03.03.2013 Aufrufe

Fernauktion 13.12 - Stampmaster

Los-Nr. Fern-Auktion zum <strong>13.12</strong>.2008 Ausruf: €<br />

<strong>Fernauktion</strong> <strong>13.12</strong>.2008<br />

Zur Versteigerung kommen schöne kleine Sammlerstücke aus den Bereichen Philatelie,<br />

Schmuck, Kunst, und Antikes.<br />

Keine Saalversteigerung - nur schriftliche Gebote möglich.<br />

Letzte Möglichkeit der Gebots-Abgabe: <strong>13.12</strong>.2008 um 20.00 Uhr.<br />

Die Auktionsergebnisse dieser Auktion sind ab dem 17.12.2008 online oder<br />

telefonisch zu erfragen.<br />

Besichtigung der Lose nach Absprache in unseren Geschäftsräumen oder an den<br />

allgemeinen Besichtigungstagen (siehe Hauptkatalog)<br />

Es gelten die im Hauptkatalog der 645.BBA-Therese Weiser-Auktion abgedruckten oder im Internet unter<br />

www.auktionshaus-weiser.de einzusehenden allgemeinen Versteigerungsbedingungen - sinngemäß.<br />

Briefmarken Deutschland bis 1945<br />

FB 039 Braunschweig 1861, Mi.-Nr. 11 A, 1 Sgr.schwarz a.lebhaftgelb, (leicht tangiert und 30,--<br />

FB 018<br />

Schürfstellchen), mit Federzug, auf Faltbrief mit seltenem blauem (Ra.2) von ZORGE, nach<br />

Königslutter (74)<br />

Braunschweig 1861, Mi.-Nr. 11 A, 1 Sgr.schwarz a.lebhaftgelb, breitrandig mit seltenem Stempel<br />

'44/VELPKE' (leider unruhig aufgesetzt), auf Faltbrief mit klarem blauen (Ra.2)-Nebenstempel<br />

'VELPKE / 27.4. * 5-6' (74)<br />

80,--<br />

FB 038' Hamburg 1864, Mi.-Nr. 13, 2 S. zinnober, vollrandiges Prachtstück mit klarem blauem Gebot<br />

FB 019<br />

Wellenstempel von Ritzelbüttel (24)<br />

Preußen 1850/56, Mi.-Nr. 1-5 ND, Neudrucke, Nr.1 (4 Stück), 2 (3 St.), 3 (3), 4 (4) und 5 (3), teils in<br />

Farbnuancen, ungebraucht Pracht (109)<br />

80,--<br />

FB 032' Württemberg 1880, "OBERNDORF a. NECKAR", Hufeisenstempel als Ankunftsstempel auf 5 Pfg.-<br />

GA-Postkarte, gefalten, sonst Pracht, guter Stempel! (24)<br />

Gebot<br />

FB 031 Deutsches Reich 1879, Mi.-Nr. 33b, 10 Pfge., eosinfarben, ungeraucht ganz minimale Falzspur,<br />

Fotobefund Petry BPP (Mi.EUR 130,--) (119)<br />

40,--<br />

FB 030 Deutsches Reich 1920-1923, Mi.-Nr. ex.135-332, 24 Infla-Werte, alle Stempel sind Infla-geprüft,<br />

bedarfserhalten (Mi.EUR 514,--) (32)<br />

90,--<br />

FB 033' Deutsches Reich 1924, Mi.-Nr. 350, Holztaube, 300 Pfg. grau, gest. Pracht, gepr. Schlegel BPP<br />

(Mi.EUR 140,--) (24)<br />

Gebot<br />

FB 009 Deutsches Reich 1927, Sonder-GA-Postkarte mit Ansicht 'Hindenburg', vom ersten Postflug<br />

'Braunschweig-Brocken' vom 9.10.1927 (133)<br />

40,--<br />

FB 034' Deutsches Reich 1933, Mi.-Nr. 505 B, Wagner, 20 Pfg., gest. Pracht (Mi.EUR 130,--) (24) Gebot<br />

FB 035' Deutsches Reich 1935, Franfurt/Main, 5 Pfg.-Hindenburg-Privat-GA-Postkarte von der Briefmarken-<br />

Ausstellung im Thurn- und Taxischen Palais, Sonderstempel, nicht gelaufen (24)<br />

Gebot<br />

FB 036' Deutsches Reich 1944, Mi.-Nr. 906 I, Hitlerputsch, 12 Pfg. im 6er-Block mit Plattenfehler "1" mit<br />

dachförmiger Spitze, postfr. Pracht (Mi.EUR 90,--) (24)<br />

FB 015 DP-Südwestafrika 1901, Mi.-Nr. 13, 10 Pfg. mit dem Stempel "ONGUAT/11.8.07" auf Kabinett-<br />

Briefstück, gepr. Bothe BPP (56)<br />

FB 016 DP-Karolinen 1899, Mi.-Nr. 3 I, 10 Pfg. "diagonaler Aufdruck", ein flaches Zähnchen, sonst ein fein<br />

gestempeltes Prachstück (Mi.EUR 160,--) (8)<br />

FB 037' Danzig 1921, Mi.-Nr. 89 Y, 20 Mk., Wz. Y, Kabinettstück mit 2 klaren Korkstempeln, gepr. Dr.<br />

Oechsner BPP (Mi.EUR 180,--) (24)<br />

FB 029 Deutsche Besetzung Litauen 1941, Mi.-Nr. 3a, Rokiskis, 15 Kop.graugrün im postfrischen 39er-<br />

Block, auf Feld 17 mit kopfstehendem 'i' im Aufdruck, selten (175)<br />

FB 028 Deutsche Besetzung 2.Weltkrieg, Frankreich 1942, Mi.-Nr. V/I, Ostfront-Marke, F + 10 Fr.,<br />

postfrisches senkrechtes Randpaar, mit und ohne Aufdruck, geprüft Krischke BPP (Mi.EUR 300,--)<br />

