13.07.2015 Aufrufe

Auktionskatalog November 2013 - HannoVerum

IMPRESSUMHANNOVERUM GMBHAuktions­ & HandelshausKarmarschstr. 4130159 HannoverTelefon 0511­45013763Telefax 0511­45013765E­mail info@hannoverum.comInternet www.hannoverum.comAMTSGERICHT HANNOVER HRB 205155STEUER­NR. 25/203/60539HANNOVERSCHE VOLKSBANKBLZ 251 900 01 | KONTO­NR. 613 814 400IBAN DE 342 519 000 106 138 144BIC VOHADE2HDIDDE DEGNBOL PEDERSENGeschäftsführerinGemmologin und DiamantgutachterinMITARBEITER:DR. AXEL HEINRICHKunsthistoriker | Gemälde und GraphikBEATRICE DEYEKunsthistorikerin | Modernes DesignANDREAS MASKEKunsthandelskaufmann | TeamleiterSTEFANIE KUPKAKunsthistorikerin und FotografieSUSANNE DEIKEFotografieDANIELA DRAEGERVerwaltung und VersandROSEMARIE VOIGTAntike und moderne UhrenREDAKTIONDr. Axel HeinrichBeatrice DeyeAndreas MaskeDidde Degnbol PedersenJana FeldkampDaniela DraegerFOTOGRAFIE UND BILDBEARBEITUNGSusanne Deike und Stefanie KupkaKONZEPTION UND LAYOUTSusanne DeikeTITELABBILDUNGLos 586Demetre Haralamb Chiparus (1886 ­ 1947)“Dancer of Lebanon”

HERBSTAUKTIONAUKTION 10Kunst, Antiquitäten, Schmuck und VariaLos 308Schaper, Friedrich“Segelboote auf der Alster”DAS HANNOVERUM IM HERZEN HANNOVERSAls wir die Türen unseres Auktions­ und Handelshauses erstmalig im Juni 2010 öffneten,lag eine lange Phase der Planung hinter uns. Heute freuen wir uns, Sie in Hannoversgrößtem und modernstem Auktions­ und Handelshaus begrüßen zu können. Auf mehr als1.000 qm präsentieren wir Ihnen über zwei Etagen hochwertige Kunst und Antiquitätensowie eine umfangreiche Auswahl an antikem und modernem Schmuck. Mehr als 25 JahreErfahrung im Auktionswesen und das Wissen unserer Experten sind die Garanten für einefachkundige Beratung.Wir sind Auktions­ und Handelshaus zugleich. Insofern bieten sich Ihnen die Möglichkeiten,Kunstgegenstände und Antiquitäten sowohl auf unseren 2­ bis 3mal stattfindenden großenJahresauktionen zu ersteigern als auch im Freihandverkauf zu erwerben. Diese Kombinationist deutschlandweit nahezu einzigartig und eine absolute Besonderheit in der Region.Wo es sich anbietet, unterbreiten wir Ihnen ein angemessenes Angebot für einen direktenAnkauf. Stets beraten wir Sie diskret und kostenfrei und erläutern Ihnen dabei die verschiedenenOptionen.Unser Expertenteam besteht aus Kunsthistorikern, Gemmologen und Goldschmieden. Darüberhinaus greifen wir auf namhafte, externe Gutachter zurück und holen unabhängigeMeinungen ein oder lassen Expertisen erstellen.Zugleich möchten wir mit der Eröffnung unseres Hauses den "Kulturstandort Hannover"fördern und in einen Kulturaustausch treten. Leidenschaftliche Sammler, Museen, Kulturfördervereineund alle, die sich für Kunst begeistern können, sind herzlich eingeladen.Lassen Sie uns über Kunst sprechen. Im Hause abgehaltene Vortragsreihen, Lesungenund kleine themen­ oder künstlerbezogene Ausstellungen sollen dazu beitragen.

INHALTLOS1­910 ­ 5556 ­ 7071 ­ 155156 ­ 326327 ­ 334335 ­ 392393 ­ 523524 ­ 538539 ­ 569570571 ­ 587588 ­ 633634 ­ 665666 ­ 716717 ­ 768769 ­ 828829 ­ 833KATEGORIEGEMÄLDE ALTE MEISTERGEMÄLDE 19. JAHRHUNDERTGRAFIK ATLEGRAFIK 20./21. JAHRHUNDERTGEMÄLDE 20./21. JAHRHUNDERTIKONENGLASPORZELLANFAYENCEN UND KERAMIKASIATIKAAFRIKANISCHE KUNSTSKULPTUREN, OBJEKTE, UHRENMÖBEL, SPIEGEL, TEPPICHESCHMUCK UND UHRENSILBER UND PLATEDSPIELZEUGVARIAMILITARIASEITE13131634677080103106113113117127132141150161KUNSTAUKTION AM SAMSTAG, DEN 2. <strong>November</strong> <strong>2013</strong>Beginn: 11:00 UhrVORBESICHTIGUNGFreitag, 25. <strong>November</strong> bis Freitag 1.<strong>November</strong>, 11:00 bis 18:30 UhrALLGEMEINE ÖFFNUNGSZEITENMontag bis Freitag 10:00 bis 18:30 UhrSamstag 10:00 bis 16:00 Uhr

2 Gemälde Alte Meister3 Niederländischer Meister um 1650 € 1.900 - 2.300- "Eremit" -Öl/Holz. 41 x 32 cm. Unten mittig unterhalb des SteinesReste einer Signatur.: [...]am. Verso Etikett des HamburgerKunstauktionshauses G. Adolf Pohl "221". Rahmen.Min. rest.Das in feiner Lasurtechnik aufgebaute Bild steht in direkterBeziehung zur Leidener Feinmalerei und derKunst Gerard Dous und seiner Schule.1253- 24Französischer Stilllebenmeister, € 1.700 - 2.0002. Hälfte 17. Jahrhundert- "Stillleben mit Laute und Schachbrett" -Öl/Holz. 54 x 62 cm. Bildträger aus 3 Tafeln zusammengesetzt.Verso 2 alte Brandzeichen einer Tafelmachergildemit übereinanderstehenden Buchstaben "MM".Rahmen.Alterscraquelé und rest.1253- 35Pastellporträtist € 150 - 1702 Hälfte 18. Jahrhundert.- "Bildnis eines Mannes in preußischer Uniform und mitschwarzer Kappe" -Pastell/dünner Karton. 42 x 35 cm. Unter Glas gerahmt.Kl. Loch im Bildträger.1280- 16 Poträtist des späten 17. Jahrhunderts € 900 - 1.200- "Bildnis einer Dame mit Papagei" -Öl/Leinwand. 100 x 75 cm. Rahmen.Etwas rest. und verschmutzt. Kleiner Leinwandriss von3 cm.1310- 17 Dänischer Porträtist aus dem Umkreis des Jens € 1.000 - 1.300Juel (1745-1802)- "Junge Frau mit Spitzenhaube" -Öl/Leinwand a. Holz. 50 x 40 cm. Alte zeitgenössischeGoldrahmung.Im Hintergrund und auf dem rechten Arm vereinzelt Retuschen.Unverkennbar und bezeichnend für die dänische Malereider Zeit, ist die Auseinandersetzung mit der französischenBildnismalerei, in diesem Fall mit der von JeanBaptiste Greuze.1332- 3<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

8Gemälde Alte Meister | Gemälde 19. JahrhundertQuinkhard, Jan Maurits - zugeschrieben € 700 - 900(Rees a. Rhein 1688 - 1772 Amsterdam)- "Bildnis einer Frau mit roter Kette" -Öl/Holz. 18,5 x 15 cm. R. u. sign.: J. M. Quinhard (sic!)pinxit. Rahmen.CraquelébildungLit.: Thieme/becker, 27, S. 524.1346- 339Niederländischer Genremaler des 18. Jahrhunderts € 220 - 270- "Interieur mit Pfeiferaucher" -Öl/Holz. 15,5 x 9 cm. Unsigniert. Rahmen.1352- 2GEMÄLDE 19. JAHRHUNDERT10Williamson, William Harry € 6.500 - 7.500(England 1820 - 1883)- "Stürmische Brandung bei Lizard Point (Cornwall)" -Öl/Leinwand. Doubliert. 76 x 127 cm. L. u. sign. unddat.: W. H. Williamson 1868. Galerieleiste.In dem großformatigen Gemälde hat der britische Marinemalereinen berühmten Aussichtpunkt der englischenGeschichte eingefangen, von dem aus die Engländer1588 die heransegelnde spanische Armada entdeckthaben. Es ist ein Hauptwerk des Künstlers sowohl in dermalerischen Durchgestaltung als auch in der erzählerischenVielfalt. Vorn stechen Fischer in See. Während imZentrum ein Dreimaster vor der Küste auf Grund gelaufenist, braucht der einer neuen Schiffsgeneration angehörendeDampfsegler rechts im Hintergrund aufgrundfortgeschrittener Technik dieses Schicksal nicht zu fürchten.62­ 6111 Kaulbach, Friedrich August von € 450 - 550(München 1850 - 1920 Ohlstadt b. Murnau)- "Frauenbildnis"Rötel/Papier. 39 x 30,5 cm. R. u. monogr.: FAK (ligiert).Unter Glas im Passepartout gerahmt. Verso bleisign.:F.A. v. Kaulbach. -Lit.: Thieme/Becker, 20, S.20-22. -1080- 18 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

4 Gemälde 19. Jahrhundert12Französischer Landschaftsmaler von 1847 € 800 - 1.000- "Landschaft mit Kühen" -Öl/Karton. 32,5 x 24 cm.Unter Glas gerahmt. Repräsentative Galerierahmung.Verso Firmenzeichen der Pariser Galerie Muller Fils.Sammlersiegel sowie Widmung mit Jahresangabe:"CDurand a son ami Muller.ao. 1847".Am oberen Bildrand leichter Kratzer in der Farboberfläche.Der Meister dieses Bildes stand zweifellos unter demEinfluss der "Schule von Barbizon".1081- 213Swart, Corstiaan Hendricus de € 650 - 850(Arnheim 1818 - 1897 Arnheim)- "Winterlandschaft mit gefrorenem Wasserfall" -Öl/Leinwand. 52,5 x 46,5 cm. R. u. auf dem Stein sign.und dat.: C.H. de Swart 1838. Auf dem Keilrahmen Firmenetikettder Galerie Erich Beckmann, Hannover. Zeitgenössischeralter Goldrahmen.Etwas rest.Lit.: Thieme/Becker, 32, S.341.Niederländischer Landschafter des Naturalismus, indessen mit 20 Jahren gemalten Frühwerk noch eine vonder Romantik beeinflusste Naturauffassung wirksam ist.1094- 814Deutscher Maler € 50 - 80- "Damenbildnis im Stil des Biedermeier" -Öl/Leinwand. 68 x 52 cm. Rahmen.1097- 815Dänischer Monogrammist "EH" von 1868 € 1.600 - 2.000- "Junge Frau mit rotem Haarband" -Öl/Leinwand. 77 x 57,5 cm. R. u monogr. und dat: EH[...](ligiert) 1868. Auf dem Keilrahmen Klebeetikett der KopenhagenerGalerie Kittendorff & Aagaard. Zeitgenössischealte Goldleiste.Min. rest. Min. Farbverlust über dem linken Auge.Einfühlsames Porträt einer jungen Frau in ihrer privatenhäuslichen Umgebung, das durch den natürlich­offenenGesichtsausdruck der Dargestellten, durch die qualitätvollemalerische Ausarbeitung und durch das in unterschiedlichenRotvaleurs gehaltene, mit Weiß und Graukontrastierende Kolorit seinen einzigartigen Charme entfaltet.1137­ 1<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

16Gemälde 19. JahrhundertFranzösischer Meister, Ende 19. Jahrhundert € 1.100 - 1.400- "Feldarbeiterin" -Öl/Holz. 41 x 22,5 cm. L. u. undeutlich sign. Verso Hinweisauf die Künstlerin Henriette Delmar (1842-1911).Zeitgenössische alte Galerieleiste.Min. rest. Kleiner Farbabplatzer.1137- 105171819Lagarde, Pierre € 600 - 800(Paris 1853 - 1910 Paris)- "Herbstlandschaft" -Öl/Karton. 29 x 36 cm. R. u. sign.: P. Lagarde. Rahmen.Restauriert.Lit.: Thieme/Becker, 22, S. 217.Maler von Landschaften im Stil der Schule von Barbizonsowie von religiösen und historischen Motiven, vornehmlichaus dem deutsch­französischen Krieg. Schülervon Busson, Dubufe, Mazerolle und Ferdinand Humbert.1137- 12 -Gurlitt, Louis - zugeschr. € 2.500 - 3.000 -(Altona 1812 - 1897 Naundorf) -Um 1840/50. -- "Blick auf den Gardasee" -Öl/Holz. 44,5 x 58 cm. Verso bez.: Louis Gurlitt 1842. -Zeitgenössische alte Goldleiste. -Min. rest. -Die stilistische Nähe zu den während der 1840er Jahrenentstandenen Werken Louis Gurlitts, der 1832­34 dieKopenhagener Kunstakademie besuchte, ist gegeben.1137- 13Lambinet, Émile Charles € 2.200 - 2.700(Versailles 1815 - 1877 Bougival)- "Flusslandschaft mit Angler" -Öl/Holz. 24,5 x 33,5 cm. L.u. sign.: Emile Lambinet. Altezeitgenössische französische Galerieleiste.Lit.: Thieme/Becker, 22, S. 258.Von Daubigny und Corot beeinflusster Landschaftsmaler,seit 1833 im Pariser Salon vertreten. Schüler von Michel­MartinDrolling und Horace Vernet. Werke inverschiedenen öffentl. Sammlungen u.a. Amiens, Avignon,Besancon, Dieppe, Reims, Dublin, Glasgow, NewYork (Metrop. Mus.).1137- 1620Deutscher Meister des späten 19. Jahrhunderts- "Junge Hirtenfamilie im Wald" -Öl/dünner Karton a. Leinwand. 37,8 x 29,4 cm. Vergol- € 250 - 300dete neobarocke Leiste.Etwas rest. Am unteren Bildrand partiell min. berieben.1149- 4<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

6 Gemälde 19. Jahrhundert21Böhm, Jan. E. € 450 - 600(tätig um 1900)- "Bildnis eines alten Mannes im Lehnstuhl" -Öl/Leinwand. 75 x 56 cm. L. u. sign.: Jan. E. Böhm. Galerieleiste.Unten min. Oberflächenkratzer.1160- 122Krause, Lina € 1.900 - 2.300(Berlin 1857 - 1916 Berlin)- "Blumenstillleben mit Schmetterling" -Öl/Holz. 36 x 23 cm. L. u. sign.: L. Krause. VergoldeteSpätbiedermeierleiste m. Lyra- und Akroterdekor.Lit.: Boetticher, 1, S. 791; Thieme/Becker, 21, S. 66.Großartiges Blumenarrangement in feinster naturalistischerAusarbeitung und leuchtender Farbigkeit dieserauf Blumendarstellungen und Stillleben spezialisiertenKünstlerin. Studium an der Unterrichtsanstalt des Kunstgewerbemuseumsund an der Königlichen Kunstschulein Berlin. Mehrere Jahre nacheinander auf der BerlinerAkademie­Ausstellung und auf der Großen BerlinerKunstausstellung vertreten.1173- 323Koken, Gustav € 300 - 350(Hannover 1850 - 1910 Hannover)- "Oberösterreichische Landschaft bei Steyrling" -Öl/Leinwand a. Spanplatte. 60 x 80 cm. L. u. sign. undortsbez.: G. Koken - Steyrling. Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 21, S. 214.Norddeutscher Landschaftsmaler, ausgebildet bei TheodorHagen an der Weimarer Kunstschule. Außer im NordenDeutschlands fand er seine Motive in Oberbayern,Oberösterreich und am Rhein. Werke in öffentlichenSammlungen u.a. in Danzig, Baden Baden, Zwickau undSydney.1180- 2524 Fischer­Cörlin, Ernst Albert € 500 - 650(Cörlin 1853 - 1932 Berlin)- "Tod Siegfrieds durch Hagen" -Tempera u. Aquarell/Papier. 29,8 x 50,6 cm. L. u. sign.:EA Fischer-Coerlin. Unter Glas gerahmt.Lit.: Thieme/Becker, 12, S. 20.Entwurf für eine Serie von Darstellungen aus den "Nibelungen".1231- 925 Fischer­Cörlin, Ernst Albert € 500 - 650(Cörlin 1853 - 1932 Berlin)- "Siegfried vor dem Drachen" -Tempera u. Aquarell/Papier. 29,5 x 51,2 cm. R. u. sign.:EA Fischer-Coerlin.Lit.: Thieme/Becker, 12, S. 20.<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10Entwurf für eine Serie von Darstellungen aus den "Nibelungen".1231- 11

26Gemälde 19. JahrhundertFischer­Cörlin, Ernst Albert € 550 - 700(Cörlin 1853 - 1932 Berlin)- "Hagen am Rheinufer mit den 3 Rheintöchtern" -Tempera u. Aquarell/Papier. 29,5 x 51 cm. L. u. sign.: EAFischer-Cörlin. Unter Glas im Passepartout gerahmt.Lit.: Thieme/Becker, 12, S. 20.Maler von Historienbildern, Allegorien, Landschaften undGenrestücken sowie Illustrator. Meisterschüler vonAnton von Werner. Regelmäßig auf der Großen Kunstsausstellungin Berlin vertreten. Entwurf für eine Serievon Darstellungen aus den "Nibelungen". Nach Versenkungdes Nibelungenschatzes steht Hagen von Tronjeam Ufer und bittet die drei Rheintöchter Woglinde, Wellgundeund Flosshilde, den Schatz zu bewachen.1231- 12727Kuhlmann­Reher, Emil € 250 - 280(Reher 1907 - 1995 Rosenheim/München)- "Mann mit Pfeife bei einem Glas Rotwein" -Öl/Leinwand. 30,5 x 25,5 cm. R. u. sign. und ortsbez.: E.Kuhlmann-Reher - Bebg. (= Beuerberg). Rahmen.1249- 128Grubacs, Carlo € 3.500 - 4.500(Dalmatien 1802 - 1878 Venedig)- "Il Redentore in Venedig" -Öl/Leinwand. 26,5 x 33 cm. L. u. sign.: C. Grubasc.Verso zwei Galerie-Nrn. Rahmen.Etwas restauriert, im Bereich von Himmel und Kuppel,auf der Kirchentreppe und am linken Gondoliere.Lit.: Thieme/Becker, 15, S.118.In Venedig tätiger Architekturmaler des 19. Jahrhunderts,vor allem bekannt für seine feingemalten kleinformatigenVenedig­Veduten.1251- 129 Knoop, August € 350 - 450(Düsseldorf 1856 - 1919 München)- "Gemeinsames Musizieren" -Öl/Holz a. Karton. 30 x 40 cm. R. u. sign.: A. Knoop.Rahmen.Sprung am unteren Bildrand. Etwas rest. sowie vereinzeltLäsionen in der Maloberfläche.Lit.: Thieme/Becker, 21, S.27.Bildnis­ und Genremaler, vornehmlich von Szenen imhistorischen Gewand. Studierte an der Münchener Akademieund war im Atelier von Fernand Cormon in Paristätig. Stellte im Münchener Glaspalast und auf der GroßenKunstausstellung Berlin aus.1251- 230 Thors, Joseph € 800 - 1.000(England, ca. 1835 - 1884)- "Herbstlandschaft mit Bachlauf im Frühabendlicht" -Öl/Leinwand. 51 x 41 cm. R. u. sign.: J. Thors. Galerieleiste.Lit.: Thieme/Becker, 33, S. 931253- 4.<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

8 Gemälde 19. Jahrhundert31 Lewin, Stephen € 3.500 - 4.500(England, tätig 1890-1910)- "Soldier Ever, Traitor Never" -Öl/Leinwand. 68 x 92 cm. R. u. sign. und dat.: S. Lewin1901. RahmenProv.: William Ward, Viscount Ednam, 4. Earl of Dudley(geb. 1920), Great Hundridge Manor, Buckinghamshire.Lit.: Thieme/Becker, 23, S. 161.1265- 132 Reyntjes, Henricus Engelbertus € 1.600 - 2.000(Amsterdam 1817 - 1900)- "Die Rechnung" -Öl/Holz. 19 x 23 cm. L. u. sign.: H. E. Reyntjens. Rahmen.-Lit.: Thieme/Becker, 28, S. 219. -Niederländischer Historien­ und Genremaler. Schülervon A. J. Krusemann.1265- 233 Ellminger, Ignaz € 550 - 650(Währing b. Wien 1843 - 1894 Wien)- "Zwei- und Dreispänner" -Öl/Holz. 12,8 x 20,8 cm. R. u. sign.: I. Ellminger. Rahmen.Partiell leichte Craquelébildung.Lit.: Thieme/Becker, 10, S. 473.Landschafts­ und Genremaler, studierte an der WienerAkademie, vornehmlich unter Chr. Ruben. Auf Ausstellungendes Österreichischen Kunstvereins häufig vertreten.Eines seiner Bilder, eine "Marktszene" befandsich seinerzeit im Besitz des öster. Kaisers Franz Joseph.1265- 334 Ellminger, Ignaz € 550 - 650(Währing b. Wien 1843 - 1894 Wien)- "Dreispänner" -Öl/Holz. 12,8 x 20,8 cm. R. u. sign.: I. Ellminger. Rahmen.-Min. rest. -Lit.: Thieme/Becker, 10, S. 473. -1265- 4 -35 Fritzel, Wilhelm € 900 - 1.100(Hamburg 1870 - 1943 Ohrensen)- "Die weiße Brücke" -Öl/Leinwand. 76 x 100 cm. R. u. sign.: W. Fritzel. Aufdem keilrahmen betitelt. Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 12, S. 507; Vollmer, 2, S. 167.Landschaftsmaler, ausgebildet an der DüsseldorferKunstakademie bei Eugen Dücker und Olof Jernberg.Seine zumeist norddeutschen­, Ostsee­ und niederrheinischenMotive erstrahlen in stets klarer und hell leuchtenderFarbigkeit.1271- 1<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

36Gemälde 19. JahrhundertCarmiencke, Dedo € 800 - 950(? 1840 - 1907 Berlin)- "Blick auf das Echerntal bei Hallstadt in Oberösterreich"- Öl/Leinwand. 63 x 90 cm. L. u. sign. und dat.: D.Carmiencke 1885. Rahmen.Etwas Farbabrieb, kl. Farbabplatzung, Craquelébildung.Lit.: Thieme/Becker, 6, S. 13.In Berlin tätiger Landschaftsmaler von Motiven bevorzugtaus Tirol und der Steiermark. Stellte 1860 an denAkademien Berlin und Dresden sowie auf der GroßenBerliner Kunstausstellung aus.1274- 1937Wagner, Theo € 500 - 650(Österreich, gest. 1907)- "Waldlichtung mit Bäuerin und zwei Kühen" -Öl/Leinwand. 56 x 68 cm. L. u. sign.: Th. Wagner. Rahmen.-Etwas rest. und kl. Farbabplatzung. -1274- 2 -38 Bayer, Julius € 1.500 - 1.900(Mödling 1840 - 1883 Wien)- "Holsteinische Landschaft" -Öl/Leinwand. 50 x 81 cm. L. u. sign. und dat.: J. Bayer(1)876. Alte zeitgenössische Galerieleiste. Auf dem Keilrahmenbetitelt: "Parthie aus Holstein".Charakteristisch für die österreichische Landschaftsmalereijener Zeit vereint das Bild präzise Naturbeschreibungbei gleichzeitiger malerischer Wirkung mit einemaus der differenzierten Lichtführung resultierenden Nuancenreichtumin der Farbgebung auf höchst ansprechendeWeise. Bayer war seit 1869 Mitglied des WienerKünstlerhauses.1290- 139Beständig, Otto € 160 - 180(Deutschland, um 1900)- "Mann mit Pfeife" -Öl/Leinwand. 49 x 35 cm. r. u. sign.: Otto Beständig.Notdürftig fixierte Leinwanddurchstoßung (3 cm).Möglicherweise handelt es sich um den aus Striegaustammenden Komponisten (1835­1917), der sich hierals Bildnismaler vorstellt.1295- 340 Untersberger, Andreas € 300 - 350(Gmunden/Oberösterreich 1874 - 1944)- "Zwei Darstellungen mit jungen Paaren" -Öl/Karton. Je ca. 16,5 x 15 cm. L.u. auf einem der Bildersign.: Andreas Untersberger. Rahmen.Lit.: Constanze Lindner Haigis, Der Maler und IllustratorAndreas Untersberger (1874-1944). Weitere Spurensuche.Ausbildung an der Kunstgewerbeschule in Wien. Tätigebendort und in München. Ausstellungen im Kristallpalast.<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

