128. Versteigerung - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions
- Keine Tags gefunden...
DDR<br />
10221 1949/1956, kpl. Sammlung im Vordruck-Album, lediglich Deutsch-chinesische Freundschaft und DEBRIA Block ungebraucht,<br />
ansonst augenscheinlich durchgängig in postfrisch gesammelt, alle Werte der Ausgabe Köpfe II MiNr. 327/341 sind geprüft Paul<br />
BPP (davon die 25 Pfg mit Fotobefund), Michelwert 2.750.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10222 1949/1990, nach Vordruck bis auf MiNr. 334, 337, 339b und Block 7, 8B, 9B augenscheinlich kpl. Sammlung in drei gut erhaltenen dunkelblauen<br />
Leuchtturm-Vordruckalben, Mi. über 4.000.- in der Einzeladdierung, sehr günstiger Ausrufpreis! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10223 1949/1979, gemischt angelegte, nach Hauptnummern augenscheinlich kpl. Sammlung in zwei Leuchtturm-Vordruckalben, hoher<br />
Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10224 1949/1990, postfrischer und gestempelter Bestand in 5 großen Einsteckbüchern, viel Material inkl. Blocks und Kleinbogen zum wühlen und<br />
stöbern, hoher Katalogwert! (alter Ausruf 200) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10225 1965-1986, in den Hauptnummern offensichtlich komplette postfrische Sammlung, jahrgangsweise in Pergamintüten sortiert, Mi. ca. 1000,-<br />
Euro . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10226 10 Pf. gelbsmaragdgrün, kpl. rundgestempelter (Berlin 1085 29.10.80) ungefalteter u. unbeschrifteter Originalbogen (50) mit Reihenwertzahlen<br />
fälschlicherweise vom 20 Pf. Wert 1,00 M bis 10,00 M, Aufl. 32000 Stück, tadellos, für den kpl. Seitenstreifen im Michel ohne Bewertung<br />
(alter Ausruf 80). . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10227 1953/1965, Sammlung Absenderfreistempel auf 12 Briefen und 15 Briefabschnitten, im Anhang noch zahlreiche weitere Briefabschnitte mit<br />
Absenderfreistempeln aus späteren Jahren bis 2002,dabei verschiedenen Stempelfarben und Motive. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10228 1978/1979, MiNr. 2364/2367 Zirkuskunst in der DDR und MINr. 2464/2471 Meissener Porzellan, kpl. in Kleinbogen mit entsprechendem<br />
Ersttagssonderstempel, Mi. rund 150,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Markenheftchenbogen DDR<br />
10229 1971/1973, postfrische Partie mit 8 verschiedenen Markenheftchenbogen, dabei MHB 12 A, A 12, 13 C, A 13, 14 A, A 14 C, 15 A und A 15 C,<br />
Mi. 515.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Zusammendrucke DDR<br />
10230 1955-1990: Sauber gest. Kab.-Sammlung, Heftchenblätter (mit Nr. 1-4, 7-9) und fast alle weitere, dazu viele Kombinationen daraus, besichtigen.<br />
. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Berlin Ganzsachen<br />
10231 1949/1990, Partie mit 90 gebrauchten oder von der Versandstelle gestempelten Ganzsachen im Album, u.a. dabei bedarfsverwendete P25<br />
und P26 (alter Ausruf 60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10232 1957/1987, schöne Sammlung mit 78 verschiedenen ungebrauchten GS-Postkarten, dabei auch einige Doppelkarten, Mi. 400.- (alter Ausruf<br />
60) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10233 1948/1990, etwas gemischt angelegte, nach Hauptnummern kpl. Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei in postfrisch<br />
Schwarzaufdruck, Goethe, Grünaufdruck und Block 1 (dieser Bug), in ungebraucht Stephan, in gestempelt Rotaufdruck und<br />
Währungsgeschädigte, ab 1952 durchgängig in postfrisch gesammelt, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10234 1948/1990, bis auf wenige Ausgaben kpl. Sammlung im sehr gut erhaltenem Leuchtturm-Vordruckalbum, die vorhandenen<br />
Ausgaben aus 1948/1949 sind gemischt in ungebraucht oder in postfrisch gesammelt (u.a. Stephan kpl. postfrisch, Bauten I bis auf<br />
3 DM in postfrisch), dabei auch einige Randstücke, ab 1950 ist die Sammlung durchg,ngig in postfrischer Erhaltung und bis auf<br />
MiNr. 113 kpl., hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10235 1948/1979, gemischt angelegte Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum, dabei einige bessere Ausgaben gesichtet, u.a.<br />
Schwarzaufdruck kpl. ungebraucht, Rotaufdruck und Währungsgeschädigte kpl. postfrisch, hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . .<br />
**/* 350,—<br />
# 300,—<br />
**/*/# 250,—<br />
**/*/# 150,—<br />
** 130,—<br />
# 50,—<br />
[ 40,—<br />
# 30,—<br />
** 100,—<br />
# 90,—<br />
[ 45,—<br />
[ 40,—<br />
**/*/# 800,—<br />
**/* 600,—<br />
**/*/# 600,—<br />
10236 1948/1990, gemischt angelegte und mit einigen besseren Ausgaben bestückte Sammlung inkl. MiNr. 1/20, 68/70 und Block 1<br />
