26.12.2014 Views

lotes 301 a 567 - Cabral Moncada Leilões

478<br />

480<br />

479<br />

481<br />

482<br />

483<br />

484<br />

486<br />

487<br />

485<br />

478<br />

“RETRATO DE DONA MARIA II”,<br />

tampa de caixa em papier maché pintado,<br />

aro em cobre relevado com restos<br />

de dourado, portuguesa, séc. XIX,<br />

desgaste no dourado<br />

Dim. - 8,5 cm € 150 - 225<br />

479<br />

“MARQUÊS (DUQUE) DE WELLINGTON”,<br />

caixa em metal amarelo relevado,<br />

inglesa,<br />

séc. XIX<br />

Dim. - 2,5 x 7,5 cm<br />

€ 150 - 225<br />

480<br />

caixa em papier maché com tampa pintada,<br />

portuguesa,<br />

séc. XIX,<br />

colagem e pequenos defeitos<br />

Dim. - 2 x 8 cm € 250 - 375<br />

481<br />

“CARLOS II DE INGLATERRA<br />

E DONA CATARINA DE BRAGANÇA”,<br />

medalha em prata, inglesa, séc. XVII,<br />

argola de suspensão não original,<br />

amolgadelas<br />

Dim. - 4,5 cm € 50 - 75<br />

482<br />

“DONA MARIA I E D. PEDRO III”,<br />

medalha em madrepérola esculpida,<br />

portuguesa,<br />

séc. XVIII<br />

Dim. - 3 cm<br />

€ 50 - 75<br />

483<br />

“FICHA”,<br />

madrepérola esculpida e gravada<br />

com armas esquartelados: 1º - Abreu;<br />

2º - Bacelar; 3º - Silva; 4º - Magalhães,<br />

China, séc. XIX (1º quartel)<br />

Dim. - 7 x 4,5 cm € 40 - 60<br />

484<br />

“SENHORA E CUPIDO”, par de placas em vidro<br />

gravado, pintado e dourado, Europa,<br />

séc. XVIII/XIX; Dim. - 3,5 x 3 cm € 60 - 90<br />

485<br />

“ÉFIGIE DE DONA MARIA II”, caixa em papier<br />

maché, tampo e verso com gravuras<br />

com inscrições alusivas à Constituição,<br />

portuguesa, séc. XIX, pequenas faltas<br />

e defeitos; Dim. - 2 x 9 cm € 120 - 180<br />

486<br />

“JOSÉ I - REI DA HUNGRIA”,<br />

medalha em pau santo, húngara, séc. XVIII<br />

Dim. - 6 cm € 50 - 75<br />

487<br />

QUATRO MEDALHAS “PAPA INOCÊNCIO XI”,<br />

“PAPA SÃO MARCELO”, SÃO FRANCISCO<br />

DE ASSIS” E “HONORIS CAUSA”, bronze<br />

e prata, Europa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />

Dim. - 9,5 cm (a maior) € 50 - 75<br />

cabral moncada leilões Q 89