Gemälde 19. Jahrhundert45 Carmiencke, Johann Hermann € 4.200 - 4.800(Hamburg 1810 - 1867 Brooklyn)- "Oberitalienische Landschaft mit Kloster" -Vor 1850.Öl//Papier a. Leinwand. 30 x 42 cm. Verso Signatur mitAngabe "G. Collin". Alte zeitgenössische Blattgoldleiste.Etwas rest.Prov.: Sammlung G. Collin, Kopenhagen.Lit.: Thieme/Becker, 6, S. 13/14; Ulrich Schulte-Wülwer,Der Landschaftsmaler Johann Hermann Carmiencke, in:Nordelbingen - Beiträge zur Kunst- und Kulturgeschichte,79, 2010, S. 47-76.1333- 411Bekannter deutsch­dänischer Landschafter und Hofmaler König Christians VIII.von Dänemark. Schüler von JohannChr. Clausen Dahl. Studium an der Akademie in Kopenhagen. Zwischenzeitliche Werktätigkeit in Deutschland unterObhut der Gräfin von Schönburg, deren Zeichenlehrer er wurde. Mehrere Studienreisen u.a. nach Italien, wo diesesBild vermutlich um 1845/46 entstand. Als Folge des deutsch­dänischen Krieges 1851 Übersiedlung nach NewYork. Dort als Künstler weiterhin erfolgreich. Mitbegründer der Akademie Brooklyn.46Decan, Eugène € 1.300 - 1.700(Paris 1829 - 1894 Paris)- "Südfranzösische Landschaft mit Burganlage" -Öl/Leinwand. 24 x 32 cm. R. u sign.: E. Decan. Rahmen.Mit Widmung im Bild.Landschafts­ und Genremaler, studierte in Paris beiLeon Cogniet. Debütierte 1848 im Pariser Salon des Artistesfrancais. Bekannt von ihm sind insbesondere französischeund italienische Landschaftsmotive.1333- 547Maris, Jacob Henricus € 1.700 - 2.000(Den Haag 1837 - 1899 Karlsbad)- "Polderlandschaft mit Kanalschiff und Windmühle" -Öl/Leinwand a. Karton. 28,5 x 19,5 cm. R. u. sign.:Maris. Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 24, S. 113/114.Flott und sicher hingesetzte kleine Polderlandschaft, desals Figuren­ und Genremaler beginnenden Künstlers,der erst nach 1870 vermehrt als Landschafter hervortritt.Ausgebildet in Den Haag an der Zeichenakademie beiJ.E.J. van den Berg, dann bei Huib van Hove. Es sindmehr die atmosphärischen Ton­ als die klaren Farbwerte,die seine Landschaftsbilder bestimmen. Arbeitenu.a. im Rijksmuseum, Amsterdam.1333- 648Jensen, Edvard Michael € 1.000 - 1.300(Kopenhagen 1822 - 1915 Kopenhagen)- "Hügellandschaft mit Burgruine" -Öl/Leinwand. 28 x 25,3 cm. L. u. monogr. und dat.: EMJ.(18)72. Blattgoldleiste.Lit.: Thieme/Becker, 18, S. 514/515.Dänischer Landschafter mit Bevorzugung von Motivenseiner Heimat und Englands, das er seit 1863 mehrfachbereiste. Studium unter H. Buntzen.1334- 1<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

12 Gemälde 19. Jahrhundert49 Fiedrich, Harald € 1.400 - 1.800(Dresden 1858 - 1933 Florenz)- "Am Strand von Boltenhagen" -Öl/Karton. 30 x 40 cm. L. u. sign.: H. Friedrich. R. u.vom Künstler ortsbez.: Boltenhagen. Berliner Leiste.Lit.: Thieme/Becker, 12, S. 469.Etwas rest.Kleines spätimpressionistisches Kunststück des seit1886 in Hannover beheimateten Figuren­, Bildnis undLandschaftsmalers. Studium an der Dresdener Kunstakademiebei Léon Pohle und F. Pauwels, danach inBerlin bei Anton von Werner. Neffe von Caspar DavidFriedrich. In der Kunsthalle in Hamburg mit einer Darstellungdes Hafen von Lübeck vertreten.1334- 250 Pezant, Aymar € 1.900 - 2.300(Bayeux 1846 - 1916 Montjavoult)- "Bauer mit weidenden Kühen" - .Öl/Holz. 31 x 41 cm. R. u. sign.: Aymar Pezant. Alte zeitgenössischeGoldleiste.Lit.: Thieme/Becker, 26, S. 516.Etwas rest.Landschafts­ und Tiermaler in Paris. Schüler von FélixDominique de Vuillefroy, beeinflusst durch die Malereider "Schule von Barbizon". Stellte zwischen 1868 und1914 im Pariser Salon aus.1334- 351 Artz, David Adolf Constant € 4.800 - 6.500(Den Haag 1837 - 1890 Den Haag)- "Mutter mit Kind in den Dünen" -Öl/Leinwand. 46 x 77 cm. L. u. sign.: Constant Artz.Auf dem Keilrahmen Firmenetikett der AmsterdamerKunsthandlung Roelofs. Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 12, S. 166/167.Bedeutender niederländischer Genremaler, Schüler ander Amsterdamer Akademie bei D. A. Royer. Nachhaltigbeeinflusst durch Jozef Israels, mit dem er befreundetwar. 1866 bis 1874 Werkzeit in Paris, unterbrochen vonAufenthalten in England, Schottland, Deutschland undItalien. Danach dauernder Aufenthalt in Den Haag.1334- 652 Smythe, Thomas € 500 - 600(England, 1825 - 1907)- "Einbringen der Pferde" -Öl/Leinwand. 20,5 x 42 cm. L. u. sign.: T. Smythe. Rahmen.-Verfärbung am rechten Arm des mittleren Reiters. -1337- 3 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

Gemälde 19. Jahrhundert | Grafik Alte 1353 Finke, Auguste € 3.800 - 5.500- "Korvette und Dampfsegler vor Amsterdam" -(tätig Österreich, Mitte des 19. Jahrhunderts).Öl/Leinwand. 75 x 100 cm. L. u. sign.: A. Finke. Auf demSchaufelradkasten des Dampfseglers bez. "Amsterdam".Alte Goldrahmung mit Blattgoldeinlagen.Etw. rest., min. Farbverlust im Himmel.1343- 2Großartiges Marine­Panorama mit der in allen Details wiedergegebenen Ansicht der Stadt Amsterdam im Hintergrund.Das Paleis op den Dam, die Oudekerk und die Westerkerk lassen sich u.a. als markante Identifikationspunkteausmachen. Mit diesem Werk offenbart sich eine neue Facette des bislang nur für Darstellungen von Istanbulund Italien im internationalen Kunsthandel bekannten Meisters, der sich hier als profilierter Marinemaler empfiehlt.Aufgrund des Signaturenvergleichs mit den beiden bei Van Ham kürzlich in Köln erfolgreich versteigerten "Istanbul"­Ansichten (11.05.2012, Lot 760 und 17.5.<strong>2013</strong>, Lot 665) handelt es sich eindeutig um denselben Künstler.54Niederländischer Meister des 19. Jahrhunderts € 450 - 550- "Drei Kinder wärmen sich am Feuer" -Öl/Leinwand. 16,5 x 22 cm. Rahmen.Min. rest.1346- 255 Jordan, Ernst Pasqual € 4.000 - 4..800(Hannover 1858 - 1924 Hannover)- "Blick auf die Engelsburg in Rom" -Um 1890.Öl/Leinwand. 91 x 104 cm. R. u. sign.: E. Jordan (EJ ligiert).Rahmen.Etwas rest.Lit.: Thieme/Becker, 19, S. 157.1322- 2Hauptwerk aus den frühen Jahren des an der Berliner Kunstgewerbeschule und an der dortigen Akademie unterErnst Hildebrandt ausgebildeten Künstlers. Das Bild verdankt sein Entstehen den unzähligen Studien, die Jordannach italienischen bzw. römischen Architekturmotiven angefertigt und 1889 im Berliner Kunstgewerbemuseum ausgestellthat. Es beeindruckt einerseits als großartige Architekturvedute ­ mit Bezügen zur italienisch­niederländischenTradition des 18. Jahrhunderts in dieser Malereigattung ­, andererseits durch eine feine Detailbeobachtungdes vitalen, teils noch ländlich geprägten städtischen Treibens auf und vor der Engelsbrücke in Rom während derRegentschaft Umbertos I. Jordan war mehrfacher Kunstpreisgewinner und seit 1898 viele Jahre im MünchenerGlaspalast und auf der Gr. Berliner Kunstausstellung vertreten sowie 1912 auf der Gr. Ausstellung der deutschenKunstgenossenschaft Hannover.GRAFIK ALTE56Portman, Lodewyck Gottlieb o. L.(Niederländisch, 1772 - c. 1815)- "Vier Stiche mit Markt- und Alltagsszenen" -Farbradierung u. Punktiermanier, tlw. aquarelliert (nachKupper, De Keijser, Prince). Je c. 22 x 14,5 cm. R. u. bez.:L. Portman sculp. Gedr. bei Maaskamp, Amsterdam 1811. -Unter Glas im Passepartout gerahmt. -595- 9 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

14 Grafik Alte573 Graphiken mit Ansichten von Hannover o. L.U.a. mit Darstellungen des Beginenturms und Blick indie Potthofstraße.1211-258Karte der Grafschaft Bentheim € 80 - 90Comititatus Bentheimensis. Nova Descriptio.Älterer handkolorierte Nachdruck der Kupferstichkartevon Henricus Hondius, 1647. 39 x 51,5 cm. Unter Glasgerahmt.Nachgebräunt, stockfleckig.1218- 259Clerget, Hubert € 35 - 50(Dijon 1818 - 1899 St. Denis)- "Waterlooplatz in Hannover" -Kolorierter Holzstich/Papier. 17 x 23,2 cm. L. u. i. d.Platte sign.: H. Clerget. Unter Glas im Passepartout gerahmt.1251- 360Grote, C. € 35 - 50(tätig 1868 - 1880)- "Das Lazarett in Hannover (Welfenschloss, heutigeUniversität)" -Kolorierter Holzstich/Papier. 16 x 22,5 cm.Unter Glas im Passepartout gerahmt.Nach einer Skizze von C. Grote - Lithograph, Zeichnerund Maler.1251- 461Kurz, Georg Michael € 20 - 30(Herzbruck 1815 - 1883 München)- "Das Museum für Kunst und Wissenschaft in Hannover(heutiges Künstlerhaus)" -Um 1850.Stahlstich/Papier. 13,5 x 18 cm. R. u. bez.: G.M. Kurzsculpt. Unter Glas im Passepartout gerahmt.1251- 562Leopold, Joseph Friedrich € 90 - 110(Augsburg 1668 - 1727 Augsburg)- "Ansicht von Bremen" -Um 1720.Handkolorierter Kupferstich/Papier. 19,5 x 28,5 cm. R.u. bez.: Ioseph Friderich Leopold excudit. L. u. bez. und -num.: Cum Privileg. Sacrae Ceasareae Majest: no. 27. -Mit ausführlicher Legende. Unter Glas gerahmt. -Etwas stockfleckig. Randbeschnitten. -1265- 5 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

63Roubillac € 80 - 100(Frankreich, 2. Hälfte des 18. Jahrhunderts)"Paar Blumenstiche: Anemone, Rose, Pfingstrose,Chrysantheme etc."Vernismous-Radierung/Bütten. 30 x 23 cm/29 x 20,5 cm.Jeweils in der Platte bez.: Roubillac del et Sculp. UnterGlas im Passepartout gerahmt.Leicht fleckig. Zwei Quetschfalten bei einer der Graphiken.1275- 5Grafik Alte 1564Wheathley, Francis (nach) € o. L.(London 1747 - 1801 London)- "3 Stichreproduktionen: 'Cries of London'" -Reproduktion nach Schabkunstblatt/Papier. Jeweils c.36 x 28 cm. Unter Glas im Passepartout gerahmt.1275- 665Niederländischer Stecher des 17. Jahrhunderts o. L.- "Petrus Henriquez - Graef van Fuenres" -Kupferstich/Papier. 26 x 18 cm. Unter Glas in Goldleistegerahmt.Beim Dargestellten handelt es sich um Don Pedro Henriquezvon Toledo und Azevedo (1560­1610). PosthumerStich, entstanden gegen Mitte des 17.Jahrhunderts. -1275- 11 -66"Karte der Stadt und Herrlichkeit Crefeld" € o. L. -Um 1740/1750. Nachdruck des 19. Jahrhunderts. -Stich/Papier. 40 x 30,5 cm. Unter Glas im Passepartout -gerahmt. -Nachgebräunt. -1277- 2 -67 Prospect der Fürstl. Mecklenb. Resid: Stadt Schwe­ o. L.rin, 1705Kolorierte Radierung. 26,5 x 39 cm. L. u. bez.: I. Sailmalerdel. -Unter Glas gerahmt. -Unten außerhalb der Platte Feuchtigkeitsflecken. -1278- 10 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

16 Grafik Alte | Grafik 20./21. Jahrhunudert68 Goya y Lucientes, Francisco(Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux)- "Mala Noche" -Radierung m. Aquatinta/Papier. 20,5 x 13,3 cm. MitPassepartout.Aus "Los Caprichos" (1798/98).Etwas stockfleckig.1284- 1€ 200 - 22069 Goya y Lucientes, Francisco(Fuendetodos 1746 - 1828 Bordeaux)- "Què Viene El Coco" -Radierung m. Aquatinta/Papier. 20,5 x 13,3 cm. MitPassepartout.Aus "Los Caprichos" (1798/98).Etwas stockfleckig.1284- 2€ 200 - 22070 Hadol, Paul(Remiremont 1835 - 1875 Paris)1870/71.- "La Ménagerie Impériale (Kaiserliche Tierschau)" -Kolorierte Lithgraphie/Papier. Je 22 x 12 cm. Im Passepartoutgerahmt.10 Blätter: Nrn. 2,7,8,13,16,19,21,24,25,31.Etwas nachgebräunt.1305- 1€ 90 - 120GRAFIK 20./21. JAHRHUNDERT71Eggers, W.P. Eberhard(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Narziss selbeins" -Farbradierung/Zerkall Bütten. 26 x 16 cm. Unten mittigbleisign., dat. und num.: WPE Eggers (19)74 - 30/50.Aus: "L'auberge séparée".Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 2 (1971-74), Rad. 428.3 Probedrucke. 50 sign. und num. Exemplare.1083- 70€ 80 - 10072 Eggers, W.P. Eberhard(Hannover 1939 - 2004 Hannover) -- "Paula spielt mit dem Feuer" -Farbradierung/Zerkall Bütten. 13,5 x 17,5 cm. Unten mittigbleisign., dat. und num.: WPE Eggers (19)74 - 7/XL. -Aus: "L'auberge séparée". -Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphische -Werk, Bd. 2 (1971-74), Rad. 427. -€ 70 - 802 Probedrucke. 40 sign. und num. Exemplare. 10 sign. -und römisch num. Exemplare. -1083- 69 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

Grafik 20./21. Jahrhundert 1773 Eggers, W. P. Eberhard € 250 - 300(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "In den Vorgärten der Sehnsucht" -Suite mit 6 Original-Farbradierungen auf Zerkall-Bütten.Lose Blätter in grüner Leinenmappe. Zwischen 24,7 x19,7 cm und 32,5 x 24,7 cm (Plattenmaß). 42 x 35 cm(Blattformat). Sämtlich sign. und dat. (19)72 sowie num.42/50. Edition Rosenbach.Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 2 (1971-74), Nr. 364-369.5 Probedrucke. 50 Exemplare in arabischen Ziffern. 15Exemplare in römischen Ziffern für den Künstler.969- 174 Eggers, W. P. Eberhard € 170 - 220(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Pyrénées Orientales" -7 Original-Radierungen (davon 2 im Rundformat) aufZerkall-Bütten. 42 x 31 cm (Blattformat). Lose Blätter inorangefarbener Leinenmappe mit mont. Titelvignette.Sämtlich sign. und dat. (19)70 sowie num. D/90. JederGraphik geht ein Titelblatt mit blindgepr. Titel voraus.Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 1 (1961-1970), Nr. 201-207.1. Auflage 90 Exemplare in arabischen Ziffern. 2. Auflage40 Exemplare in römischen Ziffern für den Verkaufin den USA.969- 775 Eggers, W. P. Eberhard € 220 - 260(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Judy and seven Illusions about" -2 einfarbige und 6 zweifarbige Original-Radierungen aufRives-Bütten. Zwischen 15,5 x 21 cm und 23 x 16 cm(Plattenmaß). 38 x 28 cm (Blattformat). Lose Blätter inbrauner Leinenmappe. Sämtlich sign. und dat. (19)71sowie num. 28/100.Die Blätter jeweils im Passepartout.Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 2 (1971-1974), Nr. 318-321, 323-325 u. 328.100 Exemplare, davon 80 für den Handel. Die Radierungenentstanden 1971 in Wisconsin/USA.969- 976 Eggers, W. P. Eberhard € 230 - 270(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Humanae Vitae" -10 ein- und zweifarbige Original-Radierungen auf Zerkall-Büttensowie eine Titelradierung ("Venusbaum"). 36x 25 cm (Blattformat). Lose Blätter in olivgrüner Originalleinenkassette.Sämtlich sign. und dat. (19)69 sowienum. 36/80.Die Blätter jeweils im Passepartout. Mit einem Vorwortvon Bodo Herdergott.Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 1 (1961-1970), Nr. 162-172.Auflage 80 Exemplare.969- 10<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

18 Grafik 20./21. Jahrhundert77 Eggers, W. P. Eberhard € 90 - 110(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Gescherr und Herr" -Lithographie/Bütten. 20 x 36,5 cm. L. u. sign.: WPE Eggers.Probedruck.Lit.: Stoeber, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 4 (1982-89), Lith. 116.7 Probedrucke.1043- 3578Eggers, W. P. Eberhard € 80 - 100(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "The Second Portait of L." -3-Farblithographie/Rives BFK. 34 x 30,5 cm. Unten mittigsign.: WPE Eggers (19)73. Num.: 1/20.Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 2 (1971-74), Lith. 21.1 Bon a Tirer. 1 Andruck. 6 Probedrucke. 2 Tamarind Impressions.20 num. und sign. Exemplare. 7 römischnum. Exemplare.1043- 5679Eggers, W.P. Eberhard € 200 - 220(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "A Fruitful Rain Keeps Them Away" -3-Farblithographie/Arches-Bütten. 39,4 x 52,5 cm. Untenmittig sign. und dat.:WPE Eggers (19)79. Probedruck..Lit.: Kühl, WP Eberhard Eggers - Das graphische Werk,Bd. 3 (1975-81), Lith. 76.1 Bon à tirer. (?) Probedrucke. 25 sign. und num. Exemplare.12 sign. und römisch num. Exemplare für denKünstler.1077- 1880Eggers, W.P. Eberhard € 130 - 160(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "La Fornarina (nach Raffael)" -4-Farblithographie/Zerkall-Bütten. 64,5 x 48m. Oben mittigm. Rotstift sign., dat. und num: WPE Eggers (19)86 -I/XXII.Lit.: Stoeber, WP Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 4 (1982-89), Lith. 162.11 Probedrucke. 166 sign. und num. Exemplare. 22 sign.und römisch num. Exemplare für den Künstler.1077- 1981 Eggers, W.P. Eberhard € 180 - 210(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Süßer Duft der schwarzen Haut" -3-Farblithographie/Rives-Bütten. 57 x 52 cm. L.u. sign.und dat.:WPE Eggers (19)86. Probedruck.Lit.: Sroeber, WP Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 4 (1982-89), Lith. 153.13 Probedrucke in unterschiedlichen Farben.1077- 26<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

Grafik 20./21. Jahrhundert 1982 Eggers, W.P. Eberhard € 130 - 150(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Hunting Scene" -Lithographie/Magnani Italia. 46 x 35,5 cm. Unten mittigsign. und dat.:WPE Eggers (19)73.Lit.: Behrens, WP Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 2 (1971-74), Lith. 24.1 Bon à tirer. 3 Andrucke. 1 Probedruck. 2 Tamarind Impressions.25 sign. und num. Exemplare. 12 sign. undrömisch num. Exemplare für den Künstler.1077- 3483Eggers, W.P. Eberhard € 200 - 250 -(Hannover 1939 - 2004 Hannover) -- "The Window Into The Endlessness" -17-Farblithographie/Bütten. 45,5 x 36,5 cm. Unten mittig -sign., dat. und num.:WPE Eggers (19)73 - 10/45. -Lit.: Behrens, WP Eberhard Eggers - Das graphische -Werk, Bd. 2(1971-74), Lith. 25. -1 Bon à tirer. 5 Andrucke. 2 Tamarind Impressions. 45 -sign. und num. Exemplare. 7 sign. und römisch num. -Exemplare für den Künstler. -1077- 35 -84Eggers, W.P. Eberhard € 100 - 120 -(Hannover 1939 - 2004 Hannover) -- "Porträt Isolde" -Radierung/Hahnemühle-Bütten goldocker. Dm. 15 cm. -Unten mittig bleisign. und dat.: WPE Eggers (19)68. L. u. -auf dem Blatt sign. m. Trockenstempel: WP berhard Eggers.Probedruck. -Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphische -Werk, Bd. 1 (1961-70), Rad. 131. -32 Probedrucke auf verschiedenen Papieren. 1. Aufl. mit -50 sign. und num. Exemplaren. 2. Aufl. mit 25 sign. und -römisch num. Exemplaren. -1077- 63 -85Eggers, W.P. Eberhard € 100 - 120(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Kleine Danae" -Radierung/Bugra-Bütten goldgelb. 24,8 x 15,8 cm.Unten mittig bleisign. und dat.: WPE Eggers (19)68. Probedruck.Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 1 (1961-70), Rad. 130.13 Probedrucke. 100 sign. und num. Exemplare.1077- 6486Eggers, W.P. Eberhard € 140 - 170(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Im Wind" -Radierung in Englischrot/Hahnemühle-Bütten. 22,7 x14,3 cm. Unten mittig bleisign. und dat.: WPE Eggers(19)70. Probedruck. Gestempelt Probedruck Nr. 5.Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 1 (1961-70), Rad. 130.3 Andrucke. 9 Probedrucke.1077- 66<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

20 Grafik 20./21. Jahrhundert878889Eggers, W.P. Eberhard € 130 - 150(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Advocatus Diaboli" -Radierung braun/Zerkall-Bütten. 31,9 x 25 cm. Untenmittig bleisign. und dat.: WPE Eggers (19)69. Probedruck.Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 1 (1961-70), Rad. 156.5 Andrucke. 9 Probedrucke. 1. Aufl. mit 75 sign. undnum. Exemplaren. 2. Aufl. mit 25 sign. und römisch num.Exemplaren.1077- 68Eggers, W. P. Eberhard € 80 - 100(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Das Mädchen mit dem Pferdeschwanz" -Radierung englischrot/Zerkall-Bütten. 13 x 13,5 cm.Unten mittig sign., dat. und num.: WPE Eggers (19)70 -XI/XXV.Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 1 (1961-70), Rad. 223.4 Probedrucke. 100 sign. und num. Exemplare. 25 sign.und römisch num. Exemplare für den Künstler.1085- 46Eggers, W. P. Eberhard € 100 - 130(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Selbst" -Radierung/Hahnemühle-Bütten. 18 x 18 cm. Unten mittigsign.m. Faksimile-Stempel: WPE Eggers.Lit.: Behrens, W.P. Eberhard Eggers - Das graphischeWerk, Bd. 1 (1961-70), Rad. 224.3 Andrucke.1085- 4790 Rose, Gerhard € 250 - 290(tätig Deutschland 1920er Jahre)- "Beschauliche Walzer" -7 Holzschnitte. Je ca. 10 x 8 cm. Alle samt Titelblatt r. u.bleisign. und dat.: Gerhard Rose 1922. Unter Passepartout.Kleine Auflage.Ein Blatt mit vertikaler Knickfalte.Über den heute vergessenen expressionistischen Graphikerist lediglich seine Mitgliedschaft am WeimarerBauhaus bekannt. Er wanderte während der NS­Zeitnach Israel aus. Die Blätter zeigen männliche Gestaltenbeim Müßiggang, Wegelagerer und Umherziehende,möglicherweise als Ausdruck der sozialen Härte vor demHintergrund hoher Arbeitslosigkeit und Inflation inDeutschland nach dem 1. Weltkrieg.1116- 191 Glas, Erich € 290 - 340 -(tätig Deutschland 1920er Jahre) -1920. -- "Phaedrus Augusti libertus - Aesopische Fabeln" -6 Holzschnitte/Japan-Bütten. Je ca. 11 x 9 cm. Alle samt -Titelblatt r. u. bleisign.: Erich Glas. Jeweils im Stock -mongr. Unter Passepartout. 50er Auflage. -U.a. mit folgenden Szenen: "Der quacksalbernde Schuster","Die beiden Last tragenden Maultiere", "Der Leopard".<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10Nur wenig ist über den heute vergessenen deutschenGraphiker bekannt. Während der NS­Zeit wanderte ernach England aus und beteiligte sich dort seit 1940 anAusstellungen der United Kibbutz Organisation.1116- 2

