lotes 301 a 567 - Cabral Moncada Leilões
478<br />
480<br />
479<br />
481<br />
482<br />
483<br />
484<br />
486<br />
487<br />
485<br />
478<br />
“RETRATO DE DONA MARIA II”,<br />
tampa de caixa em papier maché pintado,<br />
aro em cobre relevado com restos<br />
de dourado, portuguesa, séc. XIX,<br />
desgaste no dourado<br />
Dim. - 8,5 cm € 150 - 225<br />
479<br />
“MARQUÊS (DUQUE) DE WELLINGTON”,<br />
caixa em metal amarelo relevado,<br />
inglesa,<br />
séc. XIX<br />
Dim. - 2,5 x 7,5 cm<br />
€ 150 - 225<br />
480<br />
caixa em papier maché com tampa pintada,<br />
portuguesa,<br />
séc. XIX,<br />
colagem e pequenos defeitos<br />
Dim. - 2 x 8 cm € 250 - 375<br />
481<br />
“CARLOS II DE INGLATERRA<br />
E DONA CATARINA DE BRAGANÇA”,<br />
medalha em prata, inglesa, séc. XVII,<br />
argola de suspensão não original,<br />
amolgadelas<br />
Dim. - 4,5 cm € 50 - 75<br />
482<br />
“DONA MARIA I E D. PEDRO III”,<br />
medalha em madrepérola esculpida,<br />
portuguesa,<br />
séc. XVIII<br />
Dim. - 3 cm<br />
€ 50 - 75<br />
483<br />
“FICHA”,<br />
madrepérola esculpida e gravada<br />
com armas esquartelados: 1º - Abreu;<br />
2º - Bacelar; 3º - Silva; 4º - Magalhães,<br />
China, séc. XIX (1º quartel)<br />
Dim. - 7 x 4,5 cm € 40 - 60<br />
484<br />
“SENHORA E CUPIDO”, par de placas em vidro<br />
gravado, pintado e dourado, Europa,<br />
séc. XVIII/XIX; Dim. - 3,5 x 3 cm € 60 - 90<br />
485<br />
“ÉFIGIE DE DONA MARIA II”, caixa em papier<br />
maché, tampo e verso com gravuras<br />
com inscrições alusivas à Constituição,<br />
portuguesa, séc. XIX, pequenas faltas<br />
e defeitos; Dim. - 2 x 9 cm € 120 - 180<br />
486<br />
“JOSÉ I - REI DA HUNGRIA”,<br />
medalha em pau santo, húngara, séc. XVIII<br />
Dim. - 6 cm € 50 - 75<br />
487<br />
QUATRO MEDALHAS “PAPA INOCÊNCIO XI”,<br />
“PAPA SÃO MARCELO”, SÃO FRANCISCO<br />
DE ASSIS” E “HONORIS CAUSA”, bronze<br />
e prata, Europa, séc. XIX, pequenos defeitos<br />
Dim. - 9,5 cm (a maior) € 50 - 75<br />
cabral moncada leilões Q 89