21.02.2013 Aufrufe

128. Versteigerung - Dr. Reinhard Fischer Briefmarken Auktions

EINZELLOSE<br />

Deutsches Reich<br />

4043P 10 Pfg Reichsadler in a-Farbe als postfrisches Zwischenstegpaar, tadellos, gepr. Zenker BPP, Mi. 500.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41aZS ** 150,—<br />

4044P 10 Pfg Pfennig-Ausgabe rosarot, tadellos ungebraucht mit sauberer Originalgummierung und kl. Haftspuren am Oberrand, gepr. Wiegand<br />

BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

41Iaa * 90,—<br />

4045 10 Pf. eosinrosa tadellos postfrisch, tiefst gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 80,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41Iab ** 30,—<br />

4046 10 Pf. eosinrot mit Formatabweichung tadellos ** Luxus gepr. Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41IabC ** 35,—<br />

4047P 10 Pfg lebhaftrosa im senkr. Zwischenstegpaar, postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 300.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 41IabZS ** 100,—<br />

4048 20 Pfennige in ba-Farbe als EF aus Moerfleden nach Darmstadt, doppelt gepr. Zenker BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 24ba [ 20,—<br />

4049P 20 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 220,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42Ia * 75,—<br />

4050FP 20 Pf. in aa-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 300,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42Iaa * 130,—<br />

4051 20 Pf. in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 120,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42Ib * 40,—<br />

4052FP 20 Pfg Krone/Adler Frühauflage, lebhaftkobalt, postfrischer Viererblock mit Oberrand, sehr gut gezähnte und farbfrische Einheit, ein leichter<br />

Gummibug im Oberrand ist herstellungsbedingt (kein Mangel), Fotoattest Jäschke-L. BPP (2009): “ ... fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.”,<br />

Mi. 680.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

42Iba(4) ** 200,—<br />

4053P 20 Pfg Reichsadler in ba-Farbe als postfrisches Zwischenstegpaar, tadellos, Befund Zenker BPP “absolut einwandfrei”, Mi. 500.-. . . . . . . 42IbaZS ** 150,—<br />

4054P 20 Pf. lebhaftkobalt tadellos postfrisch, tiefst gepr. Wiegand BPP, Mi. 170,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 42ba ** 45,—<br />

4055 20 Pf. lebhaftkobalt, zwei Einzelwerte und senkr. Paar (getrennter 4er-Block), je tadellos postfr., lediglich ein Wert min. stumpfe Zähnung,<br />

Kurzbefund Wiegand BPP, Mi. 680,- (alter Ausruf 150) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

42ba ** 120,—<br />

4056 25 Pfg. Krone/Adler als senkrechtes Paar als MeF. auf Wertbrief über 300 Mark von Arnstadt nach Leipzig, ansprechender Beleg, bestens<br />

gepr. Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

43(2) [ 50,—<br />

4057 25 Pf. in c-Farbe tadellos postfrisch, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43IIc ** 30,—<br />

4058P 25 Pf. in ca-Farbe tadellos ** gepr. Wiegand BPP, Mi. 180,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43IIca ** 60,—<br />

4059P 25 Pf. in b-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Gotw. Zenker BPP, Mi. 250,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43Ib * 90,—<br />

4060P 25 Pf. in a-Farbe tadellos ungebraucht, Befund Wiegand BPP “einwandfrei”, Mi. 360,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43a * 110,—<br />

4061FP 25 Pf. hellorangebraun tadellos postfrisch im verbreiterten Format, Fotobefund Zenker BPP: “43bD, postfrisch, gut zentriert, vollzähnig,<br />

farbfrisch, einwandfrei.” Ungebrauchte und insbesondere postfrische Formatabweichungen sind sehr selten! . . . . . . . .<br />

43bD ** 500,—<br />

4062 25 Pfg orangebraun, tadellos postfrisch, bestens gepr. Zenker BPP, Mi. 100,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 43c ** 20,—<br />

4063P 25 Pfg orangebraun, farbfrischer Viererblock, oberes Paar mit kleinem Falzrest, das untere postfrisch, tadellose Erhaltung, geprüft Jäschke-L.<br />

BPP, Mi. 240.- + 10% Aufschlag als Einheit. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

