antiquariato , argenti, disegni, arte moderna aste 4 del ... - CaputMundi
ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA<br />
ASTE 4 DEL 9 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATA<br />
Lotto n. 022 - Netsuke<br />
in avorio, raffigurante uomo in kimono con wakizashi, particolari inchiostrati. Ivory,<br />
depicting a man in a kimono with a wakizashi, inked details.<br />
Paese: Giappone, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />
Dimensioni: 5 x 3,5 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Good condition.<br />
Base d'Asta: € 150,00<br />
Stima: € 200,00 € 250,00<br />
Lotto n. 023 - Vasetto giapponese - Japanese vase<br />
in avorio, vaso liscio e circondato da tre figure in kimono scolpite, particolari inchiostrati.<br />
Ivory, smooth vase surrounded by three figures in kimono carved, details inked.<br />
Dimensioni: 5 x5 x 4 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 180,00<br />
Stima: € 240,00 € 280,00<br />
Lotto n. 014 - Ventaglio - Hand fan<br />
in avorio, decorato a traforo. ivory, decorated with fretwork.<br />
Paese: Cina, Città: , Epoca: fine XIX secolo<br />
Dimensioni: 30 cm, Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni. Frattura longitudinale. Base d'Asta: € 50,00<br />
Fairly good condition. Longitudinal fracture. Stima: € 80,00 € 100,00<br />
Lotto n. 016 - Lorgnette<br />
in metallo dorato, presa ad anello inciso. Gold plated, engraved ring handle.<br />
Paese: , Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 12 x4,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 110,00<br />
Stima: € 140,00 € 180,00<br />
Lotto n. 025 - Pittore francese - French painter<br />
olio su tela, raffigurante scena di salotto settecentesca. Bella cornice mossa in legno dorato.<br />
oil on canvas, depicting the scene of eighteenth-century living. Bella move in gilded wood<br />
frame. Beautiful golden wood frame.<br />
Paese: Francia, Città: , Epoca: fine XIX secolo<br />
Dimensioni: 66 x 59 , Peso:<br />
Condition Report: Discrete condizioni. Mancanze. Fairly good Base d'Asta: € 150,00<br />
condition. Deficiencies. Stima: € 300,00 € 450,00<br />
<strong>CaputMundi</strong> Casa d'Aste<br />
Asta n.4 - 09/11/2010 Scadenza: 09/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00<br />
Pag. 2