05.02.2015 Aufrufe

Danzig<br />

LIQUIDATIONSAUKTION<br />

Germania<br />

10636 1905-1920: Sauber gest. alter Bestand Markwerte Friedens-Kriegsdrucke, dab. 94 (28), 95 (43), 96 (27), 97(20), dab. u.a. 2x 95 AII gepr., # 100,—<br />

mind. 11x 96AI, Fundgrube, Mi. weit ü. 1000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10637 1905-1920: Internationaler, alter Spezialistenposten von über 300 Werten, Kriegs-Friedensdrucke, viele verschiedene Tönungen/<strong>Dr</strong>ucke, # 70,—<br />

Fundgrube, Mi. min<strong>des</strong>tens 870.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10638 1905-1920: sauber gestempelter alter Spezialistenposten von ca. 300 Werten, Germania-Kriegs-Friedensdrucke, große Nuancenvielfalt, undurchsucht,<br />

# 65,—<br />

Fundgrube, Mi. min<strong>des</strong>tens 830.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Infla<br />

10639 1916-1923, ältere postfrische Pracht-Sammlung, in den Hauptnummern (Mi.Nr. 98-336 B) überkomplett, völlig undurchsucht nach Farben, ** 130,—<br />

Plattenfehlern sowie an<strong>der</strong>en Beson<strong>der</strong>heiten, vielleicht Fundgrube für den Spezialisten, Michel für billigste Sorte ca. 500,- . . . . . . . . . . . .<br />

Weimarer Republik<br />

10640 1927-1929: umfangreicher, nur ausgesuchter, sauber rundgestempelter Prachtposten. Schwerpunkt bei den Reichspräsidenten, Mi. 2600.- . # 180,—<br />

10641 1924-32: Postfr. Prachtposten mit viel mittl. Material, u.a. Nr. 377, 392, 394, 463-64. 477 etc., Mi. 820.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . ** 120,—<br />

10642 1930 - 1932, umfangr. gestempelter Bestand, dabei bessere Werte wie Mi.-Nr. 455 (2), 461, 477 (2) und an<strong>der</strong>e, Mi. 1.550.- . . . . . . . . . # 110,—<br />

III. Reich<br />

10643 1933-45: sauber gest. Prachtsammlung, sehr gepflegt im SAFE-Falzlos-Album, bis auf Nr. 496-98, 505-506, 728-29,910 komplett, # 500,—<br />

dazu auch einige Blocks vorhanden, schönes Objekt, besichtigen (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10644 1933-1935: postfrischer Prachtposten, nur frühe Ausgaben mit besseren Werten, wie 481, 540-43, 568, 603 etc., Mi. 1000.-. . . . . . . . . ** 150,—<br />

10645 1936-1937: postfrischer Kab.-Bestand, inkl. besseren Ausgaben, wie WHW bauten, Schiffe, 3 Mal Bl.7, etc., Mi. 1130.- . . . . . . . . . . . . . ** 150,—<br />

10646 1944: Guter Posten Plattenfehler <strong>der</strong> Kameraschaftsausgabe 888-893 in Randeinheiten zur Feldbestimmung, dab. 888II, 891III, 892II, 893I # 140,—<br />

alle 2x, 889IV sow. einiges weitere, Kat.-Wert ü. 1000.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10647 1938-1939: Postfr. Kab.-posten meist mittl. u. bess. Werte wie 660-61 (3), 669-70, 673-74 (2), 692-93 (2) etc., Mi. 700.- . . . . . . . . . . . ** 100,—<br />

10648 Umfangreicher, postfrischer Kab.-Bestand von über 1600 Werten Hitler, dabei auch einige Mark-Werte, teils Einheiten, undurchsucht,Spezialistenfundgrube<br />

** 100,—<br />

. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10649 1936-1941: postfrischer Prachtbestand mit besseren ausgaben, dabei u.a. Nr. 660-61 Viererblock, 689-91, Hitler-Markwerte min<strong>des</strong>tens 10 ** 100,—<br />

Mal, etc., Mi. 650.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10650 1939-1940: postfrischer Kab.-Bestand guter Jahre mit zahlreichen besseren Werten, dabei Nr. 700-715, 730-738, 750, etc., Mi. 500.- . . ** 100,—<br />

10651 Sauber gestempelter Prachtposten aus 1933-1938, nur verschiedene Werte, dabei Fre<strong>der</strong>icus, Wagner bis 20 Pfg, WHW 1936-1938, etc. Mi. # 65,—<br />

400.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Dienstmarken Deutsches Reich<br />

10652 1920: Sauber rundgest. Prachtbestand von 10 kpl. Serien Nr. 52-56, die 20 Pfg. sow. mit x als auch y-Wz., alle 60 Werte gepr. Infla, undurchsucht,<br />

# 90,—<br />

mi. 695.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10653 Sauber rundgest. Kab.-Posten (größere) Einheiten ex Nr. 26-33, auffällige Farbvarianten vom 4er bis 16er-Block, mi. für billigste Einzelwerte # 90,—<br />

schon 1370.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10654 1920: Ausgesucht sauber rundgest. Prachtposten von 440 Werten 5 Mk. braun, Nr. 33, Fundgrube für Farben, Beson<strong>der</strong>heiten etc. für die Spezialisten,<br />

# 50,—<br />

Mi. billigst 1760.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Besetzung I. Weltkrieg<br />

10655 Saubere, kleine Prachtsammlung a. Schaubek-Text, ab Bes. Belgien-Oberschlesien, inkl. mittlerer Werte, Mi. 680.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . */# 75,—<br />

