antiquariato , argenti, disegni, arte moderna aste 4 del ... - CaputMundi
ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA<br />
ASTE 4 DEL 9 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATA<br />
Lotto n. 003 - Bocchino in oro - Mouthpiece gold<br />
montatura in oro, astuccio in pelle. Punzoni Chester 1911-12. Gold mounting. Punches<br />
Chester 1911-12.<br />
Paese: Inghilterra, Città: Chester, Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 13,2 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Good condition.<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
Stima: € 200,00 € 250,00<br />
Lotto n. 004 - Ventaglio - Hand fan<br />
in avorio, decoro traforato. Decorated with fretwork.<br />
Paese: Cina, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 24 cm, Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni, felature. Fairly good Base d'Asta: € 50,00<br />
condition. Stima: € 80,00 € 100,00<br />
Lotto n. 001 - Scatolina - Small box<br />
in metallo dorato, sagoma rettangolare decoro a righe, coperchio con agata incastonata. Gold<br />
plated, rectangular shape decorated with stripes, lid with agate set.<br />
Paese: , Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 1,4 x 8 x 5,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 100,00<br />
Stima: € 120,00 € 160,00<br />
Lotto n. 013 - Scultore francese - French sculptor<br />
scultura di cigno in bronzo su base in marmo rosso. Bronze sculpture of a swan on a red<br />
marble.<br />
Paese: Francia, Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 12 x 8 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 120,00<br />
Stima: € 200,00 € 300,00<br />
Lotto n. 002 - Coppia di porta biscotti - Pair of biscuits box<br />
in porcellana Wedgwood biscuit blu e bianca, figure neoclassiche, montature in metallo<br />
argentato differenti. Wedgwood biscuit porcelain blue and white, neo-classical figures,<br />
different silver metal frame.<br />
Paese: Inghilterra, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 26 x 14,5 cm, Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni, felature. Fairly good Base d'Asta: € 280,00<br />
condition. Stima: € 350,00 € 450,00<br />
<strong>CaputMundi</strong> Casa d'Aste<br />
Asta n.4 - 09/11/2010 Scadenza: 09/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00<br />
Pag. 1
Lotto n. 022 - Netsuke<br />
in avorio, raffigurante uomo in kimono con wakizashi, particolari inchiostrati. Ivory,<br />
depicting a man in a kimono with a wakizashi, inked details.<br />
Paese: Giappone, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 5 x 3,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
Lotto n. 023 - Vasetto giapponese - Japanese vase<br />
in avorio, vaso liscio e circondato da tre figure in kimono scolpite, particolari inchiostrati.<br />
Ivory, smooth vase surrounded by three figures in kimono carved, details inked.<br />
Dimensioni: 5 x5 x 4 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 180,00<br />
Stima: € 240,00 € 280,00<br />
Lotto n. 014 - Ventaglio - Hand fan<br />
in avorio, decorato a traforo. ivory, decorated with fretwork.<br />
Paese: Cina, Città: , Epoca: fine XIX secolo<br />
Dimensioni: 30 cm, Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni. Frattura longitudinale. Base d'Asta: € 50,00<br />
Fairly good condition. Longitudinal fracture. Stima: € 80,00 € 100,00<br />
Lotto n. 016 - Lorgnette<br />
in metallo dorato, presa ad anello inciso. Gold plated, engraved ring handle.<br />
Paese: , Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 12 x4,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 110,00<br />
