" . Dry stamp of Archive of Carlo EPaese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 37,2 x 26,7 , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 1.400,00Stima: € 1.700,00 € 2.000,00Lotto n. 002 - Donna con ombrellino - Woman with umbrellachina e tempera, cornice. Ink and tempera, frame.Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 23 x 16 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 150,00Stima: € 200,00 € 250,00Lotto n. 014 - Disegno a sanguigna - Sanguine drawingsu carta, uomo con cilindro. Cornice. On paper, men with top hat. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 69 x 43 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 350,00Stima: € 450,00 € 550,00Lotto n. 003 - Haarlemchina su carta, firmato Liana Ferri 95. Cornice. Ink on paper, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 22,5 x 15 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 150,00Stima: € 180,00 € 240,00Lotto n. 027 - Scena galante - Gallant scenegrafite su carta, raffigurante "uomo con cilindro e donna seduta". Cornice. Graphite onpaper, depicting man with top hat and woman sitting". Frame.Paese: Francia, Città: , Epoca: metà XIX secoloDimensioni: 22 x 22 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 130,00Stima: € 170,00 € 210,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 2

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 004 - Disegno umoristico - English funny drawingchina acquerellata, cornice. Ink watercolor, frame.Paese: Inghilterra, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 10 x 14,5 cm, Peso:Condition Report: Pertinente con l'epoca.Base d'Asta: € 90,00Stima: € 120,00 € 150,00Lotto n. 029 - Dama - Ladychina acquerellata su carta, firmata G.T . Ink watercolor, signed.Paese: Francia, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 18 x 14 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 120,00Stima: € 150,00 € 200,00Lotto n. 005 - Gino Spalmacholio su tavola, " La mamma dei gatti" Gino Spalmach ( Trieste 1900 - - ) , firmato in basso adestra e sul retro. oil on panel, " Mother of cats", signed.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 68,5 x 46 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 250,00Stima: € 350,00 € 450,00Lotto n. 030 - Disegno a sanguigna - Sanguine drawingsu carta, teste femminili e maschili. Cornice. On paper, heads of male and female. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 70 x 100 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 450,00Stima: € 550,00 € 700,00Lotto n. 031 - Chiesa di Santa Maria <strong>del</strong>la Pacegouache su carta, firmato Mirella Zammarotti 1962, Cornice. Gouache on paper, signed.Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 56 x 35 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 190,00Stima: € 250,00 € 300,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 3

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 036 - Sentinella - Sentinelgrafite e china su carta, tre vignette raffiguranti "sentinella sotto la neve" Graphite and inkon paper, three cartoons depicting "sentinel in the Snow".Paese: Germania, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 10,5 x 14 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 20,00Stima: € 30,00 € 50,00Lotto n. 037 - Scena galante - Gallant scenechina acquerellata su carta. Ink watercolor on paper.Paese: Francia, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 9,5 x 13 cm , Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 50,00Stima: € 70,00 € 100,00Lotto n. 038 - Madre con figli - Mother with sonschina su carta, raffigurante due vignette umoristiche. Ink on paper, depicting two cartoons.Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 17,5 x 39 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 50,00Stima: € 70,00 € 100,00Lotto n. 040 - Donna seduta - Woman sittinggrafite su carta. Graphite on paper.Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 27 x 20 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 40,00Stima: € 60,00 € 90,00Lotto n. 041 - Donna seduta - Woman sittinggrafite su carta, raffigurante donna seduta, firmato e datato Graphite on paper, depictingwoman sitting, signed and dated.Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 18 x 14 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 40,00Stima: € 60,00 € 100,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 5