92Grafik 20./21. Jahrhundert 21Klemm, Walther € 250 - 300 -(Karlsbad 1883 - 1957 Weimar) -1921. -- "'Balzac'-Originalmappe mit 8 erotischen Szenen" -8 handkolorierte Radierungen/Velin. Je ca. 14,5 x 9,5 cm -bis 15 x 10 cm/9,8 x 15 cm (1x). Alle r. u. bleisign.: W. -Klemm (4 davon l. u. bez. Probedruck). In Original-Passepartout. -Lit.: Thieme/Becker, 20, S. 470-472; Vollmer, 3, S. 61/62. -Vom Künstler hinten auf Mappeninnenseite kommentiert:"Die acht Radierungen dieser Mappe sind vor demDruck abgezogen, von mir handkoloriert u. signiert fürSt...(?). April 1921 ­ Walther Klemm".1116- 3 -93Gilles, Werner € 1.400 - 1.700 -(Rheydt/Rheinland 1894 - 1961 Essen) -- "Mappe mit 24 Figuren- und Landschaftszeichnungen" --1944/45. -Feder, Bleistift, Aquarell/Papier. Unterschiedliche Formate.In Passepartout. Eine Aquarellzeichnung mit Papierverlust.-Gutachten von Prof. Dr. Lothar Lang. -Lit.: Vollmer, 2, S. 246; Kat. Werner Gilles - Gal. KettererMünchen, 1986. -Wichtige Stationen seiner Ausbildung waren Kassel undWeimar ­ hier an der Akademie bei Walther Klemm undam Bauhaus bei Lyonel Feiniger. Es folgten Studienaufenthaltein Frankreich und Italien.Die Blätter entstanden während der letzten beidenKriegsjahre. Sie blieben unsigniert, da sie nicht für denVerkauf gedacht waren. Ein Teil von ihnen, nämlich diejenigenmit Bleistift und Feder, sind auf Flugmeldescheinender Luftraumüberwachungseinheit angelegt,bei der Gilles seit 26. April 1944 Dienst tat. Die enthaltenenLandschaften zeigen friedvoll­traumhafte mediterraneBildwelten, wie man sie auch in seinen Ölbildernseit den späten 1930er Jahren kennt.1116- 594Beuermann, Wilhelm € 80 - 90(Berlin 1937 - 2006 Hannover)- "Violettfarbenes Band" -Farbserigraphie/Bütten. 64 x 48,2 cm. R. u. bleisign.: W.Beuermann. L. u. num. 85/100. Unter Glas gerahmt.Deutscher Grafiker, anfangs tätig im Pariser Atelier vonJohnny Friedländer. Innerhalb seines fünf Schaffensphasenumfassenden Werkes fällt die vorliegende Arbeitmit dem Bandmotiv in die zweite aus den 1970er Jahren.1169- 495 Wunderlich, Paul € 50 - 70(Eberswalde 1927 - 2010 Saint-Pierre-de-Vassols)- "Aida" -1978.Offset/Papier. 92 x 62 cm. Unter Glas gerahmt.Opern­Plakat für die Metropolitan Opera.1172- 5<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

22 Grafik 20./21. Jahrhundert96Grimm, Willem € 160 - 190(Eberstadt 1904 - 1986 Hamburg)- "Rummelpottkind" -1961.Zweifarbholzschnitt/Bütten. 50 x 20 cm. R. u. bleisign.:Grimm.1180- 2397Nixon, Peter € 100 - 120(geb. Lytham St. Annes/Lancashir 1956)- "Grace I" -Serigraphie/Papier. 64 x 47 cm. R. u. sign.: Unter Glasgerahmt.1214- 198Redeker, Peter € 90 - 100(Spital am Semmering/Steiermark 1942)- "Landschaft" -Farbradierung/Bütten. 39 x 49,5 cm. R. u. bleisign. unddat.: Peter Redeker (19)74. L. u. num. und betitelt: 8/100"Landschaft 74 III". Unter Glas im Passepartout gerahmt.Maler und Graphiker. Studierte an der Hochschule fürBildende Künste Hamburg bei P. Wunderlich, G. Richter,A. Jones und D. Hockney.1221- 199Störtenbecker, Nikolaus € 90 - 100(Hamburg 1940)- "Landschaft mit Großstadt im Hintergrund" -Farbradierung/Bütten. 13,5 x 17,5 cm. R. u. bleisign.: N.Störtenbecker. L. u. num.: 4/120. Unten mittig dat.: 16.Juli 1975. Unter Glas im Passepartout gerahmt.Maler und Graphiker, Verteter eines neues Realismus'.Studium an der Hochschule für Bildende Künste Hamburg.Gründungsmitglied der Gruppe ZEBRA. -1221- 2 -100Winkler, Woldemar € 70 - 80(Mügeln 1902 - 2004 Gütersloh)- "Wo unsere Schatten sich berühren" -Farbradierung/Bütten. 24,6 x 32,4 cm. R. u.bleisign.:Woldemar Winkler. L. u. num. und betitelt: 19/30. UnterGlas im Passepartout gerahmt.1221- 3<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

101Grafik 20./21. Jahrhundert 23Oppermann, Wolfgang € 90 - 110(Königstein 1944)- "Der Mund" -Farbserigraphie/BFK Rives-Bütten. 71 x 55,5 cm. R. u.bleisign.: Wolfgang Oppermann.. L. u. num. und dat.:27/90. Oktober (19)72. Unten mittig betitelt. Unter Glasgerahmt.1221- 4102Spanischer Graphikkünstler des 20. Jahrhunderts € 100 - 130- "Cadiz" -Lithographie/Papier. 63 x 47 cm. R. u. undeutlich sign.und num.: [...] Simon 5075.1223- 1103Kressel, Diether € 250 - 300(Düsseldorf 1925)- "Nähmaschine" -Farbaquatintaradierung/graues Bütten. 48,7 x 39,5 cm.R. u. bleisign. und dat.: Kressel 1972. L. u. num.: 53/110. -Ungerahmt. -Lit.: Flemming/Meinz, WV 103. -Der teils in Hamburg, teils in Friedrichstadt/SchleswigHolstein arbeitende Künstler zählt im erweiterten Sinnezu den sog. Fantastischen Realisten. De Chirico undMargritte steht er nahe. Kennzeichnend für seinen Stilist eine virtuose Beherrschung der technischen Bildmittelals Maler, Zeichner wie auch als Graphiker.1229- 4104Kressel, Diether € 150 - 180(Düsseldorf 1925)- "Stillleben mit Brautpaar" -Farbaquatintaradierung/Bütten. 21,5 x 25,5 cm. R. u.bleisign. und dat.: Kressel (19)67. L. u. bez. und betitelt:e.a. Ungerahmt.1229- 10105Kressel, Diether € 180 - 220(Düsseldorf 1925)- "Spieglein an der Wand" -Farbaquatintaradierung/Bütten. 47 x 39,5 cm. R. u. bleisign.:Kressel. L. u. bez.: Probedruck. Ungerahmt.Lit.: Flemming/Meinz, WV 52.1229- 14<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

24 Grafik 20./21. Jahrhundert106 Konvolut von 10 modernen Graphiken € 200 - 230Hans Kuhn (1905-1991) "Abstrakte Komposition" (Farblithographie,1967, 42 x 53,5 cm).Hubertus von Pilgrim (geb. 1931) "Körperansichten"(Radierung, 1964, 37 x 47 cm).K. Kowalski, Richard Litzelmann (geb. 1951) "Sechstanzende Frauen" (Farbserigraphie, 1989, 28 x 41,5cm).Peter Nagel (geb. 1941) "Am steinigen Strand" (Radierung,1967, 21,5 x 17,5 cm).Egon Eppich (1927-1982) "Abstrakte Komposition"(Farbserigraphie, 1967, 13,5 x 34 cm).Richard Litzelmann (geb. 1951) "Haus in mediterranerLandschaft" (Farblithographie, 34 x 45,8 cm).Erwin Heerich (1922-2004) "Weiße und graue Fliesen"(Farbserigraphie, 40 x 57 cm).Luciano Lattanzi (1925-1999) "Abstrakte Komposition"(Radierung, 1966, 49,5 x 31,8 cm).Georg Gresko (1920-1962) "Felsen am Meer" (Radierung,20 x 15cm).Georg Gresko "Ohne Titel" (Radierung, 29,6 x 40 cm).1230- 13107 Konvolut von 10 modernen Graphiken € 200 - 230Hans Kuhn (1905-1991) "Abstrakte Komposition" (Farblithographie,1967, 42 x 53,5 cm).Hubertus von Pilgrim (geb. 1931) "Körperansichten"(Radierung, 1964, 37 x 47 cm).K. Kowalski, Richard Litzelmann (geb. 1951) "Sechstanzende Frauen" (Farbserigraphie, 1989, 28 x 41,5cm).Peter Nagel (geb. 1941) "Am steinigen Strand" (Radierung,1967, 21,5 x 17,5 cm).Egon Eppich (1927-1982) "Abstrakte Komposition"(Farbserigraphie, 1967, 13,5 x 34 cm).Richard Litzelmann (geb. 1951) "Haus in mediterranerLandschaft" (Farblithographie, 34 x 45,8 cm).Erwin Heerich (1922-2004) "Weiße und graue Fliesen"(Farbserigraphie, 40 x 57 cm).Luciano Lattanzi (1925-1999) "Abstrakte Komposition"(Radierung, 1966, 49,5 x 31,8 cm).Georg Gresko (1920-1962) "Felsen am Meer" (Radierung,20 x 15cm).Georg Gresko "Ohne Titel" (Radierung, 29,6 x 40 cm).1230- 14108 Michalek, Ludwig € 80 - 100(Temesvár/Ungarn 1859 - 1942 Wien)- "Beethoven" -Radierung/Bütten. 89,5 x 59 cm. R. u. bleisign.: LudwigMichalek. Ungerahmt.Oberer Blattrand min. eingerissen und leicht geknickt.Lit.: Thieme/Becker, 24, S. 508; Vollmer, 3. S. 385.Bildnis­ und Landschaftsmaler, Kupferstecher und Radierer,tätig in Wien. Studierte an der Wiener Akademiebei Jos. Roller, L. Jacoby und Aug. Eisenmengerr. Begründerder Radierklasse an der dortigen Kunstschuleder Frauenakademie.1230- 20<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

109Grafik 20./21. Jahrhundert 25Illies, Arthur € 60 - 80(Hamburg 1870 - 1952/53 Lüneburg)- "Orchideen" -Farbholzschnitt/Japanpapier. 20 x 9,8 cm. Verso Nachlassstempel.Ungerahmt.1230- 21110Werner, Josef € 160 - 180(Graslitz 1945)- "Herrenhäuser Gärten (Hannover)" -Farbradierung/Bütten. 49,5 x 69 cm. R. u. bleisign.: Werner.L. u. num. 20/120 Unter Glas im Passepartout gerahmt.Künstlerrahmung.Maler, Grafiker und Bildhauer. Studium an der MünchenerAkademie bei Prof. K. F. Dahmen. In seinen graphischenArbeiten wird der Betrachter in eine Welt derFantasie und Poesie entrückt, nicht ohne dass der Anlassdafür der Realität entspringt, wie im vorliegendenBlatt. -1239- 1 -111Werner, Josef € 160 - 180(Graslitz 1945)- "Nachtgeflüster" -Farbradierung/Bütten. 49,5 x 69 cm. R. u. bleisign.: Werner.L. u. num. 93/150 Unter Glas im Passepartout gerahmt.Künstlerrahmung.1239- 2112Werner, Josef € 160 - 180(Graslitz 1945)- "Im Palmengarten (Hannover)" -Farbradierung/Bütten. 69 x 49,5 cm. R. u. bleisign.: Werner.L. u. num.: 56/150. Unter Glas im Passepartout gerahmt.Künstlerrahmung.1239- 3113 Bode, H. L.(1. Hälfte 20. Jahrhundert)- "2 Hannover-Ansichten: Marktstraße/Alte Kanzlei" -Jeweils Aquarell. 34 x 28/30 x 23 cm. Je l. u. bleisign.: H.L. Bode. Unter Glas im Passepartout gerahmt.1254- 2o. L.<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

26 Grafik 20./21. Jahrhundert114 Alt, Otmar € 130 - 150(Wernigerode 1940)- "Weinflaschenetikett für 1 Flasche 1983er HattenheimerNußbrunnen des Weingutes Balthasar Ress sowieVorzugsdruck" -Siebdruck/Bütten (auf Flasche). 13 x 20 cm. L. u. bleisign.:O. Alt. R. u. num.: 13/200.Vorzugsdruck. Siebdruck/Bütten. 20 x 13 cm. R. u. bleisign.:O. Alt. Unten mittig num.: 13/100. Unter Glas imPassepartout gerahmt.1260- 5115 Mauve, Anton o. L.(Zaandam 1838 - 1888 Arnheim)- "Schafhirte treibt seine Herde in die Scheune" -Kolorierte Radierung/Papier. 37,5 x 34 cm. L. u. bleisign.und num.: A. Mauve pinx./no. 60. R. u. undeutlich bleisign.:Franz [...] sculps. R. u. in der Platte sign.: A.Mauve f.Unter Glas gerahmt.Etwas fleckig und nachgebräunt.1277- 1116Estving, Sture o. L.(Schwedisch, tätig 1970er/1980er Jahre)- "Häuser hinter einer Mauer in Göteborg" -Farblithographie//Papier. 25 x 28 cm. R. u. bleisign.:Sture Estving. L. u. bez. und num.: Originallithografie40/50. Mit Widmung. Unter Glas im Passepartout gerahmt.1307- 6117Estving, Sture o. L.(Schwedisch, tätig 1970er/1980er Jahre)- "Hafenpanorama" -Farblithographie//Papier. 23 x 27 cm. R. u. bleisign.:Sture Estving. L. u. bez. und num.: Originallithografie1/25. Mit Widmung. Unter Glas im Passepartout gerahmt.1307- 7118Høier, Hans Christian(Kopenhagen 1919 - 2003 Kopenhagen)Radierung/Papier. 23 x 27 cm. R. u. sign. und dat.: Høier(19)41. Unter Glas gerahmt.Etwas nachgegilbtDänischer Maler, Grafiker und Bildhauer.1307- 10o. L.119Bøstrup, Knud(Dänisch, 1929 - 2011)- "Tannenwald" -Öl/Leinwand. 33 x 40 cm. L. u. monogr.: K. B. Rahmen.Dänischer Landschaftsimpressionist.1307- 11o. L.<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

120Grafik 20./21. Jahrhundert 27Borofsky, Jonathan € 3.800 - 4.500(Boston/ Massachusetts 1942)- "Art Is For The Spirit" -1989.Farblithographie/Bütten. 102 x 81 cm. R. u. sign.: JonathanBorofsky. L. u. num. 19/50. Num.: 19/50. R. u. inder Darstellung num.: 3143131. Unter Glas gerahmt.Auf dem Papierrand etwas fleckig.1320- 4121Song, Mae­Hee € 140 - 150(Südkorea, 20. Jahrhundert)- "Abstrakte Komposition" -Radierung/Bütten. 16,2 x 16 cm. R. u. sign. und dat.:Mae hee Song (19)90. Unter Glas gerahmt.Studium an der Braunschweiger Hochschule für BildendeKünste.1321- 1122Zirnite, Nel € 110 - 120(geb. Litauen 1959)- "Frau im Distelkäfig" -Radierung/Bütten. 21,3 x 12,3 cm. R. u. bleisign. unddat.: Nele Zirnite (19)88. L. u. num.: 26/30. Unter Glas imPassepartout gerahmt.Nel Zirnite zählt zu besten Graphikkünstlern in Lettland.Studierte zuerst am Kunstinstitut in Vilnius, danach ander Lettischen Kunstakademie in Riga.1321- 2123Zirnite, Nel € 110 - 120(geb. Litauen 1959)- "Panther mit weiblicher Figur" -Radierung/Bütten. 8 x 5 cm. R. u. bleisign. und dat.: NeleZirnite (19)91. L. u. num.: 17/30. Unter Glas im Passepartoutgerahmt.Eine der begabtesten Graphikkünstler in Lettland. Studiertezuerst am Kunstinstitut in Vilnius, danach an derLettischen Kunstakademie in Riga.1321- 3124Fuchs, Ernst € 250 - 280(geb. Wien 1930)- "Nymphe" -Farbradierung/Bütten. 19 x 16,5 cm. R. u. bleisign.:Fuchs. L. u. num.: 182/280. Unter Glas gerahmt.1321- 4<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

28 Grafik 20./21. Jahrhundert125Porträtist der Siebziger Jahre € 90 - 110- "Mädchen am Meer" -Radierung/Bütten. 30 x 20 cm. R. u. undeutlich sign. unddat.: (19)74. L. u. num.: 69/75. Über der Darstellung betitelt.Unter Glas gerahmt.1321- 5126Künstlerin der Moderne € 310 - 340(tätig Ende des 20. Jahrhunderts)" Frau in Sessel" -Mischtechnik/Papier. 58 x 44 cm. R. mittig undeutlichsign. Unter Glas im Passepartout gerahmt.1321- 12127Porträtist der Siebziger Jahre € 220 - 240- "Junge am Meer" -Radierung/Bütten. 49 x 49 cm. R. u. undeutlich sign. unddat.: (19)77. L. u. num.: 63/75. Unter Glas gerahmt.1321- 17128Holzer, Adi(geb. Stocker bei Wien 1936)- "Die Macht der Musik"/"Almfrieden" -Farbradierung/Bütten. 19,6 x 14,7 cm. R. u. bleisign. unddat.: Holzer (19)8!/84. L. u. num.: 47/100. In der Darstellungbetitelt. Zwei Prägeembleme mit Drache undRitter im Papier. Unter Glas gerahmt.Frabradierung/Bütten. 19,6 x 14,5 cm. R. u. bleisign. unddat.: Holzer(19)82. L. u. bez.: EA. Unterhalb der Darstellungbetitelt. Unter Glas gemalt.Lit.: Walter Koschatzky, Adi Holzer - Monographie, Klagenfurt1985.In Österreich geboren, teils dort und teils in Dänemarkals Künstler tätig auf dem Gebiet der Malerei, Zeichnung,Grafik, Illustration, Glasmalerei und Bildhauerei.1321- 18€ 310 - 340129Coudrain, Brigitte € 130 - 140(geb. Paris 1934)- "Sonnenblume" -Farbholzschnitt/Bütten. 35 x 37 cm. R. u. sign.: Coudrain.L. u. num.: 66/80. Unter Glas gerahmt.1321- 20<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

130Grafik 20./21. Jahrhundert 29Miró, Joan € 160 - 180(Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca)- "Abstrakte Komosition" -Lithographie/Papier. 32,5 x 23 cm. R. u. stempelsign.:Miro. L . u. num.: 1328/2000. Unter Glas gerahmt.1321- 21131Miró, Joan € 160 - 180(Barcelona 1893 - 1983 Palma de Mallorca)- "Abstrakte Komposition" -Farblithographie/Papier. 22,5 x 32 cm. R. u. stempelsign.:Miro. L. u. num.: 1328/2000. Unter Glas gerahmt.1321- 22132Deutscher Aquarellist € 210 - 220(tätig 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Düne mit Möwen" -Aqurell/Bütten. 70,5 x 55 cm. R. u. undeutlich signiert.Unter Glas mit Passepartout gerahmt.1321- 23133Holzer, Adi € 160 - 170(geb. Stocker bei Wien 1936)- "Kleiner Lebenslauf" -Farbradierung/Bütten. 15 x 9,8 cm. R. u. bleisign. unddat.: Holzer (19)83. L. u. num.: 23/100. Unter Glas gerahmt.Lit.: Walter Koschatzky, Adi Holzer - Monographie, Klagenfurt1985.In Österreich geboren, teils dort und teils in Dänemarkals Künstler tätig auf dem Gebiet der Malerei, Zeichnung,Grafik, Illustration, Glasmalerei und Bildhauerei.1321- 27134Holzer, Adi € 520 - 550(geb. Stocker bei Wien 1936)- "Parade" -Mischtechnik/Papier. 54 x 73 cm. R. u. bleisign.und dat.:Holzer (19)86. Text innerhalb der Darstellung: "Wie wanderndeberge schwanken sie durch unsere graue stadtdie riesenleiber von einem ganz anderen stern. Aus:Welt der Kindheit". Unter Glas im Passepartout gerahmt.R. u. kleine Knickfalte.In Österreich geboren, teils dort und teils in Dänemarkals Künstler tätig auf dem Gebiet der Malerei, Zeichnung,Grafik, Illustration, Glasmalerei und Bildhauerei.1321- 33<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

30 Grafik 20./21. Jahrhundert135Grieshaber, Helmut Andreas Paul (HAP) € 420 - 450(Rot a.d. Rot 1909 - 1981 Eningen)- "Figürliche Komposition" -1960er Jahre.Farbholzschnitt/Bütten. 67 x 51,5 cm. R. u. sign.: Grieshaber.L. u. num.: 69/100. Unter Glas im Passepartoutgerahmt.1321- 35136Grafikerin der Moderne € 90 - 110(Deutschland, tätig Ende 20. Jahrhundert)- "Die Frau in Rot" -Farbradierung/Papier. 80 x 47 cm. R. u. undeutlich signund dat.: (19)90. L. u. bez.: E.A. Unten mittig betitelt.Unter Glas gerahmt.1321- 44137Grafikerin der Moderne € 70 - 80(Deutschland, tätig Ende 20. Jahrhundert)- "Liebespaar" -Farbradierung/Papier. 50 x 34,5 cm. R. u. undeutlichsign. L. u. num.: 6/6. Unten mittig betitelt. Unter Glas imPassepartout gerahmt.1321- 45138Grafikerin der Moderne € 70 - 80(Deutschland, tätig Ende 20. Jahrhundert)- "Frau" -Radierung/Papier. 49 x 49 cm. R. u. undeutlich sign. L.u. num.: 1/4. Unten mittig betitelt. Unter Glas gerahmt.1321- 46139Grafikerin der Moderne € 70 - 80(Deutschland, tätig Ende 20. Jahrhundert)- "Sie" -Farblithographie/Papier. 48 x 25,8 cm. R. u. undeutlichsign. Unten mittig betitelt. Unter Glas im Passepartoutgerahmt.1321- 47<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

140Grafik 20./21. Jahrhundert 31Grafikerin der Moderne € 70 - 80(Deutschland, tätig Ende 20. Jahrhundert)- "Die Frau am Meer" -Farbradierung/Papier. 69 x 79 cm. R. u. undeutlich sign.und dat.: (19)89. L. u. num.: 3/7. Unten mittig betitelt.Unter Glas im Passepartout gerahmt.1321- 48141Torrilhon, Tony € 80 - 90(geb. Paris 1931)- "Berglandschaft mit Bergziegen" -Kupferstich m. Plattenton/Bütten. 26 x 32,5 cm. R. u.bleisign.: Torrilhon. L. u. bez. und dat.: Kupferstich E.A.1982. Unter Glas gerahmt.Studium an der Accademia Florenz und an der Hochschulefür Bildende Künste Berlin, heute tätig in Rheinsberg.-1321- 56 -142Torrilhon, Tony € 70 - 80(geb. Paris 1931)- "Schlüsselblumen" -Kupferstich m. Plattenton/Bütten. 10,7 x 10,7 cm. R. u.bleisign.: Torrilhon. L. u. bez. und dat.: Kupferstich 1981-eigener Abzug. Unter Glas gerahmt.Studium an der Accademia Florenz und an der Hochschulefür Bildende Künste Berlin, heute tätig in Rheinsberg.1321- 57143Torrilhon, Tony € 70 - 80(geb. Paris 1931)- "Fahrrad ohne Hinterrad" -Kupferstich m. Plattenton/Bütten. 13,5 x 10 cm. R. u.bleisign.: Torrilhon. L. u. bez. und dat.: Kupferstich 1983- eigener Abzug. Unter Glas gerahmt.Studium an der Accademia Florenz und an der Hochschulefür Bildende Künste Berlin, heute tätig in Rheinsberg.-1321- 58 -144Torrilhon, Tony € 60 - 70(geb. Paris 1931)- "Weibliche Anatomie" -Kupferstich m. Plattenton/Bütten. 12 x 9 cm. R. u. bleisign.:Torrilhon. Unter Glas gerahmt.Studium an der Accademia Florenz und an der Hochschulefür Bildende Künste Berlin, heute tätig in Rheinsberg.1321- 59<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

