11.11.2012 Aufrufe

AuktionsAuftrag - terre des hommes - ag aachen

- 46 -<br />

Norbert Schnell, geboren 1929 in Frankfurt am Main<br />

Durlacher Künstler (Karlsruhe), Grafik-Designer<br />

Er malt, zeichnet und aquarelliert, eignete sich dazu in den 80er-Jahren die Kunst der Radiertechnik an,<br />

gestaltet Werke in altmeisterlicher Manier mit Kaltnadel, Strichätzung und Aquatinta.<br />

Hochdruck, Tiefdruck, die Kombination von beiden oder Airbrush: Norbert Schnell beherrscht eine breite<br />

Palette künstlerischer Techniken. In diesen lässt er immer wieder, verbunden mit exzellentem<br />

handwerklichem Können, mit Inspiration und Kreativität Arbeiten von erstaunlicher Vielfalt entstehen.<br />

Seine bevorzugten Motive sind Landschaften, städtebauliche Ansichten, Pflanzen, aber auch Studien <strong>des</strong><br />

Menschen und seiner Ausdrucksformen.<br />

1986 Gründung der Gruppe Griffelkünstler"<br />

Radierung auf Papier<br />

30 x 20 cm<br />

Startgebot: 75 Euro<br />

Aquarell auf Papier<br />

34 x 23 cm<br />

Startgebot: 75 Euro