05.02.2015 Aufrufe

Bayern<br />

EINZELLOSE<br />

1971 12 Kr. rot, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, oMR “325", gepr. Pfenninger, Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 35,—<br />

1972 12 Kr. rot, farbfrisch, allseits voll- bis breitrandig, zentr. gMR “566" (Weiler), Mi. 180,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 6 # 35,—<br />

1973P 18 Kr. gelblichorange tadellos gestempelt Pra, Mi. 240,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 7 # 80,—<br />

1974P 18 Kr. orangegelb, waager. Paar mit 9 Mr. 605, einer Marke untern tangiert und beide Marken mit senkr. Bugspuren, Fotobefund Schmitt BPP. 7 # 240,—<br />

1975FP 18 Kr. gelb im <strong>Dr</strong>eierblock mit drei Abschlägen <strong>des</strong> gMr “605" (Zweibrücken”) entwertet, die untere Marke unten teils berührt - 7(3) # 800,—<br />

ansonsten allseits vollrandig, rückseitig je leichte Mängel - im Anbetracht <strong>der</strong> Seltenheit zu vernachlässigen, leichte Bayernbrüche<br />

in den Zwischenrän<strong>der</strong>n sind ausgabetypisch und kein Mangel, Fotoattest Sem BPP (2001): “Eine nicht häufige Einheit<br />

dieser Marke.”, Mi. 2.800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1976 6 Kr. blau, voll bis überrandig, aus <strong>der</strong> linken oberen Bogenecke, mit oMr. “356", tadellos. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 10a # 50,—<br />

1977P 12 Kr. grün, farbfrisches, allseits breitrandiges Kabinettstück aus linker unterer Bogenecke, Fotobefund Sem BPP (02/2013) “einwandfrei”, 12 # 80,—<br />

Sem-Katalogwert 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1978P 12 Kr. grün, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit oMR “145" von FÜRTH, gepr. Sem BPP ”tadellos" . . . . . . . . . . . . . . . . . . 12 # 40,—<br />

1979P 12 Kr. dunkelgelbgrün, 2 seitig berührt mit oMr. “325" auf Brief (Rechnung) von MÜNCHEN nach Benberg mit Ank.-Stpl., Brief fleckig. . . . 12 [ 160,—<br />

1980P 18 Kr. zinnoberrot, allseits vollrandig, zentr. oMR 356 (Nürnberg), gepr. Sem BPP, Mi. 120,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 13a # 45,—<br />

1981FP 18 Kr. orangerot im ungebrauchten Pracht-Viererblock mit rechtem Rand, waagerecht zwischen 2 Werten mit Bruchstelle, dafür 13b(4) **/* 600,—<br />

die beiden unteren beiden Marken einwandfrei postfrisch, je<strong>der</strong> Wert bestens signiert Brettl BPP, Katalogwert für ungebrauchtes<br />

und postfrisches Paar ist schon 1600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1982 1 Kr. gelblichgrün, Plattenfehler “durchbalkte 1", HKS (LANDA)U i.d.Pf., Mi. 75,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 14aI # 25,—<br />

1983 6 Kr. blau, farbfrisch, allseits breitrandig, mit vollem roten Chargé-Fünfzeiler “MÜNCHEN Chargé” auf Kabinettbriefstück, Fotobefund Sem BPP 16 ] 80,—<br />

(02/2013) “einwandfrei”, Mi. 25.- + Sem-Stempelbewertung 175.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1984P 9 Kr. lebhaftockerbraun, oben und links leicht tangiert, vom Bogenunterrand, mit oMr. “28" auf Brief von ”BAHNHOF AUGSBURG 23 JUL 17 [ 60,—<br />

1867" nach Ffm mit Ank.-Stpl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1985 12 Kr. braunviolett, allseits breitrandig, K1 Bahnhof MÜNCHEN, Mi. 220,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 35,—<br />

1986P 12 Kr. braunviolett, allseits voll-breitrandig mit besserem oMR “724" (Rülzheim), gepr. Pfenninger, Mi. 220,-+ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 45,—<br />

1987P 12 Kr. hellbraunviolett, allseits vollrandig, Ra2, tief sign. Bühler . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 18 # 40,—<br />

1988P 18 Kr. dunkelzinnoberrot, farbfrisches und allseits breitrandiges Kabinettstück mit Teil-K2 von Nürnberg Bahnhof, tiefst gepr. Brettl BPP, Mi. 19 # 70,—<br />

220.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1989P 6 Kr. ockerbraun, waager. Paar, allseits breitrandig mit seltenem Fingerhutstempel “TUTZING”, mehrfach sign. u.a. Pfenninger, Mi. 380,-+ 20(2) # 90,—<br />

1990 7 Kr. ultramarin, farbfrisches, allseits vollrandiges Kabinettstück mit zentrischer Fe<strong>der</strong>zugentwertung “Bga”, gepr. Sem BPP “tadellos” . . . 21a Fdz Gebot<br />