(74)<br />

Briefmarken Deutschland nach 1945<br />

55<br />

Gebot<br />

30,--<br />

30,--<br />

Gebot<br />

75,--<br />

50,--

FB 126' Lokalausgaben 1945, Mi.-Nr. Sp. 236-239, Fredersdorf, 5 Pfg. - 12 Pfg. auf Gefälligkeits-<br />

Umschlag eines Briefmarken-Händlers (24)<br />

Gebot<br />

FB 122' SBZ 1946, Mi.-Nr. 155X, Rathaus Leipzig, 12 Pfg. mit dem guten Wz. "fallende Treppen", postfr.<br />

Pracht (Mi.EUR 100,--) (24)<br />

Gebot<br />

FB 112 SBZ 1946, Westsachsen, Zdr. WZd 13-16 und SZd. 3-6, sowie Thüringen S ZD1 u. S ZD2, sauber<br />

gestempelt (Mi.EUR 420,--) (109)<br />

60,--<br />

FB 121 DDR 1950, Mi.-Nr. Bl.7, Debria-Block, kleines herstellungsbedingtes gummifreies Stellchen, sost<br />

postfrisch Pracht (Mi.EUR 200,--) (166)<br />

25,--<br />

FB 104 DDR 1953, Mi.-Nr. Bl. 8A, Marx-Block, gestempelt Pracht (Mi. EUR 220,--) (149) 40,--<br />

FB 123' Franz. Zone 1949, Mi.-Nr. Bl 1 A/B, Baden, Freiburg-Blockpaar, mit postfr. Original-Gummi und<br />

Gefälligkeitsstempel Freiburg-Hasloch 24.3.49 b, tiefst gepr. Schlegel BBP (24)<br />

Gebot<br />

FB 114 Berlin 1948, Mi.-Nr. 3 MiF, Schwarzaufdruck, 8 Pfg. in Mischfrankatur mit Bizone 36 I, 37 II und<br />

SBZ 185, 199 auf R-Brief, seltenre Berlin-Beleg! (74)<br />

FB 124 Berlin 1951, Mi.-Nr. 75-79, Glocke I, komplett, mit Sondersempeln auf schönem Sammler-<br />

Umschlag (Mi.EUR 200,-- ++) (93)<br />

FB 125' Bundesrepublik 1960, Mi.-Nr. WZ 15 a IV Y, Heuss-Lumogen, Zusammendruck-Einheit mit 10<br />

Marken und 2 Zwischenstegen, dabei WZ 15a IV Y, postfrisch Pracht (Mi.EUR 100,--) (24)<br />

FB 119 Bundesrepublik 1956/60, Mi.-Nr. 260y, Heuss-lumogen, 40 Pfg. im 4er-Block mit klarem Stpl. von<br />

Darmstadt, winz. Eckbugspur, sonst Pracht, Foto-Befund Schlegel BPP (Mi.EUR 300,--) (184)<br />

Briefmarken Europa und Übersee<br />

70,--<br />

40,--<br />

Gebot<br />

FB 232' Frankreich 1871, Mi.-Nr. 9, Franz. Kolonien, allgemeine Ausgaben, 80 C. karminrosa im Gebot<br />

FB 204<br />

waagerechten Paar, voll- bis breitrandig, mit 2 Anker-Stempeln tiefst gepr. Pfenninger (Mi.EUR 180,-<br />

- +) (24)<br />

Frankreich, Mi.-Nr. 425a, Clément Ader, 50 Fr., postfrisch Pracht (Mi. EUR 130,--) (176) 25,--<br />

FB 233' Lettland 1922, Firmen-R-Brief von Riga, frankiert mit Mi.,Nr. 49, 63 a, 81, 84 (3 Stück), über Berlin,<br />

nach Franfurt/Main, Zensurstempel (24)<br />

Gebot<br />

FB 220' Liechtenstein 1930, Mi.-Nr. 108-113, Erstflugbrief Vaduz-St. Gallen vom 31.8.1930, frankiert mit<br />

dem kompletten Liechtenstein-Flugpost-Satz, schöner Beleg! (28 )<br />

70,--<br />

FB 208 Österreich 1803, Lemberg, Brief vom 25.Nov.1803 an den Erzbischof von Lemberg, mit Signum<br />

(Mü. 25P.) und vollständigem großen Papier-Siegel (109)<br />

20,--<br />

FB 234' Österreich 1850, Mi.-Nr. 3Y, 3 Kreuzer, MP, Kabinettstück mit klarem Stempel "VEGLIA 25/12",<br />

am 1. Weihnachtsfeiertag waren die Postämter nur ganz kurz geöffnet, seltenes Stempel-Datum<br />

(LP) (24)<br />

Gebot<br />

FB 235' Österreich 1850, Mi.-Nr. 955/956, Vögel, 60 G. und 2 S. auf Ersttagsbrief von Graz nach<br />

Winterthur (Mi.EUR 110,--) (24)<br />

Gebot<br />

FB 502 Polen, Flugpost 1929, Mi.-Nr. 218, Erstflugbrief Warschau-Kattowitz vom 8.1.1929, Fischer-Nr. 81-<br />

2 (109)<br />

80,--<br />

FB 504 Polen 1944, Mi.-Nr. 386 I, Befreiung, 1 Zl. a. 25 Gr., verschobener Aufdruck, Wertangabe fehlt (!),<br />

postfr. Pracht (149)<br />

50,--<br />

FB 509 Polen 1950, Mi.-Nr. 617-619, Roosevelt mit "Groszy"-Aufdrucken, postfrisch Pracht, gepr. Krawczyk<br />

(Mi.EUR 225,--) (149)<br />

60,--<br />

FB 225 Rumänien 1862-1906, Kleines Lot mit nur älteren Ausgaben, sauber gestempelt, dabei u.a. die Nrn.<br />

10 Ix, 18y, 21, 25, 27, 33, 42 u. weitere (Mi.EUR 680,--) (119)<br />

65,--<br />

FB 229' Schweiz 1943, Mi.-Nr. Bl. 8, 100 Jahre Schweizer Briefmarken, Block auf gelaufenem R-Brief (FDC<br />

vom 26.11.43) mit schöner Beifrankatur (Mi.-Nr. 419, 416 Paar), von Niederuster (Mi.205,-- (28)<br />