32 Grafik 20./21. Jahrhundert145Song, Mae­Hee € 130 - 150(Südkorea, 20. Jahrhundert)- "Blumen und Gräser" -Farbradierung. 16,5 x 12 cm. R. u. sign. und dat.: Maehee Song (19)90. Unter Glas gerahmt.Studium an der Braunschweiger Hochschule für BildendeKünste. -1321- 62 -146Görg, Jürgen € 160 - 180(geb. Dernbach 1951)- "Drei Frauenakte" -Radierung/Bütten. 12 x 9 cm. L. u. monogr. und dat.: J.G. (19)90. Unter Glas gerahmt.Der Künstler erweist sich in seinen gezeichneten und radiertenArbeiten als zeitgenössicher Übersetzer der klassisch­modernenTradition.1321- 63147 Patrick, Jannin­Oms € 320 - 350(geb. Paris 1944)- "Une sorte de reflet coloré I,II,III" -Lithographischer Prägedruck/Bütten. 16,5 x 12,5 cm(Blattmaß). Jeweils r. u. bleisign.: P. Jannin-Oms. Jeweilsl. u. num. 55/60 sowie betitelt. Unter Glas gerahmt.1321- 64148Grosz, George € 180 - 230(Berlin 1893 - 1959 Berlin)- "Whisky" -Farboffsetlithographie/Maschinenbütten. 28 x 16 cm.Unsigniert. L. u. typograhisch gedr. Blattnr. II. Unter Glasgerahmt.Nr. 2 aus Mappenwerk "Ecce Homo", hg. von Malik-Verlag,Berlin 1922/23.1325- 6149Grosz, George € 180 - 230(Berlin 1893 - 1959 Berlin)- "Ach, knallige Welt, du seliges Abnormitätenkabinett"-Farboffsetlithographie/Maschinenbütten. 26 x 19,5 cm.Unsigniert. L. u. typograhisch gedr. Blattnr. XIV. UnterGlas gerahmt.Nr. 14 aus Mappenwerk "Ecce Homo", hg. von Malik-Verlag, Berlin 1922/23.1325- 7<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

150Grafik 20./21. Jahrhundert 33Fuchs, Ernst € 170 - 200(geb. Wien 1930)- "Junge Frau mit Apfel und Rosen (Sommer)" - Farbradierung/Bütten.22 x 21 cm. R. u. bleisign.: ErnstFuchs. L. u. num.: 13/250. Unter Glas im Passepartoutgerahmt.1325- 8151Weber, A. (Andreas) Paul € 90 - 110(Arnstadt 1893 - Schretstaken 1980)- "Schwertkämpfer" -Lithographie/Bütten. 33 x 29. R. u. mit Bleistift monogr.:APW. Unter Glas gerahmt.Frühe Arbeit. Während des 1. Weltkrieges war derKünstler seit 1916 für eine Armeezeitung tätig.1328- 3152Roux­Champion, Victor Joseph € 120 - 150(Chaumont 1847 - 1953)- "Buchhändler an der Seine vor Notre-Dame" -Farbradierung/Bütten. 30 x 38 cm. R. u. bleisign.: V. J.Roux Champion. L. u. num.: 19/100. Unter Glas imPassepartout gerahmt.Unterhalb der Darstellung und vereinzelt an der Rändernleicht fleckig.Lit.: Thieme/Becker, 29, S. 123.Französischer Maler und Graphiker, ausgebildet beiGustave Moreau.1328- 5 -153Ury, Lesser € 600 -800 -(Birnbaum 1861 - 1931 Berlin) -1920er Jahre. -- "Spaziergänger bei Regen in einer Großstadt" -Radierung/Bütten. 21 x 15 cm. R. u. in der Platte sign.: -L. Ury. Unter Glas gerahmt.Lit.: Thieme/Becker, 34, S. 5.1334- 4154Hausner, Rudolf € 300 - 400(Wien 1914 - 1995 Mödling)- "Adam Maßstäblich" -Farbserigraphie. 53 x 55 cm. R. u. mit Kugelschreibersign., ortsbez. und dat.: R. Hausner - Langmoos 12.Sept. 1971. L. u. num. und betitelt: 199/200. Unter Glasgerahmt.Österreichischer Maler und Graphiker. Vertreter der WienerSchule und als solcher des phantastischen Realismus.1335- 2<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

34 Grafik 20./21. Jahrhundert | Gemälde 20./21. Jahrhundert155Missen, Zaza € 120 - 140(tätig 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "The Chesplayers"Radierung/Bütten. 63 x 50. R. u. bleisign. und dat.: Missen1976. L. u. num.: 3/30 Variant 2. Unter Glas gerahmt.1352- 9GEMÄLDE 20./21. JAHRHUNDERT156Van Hasselberghe € 220 - 250(Niederlande, 1. Hälfte 20. Jahrhundet)- "Die Opernloge" -Öl/Hartfaser. 38 x 30 cm. R. u. sign.: van Hasselberghe.Rahmen beschädigt.Min. rest.933- 1157 Popp, Oskar € 100 - 130(Leipzig 1875 - ?)- "Süßes Leben in Venedig" -Aquarell/Papier. 31 x 45 cm. L. u. sign.: O. Popp. R. u.betitelt: "Dolce farniente". Unter Glas im Passepartoutgerahmt.Lit.: Thieme/Becker, 27, S.265.Figurenmaler, studierte in Dresden, Berlin und Rom.Seine Vorliebe für monumentale Figuren machte ihn zueinem gefragten Ausstattungsmaler für Wandgemäldein Kirchen und Festsälen namhafter öffentlicher Gebäude,u.a. in der Lutherkirche zu Görlitz und im NeuenRathaus zu Dresden. Werke im Stadtmuseum Dresdenund im ehemaligen K.­Fr.­Museum in Görlitz.1080- 17158Le Coadic, Francis € 350 - 400(Frankreich, geb. 1912)- "Eglise St. Laurent in Paris" -Öl/Leinwand. 71 x 92 cm. R. u. sign.: F. Le Coadic. Ungerahmt.Mit seinen Ansichten von Paris steht der Künstler nachhaltigin der Tradition von Maurice Utrillo.1081- 3159Schwieger, Heinrich o. L.(Uelzen 1902 - 1976 Flankenholz)- "Frühabendlandschaft mit Herrenhaus" -Öl/Karton. 60 x 67 cm. R. u. sign. und ortsbez.: Schwieger- Uelzen. Rahmen.Lit.: Vollmer, 6, S.411.Oberflächenkratzer.<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10Mitbegründer des Bundes Berliner Künstler. Studium beiBurger Mühlfeld.1097- 2

160Gemälde 20./21. Jahrhundert 35Meyer, Ernst o. L.- "Feldblumenstrauß" -Öl/Leinwand. 83 x 64 cm (Oval). L. u. monogr. und dat.:E.M. 1912. Rahmen.1097- 4161 Bergen, Claus € 1.900 - 2.400(Stuttgart 1885 - 1964 Lenggries)- "Ausschnitt aus der Skagerrakschlacht vom 31. Mai1916" -Öl/Leinwand. 55 x 82,5 cm. R. u. sign., dat. und ortsbez.:Claus Bergen - August 1919 München. Ungerahmt.Lit.: Vollmer, 1, S.178; Hormann/Klien, Claus Bergen.Marinemaler über vier Epochen, 2002.Oben im Bereich des Himmels etw. rest.1131- 1Deutscher Marinemaler, wiederholt mit Preisen ausgezeichnet, der während des 1. Weltkrieges als Kriegsmaler beider deutschen Hochseeflotte tätig war. Seine Bilder von der Skagerrakschlacht besitzen hohen Authentizitätwert. AnBord der S.M.S. Markgraf hatte er persönlich an der Seeschlacht teilgenommen, von der er eine Reihe Skizzen undGemälde anfertigte.162Schaeffer, August € 850 - 1050(Wien 1833 - 1916 Wien)- "Am Chiemsee im Winter" -Öl/Leinwand. 32 x 60,5 cm. L. u. monogr. und num.: AS(ligiert) v (19)05. Rahmen.Min. rest.Lit.: Thieme/Becker, 29, S.552/553.1137- 2Landschaftsmaler und Radierer. Studium an der Wiener Akademie bei Franz Steinfeld. Ehrenmitglied der WienerKünstlergenossenschaft und der belgischen Aquarellistenvereinigung. In 1. Ehe verheiratet mit der OpernsängerinEmilie Hoffmann, in 2. Ehe mit der Landschafterin und Schriftstellerin Auguste Wahrmund. Das Gemälde bestichtdurch seine lichte Farbstimmung und die durchdachte Verwendung der kompositorischen Bildmittel. In ihm verschmelzendie Stille und die unendliche Weite und Tiefe einer Winterlandschaft zu einem überzeitlichen Naturerlebnis.163Sperling, Heinrich € 800 - 1.100(Warnkenhagen 1844-1924 Berlin)- "Deutscher Drahthaar mit Jagdbeute" -Öl/Leinwand. 41 x 68 cm. R. u. sign. und dat.: H. Sperling1906. Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 31, S. 363.Bekannter deutscher Tiermaler, bevorzugt von Jagdhunden.Studium an der Dresdener Akademie, in derTiermalerei besonders gefördert durch seine Lehrer CarlConstantin Steffeck und Paul Meyerheim. War seit 1869in Berlin tätig und erhielt 1893 dort eine Professur.1137- 4<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

36 Gemälde 20./21. Jahrhundert164Greve­Lindau, Georg € 700 - 900(Lindau a. Harz 1876 - 1963 Duderstadt)- "Blick über den Zaun auf grasende Rinderherde" -Öl/Karton. 39 x 52 cm. R. u. sign.: G. Greve. Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 15, S.13: Vollmer, 2. S.306.Deutscher Impressionist. Vornehmlich Landschafter,Porträtist und Maler von Genre­Bildern. Studierte beiSchmid Reutte an der Münchener Akademie, in Karlsruheund bei von Kalckreuth in Stuttgart. 1910 Aufbruchnach Weimar, wo er mit Max Klinger, Max Beckmannund Fritz Mackensen zusammenarbeitete, und künstlerischeAnerkennung. 1912 einjähriger Florenz­Aufenthaltund Gewinn des Villa­Romana­Preises. NächsteAufenthaltsorte wurden Berlin und ­ nach dem erstenWeltkrieg ­ Hamburg, zuletzt Duderstadt.1137- 11165Lobanoff, Sergei Ivanovitch € 7.500 - 9.500(Moskau 1887-1943)- "Flussimpression an der Wolga" -Öl/Leinwand. 42 x 52 cm. L. u. sign. Lobanoff. Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 23, S. 301.Nachhaltig vom französischen Impressionismus beeinflusstesWerk des russischen Landschaftsmalers. Nachseiner Ausbildung bei Ilja Ivanovitch Maschkoff setzte ersein Studium an der Moskauer Staatlichen Kunstschulebei Iwanoff, Korowin und Maljutin fort. Mit Werken vertretenin der Moskauer Tretjakow­Galerie.1137- 15166 Horn, Manfred € 1.000 - 1.400 -(geb. Magdeburg 1938, tätig in Hannover) -Mitte der 1980er Jahre. -- "Die Lilie" -Öl u. Acryl/Leinwand 80 x 100 cm. R. u. sign.: M Horn. -Rahmen. -1172- 1 -167 Horn, Manfred € 280 - 320(geb. Magdeburg 1938, tätig in Hannover)- "Der Kritiker" -Hinterglasmalerei aus Öl u. Airbrush. 35 x 30. R. u. sign.:M Horn. Rahmen.1172- 8168 Schwammberger, Hildegard € 1.000 - 1.300(Essen 1950)- "Stillleben mit Blumenstrauß und Früchten" -Öl/Holz. 50 x 39,5 cm. R. u. sign.: Schwammberger ("S"als Violin-Schlüssel). Galerieleiste.Einige kl. Farbabplatzungen auf der linken Bildseite.1173- 4<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

Gemälde 20./21. Jahrhundert 37169 Rex, Dieter € 230 - 280(Bad Frankenhausen 1936 - 2002 Bad Frankenhausen)- "Das Neue Rathaus in Hannover" -Pastell. 45 x 60 cm. L. u. monogr. und dat. (19)90. UnterGlas im Passepartout gerahmt.Deutscher Maler und Graphiker, Schüler von KurtBunge, Lothar Zitzmann und Willi Sitte. Seit 1970 vermehrteBeschäftigung mit der Landschaftsmalerei undder Pastelltechnik.1180- 26170 Rasmussen, Martin Siegfried € 250 - 300(Tarbaek 1883-1971 Radvad)- "Chilenische Landschaft mit zwei Bauernhäusern" -Öl/Leinwand. 50 x 60 cm. R. u. sign.: Martin S. VersoHinweis auf den Rahmenmacher Taller de Marcos inBuenos Aires. Rahmen.Lit.: Weilbach (4. Ausg. Online); Slyngbom, DanskKunstner-Leksikon, S. 369; Munksgaards Kunstner Leksikon,S. 183; Timm, Signaturbogen, S. 155.Dänischer Landschaftsmaler. 1915 Mitbegründer undMitglied der "Dyrehave"(Tierpark)­Malergruppe. Das Bildgewährt einen Blick auf die charakteristisch karge mittelchilenischeLandschaft der Provinz Nuble, ein Belegdafür, dass sich Rasmussen in Südamerika aufgehaltenhaben muss.1181- 3171 Bernhard­Frederiksen, Aage € 400 - 500(Aarhus 1883-1963)- "Skagener Hafen mit Fischerboten" -Öl/Leinwand. 65 x 98 cm. L. u. monogr. und ortsbez.: B.F. - Skagen. Verso betitelt. Rahmen. -Lit.: Weilbach (3. Aufl.), 1, S. 92; Timm, Signaturbogen, -S. 34. -Dänischer Landschaftsmaler. Reisen nach Frankreich,Deutschland, Italien, Österreich, längerer Aufenthalt inRom. Winterlandschaften und Skagenmotive gehörenzu seinem bevorzugten Repertoire. Vertreten in den Museenvon Skagen, Aarhus, Esbjerg und Kolding.1181- 4172 Pedersen, Hans € 250 - 300(Dänemark, tätig 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Gasthaus und BP-Tankstelle in Søborghus" -Öl/Leinwand. 53 x 69 cm. R. u. sign. und dat.: Hans Pedersen1939. Rahmen.1181- 6173 Horn, Manfred € 100 - 130(geb. Magdeburg 1938, tätig in Hannover)- "3 Hähne" -Hinterglasmalerei. 24 x 30 cm. R. u. sign.: M Horn. Rahmen.1185- 2<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

38 Gemälde 20./21. Jahrhundert174 Scheiber, Hugó € 800 - 1.000(Budapest 1873 - 1950 Budapest)- "Geschwister in der Laube" -Öl/Karton. 21 x 28,5 cm. L. u. sign.: Scheiber H. Art-Deco-Leiste.Min. rest.Lit.: Thieme/Becker, 30, S.12; Vollmer, 4, S.179.Frühe, noch dem Impressionismus verhaftete Arbeit desbekannten ungarischen Modernen. Entstanden zwischen1915 und 1920.1215- 1175Nissen, Arndt Georg € 30 - 40(Rinkenis 1907 - 1979)- "Fischkutter im Hafen" -Aquarell/Papier. 24 x 34 cm. R. u. sign.: A. G. Nissen.Unter Glas im Passepartout gerahmt.Oben etwas stockfleckig.1216- 10176Dogarth, Erich € 900 - 1.200(Wien 1927 - 2008 Wien)- "Blumenstillleben mit Schmetterlingen" -Öl/Holz. 60 x 50 cm. R. u. sign.: Dogarth. Rahmen.1218- 1177Eggers, W.P. Eberhard € 550 - 650(Hannover 1939 - 2004 Hannover)- "Frauenbildnis im Rund" -1968Öl u. Acryl u. Farbstift/Holz. Dm. 47 cm. R. u. sign. unddat.: W.P.E. Eggers (19)68. Rahmen.Zzgl. 4% plus MwSt. für VG-Bildkunstabgabe (§ 26 Folgerechte)1229- 1178Kressel, Diether € 450 - 500(Düsseldorf 1925)- "Sitender weiblicher Rückenakt mit Fuchs" -Farbstift/Bütten. 65 x 50 cm. Unten mittig bleisign. unddat.: Kressel 23.11.(19)71. Ungerahmt.Oben im Blatt min.Knickung.Der teils in Hamburg, teils in Friedrichstadt/SchleswigHolstein arbeitende Künstler zählt im erweiterten Sinnezu den sog. Fantastischen Realisten. De Chirico undMagritte steht er nah. Kennzeichnend für seinen Stil isteine virtuose Beherrschung der technischen Bildmittelals Maler, Zeichner wie auch als Graphiker.1229- 3<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

Gemälde 20./21. Jahrhundert 39179 Götz, Ferdinand € 500 - 700(Fürth 1874 - 1936 ?)- "Dame und Herr in einer Loge" -Tempera/dünner Karton. 41 x 33 cm. L. u. sign. und dat.:Ferd Götz (19(10). Verso Stempel "Für die MeggendorferBlätter, München". Unter Passepartout.Text: "Unmöglich. Der blonde Herr da drüben in der Logeist gewiß Ihr Herr Gemahl, gnädige Frau? Er lächeltIhnen immer zu! - Dann ist er`s nicht!"Lit.: Thieme/Becker, 14, S. 319; Vollmer, 2, S. 266.Maler, Kunstgewerbler und Graphiker in München. Studiuman der dortigen Akademie und Schüler von Carlvon Marr. 1901 und 1902 vertreten auf der MünchenerSezession. Danach weitere Ausstellungen in München,Düsseldorf und Wien. Illustrationen auch für die "Jugend".Das vorliegende Blatt war für die "MeggendorferBlätter" bestimmt.1230- 2180 Mukarowsky, Josef € 300 - 350(Mainz 1851 - 1921 München)- "Am Strand" -Feder und Tusche/dünner Karton. 50 x 44,5 cm. R. mittigsign. und dat.: Mukarowsky Muech. (19)02. UnterPassepartout. Unterer, abgetrennter Teil mit Instruktionendes Künstlers. Oben außerhalb der Darstellung Fleckenauf dem Bildträger.Lit.: Thieme/Becker, 25, S. 258.Maler und Illustrator, studierte an der Prager Akademieunter Trenkwald, tätig in München. Mitarbeiter der "MeggendorferBlätter", einer illustrierten Satireschrift (erschienen1889 bis 1928).1230- 3181 Mauder, Josef € 100 - 120(München 1884 - 1969 Pullach)- "Straßenszene" -Aquarell u. Feder, gehöht m. Deckweiß/Karton. 24,2 x43 cm. R. u. sign.: Ios. Mauder. Unter Passepartout gerahmt.Illustrator und Karikaturist. Von 1905 bis 1928 einer produktivstenMitarbeiter der "Meggendorfer Blätter".1230- 4182 Bauer, Max € 150 - 180(Deutschland, 1886 - 1951)- "Paarlaufen" -Um 1941.Feder, Tusche und Aquarell, Deckweiß/Karton. 34 x 26cm. L. u. sign.: Bauer. Unter Passepartout.Text: "Sei nicht neidisch, Karl-Heinrich! Sie laufen nurandere Figuren, das Glücksgefühl dabei ist noch dasgleiche wie vor vierzig Jahren."Lit.: Fliegende Blätter, 1941, Jg. 97, Heft 7, S. 76; Kat.Fliegende Blätter/Meggendorfer-Blätter (Galerie Bauer),Hannover 1979, S. 73 - 90.Illustratur der "Meggendorfer Blätter" und der "FliegendenBlätter".1230- 8<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

40 Gemälde 20./21. Jahrhundert183 Claus, Martin € 500 - 650(Deutschland, 1892- 1975)- "Fotografin" -Mischtechnik/Karton. 36 x 27 cm. R. u. bleisign.: MartinClaus. R. u. außerhalb der Darstellung dat.: 23.6.(19)39.Recto Archiv-Nr. 983 D. Verso Ausgaben-Nr. 4916. UnterPassepartout.Entwurf für ein Titelblatt zu den "Fliegenden Blättern",mit aufgeklebter Vignette.1230- 9184Fischer­Cörlin, Ernst Albert € 600 - 700(Cörlin 1853 - 1932 Berlin)- "Bootspartie" -Tempera u. Aquarell/dünner Karton. 29,4 x 47 cm. R. u.sign.: EA Fischer-Coerlin. Unter Glas gerahmt.Lit.: Thieme/Becker, 12, S. 20.1231- 8185Draggard, Christian o. L.(Dänisch, Mitte des 20. Jahrhunderts)- "Fensterbank mit Blumenvase und Grünpflanze" -Öl/Leinwand.. 48,5 x 49,5 cm. Rahmen.1278- 11186Bargheer, Eduard € 500 - 550(Hamburg 1901 - Hamburg 1979)- "Haus am Strand" -Schwarze Kreide/dünner Karton. 15 x 21 cm. R. u. sign.:Bargheer. L. u. dat: auguri! 1967. Verso Künstlerwidmung.Ungerahmt.Maler, Zeichner und Graphiker. Mitglied der HamburgischenSezession. Teilnahme an der documenta 1 und2.In öffentlichen Sammlungen vertreten u.a.: Hamburg,Hannover, Köln und Karlsruhe.1234- 1187Bargheer, Eduard € 490 - 540(Hamburg 1901 - Hamburg 1979)- "Dünenlandschaft" -Schwarze Kreide/dünner Karton. 15 x 21 cm. R. u. sign.:Bargheer. L. u. dat: auguri! 1968. Ungerahmt.1234- 2<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

188Gemälde 20./21. Jahrhundert 41Ezequiel Garcia Lopez € 260 - 290(Cuidad Real 1940)- "Baske mit Glas Rotwein" -Öl/Leinwand. 27 x 22 cm. R. o. sign.: Ezequiel. Rahmen.1238- 1189Ezequiel Garcia Lopez € 370 - 430(Cuidad Real 1940)- "In der Stierkampfarena" -Öl/Leinwand. 22 x 27 cm. L. u. sign.: Ezequiel. Ungerahmt.Jeweils an den Rändern etwas Farbverlust von frühererRahmung.1238- 2190Burger­Mühlfeld, Fritz € 290 - 350(Augsburg 1882 - 1969 Hannover)- "Frau im Spiegel" -Mischtechnik/Papier. 51 x 37cm. R. u. sign. und dat.:Burger-Mühlfeld (19)31. Ohne Rahmen.Papier mit Knicken.Lit.: Vollmer, 1, S.354; Schumann, Burger-Mühlfeld - NiedersächsischeKünstler der Gegenwart, Bd.10., 1967.1240- 1191Burger­Mühlfeld, Fritz € 430 - 500(Augsburg 1882 - 1969 Hannover)- "Abstrakte Komposition" -Mischtechnik/dünner Karton. 36,5 x 37,3 cm. R. u. sign.:Burger-Mühlfeld. Verso Ausschnitt einer zweiten abstraktenKomposition. Ohne Rahmen.Lit.: Vollmer, 1, S.354; Schumann, Burger-Mühlfeld - NiedersächsischeKünstler der Gegenwart, Bd.10, 1967.Vertreter der Neuen Sachlichkeit, wandte sich späterdem abstrakten Expressionismus zu, wofür das vorliegendeGemälde ein charakteristisches Beispiel ist. Studiumbei Franz von Stuck an der MünchenerKunstakademie, gründete 1917 die Hannoversche Sezession.1240- 2192Szerbakow, Feodor € 440 - 480(Eckersdorf/Ostpreußen 1911 - 2009 Seebergen)- "Wintertage an der Wümme" -Öl/Hartfaser. 73 x 74 cm. R. u. sign.: Th. Szerbakow.Verso betitelt. Rahmen.Worpsweder Landschaftsmaler und letzter Schüler vonOtto Modersohn. Studium der Malerei an der KunsthochschuleBerlin bei Buchholz, Lange und HansHentschke. Angeregt durch die Kunst von Otto Modersohn,zog er 1933 nach Worpswede, wo er zu einem der"ursprünglichsten" Vertreter der Künstlerkolonie wurde.In seinen Werken suchte er die Stille und Einsamkeit derNatur, die er zu unterschiedlichen Tages­ und Jahreszeitenporträtierte, fast immer menschenleer und stetsals reine Stimmungslandschaft.1241- 3<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

