Literatur 1351 ARNETH, Joseph Calasanza von: Die antiken Cameen des k. k. Münz- und Antiken- Cabinettes in Wien, Wien 1849, 44 S., 4 S. Index, 25 Kupferstichtafeln Großfolio-Pappband, bestoßen R 80,— 1352 ARNETH, Joseph: Die Cinque-Cento-Cameen und Arbeiten des Benvenuto Cellini und seiner Zeitgenossen im k. k. Münz- und Antiken Cabinett zu Wien, Wien 1858, 130 S., 22 Kupferstichtafeln, (ehem. Besitz des k.k. Akadem. Gymnasium Wien Nr. 5305) Großfolio-Pappband, bestoßen R 80,— 1353 DU CHOUL, S. G.: Discorso della Religione antica de Romani (Teil 1), und Discorso sopra la Castrametatione et Disciplina Militare de Romani (Teil 2), Übersetzung ins Italienische von Gabriel Simeoni Fiorentino. Diese kulturgeschichtliche Untersuchung enthält im 1. Teil 545 Münz- und 52 weitere erläuternde Abbildungen, im 2. Teil 45 teils ganzseitige Abbildungen, alles feine Holzschnitte, dazu ein großes ausfaltbares Blatt zur Erläuterung des römischen Lagerwesens (40x34 cm). Das Frontispiz zeigt das Wappen Du Chouls, das Druckerzeichen ist von Guglielmo Rovillio in Lyon 1569. Das Werk ist ein Exemplar aus der Sammlung des Paulus von Praun (1548 – 1616). Den Pergamentband ziert sein Supralibris, auf dem Vorsatzblatt findet sich sein Autograph. Der bedeutende Kunst- und Münzsammler lebte in Bologna als Kaufmann. Als "Praunsches Kabinett" kam seine Sammlung durch sein Testament nach Nürnberg in das Praunsche Stiftungshaus. Dort blieb sie bis zu ihrer Zerstreuung 1801 erhalten. RR 800,— 1354 ECKHEL, Josephus Hilarius von: NVMI VETERES ANECDOTI EX MVSEIS Caesareo Vindobonensi, Florentino magni, Dvcis etruriae ..., Wien 1775, 330 S. incl. Index, und 12 ausfaltbare Kupferstichtafeln mit griechischen und römischen Münzen. In der Abfolge der griechischen Münzen folgt er dem von ihm erdachten Eckhel'schen System., er ist einer der Väter der klassischen Numismatik. Format 26,5x22 cm Einige Seiten leicht stockfleckig, Halbleder, etwas bestoßen 90,— 1355 Van LOON, Gerard: Inleiding tot de Heedengaagsche Penningkunde..., Amsterdam 1717, behandelt den Ursprung des Geldes, der Gedenkmedaillen und vor allem der Rechenpfennige, mit, Titelkupfer, Kupferstich-Abb. im Text, das System des Rechnens nach den Linien, teils als ganzseitige Tafeln, teils ausfaltbar, sechs ausfaltbare Tafeln mit Medaillen, 185 S., Format 20x12,5 cm Pergamenteinband 100,— 1356 FROELICH, Erasmo: Annales Compendiarii Regum , & Rerum Syriae, Numis Veteribus illustrati, deducti ab obitu Alexandri Magni ..., Wien 1744, ganzseitiges Titelkupfer mit dem Bild der jugendlichen Kaiserin Maria Theresia als Mäzenin, mit 19 ausfaltbaren Kupferstichtafeln, mit griechischen und judäischen Münzen, 138 S. und mehrseitige Indices, Kleinfolio 34,5x23 cm Kalbsledereinband mit Bünden und Golddekor, vorzüglich erhalten 350,— 1357 FRANKE, Perter R. und Max HIRMER, Die Griechische Münze, München 1964, 175 S. Text, 220 Tfl. Abb. mit insges. 809 Nrn. Ganzleinen mit Schutzumschlag in Pappschuber 200,— 1358 HERINEK, Ludwig: Österreichische Münzprägungen, Band 1 von 1592-1657, Wien 1984, 666 S. Textabb., Ganzleinen, Band 2 von 1657-1740, Wien 1972, 355 S., Textabb., broschiert, Band 3 von 1740-1969, Wien 1970, 374 S., Textabb. broschiert, Fotokopie, handelsübliche Ausgabe, 3 Bde. 150,— 1359 KANKELFITZ, B. Ralph: <strong>Katalog</strong> Römischer Münzen, von Pompejus bis Romulus, München 1974, 2. Aufl. 1981, 568 S., Abb. im Text Ganzleinen 20,— 165