60,--<br />

FB 23 Schweiz 1943, Mi.-Nr. Bl. 9, 100 Jahre Schweizer Briefmarken, Block postfrisch Pracht (Mi.EUR<br />

110,--) (32)<br />

FB 236' Türkei 1911, 210 IV C, Sultanreise, 10 Pia. orangebraun "Üsküb", postfr. Pracht (Mi.Falzpreis EUR<br />

90,--) (24)<br />

FB 237' Türkei 1917/ 19, Mi.-Nr. MF 1, Militär-Feldpost für Offiziere, 5 Pa. violett, Paar auf Briefstück,<br />

Pracht (Mi.EUR 160,--) (24)<br />

FB 410 Neuseeland 1855, Mi.-Nr. 5 Pr., TWO PENCE, Probedruck in Schwarz, im Kabinett-Rand-4er-<br />

Block auf Kartonpapier (32)<br />

FB 409 Paraguay 1939, Mi.-Nr. 487 K, Präsidenten, 50 C. mit kopfstehendem Mittelstück, ungebr, Pracht,<br />

sehr selten! (LP) (36)<br />

Briefmarken Russland-Spezial<br />

56<br />

50,--<br />

25,--<br />

Gebot<br />

Gebot<br />

50,--<br />

80,--

FB 309 Russland 1858, Mi.-Nr. 5, 10 Kop.siena/blau, mit gestochen klarem Stempel "393" (= Dorpat im<br />

Reg.-Bez.Riga), feinstes Prachtstück mit seltenem Stempel, Fotobefund Ferchenbauer (49)<br />

FB 337' Rußland 1881/ 1903, 4 Belege, dabei eine schöne 3 Farben-Frankatur auf 7 Kop.-GA-Umschlag,<br />

etc. (24)<br />

Gebot<br />

FB 302 Rußland 1908/17, Mi.-Nr. 69 II B, 10 Kop.schwarzblau, ungezähntes postfrisches Kabinettstück aus<br />

der linken unteren Bogenecke (32)<br />

Gebot<br />

FB 303 Rußland 1922, Mi.-Nr. 200x, Flugpost, 45 R.schwarz/grün, gestempelt Pracht (Mi.EUR 90,--) (32) 25,--<br />

FB 310 Russland 1884/90, Post in der Levante, Mi.-Nr.16, 2 Kop. grün im waagerechten Paar, mit<br />

violettem Stempel von Beirut (Syrien) auf schöner Litho-Karte, über Konstantinopel (Stpl. russ. Post)<br />

nach Gotha, selten, gepr.Eisold BPP (49)<br />

FB 309' Rußland 1915, Mariinsk/Gouvernement Tomsk/Sibirien 31.3.15, Karte in das Kriegsgefangenen-<br />

Lager Tyshin, deutsch-tschechischer Vordruck, Aufgabe-Stpl. Nusle/Prag, russische Zensur, Transit-<br />

Stpl. Petrograd (violetter Ra.2), Ankunft-Stpl., seltene Karte in das Lager (28)<br />

FB 310' Rußland 1915, Mariinsk/Gouvernement Tomsk/Sibirien 3.4.15, Karte in das Kriegsgefangenen-<br />

Lager Tyshin, deutsch-tschechischer Vordruck, Aufgabe-Stpl. Nusle/Prag, Zensuren, Transit-<br />

Stempel Petrograd (violetter K1), Ankunft-Stpl. "TYSHIN/TOMSK", seltene Karte in das Lager (28)<br />

FB 316' Rußland 1916, Tomsk/Sibirien 28.2.16, Rotes Kreuz-Antwortkarte aus dem Kriegsgefangenen-<br />

Lager, russisch-französisch-deutscher Vordruck, russische und österreichische Zensuren über Wien<br />

nach Prag (28)<br />

FB 331 Rußland 1940, Mi.-Nr.737, 30 Kop. in Mischfrankatur mit Dt Bes.Lettland (Mi.-Nr.5) 30 Kop. auf R-<br />

Brief von Riga, rücks. Ank.-Stpl. (49)<br />

FB 336' Rußland 1934/35, Mi.-Nr. 453-55, 480-82, Stratosphärenflug, beide Sätze, gestempelt<br />

(Mi.EUR 57,--) (28)<br />

Pracht<br />

FB 337 Rußland 1947, Mi.-Nr. Bl. 6-9 II, 25 Jahre sowjetische Philatelie, die 4 Blocks ungebraucht, dabei<br />

der Moskau-Block in Typ II (Mi.EUR 375,--) (32)<br />

FB 338 Rußland 1988, Mi.-Nr. 5840-5844, Olympia, Kleinbogen-Satz, postfrisch Pracht (Mi.EUR 180,--)<br />

(122)<br />

*** Uhren ***<br />

FS 001' Damen-Armbanduhr, Junghans, Damen-Armbanduhr in Edelstahl/Messing, mit Handaufzug, 17<br />

Jewels-Werk, Flex-Armband, 50er-Jahre (29)<br />

FS 004 Markasit / Silber-Damen-Armbanduhr, sehr interessante Marken-Armbanduhr aus 935er-Silber<br />

von Sonic mit Markasitbesatz und interessantem "Lorbeerkranz"-Metall-Armband aus Silber, Quarz-<br />

Werk, ohne Batterie! (61)<br />

*** Ohrschmuck ***<br />

FS 203 Tigerauge-Ohr- und Anhänger, 585er-Gelbgold-Stecker-Paar mit keulenförmigen Tigerauge-<br />

Hänger Länge 40 mm, dazu passende noch ein großer (45 mm x 20 mm) Tigerauge-Kette-<br />

Anhänger, alle Steine in ausgesucht schöner Qualität mit wundervollen Farbschattierungen (56)<br />

FS 204 Antik-Ohrstecker-Paar, sehr edles filigrane verarbeitetes Ohrstecker-Paar aus 9 ct -Gelbgold mit je<br />