Stima: € 140,00 € 180,00<br />
Lotto n. 025 - Pittore francese - French painter<br />
olio su tela, raffigurante scena di salotto settecentesca. Bella cornice mossa in legno dorato.<br />
oil on canvas, depicting the scene of eighteenth-century living. Bella move in gilded wood<br />
frame. Beautiful golden wood frame.<br />
Paese: Francia, Città: , Epoca: fine XIX secolo<br />
Dimensioni: 66 x 59 , Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni. Mancanze. Fairly good Base d'Asta: € 150,00<br />
condition. Deficiencies. Stima: € 300,00 € 450,00<br />
Pag. 2
Lotto n. 026 - Acquerello - Watercolor<br />
su carta, raffiguramte scena di paese. Firmato A.W.L. Cornice dorata on paper, depicting<br />
scene of country. Signed. Gilded frame.<br />
Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: 28,5 x 22 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
Lotto n. 029 - Raccoglicicche<br />
in porcellana Limoges blu, fiori entro riserva di volute, montatura in metallo dorato.<br />
Paese: Francia, Città: , Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: 6,5 x 15 x 17 cm , Peso:<br />
Base d'Asta: € 90,00<br />
Stima: € 120,00 € 150,00<br />
Lotto n. 032 - Angelo Garino<br />
olio su tela, raffigurante donna in costume tipico, firmato A. Garino in basso a sinistra. Bella<br />
cornice in legno intagliato. Oil on canvas, depicting women in traditional costume, signed<br />
A. Garino bottom left. Beautiful carved wood frame.<br />
Paese: Italia, Città: , Epoca: fine XIX inizi XX secolo<br />
Dimensioni: 99 x 82 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Restauri. Good<br />
Base d'Asta: € 2.500,00<br />
condition. Restored. Stima: € 3.500,00 € 4.500,00<br />
Lotto n. 033 - Pittore italiano - Italian painter<br />
olio su tela, raffigurante scena di paesaggio fluviale. Cornice in legno dorato. Oil on<br />
canvas, depicting river landscape. Gilded wood frame.<br />
Paese: Italia, Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 100 x 61 cm, Peso:<br />
Condition Report: Pertinente con l'epoca.<br />
Base d'Asta: € 2.500,00<br />
Stima: € 3.000,00 € 3.500,00<br />
Lotto n. 034 - Scena con barche - Fishing boat scene<br />
olio su tela, firmato SEHEMY. Cornice dorata. Oil on canvas, signed. Gilded frame.<br />
Paese: Inghilterra, Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 30 x 50 cm, Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.<br />
Base d'Asta: € 1.350,00<br />
Stima: € 1.550,00 € 1.850,00<br />
Pag. 3
Lotto n. 035 - Olio su vetro - Oil painting on glass<br />
raffigurante paesaggio con c<strong>aste</strong>llo su lago. Cornice. depicting landscape with a castle on<br />
the lake. Frame.<br />
Dimensioni: 35 x 44 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 300,00<br />
Stima: € 400,00 € 600,00<br />
Lotto n. 036 - Pittore francese - French painter<br />
olio su tela, donna nuda distesa con amorino. Cornice. Oil on canvas depicting naked woman<br />
with cupid. Frame.<br />
Dimensioni: 57,5 x 90 cm, Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni. Restauri. Fairly good Base d'Asta: € 600,00<br />
condition. Restored. Stima: € 800,00 € 1.000,00<br />
Lotto n. 037 - Ritratto di donna - Portrait of woman<br />
tempera su carta, Ritratto di donna con perle. Cornice dorata. Tempera on paper. Gilded<br />
frame.<br />
Dimensioni: 41,5 x 33 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 650,00<br />
Stima: € 800,00 € 1.000,00<br />
Lotto n. 038 - Centro tavola Imari<br />
vasca in porcellana giapponese <strong>del</strong> XVIII secolo, montatura in bronzo biansata, decoro con<br />
