PuPPenküchengeräte - Auktionshaus Peter Bamberger
1000 E 100,00<br />
Wasserkessel, Kupfer,<br />
18.Jh. Wandung Rocaillenpunzierung,<br />
Stand Perlrand,<br />
ein Tragegriff fehlt. Höhe<br />
6,5 cm.<br />
<strong>PuPPenküchengeräte</strong><br />
Bei den meisten Objekten wird es sich um Arbeiten aus Nürnberg und Umgebung handeln.<br />
1001 E 100,00 1002 E 100,00 1003 E 80,00<br />
Wasserkessel, Kupfer, Wassereimer, Kupfer, 18.Jh. Wassereimer, Kupfer, 18.Jh.<br />
18.Jh. Wandung Rocaillen- Messingbügel, Deckel fehlt. Messingbügel ergänzt. Höhe<br />
punzierung, Stand ovoider Höhe 5,9 cm.<br />
5,9 cm.<br />
Fries. Deckel im 19.Jh.<br />
ergänzt. Höhe 6,5 cm.<br />
1004 E 200,00 1005 E 300,00 1006 E 150,00 1007 E 100,00<br />
Vorratskanne für Öl, Kupfer, Wasserbütte, Kupfer, 18.Jh. Vorratskessel, Kupfer, Vorratskessel, Kupfer,<br />
18.Jh. Amphorenform, Wan- Wandung Rocaillenpunzie- 18.Jh. Wandung Rocaillen- 18.Jh. Wandung punziert,<br />
dung Rocaillenpunzierung, rung, Stand Perlrand, zwei punzierung, Steckdeckel. Steckdeckel fehlt. Höhe<br />
hölzerner Steckdeckel. Höhe umlaufende Kordelwülste. Höhe 7,5 cm.<br />
5,5 cm.<br />
11 cm.<br />
Höhe 9,8 cm.<br />
1008 E 300,00 1009 E 250,00 1010 E 300,00 1011 E 100,00<br />
Fischkessel, Kupfer, 18.Jh. Pitsche, Kupfer, 18.Jh. Wan- Brotkessel, Kupfer, 18.Jh. Salzmeste, Kupfer, 19.Jh.<br />
Wandung Rocaillenpunziedung Rocaillenpunzierung, Wandung Rocaillenpunzie- Wandung schräg kanneliert,<br />
rung, Klappdeckel Perlrand herzförmiger Klappdeckel. rung, Stand ovoid unter Kor- Klappdeckel. Höhe 6 cm.<br />
und Herz, Kordelhenkel. Ø 4,8 Höhe 6,5 cm.<br />
delwulst , Klappdeckel Ro-<br />
cm, Höhe 3,5 cm.<br />
sette, Ringgriffe Messing. Ø 6<br />
cm, Höhe 5,8 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 1
1012 E 50,00<br />
Schüssel, Kupfer, 18.Jh.<br />
Konkaver Boden, Aufhänger<br />
Messingring. Ø 5,3 cm, Höhe<br />
2,5 cm.<br />
1013 E 100,00 1014 E 100,00 1015 E 100,00<br />
Schüssel, Kupfer, 18.Jh. Schüssel, Kupfer, 18.Jh. Schüssel, Kupfer, 18.Jh.<br />
Wandung Rocaillenpunzie- Wandung Bandwerk, ange- Konkaver Boden, Wandung<br />
rung, angesetzter Standring setzter Standring, ein (von 2) Rocaillenpunzierung, Aufhän-<br />
mit Perlrand, ein (von 2) Auf- Aufhänger, Messingring. Ø 7 ger Messingring. Ø 5,7 cm,<br />
hänger, Messingring. Ø 7 cm,<br />
Höhe 3,7 cm.<br />
cm, Höhe 3,5 cm.<br />
Höhe 2,5 cm.<br />
1016 E 100,00 1017 E 100,00 1018 E 50,00 1019 E 50,00<br />
Sieb, Kupfer, 18.Jh. Zwei Sieb, Kupfer, 18./19.Jh. Ein kasserolle auf drei Füß- eierpfanne, Kupfer, 18.Jh.<br />
Ringgriffe Messing. Ø 6 cm, (von 2) Aufhänger, Messingchen, Kupfer, 18./19.Jh. Zwei (von 3) Füßchen, Auf-<br />
Höhe 3,6 cm.<br />
ring. Ø 3,5 cm, Höhe 2 cm. Ø 5,5 cm, Stiel 3,9 cm (Holzhängering Eisen. Ø 6,5 cm.<br />
Dazu: Stielsieb, Kupfer, griff fehlt), Deckel fehlt.<br />
19.Jh. Ø 3,8 cm, Stiel 3,8 cm.<br />
1020 E 100,00 1021 E 150,00 1022 E 150,00 1023 E 50,00<br />
eierpfanne, Kupfer, 18.Jh. reine, Kupfer, 18.Jh. Recht- Zwei reinen, Kupfer, 18./19. Zwei Backbleche, Kupfer,<br />
Drei Füßchen. Ø 6,5 cm. eckig gerundet, zwei ange- Jh. Rechteckig gerundet, 19.Jh. Rund, Aufhängering<br />
nietete Gleitkufen, Eisengrif- Messinggriffe. Mit Griffen 8,7 Eisen. Ø 8,1 cm. Rund, Auffe.<br />
Mit Griffen 10,5 : 6,8 cm, : 5,3 cm, Höhe 1,2 cm. Oval, hänger fehlen. Ø 6,9 cm.<br />
Höhe 2,2 cm.<br />
Messinggriffe. Mit Griffen<br />
10,5 : 6,6 cm, Höhe 1,2 cm.<br />
1024 E 200,00 1025 E 150,00 1026 E 150,00 1027 E 80,00<br />
Flaschenkühler, Kupfer, Drei Vorratsgefäße, Kupfer, geleeform, Kupfer, 18.Jh. geleeform, Kupfer, um 1800.<br />
18.Jh. Langoval, Wandung 18.Jh. Mit Henkeln. Höhen Fisch, Messingring. Länge Melone, Messingring. Oval,<br />
Rocaillenpunzierung, ein (von 4,2, 2,9 und 3,9 cm, letzterer 8,6 cm.<br />
5,5 : 4,3 cm.<br />
2) Messingring. 6,3 : 3,4 cm, mit eisernem Standring und<br />
Höhe 3 cm.<br />
punzierter Wandung.<br />
2 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1028 E 90,00<br />
Drei Back- oder gelee-<br />
formen, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
Zwei godronierte Triangel,<br />
Messingringe. 3,5 : 3,1 cm /<br />
3,5 : 3,4 cm. Passig runde<br />
Form. Ø 3,7 cm.<br />
1029 E 90,00 1030 E 80,00 1031 E 60,00<br />
Zwei geleeformen, Kupfer, Zwei gugelhupfformen, Drei gugelhupfformen,<br />
18./19.Jh. Rund godroniert, Kupfer, 19.Jh. Eisenringe. 6,5 Kupfer, 19.Jh. Zwei Eisen-,<br />
Kupferring. 3,5 cm. Traube, und 6,4 cm.<br />
ein Messingring. Ø um<br />
Kupferring. Länge 5 cm.<br />
Dazu: Löffelherz für 9 Löffel,<br />
Kupfer, um 1800. Messingring.<br />
5,5 : 5,3 cm.<br />
5,5 cm.<br />
1032 E 80,00 1033 E 100,00 1034 E 50,00 1035 E 150,00<br />
Zwei geleeformen, Kupfer, Balkenwaage, 18./19.Jh. Ei- Wasserkessel, Kupfer, Fünf kuchen- oder gelee-<br />
18./19.Jh. Akanthusblatt, serner Waagbalken, zwei 18./19.Jh. Steckdeckel mit formen, Kupfer, 19.Jh. Drei<br />
Messingring. 7,5 : 4,7 cm. Kupferschalen an je drei Messingknauf. Höhe (ohne passig Runde mit Rosetten,<br />
Passig runde Form, Boden Messingketten. Balkenlänge Klappbügel) 6,5 cm. teils punziert, Ringe Kupfer<br />
Erdbeere, Ring fehlt. Ø 5,2 12 cm.<br />
und Messing. Ø um 6,5 cm.<br />
cm.<br />
Eine passig ovale. 6,7 : 5,5<br />
cm. Krebs. 10 : 5,4 cm.<br />
1038 E 60,00 1039 E 60,00<br />
Drei kasserollen, Messing Drei kasserollen, Messing<br />
und Eisen, 19.Jh. Ø 5, 5,2 und Eisen, 19.Jh. Ø 3,5, 3,8<br />
und 5,3 cm. Eisenstiele. und 4,8 cm. Eisenstiele.<br />
1036 E 40,00 1037 E 60,00 1040 E 60,00 1041 E 60,00<br />
Drei Vorratstöpfe, Kupfer, Drei kasserollen, Messing Drei kasserollen, Messing Drei kasserollen, Messing<br />
19.Jh. Höhe 4,2 cm, mit Hen- und Eisen, 19.Jh. Ø 5,8, 6 und Eisen, 19.Jh. Ø 4 cm. Ei- und Eisen, 19.Jh. Ø 4,3, 5,3<br />
kel. Höhen 4,8 und 2,7 cm, und 6,5 cm. Eisenstiele. senstiele.<br />
und 5 cm. Zwei Eisen-, eine<br />
Henkel fehlen.<br />
Messingstiel.<br />
1042 E 60,00 1043 E 75,00 1044 E 60,00 1045 E 60,00<br />
Fünf Schöpfkellen, Messing Sieben Schöpfkellen, Mes- Sechs Schöpfkellen, Kupfer Fünf Schöpfkellen, Kupfer<br />
und Eisen, 19.Jh. Längen von sing und Eisen, 19.Jh. Län- und Eisen, 19.Jh. Längen von und Eisen, 19.Jh. Längen von<br />
7,5 bis 10,5 cm.<br />
gen von 5,5 bis 7,5 cm. 5,5 bis 7,5 cm.<br />
5,5 bis 10 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 3
1046 E 40,00<br />
Zwei Schöpfkellen und<br />
Pfannenwender. Kupfer,<br />
19.Jh. Längen von 5,5 bis 7<br />
cm. Dazu: Schöpfgefäß, Kupfer,<br />
19.Jh. Höhe 1,1 cm.<br />
1047 E 20,00 1049 E 20,00<br />
Schaumlöffel und Pfannen- Lot. 19./20.Jh. Zwei Kochlöfwender,<br />
Eisen, 19.Jh. Länfel. Holz. Kohlenschaufel, Eigen<br />
8 und 9 cm.<br />
sen und Holz. Messer und<br />
Gabel, Eisen und Horn. Dreiteiliges<br />
Besteck Zinn.<br />
1048 E 20,00<br />
Vier Schöpfkellen, Eisen<br />
und eine Zinn, 19.Jh. Längen<br />
7,5 bis 9 cm.<br />
1050 E 30,00<br />
Drei Schöpfkellen, Zinn,<br />
18./19.Jh. Länge ca. 6 cm<br />
und gedrechselter Holzgriff,<br />
ca. 7 cm, der bei zweien fehlt.<br />
1051 E 200,00 1052 E 120,00 1053 E 200,00 1054 E 100,00<br />
holzkohlenrechaud, Eisen, holzkohlenrechaud, Mes- glutpfanne für rauchfang- Bratrost für rauchfangkü-<br />
18.Jh. Auf drei Füßen, zylinsing und Eisen, 19.Jh. Zylinküche, Eisen, 18.Jh. Länge che, Eisen, 18.Jh. Ohne Griff<br />
drische Wandung durchbrodrische Wandung durchbro- mit gedrechseltem Holzgriff ca. 4 : 5 cm.<br />
chen, Klappdeckel floral chen, drei Eisenfüße, oben 13 cm.<br />
durchbrochen und graviert, ausgestellt zum Aufsetzen<br />
drei ausgestellte Dorne zum der Servierplatten. Gedrech-<br />
Aufsetzen von Servierplatten. selter Holzgriff. Höhe total<br />
Gedrechselter Holzgriff. Höhe<br />
total 6 cm.<br />
4,8 cm.<br />
1055 E 150,00 1056 E 120,00 1057 E 50,00 1058 E 70,00<br />
Blasebalg für rauchfang- Blasebalg für rauchfang- kerzenleuchter mit Schie- kerzenleuchter mit Schieküche,<br />
Holz, Leder und küche, Holz, Leder und ber, Messing, 19.Jh. Höhe ber, Messing, 19.Jh. Höhe<br />
Eisen, 18.Jh. Länge 11,2 cm. Eisen, 18.Jh. Länge 10,5 cm. 6,2 cm.<br />
7 cm.<br />
1059 E 100,00 1060 E 50,00 1061 E 100,00 1062 E 100,00<br />
Lichtputzschere, Messing, Lichtputzschere, Messing, Bügeleisen, Messing, 18.Jh. Vier Fayenceteller, 18./19.Jh.<br />
18.Jh. Rotschmiedemarke, um 1800. Länge 7,8 cm. Gedrechselter Holzgriff. Län- Randbestoßungen, einer re-<br />
nicht<br />
7,5 cm.<br />
aufgelöst. Länge<br />
ge 7 cm.<br />
pariert. Ø 6,5 / 7 cm.<br />
4 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1063 E 30,00<br />
Milchkrüglein, Fayence, 19.Jh.<br />
Blumendekor auf gelbem<br />
Fond. Höhe 4,3 cm. Ein gleicher<br />
Krug, stark bestoßen,<br />
Höhe 5,5 cm. Henkelschüssel,<br />
bestoßen und repariert.<br />
1064 E 30,00 1065 E 50,00 1066 E 30,00<br />
hackstock, Holz, und Beil, Weinfass, Holz, 19.Jh. Ebo- Mörser, Messing, 19.Jh.<br />
Holz und Eisen, 19.Jh. Länge nisierte Bänder. Länge ohne Höhe 3,5 cm. Krückpistill.<br />
Beil 10,5 cm.<br />
Hahn 7 cm.<br />
1070 E 30,00<br />
neun Messinggewichte für<br />
Küchenwaagen, 19.Jh. 8 bis<br />
11 mm.<br />
1071 E 20,00<br />
1067 E 50,00 1068 E 50,00 1069 E 60,00<br />
Lot. Mehlsieb, um 1900,<br />
Weißblech. Krauthobel, um<br />
Mörser, Messing, 19.Jh. Mörser, Messing, um 1800. Zwei Mörser, Messing, 1900, Holz. Fliegengitter-<br />
Höhe 4,2 cm. Krückpistill. Höhe 4,2 cm. Krückpistill. 19.Jh. Höhen 4,8 und 5,3 cm. haube.<br />
1072 E 30,00<br />
Zwei zylindrische Weidenkörbe,<br />
19./20.Jh. Um 8 cm.<br />
1073 E 20,00<br />
Zwei ovale Weidenkörbe,<br />
19./20.Jh. Ca. 7,5 : 5 cm und<br />
ca. 6,5 : 4,5 cm.<br />
1075 E 150,00 1076 E 60,00 1077 E 60,00<br />
1074 E 20,00<br />
Satz von vier hefe- oder<br />
Milchkrüglein, Zinn, Nürn-<br />
essenträger, Zinn, Nürnberg,<br />
frühes 19.Jh. Drei niedrige,<br />
Ovaler und runder Weidenberg, um 1800. Jungfrauen- zylindrische Töpfe mit Grif- zylindrische Töpfe mit Grifkorb,<br />
