13.07.2015 Aufrufe

Historischer Schmuck PDF - Lopodunum Schmuckauktion

85278528 8529853285308531853385348541854285358543853685378539853822

854085498550854785448545854885468527 Brosche, Schmetterling und Blume, Silber punziert HU, 30er Jahre 50,00 €8528 Feiner Art Deco Ring, frühe 20er Jahre GG 585/000 und Platin, 1 Brillant ca. 0,10 ct, weiß/SI, 10 Altschliffdiamanten,gesamt ca 0,12 ct, mittlere bis gute Qualität, RW 51,5140,00 €8529 Granatring, GG 585/000, RW ca. 56 65,00 €8530 Ausgefallene Gürtelschließe, Kaukasus um 1910-1915, altes Silber 84 Zolotnik, Niello, trembliertes Muster 80,00 €8531 Konvolut Silberschmuck indisch ?, Armband: Silber-Niello 17,5 cm, Kette: Silber-Niello 45 cm,120,00 €Ohrhänger: Silber-Niello8532 Silber Kette, 900er Silberanhänger mit grünem Stein (Achat ?) 30,00 €8533 Silberring 925er mit Emaille Einlage 20,00 €8534 Silberanhänger 925er , Quarz Cabochon , ca .55 cm lange 800er Silbererbskette, 31 Gramm 40,00 €8535 Silberring mit Türkis, Anhänger Silber mit zwei Korallen & Türkis, 830er Silberkette 40,00 €8536 Granatanhänger, GG 333/000 55,00 €8537 Bernsteinarmband, Silber, ca. 19,5 cm 45,00 €8538 Granatanhänger mit Kette, GG 333/000, ca. 48 cm 40,00 €8539 Brosche, Silber 925/000, Granat 20,00 €8540 Bernsteinkette, endlos, ca. 75 cm 45,00 €8541 Sehr ausgefallenes, als Anhänger umgearbeitetes <strong>Schmuck</strong>stück mit 5 Diamantrosen naturfarben, gesamt ca. 1,3 ct, 1.250,00 €Gold 750/000, florales Blütendekor mit Emailleeinlage, Spanien um 1840-18508542 Brosche, Muschelkamee " Kontinental ", um 1850, Feuervergoldet 115,00 €8543 Lot: 2 Broschen, Mosaik, 1900-1910 90,00 €8544 Fein verzierte Brosche,Tolledotechnik auf Eisenblech, Muschelkamee, Spanien um 1920 45,00 €8545 Brosche, Silber vergoldet, Emaille und Folie, 1890-1900 85,00 €8546 Granatbrosche, Jugendstil um 1910 80,00 €8547 Granatbrosche, 1890-1900 70,00 €8548 Jugendstilohrhänger, GG 585/000 mit Perlen 60,00 €8549 Anhänger mit Kettchen, GG 585/000, blauer Stein, 20er Jahre 85,00 €8550 Brosche, Schmetterling, GG 750/000, Diamanten, eine Perle 230,00 €23