10656 Reichhaltige kleine Prachtposten, bess. vertreten u.a. Etappe West, Rumänien mit Nr. 3 gestempelt Paar, 5 Mal Oberschlesien Nr. 12 etc. Mi. */[ 70,—<br />

620 . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Kriegsgefangenenpost im I.Weltkrieg<br />

10657 1915/1918, interessante Partie mit 13 Kriegsgefangenen-Belegen, u.a. dabei color-AK “DROSENDORF” nach Norfolk/England, von den KGF [ 100,—<br />

hergestellte seltene Weihnachts-Bildpostkarte “Treue Grüsse vom Knockaloe Lager Insel Man Dez. 1915" nach Österreich, ferner dabei deutsche<br />

grüne Vordruckkarte für Paketsendungen in ungebraucht sowie ein Feldpostbrief mit Briefstempel von <strong>der</strong> Kommandantur <strong>des</strong><br />

KGF-Lagers Heilsberg, somit insgesamt 13 Belege. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

Belgien<br />

10658 Prachtsammlung, überkpl. einiges 2-3 Mal vorhanden, dazu 9 belege, besichtigen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . 75,—<br />

10659 1921-1923: sehr umfangreicher, hoch interessanter, nur sauber gestempelter Altbestand von 1200 Inflawerten, fast alle Marken ex 66-180, # 300,—<br />

mehr-, vielfach, massenhaft zeitgerechte, u.a. auf Nr. 100 Bed.-Briefstück, auch 179F dabei, Riesenfundgrube, besichtigen (Komplettfotos im<br />

10660 1921-1923: postfrischer Pracht-Lagerbestand Infla, einige 100 Werte mit guten Ausgaben, dabei Nr. 73-86, 100Ya (2), 160 (2), etc., Fundgrube<br />

** 250,—<br />

für Farben, Wz, PF etc., Mi. billigst 1600.- (Komplettfotos im Internet) . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10661 1921-1923: sehr umfangreicher, ungebrauchter Altbestand mit ca. 2000 Werten, fast alles, auch die besseren, mehr-, bis vielfach, inkl. * 250,—<br />

181-92 , große Fundgrube für Plattenfehler (zufällig 177I und 180FI, je zwei Mal entdeckt), Mi. min<strong>des</strong>tens 2000.-, besichtigen . . . . . . . .<br />

10662 1920-21: sehr umfangr. sauber gest. Altbestand von ca. 700 Germania-Aufdrucken ex. 1-52, massenhaft zeitgerechte Stempel, auch bei den # 250,—<br />

besseren Werten, Fundgrube f. Varianten, Farben, PF etc. sehr hoher Kat.-Wert, Fundgrube, besichtigen. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10663 1924-1925: sehr umfangreicher Altbestand von ca. 1200 Werten, ex Wappen Nr. 193-201, 214-216, auch die besseren wie Nr. 200 (45) vielfach,<br />

# 180,—<br />

Riesenfundgrube für Farben etc., Mi. billigst über 2000.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10664 1923: hoch interessanter Spezialposten von über 200 Aufdruckwerten, ex 181-190, höchstens eine Hand voll nicht zeitgerecht gestempelt, # 180,—<br />

Fundgrube für die vielen Beson<strong>der</strong>heiten, allein 10 Mal 182I bezeichnet, Katalogwert müsste über 1500.- liegen . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10665 1921: sauber gestempelter Prachtbestand von über 300 Werten, Schiffe ex 53-65, alles, auch die Markwerte mehr-, bis vielfach, die aller meisten<br />

# 150,—<br />

Stempel zeitgerecht, Fundgrube. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10666 1920-21: Postfr. Prachtposten mit zahlr. kleineren Aufdruckwerten incl. Bes.heiten, dazu u.a. Nr. 13, 30 II, 31 I, 34, 42 II, 72 I gepr. etc. Mi. 620 ** 120,—<br />

10667 1920-21: Umfangr. ungebr. Prachtposten von ca. 450 Germania-Aufdruckwerten, unzählige Varianten, Farben (dabei Nr. 12c gepr.), ansonsten * 120,—<br />

undurchsucht und billigst gerechnet Mi. mind. 840.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10668 1920-1921: sauber gestempelter Prachtposten von 88 Germania-Aufdruckwerten, alle geprüft, dabei bessere Werte wie 15 (2), 41-42I etc., # 120,—<br />

Mi. 600.-. . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10669 1924-1936: sauber, ungebrauchter Prachtposten gesuchter Jahre mit vielen besseren Ausgaben, oft mehrfach vorhanden, wie 206-19 (a,b,c) * 100,—<br />

überkomplett, 246 (7), 251-61 meist mehrfach, etc., Mi. 800.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10670 1924-1935: sauber gestempelter Prachtposten ab Nr. 202 inkl. viel Mittelmaterial, dabei Nr. 243-44 (6x) etc., Mi. 800.-. . . . . . . . . . . . . . # 100,—<br />

10671 1924: sauber, ungebrauchter Prachtposten Wappen, Nr. 193-201, überkomplett mit u.a. 196 (5), 200 (7), 193D inkl. waagr. Paar, 194D, Farbenfundgrube,<br />

* 75,—<br />

Mi. 700.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

10672 1932-1938: sauber gestempelter Prachtposten, Rollenmarken, die 5 als solche verausgabten ex 193-291, alle doppelt bis mehrfach vorhanden,<br />

Mi. 900.- . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . . .<br />

# 75,—<br />

274