GIROS Notizie GIROS Notizie - GIROS - Gruppo Italiano per la ...

giros.it

GIROS Notizie GIROS Notizie - GIROS - Gruppo Italiano per la ...

Aut. Trib. Pisa n° 3/2001 - Ed. ETS Pisa - SPEDIZIONE A.P.- ART.2 COMMA 20/c L. 662/96 - PISA n°1017 del 14/02/01

GIROS Notizie

n. 49 - gennaio 2012


GIROS Notizie

Rivista quadrimestrale

Anno 2012 - gennaio - n o 49

Comitato di Redazione (girosnotizie@giros.it)

Direttore responsabile:

Mauro Biagioli (mauro.biagioli@giros.it)

Recapiti telefonici: 3314820634 / 0574946439

Segretario di redazione:

Bruno Barsella (bruno.barsella@giros.it)

Co-redattori:

Maria Grazia De Simoni

(mgrazia.desimoni@giros.it)

Fabiano Sodi ( fabiano.sodi@giros.it)

Comitato Scientifico:

Paolo Grünanger (paolo.grunanger@giros.it)

Giuliano Pacifico (giuliano.pacifico@giros.it)

Giorgio Perazza (giorgio.perazza@giros.it)

Proprietà: ETS Pisa

Stampa: Litografia Varo, Ghezzano, Pisa

Registrato il 31 gennaio 2001

presso il Tribunale di Pisa al n. 3

Spedizione in abbonamento postale

Numeri arretrati:

fino al n. 45 (2010) compreso: € 5,00

n. 46 (2011) e successivi € 10,00

I contributi alla rivista vanno inviati per posta

elettronica alla casella

girosnotizie@giros.it

G.I.R.O.S.

Gruppo Italiano per la Ricerca sulle Orchidee

Spontanee

Associazione naturalistica fondata nel 1994

da Paolo Liverani

web: http://www.giros.it

e-mail: info@giros.it

Sede legale:

Via Batticuccolo, 45 - 48018 Faenza (RA)

Tel. 0546/22341 (Virgilio Liverani)

Ufficio di segreteria:

Via Giacomelli, 12 - 36040 Grancona (VI)

Tel. 0444/889855 (Daniele Doro)

e-mail: segreteria@giros.it

Quota sociale 2012: € 30,00 (€ 15,00 per il primo anno di adesione di

un nuovo socio di età inferiore ai 30 anni, nonché per i soci “familiari”)

da versare sul c.c.p. n o 73226995 intestato al G.I.R.O.S. Gruppo Italiano

Ricerca Orchidee Spontanee oppure tramite bonifico bancario a

CASSA RURALE ARTIGIANA DI BRENDOLA

IBAN : IT60 O 0839960520000000196857

BIC (SWIFT) : ICRAITRRB30

Cariche sociali per il triennio 2009-2012

Consegnato alle Poste Italiane nel

mese di gennaio 2012 dalle

EDIZIONI ETS

P.zza Carrara 16-19 – I-56126 PISA

www.edizioniets.com

in copertina:

Nigritella nigra subsp. lithopolitanica

(Ravnik) H. Baumann & R. Lorenz,

fotografata

sull’Altopiano

del Montasio

(UD) il 5 luglio

2011 da

Giorgio Perazza

Consiglio Direttivo

Galeazzo Sciarretta Presidente (galeazzo.vr@libero.it)

Mauro Biagioli Vice-presidente (mauro.biagioli@giros.it)

Daniele Doro Segretario e Tesoriere (daniele.doro@giros.it)

Maria Grazia De Simoni (mgrazia.desimoni@giros.it)

Iolanda Legitimo (iolanda.legitimo@giros.it)

Virgilio Liverani (virgilio.liverani@giros.it)

Rolando Romolini (rolando.romolini@giros.it)