8551 8552855485558553 855885738556 8559856885608569 85678557 8561856324

8564 8565856685628570857185728551 Filigrane Silberbrosche mit Skarabäus, arabische Punze 45,00 €8552 Brosche Emaille, Granat, kleine Perlen, Silber, Süddeutsch/Alpenländisch um 1900 85,00 €8553 Anhänger Collier, feine Emaillearbeit, guillochierter Grund, um 1910,80,00 €Deutsche Meisterpunze Depose 900 (geschützt), ausgezeichnetes Design aus Pforzheim8554 Schöne Jugendstil Brosche mit roten Steinen 90,00 €8555 Jugendstil Anhänger ( rückseitige Gravur: Monogramm und Jahr 1905),25,00 €strenger Jugendstil, Darmstadt ?8556 Manschettenknöpfe, Silber 835/000 vergoldet, Bernstein 25,00 €8557 Korallenkette , ca. 45 cm 45,00 €8558 Anhänger, Silber 800/000 vergoldet, fein gemalte Emailleminiatur, um 1915 160,00 €8559 Lot: deutsche Jugendstilbrosche und französischer Knopf mit Mädchenkopf40,00 €Jeanne d´Arc mit Taube8560 Zwei Ringe, Gold 8/9 kt, um 1900 50,00 €8561 Korallenkette, vergoldete Schließe, ca. 90 cm 45,00 €8562 Diamantohrhänger mit Diamantrosen in Silber gefasst, Mechanik 14 kt Gold, Österreich 45,00 €8563 Klassischer Art Deco Anhänger mit Goldkettchen ,GG 585/000, Meistermarke " GP ",125,00 €Onyx und Perle, ca. 46 cm8564 Lot Nadeln: Hufeisen Süßwasserperlen, deutsch vor 1900, 14 kt Gold / Motiv Käfer,105,00 €deutsch um 1920, Silber 800/000 / Schwein, Koralle, um 1920, Silber / Seefahrt, Metall, Brillant8565 Lot Nadeln: Fahne Seefahrt, Metall / Koralle, Mitte 19. Jhd. / Schaumgold,105,00 €Mitte 19. Jhd./Silbernadel mit Wappen aus Bein / Mädchen mit Hund, Metall8566 Lot Nadeln: Kleeblatt, Double, Skarabäus, älteres Stück, vergoldet / Hufeisen,90,00 €10 kt Gold,Süßwasserperlen, USA um 1900 / Mann mit Hut, Metall /Perlnadel, Gold8567 Brosche, Glas, Blumenintarsie in Mosaiktechnik, um 1910 45,00 €8568 Anhänger, GG 585/000, Aquamarin, Öse Double 50,00 €8569 Brosche, 585/000, 3 Turmaline Carree, 8 Diamantrosen, gesamt 6,3 g 160,00 €8570 Brosche, 585/000, 12 Diamanten, gesamt 10,9 g 240,00 €8571 Karneol-Türkiskette, 47 cm 30,00 €8572 Bernsteinkette, 76 cm, gesamt 162 g 75,00 €8573 Lot, Kette, Ring, Brosche mit Türkis, alle Teile in GG 585/000 130,00 €25

857485758577857885808576857985898581 85838591858285848585 85868588859026

85878592859385948574 Perlring, GG 585/000, gesamt 2,6 g, RW ca. 53 40,00 €8575 Feiner Edelopalring, GG 585/000, gesamt 2,6 g, RW ca. 52,5 60,00 €8576 Armband mit Saphiren, GG 750/000, gesamt 21 g. ca. 19 cm 390,00 €8577 Amethystring, GG 585/000, gesamt 5,8 g, RW ca. 52 75,00 €8578 Amethystanhänger, GG 585/000, gesamt 7,0 g 75,00 €8579 Diamantring, Rosegold 585/000, Diamantrose ca. 0,5 ct, gesamt 6,0 g, RW ca. 58,5 160,00 €8580 Silberbrosche vergoldet, Ag 835/000, Granat 40,00 €8581 Anhänger, GG 750/000, grüner Stein, ca. 57,5 mm x 33,5 mm, gesamt 7,7 g 280,00 €8582 Opalbrosche, RG 333/000 50,00 €8583 Brosche, RG 585/000, amethystfarbener Spinell ?, Ost-Russland ?, gesamt 9,7 g 130,00 €8584 Ring, GG 585/000, synth. Spinell, RW 55 65,00 €8585 Ring, GG 750/000, Spinell ?, gesamt 7,6 g, RW 57 165,00 €8586 Münzanhänger, 1915, GG 900/000 100,00 €8587 Diamantring, GG 585/000, Diamant ca. 0,50 ct, getönt/PI, 2 Saphire 360,00 €8588 Medaillon, Silber 800/000 vergoldet, Granat und Markasiten 40,00 €8589 Brosche, GG/WG 750/000, 3 Rubine, 2 Perlen, Diamantrose 80,00 €8590 2 Broschen, Florentiner Mosaik, Silber und Metall vergoldet 70,00 €8591 Brosche mit Misteldekor, GG 750, Perlen und Rubin, klassischer deutscher Jugendstil 70,00 €8592 Original Jugendstilbrosche um 1900, GG 333/000, Perlen und blaue Synthese, Fa. Zwernemann Hanau 60,00 €8593 Anhänger, Frankreich um 1900 60,00 €8594 Lot: Silberschmuck 925/000, 4 Nadeln, 2 Schieber, 3 Knöpfe, 2 Anhänger, 1 Pin unecht, Golfmotive 130,00 €27