1360 NOSS, Alfred: Die Münzen der Grafen und Herzöge von Kleve, München 1931, 271 S., 17 Tfn. Abb., Übersichtskarte, 2 Stammbäume Fotokopie broschiert 25,— 1361 SZAIVERT, Eva u. Wolfgang, SEAR, David R.: Griechischer Münzkatalog, Band 1: Europa, München 1980, 392 S., Karte u. Abb. im Text Ganzleinen, ungebraucht 50,— 1362 SZAIVERT, Eva u. Wolfgang, SEAR, David R.: Griechischer Münzkatalog, Band 2: Asien und Afrika, München 1983, 477 S., Karten und Abb. im Text Ganzleinen, ungebraucht 50,— 166 Freimaurer Trinkglas, Beschreibung Seite 120 938
- Seite 1 und 2:
Kölner Münzkabinett Auktion 91 M
- Seite 3 und 4:
Anfahrtsskizze zum Ort der Versteig
- Seite 5 und 6:
Erhaltungsgrade / Grades of preserv
- Seite 7 und 8:
Plaketten 1009, 1128-1134, 1135-116
- Seite 9 und 10:
9* - Syrakusai, Tetradrachme, 474 -
- Seite 11 und 12:
24* - Tetradrachme nach 146 v. Chr.
- Seite 13 und 14:
40 - Pergamon, Bronzemünze, 200 -
- Seite 15 und 16:
61* Lykia, Trbbenimi, Tetrobol, 390
- Seite 17 und 18:
77* Persia, Achaemeniden, Zeit des
- Seite 19 und 20:
18 Römische Münzen Römische Repu
- Seite 21 und 22:
106* Denar, 101 v. Chr., Lucilius R
- Seite 23 und 24:
125* Denar, 55 v. Chr., Q. Cassius
- Seite 25 und 26:
141* - As, geprägt unter Tiberius,
- Seite 27 und 28:
155* Agrippina, sen., Gemahlin des
- Seite 29 und 30:
170 - Denar, Vs.: IMP CAESAR VESPAS
- Seite 31 und 32:
186* - As, 103, Vs.: IMP CAES NERVA
- Seite 33 und 34:
201* - As, 155-156, Vs.: ANTONINVS
- Seite 35 und 36:
218* - Sesterz, Vs.: LVCILLA AVGVST
- Seite 37 und 38:
236* - Denar, 201, Vs.: ANTONINVS P
- Seite 39 und 40:
254* - Denar, 218, Vs.: IMP C M OPE
- Seite 41 und 42:
274* - Denar, 222-228, Vs.: IMP C M
- Seite 43 und 44:
291 - Sesterz, 235/36, Vs.: C IVL V
- Seite 45 und 46:
313* Traianus Decius, 249-251, Anto
- Seite 47 und 48:
333* - Antoninian, 253, Vs.: IMP CA
- Seite 49 und 50:
355* Valerian II., 253-255, Antonin
- Seite 51 und 52:
377 - Antoninian, 268, Köln, Vs.:
- Seite 53 und 54:
396* Quintillus, 270, Antoninian, M
- Seite 55 und 56:
412* Allectus, 293-296, Antoninian,
- Seite 57 und 58:
429 Crispus, 317-326, Follis, 322,
- Seite 59 und 60:
450* - leichte Siliqua, Mzst. nicht
- Seite 61 und 62:
463* Ionia, Ephesus, Gallienus, 253
- Seite 63 und 64:
478* - Tetradrachme, Vs.: ΑΥΤ Κ
- Seite 65 und 66:
493* - Nerva, 96 - 97, Billon-Tetra
- Seite 67 und 68:
508* Julia Mamaea, Mutter des Sever
- Seite 69 und 70:
524* Saloninus Caesar, 258 - 260, B
- Seite 71 und 72:
70 Münzen des Mittelalters und der
- Seite 73 und 74:
593a* Brandenburg in Franken, Fried
- Seite 75 und 76:
602 - 24 Mariengroschen 1769, Mmz.