leoni e motivi fogliacei. Japanese porcelain bowl of the eighteenth century, two-handled<br />
bronze frame, decorated with lions and leaves.<br />
Dimensioni: 35 x 53 x 36 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 2.950,00<br />
Stima: € 3.500,00 € 4.000,00<br />
Lotto n. 039 - Scultore francese - French sculptor<br />
donna seduta, in bronzo su base di marmo nero con modanatura di foglie. Seated woman,<br />
bronze on black marble base with molding leaves.<br />
Dimensioni: 43 x 30,5 x 22 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Lievi Base d'Asta: € 1.700,00<br />
difetti. Slight defects. Stima: € 2.100,00 € 2.500,00<br />
Pag. 4
Lotto n. 040 - Scultura testa di cane - Sculpture of a dog head<br />
in bronzo, su base di marmo nero, firmato M. Leverrier ( Max Le Verrier 1891 - 1973) .<br />
Bronze, on black marble base, signed.<br />
Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: , Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Base in marmo rotta. Base d'Asta: € 450,00<br />
Good condition. Marble base broken. Stima: € 550,00 € 750,00<br />
Lotto n. 041 - Scultura di Figaro - Sculpture of Figaro<br />
in bronzo, su base quadrata, firmato BouRet. ( Eutrope Bouret 1833-1906). Bronze, on<br />
square base, signed.<br />
Dimensioni: 50 x 16 x 15 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 1.300,00<br />
Stima: € 1.600,00 € 1.800,00<br />
Lotto n. 006 - Piccola scultura viennese - Small Vienna sculpture<br />
in bronzo policromo, raffigurante elefantino con moretto sulla groppa. Boy riding an<br />
elephant, polychrome bronze.<br />
Paese: Austria, Città: Vienna, Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 4 x 4 x 2 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 120,00<br />
Stima: € 180,00 € 250,00<br />
Lotto n. 042 - Piccola scultura viennese - Small Vienna sculpture<br />
cane da caccia, in bronzo policromo. Hunting dog, polychrome bronze.<br />
Dimensioni: 5,5 x 9,5 x 3 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 160,00<br />
Stima: € 220,00 € 280,00<br />
Lotto n. 007 - Piccola scultura viennese - Small Vienna sculpture<br />
piccolo cane, in bronzo policromo. Small dog, polychrome bronze.<br />
Dimensioni: 4,7 x 6 x 2,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 170,00<br />
Stima: € 230,00 € 280,00<br />
Pag. 5
Lotto n. 043 - Gruppo di piccole sculture viennesi - Groups of small Vienna sculptures<br />
banda di nove cani suonatori, in bronzo policromo. Band of nine musicians dogs,<br />
polychrome bronze.<br />
Dimensioni: 4 x 3 x 2 cm , Peso:<br />
Base d'Asta: € 720,00<br />
Stima: € 900,00 € 1.200,00<br />
Lotto n. 017 - Cofanetto con miniatura - Box with miniature<br />
in metallo, sagoma circolare decorata a girlai di foglie, sul coperchio miniatura raffigurante<br />
scena galante. metal, circular shape decorated with spirals of leaves, on lid miniature<br />
depicting gallant scene.<br />
Dimensioni: 5,5 x 12,4 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 450,00<br />
Stima: € 600,00 € 800,00<br />
Lotto n. 008 - Cofanetto con miniatura - Box with miniature<br />
in metallo, sagoma rettangolare interamente decorato a motivi floreali, sul coperchio<br />
miniatura raffigurante giovane donna. Metal, rectangular shape entirely decorated with<br />
floral motifs, miniature depicting young woman on the cover.<br />
Dimensioni: 6 x 14 x 12 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 550,00<br />
Stima: € 700,00 € 950,00<br />
Lotto n. 047 - Pittore italiano - Oil painting<br />
olio su tela. Paesaggio con chiesa. Cornice in legno. Oil on canvas. Landscape with Church.<br />
Wooden frame<br />