ungebraucht im dicken Schaubek-Vordruckalbum. Ab 1978 wurde parallel in postfrisch und in gestempelt inkl. zahlreichen<br />
Markenheftchen und ATM-Ausgabe gesammelt (ab da Text doppelt), hoher Katalogwert! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
**/*/# 400,—<br />
10237 1950/1973, kpl. postfrische TOP-Sammlung im Leuchtturm-Vordruckalbum (Text ab 1948) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 300,—<br />
10238 1948/1990, Dublettenbestand in drei Einsteckbüchern, dabei zahlreiche Ausgaben aus den 50iger-Jahren, immenser Michelwert . . . . . . . **/*/# 300,—<br />
10239 1948/1968, sauber rundgestempelte, bis auf MiNr. 10, 17/20 u. Block 1 kpl. Sammlung im E-Buch, die 1 Mk Rotaufdruck ist gepr. Schlegel # 300,—<br />
BPP, Michelwert Euro 4.000.- in der Einzeladdierung . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
10240 1960/1982, postfrische, interessant gestaltete Sammlung auf Blanko-Bl,ttern im Album, die Dauerserien wurden spezialisiert inkl. Rollenmarken<br />
mit Nummer (alle vorhanden inkl. der farbigen der Unfallverhütungsserie) und 19 Markenheftchen (darunter auch solche mit Z,hlbalken)<br />
sowie zahlreichen Zusammendrucken gesammelt, der Michelwert liegt deutlich im vierstelligen Bereich . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
** 150,—<br />
10241 1949: Sauber rundgest. Prachtposten Bauten I, alle Werte mehr-vielfacht dabei. zahlr. Paare, auch die selt. 80 Pfg. senkr., undurchsucht,<br />
FUndgrube Mi. 1150.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
# 100,—<br />
10242 1960-73. Umfangr. postfr. Kab.-Lagerbestand, alle Ausgaben vielfach, meist ca. 10 x vorhanden, Mi. 1400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 90,—<br />
10243 1948/1990, Sammlung in zwei Lindner-Vordruckalben, bis 1954 wurde zumeist in gestempelter Erhaltung, ab 1955 durchg,ngig in postfrischer<br />
Erhaltung gesammelt, Michelwert 3.100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
**/# 250,—<br />
10244 1948/1964, rundgestempelte Sammlung mit einigen besseren Ausgaben im Leuchtturm-Vordruckalbum, u.a. dabei Stephan und Philarmonie # 150,—<br />
sowie einige weitere bessere Ausgaben, Michelwert 1.760.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Berlin<br />
10245 1948/1990, Sammlung bis 1987 im Michel-Vordruckalbum und danach im Einsteckbuch weiter geführt, bis 1954 wurde überwiegend in gestempelter<br />
Erhaltung, danach durchg,ngig in postfrisch bzw. ab 1979 postfrisch in waager. Paaren gesammelt, darunter auch einige Eckrandstücke<br />
mit Formnummer, die C/D-Werte sind in Form von Markenheftchen vorhanden, ferner ATM-Satz dabei, Michelwert vermutlich<br />
deutlich über 3.000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
**/# 250,—<br />
10246 1958/1990, Sammlung mit 90 verschiedenen postfrischen Bogen, u.a. dabei kpl. Wohlfahrts-Ausgaben, Michelwert 4.250.- . . . . . . . . . . ** 200,—<br />
10247 1970/1990, Vollstempel-Luxus-Bestand der Sonder- und Zuschlagsmarken, zumeist in Stückzahlen per 4 oder 5 je Sorte, jede Marke ist sauber<br />
mit Tagesstempel “FRANKFURT AM MAIN” (überwiegend Postamt 17) entwertet, es handelt sich hierbei um keinen Versandstellenstempel!<br />
In vorliegender Form ein außergew"hnliches Angebot! Michelwert 2.400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Markenheftchen Berlin<br />
# 250,—<br />
10248 1966-1989, gestempelte Sammlung aus MHMiNr. 5-15, oft nach Unternummern vorhanden, im Michel-Katalog sind die Preisnotierungen nur<br />
für postfrisch, für gestempelte Erhaltung vermutlich sogar bis doppelter Preis (wie bei H-Blättern), insgesamt ein sauberes Objekt mit 29 gestempelten<br />
Markenheftchen, genaue Aufstellung liegt bei, Katalogwert für postfrisch rund 700,- Euro. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Markenheftchenblätter Berlin<br />
# 100,—<br />
10249 1965-1989, komplette postfrische Pracht-Sammlung mit allen HBlättern 12-23, Mi. 190,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
Zusammendrucke Berlin<br />
** Gebot<br />
10250 Sehenswürdigkeiten, 23 Schmuck-Ersttagsbriefe mit sämtlichen Zusammendruck-Kombinationen, senkr. Paaren und Heftchenblättern aus<br />
den Markenheftchen 14 und 15 (H-Blatt 22/23, W 83/98 und 794/796+798+834 C/D), alle in sehr guter Erhaltung und mit Sonderstempel<br />
“BERLIN 13.7.89 - 40 Jahre Berliner Postwertzeichenheftchen”, in dieser Vollständigkeit selten angeboten, Michelwert für lose gestempelt<br />
bereits 979.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />
[ 250,—<br />
267<br />
LIQUIDATIONSAUKTION