19.02.2013 Aufrufe

Katalog Auktion 91 - Tyll Kroha - Kölner Münzkabinett

Erhaltungsgrade / Grades of preservation / Degrés de conservations / Gradi di conservazione<br />

I Polierte Platte I Proof I Flan bruni I Fondo specchio<br />

II Stempelglanz II Uncirculated II Fleur de coin II Fior di conio<br />

III Vorzüglich III Extremely fine III Superbe III Splendido<br />

IV Sehr schön IV Very fine IV Très beau IV Bellissimo<br />

V Schön V Fine V Beau V Molto bello<br />

VI Gering erhalten V Very good VI Trés bien conservé VI Bello<br />

Ein + oder – nach einem Erhaltungsgrad bedeutet, daß diese Münze schöner bzw. weniger schön als der<br />

angegebene Erhaltungsgrad ist. Z. B. IV– = fast sehr schön, III+ = besser als vorzüglich.<br />

III aus I ist eine Münze von poliertem Stempel, leicht berieben oder mit geringen Umlaufspuren.<br />

R = selten<br />

RR = sehr selten<br />

RRR = von größter Seltenheit<br />

Bankverbindungen:<br />

Kreissparkasse Köln BLZ 370 502 99 Konto 814 27<br />

Postbank Köln BLZ 370 100 50 Konto 2970-509<br />

Zahlungen aus dem Ausland — Foreign Payments<br />

Kreissparkasse Köln IBAN: DE 69 3705 0299 0000 0814 27<br />

SWIFT–BIC: COKSDE 33<br />

Postbank Köln IBAN: DE 40 3701 0050 0002 9705 09<br />

BIC: PBNKDEFF