6 <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> <strong>Kunstauktionshaus</strong> <strong>Günther</strong> 7 1016 Großer Henkeltopf, Franken, 19. Jh. o.L. Hafnerkeramik (o. Ste<strong>in</strong>zeug), schwarzbraune Glasur, <strong>in</strong>nen farblose (Salz-)Glasur. Bauchige Form mit schwach gerippter Wandung , auf der Schulter geritztes Wellenband. Deckel besch., im Boden 2 kl. Haarrisse. H. 29 cm 1017 Küchenform, Sachsen. 20. Jh. o.L. Irdengut, rotbraune Glasur, im Fond gemalte stilisierte Blume. Runde Form mit steiler, gerippter Wandung. Auf der Außenwand Bl<strong>in</strong>dprägemarke „V.S.“. D. 21,5 cm 1018 Henkelflasche, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 60,- € 2. H. 20. Jh. Keramik, polychrome Mattglasur, Ritzdekor figürliches Motiv. Im Boden Pressmarke. H. 20 cm 1019 Henkelflasche/ Ziergefäß, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, 60,- € Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. Keramik mit polychromer Mattglasur, Ritzdekor. Im Boden Pressmarke. H. 28 cm 1020 Henkelgefäß, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, 60,- € Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. Keramik, polychrome Glasur und l<strong>in</strong>eares Ritzdekor. Auf drei Füßchen. Im Boden Ritzsign. M<strong>in</strong>. Haarriss im ob. Rand. H. 12 cm 1021 Henkeltopf, Westerwald, Ende 19./ 1. H. 20. Jh. o.L. Graues, salzglasiertes Ste<strong>in</strong>zeug, kobaltblaue Bemalung. Haarriss im Boden. H. 14,5 cm 1022 Jugendstil-Kaffeeservice, Rehau, Zeh, Scherzer & Co, um 1910 120,- € Porzellan. 30 Teile, für (6) 9 Personen. Vegetabil geschweifte Gefäßform, Umdruckdekor Veilchen <strong>in</strong> Komb<strong>in</strong>ation mit Malerei. Floraler Reliefzierrat Gold gehöht, Goldrand. 1 UT m<strong>in</strong>. best. Farbstempelmarke. 9 Tassen, 6 Untertassen, 12 kle<strong>in</strong>e Teller (mit abweichendem Dekor), Kaffeekanne, Sahnekännchen, Zuckerdose. 1023 Jugendstil-Tortenplatte, um 1905 o.L. Ste<strong>in</strong>gut, ockerfarbene Engobe mit schönem Jugendstil-Ornamentdekor, Kupferdruckdekor Blumenbukett mit Insekten. Rand mess<strong>in</strong>gmontiert. Haarriss, Rand m<strong>in</strong>. ged. D. 31,5 (36,5 ) cm, 1024 Kaffeekanne, <strong>Dresden</strong>, Villeroy & Boch, Anf. 20. Jh. o.L. Ste<strong>in</strong>gut, hellblaue Engobe. Eiförmiger Korpus. Am Ausguss m<strong>in</strong>. angeschlagen. Merkurmarke <strong>in</strong> Braun. H. 23,2 cm 1025 Kännchen, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. 50, € Keramik, polychrome Mattglasur und ornamentales Ritzdekor. Im Boden Ritzsign. H. 12,5 cm 1026 Kanne, <strong>Dresden</strong>, Villeroy & Boch, Anf. 20. Jh. o.L. Ste<strong>in</strong>gut, flechtwerkartiger Reliefzierrat, reliefierte Ranken. Blaue Bemalung auf weißer Glasur. Henkel astförmig reliefiert. Merkurmarke. H. 18 cm 1027 Kle<strong>in</strong>e Deckeldose, Ende 19./ Anf. 20. Jh. o.L. Keramik/ Ste<strong>in</strong>gut, gelbe Glasur, Golddekoration. Ovale Form, auf dem Deckel aufgelegter Anker, Herz und Buch. Deckel rest., Vergoldung partiell ber. D. 9,5 cm 1028 Kle<strong>in</strong>e Vase <strong>in</strong> der Art Satsuma, Japan, Ende 19./ 20. Jh. o.L. Keramik, Bemalung <strong>in</strong> Gold und polychromen Aufglasur-und Emailfarben auf gelblichem Fond mit blühenden Chrysanthemen und Vögeln. Am Halsansatz besch. P<strong>in</strong>selmarke <strong>in</strong> Eisenrot. H. 15,5 cm 1029 Kle<strong>in</strong>es Väschen/ Ziergefäß, vermutl. Fischland/ Darß, 2. H. 20. Jh. 50,- € Keramik, blau glasiert. Gedrückte Kugelform, auf der Oberseite kreisförmig durchbrochen. Im Boden Pressmarke. D. 7,5 cm 1030 Kugelvase, Wallendorf (Thür<strong>in</strong>gen), Schaubach, um 1930 o.L. Porzellan, partiell seladongrüner Fond, gemaltes Rosendekor. Farbstempelmarke, Bezeichnung „handgemalt“. H. 22,2 cm 1031 Mokkatasse mit