13.01.2015 Views

antiquariato , argenti, disegni, arte moderna aste 4 del ... - CaputMundi

ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA<br />

ASTE 4 DEL 9 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATA<br />

Lotto n. 040 - Scultura testa di cane - Sculpture of a dog head<br />

in bronzo, su base di marmo nero, firmato M. Leverrier ( Max Le Verrier 1891 - 1973) .<br />

Bronze, on black marble base, signed.<br />

Paese: Francia, Città: , Epoca: inizio XX secolo<br />

Dimensioni: , Peso:<br />

Condition Report: Buone condizioni. Base in marmo rotta. Base d'Asta: € 450,00<br />

Good condition. Marble base broken. Stima: € 550,00 € 750,00<br />

Lotto n. 041 - Scultura di Figaro - Sculpture of Figaro<br />

in bronzo, su base quadrata, firmato BouRet. ( Eutrope Bouret 1833-1906). Bronze, on<br />

square base, signed.<br />

Paese: Francia, Città: , Epoca: XIX secolo<br />

Dimensioni: 50 x 16 x 15 cm, Peso:<br />

Condition Report: Buone condizioni. Good condition.<br />

Base d'Asta: € 1.300,00<br />

Stima: € 1.600,00 € 1.800,00<br />

Lotto n. 006 - Piccola scultura viennese - Small Vienna sculpture<br />

in bronzo policromo, raffigurante elefantino con moretto sulla groppa. Boy riding an<br />

elephant, polychrome bronze.<br />

Paese: Austria, Città: Vienna, Epoca: XIX secolo<br />

Dimensioni: 4 x 4 x 2 cm, Peso:<br />

Base d'Asta: € 120,00<br />

Stima: € 180,00 € 250,00<br />

Lotto n. 042 - Piccola scultura viennese - Small Vienna sculpture<br />

cane da caccia, in bronzo policromo. Hunting dog, polychrome bronze.<br />

Dimensioni: 5,5 x 9,5 x 3 cm, Peso:<br />

Base d'Asta: € 160,00<br />

Stima: € 220,00 € 280,00<br />

Lotto n. 007 - Piccola scultura viennese - Small Vienna sculpture<br />

piccolo cane, in bronzo policromo. Small dog, polychrome bronze.<br />

Dimensioni: 4,7 x 6 x 2,5 cm, Peso:<br />

Condition Report: Discrete condizioni. Fairly good condition.<br />

Base d'Asta: € 170,00<br />

Stima: € 230,00 € 280,00<br />

<strong>CaputMundi</strong> Casa d'Aste<br />

Asta n.4 - 09/11/2010 Scadenza: 09/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00<br />

Pag. 5