43c(4) **/* 80,—<br />

4064P 25 Pfg. lebhaftgelbbraun, senk. Zwischenstegpaar, gest. “LEIPZIG 24.5.90", obere Marke leicht Schürfspuren und kleiner Eckfehler, Fotobefund<br />

Jäschke-L. BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

43IIcaZS # 100,—<br />

4065P 25 Pfg. mattrosabraun, senkr. Zwischenstegpaar, gest. “RATHENOW 24.10.87" bei der oberen Marke sind in der oberen Zahnreihe die Zähne<br />

verkürzt bzw. bestoßen, ansonsten tadellos, Fotobefund Petry BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

43cZS # 80,—<br />

4066P 50 Pf. in a-Farbe tadellos * gepr. Wiegand BPP, Mi. 280,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44Ia * 100,—<br />

4067 50 Pfg. olivgrau, ungebr., gepr. Zenker BPP, Mi. 280,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 44IaI * 80,—<br />

4068 50 Pfg. oliv mit Plattenfehler III und Normalmarke (Eckbug) in Mischfrankatur mit Krone/Adler 20 Pfg. auf komplettem Adressenträgerteil für 44PFIII/44/48 70,—<br />

ein Einschreibe-Auslandsbrief bis 75 gr. aus LEIPZIG 30.12.89 nach Chicago mit Customer-Stempel, starke senkrechte Faltung links, optisch<br />

feine und in dieser Kombination recht seltene Frankatur!. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

[<br />

4069 3 Pf. Krone/Adler in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Wiegand BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45a * 30,—<br />

4070 3 Pf. hellockerbraun tadellos postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 100,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45c ** 30,—<br />

4071P 3 Pfg Krone/Adler gelbbraun im senkr. Zwischenstegpaar, wie üblich angefaltet, postfrisch, gepr. Wiegand BPP, Mi. 400.-. . . . . . . . . . . . . 45cZS ** 110,—<br />

4072 3 Pf. in cb-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 130,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45cb ** 40,—<br />

4073 3 Pf. dunkelockerbraun tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 65,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 45e ** 20,—<br />

4074P 5 Pf. Krone/Adler in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker, Mi. 200,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46a * 60,—<br />

4075 5 Pf. dunkelgrün, tadellos gest., gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 46aa # 25,—<br />

4076 5 Pf. in aa-Farbe tadellos als EF auf Postkarte von “BERLIN 12/8 90" nach CÖLN (Ankunftsstpl. 13/8 90), gepr. Zenker BPP, Mi. 110,— . 46aa [ 30,—<br />

4077FP 5 Pf. Krone/Adler gelblichgrün tadellos postfrisch, tiefst gepr. Zenker und Fotoattest Jäschke-Lantelme BPP (für ehemaliges ZS-Paar): “farbfrisch,<br />

sehr gut gezähnt, in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” Mi. 800,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

46b ** 300,—<br />

4078 5 Pfg. opalgrün, 10 Pfg. lebhaftlilarot und 50 Pfg lebhaftrötlichbraun auf größerformatigem R-Brief der 2. Gewichtsklasse per Expressbestel- 46c/47d/50d 50,—<br />

lung von STRASSFURT 19.1.97 nach Calbe/Saale, teils kleine Beeinträchtigungen, seltene Versendungsform, Fotokurzbefund Wiegand BPP . [<br />

4079FP 10 Pf. Krone/Adler in a-Farbe postfrisch mit oben anhängendem Zwischensteg, leichte übliche Kalanderbüge, Attestkopie Petry<br />

BPP (für 4er-Block): “vollständige originale Gummierung ... postfrisch ... befinden sich in guter Erhaltung. Postfrische Exemplare<br />

der leuchtend karminrosa quarzenden 10 Pfg. sind selten!” Mi. 1500,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

47a ** 400,—<br />

4080P 10 Pf. Krone/Adler in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 320,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47a * 100,—<br />

4081 10 Pfg magenta, tadellos mit Stempel von “LEIPZIG”, tiefst doppelt gepr. Jäschke-L. BPP, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47aa # 30,—<br />

4082P 10 Pf. mit PF I tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 100,- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47bI * 40,—<br />

4083P 10 Pf. Krone/Adler in der sehr seltenen ca-Farbe tadellos ungebraucht mit sauberem Falzrest, tiefst gepr. Zenker BPP, Mi. 280,— . . . . . . 47ca * 100,—<br />