Untertasse, Lett<strong>in</strong>, um 1910 o.L. Porzellan, koblatblauer Fond, Umdruckdekor <strong>in</strong> Gold, grüne Punkte. Lorbeer-Ornamentkante. Goldrand. Farbstempelmarke <strong>in</strong> Grü. H. (T) 5 cm, D. (UT) 11 cm 1032 Mokkatasse mit Untertasse, Lett<strong>in</strong>, um 1910 o.L. Porzellan, koblatblauer Fond, Umdruckdekor <strong>in</strong> Gold, grüne Punkte. Lorbeer-Ornamentkante. Goldrand. Niedrige Form. Farbstempelmarke <strong>in</strong> Grü. H. (T) 3,5 cm, D. (UT) 12 cm 1033 Mokkatasse mit Untertasse, Selb, Fa. Rosenthal, 1. Drittel 20. Jh. o.L. Porzellan, kobaltblauer Fond, Golddekoration „Klee“. Serviceform Donatello. Tasse <strong>in</strong>nen vergoldet. Farbstempelmarke <strong>in</strong> Grün. H. 4 cm, D. (UT) 10,7 cm 1034 Mokkatasse mit Untertasse, Selb, Fa. Rosenthal, um 1920 o.L. Form aus dem Service Donatello, königsblauer Fond, stilisierter geometr. Jugendstildekor <strong>in</strong> Gold und Türkis. Innenwandung der Tasse vergoldet. Farbstempelmarke <strong>in</strong> Grün. H. (T) 3,5 cm, D. (UT) 11 cm 1035 Napfkuchenform, 19. Jh. o.L. Ste<strong>in</strong>zeug, dunkelbraune Glasur. Runde Form mit Wellenrand und gerippter Wandung. Rand m<strong>in</strong>. best. D. 26,5 cm 1036 Petroleumlampe, um 1910 60,- € Korpus Keramik mit großen Blütenauflagen, polychrome Bemalung auf blaugrünem Fond. Modern elektrifiziert für Glühlampenbetrieb. Ohne Schirm. H. 31,5 cm 1037 Unterteil e<strong>in</strong>er Petroleumlampe, um 1880 o.L. Fuß Z<strong>in</strong>kspritzguss o. Z<strong>in</strong>n, ornamental durchbrochen mit Palmettenornamenten und Tiermasken. Bauchiger Korpus Glas/ Milchglas mit polychromer Emailbemalung: umlaufende stilisierte blühende Ranke. H. 24,5 cm 1038 Pfeifenkopf, 2. H. 19. Jh. o.L. Porzellan, polychrom staffiert. Figürlich gestaltet <strong>in</strong> Form e<strong>in</strong>es Fuchskopfes, reliefiertes Eichenlaub. L. 7,5 cm 1039 Schale, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. 40,- € Keramik, polychrome Mattglasur mit ornamentalem Ritzdekor. Im Boden Ritzsign. H. 7,5 cm, D: 16 cm 1040 Schale, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. 60,- € Keramik, polychrome Mattglasur ornamentales Ritzdekor. Bauchiges Gefäß auf drei Füßchen. Im Boden Ritzsign. H. 10 cm, D. 10,5 cm 1041 Schüssel, Sachsen, 1. H. 20. Jh. o.L. Ste<strong>in</strong>zeug, außen Lehmglasur, <strong>in</strong>nen elfenbe<strong>in</strong>farben glasiert mit Blaumalereidekor. Haarriss. D. 25 cm 1042 Übertopf, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. 40,- € Keramik, polychrome Glasur und florales Ritzdekor. Ritzsign. Gebrauchsspuren. H. 10 cm, D. 13 cm 1043 Vase, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. 40,- € Keramik, polychrom glasiert, Ritzdekor Blattmotive. Im Boden Ritzsign. H. 12,5 cm 1044 Vase, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 2. H. 20. Jh. 40,- € Keramik, polychrome Mattglasur, ornamentales Ritzdekor. Im Boden gemalte Sign. H. 11,5 cm 1045 Vase, Blankenha<strong>in</strong>/ Thür<strong>in</strong>gen, Weimar- Porzellan, 2. H. 20. Jh. o.L. Eiförmiger Korpus, Umdruckdekor Wildblumenbuketts. Rot-gelbe Randl<strong>in</strong>ie. Farbstempelmarke. H. 21,5 cm 1046 Vase, Bunzlau, 1. H. 20. Jh. (um 1920/ 30) 40,- € Ste<strong>in</strong>zeug, <strong>in</strong> Blau und Sepia bemalt auf weißer Glasur. Stilisierte Blumen. Balusterform. H. 20,5 cm 1047 Vase/ Flasche, Ahrenshoop, Fischlandkeramik, Werkstatt Klünder, 60,- € 2. H. 20. Jh. Keramik, polychrome Mattglasur, ornamentales Ritzdekor. Im Boden gemalte Marke. H. 19 cm 1048 Wandteller, Aussig an der Elbe, Baehr & Maresch, um 1880 160,- € Siderolith. Im Fond orientalistische Reliefdarstellung e<strong>in</strong>er Gruppe von Arabern <strong>in</strong> Interieur, polychrom bemalt. Haarriss. Bl<strong>in</strong>dprägemarke „JM“, geprägte Modellnr. „5302“. D. 36,5 cm