1991 7 Kr. ultramarin, leuchtend farbfrisches, riesenrandiges Luxusstück mit klarem K2 von “NÜRNBERG”, gepr. Sem BPP “tadellos” . . . . . . . . 21a # Gebot<br />

1992FP 7 Kr. preußischblau, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Kabinettstück mit klarem K1 von “ANSBACH”, Fotoattest Sem 21c # 400,—<br />

BPP (02/2013) “...tadellos erhalten.”, Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1993 7 Kr. preußischblau, tieffarbiges, oben und unten teils leicht berührtes, sonst voll- bis breitrandiges Exemplar mit zentrisch klarem K1 21c # 150,—<br />

“ERLANGEN” (Mittelfranken), Fotobefund Sem BPP (02/2013), Mi. 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1994P 1 Kr. bläulichgrün, Wz. enge Rauten, farbfrisch und vollzähnig mit Halbkreisstempel “SCHÖLLKRIPPEN” (Unterfranken) auf Kabinettbriefstück, 22Xc ] 60,—<br />

gepr. Sem BPP “tadellos” . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1995P 1 Kr. bläulichgrün, farbfrisches Exemplar mit klarem K1 von “MÜNCHEN”, unten einen halben Zahn kürzer, sonst tadellose Qualität und nicht 22Yc # 80,—<br />

häufige Marke, Fotobefund Sem BPP (02/2013), Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1996P 1 kr. gelbgrün und 3 Kr. rot (3) auf Brief von “MÜNCHEN 6 MAR” nach Turin/Italien mit Ank.-Stpl. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 22a, 23 [ 150,—<br />

1997P 1 kr. hellgrün und 3 kr. rot (2) mit EKR. “KAISERSLAUTERN 18 DEZ” (1873) auf Faltbrief nach Schaffhause/Schweiz, Marken und Brief Stockpunkte<br />

22a, 23 [ 80,—<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

1998P 6 Kr. lebhaftockerbraun, farbfrisches, vollzähniges Kabinettstück mit klarem kleinen K1 von “ANSBACH”, gepr. Sem BPP “tadellos”, Mi. 90.- + 24X # 40,—<br />

1999 7 Kr. mattultramarin, Wz. 1a (enge Rauten), zwei (teils angetrennte) Viererblöcke auf Briefstück mit fiskalischer Entwertung, 6 Marken einwandfrei,<br />

25Xa ~ 300,—<br />

ein Wert mit Aufnadelung und einer mit Zahnfehler, Fotobefund Sem BPP (2007) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2000P 12 Kreuzer dkl.braunpurpur, Wz. enge Rauten, K1 MÜNCHEN, hinterlegte Stellen, 1 Ecke ergänzt, Kurzbefund Sem, Mi. 1.400,- . . . . . . . . 26X # 180,—<br />

2001P 12 Kr. braunpurpur, WZ. enge Rauten, Plattenfehler I “Fuß <strong>der</strong> linken unteren 2 verstümmelt”, ungebraucht, Dünnstelle unter dem Falz, sonst 26XI * 110,—<br />

tadellos, Fotobefund Sem BPP (2011), Mi. 750.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2002P 18 Kr. dunkelziegelrot, Wz. enge Rauten, farbfrisches, sauber rundgestempeltes Kabinettstück, doppelt sign. Pfenninger, Fotobefund Sem 27Xb # 80,—<br />

BPP (04/2013) “einwandfrei”, Mi. 240.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2003P 18 Kr. zinnoberrot mit Wz. X tadellos gestempelt, dopp. tiefst gepr. Pfenninger und Fotobefund Sem BPP: “echt, einwandfrei”, Mi. 240,—. 27Xb # 80,—<br />

2004P 9 Kr. braunorange, Wz. X, gest., tadellose Erhaltung, gepr. Brettl BPP, Mi. 600,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 28X # 200,—<br />

2005 9 Kr. rotbraun, Wz. weite Rauten, waager. Zwischenstegpaar mit 23,5 mm breitem Zwischensteg. Links und rechts je eine zusätzliche Marke 28YZW ** 180,—<br />

anhängend. Marken postfrisch. Steg leichte Haftstellen. Fotoattest Sem BPP “Einwandfrei gezähnt, tadellos erhalten. Die frisch erhaltene Einheit<br />

ist ungestempelt nicht häufig.”, Mi. für ** 1.000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2006P 10 Kr. dunkelgelborange, Wz. 1a (enge Rauten), ungebraucht mit Plattenfehler I, kurzer Zahn - sonst fehlerfrei, Fotokurzbefund Stegmüller 29XbI * 100,—<br />

BPP, in Verbindung mit dem besseren Wasserzeichen und Plattenfehler seltener angeboten! (Mi. nur für die billige Farbe bewertet!) . . . . .<br />

