12.07.2015 Views

antiquariato , argenti, disegni, arte moderna aste 6 del ... - CaputMundi

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 068 - Ritratto di donna - Portrait of womanp<strong>aste</strong>llo su cartoncino possibilmente ritratto Gene Tierney, recante firma Pal Fried. Cornicein legno. p<strong>aste</strong>l on paper portrait of Gene Tierney as possible, bearing the signature PalFried. Wooden frame.Paese: , Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 42 x 32,5 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 300,00Stima: € 450,00 € 600,00Lotto n. 069 - Ritratto bambina - Portrait of girlp<strong>aste</strong>llo su carta, recante firma M. Bettinelli. Cornice in legno dorato.bearing the signature M. Bettinelli. Gilded wood frame.P<strong>aste</strong>l on paperPaese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 63 x 48, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 500,00Stima: € 700,00 € 900,00Lotto n. 070 - Pittore tedesco - German painterolio su tela raffigurante paesaggio montano innevato, firmato e datato 1927.of snowy mountain landscape, signed and dated 1927Oil on canvasPaese: Germania, Città: , Epoca: inizio XX secoloDimensioni: 67 x 98 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 250,00Stima: € 400,00 € 500,00Lotto n. 071 - Ritratto donna - Portrait womancarboncino su carta, raffigurante ritratto di donna firmato A. Esposito 21/4/50. Charcoal onpaper, depicting portrait of a woman, signed A. Esposito.Paese: Italia, Città: , Epoca: metà XX secoloDimensioni: 43 x 33 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 100,00Stima: € 150,00 € 250,00Lotto n. 072 - Bottiglia con fiore - Bottle with Flowerdipinto ad olio su cartone telato. Firmato Perazza. oil painting on canvas paper. SignedPerazzaPaese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 40 X 33 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 80,00Stima: € 120,00 € 150,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 11