42 Gemälde 20./21. Jahrhundert193Frieder, Sepp € 300 - 350(Ettenbeuren 1920 - 2001 München)- "Winterabend im Schwarzwald" -Öl/Leinwand. 80 x 70 cm. L. u. sign: Se. Frieder. Rahmen.Verso betitelt.Landschaftsmaler. Studium an der Münchener Akademiefür Bildende Künste bei Josef Oberberger und Meisterschülerbei Erich Glette. Seit 1950 in München tätig.Mit zahlreichen Akademiepreisen ausgezeichnet. Charakteristischein zarten Rottönungen gehaltene winterlicheFrühabendlandschaft. -1241- 4 -194Ellis, Tistram € 400 - 480(Great Malvern 1844 - 1922 London)- "Cattaro (Montenegro)" -Aquarell/Papier. 29 x 47 cm. L. u. sign., ortsbez. unddat.: Tistram Ellis - Cattaro 1909. Unter Glas gerahmt.Lit.: Thieme/Becker, 10, S. 472.Vornehmlich Landschaftsmaler und ­aquarellist, studiertean der Pariser École des Beaux­Artes bei LéonBonnat. Mitglied der Royal Society. Unternahm Reisenu.a. nach Zypern, Ägypten, Spitzbergen, die ihm die Motivvorlagenlieferten.1252- 1195 Fodor, László € 800 - 900(Budapest 1896 - 1945)- "Ausgelassene Gesellschaft" -Gouache/grünlich gefärbtes Papier. 33 x 55 cm. R. u.sign. und dat.: Fodor László (1)917. Unter Glas gerahmt.Min. stockfleckig.Lit.: Vollmer, 5, S. 484.Ungarischer Gesellschaftsmaler sowie Zeichner und Karikaturist.Als solcher seit 1929 in Berlin, später ­ ab 1934­ in New York für die New York­Times tätig. In der vorliegenden,frühen Arbeit blickt er kritisch­karikierend aufdie Budapester Gesellschaft kurz vor Ende des 1. Weltkrieges.1253- 5196Nowak, Hans € 200 - 250(Halle/Saale 1922 - 1996 Peine-Voigtholz)- "Bauerngehöft" -Öl/Leinwand. 60 x 70 cm. L. u. sign.: H. Nowak. Rahmen.1254- 3197Priebe, Rudolf € 350 - 450(Schulakowo/Kiew 1889 - 1964 Hammbueg)- "Vor Anker liegende Fischerboote" -Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. L. u. sign.: Priebe. Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 27, S. 398; Vollmer, 3, S. 626,1254- 4<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

198Gemälde 20./21. Jahrhundert 43Ruess­Prinz, H. € 250 - 300(Wien, tätig um 1930)- "Blumenstillleben mit Callas und Orchideen" -Öl/Leinwand a. Hartfaser. 100 x 78 cm. R. u. sign.: H.Rüess Prinz. Rahmen1254- 2199 Hartig, Hans € 1.000 - 1.500(Karvin/Pommern 1873 - 1936 Berlin)- "Stiller Abend am See" -Öl/Leinwandkarton. 49,5 x 60,5 cm. L. u. sign.: HansHartig. Verso Titel mit Berliner Adresse des Künstlers.Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 16, S. 72; Vollmer, 6, S. 24; W. Barthelmess,H. H. 1873-1936. Ein Malerleben im Deutschlandder Jahrhundertwende, 1998.1255- 1Deutscher Landschafts­ und Marinemaler. Studium an der Berliner Akademie und 1900 Meisterschüler in der "Landschafterklasse"bei Eugen Bracht, dem er nach Dresden folgte. Bereits bei der ersten Teilnahme an der Großen BerlinerKunstausstellung 1901 mit seinem Gemälde "Odertal" erfolgreich, das vom Preußischen Staat für dieNationalgalerie erworben wurde. Inhaber mehrerer Kunstpreise durch die Stadt Berlin. Mitbegründer des Clubs BerlinerLandschafter und des Pommerschen Künstlerbundes. Seine Malerei zeichnet sich durch eine starke Farbigkeitund durch pastose Farblagen aus. Das vorliegende Bild wird gegen Ende der 1920er Jahre entstanden sein.200Hartig, Hans € 350 - 500(Karvin/Pommern 1873 - 1936 Berlin)- "Landschaft mit Mühle und Viehherde vor einem Gehöft"-Öl/Leinwandkarton. 27 x 35 cm. R. u. sign.: Hans Hartig.Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 16, S. 72; Vollmer, 6, S. 24; W. Barthelmess,H. H. 1873-1936. Ein Malerleben im Deutschlandder Jahrhundertwende, 1998.1255- 2201Hauschteck, Wilhelm € 90 - 110(geb. 1879, tätig in Fischbeck/Bisperode)- "Vase mit Herbstlaub" -Aquarell. 50 x 40 cm. L. u. monogr. und dat. WH (19)26.Unter Glas gerahmt.1255- 3202 Packham, Nigel € 1.000 - 1.300(Kent 1951)- "Old Hat" -Acryl/Leinwand. 170 x 140 cm. R. u. sign. und dat.: NigelPackham (19)90. Ungerahmt.1260- 1<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

44 Gemälde 20./21. Jahrhundert203Packham, Nigel(Kent 1951)- "Yellow men of custard dripping from a dead dog'seye" -Acryl/Leinwand. 140 x 169 cm. R. u. sign. und dat.: NigelPakham (19)94. Ungerahmt.Der Bildtitel ist ein Zitat aus dem Song "I am the walrus"von den Beatles.1260- 3€ 1.500 - 1.800204Hellbusch, Hermann(Großenkneten 1879 - 1968 Bad Homburg)- "Niederrheinische Flusslandschaft mit Schloss" -Öl/Holz. 28 x 38 cm. R. u. sign. und dat.: H. Hellbusch1958. Rahmen.1262- 2€ 120 - 140205Hannemann, Mette € 250 - 330(Schweden, geb. 1964)- "Zusammen allein" -Öl/Leinwand. 80 x 100 cm. Verso sign. und dat.: MetteHannemann 1989. Rahmen.Unten kleiner Fleck.1262- 3206Vantore, Mogens € 90 - 110(Dänemark, 1895 - 1977)- "Stillleben mit Obstschale und Blumenvase" -Öl/Leinwand. 60 x 71 cm. R. u. sign.: Vantore. Goldrahmen.In Kopenhagen ausgebildeter Künstler, stellte erstmals1912 aus. Umzug 1923 nach Frankreich. Mit Werken1925 in der kgl. dänischen Akademie vertreten. Gemäldein verschiedenen skandinavischen Museen.1262- 4207Fureby, Poul o. L.(Dänisch, 1916 - 1972)- "Nächtliche Straßenszene" -Öl/Leinwand. 50 x 40 cm. R. u. monogr. und dat.: P. F.(19)46. Rahmen (leicht defekt).1262- 5208Campuzano, Ricardo Gomez € 250 - 300(Bogota 1893 - 1981 Bogota)- "Junge Frau mit Früchteschale" -Öl/Holz. 38 x 29 cm. R. u. sign.: R. Gomez Campuzano.Rahmen.1262- 6<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

209Gemälde 20./21. Jahrhundert 45Mercker, Erich € 500 - 700(Zabern/Elsass 1891 - 1973 München)- "Auf den Halligen" -Öl/Leinwand. 70 x 90 cm. R. u. sign. und ortsbez.: E.Mercker - Mchn. Rahmen.Lit.: Vollmer, 3, S. 373.Schön früh, seit 1906, in München tätiger Landschaftsimpressionist,der sich in seiner Malerei auch Industriemotivenwidmete.1269- 1210Stratmann, Emil € 400 - 500(Münster 1890 - 1974 Münster)- "Das Matterhorn" -1920er Jahre.Öl/Leinwand. 82 x 100 cm. L. u. sign.: Emil Stratmann.Rahmen.Etwas nachgedunkelt.1269- 2211Stratmann, C. (vermutlich Carola Stratmann, 1881­ € 90 - 1101950)- "Früchtestillleben" -1920er/30er Jahre.Öl/Leinwand a. Karton. 22 x 31 cm. R. u. sign.: C. Stratmann.Rahmen.Etwas rest.1269- 3212Maler der Münchener Schule, frühes 20. Jahrhundert € 600 - 800- "Schuhmacher" -Öl/Leinwandkarton. 35 x 40 cm. L. u. undeutlich sign.und dat.: Fritz ]...] (19)08. Verso Aufkleber mit Hinweisauf die IX. Parodistische Kunstausstellung in München,1908. Unter Glas gerahmt.1274- 3213Ernlund, Frederik o. L.(Dänisch, 1879 - 1957)- "Meeresbrandung" -Öl/Leinwand. 65 x 88 cm, R. u. sign.: Fr. Ernlund. Ungerahmt.Oben etwas verschmutzt. Leinwand leicht wellig.1275- 1214Tiang, H. W. o. L.- "Verschmelzung" -Öl/Leinwand. 50 x 50 cm. R. u. undeutlich sign. und dat.:(19)93. Rahmen.1275- 2<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

46 Gemälde 20./21. Jahrhundert215Dänischer Monogrammist WB o. L.2. Hälfte 20. Jahrhundert.- "Landschaft mit rotem Himmel" -Öl/Hartfaser. 16 x 18 cm. R. u. monogr.: WB. Rahmen.1275- 3216Hansen, Sikker Aage o. L.(Grenaa 1879 - 1957 Kopenhagen)- "Der Blick auf die Nachtigall" -Lithographie/Papier. 47 x 36 cm. R. u. im Stein sign.: SikkerHansen. Unter Glas gerahmt.1275- 4217Hill, G. o. L.2. Hälfte des 20. Jahrhunderts- "Blick auf eine Waldlichtung mit vorgelagertem See" -Öl/Leinwand. 43 x 52 cm. L. u. sign.: G. Hill. Rahmen.1275- 7218 Schytte o. L.(Dänemark, 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Sandböschung am Wasser" -Öl/Leinwand. 46 x 66 cm. L. u. sign.: Schytte. Rahmen.1275- 8219 Becker, Fr. Peter o. L.(geb. Hovslund 1907)- "Sanddünen auf Fanö" -Aquarell/Papier. 33 x 48 cm. R. u. sign.: F. P. Becker. L.u. ortsbez. Fanó. Unter Glas gerahmt.1275- 9220 Borchsenius, K. A. o. L.(Dänemark, geb. 1921)- "See mit Boot" -Öl/Leinwandkarton. 30 x 45 cm. R. u. sign.: K. A. Borsenius.Rahmen.Etwas verschmutzt.1275- 10<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

221Gemälde 20./21. Jahrhundert 47Norddeutscher Aquarellist des 20. Jahrhunderts o. L.- "Elbe bei Hamburg" -Aquarell/Bütten. 50 x 72 cm. R. u. undeutlich sign., betiteltsowie dat: 1968. Unter Glas in Passepartout gerahmt.1275- 12222Landschaftsmaler der 1950er Jahre o. L.- "Gasse in einer südländischen Kleinstadt" -Öl/Leinwand. 70,5 x 30,5 cm. L. u. sign.: Diaz. Rahmen.1278- 1223Bitkholm, V. o. L.(Dänisch, Mitte 20. Jahrhundert)- "Grasende Kühe" -Öl/Leinwand. 31 x 41 cm. L. u. sign.: V. Bitkholm. Rahmen.Kleine Delle.1278- 2224Klesholm, M. H. o. L.(Dänisch, 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Abendstimmung über dem Meer mit Segler" -Öl/Karton. 31 x 47 cm. R. u. sign.: M. H. Klesholm. Rahmen.1278- 3225Dänischer Stilllebenmaler des 20. Jahrhunderts o. L.- "Blumenvase" -Öl/Leinwand. 37 x 45 cm. R. u. undeutlich. sign. Rahmen.1278- 4226Dänischer Landschaftsmaler des 20. Jahrhunderts o. L.-"Winterlandschaft mit gestutzten Bäumen" -Öl/Leinwand. 47 x 58 cm. R. u. undeutlich sign. Rahmen.Unten etwas verschmutzt.1278- 5<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

48 Gemälde 20./21. Jahrhundert227Stilllebenmalerin der 1930er Jahre o. L.- "Blühende Kakteen" -Öl/Leinwand. 40 x 30 cm. R. u. undeutlich sign. Rahmen.Rechts Stelle mit Farbabrieb.1278- 6228 Bell, Ingrid o. L.(geb. in Wolverhampton)- "Ohne Titel" -Öl/leinwand. 41 x 37 cm. Verso sign. und dat.: I. Bell(19)93. Rahmen.Studium der Holzschnitzkunst in Japan. Danach künstlerischtätig in Dänemark, später in Spanien, dann wiederin Kopenhagen und heute in Edinburgh.1278- 7229 Rasmussen, O. o. L.(Dänisch, Mitte des 20. Jahrhunderts)- "Dorfweg" -Öl/Leinwand. 51 x 61 cm. R. u. sign. und dat.: O. Rasmussen(19)47. Rahmen.1278- 8230 Dänischer Maler der 1920er Jahre o. L.- "Zwei junge Frauen beim Schmücken des Hauseinganges"- Öl/Leinwand. 54 x 69 cm. R. u. undeutlichsign. Rahmen.Kl. Leinwanddurchstoßung (1,5 cm). Etwas verschmutzt.1278- 9231Brix, H. C. o. L.(Dänisch, 1920er/30er Jahre)- "Blick in eine Bauernküche" -Öl/Leinwand. 65 x 55 cm. L. u. sign.: H. C. Brix. Rahmen.-Auf halber Bildhöhe unsachgemäße Restaurierung. -1278- 12 -232Interieurmaler o. L. -(Dänisch, tätig Mitte des 20. Jahrhunderts)Öl/Leinwand. 40 x 50 cm. R. u. undeutlich sign. Rahmen.-Leichte Craquelébildung. -1278- 13 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

233Gemälde 20./21. Jahrhundert 49Skovbóll, Aage o. L.(Dänisch, Mitte des 20 Jahrhunderts)- "Strandszene mit Fischerbooten" -Öl/Leinwand. 65 x 96 cm. R. u. sign. und dat.: AageSkovbóll (19)46. Rahmen.1278- 14234Korvig, Anton o. L.(Dänisch, 1 Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Fischerboot im Wind vor Großsegler" -.Öl/Leinwand. 54,5 x 45 cm. L. u. monogr. und dat.: AK(ligiert) (19)36. Verso Widmung durch den Künstler. Rahmen.1278- 15235Dänischer Stilllebenmaler o. L.(Dänisch, 1930er/40er Jahre)- "Obststillleben mit Weinflasche, Keramikschale undSaliere" -Öl/Leinwand. 55 (um 2 cm umgeschlagen) x 67,5 cm. R.u. undeutlich sign. und dat.: 19 Henry B [...]h 39. Rahmen.-3 cm langer Vertikalriss. -1278- 16 -236Stilllebenmaler o. L.(Dänisch, Mitte des 20. Jahrhunderts)- "Großer Rosenstrauß mit Weintrauben und Pfirsichen"-Öl/Leinwand. 66 x 100 cm. R. u. undeutlich sign. unddat.: L. Jen [sen?] 1940. Rahmen.1278-17237Borge Pedersen, Henning o. L.(geb. Vejle 1923)- "Gasse auf dem Montmatre" -Öl/Leinwand. 40 x 30 cm. R. u.sign.: Henning Borge.Rahmen.1278- 18238Dänischer Landschaftsmaler o. L.(tätig Mitte des 20. Jahrhunderts)- "Nächtliche Küstenlandschaft mit Fischerhaus" -Farbkreide/Karton. 32 x 44 cm. R. u. undeutlich sign.:Kai Loth - [...]. Unter Glas gerahmt.1278- 19<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

50 Gemälde 20./21. Jahrhundert239Bondziej, Fritz € 120 - 180(tätig 1 Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Glasvase mit gelben Rosen"Öl/Leinwand a. Karton. 27 x 36 cm. R. u. sign. und dat.:F. Bondziej 1928. Rahmen.1285- 1240 Klein, I. € 110 - 160(tätig, 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Neben einem Bauernhaus am Ufer liegende Segler"-Öl/Leinwand. 50 x 100 cm. L. u. sign.: I. Klein. Rahmen.1285- 2241Wasse, Arthur € 1.500 - 1.800(Manchester 1854 - 1930 Rothenburg o. d. Tauber)- "Rothenburg o.d. Tauber an einem <strong>November</strong>tag" -Öl/Leinwand. 60 x 105 cm. L. u. sign.: Arthur WasseVerso mit einem Zweizeiler des Künstlers: "Mit peitschendemRegen nagt der <strong>November</strong>sturm vergeblichan Rothenburgs alter Mauer und Turm." Rahmen.Nachgedunkelt.Lit.: Martha Faber, A. W. und sein Werk, 1936; DorothyJ. Smith, A. W., in: Queen's Quarterly, 1971, Jg. 78, H.1,S. 95-105.1288- 1Nach seiner anfänglichen Ausbildung an der Manchester School of Art zog es den Künstler 1875 nach Deutschlandzum Studium an die Münchener Kunstakademie bei Piloty und Dietz. 1882 Mitgliedschaft in der Manchester Academyof Fine Arts. Seit 1885 Ausstellungsteilnahme an der Londoner Royal Academy mit Porträts und Arbeiter­Darstellungen.Weiterhin ständiger Wechsel zwischen Deutschland und England bis zu seiner endgültigen Etablierung1895 in Rothenburg, in deren Folge er zu "dem" malenden Stadtchronisten Rothenburgs avancierte.242Best, Gerd € 450 - 550(Norddeutschland, tätig 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Hochhausschlucht" -Öl/Leinwand. 115 x 100 cm. R. u. sign. und dat.: Best(19)62/63. Rahmen.Min. Craquelé.Mit ineinander verschachtelten und übereinander gesetzten,durchfensterten Kuben bzw. Quadern lässt derKünstler eine imaginäre Hochhausstadt entstehen, diedurch ihre Buntfarbigkeit heiter statt bedrohlich wirkt.1289- 1243Wiemann € 430 - 480(tätig, 1. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Atelierstillleben mit weiblichem Torso und Früchten" -Öl/Leinwand. 90 x 76 cm. L. u. sign. und dat.: Wiemann(19)29. Rahmen.In seiner Verbindung von Elementen aus dem SpätwerkCezannès mit zeitgenössischen Tendenzen der NeuenSachlichkeit seltenes Werk deutscher Zwischenkriegsmalerei.1289- 2<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

244Gemälde 20./21. Jahrhundert 51Salonmaler kurz nach 1900 € 400 - 450- "Weiblicher Akt vor Blumenvase" -Öl/Leinwand. 60 x 40 cm. Rahmen.Partiell leichtes Craquelé. Etwas restauriert.1289- 3245 Liebermann, Ernst € 1.100 - 1.400(Langemüß 1869 - 1960 Beuerberg)- "Junge Frau in grünem Kleid auf Treppenlauf" -Öl/Leinwand. 65 x 75 cm. L. u. sign., dat. und ortsbez.:Ernst Liebermann Mchn. 1918. Auf dem Keilrahmen betiteltund Angabe der Münchener Anschrift. Rahmen.Min. Farbverlust.Lit.: Thieme/Becker, 23, S. 198.1292- 1Bildnis­, Figuren­ und Landschaftsmaler, an der Berliner Akademie zuletzt ausgebildet bei Scheurenberg. Nach Aufenthaltenin Paris und Italien künstlerische Tätigkeit in München. Werke u.a. vertreten in Karlsruhe, Weimar, Nürnbergund Erfurt. Interieurdarstellung von ungeheurer Tiefenwirkung bedingt durch das diagonal in Szene gesetzteTreppenhaus. Intimität und repräsentativer Anspruch verbinden sich gleichermaßen in der Komposition.246Burger­Mühlfeld, Fritz € 450 - 550(Augsburg 1882 - 1969 Hannover)- "Abstrakte Komposition" -Mischtechnik/dünner Karton. 84 x 70 cm. L. u. sign.: Burger-Mühlfeld.Rahmen.Lit.: Vollmer, 1, S.354; Schumann, Burger-Mühlfeld - NiedersächsischeKünstler der Gegenwart, Bd.10, 1967.1295- 1247 Olesen, Eyvind € 290 - 330(Dänisch, 1907 - 1955)- "Stillleben mit Gefäßen und Buch" -Öl/leinwand. 32 x 48 cm. R. u. sign. und dat.: Eyv. Olsen(19)60. Rahmen.Lit.: Weilbach.Dänischer Figuren-, Stillleben- und Landschaftsmaler, -debütierte 1932 mit einer Einzelausstellung in Vognmagergade/Kopenhagen.Seine Arbeiten, insbesondere -seine Stillleben, lassen den Einfluss Van Goghs erkennen.-1295- 2 -248Behn, Karl € 60 - 90 -(Klein Grabow 1878 - 1970 München) -- “Leopard beim Sprung" -Kohle/Pergamentpapier. 60 x 43 cm. R. u. sign. und dat.: -Fritz Dehn 1934. Mit Widmung : "für Inge Mylord". Unter -Glas im Passepartout gerahmt. -Etwas fleckig. -Lit.: Thieme/Becker, 3, S. 203/204; Vollmer, 1, S. 156. -Deutscher Bildhauer, als solcher auch bekannt für seineTierdarstellungen. Ausgebildet an der Münchener Akademiebei W. Rümanns. Aus der Beschäftigung mit derPlastik ging eine größere Anzahl von Tierzeichnungenund ­vorstudien hervor.1301- 1<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

52 Gemälde 20./21. Jahrhundert249Menke, O. € 80 - 100(tätig in Berlin/Potsdam in den 1920/30er Jahren)- "Winterlandschaft" -Öl/Leinwand. 30 x 52 cm. . R. u. sign.: O. Menke. Rahmen.1303- 1250 Menke, O. € 70 - 90(tätig in Berlin/Potsdam in den 1920/30er Jahren)- "Heidelandschaft mit Birken" -Öl/Leinwand. 38 x 26 cm. R. u. sign.: O. Menke. Rahmen.Etwas rest. Leinwand an einer Stelle dünn.1303- 2251Hartog, J. € 60 - 80(Niederländisch, tätig 2. Hälfte 20. Jahrhundert)- "Hafen von Veere" -Öl/Holz. 16 x 24 cm. L. u. sign.: J. Hartog. Rahmen.Leicht nachgegilbt.1305- 2252Syberg, Ernst o. L.Dänisch, 1906 - 1981)- "Blumenvase mit zwei Rosen" -Öl/Leinwandkarton. 25 x 18 cm. R. u. sign.: Ernst Syberg.Rahmen.1307- 1253Andersen, Niels o. L.(Dänisch, geb. 1924)- "Blumenvase mit Flieder" -Öl/Spanplatte. 18 x 16 cm. R. u. sign.: Ni. Andersen.Rahmen.1307- 2254Trockner, V. o. L.(Dänisch, 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Wald in warmem Herbstlicht" -Öl/Leinwand. 22 x 27 cm. R. u. monogr. und dat.: 19 T61. Rahmen.1307- 3<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

255Gemälde 20./21. Jahrhundert 53Steffesen, Kai o. L.(Dänisch, Mitte des 20. Jahrhunderts)- "Jütländische Bauernstube" -Öl/Leinwand. 34 x 26 cm. R. u. sign.: K. Steffesen. Rahmen.1307- 4256Sorensen, Marie o. L.(Dänisch, tätig Mitte des 20. Jahrhunderts)- "Glasvase mit zwei Rosen und Buch"Aquarell/Papier. 30 x 23 cm. R. u. sign. und dat.: MarieSorensen 1943. Unter Glas gerahmt.1307- 5257Lange, Alfred B. o. L.(Dänisch, frühes 20. Jahrhundert)- "Schlosswald mit Freitreppe" -Aquarell/Papier. 23 x 14 cm. L. u. sign.: Alfred B. Lange.Unter Glas gerahmt.1307- 8258Dänischer Lanfdschaftsaquarellist o. L.(tätig Mitte des 20. Jahrhunderts)- "Kleinstadt mit Kirche" -Aquarell/Papier. 33 x 24 cm. R. u. monogr. und dat.: VM(19)50. Unter Glas gerahmt.1307- 9259Marinemaler o. L.1. Hälfte des 20. Jahrhunderts.- "Viermastbark auf hoher See" -Öl/Leinwand. 45 x 65 cm. R. u. undeutlich sign. Rahmen.1307- 12<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

54 Gemälde 20./21. Jahrhundert260 Dederichs, Josef € 200 - 250(Bleibuir 1873 - 1958 Köln)- "Amsterdamer Blumenmarkt" -Öl/Leinwand. 49 x 58 cm. L. u. sign.: Josef Dederichs.Rahmen.Etwas nachgegilbt. Einige kl. Stockflecken auf der Leinwandrückseite.1309- 4261Architekturmaler des 20. Jahrhunderts € 680 - 750- "Ansicht einer modernen Großstadt um 1910/20 mitCable Car und Linksverkehr" -Öl/Leinwand. 94 x 122 cm. Ungerahmt.1319- 7262Kovylina, Marina € 700 - 800(Ukraine, Ende 20. Jahrhundert)- "Liegender Frauenakt" -Öl/Leinwand. 80 x 80 cm. K. u. sign. und dat. (19) 96.Verso kyrillisch und dat. Rahmen.1321- 7263 Laibach, Ana € 750 - 850(geb. Braunschweig 1966)- "Entfleucht" -Mischtechnik/Papier. 55 x 40 cm. R. u. monogr. und dat.:A. L. (20)06. Unter Glas im Passepartout gerahmt..Studium an der Karlsruher Akademie, dort Meisterschülerinvon Max Kaminski. -1321- 8 -264 Laibach, Ana € 1.400 - 1.600(geb. Braunschweig 1966)- "Abstrakte Komposition" -Mischtechnik/Papier auf Karton. 30 x 106 cm. R. u. monogr.und dat.: A. L. 6/2000. Unter Glas gerahmt.1321- 9Studium an der Karlsruher Akademie, dort Meisterschülerin von Max Kaminski. 5 Einzelkompositionen wurden vonder Künstlerin zu einem Gesamtbild vereint.265Laibach, Ana € 1.300 - 1.500(geb. Braunschweig 1966)- "Elefantenjagd" -Mischtechnik/Papier auf Karton. 30 x 106 cm. Unsigniert.Unter Glas gerahmt.1321- 10Studium an der Karlsruher Akademie, dort Meisterschülerin von Max Kaminski. 5 Einzelkompositionen wurden zueinem Gesamtbild vereint.<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