1 kleinem Diamanten, schöne Handarbeit um 1910, Gewicht 1,51 Gramm (34)<br />

FS 205 Perlen-Ohr-Clipse, 30er-Jahre Perlen-Ohrclipse-Paar, vergoldet, Drehmachanik, feine gelblich<br />

getönte Perlen (169)<br />

FS 206 Lapislazuli-Ohrclip-Stecker-Paar, sehr farbintensives, ausdrucksstarkes Ohrclip-SteckerPaar in<br />

585er-Gelbgold-Fassung, Maße 16 x 11 mm! (180)<br />

FS 207' Gold-Creolen, 333er-Gelbgold-Creolen-Paar, teilmattiert, Durchmesser 20 mm, Gesamtgewicht 1,3<br />

Gramm! (24)<br />

*** Ketten & Anhänger ***<br />

FS 301 Lapislazuli-Kette, schöne 50 cm lange Kette aus Lapislazuli mit kleinen eingearbeiteten Gold<br />

Perlen, die Kette beginnt einreihig und wird ab dem Mittelstück vierreihig mit den Zierelementen!<br />

(34)<br />

57<br />

50,--<br />

90,--<br />

Gebot<br />

Gebot<br />

Gebot<br />

40,--<br />

Gebot<br />

30,--<br />

40,--<br />

25,--<br />

50,--<br />

40,--<br />

60,--<br />

30,--<br />

60,--<br />

20,--<br />

35,--

FS 304 Schütze-Anhänger mit Kette, 60 cm lange 333er-Gelb-Gold-Kette mit einem plastischen Schütze-<br />

Anhänger aus vergoldetem 925er-Silber, sehr dekorativ! ! (128)<br />

FS 310 Goldener Herz-Anhänger, schöner plastischer Herz-Anhänger aus 333er-Gelb-Gold, Gewicht 1,9<br />

Gramm, Maße ca.20 mm x 20 mm! (33)<br />

FS 317 Goldener Amor-Anhänger, wundervoller kleiner Amor beim Schuß - Anhänger aus 750er-Gelb-<br />

Gold, Maße 20 x 20 mm, Gewicht 1,23 Gramm, sehr fein ausgearbeitetes und seltenes Anhänger-<br />

Motiv! (163)<br />

FS 321 Saphir/Brillant-Anhänger, außergewöhnlicher 585er-Weißgold-Anhänger in Rautenform mit 4<br />

Kleinst-Brillanten und einem quadtratisch geschliffenen Saphir (128)<br />

FS 326 Jugendstil-Anhänger, sehr dekorativer antiker Jugendstil-Anhänger in Silber mit Silber-Kette,<br />

aufwändig verzierter Fassung und einem ausdrucksstarken, tropfenförmigen, großen, zentrischen,<br />

blauen Spinell mit tollem Schliff, die Maße des Anhängers betragen 30 x 15 mm! Tolles Stück für die<br />

Liebhaberin antiken Schmucks! (23)<br />

FS 329 Gold-Buddha mit Kette, plastischer 585er-Gelbgold-Buddha an 44 cm langer 333er-Gelbgold-<br />

Kette, seltenes Anhänger-Motiv (128)<br />

FS 335 Teddy-Bären-Anhänger, 750er-Gelbgold-Anhänger als plastische Teddy-Bären-Figur mit einem<br />

blauen Ball in den Tatzen, Maße 35 x 20 mm, Gewicht 4,37 Gramm, Designer-Punzierung in<br />

Kleeblattform, riesiger Anschaffungswert! (163)<br />

FS 336 Perlenkette, zweireihige Perlenkette mit Silber-/ Markasit-Schließe in Schleifenform, Länge ca. 56<br />

cm, Wachstumsspuren, gelblich getönt, Perlenduchmesser ca.5 mm (169)<br />

FS 338 Goldherz-Kette, 333-Gelbgold-Kette mit kleinem offenen Herz-Anhänger mit einem kleinen<br />

FS 339<br />

Brillanten an der Spitze, Kettenlänge 40 cm, Gesamtgewicht 3,4 Gramm! (174)<br />

Perlen-Kette mit Brillantenschließe, feine Akoya-Perlenkette mit 333-Gelbgold-Schließe mit 10<br />

Kleinst-Brillanten, die Perlen zeigen deutliche Wachstumsspuren und Unebenheiten bei gutem<br />

Lüster, Kettenlänge 45 cm! (150)<br />

FS 340 "Relief"-Anhänger, schöner großer verspielter 800er-Silber-Anhänger mit einem zentrischen<br />

weißen Frauen-Relief, an einer 54 cm langen Silberkette, interessante alte Arbeit! (180)<br />

FS 341' Offenes Herz, sehr moderner 333er-Gelbgold-Anhänger in Form eines "offenen Herzens",<br />

FS 342<br />

Durchmesser 25 mm, Gewicht 1,7 Gramm! (24)<br />

Harlekin-Collier, feines 925er-Silber-Collier mit einem "schaukelnden" Harlekin, Gesamtänge 40<br />

cm, mit Harlekin 45 cm (180)<br />

*** Armschmuck ***<br />

FS 401 Schmuck: Gold-Armband mit 2 floralen Anhängern, sehr feines Gold-Armbändchen aus 333er-<br />

Gelb-Gold, daran 2 Anhänger einer mit einer kleinen Perle der andere mit einem kleinen Spinell,<br />

Gesamtgewicht 5,11 Gramm, Gesamtlänge 19 cm, schöne ältere Goldschmiede-Arbeit! (23)<br />

FS 404 Antik-Onyx-Armband, sehr ausdrucksvolles Silber-Armband um 1900 mit 7 tiefschwarzen<br />

Onyxscheiben in 4 verschiedenen Durchmessern, jede Scheibe in einem Silberperlenkranz einzeln<br />

gefaßt und kunstvoll aneinandergereiht. Sehr schönes Schmuckstück mit S-Verschluß! (34)<br />