8595 8596 860286008599860185978598861186058606860786088609288610

8613861686128604861586148595 Lot: Ring Silber Markasiten, Art Deco Stil, RW ca. 49 / Brosche, Silber 925/000, schwarzer Mittelstein mit Markasiten 40,00 €umlegt8596 Ohrhänger von THEODOR FAHNER, Silber vergoldet, schwarzes Emaille und Akojaperle, um 1900 90,00 €8597 Ring, GG 585/000, Platin, feine Art Deco Arbeit, 4 Brillanten gesamt ca. 0,45 ct, getönt bis weiß/SI-piquet, weitere 17 480,00 €Diamanten ( Rosen & Altschliff ), getönt bis weiß/ SI-piquet, RW ca. 538598 Collier Art Deco, GG 585/000, Platin, 1 Diamant (Altschliff), ca. 011 ct, weiß/SI-piquet und 3 Diamantrosen, Kette WG 230,00 €590/000, neuzeitlich, Länge ca. 45 cm8599 Collier, GG 585/000, 30,5 g, ca. 43 cm 490,00 €8600 Bernsteinkette, ca. 57 cm ohne Limit 0,00 €8601 Lot, Korallenarmband & Kette (Silberschließe), 22cm & 62 cm 40,00 €8602 Bernsteinbrosche, Silberbroschierung 830/000 20,00 €8603 Anhänger, GG 585/000, ein Kettchen, GG 333/000, 50 cm 85,00 €8604 4 Nadeln,1 x Gold 333/000 u.2 x 585/000,1 x unecht, Eule (2x rote Steine), Tiegerauge, Pfeilspitze (Stein), Mosachat 100,00 €8605 Goldmünze,ein engl.Pfund,916/000,von 1903,Rev.Heiliger Georg zu Pferde im Kampf mit Drachen 140,00 €8606 Goldmünze,ein engl.Pfund,916/000,von 1963,Rev.Heiliger Georg zu Pferde im Kampf mit Drachen 140,00 €8607 Goldmünze, 20 Schweizer Franken,"VRENELI",1935,geringfügige Faßspuren 130,00 €8608 Goldmünze,10 Mark,König von Preußen Wilhelm I,von 1877 90,00 €8609 Goldmünze,10 Mark,König von Preußen Friedrich III,von 1888 80,00 €8610 Goldmünze,4 Dukaten,Österreich/Ungarn,1915 280,00 €8611 Goldmünze,20 Mark,König von Preußen Willhelm II,von 1898 140,00 €8612 Jugendstilanhänger, GG 585/000, kleine Perlen, eine Diamantrose, Kettchen (Double) 75,00 €8613 Armband, GG 585/000, ca. 15,7 g , ca. 20 cm 290,00 €8614 Goldmünze,8 Fl / 20 Fr, IMPERIUM AUSTRIACVM (1892), Franz Joseph I, Gold 900/000 110,00 €8615 Korallenohrstecker, GG 585/000 35,00 €8616 Goldgliederarmband, GG 750/000, poliert & gerillt, ca. 16,8 g, ca. 19,5 cm 360,00 €29

86208617862186228618 86198617 Collier, GG 333/000, Böhmische Granatrosen, 41 cm 220,00 €8618 Ring, GG 560/000 (gepunzt), Granate, RW 52 60,00 €8619 Ohrstecker, GG 333/000, Granatrosen 80,00 €8620 Armband, GG 333/000, 7 Granate, 19 cm 140,00 €8621 Kreuz, vergoldet, mit orangefarbenen Steinen (1 Stein fehlt) 45,00 €8622 Armreif, Silber 925/000, im Stil der Azteken aus Südamerika, ältere Arbeit, Mitte 20tes Jhdt., grün eingelegteSteinintarsien, mit Kastenschloß, ca. 76 g190,00 €30