19./20.Jh. Ca. 7 : 5 cm adler Marken. Höhen 6,3, 5,3, fen, in einander steckbar. fen, in einander steckbar.<br />
und 4 cm.<br />
4,3 und 3,8 cm.<br />
Ø 4 cm, Höhe insgesamt 6 cm. Ø 4 cm, Höhe insgesamt 6 cm.<br />
1078 E 60,00 1079 E 50,00 1080 E 150,00 1081 E 100,00<br />
essenträger, Zinn, Nürnberg, essenträger, Zinn, Nürnberg, Satz von vier hefe- oder nürnberger Bratwurstdose,<br />
frühes 19.Jh. Drei niedrige, frühes 19.Jh. Drei niedrige, Milchkrüglein, Zinn, Nürn- Zinn, frühes 19.Jh. Seitlich<br />
zylindrische Töpfe mit Grif- zylindrische Töpfe mit Grifberg, um 1800. Drei mit und Deckel Knauf. Wandung<br />
fen, in einander steckbar. fen, in einander steckbar. Jungfrauenadler Marken. Hö- gerillt. Mit Knauf 6,6 : 2,8 cm,<br />
Ø 4 cm, Höhe insgesamt 6 cm. Ø 3,4 cm, Höhe insgesamt<br />
5,5 cm.<br />
hen 5,6, 5,3, 4,7 und 3,7 cm. Höhe 3,2 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 5
1082 E 120,00<br />
Drei Baumölgefäße, Zinn,<br />
Nürnberg, frühes 19.Jh. Vierkantig,<br />
Steckdeckel. Seitlich<br />
und Deckel Knauf. Höhen um<br />
4,5 cm.<br />
1083 E 80,00 1084 E 50,00 1085 E 50,00<br />
Zwei Baumölgefäße, Zinn, Salzmeste, Zinn, Nürnberg Salzmeste, Zinn, Nürnberg,<br />
Nürnberg / Franken, frühes oder Erlangen, frühes 19.Jh. 1.Hälfte 19.Jh. Zylindrischer<br />
19.Jh. Vierkantig. Eine gefle- Passiges Rückenschild mit Korpus mit geflechelten Bänchelt,<br />
seitlich ein (von 2) Hen- Kordelrand. Höhe 5 cm. dern, Aufhänger Kranz. Höhe<br />
kel. Steckdeckel Delphinknauf.<br />
Höhe 5,8 cm. Eine geflechelt,<br />
seitlich und Steck-<br />
5,3 cm.<br />
deckelknauf.<br />
Höhe 4,2 cm.<br />
Engelsmarke.<br />
1086 E 50,00 1087 E 90,00 1088 E 90,00 1089 E 50,00<br />
Salzmeste, Zinn, Nürnberg Drei Schüsseln, Zinn, Nürn- Drei Steilwandschüsseln, gänsebräter und Sieb, Zinn,<br />
oder Erlangen, frühes 19.Jh. berg, 18./frühes 19.Jh. Steil- Zinn, Nürnberg / Franken, um Franken, frühes 19.Jh. Bräter<br />
Passiges Rückenschild, Höhe wandschüssel mit zwei Grif- 1800. Kordelgriffe, Rillen- 5,5 : 3,2 cm. Sieb Ø 4 cm,<br />
5,5 cm.<br />
fen. Ø 5 cm, Höhe 2,2 cm. wandung, Jungfrauenadler Höhe 2,3 cm.<br />
Schüssel mit Ringaufhänger Marke. Ø 4,8 cm, Höhe 2 cm.<br />
an Delphin. Ø 4,8 cm, Höhe Griffe, Rillenwandung, En-<br />
2 cm. Schüssel auf ausgegelsmarke. Ø 7,5 cm, Höhe<br />
stelltem Stand, zwei Rocail- 2,2 cm. Griff, Rillenwandung,<br />
lenhenkel mit Tragehenkeln. diese wohl nach 18.Jh.<br />
Nürnberger Marke des 18.Jh.<br />
Ø 5 cm, Höhe 2,4 cm.<br />
Ø 5,9 cm, Höhe 2 cm.<br />
1090 E 100,00 1091 E 70,00 1092 E 50,00 1093 E 100,00<br />
Suppenterrine, Zinn, Nürn- Drei kaffeekannen, Zinn, Salzmeste, Zinn, Nürnberg gewürzkästchen, Zinn,<br />
berg, um 1800. Ovoid rund Nürnberg, um 1800. Ovoide oder Erlangen, frühes 19.Jh. Nürnberg, um 1800. Recht-<br />
auf ausgestelltem Fuß, mit Empireform mit Blattfries und Dreipassiges Rückenschild, eckiges Kästchen auf vier<br />
zwei Griffen. Deckel Blattfries Drachenhals als Ausgießer. geflechelt. Höhe 6,5 cm. Füßen, Schiebedeckel mit<br />
und plastischer Adler als Die zwei Kleineren mit Jung-<br />
Knauf, drei Innenfächer.<br />
Knauf. Jungfrauenadler Marfrauenadler Marke. Höhen<br />
Jungfrauenadler Marke. 4,3 :<br />
ke. Ø 6 cm, Höhe bis Knauf<br />
7,5 cm.<br />
total 8,5, 7 und 6 cm.<br />
3 cm, Höhe 2,2 cm.<br />
6 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1094 E 80,00<br />
gewürzkästchen, Zinn,<br />
Nürnberg, um 1800. Rechteckiges<br />
Kästchen auf vier<br />
Kugelfüßen, Schiebedeckel<br />
mit plastischem Eichhörnchen,<br />
vier Innenfächer. 3,7 :<br />
2,7 cm, Höhe 1,9 cm.<br />
1095 E 150,00 1096 E 100,00 1097 E 80,00<br />
Satz von vier hefe- oder nürnberger Bratwurstdose, nürnberger Bratwurstdose,<br />
Milchkrüglein, Zinn, Nürn- Zinn, frühes 19.Jh. Seitlich Zinn, um 1800. Seitlich<br />
berg, um 1800. Die zwei Klei- und Deckel Knauf. Wandung Knauf, Deckelknauf plastinen<br />
mit Jungfrauenadler gerillt. Mit Knauf 6,5 : 3 cm, sche Artischocke. Mit Knauf 5<br />
Marken. Höhen 6, 5,7, und<br />
zwei 4,5 cm.<br />
Höhe 3,5 cm.<br />
: 2,3 cm, Höhe 3 cm.<br />
1098 E 200,00 1099 E 180,00 1100 E 120,00 1101 E 100,00<br />
Flaschenkühler, Zinn, Nürn- Paar Breitrandplatten, Zinn, Lot Platten und Schüsseln, Zehn teller, Zinn, Nürnberg,<br />
1.Hälfte 18.Jh. Lang- Nürnberg, um 1700. Meister- Zinn, Nürnberg, 18./19.Jh. berg, 19.Jh. Meistermarke<br />
oval, Ringgriffe an Löwenmarke Ulrich Appel, wird Servierplatte mit schmaler J.H.Thierfelder, wird Meister<br />
maskarons. Meistermarke Meister 1659, stirbt 1707, Fahne, nicht aufgel. Meister- 1819, Hintze II/530. Ø 5,5 cm.<br />
Georg Michael Laubinger, Hintze II/308. Ø 6,6 cm. zeichen, Ø 6,3 cm. Paar Ser-<br />
wird 1707 Meister, Hintze<br />
vierplatten, Meistermarke<br />
II/381. 6,6 : 3,2 cm, Höhe<br />
J.H.Thierfelder, wird Meister<br />
3 cm.<br />
1819, Hintze II/530, Ø 8 cm.<br />
Drei Schüsseln, Jungfrauenadler,<br />
Ø 7,5, 7,5 und 6 cm.<br />
1102 E 70,00 1103 E 80,00 1104 E 50,00 1105 E 60,00<br />
Sieben Suppenteller, Zinn, Acht Suppenteller, Zinn, Fünf teller, Zinn, Nürn- Sechs Suppenteller, Zinn,<br />
Nürnberg, 19.Jh. Meister- Nürnberg, 19.Jh. Jungfrauberg, 19.Jh. Jungfrauenadler. Nürnberg, 19.Jh. Meistermarke<br />
J.H.Thierfelder, wird enadler, wohl J.H.Thierfelder, Ø 6,7 cm.<br />
marke J.H.Thierfelder, wird<br />
Meister 1819, Hintze II/530. wird Meister 1819, Hintze<br />
Meister 1819, Hintze II/530.<br />
Ø 6 cm.<br />
II/530. Ø 6 cm.<br />
Ø 6,2 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 7
1106 E 50,00<br />
Sechs teller, Zinn, Nürnberg,<br />
19.Jh. Meistermarke<br />
1819, Hintze II/530. Ø 5,6 cm.<br />
1107 E 100,00 1108 E 60,00 1109 E 50,00<br />
elf Suppenteller, Zinn, Nürn- neun teller, Zinn, Franken, Bierkrug in Fassform, Zinn,<br />
berg, 19.Jh. Jungfrauenadler. 19.Jh. Engelsmarke mit Meis- Nürnberg, 19.Jh. Meister-<br />
Ø 4,2 cm.<br />
terzeichen J.R. (?). Ø 5,5 cm. marke J.H.Thierfelder, wird<br />
Höhe 5,7 cm.<br />
1110 E 50,00 1111 E 50,00 1112 E 80,00 1113 E 50,00<br />
Bierkrug in Fassform, Zinn, Bierkrug in Fassform, Zinn, Paar Bierkrüge in Fassform, Walzenkrug, Zinn, Nürnberg,<br />
Nürnberg, 19.Jh. Meister- Nürnberg, 19.Jh. Ungemarkt, Zinn, Nürnberg, 19.Jh. Unge- frühes 19.Jh. Meistermarke<br />
marke J.Kalb, wird Meister sicher Thierfelder oder Kalb. markt. Höhen 6 cm. mgl. J.G.Körnlein d.J., wird<br />
1833, Hintze II/549. Höhe Höhe 5,8 cm.<br />
Meister 1799, Hintze II/492.<br />
5,8 cm.<br />
Höhe 5,1 cm.<br />
1114 E 50,00 1115 E 20,00 1116 E 100,00 1117 E 30,00<br />
Schnabelstitze, Zinn, Nürn- Maßgefäß, Zinn, Frankreich, gewürzkästchen, Zinn, Zwei Wasserkessel, Zinn,<br />
berg, frühes 19.Jh. Jungfrau- um 1900. Centilitre. Eichmar- Nürnberg, um 1800. Recht- 19.Jh. Kugelig, geschweifte<br />
enadler Marke. Höhe 5,2 cm. ken. Höhe 3,4 cm. eckiges Kästchen auf vier Tüllen, Steckdeckel und<br />
Füßen, Schiebedeckel mit Klappbügel. Höhen 5 und<br />
Knauf, drei Innenfächer. 4,6 cm.<br />
Jungfrauenadler Marke. 4,4 :<br />
3,1 cm, Höhe 2,1 cm.<br />
1118 E 60,00 1119 E 80,00 1120 E 40,00 1121 E 20,00<br />
Zwei hefe- oder Milchkrüg- Drei hefe- oder Milchkrüg- Schraubflasche, Zinn, Fran- Schraubflasche, Zinn, Franlein,<br />
Zinn, Nürnberg, um lein, Zinn, Franken, 19.Jh. ken, 19.Jh. Sechskantig. ken, spätes 19./20.Jh. Acht-<br />
1800. Jungfrauenadler Mar- Engelsmarken. Höhe 6,2 cm. Höhe 5,2 cm.<br />
kantig, facettierte Wandung.<br />
ken. Höhen 4,7 und 4,2 cm.<br />
Höhe 7 cm.<br />
8 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1122 E 50,00<br />
Salzmeste, Zinn, Franken,<br />
19.Jh. Passiges Rückenschild,<br />
Floralrelief. Höhe<br />
5,2 cm.<br />
1125 E 50,00<br />
tablett mit drei geschnaubten<br />
Maßgefäßen, Zinn, Nürnberg,<br />
19.Jh. 6,5 : 5,2 cm,<br />
Höhen 2,3 bis 2,7 cm.<br />
1123 E 40,00 1124 E 75,00 1126 E 40,00<br />
Salzmeste, Zinn, Franken, tablett mit vier geschnaub- tablett mit eingesetztem<br />
19.Jh. Passiges Rückenten Maßgefäßen, Zinn, Abtropfblech, Zinn, Nürnschild.<br />
Höhe 4,6 cm. Nürnberg, 19.Jh. 6,5 : 5,2 cm,<br />
Höhen 2 bis 2,6 cm.<br />
berg, 19.Jh. 6,5 : 5,2 cm.<br />
1127 E 50,00 1128 E 50,00 1129 E 50,00 1130 E 50,00<br />
Babyflasche, Ludel, Zinn, Babyflasche, Ludel, Zinn, Babyflasche, Ludel, Zinn, Zwei Wurstbrätspritzen,<br />
Nürnberg, frühes 19.Jh. Höhe Nürnberg, frühes 19.Jh. Höhe Nürnberg, frühes 19.Jh. Höhe Zinn, Nürnberg, frühes 19.Jh.<br />
5,1 cm.<br />
5,2 cm.<br />
5,2 cm.<br />
Längen 10 und 7 cm.<br />
1131 E 40,00 1132 E 50,00 1133 E 50,00 1134 E 30,00<br />
Paar Butterdosen, Zinn, Drei teile Zinn, wohl Nürn- Wärmflasche, Zinn, 19.Jh. Wärmflasche, Zinn, 19.Jh.<br />
19.Jh. Passig rund, Ø 4,5 cm. berg, 19.Jh. Satzgewicht Schraubverschluss, zwei Ver- Schraubverschluss. Oval,<br />
Dazu: Dose, Zinn, frühes mit einem (von 3?) Einsatz, tiefungen für Milchfläsch- 7,8 : 5,4 cm.<br />
19.Jh. Ø 2,8 cm.<br />
Ø 2,1 cm. Taufkännchen,<br />
Höhe 4,1 cm. Löffelherz für<br />
6 Löffel, 4,9 : 4,3 cm.<br />
chen. Oval, 8,8 : 5 cm.<br />
1135 E 30,00 1136 E 40,00 1137 E 75,00 1138 E 30,00<br />
Wärmflasche, Zinn, 19.Jh. Zwei Wärmflaschen, Zinn, kaffeeservice, Zinn, 19.Jh. nachttopf, Zinn, Nürnberg,<br />
Schraubverschluss. Oval, 19.Jh. Die Größere mit Zwei Empire Kannen mit 19.Jh. Jungfrauenadler Mar-<br />
6,8 : 4 cm.<br />
Einsatz für Milchfläschchen. Steckdeckel und Delphintülke. Ø 3,7 cm.<br />
Oval, 6 : 3,6 cm und 4 : 2,6 cm. len, Höhen 6,7 und 6 cm.<br />
Zuckerschale. Rundes Tablett<br />
mit Perlrand, 9,9 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 9
1139 E 30,00<br />
Paar empire kerzenleuchter,<br />
Zinn, frühes 19.Jh. Höhe<br />
6,2 cm.<br />
1140 E 20,00 1141 E 20,00 1142 E 20,00<br />
Drei kerzenleuchter, Zinn, Lot Zinn, 19./20.Jh. Teekan- Wöchnerinnenschüssel,<br />
19./20.Jh. Höhen um 6 cm. ne ohne Deckel. Zwei Kaffeetassen<br />
mit Untertassen, Ø 2,5<br />
cm. Reliefteller. Schälchen<br />
und Fußschälchen. Kerzenleuchter.<br />
Zinn, 19.Jh. Ø 3,5 cm.<br />
1143 E 20,00 1144 E 100,00 1145 E 40,00 1146 E 30,00<br />