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 042 - Uomo seduto - Man sittinggrafite e biacca, figura classica. Graphite and white lead, classical figure.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 31,7 x 22 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 40,00Stima: € 50,00 € 70,00Lotto n. 043 - Musa - Musegrafite su carta. Graphite on paper.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 31,5 x 22 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 30,00Stima: € 50,00 € 70,00Lotto n. 044 - China acquerellata - Ink watercolorsu carta, raffiguranti scena classica. depicting depicting classical scene.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 30 x 22 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 30,00Stima: € 50,00 € 70,00Lotto n. 045 - Mino Maccaritre chine acquerellate su carta, raffiguranti testa di uomo, Mino Maccari (Siena, 1898 -Roma, 1989), firma in basso al centro e a sinistra. Three ink watercolor on paper, depictinghead of a man, signed lower center and leftPaese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 17 x 12 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 1.500,00Stima: € 1.800,00 € 2.200,00Lotto n. 046 - Gizzanelliolio su cartoncino, raffigurante composizione con fiori. Cornice. Oil on cardboard,depicting composition with flowers. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 38 x 35 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 150,00Stima: € 190,00 € 260,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 6

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 047 - Gizzanelliolio su tavoletta, composizione con fiori. Cornice. Oil on panel. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 39 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 150,00Stima: € 190,00 € 280,00Lotto n. 007 - Gizzanelliolio su tavoletta, vaso di fiori. Cornice. Oil on panel. Wooden frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 39 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 150,00Stima: € 190,00 € 280,00Lotto n. 048 - Gizzanelliolio su tavoletta, vaso di fiori. Cornice. Oil on panel. Wooden frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 39 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 150,00Stima: € 190,00 € 280,00Lotto n. 049 - Tre acquerelli giapponesi - Three japanese watercolorsu carta, raffiguranti persone a passeggio. depicting people strolling.Paese: Giappone, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 18,5 x 23,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 150,00Stima: € 200,00 € 300,00Lotto n. 050 - Sei chine acquerellate - Six ink watercolorsu carta, serie raffigurante scene con figure femminili e amorini. On paper, series depictingscenes with female figures and putti.Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 13,7 x 42 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 100,00Stima: € 140,00 € 180,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 7

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 054 - Angelo Di Santoolio e smalti su tela, "L'altro Marzo". Cornice. oil and enamel on canvas. Signed. FramePaese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 60 x 80 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 200,00Stima: € 300,00 € 400,00Lotto n. 056 - Fiori - Flowersolio su tela, firmato Gasbarri 75. Cornice. oil on canvas, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 57 x 48 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 200,00Stima: € 280,00 € 380,00Lotto n. 009 - Carnevale - Carnivalolio su tela, "Carnevale in Via Condotti" , firmato Carlo Riccardi 75 ( Olevano Romano1926 ). Cornice. Oil on canvas, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 69 x 49 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 600,00Stima: € 800,00 € 1.000,00Lotto n. 057 - Suonatori - Playersoilo su tela, Carlo Riccardi ( Olevano Romano 1926)*. Cornice. Oil on canvas. FramePaese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 69 x 49 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Taglio sulla tela. Fairlygood condition.Slight defects, small cut on the canvas.*attribuito dalla proprietàBase d'Asta: € 400,00Stima: € 600,00 € 800,00Lotto n. 058 - Teiera con frutta - Teapot with fruitolio su tela, firmato Gasbarri 74. Cornice. Oil on canvas, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 49 x 59 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 250,00Stima: € 320,00 € 380,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 8

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 059 - Insenatura con casa - Creek with houseolio su tela, firmato Gasbarri 74. Cornice. Oil on canvas, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 49 x 59 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 200,00Stima: € 250,00 € 350,00Lotto n. 060 - Vaso con fiori - Vase with flowersolio su tela, firmato Gasbarri 71. Cornice. oil on canvas, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 67,5 x 47,5 cm , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 250,00Stima: € 350,00 € 400,00Lotto n. 010 - Roberto di Julloincisione colorata a mano, "cavalli" , firmata Roberto di Jullo ( Forlì <strong>del</strong> Sannio 1945 )Cornice. Hand colored engraving, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 14,5 x 29 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 40,00Stima: € 100,00 € 150,00Lotto n. 061 - Mino Maccarilitografia, ex. 53/100, Senza titolo. Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Firmata inbasso a destra. Cornice Lithography, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 36 x 54 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 150,00Stima: € 200,00 € 250,00Lotto n. 062 - Il guerriero - The warriorchina acquerellata su carta, " il guerriero" , firmata Alessandro Pultrone 76. Frame Inkwatercolor on paper, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 21 x 32 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 100,00Stima: € 150,00 € 200,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 9

