12.07.2015 Views

antiquariato , argenti, disegni, arte moderna aste 6 del ... - CaputMundi

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNAASTE 6 DEL 11 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATALotto n. 093 - La cultura artistica a Siena nell'ottocentopp.588 con centinaia d'illustrazioni di cui molte a colori. Legatura tela editoriale esovracoperta a colori. Ed. Monte dei Paschi di SienaPaese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 33 x 25 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 60,00Stima: € 80,00 € 90,00Lotto n. 094 - Le Ambasciate d'Italia nel Mondo 3320 pp. Terzo vol. Centinaia di foto a col. di grande formato: palazzi e ambienti <strong>del</strong>le variesedi. Milano 1978Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 35 x 25 cm, Peso:Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.Base d'Asta: € 50,00Stima: € 60,00 € 70,00Lotto n. 095 - Interno di chiesa - View of internal churcholio su tela, veduta di interno di una chiesa con chierichetti. Firmato E. Fiorentini1972.Corncie in legno. Oil on canvas, signed. Wooden frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 66,5 x 48 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 300,00Stima: € 380,00 € 500,00Lotto n. 018 - Elena Nardilitografia, "Cinzia" , es. 53/110. Cornice in legno. Lithography, signed.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 70 x 50 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 100,00Stima: € 140,00 € 180,00Lotto n. 019 - Mino Maccarilitografia, P.A., Senza titolo. Mino Maccari ( Siena 1898 - Roma 1989 ) Firmata in basso adestra. Cornice Lithography, signed. Frame.Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secoloDimensioni: 50 x 70 cm, Peso:Condition Report: Buone condizioni. Good condition.Base d'Asta: € 200,00Stima: € 250,00 € 300,00<strong>CaputMundi</strong> Casa d'AsteAsta n.6 - 11/11/2010 Scadenza: 11/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00Pag. 15