Serviertablett, Zinn, 19.Jh. Sieben teller, Zinn, Nürn- Drei Servierplatten, Zinn, Schüssel, Zinn, Nürnberg,<br />
Passig oval, 11,5 : 7 cm. berg, 1.Hälfte 18.Jh. Meister- Nürnberg, um 1800. Schmale um 1800. Meistermarke<br />
marke Georg Michael Lau- Fahne. Ø um 7 cm. J.F.Flach, wird Meister 1799,<br />
binger, wird 1707 Meister,<br />
Hintze II/381. Ø 5,5 cm.<br />
stirbt 1800. Ø 6,5 cm.<br />
1147 E 30,00 1148 E 20,00 1149 E 40,00 1150 E 40,00<br />
Schüssel, Zinn, Franken, Schüssel, Zinn, Franken, Drei Schüsseln, Zinn, wohl Drei Schüsseln, Zinn, wohl<br />
18.Jh. Nicht aufgel. Engels- 18.Jh. Ø 6 cm.<br />
Nürnberg, um 1800. Ø 6,6, Nürnberg, frühes 19.Jh.<br />
marke. Ø 8 cm.<br />
6,6 und 7,5 cm.<br />
Ø 6,3, 6,5 und 6,6 cm.<br />
1151 E 50,00 1152 E 40,00 1153 E 30,00 1154 E 30,00<br />
Vier Schüsseln, Zinn, wohl Drei Schüsseln, Zinn, wohl Zwei Schüsseln mit passi- Vier Schüsseln, Zinn, wohl<br />
Nürnberg, frühes 19.Jh. Nürnberg, um 1800. Ø 5,5, gem Rand, Zinn, Franken, um Nürnberg, 19.Jh. Ø 5 cm.<br />
Ø 5,6, 6,5, 7 und 7,3 cm. 5,5 und 6,9 cm.<br />
1800. Eine verwischte Meistermarke.<br />
Ø 6 und 7 cm.<br />
1155 E 40,00 1156 E 30,00 1157 E 30,00 1158 E 80,00<br />
Vier Schüsseln, Zinn, wohl Drei Schüsseln mit passi- Vier Schüsseln, Zinn, wohl Acht teller, Zinn, wohl Nürn-<br />
Nürnberg, 19.Jh. Ø 5,2, 6, 6,1 gem Rand, Zinn, wohl Nürn- Nürnberg, 19.Jh. Ø 3,8, 4,4, 5 berg, 19.Jh. Ø 7,1 cm.<br />
und 7 cm.<br />
berg, 19.Jh. Ø 5,7 cm. und 5 cm.<br />
1159 E 70,00 1160 E 40,00 1161 E 30,00 1162 E 60,00<br />
Sieben Suppenteller, Zinn, Sieben teller mit passig ba- Fünf teller mit passigem Sechs Servierplatten, Zinn,<br />
wohl Nürnberg, 19.Jh. Ø rockem Rand, Zinn, wohl Rand, Zinn, süddeutsch, um Franken, 18./19.Jh. Eine<br />
6,2 cm.<br />
Nürnberg, 18.Jh. Gebrauchs- 1800. Ø 5,2 cm.<br />
nicht aufgel. Meisterzeichen.<br />
spuren. Ø 6,7 cm.<br />
Ø 6,8 bis 8,4 cm.<br />
1163 E 40,00 1164 E 50,00<br />
Sechs teller, Zinn, süd- Sieben Platten und teller,<br />
deutsch, 18./19.Jh. Einer Zinn, süddeutsch, 18./19.Jh.<br />
nicht aufgel. Meisterzeichen. Einer Nürnberger Jungfrau-<br />
Ø 4,3 bis 5,5 cm.<br />
enadler Marke. Ø 3,7 bis<br />
8,8 cm.<br />
10 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1165 E 600,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Passig<br />
oval, Krebs in Wellenlinien.<br />
25 : 17,8 cm.<br />
1169 E 250,00<br />
Model, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
Gebogter Krapfen, Aufhänger<br />
fehlt. 23 : 23 cm.<br />
1174 E 200,00<br />
Melone. Oval, 26 : 17,6 cm.<br />
k u PFerFOr M en unD kOr P u SWAre<br />
Bei Übernahme waren die Exponate stark angelaufen. Um die Optik beim Fotografieren zu verbessern, haben wir sie geputzt.<br />
Dabei wurden aus Zeitgründen die alten Putzmittelrückstände in den Vertiefungen meist nicht entfernt. Dies sei dem Sammler<br />
überlassen, der sich somit auch gleich mit seiner Neuerwerbung auseinandersetzen kann. Eine geographische Zuordnung<br />
wurde nicht vorgenommen, obgleich viele Stücke aus Nürnberg bzw. Franken stammen werden; die zeitliche Zuordnung<br />
wurde nach besten Wissen vorgenommen.Bei den Formen wurde die einheitliche Bezeichnung „Model“ gewählt, da in der<br />
Literatur manche als Gelee-, Pudding-, Aspik-, Süßspeisen- oder Backformen bezeichnet werden. Der Sammler möge sich<br />
selbst eine Meinung über den Verwendungszweck bilden. Auffällige Gebrauchsspuren werden erwähnt.<br />
1166 E 200,00<br />
Model, Kupfer, 19.Jh. Melone.<br />
Oval, 24,5 : 16,5 cm.<br />
1170 E 80,00<br />
kranz kuchenform, Kupfer,<br />
19./20.Jh. Ø 27,8 cm.<br />
1171 E 80,00<br />
gugelhupf, Kupfer, 19./20.Jh.<br />
Ø 27,2 cm.<br />
1175 E 80,00<br />
gugelhupf, Kupfer, spätes<br />
19.Jh. Ø 28,5 cm<br />
1167 E 100,00<br />
gugelhupf, Kupfer, 18./19.<br />
Jh. Ø 29 cm.<br />
1172 E 150,00<br />
gugelhupf, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
Ø 24,3 cm.<br />
1176 E 250,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Wirbelrosette.<br />
Ø 26,2 cm.<br />
1168 E 100,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Glatte,<br />
runde Form, leicht konisch.<br />
Ø 28 cm, Höhe 7 cm.<br />
1173 E 300,00<br />
Rund, Zahnradwandung, Boden<br />
Tulpen und Linsen.<br />
Ø 26,1 cm.<br />
1177 E 600,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Krebs<br />
mit Muscheln. Oval, 29,5 :<br />
21,5 cm.<br />
1178 E 180,00 1179 E 80,00 1180 E 120,00 1181 E 250,00<br />
Model, Kupfer, 19.Jh. Zahn- Model, Kupfer, 19.Jh. Melo- Backblech, Kupfer, 19.Jh. Model, Kupfer, 18.Jh. Zunradwandung,<br />
Boden sechsne. Neben Aufhänger ca. Punziert mit Rosette. Rund, gendekor. Passig oval, 26,5 :<br />
zackiger Stern in Bogenro- 3,5 cm Einriss. Oval, 26,5 : Ø 37 cm, Höhe 4 cm. 15,2 cm.<br />
sette. Ø 19,6 cm.<br />
18 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 11
1182 E 150,00<br />
Wirbelrosette, Rand mit Kordelpunzierung.<br />
Ø 25,8 cm.<br />
1183 E 100,00 1184 E 200,00 1185 E 250,00<br />
Model, Kupfer, 18./19.Jh. Model, Kupfer, frühes 19.Jh. Model, Kupfer, 18.Jh. Zahn-<br />
Achtpassig rund. Ø 23,5 cm, Achtundzwanzig Fächersegradwandung,Apfelschnitz- Höhe 7,2 cm.<br />
mente. Ø 27 cm.<br />
kranz. Ø 29,1 cm, Höhe<br />
8,5 cm.<br />
1186 E 150,00 1187 E 30,00 1188 E 50,00 1189 E 250,00<br />
gugelhupf, Kupfer, 18./19. gugelhupf, Kupfer, 20.Jh. Model, Kupfer, 18./19.Jh. gugelhupf, Kupfer, 18.Jh.<br />
Jh. Gebogter Rand, darüber Ø 23 cm.<br />
Gedrehte Finger mit Rohr. Zehnpassige, glatte Wan-<br />
Wirbelrosette. Ø 28 cm, Höhe<br />
Riss, Gebrauchsspuren. dung, eingenietetes Rohr.<br />
10 cm.<br />
Ø 17 cm.<br />
Ø 25 cm, Höhe 16 cm.<br />
1190 E 400,00 1191 E 200,00 1192 E 200,00 1193 E 300,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Zwei- Model, Kupfer, 19.Jh. Ge- Model, Kupfer, 18.Jh. Geripp- Model, Kupfer, 18.Jh. Passig<br />
teiliger Karpfen, angenietete wellter Rand, Diamantnavette Wandung, glatter Boden. runde Wandung, Boden<br />
Füße (am Kopfteil einer fehte. Oval, 27,9 : 19,4 cm. Ø 32,5 cm.<br />
hoher, achtzackiger Stern.<br />
lend). 17,2 : 13 cm und<br />
14 : 12,7 cm.<br />
Ø 30 cm, Höhe 8,5 cm.<br />
1194 E 400,00 1195 E 200,00 1196 E 200,00 1197 E 600,00<br />
Model, Kupfer, 17.Jh. Rund, Model, Kupfer, 19.Jh. Ring- Model, Kupfer, 19.Jh. Zahn- Model, Kupfer, 18.Jh. Krebs.<br />
Wandung unten Zungen, darform, einundzwanzigfach geradwandung, geometrische 27,1 : 17 cm, Höhe 8 cm.<br />
über Wellenlinie, Boden Tatrippte Wandung. Ø 21,7 cm, Ornamentik.Oval, 27 : 19,5 cm.<br />
zenkreuz. Aufhänger, ur- Höhe 10 cm.<br />
sprünglich mit Griffen. Reparaturstellen.<br />
Ø 27,5 cm, Höhe<br />
12,5 cm.<br />
12 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1198 E 100,00<br />
gugelhupf, Kupfer, 19.Jh.<br />
Ø 30 cm.<br />
1199 E 100,00<br />
Ø 27 cm.<br />
1202 E 100,00 1203 E 180,00<br />
Model, Kupfer, spätes 19.Jh. Model, Kupfer, frühes 19.Jh.<br />
Gebogter Karpfen. 21 : 25 cm. Karpfen. 29 : 11 cm.<br />
1200 E 150,00<br />
Jh. Wirbelrosette. Ø 29 cm.<br />
1204 E 200,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Melone.<br />
Oval, 29,5 : 22,2 cm.<br />
1201 E 120,00<br />
Backblech, Kupfer, frühes<br />
19.Jh. Punziert mit Blüte.<br />
Rund, Ø 35 cm, Höhe 4 cm.<br />
1205 E 100,00<br />
Zahnradwandung, darüber<br />
Wirbelrosette. Ø 26,3 cm.<br />
1206 E 900,00 1207 E 250,00 1208 E 250,00 1209 E 150,00<br />
Model oder Schüssel, Kup- Model, Kupfer, frühes 19.Jh. Model, Kupfer, 19.Jh. gugelhupf, Kupfer, 18.Jh.<br />
fer, um 1700. Rand Wellen- Zahnradwandung, Boden Schmiedezeichen „Kleeblatt Passiger Rand, Wirbelrosette.<br />
linie mit Punkten, darunter Diamant- und Zungenrosette. mit F.L.“ in Wappenschild. Ø 26,3 cm.<br />
Kordelwulst und Zungen- Ø 25,4 cm, Höhe 7 cm. Zahnradwandung, Boden<br />
dekor. Boden getrieben mit<br />
sechszackiger Stern im Kreis.<br />
Strauß und floral gra-<br />
Ø 31,8 cm, Höhe 7,5 cm.<br />
viert in Kordelwulstbordüre.<br />
Ø 24,6 cm, Höhe 9 cm.<br />
1210 E 150,00<br />
gugelhupf, Kupfer, 18.Jh.<br />
Wirbelrosette. Ø 26,7 cm.<br />
1211 E 120,00<br />
Oval, 26 : 19,3 cm.<br />
1212 E 150,00<br />
1213 E 150,00<br />
Gebogte Wandung über<br />
Zungen. Aufhänger fehlt.<br />
Ø 28,8 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 13
1214 E 250,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Langovaler<br />
Brotlaib mit Rocaillenpunzierung<br />
im Rechteck.<br />
34,4 : 21 cm.<br />
1215 E 200,00 1216 E 100,00 1217 E 400,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Lang- Schüssel, Kupfer, 18.Jh. Model, Kupfer, 18.Jh. Zahnovaler<br />
Brotlaib mit Hammer- Glatt. Ø 28,8 cm, Höhe radwandung, Boden getrieschlag<br />
im Oval. 25,7 : 11,7 cm. 12 cm.<br />
ben mit Lanzettstern und vier<br />
Herzen, zwei angenietete<br />
Kupferkufen und ein Griff.<br />
Oval, 40,3 : 27,2 cm.<br />
1218 E 300,00 1219 E 200,00 1220 E 250,00<br />
Model, Kupfer, 18./19.Jh. Model, Kupfer, 18./19.Jh. Model, Kupfer, 18.Jh. Wein-<br />
Starker Perlrand darüber Biene mit menschlichem Getraube mit Blatt.<br />
Schnecke. Ø 18,3 cm, Höhe<br />
13,5 cm.<br />
sicht. Oval, 15,7 : 12 cm. 24,3 : 15,2 cm.<br />
1221 E 150,00<br />
Model, Kupfer, 19.Jh. Weintraube<br />
mit Blatt. 16,9 : 8 cm.<br />
1222 E 100,00 1223 E 100,00 1224 E 150,00 1225 E 200,00<br />
Model, Kupfer, 19.Jh. Tan- Model, Kupfer, 18./19.Jh. Model, Kupfer, 19.Jh. Acht- Zwei Model, Kupfer, 18./19.<br />
nenzapfen. 17,8 : 9,1 cm. Zwölfpassig rund. Ø 15 cm. zehnpassige Wandung, Bo- Jh. Acht- und sechspassige<br />
den Hahn. Winzige durchge- Zungenwandung. Ø 14 und<br />
riebene Löchlein. Ø 13,8 cm, 11,4 cm, Höhen 6,5 und<br />
Höhe 9 cm.<br />
5 cm.<br />
1226 E 200,00<br />
Karpfen. 27,3 : 10,4 cm.<br />
1227 E 200,00<br />
Karpfen. 24,1 : 9,4 cm.<br />
1228 E 150,00<br />
Karpfen. 20,3 : 8,3 cm.<br />
1229 E 150,00<br />
3 Model, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
Melonen. Oval, 11 : 6,8 cm,<br />
11,4 : 7 cm und 12 : 8 cm.<br />
14 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1230 E 150,00<br />