Dimensioni: 36 x 34,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 1.200,00<br />
Stima: € 1.500,00 € 1.800,00<br />
Lotto n. 048 - Orologio inglese da tavolo - English table clock<br />
in pietra nera, sagoma rettangolare, quadrante in smalto bianco con numeri romani. Black<br />
marble rectangular shape, white enamel dial with Roman numerals.<br />
Paese: Inghilterra, Città: , Epoca: fine XIX<br />
Dimensioni: 29,5 x 25,5 x 14,5 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Funzionante. Lievi difetti Base d'Asta: € 400,00<br />
alla pietra. Good condition.Working.Slight defects in marble. Stima: € 600,00 € 800,00<br />
Pag. 6
Lotto n. 049 - Orologio francese da tavolo - French table clock<br />
in legno e bronzo dorato, base quadrata, quadrante in smalto con numeri romani, sorretto da<br />
quattro colonne, fregi neoclassici. Wood and gilt bronze, square base, enamel dial with<br />
Roman numerals, supported by four pillars, neoclassical friezes.<br />
Dimensioni: 41 x 24,5 x 13 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Funzionante. Good Base d'Asta: € 500,00<br />
condition. Working. Stima: € 650,00 € 900,00<br />
Lotto n. 050 - Orologio da tasca IWC - Pocket watch<br />
in oro, bordo decorato con festone di foglie, fondo a righe, quadrante con numeri arabi,<br />
lancette Breguet. International Watch & C. Schaffhausen. Gold, border decorated with<br />
festoons of leaves, dial with Arabic numerals.<br />
Paese: Svizzera, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 6 x 4,8 x 0,6 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Funzionante. Good Base d'Asta: € 700,00<br />
condition.Working. Stima: € 900,00 € 1.200,00<br />
Lotto n. 051 - Orologio da tasca - Pocket watch<br />
in oro, doppia cassa a guilloche, quadrante bianco con numeri romani, lancete cattedrale.<br />
Gold hunter-case, white dial with Roman numerals. hands Cathedral.<br />
Paese: Svizzera, Città: , Epoca: fine XIX<br />
Dimensioni: 7 x 5 x 1,3 cm, Peso:<br />
condition. Working. Stima: € 850,00 € 1.100,00<br />
Lotto n. 052 - Eugenio Pellini<br />
scultura in bronzo raffigurante bambino che dorme, "Riposo" di Eugenio PELLINI<br />
(1864-1934). Base quadrata in marmo verde. Bronze sculpture depicting sleeping child,<br />
"Rest" of Eugene PELLINI (1864-1934). square green marble base.<br />
Paese: Italia, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 17 x 15 x 15 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 1.500,00<br />
Stima: € 2.000,00 € 2.500,00<br />
Lotto n. 009 - Vaso di Faenza - Faenza vase<br />
in maiolica, corpo piriforme scanalato decoro a foglie e fiori in smalto policromo, manici a<br />
foglie, coperchio ad analogo decoro e cimasa. marcato Farina Majolica, pear-shaped body<br />
grooved decoration in polychrome enamel flowers and leaves, leaf handles, lid similar<br />
pattern. Signed Farina.<br />
Paese: Italia, Città: Faenza, Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 24 x 18 x 16 cm, Peso:<br />
Condition Report: Diversi restauri. Restored<br />
Base d'Asta: € 350,00<br />
Stima: € 450,00 € 550,00<br />
Pag. 7
Lotto n. 053 - Scultura africana - African Sculpture<br />
in avorio, raffigurante testa di donna. Ivory depicting a woman's head<br />
Paese: Africa, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 17x8,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
Lotto n. 055 - Pittore francese - French painter<br />
dipinto olio su tela raffigurante vaso di rose. Reca firma Andre' Granchet. Cornice in legno<br />
painting oil on canvas vase of roses. Bears signing Andre 'Granchet. Wood frame<br />
Paese: Francia, Città: , Epoca:<br />