FS 409 Panzer-Armband, 333er-Gelbgold-Armband mit je 5 kurzen und einem langen Glied und einem<br />

massiven Karabiner-Verschluß, Länge 20 cm, Gesamtgewicht 7,13 Gramm! (56)<br />

FS 410 Gold-Armband, kleines 333er-Gelbgold-Panzer-Armband, Breite 5 mm, Länge 19,5 cm,<br />

Gesamtgewicht 6,8 Gramm! (174)<br />

*** Ringe ***<br />

FS 502 Jugendstil-Farbstein-Ring, sehr aufwändig gefaßter großer grüner Farbstein (vermutlich<br />

FS 504<br />

Amazonit), in Silber, der Ringdurchmesser beträgt 18 mm, feiner Steinschmuck! (23)<br />

Granat-Ring im Blumen-Design, kleiner älterer Granat-Ring, aufwändig in 900er-Silber als Blume<br />

gefaßte Steine, der Ringreif wurde zusätzlich fein mit einem Rautenmuster versehen, der Granat-<br />

Aufbau wurde während einer Reparatur etwas stümperhaft von unten wieder angelötet (nur von<br />

unten zu sehen!), sonst ein sehr ansprechendes kleines Schmuckstück, der Ringdurchmesser<br />

beträgt 18 mm, ausgefallenen ältere Arbeit! (23)<br />

FS 509 Camée/Gemmen-Ring, sehr alter fein gearbeiteter 333er-Gelb-Gold-Ring mit einer zentrisch<br />

gefaßten dekorativen Camée bzw. Gemme in Form einer Frauenbüste nach rechts,<br />

Ringdurchmesser 19 mm, Gesamtgewicht 2,09 Gramm!, traumhafte antike Arbeit! (23)<br />

58<br />

35,--<br />

20,--<br />

35,--<br />

40,--<br />

50,--<br />

45,--<br />

55,--<br />

75,--<br />

35,--<br />

70,--<br />

60,--<br />

20,--<br />

35,--<br />

25,--<br />

50,--<br />

45,--<br />

45,--<br />

20,--<br />

20,--<br />

30,--

FS 514 Bernstein-Ring zweifarbig, feiner Designer-Ring aus 925er-Silber mit zwei dreieckig<br />

eingearbeiteten Bernsteinen in Grün und Gelb, Ringdurchmesser 18 mm! (33)<br />

FS 516 Original Joop-Ring, 925er-Silber-Ring mit seitlichem Schriftzug "JOOP!" und einem auffälligen,<br />

zentrischem Zirkonia in quadratischer Form, als Diamant-Blender, Ringdurchmesser 18 mm,<br />

Gesamtgewicht 7,6 Gramm! (33)<br />

FS 534 Weißgold-Ring, 585er-Weißgoldring glatt mit Seilmuster-Prägung, ideal als Beisteckring,<br />

FS 535<br />

Ringdurchmesser 17 mm, Gesamtgewicht 3,05 Gramm! (110)<br />

Rundum-Brillant-Ring, 585er-Weißgoldring mit 24 kleinen Brillanten besetzt, idealer Beisteckring,<br />

FS 536 Onyx/ Brillant-Ring, antiker 333er-Gelbgoldring mit einer 25 mm großen ovalen Onyx-Platte und<br />

einem zentrisch gefaßten kleinen Brillanten, die Fassung ist am Unterrand kunstvoll ziseliert,<br />

Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht 4,12 Gramm! (56)<br />

FS 537 Türkis-Ring, 585er-Gelbgoldring mit einem schönen ovalen Türkis in aufwändig ziselierter Fassung,<br />

Ringdurchmesser 18 mm, Gesamtgewicht 2,88 Gramm! (56)<br />

FS 538 Granatring, 333er-Gelbgoldring mit 6 rautenförmig angeordneten Granaten, Ringdurchmesser 17<br />

mm, Gesamtgewicht 2,79 Gramm! (61)<br />

FS 539 Opal-Ring, moderner Designer-Ring aus 925er-Silber mit einer schief-dreieckigen blauen Opal-<br />

Dublette in blau mit einem schönen Farbspiel, Ringdurchmesser 16 mm, Gesamtgewicht 8,55<br />

Gramm! (32)<br />

FS 540 Türkis-Ring, 585er-Gelbgoldring, gebürstet, mit einem schönen halbrunden Türkis im Zentrum,<br />

Ringdurchmesser 16 mm, Gesamtgewicht 5,70 Gramm! (32)<br />

FS 541 Korallen-Ring, feiner 585er-Gelbgoldring mit einer ovalen Koralle in ranken-Fassung,<br />

FS 542<br />

Ringdurchmesser 17 mm, Gesamtgewicht 3,5 Gramm! (61)<br />

Karneol-Ring, klar geformter 925er-Silberring mit einem schönen ovalen Karneol, Ringdurchmesser<br />

17 mm (180)<br />

FS 543' Brillant-Ring, 585er-Gelbgoldring mit einem quadratisch geschliffenen Brillanten (dieser hat kleine<br />

Abstoßung an der Ecke, die nur bei lupengenauer Betrachtung zu sehen ist), Rindurchmesser 16<br />

mm, Gesamtgewicht 2,36 Gramm! (24)<br />

FS 544' Brillant-Trio-Ring, feiner Tricolor-, 585er-Goldring (Rotgold-/ Gelbgold- und Weißgoldschiene) mit<br />

3 kleinen Brillanten, Rindurchmesser 16 mm, Gesamtgewicht 5,23 Gramm! (24)<br />

*** Broschen & Anstecknadeln ***<br />

FS 606 Antike Gemme, sehr schöne antike Gemme, im querformatigen Oval befindet sich die plastische<br />

Büste einer jungen Frau, die nach rechts sieht, als Ohrring und Kettenverzierung des Kopfes waren<br />

ursprünglich 2 Zirkonia eingelassen, von denen nur noch der Ohrschmuck-Zirkonia vorhanden ist,<br />

Maße 30 mm x 22 mm, sehr schöne Brosche um 1910! (153)<br />

FS 609 Jagd-Brosche, 925er-Silber-Brosche im Rechteck-Design mit Eichenlaub und Eichel-Verzierungen,<br />

sowie einem großen orangefarbenen Farbstein, Maße der Brosche 55 x 18 mm, schöne 30er-Jahre-<br />