2007P 1 Mk dunkelrotviolett, farbfrisches, allseits voll- bis breitrandiges Exemplar mit klarem K1 von “BERNECK”, minimaler Bugansatz oben links, 30b # 50,—<br />

sonst schöne Marke, geprüft Brettl BPP, Mi. 250.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2008P 1 Kr., seltene Farbnuance dunkelgelblichgrün, Wz. weite Welle, postfrisch, Mi. 450,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32c ** 180,—<br />

2009 1 Kr. mattgrün, Kabinettstück mit K1 von “FRANKENTHAL”, gepr. Sem BPP “tadellos”, Mi. 100.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 32c # 30,—<br />

2010P 1 Kr. mattgrün, Wz. 2, waager, Zwischenstegpaar mit 23,5 mm breitem Steg, postfrisch, sign. Bühler, Fotobefund Sem BPP (2011) “...tadellos 32cZW ** 140,—<br />

erhalten. Das frisch erhaltene Stegpaar ist in dieser Nuance nicht häufig.”, Mi. 400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2011P 7 Kr. ultramarin, gest., gepr. Pfenninger . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 34 # 140,—<br />

2012P 10 Kr. gelb, Wz. weite Welle, auf Briefstück, klarer HKS PASSAU, gepr. Pfenninger, Mi. 320,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 35 ] 55,—<br />

2013FP 1 Mark bräunlichlila auf mattrötlichweißem Papier, tadellos postfrisch, gepr. Schmitt BPP, Mi. 200.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 53xa ** 75,—<br />

2014P 5 Pfg hellbraunpurpur, mattorangeweißes Papier, tadellos postfrisches Zwischenstegpaar, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 55BxaZSI ** 170,—<br />

2015 20 Pfg. ultramarin (2) mit fiskalischer Entwertung von “DINKELSBÜHL” auf Briefbogen . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 57 ([) 40,—<br />

2016 50 Pf. braun, oben mit anhängendem Zwischensteg (Type I), postfrisch, Mi. 220,- +. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 59B ** 80,—<br />

2017 2 Mark bräunlichlila, nicht zur Ausgabe gelangt, rechte untere Bogenecke mit Plattennr. 17, postfrisch, Mi. 500,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . IPl ** 170,—<br />

2018 3 Mk. braunoliv und 5 Mk. gelbgrün, je postfrisch, Mi. 120,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69/70x ** 45,—<br />

2019 3 Mk. braunoliv und 5 Mk. gelbgrün, je rechte obere Bogenecke mit Platten-Nr. 26, postfrisch, Mi. 200,-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 69/70x Pl ** 70,—<br />

2020P 1-5 M, je aus <strong>der</strong> rechten unteren Bogenecke mit Plattennummer “37", ungebraucht. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 71/74 * Gebot<br />

2021 1 Mk. bis 5 Mk., Wz. waager. Welle, je rechte obere Bogenecke mit Platten-Nr. 37, 4 Werte kpl. postfrisch, Mi. 190,-. . . . . . . . . . . . . . . . 71/74Pl ** 65,—<br />

2022P 3 Pf. - 20 M. Luitpold in Type I # kpl. (80 Pf. Zahnfehler), Mi. 400,—. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 76/91I # 120,—<br />

2023 5, 10 und 20 Pf. Luitpold, 9 verschiedene Probedrucke, gezähnt und ungezähnt, postfrisch, teils sign.Bay.St.Min.d.Fin. . . . . . . . . . . . . . . 77I/II P ** 75,—<br />

2024 5 Pf. Luitpold, Type II, senkrechte Gummiriffelung, ungezähnt, postfrisches Unterrandstück, sign.Bay.St.Min.d.Fin., Mi. 110,- . . . . . . . . . . 77IIxU ** 25,—<br />

2025 80 Pfg Luitpold, Type I, als EF auf Auslands-Paketkarte, von “NÜRNBERG 3 2 OCT. 12" nach Gand/Belgien, Absen<strong>der</strong>vordruck <strong>der</strong> Vereinigten 85I [ 30,—<br />

Pinsel-Fabriken Nürnberg, minimale Beför<strong>der</strong>ungsspuren . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

2026 80 Pf. Luitpold, Type I, ungezähnt, postfrisch vom Oberrand (Bug im Rand), sign.Bay.St.Min.d.Fin., Mi. 250,- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 85IU ** 75,—<br />

2027 1 Mark Prinzregent Luitpold, Type II, ungezähnt, vom Plattenoberrand, tadellos postfrisch, gepr. Helbig BPP, Mi. 600.- . . . . . . . . . . . . . . . 86IIU ** 100,—<br />

2028 3 Mk Luitpold, Type I, vollzähnig mit klarem Stempel “PASSAU 31 MÄR. 13" auf Paketkartenabschnitt, Kabinett. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 88I ] 18,—<br />

2029 5 Mk Luitpold, Type II, herrliches linkes oberes Luxus-Eckrandstück mit klarem Stempel “MÜNCHEN 20.6.14", tiefst doppelt geprüft Helbig<br />

BPP, Mi. 220.- ++ . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

89II # 100,—<br />

14