Dimensioni: 58 x 71 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 600,00<br />
Stima: € 800,00 € 1.100,00<br />
Lotto n. 056 - Paesaggio lacustre - Lake landscape<br />
dipinto olio su tela e cartone. Cornice in legno dorato. Oil painting on canvas and<br />
cardboard. Gilded wood frame<br />
Dimensioni: 36 x 53 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
Lotto n. 057 - Pittore italiano - Pittore italiano<br />
dipinto ad olio su tela. raffigurante una scena al parco. Reca firma C.Balestrini 1919 .<br />
Cornice in legno dorato. Oil painting on canvas depicting a scene at the park. It bearing<br />
signature Balestrini C. 1919. Gilded wood frame<br />
Dimensioni: 49 x 69 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 1.000,00<br />
Stima: € 1.300,00 € 1.600,00<br />
Lotto n. 058 - Pittore francese<br />
olio su tela, con figure di tre gatti, Ed. Cousir. Cornice in legno<br />
of three cats, Ed cous. Wood frame<br />
oil on canvas, with figures<br />
Paese: , Città: , Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: 72 x 50, Peso:<br />
Base d'Asta: € 600,00<br />
Stima: € 700,00 € 800,00<br />
Pag. 8
Lotto n. 060 - Achille Cattaneo<br />
olio su tela, rappresentante interno di una chiesa, ACHILLE CATTANEO (1872-1932).<br />
Cornice in legno. Oil on canvas, representing the interior of a church, Achille CATTANEO<br />
(1872-1932). Wood frame<br />
Dimensioni: 88 x 68, Peso:<br />
Base d'Asta: € 500,00<br />
Stima: € 750,00 € 950,00<br />
Lotto n. 061 - Ritratto di donna - Portrait of woman<br />
olio su tela. Cornice in legno dorato. Oil on canvas. Gilded wood frame<br />
Paese: , Città: , Epoca:<br />
Dimensioni: 36 x 36 cm, Peso:<br />
Lotto n. 062 - Natura morta - Still life painting<br />
dipinto ad olio su tela raffigurante frutta su tavola, Rea firma E. Strenger. Cornice in legno<br />
dorato. oil painting on canvas depicting fruit on board, bearing signed E.Strenger. Gilded<br />
wood frame.<br />
Dimensioni: 46 x 59 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 600,00<br />
Lotto n. 063 - Scena orientale - Oriental Scene<br />
olio sun tavoletta, raffigurante scena orientale, reca firma, A. Levis. Cornice in legno Oil on<br />
wood, bearing signature A. Levis. Wood frame.<br />
Paese: Italia, Città: , Epoca: fine XIX secolo<br />
Dimensioni: 26 x 33,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 500,00<br />
Stima: € 700,00 € 900,00<br />
Lotto n. 064 - Natura morta - Still life painting<br />
olio su tavoletta, reca firma sul retro Carlo Siviero, Cornice in legno Oil on wood, bearing<br />
signature on the back Carlo Siviero. Wood frame<br />
Dimensioni: 25 x 35 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 500,00<br />
Stima: € 600,00 € 700,00<br />
Pag. 9
Lotto n. 065 - Scatola decò - Decò box<br />
in legno portatabacco intarsiata. inlaid wooden tobacco box.<br />
Paese: Inghilterra, Città: , Epoca: fine XIX inizi XX secolo<br />
Dimensioni: 39 x 27 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 200,00<br />
Stima: € 350,00 € 450,00<br />
Lotto n. 066 - Mappamondo tedesco - German Globe<br />
supporto in metallo, base in legno con bussola. German globe, metal stand, wooden base<br />
with compass.<br />
Paese: Germania, Città: , Epoca: fine XIX<br />
Dimensioni: 55 x 34 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 350,00<br />
Stima: € 500,00 € 700,00<br />
Lotto n. 068 - Sentiero nel bosco con figure -Path with figures<br />
olio su cartoncino telato, sentiero con figure, firmato in basso a sinistra. Cornice in legno<br />
nero. Oil on canvas board, path with figures, signed. Black wooden frame.<br />