Arbeit aus dem Nachlass einer Jäger-Gattin! (130)<br />

FS 612 Brillant-Nadel, 585er-Gelbgold-Hut- oder Anstecknadel mit 3 kleinen in Achteroptik eingearbeiteten<br />

Brillanten, 20er-Jahre-Schmuckstück aus Erbschaft, Gesamtgewicht ohne Verschluß-Pin (da dieser<br />

aus Messing!) 1,38 Gramm, feine alte Goldschmiede-Arbeit (163)<br />

FS 613 Antik-Granat-Brosche, feine antike Brosche um 1910 aus 835er-Silber mit einem zentrischen<br />

ovalen Granaten in vergoldeter Aufsatz-Fassung, verspieltes zeitloses Design! (61)<br />

*** Trachten- & Volks-Schmuck ***<br />

FS 703 Nagaland-Kopfjäger-Kette, sehr feine 46 cm lange Kette vom Kopfjäger-Stamm der "Naga" aus<br />

Silber, geschliffene Korallenelemente und Muscheln, sehr kostbare Handarbeit! (34)<br />

FS 705 Trachten-Ring, ausdrucksvoller, antiker 875er- Silber- Trachtenring für Sie oder Ihn, emailiertes<br />

Wappen-Motiv und wundervolle seitliche Blatt-Ornamente, Ringdurchmesser 18 mm,<br />

FS 706<br />

Gesamtgewicht 7,41 Gramm! (32)<br />

Münz-Armband, schönes altes silbernes Münz-Armband mit 13 verarbeiteten Silbermünzen von<br />

Ungarn, 1/1 FL bis 1/4 FL, die Reliefs der Münzen sind teils sehr flach, trotzdem interessantes<br />

Schmuckstück um 1869! (33)<br />

*** Herren-Schmuck ***<br />

59<br />

20,--<br />

20,--<br />

30,--<br />

50,--<br />

50,--<br />

60,--<br />

55,--<br />

35,--<br />

70,--<br />

45,--<br />

35,--<br />

60,--<br />

65,--<br />

30,--<br />

30,--<br />

50,--<br />

50,--<br />

60,--<br />

30,--<br />

50,--

FS 804 Antik-Krawattennadel mit Brillant/Granat, sehr schicke, feine, floral gehaltene und damit sehr<br />

dezente Krawattennadel um 1930 aus 15 ct Gelb- und Weißgold mit einer Granat-Blume und einem<br />

kleinen zentrischen Diamanten. Sehr filigrane und hochwertige Arbeit mit Kunstsignatur "W.G. & S.",<br />

Gewicht bereits 2,72 g (34)<br />

FS 805 Herren-Initial-Ring, antiker 835er-Silber-Ring mit schwarzer Onyx-Platte und 333er-Rotgold-<br />

Ornamenten, die rund um den ganzen Ring aufgesetzt sind, Initialen = "JH", Ringdurchmesser 19<br />

mm, hochinteressante alte Arbeit! (180)<br />

*** Gemälde, Zeichnungen und Aquarelle ***<br />

FK 1 Aquarell / Hermann Huhn "Kopf an Kopf", Pferde-Portrait, Größe mit Rahmen 34 x 26 cm, 1956 55,--<br />

FK 3' Aquarell / Martin Aurel Bauer, "Frankfurt - das Roseneck", aquarellierte Federzeichnung, 45,--<br />

FK 4<br />

sign.MAURELB, Größe mit Rahmen 41,5 x 51,5 cm, ca.1950 (28)<br />

Gemälde / Ferdinand Siche, "Nelkenstrauß", Öl auf Leinwand, schöner Stuckrahmen, Größe 70 x<br />

51 cm, ca.1890 (163)<br />

70,--<br />

FK 6' Gemälde / Frederik Speck, "Frühlingsblumen", Öl auf Leinwand, schöner moderner Rahmen,<br />

Größe 61 x 51 cm, ca.1980 (24)<br />

70,--<br />

FK 9' Aquarell / Karl Stengl "Chrysanthemen", Größe mit Rahmen 37,5 x 47 cm, 1952 (24) Gebot<br />

FK 11' Gemälde / Sienessa, "Winterlandschaft", Miniatur, Öl auf Karton, Größe 12 x 9 cm, ca.1910 (24) Gebot<br />

FK 12' Gemälde / Sienessa, "Blumenstilleben", Miniatur, Öl auf Karton, Größe 15 x 10 cm, ca.1910 (24) Gebot<br />

FK 19' Aquarell / Reinhard Schulz "Fischerboote", Größe mit Rahmen 67 x 53,5 cm, 1951(24) 35,--<br />

*** Graphik ***<br />

FK 101' Karl Holtz, 'Acht Bunte Blätter', komplette Kunstmappe mit u.a. 'Maskenball' und 'Kartenlegerin' 24 x<br />

34 cm, erschienen 1977 in einer sehr kleinen Auflage (28)<br />

FK 104 C.C.Henderson, 'L'Anestesial' Der Anästhesist mit dem Holzhammer, altkolorierter Kupferstich,<br />

Blattmaß 47 x 33,5 cm, TOP-erhalten, ca. 1845 (23)<br />

FK 105 N.F.Diana, 'La Cavatural' Der Zahnarzt, altkolorierter Kupferstich, gerahmt, 50 x 36,5 cm, TOPerhalten,<br />

ca. 1845 (23)<br />

FK 107' Zirkus, 'Pferdedressur' Lithographie auf gewalztem China-Papier, leichte Stockpunkte, Größe mit<br />

Rahmen 63 x 47 cm, im Rahmen ganz am Rand winz.Sprung, ca. 1880 (24)<br />

*** Geographica ***<br />

65,--<br />

40,--<br />

Gebot<br />

FK 170' Breslau, der Marktplatz, Stahlstich nach einer Zeichnung von Ludwig Richter, Größe mit Rahmen<br />