3 Model, Kupfer, 19.Jh. Muscheln.<br />
10,2 : 7,4 cm, 12 :<br />
8,9 cm und 15,5 : 9,8 cm.<br />
1231 E 100,00 1232 E 120,00 1233 E 120,00<br />
Zwei Model, 18./19.Jh. Wir- Vier Model, Kupfer, 19.Jh. Drei gleiche Model, Kupfer,<br />
belrosette, eine mit glattem Verschiedene Törtchenfor- 19.Jh. Glatter Rand und Wir-<br />
Rand. Ø 12,5 und 11,9 cm. men. Rund, Ø 6 bis 6,9 cm. belrosette. Ø um 8,5 cm.<br />
1234 E 60,00 1235 E 80,00 1236 E 60,00 1237 E 100,00<br />
Zwei ähnliche Model, Kup- Paar Model, Kupfer, 19.Jh. Zwei ähnliche Model, Kup- Model, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
fer, 19.Jh. Glatter Rand und Sechspassig. Ø 8,8 cm. fer, 19.Jh. Wirbelrosette. Ø Muschel. 15 : 10,5 cm.<br />
Wirbelrosette. Ø 8,6 und<br />
9 cm.<br />
9,8 und 10 cm.<br />
1238 E 100,00 1239 E 100,00 1240 E 100,00 1241 E 60,00<br />
Model, Kupfer, 18./19.Jh. Zwei Model, Kupfer, 19.Jh. Zwei Model, Kupfer, 19.Jh. Zwei Model, Kupfer, 19.Jh.<br />
Krebs. 12 : 7,2 cm. Melonen. Oval, 14 : 10,4 und Melonen. Oval, 15,3 : 10,8 Muschel, 14 : 10 cm, und<br />
14,7 : 10,6 cm.<br />
und 14,3 : 10 cm.<br />
Früchteschale, 10,4 : 9,5 cm.<br />
1242 E 100,00 1243 E 200,00 1244 E 20,00<br />
Vier Model, Kupfer, 19.Jh. Fünf Model für Puppenkü- Model, Kupfer, 19.Jh. Krebs,<br />
Vierzehnpassig rund, Ø 11,7 chen. Kupfer, 19.Jh. Gebogter beschädigt. 18 : 10 cm.<br />
cm. Drei mit glattem Rand Karpfen, 9,5 : 11,4 cm.<br />
und Wirbelrosette, Ø 9,2, 11 Sechspassig rund, Ø 7,1 cm.<br />
und 9,3 cm.<br />
Gugelhupf, Ø 8,4 cm. Rund<br />
mit Zahnradwandung, Boden<br />
achtzackiger Stern, Ø 9,7 cm.<br />
Muschel, 7,3 : 6,8 cm.<br />
1245 E 100,00<br />
Sieb, Kupfer, 18.Jh. Ø 33,5 cm,<br />
Höhe 8 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 15
1246 E 100,00<br />
Sieb, Kupfer, 19.Jh. Ausgestellter,<br />
wulstiger Stand, Wandung<br />
Wulstring. Ø 27,5 cm,<br />
Höhe 15,3 cm.<br />
1247 E 150,00 1248 E 80,00 1249 E 50,00<br />
Sieb, Kupfer, 18.Jh. Wandung Sieb, Kupfer, 19.Jh. Glatte Sieb, Kupfer, 19.Jh. Ø 23 cm.<br />
punziert mit Rocaillen. Ø 32,3 Wandung. Ø 29,3 cm, Höhe Gedrechselter Holzstiel, 26 cm.<br />
cm, Höhe 18 cm.<br />
16,5 cm.<br />
1250 E 50,00 1251 E 50,00 1252 E 150,00 1253 E 150,00<br />
Sieb, Kupfer, 19.Jh. Ø 20 cm. Sieb, Kupfer, 19.Jh. Ø 22 cm. Schüssel, Kupfer, 18.Jh. Schüssel, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
Gedrechselter Holzstiel, 20 cm. Eisenstiel, 21,5 cm. Punziert mit Zungen- und Punziert mit Zungen- und<br />
Floralornamentik. Ø 37 cm, Floralornamentik. Ø 34 cm,<br />
17 cm.<br />
Höhe 16 cm.<br />
1254 E 120,00 1255 E 180,00 1256 E 150,00<br />
Schüssel, Kupfer, 18./19.Jh. Schüssel, Kupfer, 18./19.Jh. Schüssel, Kupfer, 18.Jh.<br />
Schmiedezeichen „Kleeblatt Boden punziert mit Blüte und Hammerschlagdekor.<br />
mit F.L.“ in Wappenschild. Punkten und Inventarnum- Ø 35 cm, Höhe 12,5 cm.<br />
Ø 30 cm, Höhe 14 cm. mer „3“. Ø 41 cm, Höhe<br />
19 cm.<br />
1257 E 100,00<br />
Flache Schlüssel, Kupfer,<br />
18./19.Jh. Ø 35,5 cm, Höhe<br />
5,5 cm.<br />
1258 E 800,00 1259 E 800,00 1260 E 300,00 1261 E 300,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Karp- Model, Kupfer, 18.Jh. Karp- Model, Kupfer, 18./19. Jh. Model, Kupfer, 18.Jh. Gefen.<br />
50,2 : 20,2 cm. Seltene fen. Am Kopfteil zwei ange- Gebogter Karpfen. Ca. 22 : wellter Rand, Strahlenfacet-<br />
flache Form, Höhe 2,8 cm. nietete Standfüße. 44,1 cm :<br />
18.8 cm.<br />
28,5 cm.<br />
ten. Oval, 28,8 : 22,6 cm.<br />
16 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1262 E 180,00<br />
Zungenfacetten. Oval, 25,5 :<br />
17,9 cm.<br />
1263 E 150,00 1264 E 150,00<br />
Model, Kupfer, 18./19.Jh. Model, Kupfer, 19.Jh. Melo-<br />
Melone, Rand mit vier Passen.<br />
Oval, 26,7 : 17,3 cm.<br />
ne. Oval, 31,2 : 22 cm.<br />
1265 E 150,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Schräge<br />
Zahnradwandung, Boden<br />
Zungenrosette und Perlen.<br />
Gebrauchsspuren. Ø 30 cm,<br />
Höhe 10,5 cm.<br />
1266 E 150,00 1267 E 200,00 1268 E 150,00 1269 E 150,00<br />
Model, Kupfer, 18./19.Jh. Model, Kupfer, 18./19.Jh. Model, Kupfer, 18./19.Jh. Model, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
Zahnradwandung, Boden fa- Zahnradwandung, Boden Zahnradwandung, Boden Zahnradwandung, Boden<br />
cettierte Blüte. Kleines Loch achtzackiger Stern und Lin- sechszackiger Stern. Ø 27 sechszackiger Stern und<br />
im Boden, drei winzige Löchsen. Ø 27,2 cm, Höhe 8 cm. cm, Höhe 8 cm.<br />
punzierte Kugeln. Ø 24,8 cm,<br />
lein an der Kante. Ø 26,3 cm,<br />
Höhe 7 cm.<br />
Höhe 6 cm.<br />
1270 E 120,00 1271 E 400,00 1272 E 400,00 1273 E 400,00<br />
Model, Kupfer, 18./19.Jh. Pitsche, Kupfer, 18.Jh. Koni- Pitsche, Kupfer, 18.Jh. Koni- Pitsche, Kupfer, 18.Jh. Koni-<br />
Zahnradwandung, Boden sche Kanne, Wandung punsche Kanne, Wandung punsche Kanne, Wandung pun-<br />
sechszackiger Stern. Ø 24,4 ziert mit Rocaillen, angenieziert mit Rocaillen und Perlziert mit Rocaillen, Stand ge-<br />
cm, Höhe 6,2 cm.<br />
teter Henkel mit Deckel und bändern, angenieteter Henkel trieben mit Eierstab, unter<br />
kugeligem Messingdrücker. mit Deckel und kugeligem der Lippe getriebener Rau-<br />
Deckel getrieben mit Palmet- Kupferdrücker. Deckel getriepenwulst. Angenieteter Hente.<br />
Höhe incl. Drücker 45 cm. ben mit Herz in Perlrand. kel mit Deckel und kugeligem<br />
Höhe incl. Drücker 47 cm. Kupferdrücker. Deckel getrieben<br />
mit Palmette. Höhe incl.<br />
Drücker 43,5 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 17
1274 E 400,00<br />
Pitsche, Kupfer, 18.Jh. Konische<br />
Kanne, Wandung punziert<br />
mit Rocaillen, Stand<br />
Messingreif. Angenieteter<br />
Henkel mit Deckel und kugeligem<br />
Messingdrücker.<br />
Deckel getrieben mit Palmette<br />
und Perlen. Höhe incl.<br />
Drücker 45,5 cm.<br />
1275 E 200,00 1276 E 150,00 1277 E 100,00<br />
Birnkanne, Kupfer, 18.Jh. Birnkanne, Kupfer, 18.Jh. Birnkanne, Kupfer, 18.Jh.<br />
Korpus deutlich verbeult. An- Korpus leicht verbeult, meh- Wandung Beulen, Loch und<br />
genieteter Henkel mit Deckel rere Reparaturstellen. Ge- Riss. Angenieteter Henkel mit<br />
und kugeligem Kupfer- treppter Stand, angenieteter Deckel, dieser getrieben mit<br />
drücker. Deckel getrieben mit Henkel mit Deckel, Drücker Palmette. Höhe 28 cm.<br />
Palmette. Höhe incl. Drücker fehlt. Deckel getrieben mit<br />
37,5 cm.<br />
Herz. Höhe 34,5 cm.<br />
1278 E 200,00 1279 E 150,00 1280 E 200,00 1281 E 200,00<br />
Deckelkrug, Kupfer, 18.Jh. Bierkrug, Kupfer, 17./18.Jh. Schnaubenkrug, Kupfer, Milch- oder Ölkanne, Kup-<br />
Konisch, glatte Wandung, un- Birnenform, unterer Teil ge- 18./19.Jh. Bauchig, angeniefer, 18.Jh. Leicht konischer<br />
ter der Lippe Messingreif. Antrieben mit Zungen und Welteter Henkel, Deckel getrie- Korpus in drei Teilen, vergenieteter<br />
Henkel, Deckel len, darüber glatte Wandung, ben mit stilisiertem Herz in wischte Rocaillenpunzierung.<br />
getrieben mit Halbkugel in unter der Lippe Messing- Wulstrahmen. Höhe incl. Angenieteter Henkel, Steck-<br />
Ringwulst. Höhe incl. 24 cm. wulst. Angenieteter Henkel, Drücker 20,5 cm.<br />
deckel auf zylindrischem<br />
Deckel floral getrieben, Drükker<br />
Palmette. Deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Höhe incl.<br />
Drücker 25,5 cm.<br />
Ausgießer. Höhe 34 cm.<br />
1282 E 100,00<br />
riegelkanne, Kupfer, 18.Jh.<br />
Konisch, Wandung mit zwei<br />
mehrfachen Wulstbändern,<br />
verwischte florale Punzierung.<br />
Angenieteter Henkel,<br />
Deckel mit Schieberiegel,<br />
Tülle in kompletter Höhe. Ris- 1283 E 200,00 1284 E 50,00<br />
se, deutliche Gebrauchsspuren.<br />
Höhe 17,5 cm.<br />
Flaschenkühler, Kupfer,<br />
18./19.Jh. Langoval, in zwei<br />
Sulzschüssel, Kupfer, 18.Jh.<br />
Zahnradwandung, Boden<br />
Teilen, kupferne Klapphenkel. Rautenpunzierung, ein (von<br />
50 : 29 cm, Höhe 23,5 cm. 2) angenieteter Griff, deutliche<br />
Gebrauchsspuren. Oval,<br />
39,5 : 26.5 cm.<br />
18 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1285 E 300,00<br />
Schneckenreine, Kupfer,<br />
18.Jh. Boden getrieben mit<br />
41 Gesenken, vier angenietete<br />
Eisenfüße und zwei Eisengriffe.<br />
Langoval, 42 : 25 cm.<br />
1286 E 100,00 1287 E 900,00 1288 E 700,00<br />
Drei reinen, Kupfer, 19.Jh. Wasserbottich, Kupfer, um Wasserbottich, Kupfer, um<br />
Langoval, ein (von 2) eiserner 1700. Konischer Korpus in 1700, ursprünglich Bütte. Ko-<br />
Klapphenkel, 45 : 28,5 cm. drei Teilen, Wandung getrienischer Korpus in drei Teilen,<br />
Oval, zwei Messinggriffe, ben und punziert mit Nürn- prächtig getrieben und pun-<br />
21 : 15 cm. Rechteckig, zwei berger Jungfrauenadler und ziert mit Nürnberger Adler,<br />
angenietete Eisengriffe, Blattwerk, unter dem Rand rückseitig Adler und Löwe in<br />
29,5 : 18 cm.<br />
Kordelwulst. Höhe 62 cm, Wappenschildern, Blattwerk.<br />
Ø 43,5 cm.<br />
Stand im 19.Jh. ersetzt,<br />
ebenso die beiden seitlichen<br />
Löwenmaskarons mit Kordelgriff<br />
(einer fehlt). Unter der<br />
Lippe, über Kordelwulst, vorne<br />
Relief mit Blüten und<br />
Früchten. Rückseitig unauffällig<br />
sichtbar die Nieten der<br />
ursprünglichen Tragegurthalterungen.<br />
Ø 40/44 cm, Höhe<br />
55 cm.<br />
1289 E 200,00 1290 E 200,00 1291 E 250,00<br />
Wasser- oder Weinbütte, Weihwasserkessel, Kupfer, eimer, Kupfer, 17./18.Jh.<br />
Kupfer, 17. oder 18.Jh. Kor- 18./19.Jh. Birnenförmiger Dicke Wandung punziert mit<br />
pus in drei Teilen, verwischte<br />
Punzierung, unter der Lippe<br />
Korpus auf treppig ausgestelltem<br />
Fuß, zwei massive<br />
Rollwerk und Kerben, eiserner<br />
Klappbügel. Höhe bis<br />
1292 E 250,00<br />
Kordelwulst. Angenietetes Eisenklappgriffe. 2/3 Schar- Lippe 23,5 cm, Ø 29 cm. eimer, Kupfer, 17./18.Jh.<br />
Rückenblech getrieben mit nierdeckel mit getriebenem<br />
Dicke Wandung punziert mit<br />
St.Georg und zwei Pelikanen Tatzenkreuz, Kugelgriff. Höhe<br />
Voluten und Kerben, leicht<br />
in Lorbeerkränzen, vier ange- 67 cm, Ø an der Lippe 30,5<br />
