AuktionsAuftrag - terre des hommes - ag aachen
- 46 -<br />
Norbert Schnell, geboren 1929 in Frankfurt am Main<br />
Durlacher Künstler (Karlsruhe), Grafik-Designer<br />
Er malt, zeichnet und aquarelliert, eignete sich dazu in den 80er-Jahren die Kunst der Radiertechnik an,<br />
gestaltet Werke in altmeisterlicher Manier mit Kaltnadel, Strichätzung und Aquatinta.<br />
Hochdruck, Tiefdruck, die Kombination von beiden oder Airbrush: Norbert Schnell beherrscht eine breite<br />
Palette künstlerischer Techniken. In diesen lässt er immer wieder, verbunden mit exzellentem<br />
handwerklichem Können, mit Inspiration und Kreativität Arbeiten von erstaunlicher Vielfalt entstehen.<br />
Seine bevorzugten Motive sind Landschaften, städtebauliche Ansichten, Pflanzen, aber auch Studien <strong>des</strong><br />
Menschen und seiner Ausdrucksformen.<br />
1986 Gründung der Gruppe Griffelkünstler"<br />
Radierung auf Papier<br />
30 x 20 cm<br />
Startgebot: 75 Euro<br />
Aquarell auf Papier<br />
34 x 23 cm<br />
Startgebot: 75 Euro