Dimensioni: 25 x 31 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 500,00<br />
Lotto n. 069 - Pittore tedesco - German painter<br />
olio su tela, raffigurante interno di salotto. Cornice in legno dorato.<br />
depicting tiving room interior. Gilded wood frame.<br />
Oil on canvas,<br />
Paese: Germania, Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 80 x 63,5, Peso:<br />
Base d'Asta: € 500,00<br />
Lotto n. 070 - Pittore tedesco - German painter<br />
olio su tela, raffigurante sentiero nel bosco. Cornice in legno dorato. Oil on canvas,<br />
depicting path in the woods . Gilded wood frame.<br />
Paese: Germania, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 58,5 x 79 cm, Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni. Mancanze. Fairly good Base d'Asta: € 200,00<br />
condition. Deficiencies. Stima: € 400,00 € 600,00<br />
Pag. 10
Lotto n. 071 - Mappamondo francese - French globe<br />
supporto in alluminio, base in legno. French globe aluminum support, wooden base.<br />
Dimensioni: 71 x 42 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Fairly good condition.<br />
Base d'Asta: € 500,00<br />
Stima: € 650,00 € 850,00<br />
Lotto n. 072 - Scacchiera - Chessboard<br />
in alabastro, completa di scacchi Alab<strong>aste</strong>r, with chess.<br />
Dimensioni: 7,5 x 36 x 36 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
Stima: € 190,00 € 260,00<br />
Lotto n. 073 - Scacchiera - Chessboard<br />
in alabastro verde, completa di scacchi in metallo. Green alab<strong>aste</strong>r, with metal chess.<br />
Dimensioni: 6 x 33 x 33 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
Stima: € 190,00 € 240,00<br />
Lotto n. 011 - Vaso cinese - Chinese vase<br />
in porcellana policroma, raffigurate fiori, uccelli e farfalle in volo. Polychrome porcelain,<br />
depicted flowers, birds and butterflies in flight.<br />
Paese: Cina, Città: , Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: 42 x 21 cm, Peso:<br />
Condition Report: Ottime condizioni. Excellent condition.<br />
Base d'Asta: € 100,00<br />
Lotto n. 010 - Vaso con piatto tedesco - German vase and plate<br />
in porcellana bianco blu e oro, decoro orientale con pavoni e fiori. Marcato AK Kaiser.<br />
White, blue and gold porcelain, decorated with peacocks and flowers. Marks.<br />
Paese: Germania, Città: , Epoca: XVIII secolo<br />
Dimensioni: 37 x 19 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 100,00<br />
Pag. 11
Lotto n. 076 - Veduta con isola - View with island<br />
stampa su carta, seppia e giallo, firmato.Cornice. Print on paper, sepia and yellow, signed.<br />
Frame.<br />
Dimensioni: 22,7 x 30,6 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 30,00<br />
Stima: € 40,00 € 60,00<br />
Lotto n. 077 - Orologio da tavolo - Table clock<br />
in metallo argentato, corpo sagomato decorato a volute, foglie e teste aquiline, quadrante a<br />
numeri romani. Silver-plated metal, shaped body decorated with scrolls, leaves and heads of<br />
eagle, dial Roman numerals.<br />
Paese: Inghilterra, Città: , Epoca: fine XIX secolo<br />
Dimensioni: 35 x 23 x 14 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
Stima: € 300,00 € 400,00<br />
Lotto n. 080 - Quattro piastrelle - Four tiles<br />
colori giallo, grigio e nero, raffiguranti personaggi e scene storiche. Minton's China work.<br />
Color yellow, gray and black, depicting historical scene and figures. Minton's China work.<br />
Dimensioni: 1 x 20,5 x 20,5 cm, Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni, felature. Una rotta e Base d'Asta: € 350,00<br />
riparata. Fairly good condition. One broken and repaired. Stima: € 450,00 € 550,00<br />