oval gequetscht mit angenietete<br />
Tragegurthalter. Höhe cm.<br />
deuteter Schnaube, eiserner<br />
77,5 cm.<br />
Klappbügel. Höhe bis Lippe<br />
23 cm, Ø 25,5 cm und<br />
32,5 cm.<br />
1293 E 150,00 1294 E 100,00 1295 E 150,00 1296 E 100,00<br />
eimer, Kupfer, 18.Jh. Dicke gugelhupf, Kupfer, 19.Jh. gugelhupf, Kupfer, 18./19.Jh. gugelhupf, Kupfer, 19.Jh.<br />
Wandung, verwischte Pun- Wirbelrosette. Ø 26,5 cm. Passiger Rand, Zungen- Wirbelrosette. Ø 26 cm.<br />
zierung, eiserner Klappbügel.<br />
buckel zwischen Spitzbögen.<br />
Höhe 18 cm, Ø 30,5 cm.<br />
Zwei alte Lötstellen. Ø<br />
28,5 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 19
1297 E 150,00<br />
Passiger Rand, Wirbelrosette.<br />
Ø 30 cm.<br />
1298 E 150,00 1299 E 70,00<br />
Schüssel, Kupfer, 18./19.Jh. Schüssel, Kupfer, 19.Jh.<br />
Punziert Voluten und Blumen.<br />
Ø 34,5 cm, Höhe 17 cm.<br />
Ø 31 cm, Höhe 14 cm.<br />
1300 E 400,00<br />
Schüssel, Kupfer, um 1700.<br />
Getrieben mit Blattwerk, darunter<br />
Perlrand und Sonnenrosetten.<br />
Ein (von 2) Aufhänger.<br />
Ø 35,5 cm, Höhe<br />
16,5 cm.<br />
1301 E 200,00 1302 E 100,00 1303 E 200,00 1304 E 80,00<br />
Schüssel, Kupfer, 18./19.Jh. Schüssel, Kupfer, 19.Jh. Wasserkessel, Kupfer, um Schraubflasche, Kupfer,<br />
Punziert mit Voluten. Ø 38 cm, Angelöteter Standring. 1800. Hohe Tülle, getreppter 18./19.Jh. Zylindrisch, Schul-<br />
Höhe 20 cm.<br />
Ø 44,5 cm, Höhe 19 cm. Steckdeckel mit Messingter deutlich verbeult. Zinnknauf,<br />
Klappbügel. Höhe bis montierung,Schraubver- Knauf 27,5 cm.<br />
schluss mit Klappbügel. Höhe<br />
25 cm.<br />
1305 E 400,00 1306 E 150,00 1307 E 150,00 1308 E 100,00<br />
Speisewärmer, Kupfer, 18.Jh. Salzmeste, Kupfer, 19.Jh. Salzmeste, Kupfer, 19.Jh. Salzmeste, Kupfer, 19.Jh.<br />
Boden getrieben mit sechs- Schmiedezeichen „C.B.“. Ko- Schmiedezeichen „Kleeblatt Konisch, Klappdeckel, angezackigem<br />
Stern, im Zentrum nisch, Klappdeckel, angenie- mit F.L.“ in Wappenschild. nieteter Tragegriff. Höhe total<br />
Herz, Ringwulst beidseitig teter Tragegriff. Höhe total Konisch, Klappdeckel, Knauf 27 cm.<br />
mit Linsenpunzierung, Kor- 28,5 cm.<br />
fehlt, angenieteter Tragegriff.<br />
delrand. Auf drei Kupferfüßen<br />
mit oben ausgestellten Palmetten<br />
zum Aufsetzen der<br />
Servierplatte. Eisenstiel mit<br />
gedrechseltem Holzgriff. Ø an<br />
der Lippe 22,9 cm, Höhe bis<br />
Lippe 10,5 cm, Stiel 22 cm.<br />
Höhe total 28,5 cm.<br />
1309 E 100,00 1310 E 100,00 1311 E 100,00<br />
hefe- oder Milchkrüglein, hefe- oder Milchkrüglein, Milchkrüglein, Kupfer, 18.Jh.<br />
Kupfer, 18./19.Jh. Steck- Kupfer, 18.Jh. Steckdeckel, Wandung mit zwei Rillenbän-<br />
deckel mit Messingknauf.<br />
15,5 cm.<br />
Knauf fehlt. 15 cm. dern, Eisenhenkel. 15,5 cm.<br />
20 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1312 E 100,00<br />
Milchkrüglein, Kupfer,<br />
18.Jh. Wandung schräges<br />
Rippenfries. 13 cm.<br />
1313 E 200,00 1314 E 60,00 1315 E 80,00<br />
Birnkrüglein, Kupfer, um Drei hefe- oder Milchkrüg- Lot, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
1700. Ausgestellter, angelölein, Kupfer, 18./19.Jh. Deut- Schöpfgefäß, zwei Schnauteter<br />
Stand. Klappdeckel. liche Gebrauchsspuren. 14, benkrüglein (deutliche Ge-<br />
14 cm.<br />
11 und 9,5 cm.<br />
brauchsspuren), Kasserolle<br />
mit gedrechseltem Holzgriff<br />
und Pinselbecher. 5 Teile.<br />
1316 E 100,00 1317 E 30,00 1318 E 150,00 1319 E 200,00<br />
kasserolle für einsatz im Wasserkessel, Kupfer, 19. Model, Kupfer, 18./19.Jh. Model, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
Wasserbad, Kupfer, 19.Jh. Jh. Hohe Tülle, Steckdeckel Zahnradwandung, Boden Passige Wandung, Boden<br />
Halbkugel unter zylindrischer mit Wulstring und Messing- sechsfacher Navettenstern, Strahlenrosette. Ø 28 cm.<br />
Wandung mit Schnaube, umknauf, Klappbügel. Deutliche dazwischen je drei Linsen.<br />
laufend angenieteter breiter Gebrauchsspuren. Höhe bis Geringe Gebrauchsspuren.<br />
Rand zum Aufsetzen auf<br />
Herd oder Heißwassergefäß.<br />
Holzgriff. Ø 15,5 cm, Höhe<br />
13,5 cm.<br />
Knauf 14 cm.<br />
Ø 31 cm.<br />
1320 E 250,00 1321 E 500,00 1322 E 300,00 1323 E 200,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Zahn- Model, Kupfer, 18.Jh. Glatte Model, Kupfer, 18.Jh. Zahn- Model, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
radwandung, Boden Rocail- Wandung, Boden Schachradwandung, Boden Zungen- Zahnradwandung, Boden<br />
len und Blätter. Ø 28,3 cm. brett. 30 : 31 cm.<br />
rosette und Perlen. Ø 30 cm. sechszackiger Navettenstern,<br />
dazwischen Linsen. Ø 30 cm.<br />
1324 E 250,00 1325 E 200,00 1326 E 250,00 1327 E 180,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Glatte, Model, Kupfer, 19.Jh. Glatte Model, Kupfer, 18./19.Jh. Model, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
gestufte Wandung, Boden Wandung, Boden sechszacki- Gebogter Krapfen, Aufhänger Karpfen. 29,3 : 10,7 cm.<br />
Zungenrosette. Ø 29,3 cm. ger Lanzettstern. Ø 30,1 cm. fehlt. 21,8 : 25,5 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 21
1328 E 400,00<br />
Model, Kupfer, 18.Jh. Schildkröte.<br />
30,2 : 18,1 cm.<br />
1329 E 900,00<br />
geschweifte, gestufte Wandung,<br />
Boden halbplastischer<br />
Krebs und zwei Muscheln.<br />
Auf vier angenieteten, geschweiften<br />
Füßen. Oval, 33 :<br />
28 cm, Höhe 16,5 cm.<br />
1330 E 900,00 1331 E 100,00<br />
Fischkessel, Kupfer, 18.Jh. Model, Kupfer, 18./19.Jh.<br />
Glatte Wandung. 2/3 Schar- Melone, kleiner Einriss<br />
nierdeckel mit Medaillon, drei bei Aufhänger. Oval, 25,2 :<br />
ineinander verschlungene 17,5 cm.<br />
Forellen und Floralpunzierung,<br />
seitlich zwei Forellen,<br />
Messingknauf. Teilweise gedrehter<br />
Klapphenkel. Oval,<br />
38,5 : 23 cm, Höhe 18,5 cm.<br />
1332 E 150,00 1333 E 60,00 1334 E 50,00 1335 E 100,00<br />
Zwei Model, Kupfer, 18./19. Zwei Model, Kupfer, 19./20. Zwei Model, Kupfer / Mes- Model, Kupfer, 19.Jh. Basti-<br />
Jh. Melonen. Oval, 22 : 15,6 Jh. Melonen, Oval, 19 : 13,6 sing, 19./20.Jh. Melonen. onsform. Ø 14,2 cm, Höhe<br />
cm und 18,6 : 11,8 cm. cm und 17,2 : 13,1 cm. Oval, 21,6 : 13,5 cm und<br />
17,2 : 12,9 cm.<br />
14,5 cm.<br />
1336 E 120,00 1337 E 120,00 1338 E 120,00 1339 E 100,00<br />
Model, Kupfer, 19.Jh. Kuppel Model, Kupfer, 19.Jh. Kuppel, Model, Kupfer, 19.Jh. Passi- Model, Kupfer, 19.Jh. Gugel-<br />
mit Rundbögen und quadrati- glatter Rand über schrägen ger Rand über Zungenrippen. hupf ohne Rohr. Ø 21,3 cm,<br />
scher Diamantrosette. Ø 18,2 Zungen und Wirbelrosette. Ø Ø 21,5 cm, Höhe 13 cm. Höhe 11,5 cm.<br />
cm, Höhe 9,8 cm.<br />
20,7 cm, Höhe 12 cm.<br />
1340 E 150,00 1341 E 50,00 1342 E 100,00 1343 E 100,00<br />
Model, Kupfer, 19.Jh. Basti- Model, Kupfer, 19.Jh. Basti- Model, Kupfer, 19.Jh. Kuppel, Model, Kupfer, 19.Jh. Wanonsform.<br />
Ø 24,2 cm, Höhe onsform, Gebrauchsspuren. Wandung Schnecken über dung Zungen über Zungenro-<br />
12,6 cm.<br />
Ø 16,3 cm, Höhe 10 cm. Zungenrosette. Ø 18 cm,<br />
Höhe 9,2 cm.<br />
sette. Ø 19,8 cm, Höhe 11 cm.<br />
22 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1344 E 100,00<br />
Model, Kupfer, 19.Jh. Bastionsform.<br />
Ø 18 cm, Höhe<br />
10 cm.<br />
1345 E 50,00 1346 E 80,00 1347 E 100,00<br />
gugelhupf, Kupfer, 19.Jh. Zwei gugelhupf, Kupfer, Drei gugelhupf, Kupfer,<br />
Wirbelrosette. Ø 21,5 cm. 19./20.Jh. Voluten und Stern- 19./20.Jh. Zahnradwandung<br />
rosetten. Ø 25 und 26 cm. und Zungenbuckel, zwei mit<br />
1348 E 100,00 1349 E 100,00<br />
Gebrauchsspuren. Ø 26, 27<br />
und 28,5 cm.<br />
Vier gugelhupf, Kupfer, Vier gugelhupf, Kupfer,<br />
19./20.Jh. Verschiedene For- 19./20.Jh. Verschiedene Formen,<br />
zwei mit deutlichen, eimen. Ø 16, 20,5, 21 und<br />
ner mit geringen Gebrauchsspuren.<br />
Ø 26, 28, 29,3 und<br />
29,5, cm.<br />
21,5 cm.<br />
1350 E 200,00 1351 E 300,00 1352 E 900,00 1353 E 700,00<br />
kessel, Kupfer, um 1700. kessel, Kupfer, um 1700. Brotkessel, Kupfer, 18.Jh. Brotkessel, Kupfer, 18.Jh.<br />
Wandung Zungen unter Wulstig, darüber getriebenes Ausgestellter Stand mit zwei Ausgestellter, gestufter<br />
Rundbögen, Boden Tatzen- und punziertes florales Kordelwülsten, darüber floral Stand, darüber floral getriekreuz,<br />
gedrehter eiserner Reliefband zwischen Kordel- getriebener und punzierter bener und punzierter Fries.<br />
Klappbügel. Gebrauchsspuwülsten, seitlich gravierte Fries. Klappdeckel (Scharnier Deckel floral getrieben und<br />
ren, im Boden deutlich, zwei Ohren, Boden floral getrie- beschädigt) mit Kordelband punziert, Zentrum Buckel-<br />
Lötstellen in der Wandung. ben, kupferner Klappbügel. und floralem Fries, Zentrum schild, Rand mit Messing-<br />
Ø 25,5 cm, Höhe 16,5 cm. Ø 22,5 cm, Höhe 16 cm. Buckelschild mit Scheibenknauf. Seitlich Ringhenkel<br />
griff aus Messing. Seitlich aus Kupfer. Ø 34 cm, Höhe<br />
Ringhenkel aus Messing. 31 cm.<br />
Ø 34,5 cm, Höhe incl. Griff<br />
35 cm.<br />
1354 E 100,00 1356 E 120,00 1357 E 300,00 1358 E 150,00<br />
Brotkessel, Kupfer, 18.Jh. kessel, Kupfer, 18.Jh. Ausge- Bowlengefäß, Kupfer, Histo- Schnaubenkrug, Kupfer,<br />
Ausgestellter, gestufter stellter, gestufter Stand, glatrismus, um 1890. Auf drei 19.Jh. Konisch, Wandung flo-<br />
Stand, Wandung und Deckel te Wandung, massive Klapp- Tatzenfüßen, bauchiger Korral getrieben und punziert,<br />
glatt, Buckelschild. Deckel henkel aus Bronze. Ø 35,5 pus getrieben mit Zungen, Deckel Palmette, Kugelmit<br />
Messingknauf. Seitlich cm, Höhe 22 cm.<br />
eingezogener, getriebener, drücker. Höhe incl. Drücker<br />
Ringhenkel aus Kupfer. Deut-<br />
punzierter und gravierter 21 cm.<br />
liche Gebrauchsspuren, Re-<br />
Weinfries zwischen zwei Korparaturstellen.<br />
Ø 36 cm,<br />
delbändern, ausgestellte, ge-<br />
Höhe 32 cm.<br />
wellte Lippe. Deckel Zungen,<br />
Zentrum großer Pyr. Seitlich<br />
1355 E 50,00<br />
Löwenmaskarons mit gegos-<br />
Brotkessel (Deckel fehlt),<br />
Kupfer, 18.Jh. Ausgestellter,<br />
