26.12.2014 Views

lotes 301 a 567 - Cabral Moncada Leilões

346 347 348<br />

349<br />

350 351<br />

352<br />

353<br />

354<br />

346<br />

QUATRO COLHERES DIVERSAS,<br />

madeira,<br />

portuguesas, séc. XIX e XX,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 17 cm € 100 - 150<br />

347<br />

metal,<br />

portuguesas, séc. XVII/XVIII,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 15 cm (a maior) € 100 - 150<br />

348<br />

COLHER,<br />

prata,<br />

Europa, séc. XVIII,<br />

marcada; Dim. - 14 cm;<br />

Peso - 40 grs. € 100 - 150<br />

349<br />

CINCO COLHERES DIVERSAS,<br />

estanho e metal amarelo,<br />

portuguesas, séc. XVII,<br />

pequenos defeitos<br />

350<br />

metal,<br />

pequenos defeitos<br />

Dim. - 16,5 cm (a maior) € 100 - 150<br />

351<br />

GARFO,<br />

prata,<br />

cabo em pedra castanha semi-transparente,<br />

Europa, séc. XIX<br />

Dim. - 16,5 cm € 60 - 90<br />

352<br />

estanho,<br />

portuguesas, séc. XVI/XVII,<br />

defeitos<br />

Dim. - 19 cm (a maior) € 100 - 150<br />

353<br />

FACA, cabo em porcelana, lâmina em prata,<br />

marca de ensaiador de Lisboa (1879-1881),<br />

marca de ourives JPVD (1812-1879) (Moitinho<br />

de Almeida - L-49 e L-375), Europa, séc. XIX<br />

(2ª metade); Dim. - 21 cm € 100 - 150<br />

354<br />

COLHER,<br />

prata,<br />

portuguesa, séc. XVII,<br />

marca não identificada; Dim. - 13 cm;<br />

Peso - 15 grs. € 200 - 300<br />

cabral moncada leilões Q 66