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 063 - Pietro Annigonilitografia, ex 166/175, Pietro Annigoni ( Milano 1910 -1988 ), firmata in basso a destra.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 69 x 49 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 350,00Stima: € 450,00 € 500,00Lotto n. 064 - Disegno - Drawing on papergrafite, " dopo la battaglia" firmato sul retro Lodovico Marchetti. Cornice in legnoGraphite, "after the battle" bearing signed on the back Lodovico Marchetti. Wood framePaese: , Città: , Epoca:Dimensioni: 49 x 65 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Mancanze. Fairly good Base d'Asta: € 300,00condition. Deficiencies. Stima: € 400,00 € 500,00Lotto n. 065 - Pierre Besniardolio su tela raffigurante cavallo con fantino. Firmato Pierre Besniard 1945. oil on canvashorse with jockey. Signed Pierre Besniard 1945. Wood framePaese: Francia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 60, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 450,00Stima: € 550,00 € 650,00Lotto n. 066 - Nicola FabricatoreNicola Fabricatore (1899 -1960) p<strong>aste</strong>llo su carta, paesaggio laziale. Cornice in legnodorato. Fabricatore Nicola (1899 -1960) p<strong>aste</strong>l on paper, landscape of Lazio. Gilded woodframe.Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 42,5 x 38 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 800,00Stima: € 1.100,00 € 1.400,00Lotto n. 067 - Paesaggio con case e lagoolio su tela, firmato Raul Viviani (Firenze, 1883 - Rapallo, 1965). Cornice in legno dorato.Oil on canvas, signed Raul Viviani (Firenze, 1883 - Rapallo, 1965). Gilded wood frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 74 x 83,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 600,00Stima: € 900,00 € 1.200,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 10

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 068 - Ritratto di donna - Portrait of womanp<strong>aste</strong>llo su cartoncino possibilmente ritratto Gene Tierney, recante firma Pal Fried. Cornicein legno. p<strong>aste</strong>l on paper portrait of Gene Tierney as possible, bearing the signature PalFried. Wooden frame.Paese: , Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 42 x 32,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 300,00Stima: € 450,00 € 600,00Lotto n. 069 - Ritratto bambina - Portrait of girlp<strong>aste</strong>llo su carta, recante firma M. Bettinelli. Cornice in legno dorato.bearing the signature M. Bettinelli. Gilded wood frame.P<strong>aste</strong>l on paperPaese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 63 x 48, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 500,00Stima: € 700,00 € 900,00Lotto n. 070 - Pittore tedesco - German painterolio su tela raffigurante paesaggio montano innevato, firmato e datato 1927.of snowy mountain landscape, signed and dated 1927Oil on canvasPaese: Germania, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 67 x 98 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 250,00Stima: € 400,00 € 500,00Lotto n. 071 - Ritratto donna - Portrait womancarboncino su carta, raffigurante ritratto di donna firmato A. Esposito 21/4/50. Charcoal onpaper, depicting portrait of a woman, signed A. Esposito.Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 43 x 33 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 100,00Stima: € 150,00 € 250,00Lotto n. 072 - Bottiglia con fiore - Bottle with Flowerdipinto ad olio su cartone telato. Firmato Perazza. oil painting on canvas paper. SignedPerazzaPaese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 40 X 33 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 80,00Stima: € 120,00 € 150,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 11