Lotto n. 081 - Personaggio <strong>del</strong> presepe napoletano - Neapolitan presepe figure<br />
antico personaggio probabilmente raffigurante "Re Magio" inginocchiato. Su base<br />
rettangolare in velluto. Probably representing ancient person "Re Magio" kneeling. On velvet<br />
rectangular base.<br />
Paese: Italia, Città: Napoli, Epoca: XVIII secolo<br />
Dimensioni: 49 x 32 x 25 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 1.500,00<br />
Lotto n. 019 - Orologio da tasca - Pocket watch<br />
cassa in metallo argentato, quadrante bianco a numeri romani, sul retro raffigurata la Regina<br />
Elena.<br />
Dimensioni: 8,5 x 6 cm, Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni, felature. Fairly good Base d'Asta: € 140,00<br />
condition. Stima: € 180,00 € 240,00<br />
Pag. 12
Lotto n. 018 - Bustino - Bust<br />
in gesso, raffigurante personaggio francese Ber. de S. Pierre, Chardigny 1850, Hylorin e C.<br />
Editeurs. gypsum, depicting frenchman.<br />
Paese: Francia, Città: , Epoca: metà XIX secolo<br />
Dimensioni: 12,5 x 5,5 x 6,2 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 90,00<br />
Lotto n. 082 - Portac<strong>arte</strong> orientale-Oriental card holder<br />
in papier mache laccato nero, raffigurate scene di battaglia. Black lacquerd papier mache,<br />
scene of battle depicted.<br />
Dimensioni: 28 x 31 x 8 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 100,00<br />
Lotto n. 083 - Giocattolo - Toy<br />
Rosko McGregor Toy, con meccanismo a batteria. Rosko McGregor Toy, ,battery operated.<br />
Paese: Giappone, Città: , Epoca: metà XX secolo<br />
Dimensioni: 29 x 13,5 x 15 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 100,00<br />
Lotto n. 084 - Portasigarette - Cigarette case<br />
in argento, disegno azteco inciso, fondo satinato. Silver, Aztec figure engraved.<br />
Paese: Messico, Città: , Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: 1 x 11 x 8 cm, Peso: 110 gr<br />
Base d'Asta: € 50,00<br />
Stima: € 80,00 € 100,00<br />
Lotto n. 085 - Due incisioni - Two engravings<br />
elementi architettonici. Cornice in legno laccato. Archtettural elements. Lacquered wooden<br />
frame.<br />
Dimensioni: 55 x 37,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 90,00<br />
Stima: € 130,00 € 160,00<br />
Pag. 13
Lotto n. 086 - Vaso - Vase<br />
in ceramica, decorato a fiori e girali di foglie policromi, marcato Molaroni Pesaro. Ceramic,<br />
decorated to polychrome spirals of leaves and flowers. Marks.<br />
Paese: Italia, Città: Pesaro, Epoca: metà XX secolo<br />
Dimensioni: 32 x 25 x 18 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Lievi Base d'Asta: € 100,00<br />
difetti. Slight defects. Stima: € 150,00 € 200,00<br />
Lotto n. 087 - Testa di giovane - Head of a young<br />
vaso in ceramica bianca e nera, testa di giovane con grappoli d'uva. Ceramic vase, white and<br />
black, head of a young with grapes.<br />
Dimensioni: 31 x30 x 27 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 100,00<br />
Stima: € 150,00 € 200,00<br />
Lotto n. 088 - Tempesta - Storm<br />
olio su tavoletta, raffigurante navi nel mare in tempesta, firmato in basso a sinistra. Cornice<br />
in legno. Oil on panel, depicting boat in a stormy sea, signed. Wooden frame.<br />
Dimensioni: 27,5 x 44,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 250,00<br />
Lotto n. 089 - Okimono<br />
in avorio, raffigurante vecchio pescatore seduto con cesto di pesci sul ginocchio. Ivory,<br />
depicting old fisherman sitting with basket canester of fish on the knee.<br />
