03.03.2013 Aufrufe

Fernauktion 13.12 - Stampmaster

Los-Nr. Fern-Auktion zum <strong>13.12</strong>.2008 Ausruf: €<br />

FS 804 Antik-Krawattennadel mit Brillant/Granat, sehr schicke, feine, floral gehaltene und damit sehr<br />

dezente Krawattennadel um 1930 aus 15 ct Gelb- und Weißgold mit einer Granat-Blume und einem<br />

kleinen zentrischen Diamanten. Sehr filigrane und hochwertige Arbeit mit Kunstsignatur "W.G. & S.",<br />

Gewicht bereits 2,72 g (34)<br />

FS 805 Herren-Initial-Ring, antiker 835er-Silber-Ring mit schwarzer Onyx-Platte und 333er-Rotgold-<br />

Ornamenten, die rund um den ganzen Ring aufgesetzt sind, Initialen = "JH", Ringdurchmesser 19<br />

mm, hochinteressante alte Arbeit! (180)<br />

*** Gemälde, Zeichnungen und Aquarelle ***<br />

FK 1 Aquarell / Hermann Huhn "Kopf an Kopf", Pferde-Portrait, Größe mit Rahmen 34 x 26 cm, 1956 55,--<br />

FK 3' Aquarell / Martin Aurel Bauer, "Frankfurt - das Roseneck", aquarellierte Federzeichnung, 45,--<br />

FK 4<br />

sign.MAURELB, Größe mit Rahmen 41,5 x 51,5 cm, ca.1950 (28)<br />

Gemälde / Ferdinand Siche, "Nelkenstrauß", Öl auf Leinwand, schöner Stuckrahmen, Größe 70 x<br />

51 cm, ca.1890 (163)<br />

70,--<br />

FK 6' Gemälde / Frederik Speck, "Frühlingsblumen", Öl auf Leinwand, schöner moderner Rahmen,<br />

Größe 61 x 51 cm, ca.1980 (24)<br />

70,--<br />

FK 9' Aquarell / Karl Stengl "Chrysanthemen", Größe mit Rahmen 37,5 x 47 cm, 1952 (24) Gebot<br />

FK 11' Gemälde / Sienessa, "Winterlandschaft", Miniatur, Öl auf Karton, Größe 12 x 9 cm, ca.1910 (24) Gebot<br />

FK 12' Gemälde / Sienessa, "Blumenstilleben", Miniatur, Öl auf Karton, Größe 15 x 10 cm, ca.1910 (24) Gebot<br />

FK 19' Aquarell / Reinhard Schulz "Fischerboote", Größe mit Rahmen 67 x 53,5 cm, 1951(24) 35,--<br />

*** Graphik ***<br />

FK 101' Karl Holtz, 'Acht Bunte Blätter', komplette Kunstmappe mit u.a. 'Maskenball' und 'Kartenlegerin' 24 x<br />

34 cm, erschienen 1977 in einer sehr kleinen Auflage (28)<br />

FK 104 C.C.Henderson, 'L'Anestesial' Der Anästhesist mit dem Holzhammer, altkolorierter Kupferstich,<br />

Blattmaß 47 x 33,5 cm, TOP-erhalten, ca. 1845 (23)<br />

FK 105 N.F.Diana, 'La Cavatural' Der Zahnarzt, altkolorierter Kupferstich, gerahmt, 50 x 36,5 cm, TOPerhalten,<br />

ca. 1845 (23)<br />

FK 107' Zirkus, 'Pferdedressur' Lithographie auf gewalztem China-Papier, leichte Stockpunkte, Größe mit<br />

Rahmen 63 x 47 cm, im Rahmen ganz am Rand winz.Sprung, ca. 1880 (24)<br />

*** Geographica ***<br />

65,--<br />

40,--<br />

Gebot<br />

FK 170' Breslau, der Marktplatz, Stahlstich nach einer Zeichnung von Ludwig Richter, Größe mit Rahmen<br />

31 x 28 cm, ca. 1860<br />

Gebot<br />

FK 153' Düsseldorf, Jan Wellem-Platz, altkolorierte, große Kupferstich-Radierung von Steinen, ca.1935,<br />

Blattmaß 32 x 41 cm (28)<br />

Gebot<br />

FK 169 Frankfurt am Main, Panorama mit Dom, Radierung, Blattmaß 42 x 31 cm, sign. R.Lenz, ca. 1935 Gebot<br />

FK 157 Königsberg, altkolorierte Kupferstich-Radierung, ca.1935, gerahmt, Göße 31 x 42 cm, Top erhalten<br />

(28)<br />

FK 165 Paris, "Tour St.Jacques la boucherie et rue de Rivoli", handkolorierte Lithographie (Reprint 1980), in<br />

einem sehr hochwertigen Rahmen, Größe mit Rahmen 57 x 44 cm (115)<br />

FK 166 Paris, "Palais du Corps Législativ", handkolorierte Lithographie (Reprint 1980), in einem sehr<br />

hochwertigen Rahmen, Größe mit Rahmen 57 x 44 cm (115)<br />

FK 164' Versailles, großer Original-Kupferstich, nur leichte Altersspuren, Größe mit Rahmen 49 x 37 cm,<br />

ca. 1810 (24)<br />

*** Antikes (allgemein) ***<br />

FA 003' Gemälde-Ei, russische Wald-Landschaft mit Bären, Ölgemälde-Miniatur auf einem Holz-Ei, Größe<br />

10 cm x 7 cm, signiert 'Gorshkow', auf Messing-Ständer (29)<br />

FA 004' Gemälde-Ei, russische Frühlingslandschaft, Ölgemälde-Miniatur auf einem Holz-Ei, Größe 7 cm x 5<br />

cm, signiert 'Voloshin', auf Holz-Ständer (29)<br />

FA 006 Globus: schöner Schreibtisch-Globus (1937) der Firma Oestergaard's/Berlin, das Deutsche Reich<br />

in den Grenzen von 1937 mit Ostpreußen und Schlesien, Durchmesser 30 cm, Höhe 60 cm (23)<br />

60<br />

60,--<br />

80,--<br />

40,--<br />

70,--<br />

40,--<br />

40,--<br />

Gebot<br />

Gebot<br />

Gebot<br />

25,--