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 077 - Casa con cipressi - House with cypressacquaforte, firmata "Stefania Paoletti" P.d.S 1982. Cornice Etching, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 7,7 x 11,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 30,00Stima: € 40,00 € 60,00Lotto n. 012 - Bambini e altre figure - Children and other figuresgrafite e biacca su carta, raffigurante "bambini in divisa, donna, militare a cavallo eviaggiatore". White lead and graphite on paper, depicting "children in uniform, women,military on horseback and travelers".Paese: Francia, Città: , Epoca: XIX secoloDimensioni: 19 x 26,2 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 50,00Stima: € 80,00 € 120,00Lotto n. 080 - Uomo seduto con donna - Man sitting with womanchina su carta, firmato in basso a sinistra Menzella 71. Cornice. Ink on paper, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 51 x 71 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 90,00Stima: € 120,00 € 150,00Lotto n. 081 - Biblia Sacravulgatae editionis, Lugduni, Ex Typographia Claudy C<strong>arte</strong>ron 1691. Legatura in pelle.Paese: Francia, Città: Lione, Epoca: XVII secoloDimensioni: 18 x 12,7 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Difetti e rotture sullalegatura. Fairly good condition. Defects and broken on thebookbinding.Base d'Asta: € 50,00Stima: € 150,00 € 200,00Lotto n. 082 - Lovere antica a flutti <strong>del</strong> Sebinopp. 66, legatura editoriale tela grigia con ill. a colori applicata sul piatto ant., cofanettosempre talato grigio, 5 tavole sfuse a colori di G. Ajmone. Italsider.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 34,5 x 49 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 50,00Stima: € 60,00 € 80,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 12

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 083 - Le bianche case alla rivapp. 37, tela verde, disegno di Marino Sormani, con riproduzioni di stampe e c<strong>arte</strong> antiche e difoto. Custodia ed. in tela. Edizione Italsider.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 48,5 x 34,8 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 90,00Stima: € 120,00 € 140,00Lotto n. 084 - Beato AngelicoGli affreschi <strong>del</strong>l'angelico a San Marco in Firenze, con 32 tavole. Amilcare Pizzi Milano.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 38x28,5 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 50,00Stima: € 60,00 € 80,00Lotto n. 085 - Caricature di Anton Maria Zanetti125 pp., 40 tavole illustrate con 350 caricature a penna, sanguigna e acquerello: personaggialla moda nella Venezia <strong>del</strong>la prima meta' <strong>del</strong> '700. Bibliografia e vari indici. Es. n°929/1000Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 52 x 38 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 90,00Stima: € 120,00 € 160,00Lotto n. 086 - Mirò - Edizioni SEATriproduzioni, collana a cura di Carmine Benincasa, 1987, esemplare n° 198. Sei tavole acolori su cinquanta.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 53 x37 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Tavole mancanti. Base d'Asta: € 100,00Fairly good condition. Stima: € 130,00 € 180,00Lotto n. 087 - Nova Italiae Delineatio - Dalmineriproduzione opera dei Blaeu, venti tavole <strong>del</strong>l'Italia. Esemplare 359/1000.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 31 x 52 x 3 cm, Peso:Condition Report: Tavole buone condiziioni, cofanetto Base d'Asta: € 40,00copertina danneggiato sulla costa. Stima: € 60,00 € 100,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 13

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 088 - Scultura di testa di bambino - Sculpture of a child headin cera e gesso. Wax and gypsum.Paese: , Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 33 x 18 x 22 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 200,00Stima: € 300,00 € 450,00Lotto n. 089 - Angeli messaggeri162 p.p. , volume con riproduzioni di opere dei maestri <strong>del</strong>la pittura italiana. Legatura rigidacon sovraccoperta a colori. Ed. Ericsson.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 33,5 x 25,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 40,00Stima: € 50,00 € 60,00Lotto n. 090 - L'Università di Siena 750 anni di storia., 595, [5] pp., numerose illustrazioni a colori e in b/n, legatura in tela editoriale consovraccoperta illustrata, edizione fuori commercio. Ed. Monte dei Paschi di SienaPaese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 32 x 23 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 50,00Stima: € 60,00 € 70,00Lotto n. 091 - I Libri dei Leoni - La nobiltà di Siena in età mediceap.552, con numerose illustrazioni in nero e a colori. Legatura editoriale in tela.Sovracopertina illustrata a colori. Ed. Monte dei Paschi di Siena.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 33 x 24,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 50,00Stima: € 70,00 € 90,00Lotto n. 092 - Michelangelo The complete sculpture310 pp., copertina rigida con sovraccoperta a colori, in lingua inglese., 332illustrazioni.Frederick Hart - Ed. Thames and Hudson 332 illustrations including 18hand-mounted colour plates, 310 pages.Paese: Inghilterra, Città: Londra, Epoca: XX secoloDimensioni: 33 x 25 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 40,00Stima: € 50,00 € 60,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 14