gestufter Stand, glatte Wandung,<br />
zwei Ringhenkel. Gebrauchsspuren<br />
und Lötstellen.<br />
Ø 31,5, Höhe 24 cm.<br />
senen, kupfernen Ringhenkeln,<br />
Delphine. Der Glaseinsatz<br />
fehlt. Ø 32 cm, Höhe bis<br />
Pyr 38 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 23
1359 E 150,00<br />
Schnaubenkrug, Kupfer,<br />
19.Jh. Konisch, Wandung floral<br />
getrieben und punziert mit<br />
Geschlechterwappen zwischen<br />
steigenden Löwen,<br />
Deckel Palmette, Kugel-<br />
drücker. Höhe incl. Drücker<br />
21,5 cm.<br />
1361 E 120,00 1362 E 50,00<br />
Schlagschüssel, Kupfer, Schlagschüssel, Kupfer,<br />
18./19.Jh. Massive Kupfer- 19.Jh. Hammerschlagdekor,<br />
griffe. Ø 41 cm, Höhe 25 cm. Messinggriffe. Ø 28 cm, Höhe<br />
16 cm.<br />
1363 E 30,00 1364 E 80,00<br />
1360 E 300,00<br />
Schüssel, Kupfer, 19.Jh. Ø<br />
25 cm, Höhe 11 cm.<br />
Schüssel, Kupfer, 19.Jh.<br />
Schmiedezeichen „Kleeblatt“.<br />
hechtkopf, Kupfer, 19.Jh.<br />
Vollplastisch, offenes Maul,<br />
Ø 28,2 cm, Höhe 13 cm.<br />
seitlich Flossen. Getrieben<br />
und gegossen. Dekorationsstück,<br />
Meisterarbeit (?). Länge<br />
26 cm.<br />
1365 E 50,00<br />
Stand Eisenring, Boden Löchlein.<br />
Ø 35 cm, Höhe 14 cm.<br />
1366 E 100,00<br />
Wasserbecken für Lavabo,<br />
Kupfer, 19.Jh. Wandung und<br />
Boden mit Kerbpunzierung,<br />
Rückseite getrieben mit Zungenrosette<br />
und Linsen. 36 :<br />
34 cm, Höhe 17 / 10,5 cm.<br />
1367 E 50,00 1368 E 75,00 1369 E 60,00 1370 E 50,00<br />
kessel, Kupfer, 18./19.Jh. Drei kessel, Kupfer, 18./19. Drei kessel, Kupfer, 18./19. Zwei kessel, Kupfer, 18./19.<br />
Glatte Wandung, an der Lippe Jh. Starke Gebrauchsspuren, Jh. Starke Gebrauchsspuren, Jh. Gebrauchsspuren, Flick-<br />
punziert „CD“, eiserner Flickstellen, eiserne Klappbü- Flickstellen, eiserne Klappbüstellen, eiserne Klappbügel. Ø<br />
Klappbügel. Ø 29 cm, Höhe gel. Ø 25 / 28 cm, Höhen 20 gel. Ø 25 / 28 cm, Höhen 14 22 und 30 cm, Höhen 17 und<br />
21 cm.<br />
bis 24 cm.<br />
bis 20 cm.<br />
20 cm.<br />
1371 E 50,00 1372 E 60,00 1373 E 60,00 1374 E 30,00<br />
Zwei kessel, Kupfer, 18./19. Drei töpfe, Kupfer, 19.Jh. Zwei töpfe, Kupfer, spätes Wasserkrug, Kupfer, 19./20.<br />
Jh. Starke Gebrauchsspuren, Zwei mit Gebrauchsspuren 19.Jh. Eisengriffe. Ø 20 und Jh. Birnenform. Höhe 37 cm.<br />
Flickstellen, eiserne Klappbü- und Flickstellen.<br />
22 cm, Höhe 9 cm. Dazu:<br />
gel. Ø 31 und 33 cm, Höhen<br />
Topf, 19.Jh. Zwei Eisengriffe.<br />
24 und 29 cm.<br />
Ø 19 cm, Höhe 8 cm.<br />
1375 E 80,00<br />
Weinkühler, Kupfer, Historismus,<br />
um 1890. Konisch,<br />
Stand und Lippe Eisenmontierung.<br />
Zwei eiserne, gedrehte<br />
Klapphenkel. Ø 27 cm,<br />
Höhe 27 cm.<br />
1376 E 30,00 1377 E 80,00 1378 E 80,00 1379 E 150,00<br />
eimer, Kupfer, um 1900, Dorner<br />
Nürnberg. Zylindrisch,<br />
Griffe fehlen. Ø 31 cm, Höhe<br />
39 cm.<br />
Löffelblech für 10 Löffel,<br />
Kupfer, 19.Jh. Herzform, die<br />
Stecklöcher mit Perlrand,<br />
verstreute Perlen. Gebrauchsspuren.<br />
20 : 23,5 cm.<br />
Messing, 19.Jh. Herzform,<br />
die Stecklöcher in Quadraten<br />
mit Perlecken, oben perlgerahmte<br />
Navetten. Lötstellen.<br />
23,5 : 17,5 cm.<br />
Löffelblech für 12 Löffel,<br />
Kupfer, 18.Jh. Langrechtekkig,<br />
floral punziert, oben Rocaillen.<br />
33 : 11,8 cm.<br />
1380 E 150,00 1381 E 120,00 1382 E 70,00<br />
Zwei Model, Kupfer, 19.Jh. Zwei Model, Kupfer, 19.Jh. Model, Kupfer, 19.Jh. Birne<br />
Trauben. 17 : 8 cm und 13,3 : Trauben. 14,5 : 6,7 cm und mit Blättern. 11,2 : 7,5 cm.<br />
7,6 cm.<br />
12,7 : 6 cm.<br />
1383 E 100,00<br />
Zwei Model, Kupfer, 18./19.<br />
Jh. Muscheln. 13,5 : 11,2 cm<br />
und 13,5 : 11,2 cm.<br />
24 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1384 E 150,00<br />
Drei Model, Kupfer, 19.Jh.<br />
Melonen. Oval, 10,8 : 6,9 cm,<br />
12 : 7,7 cm und 10,5 : 6,4 cm.<br />
1385 E 80,00 1386 E 60,00 1387 E 60,00<br />
Model, Kupfer, 19.Jh. Schild- Paar Model, Kupfer, 19.Jh. Zwei Model, Kupfer, 19.Jh.<br />
kröte. Oval, 9,6 : 7,4 cm. Napfkuchenförmchen. Ø 11,5 Muscheln. 12 : 8,5 cm und<br />
cm, Höhe 6 cm.<br />
10,8 : 8,9 cm.<br />
1388 E 60,00 1389 E 100,00 1390 E 100,00 1391 E 100,00<br />
Zwei Model, Kupfer, 19.Jh. Drei Model, Kupfer, 19.Jh. Drei Model, Kupfer, 19.Jh. Drei Model, Kupfer, 19.Jh.<br />
Napfkuchenförmchen, Wir- Patisserieförmchen, unter- Patisserieförmchen, unter- Patisserieförmchen, unterbelrosette,<br />
Ø 9 cm. Gugelschiedliche Rosetten, getrieschiedliche Rosetten, getrieschiedliche Rosetten, getriehupf,<br />
Ø 10,5 cm.<br />
ben und punziert. Später anben (zwei punziert). Später ben und punziert. Später angebrachte<br />
Ösen. Rund, Ø 9,5 angebrachte Ösen. Rund, Ø gebrachte Ösen. Rund, Ø um<br />
/ 9,7 cm.<br />
7,5 / 11,3 cm.<br />
9,5 cm.<br />
1394 E 75,00 1395 E 50,00<br />
Fünf kleine gugelhupf ohne Drei kleine gugelhupf ohne<br />
Rohr, Kupfer, 20.Jh. Wirbelro- Rohr, Kupfer, 20.Jh. Wirbelrosetten.<br />
Ø um 11 cm. setten. Ø um 9 / 10 cm.<br />
1392 E 70,00 1393 E 120,00 1396 E 50,00<br />
Zwei Model, Kupfer, 19.Jh. Vier Model, Kupfer, 19.Jh. Drei kleine gugelhupf, zwei<br />
Patisserieförmchen, eines Patisserieförmchen, Sterne. mit Rohr, Kupfer, 20.Jh. Zun-<br />
Strahlenrosette, getrieben Später angebrachte Ösen. Ø gen und Rosette. Ø 10,5 /<br />
und punziert. Später angebrachte<br />
Ösen. 11,5 : 7 cm.<br />
8 cm.<br />
12,5 cm.<br />
1397 E 50,00<br />
Fünf teile kupfer, 19./20.Jh.<br />
1398 E 100,00 1399 E 80,00 1400 E 80,00 1401 E 80,00<br />
Vier Schöpfkellen, Kupfer, Zwei Schöpfkellen, eine Vier Schöpfkellen, Messing, Vier Schöpfkellen, Messing,<br />
19.Jh. Laffen 7,5 bis 15,7 knödelkelle (repariert), Kup- 19.Jh. Laffen 8,5 bis 12 cm. 19.Jh. Laffen 8 bis 9,5 cm.<br />
cm. Eisenstiele.<br />
fer, 19.Jh. Laffen 9,5, 10 und<br />
11,3 cm. Eisenstiele.<br />
Dazu: Schaumlöffel, Kupfer,<br />
19./20.Jh.<br />
Eisenstiele.<br />
Teils gedrehte Eisenstiele.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 25
1402 E 100,00<br />
Drei Schöpfkellen, Messing,<br />
19.Jh. Davon zwei Knödelkellen,<br />
Laffen 7 bis 10,5 cm.<br />
Eisenstiele. Dazu: Bratengabel,<br />
Eisen, 18./19.Jh. Punziert<br />
mit geometrischer Ornamentik<br />
und Sternen. Eingesetzte<br />
Messingplakette, graviert<br />
MN. 44 cm.<br />
1403 E 80,00 1404 E 100,00 1405 E 80,00<br />
Drei kasserollen, Messing, küchenmörser mit Pistill, küchenmörser mit Pistill,<br />
19.Jh. Hammerschlag. Messing, 19.Jh. Ø 16,5 cm, Messing, 19.Jh. Ø 14 cm,<br />
Ø 11,5, 16,5 und 23,5 cm.<br />
Eisenstiele.<br />
Höhe 14,5 cm.<br />
Höhe 13 cm.<br />
1406 E 300,00 1407 E 250,00 1408 E 150,00 1409 E 180,00<br />
Bügeleisen, Messing, Nürn- Satzgewicht, Messing, Satzgewicht, Messing, Satzgewicht, Messing,<br />
berg, um 1700. Zeichen Nürnberg, um 1700. 7 (von 8) Nürnberg, datiert 1815. 7 Nürnberg, 1.Viertel 19.Jh. 8<br />
des Rotschmiedes Andreas Einsätzen. Total 212,2 g. Ko- (von 8) Einsätzen. Total 473 g. (von 9) Einsätzen. Total 557,5<br />
Kechel (Köchel), Meister nisch, geometrisch punzierte Konisch. Klappdeckel mit g. Konisch. Klappdeckel mit<br />
1695/96, stirbt vor 1728. Wandung und Sterne. Deckel Verschlussbügel. Verschlage- Verschlussbügel. Punziert<br />
Oberseite verwischte florale mit Verschlussbügel, Klappne Meister- oder Stadtmarke „N“ und bayerisches Rauten-<br />
Gravur, gedrechselter Holzhenkel mit zwei Tierköpfen. und „I.U.B.“. Ø 5,2 cm. schild, Meisterzeichen Kelch.<br />
griff auf zwei Balustersäulen. Stadtmarke Nürnberg, Mei-<br />
Ø 5,5 cm.<br />
Länge 16,5 cm, Höhe stermarke „Mohrenkopf in<br />
14,8 cm.<br />
Wappenschild“, sowie Eichmarken<br />
und „64“. Ø 4,2 cm.<br />
1410 E 200,00 1411 E 100,00 1412 E 100,00<br />
Apothekerwaage, Köln, um nabelschnurklemme, Mes- Damen - Bettflasche, Kup-<br />
1700. Eiserner Waagbalken, sing gegossen, Warschau, fer, 19.Jh. Schieber zum ge-<br />
Breite 14,5 cm. Messing- 19.Jh. Storch, im Bauch schlossenen Teil fehlt. 37,5 :<br />
schale Kölner Punze und Tri- beidseitig Wickelkinder. Ge- 20,3 cm.<br />
angel mit Meisterpunze „Herz<br />
mit Pfeil“ in passigem Wappenschild.markt.<br />
Länge 14,5 cm.<br />
26 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1413 E 750,00<br />
Supraporte, Kupfer, Nürnberg, um 1890. Getrieben mit Früchtebordüre, darunter Zwergen - Kupferschmiede. Darstellung<br />
einer Werkstatt mit sieben Schmieden und allen Werkzeugen und 22 Werkstücken. Darunter Gravur „OHNE GUNST – IST DIE<br />
KUNST – UMSUNST“. Gemarkt „H.Luther Nürnberg“. Unikat, sicher Gesellen- oder Meisterstück. 33,2 : 79,5 cm.<br />
Zinn<br />
h = Erwin Hintze, Die deutschen Zinngießer und ihre Marken, 1921-31. M = Jahr der Meisterprüfung.<br />
Höhenangaben verstehen sich inklusive Drücker, Breitenangaben inklusive möglicher Griffe.<br />
1414 E 300,00 1415 E 300,00 1416 E 400,00 1417 E 120,00<br />
kanne (Pichet), Zinn, Straß- tüllenkanne, Zinn, mgl. Kö- Zwei hefekrüge, Zinn, Re- hefekrug, Zinn, Nürnberg,<br />
burg, 1.Drittel 18.Jh. Bodennigsberg, 2.Hälfte 18.Jh. gensburg, 3.Viertel 18.Jh. 2.Viertel 19.Jh. Friedrich<br />
marke, zwei Meistermarken Nicht aufgel. Rosenmarke mit Friedrich Christian Neschke, Adam Herbst, M 1831, H<br />
auf dem Deckel verwischt. Beizeichen und „Alte Probe“ M 1755, stirbt 1788, H II/545. Steckdeckel mit Arti-<br />
Drücker Doppeleichel. Höhe (ähnlich H III/1259 oder VI/1087. Deckel mit Kugelschockengriff. Höhe 20 cm.<br />
26 cm.<br />
1262). Ovoider Korpus, Tülle drückern. Höhen 19,5 und 16<br />
mit Klappdeckel, Deckel mit<br />
Kugeldrücker. Höhe 26 cm.<br />
cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 27
1426 E 150,00<br />
Schnabelstitze, Zinn,<br />
Feuchtwangen, um 1800.<br />
Georg Friedrich Krauß(s), M<br />
1791, H V/859. Deckel godronierter<br />
Kugeldrücker. Höhe<br />
19,5 cm.<br />
Zinn<br />
1418 E 120,00 1419 E 120,00 1420 E 150,00 1421 E 80,00<br />
hefekrug, Zinn, Nürnberg, hefekrug, Zinn, Dinkelsbühl, kanne in kölner Form, Zinn, Birnkanne, Zinn, süddeutsch,<br />
