DRESDENER KUNSTAUKTIONSHAUS GÜNTHER Bautzner Landstraße 7 01324 <strong>Dresden</strong>-Weißer Hirsch Telefon 0351/2640995 Fax 0351/2682048 AUFTRAG <strong>Auktion</strong> Datum Adresse E-Mail für Newsletter Telefon Bitte <strong>in</strong> Druckschrift ausfüllen. Ich beauftrage die Firma <strong>Günther</strong>, <strong>in</strong> me<strong>in</strong>em Namen und für me<strong>in</strong>e Rechnung <strong>in</strong> oben genannter <strong>Auktion</strong> bzw. im Freiverkauf für nachstehende Katalog-Nummer bis zum angegebenen Höchstbetrag zu bieten. Dabei ist die angegebene Katalog-Nummer verb<strong>in</strong>dlich, nicht der Titel des Gegenstandes. Die Gebote s<strong>in</strong>d b<strong>in</strong>dende Höchstgebote und enthalten nicht das Aufgeld und nicht die gesetzliche Mehrwertsteuer; der Zuschlag kann auch zu e<strong>in</strong>em niedrigeren Preis erfolgen. Ich erkenne die Versteigerungsbed<strong>in</strong>gungen der Firma <strong>Günther</strong> an. Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers. Ich möchte <strong>in</strong> folgender Weise über die Stücke verfügen: Ich hole selbst ab Bitte beauftragen Sie e<strong>in</strong>en Spediteur, Kosten zu me<strong>in</strong>en Lasten Versand erfolgt zu den Konditionen der DHL oder anderen Versandanbietern. Ich überweise den Betrag zuzüglich zum Rechnungsbetrag. Versand erfolgt auf Risiko des Erwerbers. Katalog-Nr. Gebot bis EUR Unterschrift Ich möchte telefonisch bieten, ich b<strong>in</strong> darüber <strong>in</strong>formiert, dass ich somit automatisch das im Katalog als Schätzpreis abgedruckte Limit biete. Spielzeug 1000 4 Engelsfiguren zum Anhängen, Erzgebirge, 20. Jh. o.L. Holz, gedrechselt, polychrom gefasst. 2 Figuren besch., Farbfassung partiell abgeplatzt. H. 4,5 cm 1001 Konvolut Christbaumschmuck, Thür<strong>in</strong>ger Wald, DDR-Produktion Verspiegeltes Glas, formgeblasen, teilweise mit Granulat bestreut. 13 St. Zapfen, dazu 2 kl. Zapfen Glas, rot lasiert, sowie 2 Glasglöckchen. L. ca. 8 cm o.L. Beigeg.: Ansicht vom Prebischthor (Böhmische Schweiz), Diapositiv auf Glasplatte, kol., 7,5 x 10 cm 1002 Konvolut Drechselfiguren, um 1920 o.L. Holz, polychrom gefasst/ lasiert. Bauer, Bäuer<strong>in</strong>, Magd und K<strong>in</strong>d <strong>in</strong> Tracht. Dazu 9 Vögelchen. H. 18-65 mm. Beigeg.: 5 Tonfiguren, polychrom glasiert. 4 Hasen und Hahn. Hahn am Hals geklebt. H. max. 47 mm. In Spanschachtel mit floraler Bemalung auf grünem Grund. D. 11 cm 1003 Puppe, Köppelsdorf/ Thür<strong>in</strong>gen, Ernst Heubach, um 1920 30,- € Masse-Kugelgelenkkörper, Massekopf mit Schlafaugen, off. Mund mit oberer Zahnreihe und bewegl. Zunge, blonde Perücke. Marke „Heubach Köppelsdorf 342.6 1/2 Germany“. Kleidung teilw. orig., teilw. erg. Ohne Schuhe. Partiell Farbabplatzer (an Gelenken), an den Händen stärker berieben, Mittelf<strong>in</strong>ger d. li. Hand m<strong>in</strong>. best. L. 65 cm Keramik, Ste<strong>in</strong>gut und Porzellan 1004 „Knochenvase“/ Flasche mit Reliquien, Rom, 1905 o.L. Souvenir. Porzellan, kobaltblauer Fond, auf der Schauseite <strong>in</strong> Eisenrot Reste e<strong>in</strong>er Aufschrift „Catacombe Sebastianus“, Christusmonogramm. Im Innern der Flasche Reste organischer od. anorganischer Substanz <strong>in</strong> klumpiger Form. Auf dem Boden hanschriftl. <strong>in</strong> Tusche beschriftet „ aus Sebastianuscatacombe (...) erhalten (...) 1905“. Ehemals verschlossen durch Siegel. H. 13 cm 1005 Satz von 11 Vorratsgefäßen, Schlesien (?), 1. H. 20. Jh. 80,- € Porzellan, Buntdruck W<strong>in</strong>dmühlenmotiv, Golddekoration. Wandbehälter mit Holzdeckel (Scharnier fehlt), 6 Gewürzdosen, 2 Vorratsdosen f. Nudeln bzw. Grieß, Ölkanne und kl. Kännchen. Annähernd neuwertiger Zustand. 1006 2 Badebecher, Böhmen, um 1900 o.L. Porzellan, konische Form auf abgesetztem Fuß. In Umdruck bzw. Goldmalerei dekoriert mit Ansicht „Mühlbrunn Colonnade Karlsbad“ bzw. Aufschrift „Karlsbad 1898“ <strong>in</strong> Gold. Goldränder. H. je 12 cm 1007 3 M<strong>in</strong>eralwasserflaschen, Westerwald o. Sachsen, 19. Jh. o.L. Graues Ste<strong>in</strong>zeug mit Salzglasur, 1 Stück mit Bl<strong>in</strong>dprägestempel „F. Dienstbach Muskau“. H. 30-32 cm 1008 Deckelkännchen, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, 60,- € Friedemann Löber, 2. H. 20. Jh. Keramik mit weißer Mattglasur. Im Boden Ritzsign. H. 13 cm 1009 Dose/ Ascher <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Schädels, deutsch, Ende 19./ um 1900 o.L. Sog. Vertikoporzellan. Frittenporzellan, naturalistisch staffiert. Ohne Marke. M<strong>in</strong>. best. mit Haarriss. H. 6,5 cm 1010 Eierbecher, Meissen,um 1900 o.L. Fußbecherform mit Wellenrand, Streublümchendekor, Goldrand. Schwertermarke. H. 6,8 cm 1011 Fußschale, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. 40,- € Keramik, polychrome Glasur und Ritzdekor. Im Fuß Ritzsign. H. 7,5 cm, D. 17 cm 1012 Fußschale, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. 50,- € Keramik, polychrome Mattglasur, ornamentales Ritzdekor. Im Fuß Ritzsign. H. 14 cm, D. 13 cm 1013 Fußschale, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. 50,- € Keramik, polychrome Mattglasur, Ritzdekor Blattmotiv. Halbkugelförmige Schale auf konischem Fuß. H. 13,5 cm, D. 14 cm 1014 Fußschale, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. 50,- € Keramik, polychrome Mattglasur, Ritzdekor mit maritimem Motiv. Im Fuß Ritzsign. H. 18 cm 1015 Große Henkelflasche, Westerwald, 19. Jh. o.L. Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug. Bauchige Form. Haarrisse. H. 33 cm