31 x 28 cm, ca. 1860<br />

Gebot<br />

FK 153' Düsseldorf, Jan Wellem-Platz, altkolorierte, große Kupferstich-Radierung von Steinen, ca.1935,<br />

Blattmaß 32 x 41 cm (28)<br />

Gebot<br />

FK 169 Frankfurt am Main, Panorama mit Dom, Radierung, Blattmaß 42 x 31 cm, sign. R.Lenz, ca. 1935 Gebot<br />

FK 157 Königsberg, altkolorierte Kupferstich-Radierung, ca.1935, gerahmt, Göße 31 x 42 cm, Top erhalten<br />

(28)<br />

FK 165 Paris, "Tour St.Jacques la boucherie et rue de Rivoli", handkolorierte Lithographie (Reprint 1980), in<br />

einem sehr hochwertigen Rahmen, Größe mit Rahmen 57 x 44 cm (115)<br />

FK 166 Paris, "Palais du Corps Législativ", handkolorierte Lithographie (Reprint 1980), in einem sehr<br />

hochwertigen Rahmen, Größe mit Rahmen 57 x 44 cm (115)<br />

FK 164' Versailles, großer Original-Kupferstich, nur leichte Altersspuren, Größe mit Rahmen 49 x 37 cm,<br />

ca. 1810 (24)<br />

*** Antikes (allgemein) ***<br />

FA 003' Gemälde-Ei, russische Wald-Landschaft mit Bären, Ölgemälde-Miniatur auf einem Holz-Ei, Größe<br />

10 cm x 7 cm, signiert 'Gorshkow', auf Messing-Ständer (29)<br />

FA 004' Gemälde-Ei, russische Frühlingslandschaft, Ölgemälde-Miniatur auf einem Holz-Ei, Größe 7 cm x 5<br />

cm, signiert 'Voloshin', auf Holz-Ständer (29)<br />

FA 006 Globus: schöner Schreibtisch-Globus (1937) der Firma Oestergaard's/Berlin, das Deutsche Reich<br />

in den Grenzen von 1937 mit Ostpreußen und Schlesien, Durchmesser 30 cm, Höhe 60 cm (23)<br />

60<br />

60,--<br />

80,--<br />

40,--<br />

70,--<br />

40,--<br />

40,--<br />

Gebot<br />

Gebot<br />

Gebot<br />

25,--

*** Antikes aus Afrika ***<br />

FA 101 Elfenbein, 2 Armreifen und eine Pfeife, gebraucht, sauber erhalten, ca.1930 (29) 35,--<br />

FA 105 Pharao-Kopf, aus Stein gearbeitet, Größe 13 cm (108) Gebot<br />

*** Antikes aus Asien ***<br />

FA 200 Deckel-Vase aus China, sehr große Keramik-Deckelvase mit chinesischem Dekor (55 cm groß) mit<br />

Löwengriffen und schönem Blumenmuster, ca. 1960 (108)<br />

FA 205' China, Schmuckkästchen mit Stein-Intarsien und schönen Messing-Beschlägen, H 18 cm, B 14 cm,<br />

T 11 cm, mit 3 Fächern & typ.chin.Schloss (28)<br />

FA 206 Gebetsmühle aus dem Himalaya, aus Silber mit zahlreichen lose befestigten Zierelementen und<br />

einem Zier-Türkis-Perlen-Kranz. Sehr gut erhaltener 10 cm großer religiöser Kult-Gegenstand, der<br />

auch Heute noch Verwendung findet! (34)<br />

*** Antikes Spielzeug ***<br />

Gebot<br />

FA 300 Puppen-"Kindergarten"-Lot, 5 kleine Celluloid-Püppchen, von Schildkröt und Celba, die 40,--<br />

FA 306<br />

Negerpuppe ist aus Frankreich, Erhaltung ist unterschiedlich (teils kleine Fehler), die Kleidung ist<br />

original, Größen 10-14 cm, schönes Lot! (28)<br />

Steiff, Koalabär Yuku, Webpelz, Art.-Nr. 1446 /11, mit KSF (28) 25,--<br />

FA 308 Steiff, Elefant, Mohairplüsch, grau, rote Satteldecke, 2 Stoßzähne, Art.-Nr. 0500/ 10, mit KF (28) 30,--<br />

*** Autographen ***<br />

FA 401 Autographen, Lys Assia, Horst Winter und Will Glahé im Decca-Programmheft 'Meisterabend<br />

froher Unterhaltung' (c. 1956), Gebrauchsspuren, selten, dazu die Lys Assia-Decca-Karte (33)<br />

FA 404 Autographen, Charlie Rivel 7.1.53, auf Künstlerkarte (rücks. Albumklebespuren), der berühmteste<br />

Clown des 20.Jahrhunderts (33)<br />

*** Glas ***<br />

FA 503 Art Deco, Raucherset in Glas mit Gold-Ätzung, Aschenbecher, Feuerzeug und Zigarettendose, ca.<br />

1930 (28)<br />

FA 508 Art Deco, Parfum-Flacon, halbkreisförmig mit rotem Überfang., Lamellenschliff, Größe 13 cm, ca.<br />

1930 (197)<br />

*** Porzellan & Keramik ***<br />

70,--<br />

60,--<br />

Gebot<br />

FA 600 Meissen, Prunkteller, Dekor 'Blumen und Falter' in blau und gold, Durchmesser 27 cm, 70,--<br />

FA 604<br />

Schwertermarke von 1980, 1.Wahl (145)<br />

Hummel, Junge mit Pferdchen, Goebel-Figur von 1984, Größe 12,5 cm (28) 30,--<br />

FA 614 Hummel, Geigerlein, Hummel-Nr. 4, aus der 1. Serie 1935-1955, Chip an Sockel und Hut, seltene<br />

frühe Ausgabe (154)<br />

70,--<br />

FA 615 Hummel, Wanderbub, Hummel-Nr. 11/0, aus den 80er-Jahren, Top erhalten (154) 50,--<br />