um 1820. Carl Christian Frey- um 1820. Christian Ludwig Nürnberg, 1.Viertel 19.Jh. Jo- 1.Viertel 19.Jh. Nicht aufgel.<br />
er, M 1785, H II/454. Steck- Krämer, geb. 1788, H V/679. hann Bartholomäus Rothe, M Stadt- und Meistermarken<br />
deckel mit Urnengriff. Höhe Deckel mit Kugeldrücker. 1804, H II/512. Gebrauchsspu- (Anker / Figur). Deckel mit<br />
17 cm.<br />
Höhe 19 cm.<br />
ren am Bauch. Deckel (Riss) Kugeldrücker. Gebrauchsspu-<br />
mit Kugeldrücker. Höhe 33 cm. ren. Höhe 34,5 cm.<br />
1422 E 100,00 1423 E 120,00 1424 E 100,00 1425 E 100,00<br />
Schnabelstitze, Zinn, Erlan- Schnabelstitze, Zinn, Crails- Schnabelstitze, Zinn, Nürn- Schnabelstitze, Zinn, Nürngen,<br />
um 1800. C.B. oder Joheim, um 1800. Halb verberg, um 1820. Verschlagene berg, frühes 19.Jh. Rudolph<br />
hann Leonhard Braun, H schlagene Marke. Deckel Marke, mgl. Georg Friedrich <strong>Peter</strong> Otto Doering, M 1801,<br />
V/775. Deckel Banddrücker. Banddrücker. Höhe 30 cm. Michael Normann, M 1816, H H II/503. Wandung graviert<br />
Höhe 24,5 cm.<br />
II/523. Deckel Banddrücker. „KZ“ in Schleifenbordüre.<br />
Höhe 25 cm.<br />
Deckel mit Banddrücker.<br />
Höhe 25 cm.<br />
1427 E 150,00 1428 E 200,00 1429 E 100,00<br />
Walzenkrug, Zinn, Regens- Walzenkrug, Zinn, mittel- Walzenkrug, Zinn, südburg,<br />
um 1730. Georg Augudeutsch, 1797. Marken steideutsch, 1784. Ungemarkt.<br />
stin Schmidt, lernt 1698 bis gender Löwe zwischen Bäu- Wandung graviert mit Pfau,<br />
1702 in Dresden, M 1724 in men (nicht aufgel.). Wandung Deckel „J.G.Dw.A.K. 1784“.<br />
R. stirbt 1738, H VI/1077. graviert: Bäuerin an Pflug mit Kugeldrücker. Höhe 26 cm.<br />
Wandung graviert: König Da- zwei Rössern und Spruch<br />
vid mit Harfe, in Floralbordü- „Ein feuchter fauler März ist<br />
re, Deckel mit Brauersymbo- des Bauers Schmerz“, Deklik<br />
und „J.H.E. 1733“. Kugelkel „G.M. 1797“. Ovoide<br />
drücker. Beide Henkelansätze<br />
repariert. Höhe 25 cm.<br />
Drücker. Höhe 33 cm.<br />
28 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1430 E 80,00<br />
Walzenkrug, Zinn, Langenzenn,<br />
um 1820. Johann<br />
Friedrich Goethel, M 1817, H<br />
VI/140. Ovoider Drücker.<br />
Höhe 23 cm.<br />
Zinn<br />
1432 E 150,00 1433 E 80,00<br />
Drei Walzenkrüge, Zinn, Zwei Maßgefäße, Zinn,<br />
19.Jh. Ungemarkt, mgl. Linz. Wunsiedel, um 1830. Johann<br />
1431 E 200,00<br />
Walzenkrug, Zinn, Neisse,<br />
um 1700. Georg Christoph<br />
Maass (Maß/Mags), stirbt<br />
1720, H IV/891. Deckel graviert<br />
„1643“. Kugeldrücker.<br />
Höhe 16 cm.<br />
Deckel graviert „Restaurant<br />
Friedrichsthor“. Eichmarke<br />
0,45 l, nummeriert 4, 5 und 7.<br />
Deckel mit zentralem Kugelgriff.<br />
Höhe 13 cm.<br />
Adam Friedrich Hohenner, M<br />
1818, H VII/571. Höhen 10<br />
und 16 cm.<br />
1434 E 100,00 1435 E 80,00 1436 E 80,00 1437 E 150,00<br />
Drei Maßkannen, Zinn, Maßkanne, Zinn, Frankreich, Maßkanne, Zinn, Frankreich, Schraubflasche, Zinn, Bay-<br />
Frankreich, 19.Jh. Litre, De- 19.Jh. Doublelitre. Rosen- 19.Jh. Doublelitre. Unlesbare reuth, datiert 1826. Johann<br />
militre, Decilitre. Marken „JR“, marke mit Krone und „Hum- Herstellermarke „A.Arras“. Eschbach, M 1820, H V/435.<br />
„Leclerc à Lille“ und „JG“. bert Napoléon“. Klappdeckel, Klappdeckel, zahlreiche Eich- Sechskantig, Tülle mit Klapp-<br />
Klappdeckel, Eichmarken. Eichmarken. Höhe 26,5 cm. marken. Höhe 27 cm. deckel, rundum floral gefle-<br />
Höhen 22, 17,5 und 11 cm.<br />
chelt, Stand aufgebrachtes<br />
Floralrelief. Starrer Tragebügel.<br />
Höhe 33 cm.<br />
1438 E 120,00 1439 E 200,00 1440 E 50,00 1441 E 100,00<br />
Schraubflasche, Zinn, Fran- Schraubflasche, Zinn, Schraubflasche, Zinn, 19. Schraubflasche, Zinn, daken,<br />
1.Viertel 19.Jh. Unge- Landshut, um 1700. Matthias Jh. Nachgeahmte Nürnberger tiert 1795. Nicht aufgel. Marmarkt.<br />
Sechskantig, rundum Sick d.Ä. (Sikh) aus Telfs / Ti- Marke des 17./18.Jhs. Achtke „steigender Löwe mit IC in<br />
floral geflechelt und „L.Sch“ rol, Bürgerrecht ab 1691. kantig. Klappbügel mit Blatt- Wappenschild“. Zylindrisch,<br />
in Blattbordüre unter Krone. Achtkantig, graviert mit Kreuz fries. Höhe 23,5 cm. Wandung graviert „D.K.W.<br />
Klappbügel mit Delphinrelief. (wohl für Weihwasser), dicker<br />
1795“ in Rocaillenbordüre,<br />
Höhe 26,5 cm.<br />
Klappring. Höhe 19,5 cm.<br />
darüber steigendes Pferd.<br />
Klappbügel mit Delphinen.<br />
Höhe 29,5 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 29
1450 E 50,00<br />
Wärmflasche, Zinn, 18./19.<br />
Jh. Verwischte Marken, mgl.<br />
Ulm. Oval, mit zwei Vertiefungen<br />
zum Wärmen von Nukkelflaschen.Schraubverschluss<br />
mit Klappbügel. 31 :<br />
20,5 cm.<br />
Zinn<br />
1442 E 80,00 1443 E 60,00 1444 E 50,00 1445 E 200,00<br />
Salzmeste, Zinn, Nürnberg, Salzmeste, Zinn, Wunsiedel, Salzmeste, Zinn, Fürth, Mitte Bratwurstdose, Zinn, Nürn-<br />
1820. Johann Andreas um 1820. Johann Adam 19.Jh. Johann Andreas Weigberg, um 1810. Johann An-<br />
Herbst, M 1795, H II/489. Friedrich Hohenner, M 1818, mann, M 1838, H V/949. dreas Herbst, M 1795, H<br />
Höhe 22,5 cm.<br />
H VII/571. Höhe 21 cm. Wandung Rosenfries, Deckel II/488. Oval, seitlich und<br />
Rosette. Höhe 22 cm. Steckdeckel Kugelgriffe.<br />
Höhe 11 cm, Breite 21 cm.<br />
1446 E 100,00 1447 E 200,00 1448 E 150,00 1449 E 80,00<br />
Bratwurstdose, Zinn, Nürn- terrine, Zinn, süddeutsch, terrine, Zinn, süddeutsch, terrine, Zinn, um 1820. Enberg,<br />
spätes 19.Jh. Engels- 2.Hälfte 18.Jh. Nicht aufgel. 3.Drittel 18.Jh. Nicht aufgel. gelsmarke, Meister „CG“ von<br />
marke. Passig oval, Rillen- Engelsmarken mit „? L GER“. Engelsmarke. Bauchig oval, 1814, bei H VII/666, der Geband,<br />
auf vier Kugelfüßen mit Bauchig oval, Rocaillengriffe, godroniert, Rocaillengriffe, gend von Marktbreit zuge-<br />
Krallen, Deckel Zungen, seit- Deckel Urnenknauf. Höhe 27 Deckel Scheibenknauf. Höhe schrieben. Rund, Griffe mit<br />
lich und Steckdeckel Kugel- cm, Breite 27,5 cm. 24 cm, Breite 36 cm. Zopfenden, Deckel Weinreligriffe.<br />
Höhe 15,5 cm, Breite<br />
ef, Eichelknauf. Höhe 23 cm,<br />
24 cm.<br />
Ø 22,5 cm.<br />
1451 E 50,00 1452 E 50,00 1454 E 50,00<br />
Wärmflasche, Zinn, 18./19. topf, Zinn, 19.Jh. Marken Löffelblech für vier Löffel,<br />
Jh. Ungemarkt. Backstein- „Lacombe“, „Lausanne“ und Zinn, 4.Viertel 19.Jh. Marken<br />
form mit kleinem Schraub- Schweizer Feinzinnmarke. wohl Weygang Öhringen. Einverschluss.<br />
23 : 14 cm. Bauchig, zwei Henkel mit gegesetztes Rechteck mit<br />
drechselten Holzgriffen und durchbrochenem Relief<br />
Eisenbügeln zum Aufhängen. Reichsadler, eine Blüte aus-<br />
Ø Lippe 14,3 cm, Höhe<br />
10 cm.<br />
gebrochen. 21 : 23,5 cm.<br />
1453 E 20,00 1455 E 50,00<br />
Löffelherz für sechs Löffel, Birnkrug, Zinn, süddeutsch,<br />
Zinn, Bayreuth, um 1870. spätes 18.Jh. Nicht aufgel.<br />
Friedrich Wilhelm Grünewald, Engelsmarken, Gebrauchs-<br />
M 1861, H V/442. 13,5 :<br />
14,5 cm.<br />
spuren, 25 cm.<br />
30 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
Zinn<br />
1456 E 50,00 1457 E 50,00 1458 E 50,00 1459 E 30,00<br />
Schnabelstitze, Zinn, Nürn- Schnabelstitze, Zinn, Nürn- Walzenkrug, Zinn, Erlangen, Walzenkrug, Zinn, mgl.<br />
berg, um 1810. Marke ausberg, um 1810. Marke ver- Mitte 19.Jh. Johann Leon- Sachsen, um 1810. Ohne<br />
gefräst. Gebrauchsspuren. wischt. Gebrauchsspuren. hard Wellhöfer, M 1831, H Marken. 16,5 cm.<br />
26 cm.<br />
24,5 cm.<br />
V/785. 23,5 cm.<br />
1460 E 50,00<br />
kinderkrüglein, Zinn, süddeutsch,<br />
18.Jh. 11,5 cm.<br />
1461 E 80,00 1462 E 30,00 1464 E 50,00 1465 E 30,00<br />
Zwei Maßbecher, Zinn, Wun- Bierkrug, Zinn, Mitte 19.Jh. Schraubflasche, Zinn, Fran- Schraubflasche, Zinn, nordsiedel,<br />
19.Jh. J.A.F.Hohenner, Ungemarkt. 16,5 cm. ken, Mitte 19.Jh. Ungemarkt. deutsch, 19.Jh. Ungemarkt.<br />
M 1818, H VII/571. Zylin-<br />
Sechskantig, Klapphenkel. Konischer Zylinder. Klappdrisch<br />
mit Reifband, Bandhenkel,<br />
bayerische Eichmar- 1463 E 50,00<br />
25 cm.<br />
henkel, 21 cm.<br />
ke und „A.Müller, 17 und 22“.<br />
11,5 cm.<br />
Salzmeste, Zinn, 1.Hälfte<br />
19.Jh. Nicht aufgel. Engels-<br />
1466 E 20,00<br />
Schöpfkelle, Zinn, 19.Jh.<br />
marke. 19,5 cm.<br />
Gedrechselter Holzgriff.<br />
1467 E 200,00 1468 E 200,00 1469 E 150,00 1470 E 100,00<br />
Breitrandplatte, Zinn, Brau- Platte mit breitem Rand und Breitrandplatte mit Mittel- Platte, Zinn, Nürnberg, 1.<br />
nau am Inn, nach 1780. Jo- Mittelbuckel, Zinn, Nürnberg, buckel, Zinn, Augsburg, um Hälfte 18.Jh. Hans Christoph<br />
seph Röckl, 1779 in München Mitte 18.Jh. Johann Georg 1700. Georg Ruprecht, M um Mager oder Christoph Egidius<br />
freigesprochen, lebt bis noch Marx, M 1745, stirbt 1781, H 1679, H V/238. Gebrauchs- Mergenthaler, M 1695 oder<br />
1833 in Braunau. Fahne (später)<br />
graviert „F.O. 1820“. Ø<br />
47,3 cm.<br />
II/411. Ø 38 cm.<br />
spuren. Ø 33,3 cm. 1698, H II/360. Ø 32,6 cm.<br />
1471 E 30,00 1472 E 50,00 1473 E 50,00 1474 E 50,00<br />
Platte, Zinn, Nürnberg, 4. Zwei Platten, Zinn, Nürn- Schüssel, Zinn, Nürnberg, Schüssel, Zinn, Nürnberg,<br />
Viertel 18.Jh. Johann Gottberg, 2.Viertel 19.Jh. Eine um 1800. Christian Schwei- Mitte 19.Jh. Burckhardt<br />
fried Rothe, M 1767, H II/431. L.F.S.Schweiger, H II/556. ger, M 1792, H II/470. Fahne Christoph Rothe, M 1834,<br />
Starke Gebrauchsspuren. Starke Gebrauchsspuren. Die zwei hebräische Buchstaben. H II/551. Ø 34,2 cm.<br />
Ø 36 cm.<br />
Zweite früher, große Jungfrauenadler<br />
Marke verschlagen.<br />
Ø 32 cm.<br />
Ø 24,3 cm.<br />
1475 E 30,00 1476 E 40,00 1477 E 30,00 1478 E 30,00<br />
Zwei Schüsseln, Zinn, Fran- Schüssel, Zinn, süddeutsch, Schüssel, Zinn, Regensburg, Schüssel, Zinn. Leutershauken,<br />
Mitte 19.Jh. Nicht auf- 2.Hälfte 18.Jh. Nicht aufgel. 2.Viertel 19.Jh. Adam Friedsen, um 1800. Matthias Gungel.<br />
Marken. Ø 25,5 cm. Marke. Ø 23 cm.<br />
rich Wiedamann, M 1822, H dermann, M 1779, H VI/172.<br />