266Gemälde 20./21. Jahrhundert 55Neumann € 160 - 170(tätig Ende 20. Jahrhundert)- "Wellen" -Tusche/Bütten 22 x 36 cm. R. u. sign.. Neumann. RoterRundstempel mit japanischer Schrift. Unter Glas gerahmt.1321- 11267 Laibach, Ana € 3.200 - 3.500(geb. Braunschweig 1966)- "Abstrakte Trilogie" -Öl/Leinwand. 80 x 78 cm (Mittelbild) u. je 80 x 58 cm (linkesund rechtes Bild) . Alle verso sign. und dat.: Ana Laibach(19)99. Rahmen.Studium an der Karlsruher Akademie, dort Meisterschülerinvon Max Kaminski.1321- 13268Künstler der Moderne € 200 - 220(tätig 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Abstrakte Komposition" -Mischtechnik/Papier. 64 x 49 cm. R. undeutlich sign. unddat. (19)76. Unter Glas im Passepartout gerahmt.1321- 14269Moderner Meister der 1980er Jahre € 300 - 320- "Abstrakte Komposition in Rot und Gelb" -Öl/Leinwand. 53 x 48 cm. R. u. undeutlich sign. Rahmen.1321- 15270Laibach, Ana € 1.300 - 1.400(geb. Braunschweig 1966)- "Abstrakte Komposition in Rot" -Acryl und Sand/Leinwand. 119 x 60 cm. R. u. monogr.:A. L. Rahmen.Studium an der Karlsruher Akademie, dort Meisterschülerinvon Max Kaminski. Farbe und Bewegung in strukturhafterDarstellung sind Merkmale ihrer zumeistgroßformatigen Kompositionen.1321- 16<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

56 Gemälde 20./21. Jahrhundert271Stypa, Witold € 1.300 - 1.600(geb. Bytom/Polen 1951)- "Abstrakte Komposition" -Öl/Leinwand. 120 x 150 cm. R. u. sign. und dat.: Stypa(19)88. Mit Kommentar: "Tout est pour le mieux dans lameilleur des mondes possibles". Rahmen.Rechts halbhoch kl. Loch in der Leinwand.Stypa studierte an der Kunstakademie in Krakau, siedelte1985 nach Deutschland und arbeitet in Berlin.Schöpfer einer "kosmorealen" Weltsicht in seiner Malerei.-1321- 24 -272Görg, Jürgen € 520 - 550(geb. Dernbach 1951)- "Tanzszene" -Mischtechnik/gelbgetöntes Papier. 60 x 50 cm. R. u.sign. und dat.: Jürgen Görg (19)95. L. u. betitelt. UnterGlas im Passepartout gerahmt.Der Künstler erweist sich in seinen gezeichneten und radiertenArbeiten als zeitgenössicher Übersetzer der klassisch­modernenTradition.1321- 25273Künstler der Moderne € 320 - 350(tätig Ende des 20. Jahrhunderts)- "Sitzender Frauenakt mit über dem Kopf verschränktenArmen" -Mischtechnik/Bütten. 60 x 50 cm. R. u. undeutlich sign.Unter Glas im Passepartout gerahmt.1321- 26274Laibach, Ana(geb. Braunschweig 1966)- "Sitzender Frauenakt" -Rötelzeichnung/Papier. 24 x 19 cm. R. u. monogr. unddat: A. (19)93. Unter Glas gerahmt.Studium an der Karlsruher Akademie, dort Meisterschülerinvon Max Kaminski. Frühe Zeichnung aus der Akademie­Zeit.1321- 28€ 330 - 350275Laibach, Ana(geb. Braunschweig 1966)- "Nachdenklicher Frauenakt" -Rötelzeichnung/Papier. 24 x 19 cm Unsigniert. UnterGlas gerahmt.Studium an der Karlsruher Akademie, dort Meisterschülerinvon Max Kaminski. Frühe Zeichnung aus der Akademie­Zeit.1321- 29€ 320 - 340<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

276Gemälde 20./21. Jahrhundert 57Zeumer, Brigitta € 160 - 170(geb. Rendsburg 1939)- "Seenlandschaft" -Aquarell/Bütten. 11,5 x 19,7 cm. R. u. bleisign.: B. Zeumer.Unter Glas gerahmt.1321- 30Schülerin des Kölner Malers Karl Anton Räderscheidt. Ausstellungen in den USA, Kanada, Japan, Hong Kong, Taiwan,der VR China und Singapur. "Ihre Begegnung mit asiatischer Spiritualität und traditioneller chinesischer Kunsthaben sie zu einer bedeutenden Brückenbauerin zwischen den Kulturen werden lassen." Erhielt als erste Deutschevon der VR China eine Einladung zu einer Ausstellung in den Kaiserpalast in Beijing. In ihren Ruhe ausstrahlenden,meditativen Landschaften verbinden sich Einflüsse beider Kulturen, der westlichen und der asiatischen.277Zeumer, Brigitta € 160 - 170(geb. Rendsburg 1939)- "Kleine Landschaft mit Halbmond" -Aquarell/Bütten. 10 x 7,3 cm. R. u. bleisign.: B. Zeumer.Unter Glas gerahmt.Schülerin des Kölner Malers Karl Anton Räderscheidt. Ausstellungen in denUSA, Kanada, Japan, Hong Kong, Taiwan, der VR China und Singapur. "IhreBegegnung mit asiatischer Spiritualität und traditioneller chinesischer Kunsthaben sie zu einer bedeutenden Brückenbauerin zwischen den Kulturenwerden lassen." Erhielt als erste Deutsche von der VR China eine Einladungzu einer Ausstellung in den Kaiserpalast in Beijing. In ihren Ruhe ausstrahlenden,meditativen Landschaften verbinden sich Einflüsse beider Kulturen,der westlichen und der asiatischen.1321- 31278279Laibach, Ana(geb. Braunschweig 1966)- "3 abstrakte Kompositionen" -Mischtechnik/Papier. Je 14 x 19 cm. Verso bez. UnterGlas im Passepartout gerahmt.Studium an der Karlsruher Akademie, dort Meisterschülerinvon Max Kaminski.1321- 32Laibach, Ana(geb. Braunschweig 1966)- "Landschaft" -Mischtechnik/Papier auf Karton. 59 x 105 cm. Unsigniert.Unter Glas gerahmt.Studium an der Karlsruher Akademie, dort Meisterschülerinvon Max Kaminski. 10 Einzelkompositionen wurdenzu einem Gesamtbild vereint.1321- 34€ 420 - 440€ 850 - 900280 Song, Mae­Hee € 1.600 - 1.800(Südkorea, 20. Jahrhundert)- "Stehender Frauenakt" -Öl/Leinwand. 200 x 85 cm. Verso sign. und dat.: Mae-Hee Song (19)85. Rahmen.Studium an der Braunschweiger Hochschule für BildendeKünste. Meisterschüler von Peter Voigt und KarlChristoph Schulz.1321- 36<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

58 Gemälde 20./21. Jahrhundert281Song, Mae­Hee € 1.600 - 1.800(Südkorea, 20. Jahrhundert)- "Stehender Frauenakt frontal" -Öl/Leinwand. 200 x 85 cm. R. u. sign. und dat.: Mae-heeSong (19)85. Rahmen.Studium an der Braunschweiger Hochschule für BildendeKünste.1321- 37282Song, Mae­Hee € 1.100 - 1.300(Südkorea, 20. Jahrhundert)- "Stehender Frauenakt mit Blume" -Öl/Leinwand. 140 x 100 cm. Unsigniert. Rahmen.Studium an der Braunschweiger Hochschule für BildendeKünste.1321- 38283 Song, Mae­Hee € 1.300 - 1.600(Südkorea, 20. Jahrhundert)- "Sitzender Frauenakt" -Öl/Leinwand. 140 x 100 cm. R. u. sign. und dat.: MaeheeSong (19)85. Ungerahmt.Studium an der Braunschweiger Hochschule für BildendeKünste.1321- 39284 Song, Mae­Hee € 1.100 - 1.300(Südkorea, 20. Jahrhundert)- "Junger Mann mit rotem Trichter im Mund" -Öl/Leinwand. 130 x 100 cm. L. u. sign. und dat.: Maehee Song (19)88. Ungerahmt.Studium an der Braunschweiger Hochschule für BildendeKünste.1321- 40<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

285Gemälde 20./21. Jahrhundert 59Song, Mae­Hee € 1.300 - 1.500(Südkorea, 20. Jahrhundert)- "Weiblicher Rückenakt in Blau mit Pflanze" -Öl/Leinwand. 140 x 100 cm. R. u. sign. und dat.: Mae-Hee Song (19)85. Rahmen.Studium an der Braunschweiger Hochschule für BildendeKünste.1321- 41286Song, Mae­Hee € 1.000 - 1.200(Südkorea, 20. Jahrhundert)- "Stehende mit Fisch" -Öl/Leinwand. 96 x 70 cm. R. u. sign. und dat.: Mae heeSong (19)86. Ungerahmt.Studium an der Braunschweiger Hochschule für BildendeKünste.1321- 42287Laibach, Ana € 1.100 - 1.400(geb. Braunschweig 1966)- "Abstrakte Komposition" -Mischtechnik/Papier. 93 x 140 cm. Unsigniert. UnterGlas gerahmt.Studium an der Karlsruher Akademie, dort Meisterschülerinvon Max Kaminski.1321- 43288Stypa, Witold € 1.200 - 1.400(geb. Bytom/Polen 1951)- "Abstrakte Komposition" -Mischtechnik/Bütten. 108 x 73 cm. R. u. sign. und dat.:Stypa (19)88. Unter Glas gerahmt.Stypa studierte an der Kunstakademie in Krakau, siedelte1985 nach Deutschland und arbeitet in Berlin.Schöpfer einer "kosmorealen" Weltsicht in seiner Malerei.1321- 49289Neumann € 160 - 190(Deutschland, Ende des 20. Jahrhunderts)- "Sonne über Wellen" -Tusche/Papier. 65 x 44 cm. R. u. sign.: Neumann. UnterGlas im Passepartout gerahmt.1321- 50<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

60 Gemälde 20./21. Jahrhundert290Nowak, Hans € 400 - 500(Halle/Saale 1922 - 1996 Peine-Voigtholz)- "Herbststimmung mit Bauernhof am Wasser" -Öl/Leinwand. 60 x 78 cm. R. u. sign.: H. Nowak. Rahmen.1321- 51291Stypa, Witold € 1.100 - 1.400(geb. Bytom/Polen 1951)- "Abstrakte Komposition" -Öl/Leinwand. 60 x 80 cm. R. u. sign. und dat.: Stypa - Nicolaus(20)07. Mit Kommentar und Widmung: "Vielleichtist die Wahrheit vollkommen verschieden...- Für meinenFreund Heinrich Laibach von Witek Stypa." Rahmen.Stypa studierte an der Kunstakademie in Krakau, siedelte1985 nach Deutschland und arbeitet in Berlin.Schöpfer einer "kosmorealen" Weltsicht in seiner Malerei1321- 52292Nowak, Hans € 360 - 400(Halle/Saale 1922 - 1996 Peine-Voigtholz)- "Sonnenblumen und Klatschmohn mit grüner Vase" -Öl/Leinwandkarton. 80 x 70 cm. R. u. sign.: HansNowah. Rahmen.Kl. Kratzer in der Malschicht. Etwas verschmutzt.1321- 53293Görg, Jürgen € 500 - 550(geb. Dernbach 1951)- "Laufstegpuppen" -Farbradierung/Bütten. 49 x 38 cm. R. u. sign. und num.:Jürgen Görg - 81/83. L. u. bez.: Pastellvariation. UnterGlas im Passepartout gerahmt.Der Künstler erweist sich in seinen gezeichneten und radiertenArbeiten als zeitgenössicher Übersetzer der klassisch­modernenTradition.1321- 55294Zeumer, Brigitta € 250 - 280(geb. Rendsburg 1939)- "Große Seenlandschaft mit Bäumen" -Aquarell/Bütten. 22 x 28,5 cm. R. u. bleisign.: B. Zeumer.Unter Glas gerahmt.1321- 60Schülerin des Kölner Malers Karl Anton Räderscheidt. Ausstellungen in denUSA, Kanada, Japan, Hong Kong, Taiwan, der VR China und Singapur. "IhreBegegnung mit asiatischer Spiritualität und traditioneller chinesischer Kunsthaben sie zu einer bedeutenden Brückenbauerin zwischen den Kulturenwerden lassen." Erhielt als erste Deutsche von der VR China eine Einladungzu einer Ausstellung in den Kaiserpalast in Beijing. In ihren Ruhe ausstrahlenden,meditativen Landschaften verbinden sich Einflüsse der westlichenund asiatischen Kultur.<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

295Gemälde 20./21. Jahrhundert 61Zeumer, Brigitta € 250 - 280(geb. Rendsburg 1939)- "Blumenwiese bei Halbmond" -Aquarell/Bütten. 18,5 x 26 cm. R. u. bleisign.: B. Zeumer.Unter Glas gerahmt.1321- 61Schülerin des Kölner Malers Karl Anton Räderscheidt. Ausstellungen in den USA, Kanada, Japan, Hong Kong, Taiwan,der VR China und Singapur. "Ihre Begegnung mit asiatischer Spiritualität und traditioneller chinesischer Kunsthaben sie zu einer bedeutenden Brückenbauerin zwischen den Kulturen werden lassen." Erhielt als erste Deutschevon der VR China eine Einladung zu einer Ausstellung in den Kaiserpalast in Beijing. In ihren Ruhe ausstrahlenden,meditativen Landschaften verbinden sich Einflüsse der westlichen und asiatischen Kultur.296Künstler der Moderne € 160 - 170 -- " Roter Rückenakt vor Sonne" -Öl/Leinwandkarton. 39 x 30 cm. Unter Glas im Passepartoutgerahmt. -1321- 72 -297 Diener, Rolf € 250 - 280(Gössnitz 1906 - 1988 Hamburg)- "Dorfstraße mit Bauernhaus und Baum" -Öl/Karton. 35 x 49 cm. L. o. Nachlassstempel: Rolf Diener.Verso Bildnis eines älteren Mannes. R. u. Nachlassstempel:Rolf Diener.1325- 1In ihrem kräftig­ pastosen spätimpressionitischen Duktus trägt diese "Landschaft" alle stilistischen Eigenheiten, dieDiener von seinem ersten Lehrer Arthur Illies zwischen 1927 und 1931 an der Hamburger Landeskunstschule empfangenhat. Nach dem Krieg wendete er sich, als Folge des Studiums am "Baukreis" in Hamburg bei Arnold Fiedler,zunehmend abstrakt­dekorativen Darstellungen zu.Frühe Arbeit aus den frühen 1930er Jahren, was auch für das rückwärtige Herren­Bildnis gilt. Stilistische Einordnungdurch Dr. Carsten Peter­Tönnesmann, Hamburg.298Wolfhagen, Ernst € 850 - 990(Hannover 1907 - 1992 Hannover)- "Menschen in der Großstadt" -Mischtechnik/Papier. 53 x 38 cm. R. u. bleisign. und dat.:E. Wolfhagen 1950. Unter Glas im Passepartout gerahmt.-Lit.: Vollmer, 5, S. 163: Ausst.Kat. Der Maler Ernst Wolfhagen,Hannover/Kubus 1982 (sehr ähnlich Nr. 17 "Auf -der Straße" aus dem Jahr 1949) -1325- 2 -Deutscher Maler und Graphiker. Studierte u.a. an der Staatlichen KunstschuleBerlin bei Rudolf Großmann. Neben Karl Hofer gilt Wolfhagen alswichtiger Vertreter einer klassisch­gegenständlichen Richtung der modernenNachkriegskunst. Außer als Maler tritt er als Graphiker mit Holzschnittenund Radierungen sowie als Illustrator u.a. zu Texten zu Cesare Pavese,Charles Baudelaire und Guillaume Apollinaire hervor. Werke in öffentlicheninternat. und nat. Sammlungen: Wien (Albertina), Brüssel (Albertina), Hannover(Sprengel Mus.), München (Bayer. Staatsbibl.), Berlin (Kupferstichkabinett).<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

62 Gemälde 20./21. Jahrhundert299 Wolfhagen, Ernst € 680 - 780(Hannover 1907 - 1992 Hannover)- "Calla" -Gouache/Papier. 35 x 48,5 cm. R. u. bleisign. und dat.:E. Wolfhagen 1942. Unter Glas im Passepartout gerahmt.-Lit.: Vollmer, 5, S. 163. -1325- 3 -300301Wegner, Erich(Gnoien 1899 - 1980 Hannover)- "Komposition mit roten Flächen und Turmhaus" -Hinterglasmalerei. 35 x 27 cm. R. u. monogr.: W. Rahmen.Bedeutender Vertreter der Neuen Sachlichkeit undSchüler von Fritz Burger­Mühlfeldt. Nach den Krieg widmeteer sich nachdrücklich der abstrakten Malerei.1325- 4Wegner, Erich(Gnoien 1899 - 1980 Hannover)- "Windflüchter" -Tinte, Feder/Papier. 18 x 24 cm. R. u. sign.: Wegner.Unter Glas im Passepartout gerahmt.Gegenständliche Darstellung von sich im Wind biegendenBäumen.1325- 5€ 650 - 750€ 180 - 230302Attenhuber, Friedrich € 200 - 250(Burghausen 1877 - Kreuth 1947)- "Junge Frau mit gelbem Hut" -Gouache u. schwarze Kreide/Papier. 39 x 30 cm. UnterGlas gerahmt.Lit.: Renate Schostak, Der Maler im Turm, in: FAZ,20.6.1992, Nr. 141; Helga Himen, Schloß Ringberg amTegernsee 1912-1973 von Herzog Luitpold in Bayernund seinem Hauskünstler Friedrich Attenhuber, 1994(Diss.); dies., Schloss Ringberg am Tegernsee, 2008.Provenienz: Schloss Ringberg, Tegernsee.1327- 5Heute weitgehend vergessener Künstler, der 1898 an der Münchener Akademie studierte und seit 1909 in der Stadtein eigenes Atelier besaß. Bekanntschaft mit Max Liebermann und mit Lovis Corinth, der seine Begabung zu schätzenwusste. Attenhuber nahm an der Ausmalung des Berliner Reichstages teil. Schicksalhaft für seinen Werdegangwurde die Begegnung mit Herzog Luitpold Emanuel von Bayern, für dessen Schloss Ringberg er als Hausmaler und­architekt mehr als 25 Jahre tätig war. In seiner künstlerisch ergiebigsten Zeit zwischen 1910 und 1920 entstandenimpressionistisch vorgetragene Landschaften, Blumenstillleben und vor allem Frauenbildnisse, seinem Lieblingsthema.303Attenhuber, Friedrich € 170 - 200(Burghausen 1877 - Kreuth 1947)- "Frauenbildnis mit Katzen" -Farbkreide/grünes Papier. 49 x 31 cm. Unter Glas gerahmt.Lit.: Helga Himen, Schloß Ringberg am Tegernsee 1912-1973 von Herzog Luitpold in Bayern und seinem HauskünstlerFriedrich Attenhuber, 1994 (Diss.); dies.,Schloss Ringberg am Tegernsee, 2008; Renate Schostak,Der Maler im Turm, in: FAZ, 20.6.1992, Nr. 141.Provenienz: Schloss Ringberg, Tegernsee.1327- 6<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

304305Gemälde 20./21. Jahrhundert 63Attenhuber, Friedrich € 160 - 190(Burghausen 1877 - Kreuth 1947)- "Frauenbildnis im Profil" -Schwarze Kreide und Farbkreide/bräunlichgelbes Papier.40 x 30 cm. Unter Glas gerahmt.Lit.: Helga Himen, Schloß Ringberg am Tegernsee 1912-1973 von Herzog Luitpold in Bayern und seinem HauskünstlerFriedrich Attenhuber, 1994 (Diss.); dies.,Schloss Ringberg am Tegernsee, 2008; Renate Schostak,Der Maler im Turm, in: FAZ, 20.6.1992, Nr. 141.Provenienz: Schloss Ringberg, Tegernsee.1327- 7Maler der 1950er Jahre € 280 - 330- "Strandimpression" -Öl/Karton. 36 x 46 cm. R. u. bez.: Sonnen. Rahmen.1328- 4306 Meyer­Moringen, Helene € 350 - 420(Moringen 1898 - 1965 Beberbeck)- "Springderby in Hamburg" -Pastellkreide/getöntes Papier. 31 x 47 cm. R. u. monogr.:HMM. L. u. ortsbez. und dat.: Hamburg/25. UnterGlas im Passepartout gerahmt.Lit.: Vollmer, 3, S. 383.1332- 1Landschafts­ und Tiermalerin, hauptsächlich von Pferden. Schülerin des Pferdemalers Georg Koch an der BerlinerAkademie. Mit wenigen, treffend gesetzten Strichen in Pastellkreide hat es die Künstlerin vermocht, Gelände undStimmung eines Reittuniers einzufangen. Das Stadtmuseum Hofgeismar besitzt von ihr mehrere Arbeiten.307Jordan, Ernst Pasqual € 430 - 530(Hannover 1858 - 1924 Hannover)- "Wiesenlandschaft mit Bäumen" -Öl/Leinwand. 40 x 44 cm. R. u. sign. und dat.: E. Jordan(EJ ligiert) 21.9.(19)14. Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 19, S. 157.Momentaufnahme einer norddeutschen Landschaft beiverhangenem Himmel des an der Kunstgewerbeschuleund an der Akademie in Berlin unter Ernst Hildebrandtausgebildeten Künstlers.1332- 2308Schaper, Friedrich€ 7.000 - 9.000(Braunschweig 1869 - 1956 Hamburg)- "Segelboote auf der Alster" -Öl/Leinwand. 86 x 116 cm. R. u. sign. und dat.: Friedr.Schaper 1927. Alte zeitgenössische Leiste.Prov.: Ehrengabe des Senats der Freien und HansestadtHamburg zum 18. Deutschen Bundesschießen in München1927.Min. rest.Lit.: Thieme/Becker, 29, S. 579; Vollmer, 4, S. 173.1332- 6Norddeutscher Impressionist, der mit dem "Alsterblick", so der Originaltitel des Bildes, eines seiner Meisterstückeabgeliefert hat. Studium an der Berliner Akademie bei Scheurenburg und Friedrich. Gründungsmitglied des HamburgischenKünstlerclubs sowie Mitglied der Berliner Sezession. In öffentlichen Sammlungen u.a. vertreten in Hamburg(Kunsthalle, Altonaer Museum), Kiel und Flensburg.<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

64 Gemälde 20./21. Jahrhunderte309Arnold, Wilhelm € 500 - 600(Deutschland, tätig ca. 1900 bis 1930)- "Wildschweine am Rande eines Buchenhains" -Öl/Leinwand. 68 x 90 cm. R. u. sign. und dat.: W. Arnold(19)22. Rahmen.1332- 8310Duschek, Richard € 400 - 500(Neugarten/Böhmen 1884 - 1959 Besigheim)- "Maler mit Staffelei in einer Altstadtgasse" -Öl/Leinwand. 48 x 35 cm. L. u. sign.: R. Duschek. Rahmen-Lit.: Vollmer, 1, S. 615. -Genre­, Landschaftsmaler und Illustrator, von 1900 bis1943 in Berlin tätig. Dort Studium an der Akademie beiKallmorgen und Jernberg, daraufhin Meisterschüler vonUlrich Hübner. Teilnahme an der Großen Berliner Kunstausstellung,der Großen Münchner Kunstausstellung, inBrüssel, Helsinki, Stockholm, Prag und den USA.1332- 9311Panitzsch, Robert € 900 - 1.100(Mecklenburg 1879 - 1949 Kopenhagen)-"Interieur mit lesender Frau" -Öl/Leinwand. 60 x 50 cm. R. u. sign. und dat.: RobertPan. (19)36. Rahmen.Prov.: aus dem Besitz des bekannten dänischen KunsthändlersGeorg Kleis Vesterbro, Kopenhagen.Min. rest.1333- 1312Peters, Udo ­ zugeschrieben € 600 - 800(Hannover 1884 - 1964 Worpswede)- "Grasende Kuh" -Öl/Karton. 33 x 41 cm. L. u. sign.: U. Peters. Auf derrückwärtigen Deckplatte bez. Worpswede-Bremen April1924. Rahmen.1333- 2313Israels, Josef € 1.600 - 1.900(Groningen 1824 - 1911 Den Haag)- "Mutter mit Kind am Meer" -Tusche, laviert/Bütten. 26 x 21 cm. R. u. sign.: Josef Israels.Unter Glas im Passepartout gerahmt.Lit.: Thieme/Becker, 19, S. 255-261.1333- 3<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

