antiquariato , argenti, disegni, arte moderna aste 4 del ... - CaputMundi
ANTIQUARIATO , ARGENTI, DISEGNI, ARTE MODERNA<br />
ASTE 4 DEL 9 NOVEMBRE 2010 - TRATTATIVA PRIVATA<br />
Lotto n. 086 - Vaso - Vase<br />
in ceramica, decorato a fiori e girali di foglie policromi, marcato Molaroni Pesaro. Ceramic,<br />
decorated to polychrome spirals of leaves and flowers. Marks.<br />
Paese: Italia, Città: Pesaro, Epoca: metà XX secolo<br />
Dimensioni: 32 x 25 x 18 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Good condition. Lievi Base d'Asta: € 100,00<br />
difetti. Slight defects. Stima: € 150,00 € 200,00<br />
Lotto n. 087 - Testa di giovane - Head of a young<br />
vaso in ceramica bianca e nera, testa di giovane con grappoli d'uva. Ceramic vase, white and<br />
black, head of a young with grapes.<br />
Paese: Italia, Città: , Epoca: XX secolo<br />
Dimensioni: 31 x30 x 27 cm, Peso:<br />
Condition Report: Buone condizioni. Good condition.<br />
Base d'Asta: € 100,00<br />
Stima: € 150,00 € 200,00<br />
Lotto n. 088 - Tempesta - Storm<br />
olio su tavoletta, raffigurante navi nel mare in tempesta, firmato in basso a sinistra. Cornice<br />
in legno. Oil on panel, depicting boat in a stormy sea, signed. Wooden frame.<br />
Paese: Francia, Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 27,5 x 44,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 250,00<br />
Stima: € 350,00 € 450,00<br />
Lotto n. 089 - Okimono<br />
in avorio, raffigurante vecchio pescatore seduto con cesto di pesci sul ginocchio. Ivory,<br />
depicting old fisherman sitting with basket canester of fish on the knee.<br />
Paese: Giappone, Città: , Epoca: XIX secolo<br />
Dimensioni: 19 x 8 x 7 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 1.200,00<br />
Stima: € 1.500,00 € 1.800,00<br />
Lotto n. 090 - Okimono<br />
raffigurante personaggio in kimono con in braccio un coniglio. Firmato sotto la base.<br />
Depicting depicting character in kimono holding a rabbit. Signed under the base.<br />
Dimensioni: 17 x 6 x 4,5 cm, Peso:<br />
Base d'Asta: € 700,00<br />
Stima: € 850,00 € 1.000,00<br />
<strong>CaputMundi</strong> Casa d'Aste<br />
Asta n.4 - 09/11/2010 Scadenza: 09/11/2010 Termine Asta ore 43.34.00<br />
Pag. 14