VI/1106. Ø 32 cm. Ø 25,8 cm.<br />
1479 E 40,00 1480 E 40,00 1481 E 40,00 1482 E 30,00<br />
Schüssel, Zinn, süddeutsch, teller, Zinn, Neustadt/Aisch, teller, Zinn, Neustadt/Aisch, teller, Zinn, Nürnberg, 4.Vier-<br />
um 1800. Nicht aufgel. En- um 1800. Nicolaus Schild- 18.Jh. Meister C.W., H VI/642. tel 18.Jh. Christoph Wilhelm<br />
gelsmarke. Ø 37,4 cm. knecht, H VI/645. Spiegel ge- Ø 23,7cm.<br />
Marx, M 1773, H II/437.<br />
trieben und punziert mit<br />
Wappenschild in Blattwerk,<br />
Helmzier. Ø 28,2 cm.<br />
Ø 23 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 31
1499 E 400,00<br />
Walzenkrug, Steinzeug,<br />
1759. Vier Kartuschen mit<br />
floral gemodelter Bordüre,<br />
Zinndeckel „J.P. 1759“.<br />
19 cm.<br />
Zinn<br />
1483 E 20,00 1484 E 30,00 1485 E 40,00 1486 E 20,00<br />
teller, Zinn, Nürnberg, 2.Vier- teller, Zinn, Nürnberg, um Zwei Suppenteller, Zinn, teller, Zinn, Nürnberg, 2.Viertel<br />
19.Jh. Christoph Wagner, 1790. Johann Christoph Nürnberg, 2. Viertel 19.Jh. tel 19.Jh. Burckhardt Chri-<br />
M 1815, H II/520. Ø 23 cm. Normann, M 1786, H II/456. Georg Christoph Kalb, M stoph Rothe, M 1834, H<br />
Ø 25 cm.<br />
1828, H II/541. Ø 22,8 cm. II/551. Ø 22 cm.<br />
1487 E 20,00 1488 E 40,00 1489 E 30,00 1490 E 150,00<br />
teller, Zinn, Nürnberg, 2.Vier- Zwei Suppenteller, Zinn, Zwei Suppenteller, Zinn, Schüssel und 12 Suppentel<br />
19.Jh. Ludwig Friedrich Nürnberg, 3.Viertel 19.Jh. Nürnberg, Mitte 19.Jh. Verteller, Zinn, Nürnberg, Mitte<br />
Sigmund Schweigger, M Georg Friedrich Gundermann, schlagene Marken. Ø 21,5 19.Jh. Durch Punzierung un-<br />
1838, H VI/808. Ø 23 cm. M 1849, H II/563. Ø 22,2 cm. und 22 cm.<br />
kenntlich gemachte kleine<br />
Jungfrauenadler Marke. Ø 30<br />
cm und 21,5 cm.<br />
1491 E 40,00 1492 E 30,00 1493 E 30,00 1494 E 30,00<br />
Vier Suppenteller, Zinn, teller, Zinn, Leipzig, datiert Zwei Suppenteller, Zinn, Zwei teller, Zinn, Wunsiedel,<br />
Kulmbach, 3.Viertel 19.Jh. 1730. Christian Örnster, M Schwabach, Mitte 19.Jh. Ni- 2.Viertel 19.Jh. Johann Adam<br />
Johann Georg Casper 1692, H I/784. Fahne unten colaus Friedrich Schaefer, M Friedrich Hohenner, M 1818,<br />
Winkler, M 1847, H VI/58. “C-M-L 1730”. Narbig. Ø 1834, H VI/1273. Einer Ge- H VII/571. Ø 24,5 cm.<br />
Ø 21,7 cm.<br />
24,5 cm.<br />
brauchsspuren. Ø 22,5 cm.<br />
1495 E 30,00 1496 E 20,00 1497 E 50,00 1498 E 30,00<br />
teller, Zinn, 18.Jh. Nicht teller, Zinn, 18.Jh. Nicht Zwei teller und drei Sup- Platte, Zinn, um 1800. Nicht<br />
aufgel. Marke. Fahne aufgel. Engelsmarke „C penteller, Zinn, 19.Jh. Zwei aufgel. Engelsmarke „I Bein-<br />
Brauersymbolik und „IMS“. Kramer“. Schmale Fahne. ungemarkt, drei nicht aufgel. dorf“. Ø 35,5 cm.<br />
Ø 22,4 cm.<br />
Ø 23,9 cm.<br />
Marken. Ø 21 / 23 cm.<br />
WeS terW ä LDer SteinZ eug<br />
Bei allen Krügen handelt es sich, wenn nicht anders angegeben, um graues Westerwälder Steinzeug, geritzt, blau teilbemalt<br />
und salzglasiert. Die Höhenangaben verstehen sich bis Lippe.<br />
1500 E 250,00 1501 E 150,00 1502 E 120,00<br />
Walzenkrug, Steinzeug, Walzenkrug, Steinzeug, Walzenkrug, Steinzeug,<br />
1799. Wandung zwei kleine 19.Jh. Zinndeckel spätes 19.Jh. Zinndeckel. 18,5 cm.<br />
Ausbrüche. Zinndeckel 19.Jh. 18 cm.<br />
„J.L.S. 1799“. 19,5 cm.<br />
32 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1503 E 120,00<br />
Walzenkrug, Steinzeug, um<br />
1800. Zinndeckel „MCOH“.<br />
15,5 cm.<br />
1504 E 250,00 1505 E 180,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, Mitte Birnkrug, Steinzeug, Mitte<br />
19.Jh. Haarriss, Lippe 19.Jh. Zinndeckel. 31,5, cm<br />
zwei Chips. Zinndeckel<br />
C.F.Hohenner<br />
38 cm.<br />
Ansbach.<br />
1507 E 120,00 1508 E 100,00 1509 E 150,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh.<br />
Zinndeckel. 27 cm. Schnaube und Ringwulst gering<br />
bestoßen. Zinndeckel.<br />
26,5 cm.<br />
Zinndeckel. 28,5 cm.<br />
1506 E 150,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh.<br />
Zinndeckel. 28,5 cm.<br />
1510 E 300,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, frühes<br />
19.Jh. Haarriss. Zinndeckel<br />
Reliefplakette mit Hirsch und<br />
floraler Reliefrand. 39 cm.<br />
1511 E 180,00 1512 E 180,00 1513 E 150,00 1514 E 150,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 1872. Birnkrug, Steinzeug, 1887. Birnkrug, Steinzeug, um<br />
Wandung kleiner Ausbruch. Zinndeckel „MR 1872“. 36,5 Zinndeckel Dinkelbühl 1800. Haarriss, Wandung<br />
Zinndeckel. 33,5 cm. cm.<br />
„1887“. 30,5 cm.<br />
kleiner Ausbruch, unterer<br />
Henkelansatz Brennfehler.<br />
Zinndeckel. 29,5 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 33
1523 E 120,00<br />
Schnaube minimal bestoßen.<br />
Zinndeckel mit Porzellanplakette<br />
„Gott segne Euren<br />
Bund“. 29,5 cm.<br />
1515 E 150,00 1516 E 180,00 1517 E 250,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, 1851. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh.<br />
Zinndeckel „J.T.J.K. 1851“. Zinndeckel mit Porzellanpla- Zinndeckel. 32,5 cm.<br />
26 cm.<br />
kette „Gott segne Euren<br />
Bund“. 32 cm.<br />
1518 E 180,00<br />
Birnkrug, Steinkrug, 19.Jh.<br />
Wandung kleiner Ausbruch.<br />
Zinndeckel. 31,5 cm.<br />
1519 E 120,00 1520 E 180,00 1521 E 400,00 1522 E 180,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, frühes Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh.<br />
Haarriss. Zinndeckel. 25 cm. Zinndeckel. 25,5 cm. 19.Jh. Wandung seitlich kleine<br />
Glasurabplatzung, Stand<br />
minimal bestoßen. Zinndekkel.<br />
36,5 cm.<br />
Zinndeckel. 29,5 cm.<br />
1524 E 80,00 1525 E 100,00 1526 E 200,00<br />
Nur geritzt. Zinndeckel. 21,5 Nur geritzt, Boden repariert. 33,5 cm.<br />
cm.<br />
Zinndeckel. 37 cm.<br />
34 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1527 E 150,00<br />
Zinndeckel C.Schmidt Dinkelbühl.<br />
29,5 cm.<br />
1531 E 150,00 1532 E 150,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh.<br />
Henkel und Stand gering bestoßen.<br />
Zinndeckel. 29,5 cm.<br />
Zinndeckel. 29 cm.<br />
1528 E 150,00 1529 E 200,00<br />
Haarriss, Schnaube und Lippe<br />
gering bestoßen. 39,5 cm.<br />
Zinndeckel. 34 cm.<br />
1533 E 180,00<br />
Zinndeckel. 35 cm.<br />
1530 E 180,00<br />
Haarriss. Zinndeckel. 35,5<br />
cm.<br />
1534 E 200,00<br />
Zinndeckel. 34 cm.<br />
1535 E 180,00 1536 E 100,00 1537 E 180,00 1538 E 180,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh.<br />
Zinndeckel. 28,5 cm. Boden Haarriss. Zinndeckel Zinndeckel mit Relief. Boden und Lippe gering be-<br />
Luckner Ansbach. 32 cm. 33,5 cm.<br />
stoßen. Zinndeckel. 35 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 35
1539 E 120,00<br />
Haarriss. Zinndeckel. 30 cm.<br />
1543 E 180,00<br />
Zinndeckel. 35 cm.<br />
1547 E 100,00<br />
Repariert. 43,5 cm.<br />
1540 E 180,00<br />
Haarrisse. Zinndeckel. 40 cm.<br />
1544 E 100,00<br />
Stand gering bestoßen. Zinndeckel.<br />
28 cm.<br />
1548 E 80,00<br />
28,5 cm.<br />
1541 E 80,00<br />
Zinndeckel. 22,5 cm.<br />
1549 E 50,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, 19./20.<br />
Jh. Zinndeckel. 29 cm.<br />
1542 E 150,00<br />
Zinndeckel. 31 cm.<br />
1545 E 150,00 1546 E 100,00<br />
„Pflügender Bauer mit<br />
Spruch“. 28 cm.<br />
Zinndeckel. 29 cm.<br />
1550 E 200,00<br />
Zinndeckel. 38,5 cm.<br />
36 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1551 E 150,00<br />
Zinndeckel. 33,5 cm.<br />
1552 E 180,00<br />
Birnkrug, Steinzeug. Zinndeckel<br />
graviert „1849“.<br />
30,5 cm.<br />
1555 E 250,00 1556 E 100,00<br />
Brauersymbolik und<br />
„Hoch lebe die edle Bier<br />
Brauerei“. 39 cm.<br />
31 cm.<br />
1553 E 350,00 1554 E 300,00<br />
Zinndeckel, Drücker fehlt.<br />
39,5 cm.<br />
Zinndeckel. 34,5 cm.<br />
1557 E 150,00<br />
Zinndeckel. 29 cm.<br />
1559 E 180,00 1560 E 150,00 1561 E 100,00<br />
Zinndeckel. 32 cm. Zinndeckel Altmann Forchheim.<br />
28,5 cm.<br />
Zinndeckel. 27 cm.<br />
1558 E 150,00<br />
Haarriss. Zinndeckel. 33 cm.<br />
1562 E 50,00<br />
Jh. Zinndeckel. 29,5 cm.<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 37
1571 E 80,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, um<br />
1900. Nur bemalt. Zinn-<br />
deckel. 28,5 cm.<br />
1563 E 50,00 1564 E 50,00 1565 E 75,00 1566 E 150,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, 19./20. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19./20. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh.<br />
Jh. 23,5 cm.<br />
Riss. 26 cm.<br />
Jh. Haarriss. Zinndeckel. Zinndeckel. 32,5 cm.<br />
31,5 cm.<br />
1567 E 80,00 1568 E 50,00 1569 E 50,00 1570 E 50,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19.Jh. Birnkrug, Steinzeug, 19./20.<br />
Haarriss. Zinndeckel. 26 cm. Riss, kleiner Ausbruch am Henkel repariert. Zinndeckel Jh. 28,5 cm.<br />
Hals. Zinndeckel. 28,5 cm. mit Porzellanplakette „Pflügender<br />
Bauer und Spruch“.<br />
31 cm.<br />
1572 E 50,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, um<br />
1900. Nur bemalt. Zinndeckel.<br />
31,5 cm.<br />
1573 E 50,00<br />
Birnkrug, Steinzeug, um<br />
1900. Nur bemalt. Zinn-<br />
deckel. 35,5 cm.<br />
1574 E 300,00 1575 E 250,00<br />
Birnkrug, graues Steinzeug, enghalskrug, graues Stein-<br />
Hessen, 18.Jh. Bauch sieben zeug, Hessen, um 1800. Flo-<br />
geritzte und blau floral beral geritzt und blau ausgemalte<br />
Kartuschen in gemodelten<br />
Bordüren, Hals floral<br />
geritzt und blau bemalt. Lippe<br />
bestoßen, Haarriss. Zinndeckel.<br />
25 cm.<br />
malt. 41 cm.<br />
38 Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg
1576 E 600,00<br />
Wand - hängekästchen. Holz, um 1890.<br />
Das Albrecht Dürer Haus in Nürnberg.<br />
Kunstschreinerarbeit. Diese Kästchen wurden<br />
von wohlhabenden Nürnberger Familien<br />
gerne als Medizinschränkchen verwendet.<br />
Höhe 73 cm, Breite 42 cm, Tiefe 24<br />
cm.<br />
ZuM ABSchL u SS D er SAMMLung Brinke<br />
Auktion 96 – Teil II, Sammlung Brinke, Nürnberg 39