314Gemälde 20./21. Jahrhundert 65Faber Du Faur, Hans von € 700 - 900(Stuttgart 1863 - 1940 München)- "Küstenimpression mit untergehender Sonne" -Öl/Karton. 15,5 x 23 cm. R. u. monogr. und dat.: H. v.F. 17.10.(19)12. Verso Nachlassstempel. Rahmen. -Lit.: Thieme/Becker, 11, S. 157/158. -1334- 5 -Charakteristische Arbeit des aus einer Künstlerdynastie stammenden bekannten deutschen Impressionisten, in derer die Veränderungen der Naturerscheinungen im Spiel des Lichts augenblickhaft mit wenigen Pinselstrichen skizzierendeinfängt. Anfängliche Ausbildung an der Kunstschule in Stuttgart, Studium an der Akademie in Brüssel beiFrans Portaels, später in München bei Wilhelm Diez und Franz von Lenbach. In Paris Schüler von James Whistler.Nach dem Vorbild der Künstlergruppe "Société des Artes Indépendants" organisierte er 1909 die erste juryfreie Ausstellungin München. 1919 Ausstellung mit Liebermann, Slevogt, Munch und Hans Thoma in Paris und Zürich. Wiederumzehn Jahre später übernahm er die Leitung der juryfreien Ausstellung des Künstlerbundes "DieUnabhängigen".315Rauth, Otto € 950 - 1.200(Heilbronn 1862 - 1922 Hannover)- "Leinewehr" -Öl/Leinwand a. Holz. 41 x 51 cm. R. u. sign.: Otto Rauth.Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 28, S. 47.1334- 7Hauptsächlich Maler von Landschaften und Stillleben, hier mit einem in der Wiedergabe der Gesteins­ und Bodenformationenmalerisch äußerst nuancenreichen Farbvortrag, der in seiner verfließenden Pastosität geradezu modernanmutet. Studierte an der Stuttgarter Akademie bei Jakob Grünwald und Alex. von Liezen­Mayer sowie an der MünchenerKunstakademie bei Fr. Seitz. Seit den 1890er in Hannover, wo er viele Stadtansichten schuf, gefördert durchden damaligen Stadtdirektor Heinrich Tramm. 1923 Große Gedächtnisausstellung im Kunstverein Hannover, derenlangjähriges Mitglied Rauth war.316Kaiser, Richard € 900 - 1.200(Magdeburg 1868 - 1941 München)- "Flusslandschaft mit Bäumen" -Öl/Leinwand. 76 x 100 cm. L. u. sign. und ortsbez.: RichardKaiser - München. Rahmen.Leichte Markierung des Keilsrahmens.Lit.: Thieme/Becker, 19, S. 450.1335- 1Münchner Landschaftsmaler, Repräsentant einer auf Tiefe und Weiträumigkeit gerichteten Pleinair­Malerei. Studiuman der Berliner Akademie bei Max Koner und Eugen Bracht sowie in München, wo er 1895 Mitglied der Sezessionwurde. Seitdem dort Ausstellungen, wie auch im Münchener Glaspalast, auf der Großen BerlinerKunstausst., in Düsseldorf, Dresden, Prag und Venedig, in Buenos Aires und San Francisco. Bevorzugte Motive ausder Münchener Umgebung, Bayerns sowie der Nord­ und Ostsee.317Mertens, Max von € 500 - 700(Braunschweig 1887 - 1970 Gstad/Chiemsee)- "Annateich in Kleefeld" -Öl/Leinwand. 62 x 79 cm. Verso Nachlassstempel. Rahmen.Etwas rest.1335- 3<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

66 Gemälde 20./21. Jahrhundert318Horchler, Wilhelm € 650 - 780(Berghofen 1898 - 1967)- "Kleiner Süntel" -Öl/Leinwand. 50 x 90 cm (jewels um 1 cm umgeschlagen).R. u. monogr. H. Verso sign. und betitelt: W. Horchler- Kl. Süntel Hameln Land. Rahmen.Lit.: Vollmer, 2, S. 485.1335- 4In Hannover ansässiger Maler, studierte an der Kunstschule in Weimar bei Walther Klemm. Studienaufhalte in Italienund Paris. Von der neusachlichen Malerei beeinflusstes Landschaftsbild um 1930.319Russischer Meister des 20. Jahrhunderts € 700 - 900- "Ballerina beim Binden der Schuhe" -Öl/Leinwand. 67 x 51 cm. Rahmen.1337- 1320 Suvororva, Olga € 450 - 550(geb. St. Petersburg 1966)- "Stillleben mit Früchten" -Öl/Leinwand. 65 x 80 cm. L. u. sign.: Suvororva. Versobez. O. Suvorova. Rahmen.Studium am Repin Kunstinstut in St. Petersburg. MehrereAusstellungen in England und Frankreich. Ihre die -Kenntnis italienischer Renaissancemalerei des Quattrocentovoraussetzenden Figurenstücke und ihre üppigen, -großzügig arrangierten Stillleben beherrscht ein kräftig -leuchtendes Kolorit. -1337- 2 -321Sohns, Kurt € 450 - 550 -(Barsinghausen 1907 - 1990 Hannover) -- "Norwegische Fjordlandschaft mit Fischerbooten" -Aquarell/Papier. 45 x 63 cm. L. u. in Sütterlin sign. und -dat.: Sohns (19)35. Unter Glas im Passepartout gerahmt.-1341- 1 -Sohns, der an der Kunstgewerbeschule Hannover und an der Kunstakademie Stuttgart studierte, zählt zu den bedeutendenVertretern der Neuen Sachlichkeit in Norddeutschland. 1935, dem Enstehenungsdatum des Aquarells,weilte er in Norwegen, um Louise Waerness zu heiraten. Das Bild atmet noch die Modernität der Zwanziger Jahre.322Deutscher Landschaftsmaler o. L.(tätig 2. Hälfte des 20. Jahrhunderts)- "Norddeutsche Moorlandschaft mit Gehöft" -Öl/Leinwand. 40 x 100 cm. L. u. undeutlich sign. Rahmen.1343- 1<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

323Gemälde 20./21. Jahrhundert | Ikonen 67Deutsche(r) Maler/in des frühen 20. Jahrhunderts € 280 - 330- "Bildnis eines Mädchens mit Haarschleife" -Öl/Leinwand a. Karton. 40 x 30 cm. R. o. undeutlichsign.: Se [...]. Rahmen.Die Darstellung scheint von der "Worpsweder" Malerschuleund hier speziell von Paula Modersohn­Beckerbeeinflusst zu sein.1351- 1324Skov, Anders Marius € 270 - 320(Skodberg 1885 - 1964)- "Hügellandschaft in Jütland" -Öl/Leinwand. 53 x 61 cm. R. u. sign.: M. Skov. Rahmen.Lit.: Thieme/Becker, 31, S. 120; Vollmer, 4, S. 295;Munksgaard, S. 200; Timm, S. 167; Slyngbom, DanskKunstner-Leksikon, S. 402/403.1352- 3325Skov, Anders Marius € 450 - 490(Skodberg 1885 - 1964)- "Dänische Marschlandschaft" -Öl/Leinwand. 47 x 61 cm. L. u. sign.: M. Skov. Rahmen.-Im Himmel kl. Farbabplatzung. -Lit.: Thieme/Becker, 31, S. 120; Vollmer, 4, S. 295; -Munksgaard, S. 200; Timm, S. 167; Slyngbom, Dansk -Kunstner-Leksikon, S. 402/403. -1352- 4 -Dänischer Landschaftsmaler. Besuch der Kunsthandwerkschule in Berlin, 1910­15 Studium an der Malerakademiein Kopenhagen. Diverse Stipendien. Reisen nach Italien, Frankreich, Holland und Belgien. Seit 1915 auf Ausstellungenin Charlottenborg vertreten. Öffentliche Sammlungen: Museum in Aalborg und Esbjerg.326Paul Weber, A. (Andreas) € 350 - 400(Arnstadt 1893 - 1980 Schretstaken)- "Begegnung" -Feder/Papier. 22,3 x 19,2 cm. R. u. bleisign.: A. PaulWeber. L. u. betitelt. Unter Glas gerahmt.1363- 1IKONEN327Ikone € 1.000 - 1.300Russland, frühes 19. Jahrhundert.- "Vita des hl. Elias" -Eitempera/Goldmalerei a. Holz m. Kreidegrundierung.35 x 30,5 cm. Mit gegenständigen Rückseitensponki(verloren).Durchgehender restaurierter Vertikalriss.Dargestellt ist die "Himmelfahrt im feurigen Wagen"sowie weitere Szenen aus der Heiligenlegende, u.a. die"Speisung durch einen Engel unter dem Ginsterbusch"und die "Teilung der Fluten des Jordan im Beisein desElisa".545- 33<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

68 Ikonen328Ikone € 900 - 1.100Russland, frühes 19. Jahrhundert.- "Gottesmutter des Zeichens (Znamenie)" -Eitempera/Silber a. Holz m. Kreidegrundierung. Bordüre,Heiligenschein und Tituli gepunzt. 35,5 x 30,5 cm.Oben und unten im Holz eingeschoben je ein Sponki.1179- 1Für das vorliegende Motiv der Gottesmutter existiert in der Landessprachedie Bezeichnung "Známenie Ngórodskaja", basierend auf dem Bibelwort JesiasVII, Vers 14: "Siehe, die Jungfrau wird empfangen und einen Sohn gebähren,den wird sie nennen Emanuel". Mit erhobenen Händen ist Maria alsFürbitterin (vor Gott für die Menschheit) wiedergegeben. Vor ihrer Brust erscheintin ihrem Maphorion der jugendliche Christus Emanuel ­ der präexistente,schon vor seiner Menschwerdung dagewesene Christus ­ imMedaillon. Sein aufgerichteter Zeige­ und Mittelfinger deuten auf seine göttlicheund zugleich menschliche Natur, worauf auch die Farbe der Kleidung­ Rot für seine Göttlichkeit, Grün für seine Menschwerdung ­ hinweist. Diedrei Sterne auf dem Maphorion Marias sind Symbole ihrer immerwährendenJungfräulichkeit vor, während und nach der Geburt des Sohnes.329Ikone € 900 - 1.100Russland, spätes 18. Jahrhundert.- "Christus Pantokrator" -Eitempera/partiell Vergoldung a. Holz m. Kreidegrundierung.31 x 26 cm. Mit zwei gegenseitigen Rückseitensponki.Im oberen Viertel vertikaler Spannriss.1179- 4330Festtagsikone € 1.300 - 1.700 -Zentralrussland, 2. Hälfte 19. Jahrhundert -Eitempera a. Holz m. Kreide- und Goldgrundierung. 35,5 -x 31 cm. Gewänder tlw. mit Golddispersion. Bordüre -punziert und farbig gefasst. Darin alle Register m. Szenetituli.Zwei gegenseitige Rückseitensponki. -Zentral die Auferstehung und Höllenfahrt Christi. Umlaufend16 Register, 12 davon mit Darstellungen der -Hochfeste der orthodoxen Kirche beginnend mit der -"Geburt Marias" links oben, endend mit der "Darbringungim Tempel", und 4 erweitenden (alle die Szene der -Kreuzerhöhung rahmend) mit der Darstellung der "GottesmutterProkrow", "Pfingsten", "Enthauptung Johannesd. Täufers", "Erweckung des Lazarus". Auf den -Ecken die vier Evangelisten (von links oben i. Uhrzeigersinn):Matthäus, Johannes, Lukas, Markus. -Sehr guter Erhaltungszustand. -1241- 1 -331 Ikone € 1.500 - 2.000Russland, vor 1800.- "Geburt Mariens und 5 Heilige" -Eitempera/partiell Vergoldung a. Holz m. Kreidegrundierung.33,5 x 27,5 cm. Oben und unten im Holz eingeschobenje ein Sponki.In zwei Register aufgeteilte Darstellung: oben in einemInnenraum die Geburt Mariens als Vorform der GeburtChristi mit Anna und Joachim, den Eltern Mariens, sowieeiner Dienerin, welche die kleine Maria als Hinweis aufdie spätere Taufhandlung badet. Links der Geburtsszeneder Apostel Markus, rechts Johannes d. Täufer.Unten 5 Heilige, davon links zwei Klosterheilige.1241- 2<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

332Ikone € 900 - 1.200Russland, Mitte 19. Jahrhundert.- "Gottesmutter von Pokrov" -Eitempera/Vergoldung a. Holz m. Kreidegrundierung.35,5 x 29 cm. Zwei Rückseitensponki.Ikonen 69In zwei Register geteilte Komposition, die durch eine horizontaleWolkenzone getrennt wird. Oben in der Mittedie Gottesmutter mit ausgebreitetem Schleier, zu beidenSeiten gerahmt von Johannes d. T., Aposteln, Bischöfenund Königen. Über ihr im Medaillon der segnende Christus.Im unteren Teil auf rundem Podest die zentrale Figurdes Romanos Melodos mit Schriftrolle. Links neben ihmBischof Tarasius, rechts von ihm der hl. Andreas, derseinen Schüler Epiphanias auf die Erscheinung Mariasaufmerksam macht. Je auf den Außenseiten Kaiser Leound Kaiserin Zoe. Romanos Melodos gilt als der bedeutendsteDichter der Ostkirche. Seine Darstellung zusammenmit der Gottesmutter von Pokrov erklärt sichaus ihrem gemeinsam am 1. Oktober begangenen Fest.1309- 1333Ikone € 1.000 - 1.300Russland, frühes 19. Jahrhundert.- "Kosmas und Damian" -Eitempera a. Holz m. Kreidegrundierung. 31 x 26 cm.Mit zwei gegenseitigen Rückseitensponki. Rückseitig mitStoff bezogen.Darstellung der beiden Arztheiligen in ganzer Figur, dazwischenoberhalb auf der Randleiste das Mandylion mitdem Antlitz Christi.1309- 2334 Ikone € 600 - 800Russland, 19. Jahrhundert.- "Gottesmutter Feodorowskaja mit zwei Randheiligen"-Eitempera a. Holz m. Kreidegrundierung.40 x 36 cm. Mitzwei Rückseitensponki. Vertikaler Mittelsprung, Eckkantenbestoßen, Spuren von Wurmbefall, oben an denEcken übermalt.Halbfigurige Darstellung der Gottesmutter Feodorowskaja,bekleidet mit einem roten Maphorion. DenSohn auf dem rechten Arm tragend, weist sie mit ihrerlinken Hand auf ihn, der den Hals seiner Mutter unschmiegt.Sie ist Patronin des Hauses Romanow.1346- 1<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

70 GlasGLAS335Großes Paperweight, Unikat € 70 - 90Hartmut Bechmann, am Boden monogrammiert. Im Zentrumgroßes karoartiges weißes Kissen, an den Kreuzungspunktenjeweils mit regelmäßigenLuftblaseneinschlüssen.H. ca. 6,5 cm. Dm. ca.10 cm.760- 11336Kugelvase mit Schliffrand, Unikat € 190 - 220 -Am Boden bezeichnet "Studio Ahus Schweden", "HD" -(wohl für Hanne Dreutler) und "MZ", und 1993 datiert. -Halbkugelförmig. Bernsteinfarbener Innenfang mit starkwandigemKlarglasüberfand. Außenwandung satiniert. -An der Mündung geschwungene breite Schliffkante. -H. ca. 10,2 cm. Dm. ca. 12 cm.760- 12337Amphorenvase € 650 - 700 -Kosta Boda, Schweden. -Glas- Unikat "Titos" -mit Zertifikat, 1990, 5.180,- DM. -Entwurf: Monica Backström -Signiert mit Serien-Nr., "M. Backström Unique 90" -H. 39 cm; B. 24 cm.Hals- und Schulterzone pulverbeschichtet. Bauch undHenkel Überfangglas. Mündung mit umlaufenden Dekorband.-1166- 1 -338Lobmeyr­Historismusbecher mit Tempelrittern € 290 -330 -Lobmeyr, Wien, um 1870-1880. -Transparentes Klarglas. Konisch auf gewulstetem ausladendemStand. Umlaufend mit Tempelrittern unter gotischenArkaden mit Dreipässen und Maßwerk in -polychromem Transparentemaille und Schwarzlot bemalt.-H. 13,5 cm.1173- 25339Großes Pokalglas € 700 - 900 -Murano. Venedig 19. Jahrhundert. -Feinwandiges rubinrotes Glas mit großem Tellerfuß. -Rundum aufwendig bemalt mit Rokokoszenen und Blumengirlandenin polychromen Emaillefarben. Die Rocaillebordürenan der Kuppa in Goldbemalung, am -Tellerfuß zusätzlich verziert mit Blumengehängen. Goldfolieneinschlussim Nodus. Seltene Ausführung. -H. 30,5 cm; Dm. 18,5 cm.Kl. Chip am Glasrand.1173- 26<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

340 Kelchglas € 500 - 590 -Italien, 1890. -Blaues Glas. Kuppa in feiner Emaillemalerei mit tanzendenBacchanten zwischen antikisierenden Goldbordüren.Über dem mit antikisierender Ornamentik -ausgestatteten Tellerfuß ein in Form eines Schwanes -geformter Schaft mit Goldfolieneinschluss. Goldrand an -Kuppa und Stand. -H. 18 cm; Dm. 12,5 cm.Sehr guter Zustand.1173- 27Glas 71341 Übertopf € 80 - 90Rosenthal studio-linie, Glas.20. Jahrhundert. -Sig. W. Bauer. -H. 14 cm; Dm. 18 cm. -Kratzer am Standring.Polychrome Blumenmalerei auf milchigem Überfang. -1180- 20 -342 Vase € 70 - 80Rosenthal studio-linie, Glas.20. Jahrhundert. -Sig. W. Bauer. -H. 18 cm; Dm. 9 cm. -Kratzer auf der Standfläche. -Polychrome Blumenmalerei auf milchigem Überfang. -1180- 21 -343 Sechs Römer € 100 - 120 -Wohl um 1930. -Klares Kristallglas mit unterschliedlichen Farbüberfängen.Kreisrunder beschliffener Stand, 6fach facettierter -Schaft. Kuppa alternierend mit ovalen Linsen sowie stilisiertemBlatt-Schliffdekor. -H. 19,5 cm. Dm. 8,5 cm. -2 davon vermutl. etwas spätere Ausführung. -1212- 3 -344Römer € 20 - 301. Hälfte 20. Jahrhundert. -Farbloses Kristallglas, tlw. rubinrot überfangen. KreisrunderStand, 6fach facettierter Schaft. Kuppa mit stilisiertemBlüten-Schliffdekor. -H. 20 cm. Dm. 8 cm. -Schaft mit kl. Einschluss. -1212- 4 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

72 Glas345346Vier Römer € 80 - 100Wohl 1. Hälfte 20. Jahrhundert.Klares Kristallglas. Kuppa mit unterschidlichen Farbüberfängen.Scheibenfuß, sechskantiger Schaft mit gezahntenKanten. Stilisiertes Blüten-Schliffdekor auf derKuppa.H. 20 cm. Dm. 8 cm.Kuppa in 2 undterschiedl. Glasstärken.1212- 5Jugendstil­Römer, Theresienthal € 45 - 60Um 1904, Formnummer 1707.Trompetenförmiger quergerippter Fuß, innen facettierteKuppa mit schwarz konturierter Weinlaubmalerei. Unsig.H. 19 cm Dm. 8 cm.Als Zugabe 3 defekte Gläser.1255- 5347Große Jugendstil­Klarglaskaraffe € 200 - 250 -Um 1900. Polygonaler, konisch nach obern verjüngter -Korpus aus klarem Bleikristall. Boden und Wandung mit -Schliffdekor. Glattwandige Montur, versilbert. Einfach abgetreppterScharnierdeckel. Seitlich angesetzt ein geschweifterals Schwanenhals auslaufender Henkel. -H. 29,5 cm. Dm. 11 cm. -Normale Gebrauchspuren. Mehrere Chips am Stand. -1255- 7 -348Kleine Klarglaskaraffe € 70 - 801. Hälfte 20. Jahrhundert. -Leicht bauchiger Glaskorpus mit zierlichem Schliffdekor. -Aufgesetzte, glattwandige Edelstahlmontur, Scharnirdeckelsowie seitlich angesetzte Handhabe. -H. 20. cm. B. 10 cm. -Deckel lose. -1255- 11 -349Kleine Jugendstilkaraffe € 120 - 140 -Um 1900. Birnenförmige Glaskanne mit geometrischem -Schliffdekor. Montur versilbert, ungemarkt, reliefiert, gewölbterschnabelförmig auslaufender Scharnierdeckel. -H. 20,5 cm. Dm. 8,3 cm.Mininale Gebrauchspuren.1255- 12350Kleine Jugendstilkaraffe € 70 - 80 -Um 1910. Konisch nach oben verjüngte Form. Streifendekorauf Glaskorpus und Henkel. Glattwandige Edelstahl-Monturmit flachem Scharnirdeckel darüber ein -kugelförmiger Knauf. -H. 19 cm. B. 10,5 cm. -Deckel nicht Original. Henkel mit Zinn gelötet. -1255- 13 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

351Kleine Jugendstilkaraffe € 80 - 100 -Um 1905. Bez. Krupp Berndorf. Queroblonger, nach -oben verjüngter Glaskorpus. Geradlinige Montur, versilbert,gemarkt. Gewölbter Scharnierdeckel mit seitlich angesetzterHandhabe. -H. 23,5 cm. B. 9 cm. T. 5,7 cm. -Mininale Alterspuren. 2 kl. Dellen an der Montur. -1255- 26 -Glas 73352Kleine vierfüssige Orchideenvase € 120 - 150Wohl. spätes 19. Jahrhundert.H. 21 cm. B. x T. 4,5 cm. -Vergoldung tlw. berieben. Innen leichte Gebrauchsspuren.-1273- 1 -353Einflammiger Leuchter € 80 - 100 -Wohl Ende 19. Jhd. -Oktogonal geformter Klarglas-Leuchter. Abgetreppter -Stand, hohl geformter Balusterschaft. -H. 22,5 cm. Dm. 10,5 cm.Minimale Gebrauchspuren.1273- 2354Konvolut vier Glasvasen € 60 - 8020. Jahrhundert, unbez. -Vier unterschiedliche ausgeformte Glasvasen in kobaldblau.-H. 13/23,5 cm. Dm. 9,5/15 cm. -Minimale Alters- bzw. Nutzspuren. -1273- 9 -355Paar Jugendstil Vasen € 50 - 701. Viertel 20. Jhd. Wohl Poschinger Steigerwaldhütte. -Unsig. -Klarglas. Leicht rechteckiger Stand. Nachoben verjüngte -Form, mit roten Fadenauflagen an den Kanten, sowie -querverlaufendem Schliffdekor am Schaft. -H. 25,5 cm. B. 6,5 cm. T. 5 cm. -Minimale Chips am Mündungsrand. -1273- 11 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

74 Glas356Jugendstilkaraffe € 70 - 90Um 1905. Trompetenförmiger Enghalskorpus. Verspieltgeschweifte Zinnmontur mit offener floral gearbeiteterHandhabe.H. 28,5 cm. Dm. 12,5. -Leichte Alterspuren. Stopfen fehlt. Füßchen mit Lötstellen.-1255- 25 -357Kleine Jugendstilvase € 60 - 80 -Um 1905. Unsig. -Kleiner, leicht bauchiger Korpus. Grün-bläulich irrisierendesRubinglas mit unregelmäßig verlaufenden Fadenauflagen.-H. 10 cm. Dm. 7 cm. -Minimale Chips an der Mündung. -1273- 12 -358Kleine Jugendstilvase € 50 - 60 -Um 1905. Unsig. -Kleiner, leicht bauchiger Korpus. Grün-bläulich irrisierendesRubinglas mit unregelmäßig verlaufenden Fadenauflagen.-H. 10 cm. Dm. 7 cm. -Minimale Chips an der Mündung. -1273- 13 -359Großes Kristall Sektflöte € 60 - 70 -Um 1920. -Tlw. grün überfangenes mit gemometrischem Schliffdekorversehenes Kristall-Glas. -H. 36 cm. Dm. 10,5 cm.1273- 14360Großer Kristall Pokal € 60 - 70 -Um 1920. -Farbloses mit gemometrischem Schliffdekor versehenes -Kristall-Glas. -H. 26 cm. Dm. 11,2 cm.1273- 153616 Sektgläser € 60 - 80 -Rosenthal, Form "Lotus glatt".Ätzgravur am Stand. -H. 20 cm. Dm. 6 cm.2 Gläser unsig.1294- 1<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