4084P 10 Pf. Krone/Adler in da-Farbe tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 150,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47da ** 55,—<br />

4085P 10 Pf. in Farbe db ** gepr. Zenker BPP, Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 47db ** 130,—<br />

4086P 20 Pf. Krone/Adler in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48a * 85,—<br />

4087 20 Pf. ultramarin, dunkelblau und preußischblau, je tadellos, gest. gepr. Zenker BPP. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48aa,ba,c # 90,—<br />

4088 20 Pf. dunkelblau, tadellos, gest., gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 48ba # 25,—<br />

4089P 20 Pfg Krone/Adler violettultramarin als Zwischensteg im Viererblock vom linken Seitenrand, postfrisch, unsigniert, Mi. 500.-. . . . . . . . . . 48dZS ** 150,—<br />

4090P 25 Pf. Krone/Adler in a-Farbe tadellos ungebraucht, gepr. Zenker BPP, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49a * 80,—<br />

4091P 25 Pfg. lebhaftgelblichorange in verbreitetem Format, gest. “MONTJOE 11.12.90", tadellos, Fotoattest Jäschke-L. BPP, Mi. 500,-, wobei<br />

schon die Normalmarke 450,- wertet. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

49aaD # 170,—<br />

4092P 25 Pf. tadellos postfrisch, gepr. Zenker BPP, Mi. 170,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 49b ** 55,—<br />

4093FP 50 Pf. Krone/Adler in a-Farbe tadellos ungebraucht, Gummi etwas verlaufen, dopp. gepr. Georg Bühler, Mi. 1500,— . . . . . . . . . . . . . . . . 50a * 320,—<br />

4094P 50 Pf. in den Farben a bis da, kpl. Serie von 8 Werten, alle sauber gest. und tadellos erhalten, gepr. Zenker BPP . . . . . . . . . . . . 50a/da # 700,—<br />

4095P 50 Pf. lilabraun, mit Plattenfehler I, gest., gepr. Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 50baI # 50,—<br />

4096P 50 Pfg Krone/Adler mittelbraunrot, postfrisch, bis auf einen bildseitig nicht störenden Querbug einwandfrei, gepr. Zenker BPP und Fotoattest<br />

Jäschke-L. BPP (2012), Mi. 1.500.- - eine seltene Marke in dieser Erhaltung! . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

50c ** 200,—<br />

4097P 2 Pfg Krone/Adler mit Plattenfehler I “C in Reichspost wie G”, gepr. Georg Bühler, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52I ** 80,—<br />

4098 2 Pfg Reichspost mit Plattenfehler I, sauber rundgestempelt, gepr. Wiegand BPP . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52I # 35,—<br />

4099P 2 Pfg Krone/Adler grau mit “Specimen”-Aufdruck, postfrisch, Mi. 280.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 52SP ** 85,—<br />

4100P 3 Pfg Germania in der guten Farbe dunkelorangebraun, tadellos postfrisch, Fotobefund Jäschke-L. BPP (2012): “... befindet sich in fehlerfreier,<br />

postfrischer Erhaltung.”, Mi. 440.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

54b ** 150,—<br />

4101FP 5 Pfg Germania Reichspost in violettultramarin, tadellos ungebraucht, gepr. Ebel, Mi. 1.500.- - seltene Marke! . . . . . . . . . . . . . 55P * 400,—<br />

4102FP 10 Pf. Reichspost, ungezähnter Doppeldruck (einmal Kopf stehend) tadellos postfrisch, tiefst gepr. Jäschke-Lantelme BPP. Die Marke ist die<br />

rechte untere aus einem Viererblock, für den das FA Jäschke-Lantelme BPP (“in fehlerfreier, postfrischer Erhaltung.” beiliegt. Mi. 1000,—<br />

56aUDK ** 300,—<br />

4103P 10 Pf. Reichspost ungezähnt mit Doppeldruck (einmal kopfstehend) tadellos ungebraucht mit kleinem Erstfalzrest, gepr. Jäschke-Lantelme<br />

BPP, Mi. 500,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

56aUDK * 130,—<br />

4104P 80 Pf. Reichspost tadellos postfrisch mit Oberrand (dieser ebenfalls **), unsigniert, Mi. 240,— . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 62 ** 80,—<br />

82