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 093 - La cultura artistica a Siena nell'ottocentopp.588 con centinaia d'illustrazioni di cui molte a colori. Legatura tela editoriale esovracoperta a colori. Ed. Monte dei Paschi di SienaPaese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 33 x 25 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 60,00Stima: € 80,00 € 90,00Lotto n. 094 - Le Ambasciate d'Italia nel Mondo 3320 pp. Terzo vol. Centinaia di foto a col. di grande formato: palazzi e ambienti <strong>del</strong>le variesedi. Milano 1978Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 35 x 25 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 50,00Stima: € 60,00 € 70,00Lotto n. 095 - Interno di chiesa - View of internal churcholio su tela, veduta di interno di una chiesa con chierichetti. Firmato E. Fiorentini1972.Corncie in legno. Oil on canvas, signed. Wooden frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 66,5 x 48 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 300,00Stima: € 380,00 € 500,00Lotto n. 018 - Elena Nardilitografia, "Cinzia" , es. 53/110. Cornice in legno. Lithography, signed.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 70 x 50 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 100,00Stima: € 140,00 € 180,00Lotto n. 019 - Mino Maccarilitografia, P.A., Senza titolo. Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Firmata in basso adestra. Cornice Lithography, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 70 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 200,00Stima: € 250,00 € 300,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 15

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 103 - Mino Maccarilitografia, P.A., Senza titolo. Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Firmata in basso adestra. Cornice Lithography, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 49 x 34 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 100,00Stima: € 130,00 € 160,00Lotto n. 104 - Mino Maccarilitografia, P.A., Senza titolo. Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Firmata in basso adestra. Cornice Lithography, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 33,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 100,00Stima: € 130,00 € 160,00Lotto n. 105 - Luigi Bisottiolio su faesite temprata, testina femminile blu. Firmata L Bisotti 91 ( Luigi Bisotti,Monticelli dOngina 1916 ). Oil on hardboard, signed.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 40 x 30 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Autentica <strong>del</strong>l'artista e Base d'Asta: € 300,00Certificato dei garanzia sul retro.Good condition. Stima: € 400,00 € 600,00Lotto n. 016 - Luigi Bisottiolio su faesite temprata, "Pierrot". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticelli dOngina1916 ). Oil on hardboard, signed.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x40 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Certificato di garanzia Base d'Asta: € 400,00sul retro. Good condition. Stima: € 600,00 € 800,00Lotto n. 106 - Luigi Bisottiolio su faesite temprata, "Rose bianche". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticellid'Ongina 1916 ). Oil on hardboard, signed.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 40 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Certificato di garanzia Base d'Asta: € 400,00sul retro. Good condition. Stima: € 600,00 € 800,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 16

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 107 - Luigi Bisottiolio su faesite temprata, "Vaso di rose". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticellid'Ongina 1916 ). Oil on hardboard, signed.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 40 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Autentica <strong>del</strong>l'artista e Base d'Asta: € 400,00Certificato dei garanzia sul retro.Good condition. Stima: € 600,00 € 800,00Lotto n. 108 - Luigi Bisottiolio su faesite temprata, "Figura". Firmata L Bisotti ( Luigi Bisotti, Monticelli d'Ongina1916 ). Oil on hardboard, signed.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 40 x 30 cm , Peso:Condition Report: Buone condizioni. Autentica <strong>del</strong>l'artista e Base d'Asta: € 300,00Certificato dei garanzia sul retro.Good condition. Stima: € 400,00 € 600,00Lotto n. 109 - Instituzioni di fisica Du Ch<strong>aste</strong>llete Dissertazione sopra le forze motrici di M. De Mairan. Venezia 1743, presso GiambatistaPasquali.Paese: Italia, Città: Venezia, Epoca: XVIII secoloDimensioni: 18 x 13 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 400,00Stima: € 500,00 € 700,00Lotto n. 117 - Athos Renzo Brioschiolio su tela, raffigurante paesaggio montano, firmato in basso a sinistra ( Athos RenzoBrioschi1922-2000). Cornice in legno. Oil on canvas, depicting mountain landscape, signed.Wooden frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 59 x 118,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 300,00Stima: € 500,00 € 700,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 17