- Seite 77 und 78:
619* - 32 Schilling 1728, Mmz. I.H.
- Seite 79 und 80:
633* Jülich-Berg, Herzogtum, Wilhe
- Seite 81 und 82:
639* - Reichstaler 1568, mit Titel
- Seite 83 und 84:
651* Mainz, Erzbistum, Anselm Franz
- Seite 85 und 86:
661* Regensburg, Stadt, Konventions
- Seite 87 und 88:
669* - Taler 1630, a. d. Säkularfe
- Seite 89 und 90:
677a* - Johann II. von Baden, 1456-
- Seite 91 und 92:
90 Münzen des Deutschen Reiches ab
- Seite 93 und 94:
714* 244 5 Mark 1878 A Gold IV+ 160
- Seite 95 und 96:
734 160 - 350 Jahre Universität Je
- Seite 97 und 98:
750* 342 Zeppelin 3 Reichsmark 1930
- Seite 99 und 100:
98 Freie Reichsstadt Danzig 775 D 6
- Seite 101 und 102:
795* Österreich, Ferdinand I., 183
- Seite 103 und 104:
805* - Taler 1786, ähnl. wie vor,
- Seite 105 und 106:
820* Nördliche Niederlande, Hollan
- Seite 107 und 108:
838* Schweiz, Basel, Reichsmünzst
- Seite 109 und 110:
108 Waagen und Gewichte 856* Nürnb
- Seite 111 und 112:
858* Lot Apotheker-Gewichte, pyrami
- Seite 113 und 114:
112 Medaillen Sammlung Köln 880* B
- Seite 115 und 116: 888* - Achteckiges silbernes DreiK
- Seite 117 und 118: 903 - Goldbronzemedaille 1897, a. d
- Seite 119 und 120: 919* - Mitgliedsabzeichen des INT.
- Seite 121 und 122: 934* - klippenförmige Medaille 190
- Seite 123 und 124: 946 - vergoldete Medaille 1951, a.
- Seite 125 und 126: 964a - Tragemedaille o. J., zum 25-
- Seite 127 und 128: 978 - einseitige, ovale, vergoldete
- Seite 129 und 130: 1002 Braunschweig, Stadt, Bronzemed
- Seite 131 und 132: 130 - Medaillenserie auf Louis XIV.
- Seite 133 und 134: 1028* - Bronzemedaille 1678 auf die
- Seite 135 und 136: 1040* - Bronzemedaille 1697 auf die
- Seite 137 und 138: 1053 - Bleimedaille o. J., auf Jean
- Seite 139 und 140: 1073* - Bronzemedaille 1910 (v. D.
- Seite 141 und 142: 1089* GOETHE, J. W. v. und L. v. BE
- Seite 143 und 144: 1103* - LISZT, Franz (1811-1886), K
- Seite 145 und 146: 144 Miscellanea 1115 Freundschaft,
- Seite 147 und 148: 1127 Spielmarken, Whistmarken (v. D
- Seite 149 und 150: 1144 SCHUBERT, Franz (1797-1828), E
- Seite 151 und 152: 1174 - Hans Krauwinkel, Mzm. 1586-1
- Seite 153 und 154: 1194 - Rechenpfennig 1656, Antwerpe
- Seite 155 und 156: 1213* Böhmen, Kaczowa, schön gedr
- Seite 157 und 158: 1222* Elfenbein-Petschaft, pilzför
- Seite 159 und 160: 1233* Silberne ovale Siegelplatte,
- Seite 161 und 162: 160 Ringe 1251* Goldener prachtvoll
- Seite 163 und 164: 1259* Römischer Goldring mit dünn
- Seite 165: 164 Afrika 1290* Kongo, Katanga Reg
- Seite 169: 1153 1156 Kölner Münzkabinett 506