26.12.2014 Views

lotes 301 a 567 - Cabral Moncada Leilões

1354<br />

1356<br />

1358<br />

1360<br />

1353<br />

1355<br />

1357<br />

1359<br />

1361<br />

1353<br />

BENGALA, madeira,<br />

castão em marfim esculpido “Terrier”,<br />

contraste de Lisboa (pós-1985) (Vidal -<br />

4106), portuguesa, séc. XX<br />

Dim. - 93 cm € 300 - 450<br />

1354<br />

BENGALA,<br />

madeira nodosa esculpida<br />

“Ave, leão, homem e macaco”,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 84 cm € 300 - 450<br />

1355<br />

BENGALA,<br />

pau santo,<br />

castão em marfim torneado,<br />

Europa, séc. XX (princípios)<br />

Dim. - 88,5 cm € 200 - 300<br />

1356<br />

BENGALA,<br />

madeira esculpida “Cabeça de cavaleiro”,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 89 cm<br />

€ 300 - 450<br />

1357<br />

BENGALA,<br />

madeira,<br />

Dim. - 88 cm € 150 - 225<br />

1358<br />

BENGALA, Arte Nova, vinhático, prata<br />

e marfim, cabo em prata trabalhada “Tigre”<br />

e “Escudo com monograma DAL”, Europa,<br />

séc. XIX/XX, faltas e defeitos, marcado<br />

Dim. - 99 cm € 150 - 225<br />

1359<br />

BENGALA,<br />

cana de Malaca, castão em prata,<br />

Europa, séc. XX, defeitos,<br />

marcas gastas<br />

Dim. - 92 cm € 120 - 180<br />

1360<br />

BENGALA,<br />

madeira exótica<br />

e filetes em metal,<br />

séc. XX<br />

Dim. - 84 cm € 120 - 180<br />

1361<br />

BENGALA,<br />

pau santo, castão em prata monogramada,<br />

contrate Javali do Porto (1887-1937)<br />

(Vidal - 83), portuguesa, séc. XIX/XX<br />

Dim. - 85 cm € 120 - 180<br />

cabral moncada leilões Q 222