FA 616 Hummel, Hui die Hummel, Hummel-Nr. 30/0 A, aus der 1. Serie 1935-1955, Flügel angeklebt,<br />

ganz winz. Farbabrieb, sonst einwandfrei, selten! (154)<br />

70,--<br />

FA 620 Fasan, große Porzellan-Figur, Künstlerzeichen "A.St.", Größe 43 x 17 cm, winz. Chip, traumhaft<br />

schöne Figur! (163)<br />

70,--<br />

*** Objekte aus Metall ***<br />

FA 701 Silbervase / Russland, schöne kleine Vase mit floraler Gravur und Monogramm, Silberschmied<br />

Nik. Struler (Moskau 1880-1890), Meisterzeichen "HC" (auf Kelch und Sockel), 2 Kokoschnik-Kopf-<br />

Marken "84" und eine weitere Beschau-Marke "L", Gewicht 20,5 g., Größe 7,8 cm (32)<br />

61<br />

45,--<br />

45,--<br />

80,--<br />

45,--

FA 703' Russland 1914, Zigarettenetui, versilbertes Etui mit 2 Prägeansichten, Vorderseite eine Soldaten-<br />

Szene, Rückseite 2 Auerhähne, ca. 1914 (28)<br />

FA 704' Russland 1914, Zigarettenetui, versilbertes Etui mit geprägtem Reiter-Standbild von Peter dem<br />

Großen, ca. 1914 (28)<br />

FA 705 Bulle & Bär, Börsen-Figuren-Paar, Messing bronzert, edles Präsent für jeden Börsianer von hohem<br />

neuwert! (163)<br />

*** Militaria ***<br />

FA 800 Geschoss aus dem 1. Weltkrieg (ca. 1916) als Anhänger verarbeitet, in das Geschoss ist ein<br />

winziges Glaskristall eingearbeitet, mit der Miniatur-Ansicht des Straßburger Münsters mit den<br />

umliegenden Gebäuden, Geschoß-Größe 27 mm, Kristall-Durchmesser 3 mm, selten! (28)<br />

**** Posten aus Nachlässen ****<br />

FP 012 Designer-Glasvasen, Posten von 12 Vasen, dabei eine Murano-Vase, eine Joska-Vase, 3<br />

Kobalt-Vasen, eine Vase mit seltenem gelbem Innen-Überfang, etc. (Einzelauszeichnung<br />

EUR 220,--)<br />

FP 015 Lauschaer Glasfiguren, 19 Tierfiguren (60er-Jahre) aus Lauscha, dabei ein Elefant mit<br />

Palme, Fuchs mit Baum, Straussenpaar, Eichhörnchen, Katzen, etc.<br />

FP 023<br />

(Einzelauszeichnung EUR 140,--)<br />

Porzellan & Keramik-Konvolut, 9 große Teile, dabei eine schöne Meissen-Teichert-<br />

Schale (1910/Zwiebelmuster), ein Waschkrug der königlich portugiesischen Manufaktur<br />

RATO, eine antike Thermo-Kanne von Brauer, etc. (Einzelauszeichnung EUR 240,--)<br />

FP 009 Kaffee-Service, Kaffee-Service für 6 Personen, mit großer Kaffee-Kanne in schönem<br />

60er-Jahre-Design von Seltmann-Weiden, mit 1 Kaffeekanne, 1 Milchkännchen, 1<br />

FP 002<br />

Zuckerdose und 6 Gedecke (Tasse, Unterteller, Kuchenteller), dazu als Extras (Reserven)<br />

noch eine Tasse, 6 Unterteller und 6 Kuchenteller, schönes zeitloses Service, sollte<br />

abgeholt werden, da der Versand sehr aufwändig und risikoreich ist. (Neupreis EUR 230,--<br />

Kunstgeschichte, Konvolut von 12 Büchern mit zahlreichen Abbildungen/Original Litho's,<br />

etc., u.a. Ferdinand Holder (1914), Oskar Kokoschka (von Wertheim 1925), Paul Holtz<br />

(viele Einzelblattabzüge, ca. 1920), Burger 'Moderne Kunst' (1917), Briegle 'Französische<br />

Illustrationen (ca.1915), Helmut Lander/Henry Miller 'Torsi' (mit Widmung von Lander),<br />

Kroll (Malerei aus der Sicht des 3.Reiches), Sammlung Charles T.Yerkes (Original von<br />

1893/ Prachtband, Ledereinband abgegriffen), Gustave Geffroy 'London National Gallery'<br />

(ca. 1890), etc., toller Posten! (Einzelauszeichnung EUR 380,--)<br />

FP 004 Flieger-Nachlaß, 11 Bücher aus dem Nachlaß eines Fliegers aus dem 3.Reich, dabei u.a.<br />

Udet 'Mein Fliegerleben', Das Buch der Spanienflieger, Flieger-Handbuch, Kameraden<br />

zwischen Himmel und Erde, 2 Mussolini-Bücher, Der Kampf in Norwegen, etc., alles aus<br />

der Zeit 1933-1938. (Einzelauszeichnung EUR 260,--)<br />

FP 010 Zinnfiguren, Schuhkarton mit Zinnfiguren (= 5,7 Kg.!), meist Soldaten, verschiedene<br />

Größen, unterschiedliche Erhaltung, wenige unbemalt, dabei eine schöne Armee in blauer<br />

Uniform. (zum Vergleich 5,7 kg-Zinngranulat kosten bereits EUR 96,--)<br />

FP 007' Trachtenpuppen-Sammlung, 17 Puppen, meist Süddeutschland und Österreich, dabei<br />

Celluloid-Puppen, eine ältere Barbie mit schönem Trachten-Wollkleid, ein alter Marktstand<br />

(ca.1920) mit schöner Ausstattung und eine Efzet-Markt-Waage, ein schönes Objekt für<br />

den Puppen-Sammler! (Einzelauszeichnung EUR 220,--)<br />

62<br />

Gebot<br />

Gebot<br />

35,--<br />

45,--<br />

70,--<br />

50,--<br />

90,--<br />

60,--<br />

90,--<br />

80,--<br />

60,--<br />

60,--