Paese: Giappone, Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 19 x 8 x 7 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 1.200,00<br />
Lotto n. 090 - Okimono<br />
raffigurante personaggio in kimono con in braccio un coniglio. Firmato sotto la base.<br />
Depicting depicting character in kimono holding a rabbit. Signed under the base.<br />
Dimensioni: 17 x 6 x 4,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 700,00<br />
Stima: € 850,00 € 1.000,00<br />
Pag. 14
Lotto n. 091 - Scultura in avorio<br />
raffigurante gruppo divinità con ventaglio. Firmato sotto la base. Depicting group of deity<br />
with fan. Signed under the base.<br />
Dimensioni: 14,5 x 6 x 4 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 280,00<br />
Stima: € 350,00 € 400,00<br />
Lotto n. 092 - Okimono<br />
in avorio, raffigurante contadino che vendemmia. Ivory, depicting farmer who harvest<br />
grape.<br />
Dimensioni: 15 x 4,5 x 4 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 450,00<br />
Lotto n. 093 - Scultura in avorio<br />
raffigurante donna asiatica semivestita, base in legno. Depicting Asian woman half clothed.<br />
Wooden base.<br />
Dimensioni: 22 x 8 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 600,00<br />
Lotto n. 094 - Okimono<br />
in avorio, raffigurante pescatore con rete che sostiene una divinità. Firmato sotto la base.<br />
Ivory, depicting fisherman with fishing net, supporting a deity. Signed under the base.<br />
Dimensioni: 22 x 6 x 3 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 340,00<br />
Stima: € 450,00 € 650,00<br />
Lotto n. 095 - Scultura in avorio - Ivory sculpture<br />
raffigurante personaggio suonatore di tamburo, dettagli inchiostrati. Firmato sotto la base.<br />
Depicting player, inked details. Signed under the base.<br />
Dimensioni: 34,5 x 14,5 x 10,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 1.950,00<br />
Stima: € 2.400,00 € 2.800,00<br />
Pag. 15
Lotto n. 096 - Bambini che lottano - Children who struggle<br />
ceramica bianca, marcata Cantagalli. White ceramic, marks of Cantagalli.<br />
Paese: Italia, Città: Firenze, Epoca: fine XIX inizi XX secolo<br />
Dimensioni: 43 x 29 x 13 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Lievi Base d'Asta: € 550,00<br />
difetti. Slight defects. Stima: € 750,00 € 950,00<br />
Lotto n. 097 - Violino - Violin<br />
Violino di Luigi Merighi, Cognento 1988 (San Felice sul Panaro, 1908 - 1996). Fondo due<br />
pezzi a marezzatura quasi orizzontale, piano a venatura media, vernice bruna ambrata.<br />
Etichetta: “Merighi Luigi / Cognento/ 18-10-88 Modena”. Mentoniera e piroli stesso autore.<br />
A violin by Luigi Merighi.The one-piece back of an almost horizontal curl, the table of a<br />
medium grain, the varnish of a light brown colour. Chinrest and pegs of the same maker.<br />
Paese: Italia, Città: Modena, Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: Lunghezza <strong>del</strong> fondo cm 35,6, Peso:<br />
Condition Report: Ottime condizioni. Lo strumento è pronto<br />
per suonare. Autentica a richiesta. Excellent condition. Ready<br />
for playing.<br />
Base d'Asta: € 1.750,00<br />
Stima: € 2.500,00 € 3.000,00<br />
Lotto n. 098 - Archetto da violoncello - Cello bow<br />
Archetto tedesco da violoncello. Bacchetta rotonda, tallone in ebano con occhi parigini. Vite<br />
intera. Nuova incrinatura. A German cello bow. The round stick, the ebony frog with rings<br />
enclosing pearl eyes, metallic overlaid ebony adjuster. New hair.<br />
Paese: Germania, Città: , Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: , Peso: 79 gr<br />
Base d'Asta: € 175,00<br />
Stima: € 250,00 € 350,00<br />
Pag. 16