362 4 Schnapsgläser € 30 - 40 -Rosenthal, Form "Lotus glatt".Ätzgravur am Boden. -H. 7 cm. Dm. 4,5 cm.1294- 2Glas 75363 6 Cognacschwenker € 60 - 80 -Rosenthal, Form "Lotus glatt". -Herstellermarke am Stand. -H. 12 cm. Dm. 8 cm. -1 Glas unsig. und mit Chip am Stand. -1294- 3 -3646 Südweingläser € 60 - 80 -Rosenthal, Form "Lotus glatt". -Herstellermarke am Stand. -H. 13,5 cm. Dm. 6,2 cm. -1 Glas unsig. -1294- 4 -365Ansichtenbecher "Burghaus in Ems" € 15 - 30 -Deutschland, wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. -Gefußter Becherpokal mit konisch nach oben geweiteter -Wandung. Mattiertes Klarglas, rubinfarbenem überfangen.-H. 15 cm. Dm. 8 cm.Gebrauchs- bzw. Altersspuren.1297- 1366Jugendstil­Stangenvase € 250 -280 -Frankreich, Anfang 20. Jahhundert. LEGRAS & Cie. -Schlanker, röhrenartiger Korpus auf quadrat. Stand. -Farbloses, mit polychromer Winterlandschaft ummanteltesGlas. Sig. Legras. -H. 44,8 cm. B. x. T. 10,5 cm.1336- 2<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

76 Glas367Großes Pokalglas € 220 - 2802. Hälfte 19. Jahrhundert. -Abgetreppter, partiell facettierter, trompetenförmiger -Hohlfuß. Balusterartiger Hohlschaft, auf dem Scheibennodusvier Facetten-Nuppen. Kuppa 16fach geschält, -darüber umlaufend schwarzkonturierte Goldbemalung -mit Lorbeerkränzen, Blattgirlanden und zwei Grotesken. -H. 35 cm. Dm. 17,5 cm. -Vergoldung partiell berieben. -1364- 2 -368369Römerpokal € 150 - 180 -Umkreis Josephinenhütte. Frühes 20. Jahrhundert. -Farbloses kristallglas. Oktogonaler Scheibenfuß, am -Boden mit Sternschliff, Schauseite an den Facettenkantengezahntes Schliffdekor, facettierter Schaft in gleicher -Technik, innnen spiralförmiges Milchglasband. Übergangzur Kuppa 8fach geschält. Kuppa mit umlaufendmit Ätzdekor, sowie Monogramm "ST" darunter Jahreszahl1914. -H. 23,5 cm. Dm. 12,5 cm.1364- 3Stengelglas € 400 - 500 -Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910. -Kristallglas, farblos, partiell rubinrot überfangen. Scheibenfuß.Schaft mit versetzt angeordeten Quaderfacetten.Zylindrische Kuppa gelb eingefärbt, Streifen- und -Quaderschliff-Dekor. -H. 20,9 cm. Dm. 7,9 cm.1364- 4370Römer € 90 - 100 -Wohl Gebr. Rachmann, Haida. 1. Viertel 20. Jahrhundert.-Scheibenfuß. Schaft, Nodus sowie Außenwandung der -Kuppa facettiert. Farbloses Kristallglas, teils kobaltblau -überfangen, sowie goldverziert. -H. 19,9 cm. Dm. 7 cm. -Goldbemalung tlw. berieben. Kl. Chip am Stand. -1364- 5 -371Stengelglas € 200 - 250 -Meyr's Neffe, Adolf bei Winterberg, um 1910. -Kristallglas, farblos, partiell kobaldblau überfangen. -Boden und Schaft mit Linsenschliff. Zwei Schälschliffbordürenan der glockenförmigen teils gerippten Kuppa. -H. 21 cm. Dm. 7,9 cm. -Kl. Haariß in der Kuppa. Stand mit einen Blaseneinschluss.-1364- 6 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

372 Andenkenbecher "Uttew­Grund" € 60 - 80 -Böhmen, spätes 19. Jahrhundert.Farbloses Glas, Ätzgravur, Blaubemalung. Leicht bauchigenach oben verjüngte Wandung. Gläserner Deckel -eingefasst in Zinnmontur mit profiliertem Kugeldrücker. -H. 10,2 cm. Dm. 5,5 cm.Tlw. Farbabrieb.1364- 7Glas 77373Paar Champagnerkelche € 200 - 230 -Wohl Glashütte Fritz Heckert, unsig. Kreisrunder Stand, -facettierter nach oben verjügter Schaft, Scheiben-Nodus. -Kuppa umlauffend mit polychrom gefasster, rasterartigerÄtzgravur. -H. 11 cm. Dm. 10 cm.Vergoldung partiell berieben.1364- 8374BecherpokalBöhmen, 19. Jahrhundert. -Farbloses Glas, rubinrot überfangen, Goldbemalung, -teils emailliert. Kreisrunder Stand, kurzer profilierter -Schaft. Konische Kuppa, unterhalb der Mündung facettiert,abgesetzte vergoldete Lippe. -H. 13,3 cm. Dm. 7,8 cm. -Innenwandig Haariss. Vergoldung partiell berieben. -1364- 9 -€ 130 - 150375Römer 100 - 140 -Glashütte Fritz Heckert. Am Stand sig. F. H. 1896 (tlw. -undeutl.), 876. Kugeliger Hohlfuß. Hohlgeblasener Balusterschaftmit 3 aufgesetzten Rostettennuppen am -oberen Nodus. Kuppa mit goldstaffierter Emaillebemalung.-H. 19,5 cm. Dm. 7,1 cm.1364- 10376Stengelglas € 250 - 300 -Entwurf R. Wille. Josephinenhütte, Schreiberhau, ca. -1915. -Scheibenfuß, runder Schaft Übergang zur Kuppa 6fach -geschält. Glockenförmig auslaufende Kuppa. Fuß sowie -Lippenrand vergoldet. Geometrisches Dekor in Transparent-,Opak- und Schwarzlotmalerei. -H. 20,5 cm. Dm. 8 cm.1364-11377 Paar Likörgläser € 100 - 140 -Mitte 19. Jahrhundert. Runder Stand, Schaft und Nodus -facettiert. Konisch sich nacha außen weitende Kuppa.Schauseitig florales Ätzdekor. -H. 13,4 cm. Dm. 6,3 cm.1364- 12<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

78 Glas378Stengelglas mit stilisierter Krokusblüte € 130 - 160Wohl Fritz Heckert, Petersdorf, um 1900.Kreisrunder Stand, sich nach oben leicht weitenderSchaft, nahtloser Übergang zur Kuppa. TransparenteBlaubemalung sowie Goldkonturierung auf farblosemGlas.H. 16 cm. Dm. 4,5 cm.1364- 13379Likörglas "Lucca Liqueur" € 80 - 100 -Entwurf Kolo Moser, 1900. Kreisrunder Stand, schmaler -Stiel, optisch geblasene Kuppa, innenwandig facettiert.Randverlauf in intensivem Rosa, vergoldetes Ätzdekor, -schauseitig mit Firmenlogo. -H. 16 cm. Dm. 4,5 cm. -Vergoldung partiell über Firmenlogo tretend. -1364- 14 -380Kleines Becherglas € 150 - 180Wohl Glashütte Fritz Heckert. Um 1900.Amberfarbenes Becherlas. Rippenförmige, spiralförmignach oben gewundene Wandung. GoldkonturierteEmaillebemalung, Unsig. H. 9,2 cm. Dm. 5,6 cm.Goldbemalung am Mündungsrand minimal berieben.1364- 15381Silberkörbchen mit kobaltblauem Glaseinsatz € 150 - 180 -Um 1900. Am Boden Feinghaltspunze "800" sowie Meistermarke"VSH" mit Schwan. Reich verzierter Silberkorb -auf 3 Tierfüßchen. Umlaufend Blütengirlanden mit darüberangesetztem Dekorband, alternierend unterbrochen -von Blütenmedaillons und Widerköpfen. -H. 7,6 cm. Dm. 9,4 cm. -Kl. reparierter Riß auf der Innenseite des Körbchens. -Glaseinsatz sitzt leicht schräg. -1364- 16 -382Paar kleine Balusterfläschen € 80 - 100 -Wohl 2. Hälfte 19. Jahrhundert. Am Boden sig. "u983". -Opalglas, polychrom bemalt. Halsbereich mit rötlichem -Farbband. Korkstopfen. Dienten vermutl. als Gewürz-Gefäße. -H. 7,5 cm. Dm. 4,8 cm.1364- 17383Römer € 130 - 170 -Josephinenhütte, Reste des Firmenlogos am Boden. -Ende 19. Jahrhundert. Farbloses Kristallglas, partielle -Kupfer- bzw. Goldbemalung. Runder Stand, Balusterschaftsowie Nodus gerippt.Glockenförmig ausgebildete -Kuppa. Fuß und Kuppa umlaufend bemalt mit Blütengirlandensowie Schleifen und Fischschuppen-Zierband. -H. 19,7 cm. Dm. 8,1 cm.1364- 18<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

384 Römer € 110 - 130 -Wohl Josephinenhütte. Ende 19. Jahrhundert. FarblosesKristallglas, partielle Kupfer- bzw. Goldbemalung. -Runder Stand, Balusterschaft sowie Nodus facettiert. -Kugelige Kuppa. Fuß und Kuppa umlaufend bemalt mit -Blütengirlanden sowie Schleifen und Fischschuppen-Zierband. -H. 18 cm. Dm. 7,6 cm.1364- 19Glas 79385 Kleiner Jugendstil­Römer € 120 - 140Wohl Josephinenhütte. Um 1900. Grünes Glas, partielleKupfer- und Goldbemalung. Runder Stand, facettierterBalusterschaft. Bauchige Kuppa. Fuß und Kuppa umlaufendverziert mit Blütenranken.H. 18,4 cm. Dm. 7 cm.1364- 20386 Römer € 80 - 100 -Umkreis Theresienthal, unsig. Ende 19. Jahhundert. -Verzierter Hohlfuß. Hohlgeblasener verzierter Balusterschaft,Nodus mit vier aufgesetzten Nuppen. Kuppa umlaufendgold-silbern staffiert. -H. 18,5 cm. Dm. 7,3 cm.Min. Chip am Stand.1364- 21387 Römer € 60 - 80 -Wohl Theresienthal, 1. Viertel 20. Jahrhundert. -Leicht gewölbter Fuß, am Boden strernförmiges Schliffdekor.Facettierter Schaft mit 2 Nodi. Grüne, gebauchte -Kuppa. Ränder umlaufend vergoldet. -H. 19,5 cm. Dm 7,8 cm.1364- 22388 Stengelglas € 130 - 160 -Theresienthal, Form-Nr. 1648, um 1907. -Flaschengrüner trompetenartig auslaufender Fuß, rundernach ober verjüngter Schaft. Farblose Kuppa umlaufendmit stilisierten Blütenblättern in goldkonturierter -Transparentmalerei. -H. 23 cm. Dm. 7,1 cm. -Kleinere Luftblaseneinschlüsse im Fuß. -1364- 23 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

80 Glas | Porzellan389Römer € 130 - 150Wohl Fritz Heckert, unsig. Ende 19. Jahhundert. VerzierterHohlfuß. Hohlgeblasener Balusterschaft mit 3aufgesetzten Rostettennuppen. Kuppa mit goldstaffierterTransparantbemalung.H. 19,5 cm. Dm. 7,6 cm.1364- 24390Römer € 130 - 150Wohl Fritz Heckert, unsig. Ende 19. Jahhundert. VerzierterHohlfuß. Hohlgearbeiteter Balusterschaft. FarbloserScheibennodus mit drei aufgesetztenRostettennuppen. Kuppa umlaufend mit goldstaffierterTransparantbemalung.H. 20,5 cm. Dm. 7,2 cm.Zwei min. Chips am Stand.1364- 25391Becher mit Jagdmotiven € 900 - 1.100 -Joseph M. Pohl, Haida. Um 1900. Sig. "J. Pohl". -Konisch nach oben geweitende Wandung, außen facettiert.Zwischengoldtechnik. Rot grundierter Boden in -gleicher Technik gehalten. Entlang der Wandung umlaufendeDekorbordüren. -H.7,8 cm. Dm. 6,4cm. -1364- 26 -392Paar Zierpokale € 90 - 100 -Wohl Böhmen, 1. Viertel 20. Jahrhundert. -Partiell vergoldeter Scheibenfuß, gedrehter Stengel. -Nuppen besetzte flaschengrüne Kuppa mit umlaufendemGold-Dekorband. -H. 34 cm. Dm. 13,5 cm. -Vergoldung tlw. berieben. 1 Nuppe fehlt. -1364- 30 -PORZELLAN393Kaffeeservice, 15­teilig. € 350 - 400 -Rosenthal, studio-linie. -Um 1980. -Polychrome Goldmalerei. -Romanze in Dur. -Entwurf: Björn Wiinblad. -Leichte Gebrauchsspuren. -Bestehend aus: Kaffeekanne, Zuckerdose, Milchkännchen,6 Kaffeetassen mit Ut., 6 Tellern. -851- 2 -<strong>HannoVerum</strong> Auktions & Handelshaus Hannover Auktion 10

Porzellan 81394 Paar Gewürzschalen mit Figuren.Porzellan Manufaktur Meissen.Um 1850.H. 11,5 - 12 cm; B. 17 cm.€ 2.200 - 2.400Bei der Dame kleine Fehlstellen an den Fingern, ansonstenleichte Gebrauchsspuren.Polychrome Malerei. Messingfüße mit Gießerstempel:"BOINTABURET A PARIS".1114- 3395 Teller, Durchbruchrand.Porzellan Manufaktur Meissen.1774 - 1815, Marcolinistern.Dm. 23 cm. Leichte Gebrauchsspuren.Vogel- und Insektenmalerei, bunt mit Kupferfarben,Goldrand.1114- 11€ 650 - 700396 Porzellanbild "Sixtinische Madonna" nach RaffaelPorzellan Manufaktur Meissen. Um 1850. PolychromeMalerei. Platte: H. 13,5 cm; B. 10,5 cm.Glasurpunkte, Gebrauchsspuren an der unglasiertenRückwand.In einem Holzrahmen (H. 20,5 cm; B. 17,5 cm).1114- 12€ 900 - 1.000397 Teller, tief.Porzellan Manufaktur Meissen.1763 - 1774.Dm. 23,5 cm.Sehr guter Erhaltungszustand.Polychrome Malerei. Figuren in Landschaft. Blumen- Bukettin goldkonturierten Kartuschen. Purpur- und Goldrand.1114- 13€ 750 - 800398 Kleiner Teller, Durchbruchrand.Porzellan Manufaktur Meissen.Um 1880, 2.Wahl.Dm. 17 cm.Am unglasierten Stellrand Fehlstellen.Figurenmalerei nach Watteau, bunt mit Kupferfarben,Blumenmalerei in goldgerahmten Kartuschen, Goldrand.1114- 16€ 250 - 300399 Amor als Schmied.Porzellan Manufaktur Meissen.Um 1900.H. 19 cm; B. 10 cm.Entwurf: Heinrich Schwabe.Am Amboß kleine Fehlstelle.Polychrome Malerei mit Goldstaffierung.1114- 27€ 600 - 650<strong>HannoVerum</strong> Auktions- & Handelshaus Hannover - Auktion 10

82Porzellan400 Schreitender Tiger auf PostamentKönigliche Porzellan Manufaktur Berlin.1945 - 1962; 2.Wahl.Porzellan weiß.1138- 7€ 450 - 490401 SpeisetellerPorzellan Manufaktur Meissen.Um 1850; 2. Wahl.Dm. 25 cm.Leichte Gebrauchsspuren.Blumenbukett mit Insekten und Goldrand.1138- 9€ 60 - 70402 Drei Mokka- GedeckePorzellan Manufaktur Meissen.20. Jahrhundert; 1. und 2. Wahl.H. 5,5 cm; Dm. 13,5 cm.Gestreute Blümchen, bunt, Goldrand.Blume 3 mitte, bunt, Goldrand.€ 250 - 290Bestehend aus: 3 Mokkatassen mit Ut., 3 Tellern.1155- 18403 Tee/Kaffeeservice, 40-teiligRosenthal Porzellan.Dekor "Maria Sommerstrauß".20. Jahrhundert.Minimale Gebrauchsspuren.€ 480 - 540Bestehend aus: 12 Kaffeetassen mit Ut., 12 Teetassenmit Ut., 14 Tellern, 1 Sahnegießer, 1 Zuckerdose.1155- 20404 Mokkatasse mit Ut.Porzellan Manufaktur Meissen.20. Jahrhundert; 1. Wahl.H. 5,5 cm; Dm. 11 cm.Ohne Beschädigungen.Chinesischer Schmetterling, bunt mit Kupferfarben,Goldrand.1168- 4€ 100 - 130405 Mokkatasse mit Ut.Porzellan Manufaktur Meissen.20. Jahrhundert. 1. Wahl.H. 5,5 cm; Dm. 10,5 cm.Ohne Beschädigungen.Polychrome Blumenmalerei, Goldrand.1168- 6€ 80 - 100<strong>HannoVerum</strong> Auktions- & Handelshaus Hannover - Auktion 10

406 Koppchen mit Ut.Oude Amstel, Holland.1800 - 1820.H. 5,5 cm; Dm. 13,5 cm.Vereinzelt Brandflecke.Polychrome Malerei.Szenische Darstellung von spielenden Kindern in Landschaft,Goldrandbordüren.1173- 11Porzellan 83€ 850 - 1.050407 Große KaffeekannePorzellan Manufaktur Meissen.Um 1765.H. 26 cm; B. 18 cm.Deckelknospe mit Chip.Polychrome Malerei.Aufwendig gestaltete Kanne abwechselnd mit Landschafts-und Hafenszenen bemalt, Goldstaffierung.1173- 12€ 1.800 - 2.200408 Kleine VasePorzellan Manufaktur Meissen.1870 - 1890.H. 9,5 cm; B. 8,5 cm.Blütenblätter vereinzelt mit Chips.Polychrome Malerei.Kleinod mit plastischem Blütenkranz. Voderseitig: Pärchenin Landschaft. Rückseitig: Bukett- Malerei; Goldstaffierung.1173- 13409 Kratervase auf SockelKönigliche Porzellan Manufaktur Berlin.1914. Eiserne Kreuz Marke, Malermarke AS 146/183H. 21 cm; B. 14,5 cm.Polychrome Malerei mit Goldstaffierung.€ 500 - 650€ 800 - 1.000Mittig großes eisernes Kreuz Silber/Schwarz, W 1914umgeben von einem Eichenlaubkranz mit Goldeicheln.1173- 14410 Zweigeteilte Schale, Mittelsteg, DurchbruchrandKönigliche Porzellan Manufaktur Berlin.19. Jahrhundert.H. 3 cm; B. 11 cmBukett- Malerei mit Goldrand.1173- 15€ 80 - 90411 Teegedeck, 3- teiligPorzellan Manufaktur Meissen.1890 - 1900.Teetasse mit Ut.: H. 5 cm; Dm. 14 cm.Teller: Dm. 14 cm.Bukettmalerei, bunt, Gold A-Kante, königsblau, goldstaffiert.1173- 16€ 300 - 350<strong>HannoVerum</strong> Auktions- & Handelshaus Hannover - Auktion 10

84Porzellan412 AscherPorzellan Manufaktur Meissen.Um 1900; H. 2 cm; B. 7,5 cm.Unglasierte Standfläche mit Gebrauchsspuren.Bukett mitte, bunt, Goldrand.1173- 18€ 70 - 90413 AscherPorzellan Manufaktur Meissen.Pfeifferpunkt, 1924 - 1934.H. 2 cm; B. 7,5 cm.Unglasierte Standfläche mit Gebrauchsspuren.Wachteldekor mit Goldrand.1173- 19€ 90 - 110414 Künstlertasse mit Ut.Porzellan Manufaktur Meissen.Edition Zeitzeichen 2000, lim. 10/50.Mit Zertifikat.Entwurf: Sabine Wachs.H. 11 cm; Dm. 17,5 cm.Polychrome Malerei. "Drachenblüten in Maron".Obertasse auf drei Füßen, Henkel in Form eines Steinbocks.In der Fahne der Untertasse als Relief drei laufendeSteinböcke.1173- 21415 VaseRosenthal, studio-linie.20. Jahrhundert. H. 18 cm; B. 9 cm.Sig. M. Morandini.Polychrome geometrische Stilelemente1173- 22€ 320 - 350€ 80 - 90416 Großer Porzellan-Korb,DurchbruchrandPorzellan Manufaktur Meissen.1 Hälfte 19. Jahrhundert.H. 18 cm; B. 40 cm; T. 30 cm.Aufgelegte Blätter vereinzelt mit Chips.€ 950 - 1.150Zwiebelmuster, kobaltblau, weißer Rand.Korb auf vier Füßen, durchgehend bis zu den Henkeln inAstform mit Blättern.1173- 23417 Bildplatte im HolzrahmenPorzellan Manufaktur Meissen.20. Jahrhundert.H. 30 cm; B. 18,5 cm.Unglasierte Rückseite mit Gebrauchsspuren.Entwurf: Prof. Heinz Werner.Polychrome Malerei mit Goldstaffierung.€ 290 - 330Als Relief Don Quichote mit Rüstung auf seinem PferdRosinante.1173- 24<strong>HannoVerum</strong> Auktions- & Handelshaus Hannover - Auktion 10

418 Großer ReliefkrugKönigliche Porzellan Manufaktur Berlin.19 Jahrhundert; H. 34,5 cm; B. 22 cm.Unglasierte Standfläche mit leichten Gebrauchsspuren.Porzellan 85€ 1.700 - 1.900Im Mittelteil feine umlaufende polychrome Malerei mitSchlacht-, Feldlager- und Rastszenen nach Wouwermann.Übriger Korpus in gelb/bräunlicher Reliefstruktur.1173- 33419 DeckeldosePorzellan Manufaktur Meissen.1995. H. 4 cm; B. 8 cm.Sig.: H. Jahnke 1995/6.Polychrome Malerei, Goldrand.€ 1.400 - 1.600Auf dem Deckel historisierende Landschaftsszene ausdem späten 18. Jahrhundert mit zwei Berittenen, dieeinem mit preußischer Fahne beflaggten Heißluftballonnachsehen.1173- 34420 12 Kaffeetassen mit Schlaufen-Henkel und Ut.Royal Copenhagen; 20. Jahrhundert.H. 8 cm; Dm. 14 cm.Mit Gebrauchsspuren.Monochrome Malerei.Blaue Blume.1180- 1421 Vier Teetassen mit Ut.Royal Copenhagen; 20. Jahrhundert.H. 5 cm; Dm. 15 cm.Mit Gebrauchsspuren.Monochrome Malerei.Blaue Blume.1180- 2422 Sahnegießer mit UntertellerRoyal Copenhagen; 20. Jahrhundert.H. 10 cm; Dm. 13,5 cm.Mit Gebrauchsspuren.Monochrome Malerei.Blaue Blume.1180- 3€ 250 - 300€ 90 - 100€ 30 - 40423 11 Mokkatassen mit Ut.Royal Copenhagen; 20. Jahrhundert.H. 6 cm; Dm. 11,5 cm.Mit Gebrauchsspuren.Monochrome Malerei.Blaue Blume.1180- 4€ 220 - 25042412 kleine KaffeetassenRoyal Copenhagen; 20. Jahrhundert.H. 6 cm; Dm. 13 cm.Mit Gebrauchsspuren.Monochrome Malerei.Blaue Blume.1180- 5€ 250 - 300<strong>HannoVerum</strong> Auktions- & Handelshaus Hannover - Auktion 10

86Porzellan425 Schale auf FußRoyal Copenhagen; 20. Jahrhundert.H. 16 cm; Dm. 21, 5 cm.Mit Gebrauchsspuren.Monochrome Malerei.Blaue Blume.1180- 6€ 90 - 120426 Zwei KerzenleuchterRoyal Copenhagen; 20. Jahrhundert.H. 5 - 10 cm; Dm. 9,5 - 10,5 cm.Mit Gebrauchsspuren.Monochrome Malerei.Blaue Blume.1180- 7€ 50 - 60427 BlattschaleRoyal Copenhagen; 20. Jahrhundert.H. 3,5 cm; B. 23 cm; T. 19 cm.Mit Gebrauchsspuren.Monochrome Malerei.Blaue Blume.1180- 8€ 50 - 60428 Kleines TablettRoyal Copenhagen; 20. Jahrhundert.H. 3 cm; B. 24,5 cm; T. 17 cm.Mit Gebrauchsspuren.Monochrome Malerei.Blaue Blume.1180- 9€ 50 - 60429 EisbärBing & Gröndahl.20. Jahrhundert.H. 13 cm; B. 30 cm.Unglasierte Standflächen mit Gebrauchsspuren.Am Unterkiefer Glasurabsplitterung (1 cm).Porzellan weiß mit Grau/Blau- Malerei.1180- 10€ 250 - 300430 VaseRosenthal, studio linie.20. Jahrhundert.Entwurf: Björn Wiinblad.H. 10 cm; Dm. 7 cm.Unglasierter Standring mit Gebrauchsspuren.Außenwandung relifiertes Blumenmuster, unglasiert.Unterseite mit Goldschrift: Presseball Hannover 1966.1180- 12€ 50 - 60<strong>HannoVerum</strong> Auktions- & Handelshaus Hannover - Auktion 10