Franca Fratolin

Luisa Baraldo

Walter Pietrobon

Sindaci Revisori

Norme redazionali

vedi sul sito web del Gruppo: http://www.giros.it


GIROS Notizie n. 49 – 2012

Articoli

Indice

Per una storia delle conoscenze sulle Orchidee della Flora d’Italia (parte 4 a ), di Gilberto De

Angelis

Catalogo della mostra “Orchidee spontanee italiane”, a cura della Redazione di GIROS Notizie

Le Orchidaceae dei monti S. Angelo, Caievola, S. Nicola (Vairano Patenora e Pietravairano,

Caserta), di Antonio Croce

Serapias ×gennaioi Turco & Medagli (Serapias cordigera × Serapias orientalis subsp. apulica),

ibrido naturale nuovo del Salento, di Alessio Turco & Piero Medagli

Le Orchidaceae di Lama dei Peligni, di Daniele Di Santo e Amelio Pezzetta

1

26

60

68

71

Segnalazioni botaniche

Le stazioni di Nigritella rubra subsp. widderi (Teppner & E. Klein) H. Baumann & R. Lorenz

sulla Serra di Rocca Chiarano (Barrea, Abruzzo), di Gianleonardo Allasia

Epipactis microphylla (Ehrh.) Sw. ed Epipactis leptochila (Godfery) Godfery subsp. neglecta

Kümpel, prime segnalazioni per la provincia di Varese, di Alexandre Bouvet

Un interessante esemplare apocromatico di Anacamptis ×gennarii (Rchb. f.) H. Kretzschmar,

Eccarius & H. Dietr. nella Riserva Naturale “Monte Casoli di Bomarzo” (Viterbo), di Sergio

Buono, Sara Magrini, Emanuele Gransinigh & Massimiliano Rempicci

Nuovo limite altimetrico superiore di Orchis purpurea Huds. in Italia, di Emanuele Gransinigh,

Francesca Romana Brunamonte, Massimiliano Rempicci, Sergio Buono & Michele Grelli

Nuove stazioni di Pseudorchis albida (L.) A. Löve & D. Löve in Abruzzo, di Emanuele

Gransinigh, Ugo Imprescia, Massimiliano Rempicci & Sergio Buono

Nigritella nigra subsp. lithopolitanica (Ravnik) H. Baumann & R. Lorenz, prima

segnalazione in Italia, di Richard Lorenz, Fabrizio Martini & Giorgio Perazza

Tre stazioni di crescita nel Nord Italia di Dactylorhiza fuchsii subsp. psychrophila (Schltr.)

J.Holub, di Umberto Nonis

Prima segnalazione in Abruzzo di Ophrys apifera Huds. var. aurita (Moggr.) Gremli, di

Massimiliano Rempicci, Sergio Buono, Emanuele Gransinigh & Sara Magrini

75

76

78

80

81

82

84

86

Notizie varie

Storia di una Barlia robertiana (Loisel.) Greuter del Monte Limbara (Sardegna nord-orientale),

di Giacomo Calvia

88

Notizie dalle Sezioni

Prof. Antonio Scrugli: oltre 40 anni dedicati allo studio delle orchidee, di Alessandra Manca

Mostra documentaria “La Montagna Ganzaria e la sua flora”, di Michele Iannizzotto

Recensioni: Daniele Zanini: Le piante di Francesco Calzolari

Errata corrige

Indice delle illustrazioni

91

92

93

74

94


Serapias ×gennaioi Turco & Medagli

Torre Canne (BR) – 21 marzo 2011

foto di Alessio Turco

Nigritella nigra subsp. lithopolitanica

Altopiano del Montasio (UD) – 5 luglio 2011

foto di Giorgio Perazza

Serapias ×gennaioi Turco & Medagli

parti fiorali


Esemplare apocromatico di

Anacamptis ×gennarii (Rchb. f.) H. Kretzschmar, Eccarius & H. Dietr.

Bomarzo (VT) – 17 aprile 2011

foto di Sergio Buono

More magazines by this user
Similar magazines