lotes 301 a 567 - Cabral Moncada Leilões
346 347 348<br />
349<br />
350 351<br />
352<br />
353<br />
354<br />
346<br />
QUATRO COLHERES DIVERSAS,<br />
madeira,<br />
portuguesas, séc. XIX e XX,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 17 cm € 100 - 150<br />
347<br />
metal,<br />
portuguesas, séc. XVII/XVIII,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 15 cm (a maior) € 100 - 150<br />
348<br />
COLHER,<br />
prata,<br />
Europa, séc. XVIII,<br />
marcada; Dim. - 14 cm;<br />
Peso - 40 grs. € 100 - 150<br />
349<br />
CINCO COLHERES DIVERSAS,<br />
estanho e metal amarelo,<br />
portuguesas, séc. XVII,<br />
pequenos defeitos<br />
350<br />
metal,<br />
pequenos defeitos<br />
Dim. - 16,5 cm (a maior) € 100 - 150<br />
351<br />
GARFO,<br />
prata,<br />
cabo em pedra castanha semi-transparente,<br />
Europa, séc. XIX<br />
Dim. - 16,5 cm € 60 - 90<br />
352<br />
estanho,<br />
portuguesas, séc. XVI/XVII,<br />
defeitos<br />
Dim. - 19 cm (a maior) € 100 - 150<br />
353<br />
FACA, cabo em porcelana, lâmina em prata,<br />
marca de ensaiador de Lisboa (1879-1881),<br />
marca de ourives JPVD (1812-1879) (Moitinho<br />
de Almeida - L-49 e L-375), Europa, séc. XIX<br />
(2ª metade); Dim. - 21 cm € 100 - 150<br />
354<br />
COLHER,<br />
prata,<br />
portuguesa, séc. XVII,<br />
marca não identificada; Dim. - 13 cm;<br />
Peso - 15 grs. € 200 - 300<br />
cabral moncada leilões Q 66